Главная /  Интересно / Своими руками / Мастерим малышам / Чёрно-белые картинки для малышей

Чёрно-белые картинки для малышей

Малышам от рождения до 3-4 месяцев очень полезно смотреть на контрастные черно-белые изображения.

Выдержка из книги Сары Брюэр "Суперребенок" о том почему именно важны черно-белые картинки.

Из опыта мам о работе  с черно-белыми картинками:

Пишет Здобнова Надежда:

Я делала Семке черно-белые игрушки для развития зрения в первые месяцы - покупала шары деревянные нераскрашенные (есть такие для детского творчества, их надо самим раскрашивать), красила белой краской, потом сверху делала черные круглые пятна, черные полоски и т.п. Такие же были кубики из картона.

Пишет Данилова Елена:

Картинки мы сами придумываем (на листке в клетку), а потом рисуем на картонках (сначала карандашом, потом обводим чёрным маркером).
Собираемся еще разные интересности делать - мобиль черно-белый и другие игрушки. Санька сейчас лучше видит прямые линии. Вот мы и рисуем узоры из прямых линий. Размер карточек около 20Х20.

    

Собираемся еще сделать с кругами, спиралями, другими кривыми линиями. А также с силуэтами предметов и животных.
Начинать надо с простых - где только прямые линии и очень яркий контраст. Потом перехожить к изогнутым линиям, к сложных рисункам.

Пишет Kiru4a из Канады:

Вот наши картинки. На планку (горизонтальную) надеты полоски (вертикальные) бумаги с приклеенными к ним разными фигурами. По центру три вертикальные полосы черные, так вот слева и справа такие же только белые с наклееными на них черными фигурами. Полосы можно менять местами. Ниже обычный лист бумаги - шахматная доска. Планка цепляется на крючок на стену.

Малявина (1 месяц и 1 неделя) может минут 10 -15 лежать и разглядывать картинки.. Муж даже иногда нервничает, говорит наклеила с дитем не пообщаться - она все время их глазами ищет.

Пишет KaterinA из Волгограда:

Решила тоже сделать картинки, но к сожалению, картридж в принтере кончился, а картона и фломастеров не было. Попались на глаза черные коробочки DVD фильмов. А рисунок просто вырезала. Алиса оценила:

Пишет Ксения из Venezuela:

Видя, как Стивену нравится черно-белый мобиль, (пришлось разобрать один кубик Зайцева для шаблона), к дню рождения я закончила обклеивать коробку, которую сохранила еще до его рождения. Теперь он развлекается и лежа на животе, созерцая черно-белые картинки. Во всю пытается поднимать голову, когда лежит на животе.

Пишет Ek-na:

Про черно-белые картинки... Я к рождению нарисовала несколько, не очень много. Через некоторое время поняла, что надо еще сделать и чтобы побыстрее, просто взяла бумагу черную, нарезала разных фигур и наклеила на белые листы, по времени намного быстрее получается, чем рисовать.

Пишет Саша Сейдаметова:

Наша черно-белая жизнь.

Коробки с наполнением, гремят, для привлечения внимания.
Мобиль: коробочки из-под лампочек, сами по себе были белы, поэтому осталось только разукрасить.

Вопросы-ответы:

  1. С рождения я показываю самые простые - квадраты, треугольники, линии. Когда можно перейти к сложным картинкам из прямых и ломаных линий? В месяц? А когда к волнистым? Кстати, рожицы ведь тоже из волнистых линий состоят, а говорят, деткам нравятся. Когда их начинать показывать? Или малыш сам даст понять, когда готов перейти к следующему этапу?

    Именно так! Давайте попробовать разные картинки, увидите, какие он рассматривает более внимательно, а какие пробегает глазами и отворачивается!

  2. Обязательно ли обклеивать их скотчем, боюсь будет отсвечивать?

    Не нужно! Картинки используются в таком возрасте, когда ребенок еще не потянет их в рот.

  3. Меня очень волнует размер карточек. Мне кажется, это принципиальный вопрос. Как бы не навредить. Встречала в литературе разные ответы, от формата А4 до 1/4А4?

    Меня тоже интересовал этот вопрос, когда делала карточки для второго ребенка. Потом поняла, что надо делать разные, ведь предметы которые рассматривает в комнате ребенок не одинаковые по размеру. Карточки это тренажер для развития зрения. Вы сами поймете какие интересней для малыша. Саше показываю и А4 и карточки Зайцева-они маленькие(13 на 13 см). Сын смотрит с удовольствием.

  

Материалы для скачивания


Черно-белые восточные орнаментытакже можно использовать для работы.

Альбом с черно-белыми картинками  животных, насекомых и других предметов. Качество при распечатке не очень - но я обводила потом черным фломастером для четкости линий где нужно и получалось хорошо.


По материалам сайта Раннее развитие детей

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Предлагаем почитать

Развивающий кубик для детей "Кто что ест?" Выкройки для самодельного изготовления
Гость 23.10.2012 16:47
У меня ребенок в годик прекрасно разговаривал. Я не заморачивалась никакими методиками, шариками и др.фетишем. Просто всей семье, включая бабушек и дедушек было запрещено сюськать с малышом, только чистое произношение с четкой мимикой, чтение серьезных стихов, а-ля Александр Сергеевич, на любой детский вопрос отвечать как взрослому человеку. Эффект потрясающий. Каждому свое....

Гость 18.02.2016 23:04
оставили ребёнка без счастливого детсва! ))))

Гость 24.01.2012 16:30
Да, уж.
Я мама со стажем, поверьте, что детки видят все цвета одинаково, просто черно-белый это контраст, вот они и обращают внимания больше на эти цвета.
А так каждая мать выбирает что лучше для ее малыша.

Гость 20.12.2011 19:32
спасибо большое, некоторым детишкам такие картинки помогли восстановить зрение/ Слава богу, если Вашим детям они не пригодятся

ChrisTia 16.10.2011 17:38
детки не сразу воспринимают цвета! поэтому и черно-белые

Гость 04.02.2011 21:02
странное мнение у некоторых людей складывается о раннем развитии ребенка.... очень жаль, ведь мы не в каменном веке живем и дети должны развиваться!!! в первые годы жизни у малыша идет самое бурное развитие нервной системы, так что же с ней будет и что разовьется, если просто они будут лежать и никаким образом не тренировать свой мозг?! и готы здесь я считаю не при чем! за картинки ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! завтра начну со своей конфеточкой заниматься!!!

Гость 03.01.2011 02:09
эти прелести дарят счастье, но я к сожалению не могу иметь малыша!!! Удачи вашему малышу и вам счастья!!

Гость 11.11.2010 21:51
Spasibo bolshoe za material!
Y nas mobil pokypnoy cherno-beliy, prichem kyplenniy za ne imeniem v magazine drygovo, a ya xotela raznocvetniy kypit. Tak eto edinstvennaya igryshka kotoryiu ponimaet mesyachnaya malishka! Tak i sledit glazami za ney!

Гость 15.10.2010 17:29
Огромное спасибо!!! А тем, кто отзывается слишком критически и слишком эмоционально (удивительно, что их так много), советую немного почитать о физиологии детей первого года жизни. Если уж беспокоится о том, какими вырастут малыши, то лучше в более старшем возрасте критически относиться к телевизору и даже детским мультикам. Еще раз спасибо!!!

Гость 10.10.2010 17:35
дети готами не станут от таких безобидных картинок!

Гость 09.10.2010 16:12
да уж.... при чём тут готы? для тех, кто в танке, дети не только любят рассматривать контрастное, но ещё у них зрение не достаточно сформировано, чтобы видеть, как взрослый человек, поэтому чтобы развивать зрение нужно сначала показывать им чёрно-белое...

Гость 01.10.2010 12:51
и правда спасибо! А те, кто не понимают о чем речь, лучше бы промолчали, чтобы не позориться. Дети действительно с удовольствием рассматривают контрастные вещи. И причем здесь молодежные субкультуры - непонятно. Причем писали люди отзывы эти люди с одинаковым уровнем образования.

Гость 24.08.2010 02:48
Я сама на гот! Но мучать ребёнка таким не стану!!!!!!!

Гость 19.08.2010 16:29
херь небесная,вам дитей не жалко?

Гость 07.03.2010 01:27
бедные малышы! они вырастут готами станут!!!

Гость 17.08.2011 20:07
если не знаете не лезте

Laula 25.01.2010 18:07
спасибо))

Чёрно-белые картинки для малышей

Малышам от рождения до 3-4 месяцев очень полезно смотреть на контрастные черно-белые изображения

Голосуем!
Что вы делаете, чтобы быть красивой весной?
7% Сижу на диете, чтобы сбросить лишнее
7% Хожу в тренажерный зал
6% Занимаюсь спортом / танцами
3% Прохожу курсы массажа
11% Слежу за правильным питанием
13% Принимаю витамины
9% Соблюдаю водный баланс
7% Делаю косметологические процедуры
1% Получаю спа и релакс процедуры
7% Соблюдаю режима сна
9% Хожу к парикмахеру
8% Обновляю свой гардероб
1% Участвую в проекте "Готовимся к лету вместе с Детками"
12% Ничего не делаю - я полностью готова к весне
Аромамастерская YA-GA

Мы предлагаем препараты, которые помогут сохранить красоту, здоровье, эластичность кожи, легкость физического состояния и хорошее настроение на протяжении всех девяти волшебных месяцев и позже.

Подробные условия