Главная /  Интересно / Персона / Анастасия Иванова. "ВЕГА" подарила мне самое ценное - верных друзей"

Анастасия Иванова. "ВЕГА" подарила мне самое ценное - верных друзей"

Иванова Анастасия Владимировна - руководитель Тюменской городской молодежной общественной организации "Клубное объединение старшеклассников "ВЕГА"
 

Анастасия, расскажите, пожалуйста, о себе, о вашем детстве, о школьной жизни.

Я училась в школе №57, которая находится в районе Дома Обороны. В течение школьной жизни активно занималась всем, чем только можно – мне кажется, я одновременно ходила на плавание, гимнастику, танцы и легкую атлетику. Правда, это длилось только один год. Основными занятиями у меня всегда были спортивная акробатика и плавание. В более старшем возрасте я нашла себя в фитодизайне. Мы делали разные поделки из цветов, листьев, и мне до сих пор нравится хенд-мейд, я люблю шить, делать подарки своими руками. В школе всегда хорошо училась, принимала участие во всех мероприятиях, любила выступать на сцене и участвовать в различных постановках. В 9 классе я попала на «ВЕГу» и до сих пор остаюсь там. 

Сейчас вы уже являетесь руководителем организации. Каков был ваш путь в «ВЕГе» до этой должности?

Когда школьник приходит в организацию, он приобретает статус «ребенка». После окончания школы ребенок может стать комиссаром. Я пришла на «ВЕГу» в 9 классе и была в организации до выпускного. Все 11-классники выпускаются в мае, а самых достойных и активных приглашают в комиссарский отряд «Товарищ». Комиссаров на «ВЕГе» можно сравнить с вожатыми. После выпускного я не стала комиссаром, но осталась в организации в статусе выпускника. Выпускник – как правая рука комиссара – помогает всем, всегда и во всем. Спустя 1,5 года я сама стала комиссаром. Будучи на пороге окончания университета, я съездила на очередные летние сборы и решила, что пора отправляться во взрослую жизнь, заканчивать свое участие на «ВЕГе». Но меня пригласили работать с выпускниками, помогать готовить им выпускной. После этого я стала методистом комиссарского отряда, а буквально через 4 месяца на вечере встреч выпускников наш руководитель объявил, что теперь руководителем буду я. С 2011 года я руковожу Тюменской городской молодежной общественной организацией "Клубное объединение старшеклассников "ВЕГа".

Назначение было для вас неожиданным? Вы приняли его без раздумий?

Мне удостоилась такая честь, поэтому я приняла назначение без раздумий. Это дело мое, и я хотела попробовать себя в нем. Если бы не получалось, то я бы ушла. Я не люблю, когда что-то делаешь и это не получается. 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про «ВЕГу». Какие дети могут к вам приходить, чем они занимаются? 

К нам могут приходить абсолютно все дети. Мы работаем со старшеклассниками, начиная с 7 класса и до 11. Но у нас много учеников 5-6 классов, они приходят вместе со своими старшими братьями и сестрами, мы это тоже разрешаем, потому что им это интересно и полезно. Младшим ребятам бывает сложно на выездных сборах из-за насыщенной программы, но обычно все справляются с нагрузками. Мне кажется, что «ВЕГА» - это уникальная организация, которая работает с детьми на протяжении всего года. Основное и главное направление деятельности – это морально-нравственное воспитание детей, воспитание в каждом ребенке лидера, активной личности. У нас всегда очень много мероприятий, поэтому попутно идет и творческое развитие детей. Каждый ребенок может придумать свое выступление, показать себя на сцене, провести игру с другими ребятами. «ВЕГА» способствует общению – если ребенок стеснительный, то в процессе общения он раскрывается, мы видим, как он раскрепощается, становится более активным. Дети получают разностороннее развитие и в интеллектуальном плане, и в морально-нравственном, так как у нас много серьезных мероприятий. Даже в веселые игры мы закладываем смысл. 

Какова структура «ВЕГи»? Какие существуют статусы в организации?

«ВЕГА» состоит из 9 детских и одного комиссарского отряда. С каждым детским отрядом работают по 2-3 комиссара.  На каждом отряде существуют определенные степени роста. Это могут быть ордена от первой до третьей степени, бантики, кисточки, галстук, пилотка дежурного или командира отряда. У нас сохранены традиции пионерской организации, «ВЕГА» была создана при Школе комсомольского актива. У нас есть флаги, речевки, ритуальные уголки, у каждого отряда есть свой девиз, цвет и символ. Еще одна степень роста – это вынос флага. Только при наличии галстука ребенок может выносить флаг. Но бывают свои исключения: если ребенок достоин, но у него нет галстука, мы можем ему разрешить вынести флаг. Для детей это очень важно. По окончании 11 класса все дети выпускаются из «ВЕГи», а самых активных, кто может продолжать деятельность нашей организации, мы приглашаем в комиссарский отряд «Товарищ». У комиссаров тоже есть степени роста. Сначала выпускник становится стажером, условный период для пребывания в этом статусе – год. Условен он потому, что кому-то хватает нескольких месяцев, чтобы он стал комиссаром, а кому-то и полутора лет мало. Это время необходимо для учебы, для опыта, стажер видит, как готовятся мероприятия, отряды, и со временем он сам становится таким же знающим комиссаром. Высшая степень – это пилотка старшего комиссара. Она вручается на торжественных линейках, где собирается вся «ВЕГА». На линейке ребята читают стихи, играют на гитаре, это очень трогательное и интересное мероприятие. 

А контактируете ли вы с родителями детей, которые к вам приходят?

Да, конечно. Все родители приходят на родительское собрание, которое проходит один раз в год. Каждый родитель может прийти посмотреть, чем занимается их ребенок, узнать, что такое «ВЕГА», пообщаться с комиссарами и другими детьми, со мной, узнать больше об отряде. Каждый отряд готовит выступление для собрания. Кроме этого, все комиссары и я всегда доступны для родителей, все знают наши телефоны, поэтому в любой момент мы можем ответить на все вопросы родителей. Даже когда мы уезжаем в лагерь на летние сборы или на дворцовку – это ночное мероприятие с 8 вечера до 7 утра – родители могут всегда позвонить и узнать, чем в данный момент занимается их ребенок. 

Сколько детей могут ходить к вам одновременно? 

Школьники могут приходить к нам в любое время в течение года. В основном, конечно, дети приходят перед летними сборами, в августе. Ограничений по набору у нас нет, мы работаем со всеми, и «ВЕГА» постоянно расширяется. Сейчас нас около 150 человек. Если мы увидим, что есть комиссары и дети, которые готовы открыть новый отряд, то мы, конечно, это сделаем. 

Без участия в организации в качестве ребенка, можно ли впоследствии стать комиссаром? 

Нет, такого опыта у нас не было. Но мы регулярно привлекаем ребят из других педагогических отрядов для помощи на мероприятиях и на выездных сборах. 

Вы напрямую работаете со школьниками. Какие трудности возникают у ребят на «ВЕГе»?

Возникают проблемы со степенями роста. Дети не всегда могут понять, почему одному ребенку дали галстук, а другому – нет. Приходится объяснять ребенку, что он молодец вне зависимости от степени роста, но есть мотивация стремиться к большему. Бывает такое, что в одном отряде встречаются много ярких лидеров, и приходится сохранять в коллективе гармонию, чтобы не было раскола, чтобы все друг друга слышали. Наши комиссары проводят различные тренинги на сплочение коллектива, на решение проблем. Некоторым детям бывает просто не интересно в отряде. Мы выясняем, что именно не понравилось, ищем подход к каждому, делаем так, чтобы было интересно. 

Как проверяется компетенция комиссара? Как он готовится к этой должности?

У нас нет дополнительных курсов, на данный момент у нас даже нет ни одного педагога в отряде. Все идет из души. Работая с детьми, каждый сам становится психологом. Мы приглашаем в стажеры общим голосованием комиссарского отряда, где комиссары сами могут высказаться за своего ребенка, если считают, что он достоин стать комиссаром. И только на этом интуитивном уровне мы и выбираем комиссаров. Понятно, что мы не можем точно сказать, сколько этот человек проработает в отряде – один год, или 4-5 лет. Не все, далеко не все, могут проработать много лет. Некоторые уже через месяц понимают, что им не хочется быть комиссаром, у них другие цели и возможности. Мы к этому относимся нормально, ведь все работают на добровольных началах. У нас нет зарплат, денег, наоборот, иногда мы даже вкладываем свои деньги, поэтому все держится на доверии и энтузиазме. Я очень доверяю комиссарам, я знаю, кто на что способен, у кого какие проблемы, стараюсь каждому помочь. Если я сама не могу решить какой-то вопрос, то я советуюсь с бывшим руководителем Галиной Владимировной Кузьмичевой или с опытными «ВЕГавцами». У нас есть психологи, которые нам помогают, они работают с комиссарами, проводят различные тренинги, дают комиссарам серьезные упражнения, чтобы дать основы психологического образования. 

Какие вопросы беспокоят современных школьников? 

Сейчас очень быстро развиваются компьютеры и техника, детей стало очень сложно чем-то удивлять. Если в моем детстве ни у кого почти не было компьютеров, и мы с горящими глазами принимали каждую игру, сейчас с этим гораздо сложнее. Мы стараемся глубже прорабатывать все мероприятия, чтобы держать детей подальше от компьютеров и гаджетов. Какие могут беспокоить вопросы школьников? Эти вопросы вечные – первая любовь, верная дружба, общение, школа. Ребята с комиссарами советуются по всем проблемам, делятся с ними тем, что даже не всегда готовы рассказать родителям. А наставник знает, на что обратить внимание, что посоветовать, подсказать. 

Разговариваете ли вы с ребятами о вредных привычках?

У нас на «ВЕГе» сухой закон, никто не пьет и не курит. Если мы выезжаем в лагерь, то ребята все знают, что если у кого-то найдут алкоголь, то об этом сразу же узнают родители и этот ребенок поедет домой. Это не только «ВЕГавские» законы, это законы жизни. У нас с этим все строго. Однажды охрана лагеря проверяла на входе все сумки, дети отнеслись к этому очень спокойно. 

Что дала вам в жизни «ВЕГА»?

Самое ценное – это друзья. У меня много знакомых, но настоящие друзья, к которым я могу всегда обратиться, именно выпускники «ВЕГи». Они на всю жизнь. 

В масштабах страны «ВЕГА» - единственная организация или в других городах есть подобные клубы?

Говорят, есть похожие организации в Новосибирске и в Москве, кажется, но точно не могу сказать. Ребята из других городов приходят в такое удивление, что такая организация существует на протяжении 35 лет, и что все работают бесплатно. Даже у вожатых есть зарплата. Но ведь понятно, что на такую работу приходят не за деньгами, а из-за желания отдавать себя людям и расти. А нам даже руки пожимают за то, что мы сохраняем все традиции и законы, чтим кодекс чести. Наши выпускники приходят на вечер встреч и радуются, что мы сохраняем традиции, такие как линейки, девизы, галстуки и речевки.  

Как «ВЕГА» отмечает 9 мая? В годовщину Победы есть особенные планы? 

Каждый год на «ВЕГе» проходит мероприятие, посвященное дню Победы – «Урок мужества», где дети могут узнать больше о Великой Отечественной Войне и задуматься о жизненных ценностей того времени. Мероприятие проходит в разных форматах, но чаще всего это спектакль или литературно-музыкальные композиции, которые помогают окунуться в то время. «Урок мужества» могут готовить как сами дети, в последнее время этим занимается отряд «Фаворит», у которого патриотический профиль отряда, но в этом году «Урок мужества» будет проводить комиссарский отряд «Товарищ». Так же в этом году мы будем поздравлять ветеранов поселка Новотуринский и благодарить их за наше светлое будущее. Так же каждый год 9 мая наши ребята стоят у Вечного огня – мы называем это «Пост номер один». Подготовка к нему уже началась, ребята учатся маршировать, сменять друг друга, это очень серьезный и важный шаг в жизни ВЕГавца, потому что для каждого ребенка – честь держать «Пост номер один».

Не устаете ли вы совмещать работу и должность руководителя организации? 

На самом деле, я уже привыкла к такой загруженности. Я, наверное, уже не смогу по-другому. Даже когда устаю, когда накалены нервы, я знаю, что «ВЕГА» - это моя жизнь, моя отдушина, куда я всегда иду с радостью. 

Что для вас счастье?

Счастье – это когда окружающие люди в хорошем настроении, улыбаются, у них все хорошо в жизни. Если у моих родных и близких все хорошо, то это и есть для меня счастье. 

С Анастасией беседовала Ольга Горлова
15 апреля 2015 г
 
Полезна: 5 голосов Не полезна: 0 голосов

Гость 10.07.2015 13:36
Здравствуйте! По какому номеру телефона можно связаться с Вами. Летом у Вас идет набор? Так же в "Гранте" занятия проходят или сейчас каникулы?

Гость 06.08.2015 10:47
Здравствуйте! Набор начинается с сегодняшнего дня. Первый сбор ребят, родителей и комиссаров состоится 6 августа в 19.00 на Профсоюзной 52, ЦРТДиЮ "ГРАНТ"

августина 17.04.2015 11:59
А когда у вас начинается набор?

Гость 17.04.2015 19:06
Добрый день! Приходите в детский центр Грант на Профсоюзной в воскресенье, начиная с 11 (отряд Ювента и Арабелла в 11.00 до 13.00, Фаворит, Арго и Эдельвейс с 13.00 до 15.00, Пламя и Беспокойные сердца с 15.00 до 17.00) часов утра или в субботу в 4 часа дня до 6 часов вечера (Фиеста и Багира)!

Гость 17.04.2015 23:15
Приходите в любое время )

Sestra 17.04.2015 00:02
А где находится эта организация?

Гость 17.04.2015 02:10
Добрый день!!! ВЕГА сейчас занимается на Профсоюзной 52 в детском центре Грант.

Гость 16.04.2015 22:27
Я на ВЕГЕ уже около двух лет и я безмерно счастлива, что оказалась в этой организации. Столько эмоций, позитива и безгранично добрых людей вокруг. Уважаемые родители, если вы это читаете, обязательно отправляйте ребенка на ВЕГУ!!!

Гость 16.04.2015 17:40
Анастасия - замечательный руководитель! Чуткий, добрый и отзывчивый человек, который без труда поддерживает огонь энергии на ВЕГе!

maltceva 15.04.2015 20:23
Настюша большая молодец!
Всегда полна энергии, любви, всегда рада помочь и поддержать. ВЕГА очень выиграла с таким молодым и энергичным руководителем!
Так держать!

Гость 15.04.2015 13:33
Отличная организация!
Молодцы!

Анастасия Иванова. "ВЕГА" подарила мне самое ценное - верных друзей"

Интервью с руководителем Тюменской городской молодежной общественной организации "Клубное объединение старшеклассников "ВЕГА"

Голосуем!
Что Вы используете для красоты и молодости лица?
20% самомассаж / фейсфитнес
7% скребок гуаша
7% роликовый массажер
9% дарсонваль / микротоковой массажер
4% массаж у косметолога
33% использую маски и крема
11% уколы красоты
11% ничего не делаю
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия