Главная /  Новости / Лента новостей / Конкурс рисунков "Возродим собор всем миром" подходит к концу
27 августа 2014

Конкурс рисунков "Возродим собор всем миром" подходит к концу

Конкурс рисунков "Возродим собор всем миром" подходит к концу

 

Конкурс рисунков «Возродим собор всем миром», в котором уже приняли участие несколько сотен детишек, подходит к концу. Предпоследний в этом году этап пройдет при поддержке прокуратуры Тюменской области. Победителей назовут 31 августа на традиционном празднике на Аллее кошек.

«Главная задача конкурса и акции, проходящей по инициативе благотворительного фонда “Золотое детство” и Тобольско-Тюменской епархии и при поддержке различных ведомств, – не просто собрать средства на восстановление храма и развить творческие способности участников, а возродить и упрочить нравственные ценности общества и, прежде всего, молодого поколения», - комментирует председатель фонда Игорь Ракша.

Акция по сбору средств на восстановление Благовещенского собора стартовала весной 2014 года. Сначала это был только благотворительный марафон, в котором принимали участие, в основном, взрослые тюменцы. Затем пришла идея подключить к историческому процессу детишек – ребятам всех возрастов предложили нарисовать собор, а затем самых активных художников отправить в Тобольск – духовную столицу Сибири. Для того, чтобы охватить как можно больше юных горожан, конкурс провели в несколько этапов.

Подведение итогов проходило в конце каждого месяца. Этапы, розыгрыш путешествий и сама поездка организовывалась при поддержке силовых ведомств. Так, активное участие приняли сотрудники УГИБДД, УМВД, УФСКН, РУ ФСБ и совета ветеранов организации. Августовский этап – предпоследний в этом году – пройдет при поддержке прокуратуры Тюменской области.

«Сотрудничество с силовыми ведомствами в таких конкурсах просто необходимо. Мы преследуем цель – воспитать в детях ответственных россиян, патриотов своей страны с высокими духовными и нравственными ценностями. Именно поэтому конкурс, в котором ребята рисуют собор, а затем отправляются в Тобольск, гуляют по Кремлю, встречаются с митрополитом Димитрием и другими служителями, проходит при содействии ведомств. Офицеры бьются за родную страну и посвящают этому жизнь точно так же, как священнослужители служат за Родину», - говорит Игорь Ракша.

Он отмечает, что если со всей ответственностью не подойти к этой миссии, то можно растерять все, что строили и сохраняли отцы и деды. «Такие мероприятия и акции должны проводиться чаще, с привлечением как можно большего числа детишек, при поддержке силовых ведомств и епархии, воспитывающих как раз те ценности, которые необходимы для построения сильного государства», - считает председатель благотворительного фонда.

Напомним, что во время путешествий в Тобольск ребята посещают местный Кремль, традиционно бывают в ризнице собора, где располагается большой музей. Экскурсии проводились на Завальное кладбище - старейшее кладбище города, являющееся памятником федерального значения. Тобольский некрополь – место захоронения людей, известных на всю Россию: писателя Петра Ершова, историка Ивана Словцова, декабристов, отца и сестры Дмитрия Менделеева. Юные художники и благотворители побывали в церкви, которая стоит на территории кладбища с 1776 года.

Акция по сбору средств на восстановление Благовещенского собора продлится до конца года. Пожертвование можно сделать и со стационарных (домашних) телефонов, позвонив на номер 8-809-300-57-77. Кроме того, у Тобольско-Тюменской епархии открыт банковский счет в Западно-Сибирском банке Сбербанка России: ИНН/КПП 720 312 1934/ 7200301001 БИК 047102651 Р\сч. 407 038 109 671 000 361 40 в Западно-Сибирском банке Сбербанка России в Тюмени, корр. счет банка 301 018 108 000 000 00 651. В церквях Тюмени и представительствах БФ «Золотое детство» установлены специальные урны для сбора денег.

Конкурс рисунков "Возродим собор всем миром" подходит к концу

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов