Главная /  Новости / Лента новостей / Встретим День рождения любимого города вместе!
18 июля 2014

Встретим День рождения любимого города вместе!

Встретим День рождения любимого города вместе!

 

26 июля город Тюмень отмечает свой 428 день рождения! Это летнее событие по традиции считается одним из самых любимых и долгожданных для жителей и гостей нашего славного города. 

В этом году эпицентром праздника станет Цветной бульвар, на котором с самого утра развернется грандиозное представление. Откроются праздничные гуляния в 10:45 театрализованным мини-шествием по центральной аллее от здания «Тюменского цирка» до ЦУМа, где будет организована главная сцена праздника. Здесь же в 11:00 часов состоится торжественное открытие Дня города, после которого начнут работу многочисленные спортивные и развлекательные площадки, расположенные по всему бульвару.

В 11:00 часов со стороны улицы Герцена (у скульптуры «Мелодия») будет дан старт соревнованиям по уличному баскетболу. Участие в турнире примут команды со всего города, не станут исключением и спортсмены-колясочники, которые помимо матчей проведут показательную разминку с элементами ведения и передачи мяча.

В полдень одновременно начнут работу сразу несколько спортивных точек.

Спортсмены, культивирующие в нашем городе скандинавскую ходьбу, соберут людей старшего поколения у здания Цирка, чтобы общим маршем прогуляться по праздничному бульвару.

Со стороны улицы Первомайской для любителей и ценителей игры в шахматы будут установлены доски, на которых любой желающий сможет проверить уровень своего мастерства в игре черно-белыми фигурами. 

У спорткомплекса «Центральный» на четырех теннисных столах смогут сразиться все от мала до велика.

В районе водного аттракциона развернется площадка для игры в гольф. Профессионалы из клуба «Сити Гольф» докажут, что этот вид спорта доступен для каждого. Дети и их родители пройдут обучение основам этой игры и на практике закрепят полученные навыки.

Со стороны улицы Герцена на двух параллельных дорожках, идущих от скульптуры «Мелодия» к фонтану, для людей с ограниченными возможностями здоровья будет работать площадка «Поверь в себя».

На первой дорожке пройдут соревнования по бочче среди людей с ограниченными возможностями здоровья. 

На второй дорожке дети-инвалиды докажут свои неограниченные возможности в «Весёлых стартах», программа которых разработана с учетом особенностей юных участников. Талисманы Паралимпийских игр Лучик и Снежинка проведут для ребят всевозможные конкурсы с элементами общей физической подготовки, а также интеллектуальные викторины.

Пожалуй, одной из самых зрелищных спортивных площадок станет Второй тюменский открытый фестиваль силовых видов спорта, который расположится на центральной аллее (между фонтаном и ул. Орджоникидзе). Горожане смогут понаблюдать за выступлениями профессионалов пауэрлифтинга, которые будут соревноваться в жиме лежа, становой тяге и приседаниях.

Здесь же пройдут показательные выступления тюменских гиревиков, после которых начнется сам турнир, в котором примут участие не только тюменские, но и иногородние команды. Среди зрителей будет проведен силовой марафон. 

Помимо этого на площадке будут проходить состязания по армспорту, в которых проявить свою богатырскую силу в спортивной схватке смогут как профессиональные спортсмен, так и все желающие.

Самым неординарным мероприятием Дня города станет фестиваль молодежных субкультур «Прорыв», неизменно собирающий большое количество зрителей.

Открытие площадки фестиваля состоится в 12:00 часов на Цветном бульваре со стороны улицы Ленина (у скульптуры «Нежность»). Полюбившийся молодежи фестиваль ежегодно собирает не только тюменских ценителей хип-хоп культуры, но и гостей из Тобольска, Кургана, Шадринска, Ишима, Ялуторовска, Екатеринбурга, Сургута, Челябинска и других городов. В этом году нас вновь порадуют командные соревнования по брейк-дансу, хип-хопу и личное первенство по силовым вращениям Power Move.

В течение всего дня на аллее за остановочным комплексом «Цветной бульвар» будет работать ярмарка народных промыслов, на которой развернется выставка – продажа сувенирной продукции, выполненной во всевозможных техниках рукодельного мастерства. Горожане увидят уникальные мягкие игрушки, сувениры, витражи и многое другое. Все работы сделаны руками воспитанников и педагогов центров дополнительного образования.

Департамент по спорту и молодежной политике и департамент культуры Администрации города Тюмени приглашают всех жителей и гостей города отметить День рождения  сибирской столицы вместе. 

Организаторы благодарят за информационную поддержку Дня города радиостанцию «Русское радио» в Тюмени 102,5 FM.

по данным МАУ «ТГМЦ» 

Встретим День рождения любимого города вместе!

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам