Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени открылся первый школьный шахматный клуб
22 сентября 2014

В Тюмени открылся первый школьный шахматный клуб

В Тюмени открылся первый школьный шахматный клуб

 

В школе № 66 города Тюмени состоялось открытие шахматного клуба под названием «Шестьдесят шестая вертикаль».  В торжестве, кроме школьников и педагогов, приняли участие почетные гости: заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Андрей Колычев, президент Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров , директор городского шахматного клуба Вячеслав Казанцев.

Вячеслав Михайлович рассказал, что клуб «Шестьдесят шестая вертикаль» - лишь первая ласточка. Со временем подобные сообщества поклонников интеллектуальной игры появятся во всех школах Тюмени: «Это результат работы нашего дружного коллектива - департамента по спорту и молодежной политике и департамента образования администрации города Тюмени, областной федерации шахмат, городского шахматного клуба и, конечно, школы № 66, которая предоставила возможность открыть здесь клуб. Во многих школах есть кружки для учеников, но именно клуба не было. Теперь все желающие в любое время смогут приходить и здесь заниматься. Будут и турниры интересные, и призовые фонды. Мы берем этот клуб под свое крыло».

Руководит клубом преподаватель физической культуры школы № 66 Евгений Бабыкпаев. Педагог является  кандидатом в мастера спорта по шахматам. Обучать детей этой древней игре – его давняя мечта, которая теперь воплотилась в жизнь: «Помогла организовать клуб наш директор Марина Жданова, ей большое спасибо. А все началось с самих детей - уже в первые  дни нового учебного года желающих набралось около 50 человек. Теперь, наверняка, будет еще больше. Мы рады видеть здесь не только школьников, но и их родителей, бабушек, дедушек». 

Поскольку на торжество принято приходить с подарками, то в  честь открытия клуба Андрей Колычев и Геннадий Шантуров вручили школе несколько комплектов шахмат, часы и обучающий диск. В завершение торжественной встречи  Геннадий Яковлевич провел для ребят мастер-класс по игре. По его окончании состоялась церемония посвящения в шахматисты - каждому юному игроку вручили соответствующий сертификат, который, наверняка, станет для них стимулом к достижению новых спортивных высот. 

Фотоотчет с мероприятия смотреть вгруппе ВКонтакте

по материалам МАУ «ТГМЦ»

В Тюмени открылся первый школьный шахматный клуб

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам