Главная /  Интересно / Мероприятия / Онлайн конференция с главным педиатром г. Тюмени на "Детках!" 2015г.

Онлайн конференция с главным педиатром г. Тюмени на "Детках!" 2015г.

 
24 апреля 2015 г. на сайте "Детки!" онлайн-конференция
с главным педиатром г. Тюмени Старостиной Ольгой Владимировной.
 
Тема конференции: "Вакцинопрофилактика детей"
 
Он-лайн конференция организована порталом "Детки!"
 
ВОПРОС Гость (109.105.*.*)
Здравствуйте подскажите есть ли вакцина против бронхита? ребенок болеет часто и если появляется кашель то месяц лечим и порой кажется что он не закончится этот лаящий кашель((
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
Гость (109.105.*.*), Здравствуйте. Для часто болеющих детей есть вакцина Превенар. Для проведения вакцинации Вам необходимо обратиться к своему участковому врачу-педиатру.
 
ВОПРОС atews
Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение профессионала. стоит ли привить ребенка от ветрянки или все же переболеть? в группе было уже несколько карантинов, мы никак не заражаемся. не хочется тянуть до "взрослости". слышала, чем старше человек, тем тяжелее болезнь протекает. спасибо
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
 atews, здравствуйте. Привить ребенка нужно. Вакцинация защищает от заболевания на 98%. Действительно, взрослые переносят заболевание гораздо тяжелее.
 
ВОПРОС mami_yuliya
С какого возраста стоит ставить прививку против клеща? как переносят дети?
ВОПРОС РастемВместе
Тоже интересует этот вопрос.Семьей часто отдыхаем на природе. Одному ребенку 3,5 года., второму 7 мес.
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
mami_yuliya, РастемВместе, в 2015 году вакцинация против клещевого энцефалита в поликлиниках города Тюмени будет проводиться вакциной Энцевир. Подлежат вакцинации дети с 3-х летнего возраста. Вакцина переносится хорошо.
 
ВОПРОС щепелина
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли ставить зарубежные вакцины (изготовленные на куриных эмбрионах), если у старшей дочери (6 полных лет) аллергический ринит. Сдавали анализы и показало , что на яичный белок (4 степень)? У младшего (6 месяцев) аллергия на все молочное и аллергия на яйца (ставят аттопический дерматит). Анализы пока с ним не сдавали, выяснили путем проб и ошибок. Наша педиатр говорит, что не ставят только в самых тяжелых случаях, а в нашем можно. Но ведь мы же не знаем какой у нас случай, вдруг организм как нибудь не так отреагирует. Мы и так со старшей сопли 1,5 года не можем вылечить. А младшему я пока даю все гипоаллергенное и не знаю как он отреагирует на съеденное им яйцо.Не усугубит ли это ситуацию. Не хотелось бы ставить эксперименты на своих детях. Спасибо.
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
щепелина, здравствуйте. Извините за несвоевременный ответ. В каждой поликлинике города имеются иммунологические комиссии, на которых решаются вопросы вакцинации детей в индивидуальном порядке. В спорных и сложных случаях иммунологическая комиссия поликлиники направляет на консультацию на городскую иммунологическую комиссию. При аллергических реакциях на куриный белок 4 степени противопоказана вакцинация живыми вакцинами (паротитно-коревая вакцина и вакцины против гриппа). Для решения Вашего вопроса о вакцинации в индивидуальном порядке Вам необходимо обратиться в Вашу поликлинику на иммунологическую комиссию.
 
ВОПРОС щепелина
Здравствуйте. Еще у меня вопрос про прививку ротатек. Сыну её начали ставить поздно. Первую поставили в 5 месяцев. Уже дома я в инструкции прочитала, что надо было ставить раньше или не ставить вообще. Сейчас ситуация такая. За день до назначенной второй дозы прививки мы заболели бронхитом. На вопрос успеем ли мы поставить до 8 месяцев, врач сказала, что успеем. Как только вылечите бронхит приходите. А разве не надо выждать хотя бы месяц после болезни? Что нам делать? Может вообще дальше не ставить? Ведь возраст 6 месяцев и возможно в следующем месяце тоже могут быть проблемы, например температура на зубы и опять не поставим вовремя.
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
щепелина, иммунизация вакциной Ротатек начинается с возраста от 6 до 12 недель, проводится трехкратно с интервалом между вакцинацией от 4-х до 10 недель. Вакцинацию Ротатек необходимо закончить до возраста 32 недели (8 месяцев). Вопрос медицинского отвода от вакцинации решает лечащий врач.
 
ВОПРОС Lari
Здравствуйте. Сыну в 7 нужно было сделать ревакцинацию АКДС. Но я побоялась ставить отечественную вакцину, т.к. до этого все прививки были Инфанрикс. Можно ли где то поставить импортный аналог АДС-М? И нужно ли её вообще ставить, т.к. сыну уже 9 лет.
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
Lari, Вакцина АДС-М не содержит в своем составе коклюшного компонента, поэтому является ослабленной, малореактогенной, переносится хорошо и практически не дает поствакцинальных реакций. Решение вопроса о ревакцинации принимается лечащим врачом. Ревакцинацию АДС-М можно и нужно проводить, даже если Вы прививались вакциной Инфанрикс.
 
ВОПРОС Ласкутик
Добрый день. У меня такой вопрос. У ребенка в 1 год и 2 месяца поставлена только 1 прививка акдс в 7 месяцев. Потом бесконечные болезни обструктивным бронхитом (за 6 последних месяцев болели 4 раза). Сейчас режутся коренные зубы, плохо спим, но не болеем 2 недели. Педиатр предлагает на следующей неделе поставить прививку от кори, краснухи и паротита (по эпид.показаниям, говорит), а последующие акдс уже позднее. Возможно ли такое? Если "да", то какие возможны последствия для организма ребенка? И учитывая, частые болезни и прорезывание коренных зубов, может отложить прививки на более поздний срок? Благодарю заранее, Екатерина.
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
Ласкутик, здравствуйте. Решение вопроса о вакцинации принимается лечащим врачом. Противопоказанием для проведения вакцинации является острое заболевание. Правильнее начать вакцинацию по эпидпоказаниям с прививки против кори. Далее по индивидуальному графику вакцинации.
 
ВОПРОС iulchikkk
У меня вопросы ,моему ребенку 3,6 года 1.стоит ли делать прививки от ротавирусной инфекции? Если да то как часто их повторяют и от какого вида ротавируса они защищают.2 если у ребенка был в носу пневмококк,мы его пролечили,в садик еще не ходили, можно и нужно ли привиться против пневмококковой инфекции или уже не надо? 3..у ребенка нет рубца бцж.,действительно важно и нужно делать Манту 2 раза в год? Могу ли я в садике отказаться от второй Манту и ставить только раз в год и ребенок аллергик с кожными проявлениями.4; у ребенка 12 лет была отрицательная проба Манту, в 2013 году 12 мм, в 2014 году 11 мм. Направление к фтизиатору нам из школы не давали ,а в карте прививрчной написано что дали.Что мне делать? нужно ли идти к фтизиатору? такой рост Манту это контакт с палочкой? нужно ли делать рентген? Ребенку сейчас 13 лет.медсестра в школе сказала ничего не надо и к фтизиатору уже не надо раз Манту меньше стала,возьмут ли его летом в дет.лагерь?
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
iulchikkk, Иммунизация вакциной Ротатек начинается с возраста от 6 до 12 недель, проводится трехкратно с интервалом между вакцинацией от 4-х до 10 недель. Вакцинацию Ротатек необходимо закончить до возраста 32 недели (8 месяцев). Для часто болеющих детей есть вакцина Превенар. Наличие в носоглотке пневмококка не является противопоказанием для вакцинации. Привить ребенка необходимо до 5-ти летнего возраста.
При отсутствии рубца БЦЖ реакция Манту проводится 1 раз в год. Детям с аллергическими кожными проявлениями рекомендовано проведение Диаскинтеста.
Нарастание пробы Манту за год более 5 мм является показанием для проведения консультации фтизиатра.
Вопрос о пребывании в оздоровительном лагере решается лечащим врачом.
 
ВОПРОС Гость (188.186.*.*)
подскажите пжл стоит ли ставить прививку против кишечных инфекций и ротавироса? и где их ставят?
стоит ли ставить привику преванар и пневмо23? действительно ли они помогают меньше болеть простудными заболеваниями?
какие еще прививки вы бы по рекомендовали не входящий в национальный календарь прививок?
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
Гость (188.186.*.*), иммунизация вакциной Ротатек (против ротавирусной инфекции) начинается с возраста от 6 до 12 недель, проводится трехкратно с интервалом между вакцинацией от 4-х до 10 недель. Вакцинацию Ротатек необходимо закончить до возраста 32 недели (8 месяцев).
Для часто болеющих детей есть вакцина Превенар. Привить ребенка необходимо до 5-ти летнего возраста.
Рекомендую привить ребенка против ветряной оспы и клещевого энцефалита.
 
ВОПРОС Nola
Здравствуйте! Интересует статистика: сколько процентов детей в Тюмени привиты по календарю?
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
Nola, детское население города Тюмени привито на 95%.
 
ВОПРОС Гость (90.150.*.*)
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
1. Скажите пожалуйста, можно ли вместо постановки Манту в школе, предоставить медсестре флюрографии всех взрослых, проживающих с ребёнком и кровь ПЦР-методом или ИФА на антитела к туберкулёзу? У ребёнка аллергия и астма.
2. Если нельзя, то как быть в такой ситуации? Медик угрожает не допустить ребёнка до уроков, отправляет на рентген вместо Манту, но рентген детям с профилактической целью делать запрещено.
Спасибо за ответы!
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
Гость (90.150.*.*), детям с аллергическими кожными проявлениями и бронхиальной астмой рекомендовано проведение Диаскинтеста и консультация врача фтизиатра.
 
ВОПРОС daria-ilina
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. На сегодняшний день поставили только БЦЖ. Постоянные медотводы в связи с ИМВП. В бак посеве мочи высеивается клебсиелла. Как нам быть? Является ли это противопоказанием к прививке? Общий анализ мочи нестабилен, иногда бывают повышены лейкоциты.Спасибо
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
daria-ilina, здравствуйте. Рекомендую наблюдение нефролога. Вакцинация возможна только в период полной клинико-лабораторной ремиссии.
 
ВОПРОС -Lubimaya-
Добрый день Ольга Владимировна,
подскажите пожалуйста по поводу прививки "Превенар".
Дочке 4 года 11 месяцев (в середине мая будет уже 5 лет), в детском саду предложили поставить прививку "Превенар".
В младенчестве нам её не ставили, в интернете нашла информацию о том, что её можно поставить в возрасте от 2 до 5 лет.
Первый вопрос: 5 лет включительно когда можно ставить прививку ?
Второй вопрос: действительно ли прививка защищает детей от бронхита, пневмонии и ангины ? На сколько она эффективна ?
На прошлой недели нам её не поставили т.к. мы принимали таблетки Никотиновую кислоту и ставили свечи ректально Колирип.
Третий вопрос: то, что мы принимали данные препараты является противопоказанием для прививки "Превенар" ?
Заранее большое спасибо за консультацию
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
-Lubimaya-, иммунизация вакциной Превенар проводится до 5-ти летнего возраста. Детям старше 5 лет по показаниям иммунизация проводится вакциной Пневмо-23. Эффективность иммунизации составляет 98%. Противопоказанием для вакцинации являются любые острые состояния и обострение хронических заболеваний. Вопросы вакцинации решает лечащий врач.
 
ВОПРОС nataliache
Здравствуйте,ребенку 2года,стоит только прививка БЦЖ,от остальных отказывались,ждали пока окрепнем,к детскому саду хотим начать прививаться,с чего начать?как правильно составить индивидуальный календарь,какие анализы сдать перед вакцинацией,чтобы убедиться,что вакцины нам не навредят?!Спасибо!
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
nataliache, здравствуйте. В вашем случае начать необходимо с реакции Манту. Затем по эпидпоказаниям провести вакцинацию против кори-паротита. Далее вакцинацию продолжить по индивидуальному графику в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Индивидуальный график составляется иммунологической комиссией поликлиники совместно с лечащим врачом.
 
ВОПРОС н@ша
Здравствуйте. 1- тоже хотела задать вопрос по поводу вакцинации против клещевого энцефалита. Ситуация такая. Дочу кусал клещ два года назад. Все обошлось. С тех пор хотим привиться,НО...педиатр на мою просьбу по поводу вакцинации говорит Нет на вас вакцины, и ВООБЩЕ зачем вам прививаться весной, когда нужно это делать поздней осенью((((Но вакцины нет и осенью по словам врачей. Ведь все СМИ твердят прививайтесь ВЕСНОЙ, это можно сделать БЕСПЛАТНО в поликлинике. Как быть?
2-Какую вакцину ставить против клещевого энцефалита, если у ребенка аллергия на белок коровьего молока, яйчный белок?
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
н@ша, здравствуйте. В 2015 году вакцинация против клещевого энцефалита в поликлиниках города Тюмени будет проводиться вакциной Энцевир. Подлежат вакцинации дети с 3-х летнего возраста. Вакцина переносится хорошо.
Привить ребенка против клещевого энцефалита можно круглогодично. При иммунизации в весенний период необходимо исключить посещение лесных и парковых зон в течение 2-х недель с момента проведения вакцинации.
В Вашем случае вопрос вакцинации должен быть решен иммунологической комиссией поликлиники.
 
ВОПРОС aliska16
Здравствуйте! Cтоит ли привить ребенка от ветрянки? Ребенку 5 лет, ходит в садик, учитывая , что мать ребенка не болела ветрянкой и планирует еще одного ребенка. Спасибо.
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
aliska16, привить ребенка нужно. Эффективность иммунизации составляет 98%.
 
ВОПРОС щепелина
Здравствуйте. Ребенку 6 лет с половиной. Девочка. В этом году идем в школу. До сих пор не болели ветрянкой. Стоит ли привить?
 
ОТВЕТ СтаростинаО.В.
щепелина, привить ребенка, конечно, нужно. Эффективность вакцинации составляет 98%. Вы можете обратиться к своему участковому педиатру за конкретными рекомендациями.
 

Ольга Владимировна, спасибо за ответы!

Полезна: 0 голосов Не полезна: 1 голос

Предлагаем почитать

Онлайн-курс мастер-классов для подростков "Твое будущее" В марте-апреле 2021 года прошел курс бесплатных профориентационных мастер-классов
V семейный чемпионат по собиранию пазлов В 2022 году темой пазлов стали народные ремесла Тюменской области
Форум "Семья" 2021 Форум прошел в ОНЛАЙН формате

Онлайн конференция с главным педиатром г. Тюмени на "Детках!" 2015г.

Тема конференции: "Вакцинопрофилактика детей"

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
4% Советуюсь c подругами
28% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
33% Делаю всё интуитивно
YA-GA - Аромамастерская косметики для мамы и малыша

Натуральная детская косметика состоит из натуральных 100% органических масел высочайшего качества, натуральных гидролатов

Подробные условия