Главная /  Новости / Наши новости / Чем занять ребёнка на даче?
25 августа 2014

Чем занять ребёнка на даче?

Чем занять ребёнка на даче?

 

Многие специалисты считают, что лучший отдых для ребёнка, способный восстановить иммунитет и душевные силы - это отдых на природе. Когда в тёплую погоду можно побегать босиком, есть спелые яблоки и ягоды - кладезь витаминов, играть с песком. А потому даже в учебном году старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе.

Пожалуй, лучшим вариантом здесь будет покупка собственной дачи или дома. Пока родители трудятся или же, напротив, жарят шашлыки, ваше чадо может играть в песочнице или качаться на качели - самое просто занятие. Однако первое развивает моторику, а второе - вестибулярный аппарат.

Чем ещё можно заняться на даче с пользой?

Изучать цвета: красная смородина, черная рябина, зелёный огурец, оранжевая морковка… и так по всем грядкам.

Считать лепестки у цветка, камешки, птичек.

Сравнивать предметы: вот помидорка маленькая, а вот большая.. Морковка продолговатая, огурец  овальный, смородина круглая; эта палочка длинная, а эта - короткая.

Различать овощи и фрукты: рассказываем, что фрукты сладкие и из них варят варенье, комфорт, делают мармелад. А овощи, хоть и бывают сладкими, но лакомство не напоминают. Проговорите с ребёнком, из чего можно сварить суп, сделать пюре или салат, пусть малыш покажет эти растения на грядках.

Играть в "Кто что ест": овощи, фрукты и ягоды любят не только люди, но и животные. Возьмите с собой на дачу пакет с игрушками, расскажите малышу, что зверята в дороге утомились и проголодались, а потому их нужно покормить. Чтобы каждому понравилась пища, надо поставить его на соответствующую грядку: зайца на морковную, козу - на гряду с капустой, медведя - у кустов с малиной, птиц - возле вишни (подсказок можно не делать, пусть малыш вспомнит сам, кто что ест). 

Прятать игрушки: детям нравится закапывать игрушки, а затем их находить. Вы можете закопать их в горе песка, а ребёнок будет искать. Можно усложнить правила игры и выйти за рамки песочницы. Ребёнок отворачивается и считает до 10 (20, 30 - насколько хватает навыков), а мама прячем в любой точке огорода - под кабачком, в цветах, на ветке дерева. Затем малыш идёт искать: если пошёл не в ту сторону, говорим "холодно", если приближается к игрушке - "тепло", если совсем рядом - "горячо".

Девочкам понравятся известные нам со своего детства "секретики", когда в песке делаешь ямку, кладёшь туда фантик, сверху засыпаешь песком - и никто кроме тебя не знает, где этот "секретик" хранится.

Любить окружающий мир, заботиться о других: обязательно рассказывайте ребёнку о том, как растут цветы, какие у них нежные лепестки, как важно их поливать и беречь от сорняков. Рассматривайте бабочек, божьих коровок и птиц. 

Учиться трудолюбию: разрешайте ребёнку помогать вам и давайте ему посильные задания, чтобы он был доволен процессом и испытывал радость от работы со взрослыми. А ещё - можно выделить малышу собственную грядку и позволить сажать туда всё, что захочется. Следить за "огородом" ребёнок также должен самостоятельно.

Приобрести дачу, участок или дом сегодня не так сложно. Например, в базе федеральной риэлторской компании "Этажи" таких предложений более 10 тысяч по совершенно разной цене. А если собственных средств не хватает - ипотека в помощь, её можно взять даже на неразмежеванный участок.

Наш сайт. Мы в ВКонтакте, на Одноклассниках и в Facebook’e.

 

Чем занять ребёнка на даче?

 

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение