Главная /  Новости / Лента новостей / Подготовка кадров – задача общая
14 ноября 2014

Подготовка кадров – задача общая

Подготовка кадров – задача общая

 

Вопрос профессионального самоопределения актуален не только для нынешних школьников – будущих специалистов, но также для государства и бизнеса. Ведь здесь, как и в любой сфере, одним из значимых ресурсов остается человеческий. Стать профессионалом своего дела очень сложно, когда ты это дело не любишь, поэтому очень важно еще в детском возрасте объяснить школьнику, как сделать правильный выбор профессии, учебного заведения и работодателя.

С вопросом о содействии повышения качества трудовых ресурсов, осознанного профессионального самоопределения школьников, на конференции в рамках выставки «Торговая марка-2014» выступил Леонид Васильевич Захаров, начальник отдела профессиональной ориентации Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района. Леонид Васильевич рассказал о работе Центра профессиональной ориентации, созданного полтора года назад: «В области профессиональной ориентации существует порядка 15 субъектов. У них довольно разное понимание профориентационной работы, разные цели, задачи, возможности. Нужно было найти нечто объединяющее, что бы позволило разработать эффективную систему профессиональной ориентации населения для удовлетворения потребности рынка труда Тюменской области в квалифицированных специалистах различных уровней. Для этого правительство Тюменской области разработало специальную областную целевую программу «Профессиональная ориентация населения Тюменской области» на 2013-2015 год. В рамках этой программы и был создан Центр профориентации, который станет сердцем будущей профориентационной централизованной системной работы».

По словам Леонида Васильевича, сегодня школьники не имеют возможности получить полное представление о том, что происходит на рынке труда, в чем заключается суть трудовых операций, смысл труда. Их понимание профессиональной деятельности чаще всего складывается из трудового опыта их родителей. Учителя, которые должны вести основную подготовительную профориентационную работу, часто имеют устаревшие представления о современных профессиях. «На базе Центра профориентации создается объемная информационно-методическая база, которой могут пользоваться все желающие. Кроме того, мы призываем предприятия делиться актуальной информацией о своих возможностях и новых технологиях, чтобы напрямую доносить ее до нашей целевой аудитории. Школьник окажется на рынке труда в среднем через пять лет. И если мы собираем информацию о том, что происходит сегодня, то о будущей ситуации на рынке труда могут рассказать только работодатели», - отметил он. 

Центр профессиональной ориентации – это четыре этажа с демонстрационными модулями по 22 направлениям экономики. В модулях представлены образцы продукции, инструменты, спецодежда, оборудуются специальные помещения с тренажерами, с помощью которых можно попробовать себя в профессии (например, тренажер сварщика, тренажер по пилотированию летательных аппаратов, тренажер машиниста мостового крана). Школьнику мало узнать в теории, что собой представляет современная экономика, каковы перспективы, и где его место. Важно еще иметь возможность «потрогать» будущую профессию, чтобы убедиться, не ошиблись ли они со своим выбором. Информация всегда более доступна и понятна, когда она представлена на конкретных примерах. Именно поэтому к сотрудничеству приглашаются местные предприятия. Так, например, в ЦПО себя уже представили ДОК «Красный октябрь», Водоканал и др. Таким образом, школьники сначала знакомятся с будущей профессией, после этого уже осознанно, следуя своей цели, выбирают учебное заведение, где его этому обучат. 

По вопросам профессиональной ориентации обращайтесь по номеру «Горячей линии»: 8 (3452) 27-36-05 либо по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д. 204 «В», корп. 3, Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района. 

Все услуги Центра профессиональной ориентации бесплатны.

Подготовка кадров – задача общая

 

Вся лента новостей

25 апреля 2024

В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник