Главная /  Новости / Лента новостей / Пасхальные праздничные мероприятия для детей и их родителей
18 апреля 2014

Пасхальные праздничные мероприятия для детей и их родителей

Пасхальные праздничные мероприятия для детей и их родителей

 

В субботу, 19 апреля в городе пройдет сразу несколько творческих конкурсов и праздничных программ.

В 10 часов в поселке Березняковский начнется праздничная программа «Пасха – праздник для всех». В программе мероприятия ДК «Орфей» (ул. Садовая, 20) – освещение куличей, молебен, работа выставки рисунков «Пасхальная мозаика», мастер-класс «Весёлая мастерская» (роспись, декупаж  заготовок яиц).  

Детская школа искусств «Гармония» (пр. Заречный, 4а) приглашает зрителей в 10 часов на Городской конкурс  исполнителей на гитаре «Весенний аккорд». Цель конкурса – выявление и поддержка способных и талантливых детей, молодых исполнителей, творческих коллективов.                

В  11.00 состоится открытие IV городского фестиваля-конкурса семейного конкурса «Созвездие талантов» в Доме культуры «Орфей» (ул. 70 лет Октября, 5в). Конкурс проводится по следующим номинациям: «Семейное прикладное творчество», «Поющая семья», «Танцующая семья», «Театральная семья», «Музыкальная семья» «Семья с необычными талантами», «Секрет семейного счастья». Победителей фестиваля ожидают  Дипломы победителей I, II, III степеней и призы, остальных  участников – Дипломы участников.              

Урок творчества «Расписное яичко пасхальное» откроется в 14 часов в Библиотеке-филиале №1 (ул. Матросова, 27/4). Ребята познакомятся с русскими народными традициями праздника  Пасхи, узнают о его значении в жизни наших предков, о символе праздника – святом яичке, нарисуют пасхальную открытку и распишут декоративным узором силуэт яйца.   

В концертном зале Колледжа искусств ТГАКИ (ул. Республики, 152) в 14.00 начнется II Открытый городской конкурс юных пианистов «Капельки». В этом году в конкурсе примут участие более 60 юных пианистов в возрасте от 5 до 8 лет из школ искусств   Тюмени, Заводоуковска, Ишима, Червишева, Голышманова и Увата. В жюри конкурса педагоги – представители школ искусств города. Конкурс «Капельки» даст возможность выйти на городскую сцену и испытать свои силы самым маленьким, начинающим музыкантам. Все участники будут поощрены грамотами и приятными подарками. Организатор – Детская школа искусств им. В.В. Знаменского.

В Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) пройдет ситуативная беседа «С открытым сердцем, с добрым словом!», начало – в 14.00.   У поэта В.С. Шефнера есть такие строки: «Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести…». Почему нас не всегда понимают правильно? Как общаться с окружающими, чтобы они понимали тебя? Куда исчезает часть важной информации, которую мы пытаемся передать собеседнику? Чтобы ответить на эти вопросы ребята выполнят упражнения «Диктант», «Рисунок вдвоём» и сделают выводы об эффективности общения.

Праздничная программа «Пасхальный букет» приглашает горожан в 15 часов в Центр культуры и искусства «Современник» (ул. Олимпийская, 9). В программе: пасхальные игры, песни, танцы, мастер-класс по изготовлению пасхальных атрибутов.

Праздник для малышей «День рождения с Доктором Айболитом» начнется в 17 часов в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2). В рамках библио-вечера самые маленькие читатели абонемента «Кнопочка» посмотрят кукольный музыкальный спектакль с участием сказочных героев  К. И. Чуковского. Малыши вместе с доктором Айболитом и его помощниками вылечат больных зверей. Дети вместе с героями сказки на лесной поляне поиграют в весенние игры.

В воскресенье, 20 апреля отметить Светлый праздник Пасхи смогут жители многих районов города: концертными программами и народными играми.

В Доме культуры «Поиск» (с. Антипино, ул. Ленинградская, 10) праздничная программа «Под звон колоколов» приглашает жителей в 9 часов. Этот праздничный день начнется с Богослужения. В фойе первого этажа пройдет служба, священник освятит куличи и Пасхи. Продолжится праздник знакомством с пасхальными традициями, обычаями, играми.  

В 11.30 – начало театрализованного уличного представления «Пасхальная весна» на бульваре Шаимский микрорайона Ватутина. Мероприятие посвящено народному празднику – Пасха. В программе выступления творческих коллективов Дома культуры «Торфяник», игры, забавы народные, угощение пасхальными яйцами, конкурсы и призы.

Народный праздник «Пасхальный перезвон» начнется в 12 часов на площади Дома культуры «Водник» (п. Мыс, ул. Судоремонтная, 1а). В программе: знакомство с обычаями проведения Пасхальных праздников, проведение обрядовых игр, выступление творческих коллективов ДК.

Детская поэтическая студия «Верешок» Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14) начнет работу в 12.00. Мини-студия «Пасхальный свет» начнется с презентации детского журнала «Православный сибирячок». Маленьким любителям словесности будет предложено послушать стихи классиков, посвященные Православной Пасхе, попробовать свои силы в составлении «пасхальных рифм», а в заключение нарисовать свой образ Воскресения Христова.

В 12.00 откроется библиографический обзор «Огород чудесный наш» в Библиотеке-филиале №4 (ул. Ватутина, 14/1). Библиографический обзор подготовлен для читателей старшего возраста. Ведущая познакомит участников с журналом «Приусадебное хозяйство» и «Дом Сад Огород», книгами по цветоводству, садоводству и огородничеству, а также покажет пенсионерам, как пользоваться услугами  интернет-магазинов г. Тюмени, продающих семена, саженцы, сельхоз инвентарь для работы на приусадебных участках и дачах.

Концертно-развлекательная программа «Пасхальный огонь» пройдет в Доме кино «Космос» (ул. Республики, 165а), начало – в 12.00. гостей ждет программа творческих коллективов Дома культуры «Тура», посвящённая Пасхе. В концерте принимают участие хор «Казачьи луга», вокальная группа «Лада», Театр народной песни «Свекровушка», фольклорный ансамбль «Ленок».   

В 14.00 откроется театрализованное уличное представление «Пасхальный звон» на площади поселка Тарманы (ул. Малышева, 24). В программе: выступления творческих коллективов Дома культуры «Торфяник», фольклорного ансамбля «Росстань», игры, забавы народные, угощение пасхальными яйцами, конкурсы и призы, а так ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества.                     

Дом культуры «Орфей» представит концертную программу «Пасхальная мозаика» в Центре «Красная гвоздика» в 16.00. Концертная программа подготовлена силами творческих коллективов ДК «Орфей» и школы № 46.

по данным Департамента культуры Администрации города Тюмени

Пасхальные праздничные мероприятия для детей и их родителей

 

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение