Главная /  Новости / Лента новостей / Детских садов должно быть больше!
05 сентября 2014

Детских садов должно быть больше!

Детских садов должно быть больше!

 

4 сентября 2014 года состоялась встреча тюменских предпринимателей с представителями власти.  Общение происходило в формате круглого стола, а название "Дорогу социальному бизнесу" обозначило характер и главную мысль встречи – частных детских садов в Тюмени должно быть больше.

По словам директора департамента образования Андрея Степанова, такие районы как МЖК, Дом Обороны, Червишевский и Московский тракты, Лесобаза, Мыс, являются наиболее привлекательными для предпринимателей, так как именно там ощущается недостаток муниципальных детских садов. А планировки новых домов предусматривают помещения на первых этажах, где можно организовать группу присмотра за детьми или небольшой частный сад.

Татьяна Ганихина, заместитель директора департамента образования Тюмени, рассказала о субсидиях, которые получают негосударственные образовательные учреждения, о том, как их можно получить и какие требования предъявляются к заявителю. Удивительно то, что из всех действующих на сегодняшний день частных образовательных учреждений, документы на получение субсидии подали всего 7 предпринимателей, в то время как оставшиеся 90% бизнесменов даже и не пытались получить дополнительное финансирование. При этом ни одному обратившемуся предпринимателю не было отказано в получении субсидии.

Начальник юридического отдела департамента образования Администрации г.Тюмени Татьяна Ольховская, затронула вопрос об организационно-правовой форме собственности, которая наиболее удобна для ведения бизнеса в сфере дошкольного образования. По ее мнению, основная цель образовательной деятельности – не получение прибыли, как у коммерческих организаций, а оказание социальных услуг. Поэтому и форма собственности должна быть соответственная – некоммерческая организация. Но как подчеркнула Ольховская, "это толкование – моя частная позиция". А для того, чтобы получить консультацию, достаточно позвонить в департамент образования и записаться на встречу с Татьяной Владимировной, на которой можно узнать все юридические тонкости вхождения в образовательную сферу города.

Много вопросов было к президенту Тюменской региональной ассоциации детских развивающих центров Марине Бакулиной. Она одна из первых открыла в Тюмени частный детский сад и поделилась своим опытом с присутствующими. По ее мнению, один из секретов успеха заключается в том, что нужно находиться в сообществе предпринимателей и воспринимать друг друга не как конкурентов, а как партнеров. Вместе гораздо проще решить возникающие вопросы, чем по одному. В 2004 году, когда она только открывала свой первый частный детский сад, основная сложность была в том, что отсутствовало единое правовое поле. И сегодня подобные встречи помогают прийти предпринимателям и власти к единому знаменателю.

По единому мнению участников встречи, образовательный бизнес в Тюмени должен быть открытым и легальным. Приводя ребенка в частный детский сад, каждая мама доверяет воспитателю самое дорогое – собственное чадо. И для того, чтобы дошкольное образование было полезным и доступным каждому ребенку, важно следовать букве закона. И только взаимодействие предпринимателей и власти способно обеспечить комфортные условия для создания новых частных детских садов в Тюмени.

Детских садов должно быть больше!

 

Вся лента новостей

16 апреля 2024

Дни исторического и культурного наследия стартуют в Тюмени 18 апреля