Главная /  Новости / Лента новостей / Реабилитация на свежем воздухе
18 ноября 2014

Реабилитация на свежем воздухе

Реабилитация на свежем воздухе

 

Сама природа будто благоволила участникам церемонии, которая прошла в областной столице в минувшую пятницу. Под обычно скупым ноябрьским солнышком в торжественной обстановке была открыта уникальная площадка для занятий адаптивными видами спорта. Гостями мероприятия стали более ста человек: чиновники и депутаты, партнеры проекта и журналисты, спорторганизаторы сразу из 27 районов региона и, конечно же, сами горожане с ограниченными возможностями здоровья.
 
 
 
Великолепный комплекс тренажеров на открытом воздухе появился, что называется, в шаговой доступности от Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Такое решение, естественно, было принято неслучайно: теперь, чтобы приобщиться к здоровому образу жизни, особым тюменцам не надо далеко уходить от родной организации и областной Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
 
Ведущие церемонии отметили, что реализация необычной идеи стала возможна благодаря помощи страховой компании «Ингосстрах», гранту губернатора Тюменской области, а также своевременной поставке тренажеров, осуществленной ООО «Спорт плюс». Затем микрофон, игравший роль эстафетной палочки, перешел к депутату областного парламента Владимиру Зимневу, который является в нашем регионе координатором программы «Равные возможности» партии «Единая Россия», и Дмитрию Грамотину, директору Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.
 
Собравшимся инвалидам представители власти пообещали, что будут курировать новую площадку, не оставляя ее без внимания и направляя для занятий самых опытных инструкторов. В свою очередь, глава тюменского филиала компании «Ингосстрах» Андрей Веркашанский сообщил, что Тюмень стала участницей грандиозной корпоративной программы и вошла в список из 14 городов России, где были обустроены подобные комплексы.
 
- Не секрет, что доступ инвалидов в спортивные сооружения всегда являлся камнем преткновения: в некоторые из них практически невозможно попасть из-за отсутствия пандусов и лифтов, а в других время выделяется по остаточному принципу. Поэтому наличие собственной площадки является для нас оптимальным вариантом. К счастью, власти пошли навстречу, также нашлись спонсоры и строители с необходимым уровнем компетенций. Спасибо всем неравнодушным! – подчеркнул председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов А.Б. Толстов.
 
 
 
После приятных слов состоялась церемония награждения участников еще одного грантового проекта – «Дайвинг по-тюменски», в ходе которого тюменские инвалиды получили бесценный опыт погружений с аквалангом и стали обладателями сертификатов международного образца. Ну, а потом настало время самой торжественной и, пожалуй, наиболее волнительной части церемонии: почетные гости перерезали красную ленточку, передав ее тем, кто непосредственно будет отвечать за эксплуатацию площадки: исполнительному директору РОО «ФИСТО» Елене Яковенко, главному врачу Областного центра реабилитации инвалидов Оксане Андреевой и председателю ТОО ВОИ Андрею Толстову.
 
- У нас большие планы на эту площадку. Одновременно тут могут заниматься до 20 любителей здорового образа жизни, а в общей сложности в процесс будут вовлечены до полутысячи тюменцев. Конечно, впереди зима, и сложно ожидать максимальной наполняемости, но в этом мы усматриваем плюс, а не минус. Холода дадут возможность протестировать комплекс в самых жестких условиях, а за три снежных месяца горожане изучат расписание, познакомятся с тренерами и привыкнут к регулярным тренировкам. Весной, когда просыпается все живое, мы ждем всплеска активности на площадке, которая, кстати, должна стать для региона первой ласточкой. Кроме того, мы планируем расширять эту, самую первую, площадку: обязательно появятся места для занятий уличным баскетболом и большим теннисом, - пообещал Андрей Борисович Толстов.
 
Под занавес церемонии всех собравшихся ждал неожиданный бонус – мастер-классы от именитых спортсменов: серебряного призера чемпионата мира по армспорту, мастера спорта Анатолия Шушарина, серебряного призера чемпионата России по большому теннису Ольги Соколовой, двукратного чемпиона мира по армспорту Анатолия Маликова и еще семи профессиональных спорторганизаторов.
 
- Если говорить откровенно, то я против спортивных площадок исключительно для инвалидов. Спорт должен объединять и сглаживать противоречия, неизбежно существующие в любом обществе. Поэтому и было принято решение не ограничивать вход на площадку – заниматься тут могут все желающие, вне зависимости от того, являются ли они профессиональными паралимпийцами, новичками-любителями или простыми горожанами. Кроме того, практически все тренажеры доступны как для инвалидов, так и для здоровых людей. В идеале в каждом тюменском дворе, на каждой площадке наряду с обычными снарядами, должны стоять один-два для инвалидов. И поверьте, тогда мы будем гораздо лучше понимать друг друга, - подытожил глава ТОО ВОИ.
 
А в это время в небо летели десятки зеленых шаров. И всем почему-то вспомнилось, что зеленый – это цвет надежды.
 
Алексей Кузнецов, фото: Вадим Шаров, по материалам www.voi-72.ru

Реабилитация на свежем воздухе

 

Вся лента новостей

23 апреля 2024

В пяти дворах Тюмени реализуют проект "ИгроДвор – территория добрососедства"