Главная /  Интересно / Своими руками / Мастерим малышам / Развивающий коврик своими руками!

Развивающий коврик своими руками!

Здравствуйте! Вдохновившись Вашими идеями, мы тоже решили сделать на день рождения своей дочурке развивающий коврик. Вот что у нас получилось.

 

Начну по-порядку. Сначала мы все нарисовали на альбомном листе, затем стали подбирать ткань и фурнитуру (из остатков конечно, я их почти никогда не выкидываю, и к тому времени их скопилось уже 3 пакета, поэтому выбрать было из чего) Купила только 2 махровых полотенца для травки, ну и пуговки конечно. В общем, когда идея была уже полностью продумана, села за машинку. Так появились дерево, елочка,  кустики и травка, все решено было посадить на липучку, чтобы можно было менять местами, поэтому по всему коврику раскиданы липучки. Вся растительность шуршит (вставляем внутрь сильно шуршащий пакет).

Потом появилось солнце и облака. Солнце сделано из блестящей парчи и пристрочено к основанию. Кстати основание сделано из огромной пеленки,  синтепона для мягкости, небо из остатков шторной органзы, как Вы уже догадались травка из двух полотенец. Облака также сильно шуршат и посажены на белую липучку, есть еще набор темно-синих туч на случай дождя и непогоды.

                

Потом потихоньку начали появляться домики:

В первом домике живут принцесса и кошка (хотя дочка всегда сама решает, кто там будет жить – коровы, куры или какая другая живность – покупные наборы животных). В этом домике двери (шуршат) закрываются на кнопочки, а шторка на окне пристегивается на пуговку, а за домик еще можно и спрятаться.

       

Во втором домике тоже всегда живут разные игрушки. В нем ставни окошка закрываются на пуговку и тоже шуршат, дверь закрывается на завязки, которые мы уже научились развязывать. За этот домик тоже можно спрятаться (с одной стороны они не пристрочены к основанию).

               

Ну а третий домик у нас служит или гаражом или хлевом для домашних животных. У него нет окон, а дверь закрывается на крупную молнию, которую дочка тоже уже научилась закрывать и открывать.

Потом я сделала будку для собаки (но она получилась маленькая). Там, как и положено живет собака, причем дочке, всегда объясняю, кто там должен жить.

       

Затем мы сделали забор, должны ведь курицы где-то сидеть и петух кукарекать. Кстати подсолнухи у забора уже были вышиты на полотенце, как и золотистая дорожка под ними и кленовый листик сверху.

Ну а потом я сделала дорогу с пешеходными переходами и светофором из цветной липучки, который тоже можно переставлять на любой перекресток и закрывать любые 2 цвета черной липучкой.

          

Потом появилась гора с норками и лабиринтом для мышки.

    

Наконец подошла очередь озера. Сделано оно из атласа, собранного в кучу складочек в виде глубоких карманов, поэтому в озере у нас много жителей – морская звезда, морж, осьминог, куча рыбок, кораблик, который тоже можно переставлять в любую складочку-волну. По краю озера раскиданы  - пришиты ракушки (из покупного набора, так как не нашла своих, привезенных с моря). Ну и на краю озера лежит пластиковый камень из набора морских зверюшек.

   

Потом занял свое место пенек из драпа с грибочками – пуговками, а рядом появилась тропинка из разных камушков-пуговок (собрала все бесхозные темные пуговки). Теперь мы учимся их считать. Пока выучили только три цифры – один, пять и семь почему-то не по-порядку.

        

Ну и наконец – огород. Он сделан из остатков красивой тафты в полоску и тоже собран в складки, чтобы можно было сажать овощи и ягоды. В глубине каждой складки спрятаны липучки, на них то и крепятся лук, морковь, капуста, кабачки, кукуруза, ягодки – все покупные магниты от которых отлеплены магниты и приклеены липучки (так как не могла найти маленькие металлические пластины - основания чтобы приклеить их на грядку), но и так получилось неплохо. Правда некоторые овощи и ягодки уже валяются в общих игрушках – мы периодически варим из них суп или компот в игрушечной посуде.

Ну и дальше я вышила радугу, по которой мы учим цвета (знаем уже почти все), пришила по всему коврику ягодки и цветочки – пуговки, двух птичек в небо (остались от разобранного набора деревянных бус). В планах нашить больше кустиков и разных деревьев, куда-нибудь пристроить шнуровку – паутинку с паучком, чтобы учиться шнуровать. Ну, или может сделать еще один только уже настенный развивающий коврик или дерево. Вот. Ну а так мы играем:

      

      

 

Автор работы: Чапарова Гузель, ник Guzel

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Предлагаем почитать

Развивающий кубик для детей "Кто что ест?" Выкройки для самодельного изготовления
Гость 21.12.2010 16:19
супер! я тоже хочу сшить подобный коврик малышу

Гость 18.11.2010 18:33
это шедевр!

Гость 11.11.2010 12:34
В магазине такого не купишь!Прекрасная работа!Коврик замечательный!Тоже вдохновилась сделать нечто подобное!!!

Ameli 24.10.2010 16:54
Здорово получилось!

Гость 23.10.2010 21:22
такая красота! Это ж какое терпение иметь надо,что б все так идеально сделать! Вы мастерица, прямо как в сказке!!

Гость 07.03.2010 01:35
не проще в магазин сходить и купить?!

Гость 29.06.2012 18:09
да фигня эти покупные коврики , лучше самому всё сделать

Наталика 30.12.2009 01:10
Умничка! Нет слов от восхщения! Так аккуратно и гармонично всё сделано! Подобные материалы стоят в развивающих магазинах очень дорого - 1-3 тысячи рублей. Обязательно что- нибудь возьму на заметку.

yangelena 17.11.2009 14:01
Суперская идея!!!! Сколько упражнений в нем для развития мелкой моторики!!!! Молодчинка!!!

Гость 23.09.2009 18:14
замечательно все сделано! таких домиков еще не видела, возьму на заметку!

Гость 14.08.2009 11:17
Привет. Гузель,Вы просто умница! Столько интересногов одном коврике! И малышке полезно. Заходите в гости, смотрите метку (игрушки для детей), может и вам что-то пригодится - в копилку идей. Ссылка
Творческих вам идей и их воплощения!!!

tysha72 21.05.2009 19:45
Очень красиво,просто суперррр!!!!!!!!!!)))))

Гость 31.03.2009 14:19
Коврик - бомба!!! Ищу и себе что-то такое. Сыну пока 5 месяцев, но пока сошью, как раз научиться сидеть. Вы - мастерица!

Guzel 01.03.2009 10:19
Спасибо

Бригантина 28.02.2009 13:04
Guzel, вы рукодельница высшего разряда!) Столько идей и все так красво, красочно. Супер!

rexema 26.02.2009 23:33
очень здорово. я своему ребёночку тоже делала. правда интерес к коврик быстро пропал:(

Развивающий коврик своими руками!

Развивающий коврик своими руками на день рождения своей дочурке

Голосуем!
К кому Вы прислушиваетесь в вопросах воспитания?
10% Беру пример с родителей
5% Советуюсь c подругами
30% Смотрю полезные эфиры с психологами
25% Читаю книги по воспитанию
32% Делаю всё интуитивно
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия