Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменские семьи распоряжаются средствами материнского (семейного) капитала
08 июля 2014

Тюменские семьи распоряжаются средствами материнского (семейного) капитала

Тюменские семьи распоряжаются средствами материнского (семейного) капитала

 

Сегодня в России проблемам семьи уделяется большое внимание, потому что крепкая семья, здоровые дети  – основа полноценного и благополучного общества. Мера государственной поддержки семей, имеющих детей, действует с 2007 года*. За это время сертификат на материнский капитал получили более 61, 5 тысяч семей Тюменской области, в том числе  в 2014 году - 4, 5 тысячи. 

Размер материнского капитала в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 429 408, 50 рублей. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции на 5 %.

С  2009 года  разрешено погашать материнским капиталом жилищные кредиты, не дожидаясь трехлетия второго или последующих детей. Эта мера оказалась очень востребованной: 19,5 тысяч семей нашей области частично или полностью погасили ипотечные и жилищные кредиты на общую сумму свыше 6,9 млн. рублей.

Начиная с  2010 года, семьи, в которых вторым или последующим детям исполнилось три года, могут использовать материнский капитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. В Тюменской  области 9,8 тысяч семей направили средства МСК на улучшение жилищных условий, 2,8 тысяч - на образование детей, кроме этого 38 мам средствами материнского капитала формируют свою будущую пенсию. 

Телефон «горячей линии» Отделения ПФР по Тюменской области: 270-840

Телефоны «горячей линии» Управления ПФР в г.Тюмени по вопросам материнского капитала: 27-08-17

Задать вопрос можно на странице Отделения ВКонтакте

 

* Право на материнский капитал имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребёнок.

 

 

Тюменские семьи распоряжаются средствами материнского (семейного) капитала

 

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"