Главная /  Форум / Обучение / Школа / Ребенок уехал на год учиться в Германию в школу!!!

Ребенок уехал на год учиться в Германию в школу!!!

"Факультет осознанного родительства": как не навредить своим детям в попытке уберечь их от ошибок и травм
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [11]
 
#
X
13.04.2012 17:42
Дата регистрации: 07.04.2012
Дней на сайте: 4401
Авторитет: 0
offline
Документы у нас приняли!!!
Марта, а когда Вы получили информацию о том, в какую школу едет дочка и контакты с семьи? Когда она начала общаться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.04.2012 21:00
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4431
Авторитет: +4
offline
Итак, документы по размещению Саша у меня получила где-то весной. Общаться начала сразу, хотя боялась очень. Но кураторы сказали, что или начинает, или ее снимут с программы. Поэтому - без вариантов было. Общалась сначала только по электронке, потом стала звонить. А позже - по скайпу. Школу свою с самого начала нашла в интернете. И успела еще до начала учебы познакомься с несколькими ребятами своего возраста, так как еще не знала в каком точно будет классе.
Я все же очень довольна Германией. Хотя на работе у сотрудника мальчик учиться сейчас в Вашингтоне по коммерческой программе. Платят около 600 тыс руб за год (за все), но они решили там получить диплом школьный. Поэтому и платят такие деньги. У меня столько нет, поэтому радуемся Германии!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.04.2012 21:01
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4431
Авторитет: +4
offline
Вообще, такое общение за пять месяцев до поездки очень Саше помогло в языке.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.04.2012 22:41
Дата регистрации: 07.04.2012
Дней на сайте: 4401
Авторитет: 0
offline
Спасибо!!!!
Билеты сколько стоили?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.04.2012 00:18
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4431
Авторитет: +4
offline
Летели из Москвы на Берлин эир. Брали буквально за неделю до вылета. В одну сторону нам стоило 5,5 тыс. рублей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.04.2012 12:58
Гость (84.254.*.*)
Марта76, простите за нескромный вопрос: а Вы будущее дочери видете где? Ну то есть она выучится и вернется в Россию? или будете пытаться "зацепиться" и остаться в Европе?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2012 00:17
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4431
Авторитет: +4
offline
Гость ( 84.254.*.* ) ,

Очень бы хотелось, чтобы дочка выучилась там. Закончила, как минимум, колледж - т.е. получила специальность. А это не так долго - 2 года же. И потом домой. Я думаю, точнее уверена, что с хорошей специальностью и западным образованием с работой и зарплатой проблем не будет. А жить все же (на мой взгляд) лучше у нас. И имея деньги ездить туда...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2012 02:35
Дата регистрации: 07.04.2012
Дней на сайте: 4401
Авторитет: 0
offline
Марта, спасибо!!!
Про визы плиз поподробнее!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2012 13:42
Дата регистрации: 07.12.2009
Дней на сайте: 5252
Авторитет: +18
Показать на карте
offline
Девочки подскажите за сколько времени вы начали готовить детей к подобному? Ваши дети отличники?
с чего начать? сын в 7 классе
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2012 17:37
Гость (91.211.*.*)
Простите...но пару ложек дегтя вставлю, т.к. тоже знакома с родителями детей, которые обучаются за границей. В некоторых случаях - это амбиции родителей, " оооо круто, мой ребенок за границей". Мальчика, среднего троечника, после 9 класса разбогатевшие родители послали в Англию, в надежде на Оксфорд. Условия проживания, уход - отличные. Ну и знание языка приходит совершенное. По этому поводу мы с ним шутили, что английский в любой школе он теперь сможет преподавать За аттестатом он приезжал в конце 11 класса, сдал на слабые троечки ЕГЭ и вернулся в Англию. Никакой университет ему не светил и поступил он в колледж на бизнес, вроде на 1 или 2 курсе уже. У него интересная жизнь, масса друзей со всего мира, к которым он летает в гости или они бывают у него в Тюмени. Мама говорит, что они не видят его будущего в России, т.к. денег вложено в него уже немерено и отказаться от мечты видеть сына бизнесменом в Англии уже не могут. Мне этот мальчик сказал "никогда не отправляйте своих детей учиться за границу, мне было очень плохо" причем этот юноша- чистейший экстраверт, общительный, жизнерадостный, со всеми умеет находить общий язык.
Давний случай. Была и сейчас видимо есть программа обучения в Штатах абсолютно бесплатная, даже дорогу оплачивают, но конкурс дикий, сдают английский язык. О ней возможно говорит Строгаямама.
Мальчик из 21 школы победил и поехал. Когда я его встретила после возвращения, он рассказал, что ему понравилось, язык английский он узнал в совершенстве, но поступать он будет на экономику в наш тогда Барбаковский институт, больше никуда не пройдёт, т.к. такие предметы, как математика, физика, химия и другие там преподавались слабее, чем у нас. Я считаю - это очень хороший вариант обучения за границей, расширения кругозора, а платить 300 тысяч в год за обучение в зарубежной школе, где главным познанием будет знание языка, а не знание предметов - дорогое удовольствие.
Ну и Малышева рассказывала, что один сын её учится в зарубежном медицинском вузе. Тоже считаю, что при деньгах за отличным медицинским образованием стоить ехать за границу. Но, честное слово, не понимаю, для чего ехать за колледжем за границу?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2012 17:48
Гость (91.211.*.*)
Да еще вспомнила.Юноша с обычными способностями после окончания матфака ( учился платно) уехал в Англию, тоже родители настояли,они спят и видят себя на ПМЖ в Англии. Учится он в колледже по своей специальности ( предполагаю, чтобы профессиональный язык освоить) и сейчас начал подрабатывать.... Готов вернуться хоть сегодня, но родители не позволяют, денег уже много вложено...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2012 18:42
Гость (91.211.*.*)
Марта76
Я думаю, точнее уверена, что с хорошей специальностью и западным образованием с работой и зарплатой проблем не будет.

[b]Марта76
, извините, но у меня опять сомнение.... Какой западный колледж даст лучшее образование, чем наш ВУЗ?
Медицинский? Думаю, что наш мединститут даст больше знаний. Юридический? Окончивший наш юрфак университета и знакомый с нашим законодательством предпочтителнее для любого работодателя. Может экономический? Возможно...Выпускник западного колледжа окажется предпочтительнее работодателю, чем выпускник нашего финансово-экономического колледжа, но вряд ли экономического факультета ВУЗа...
Всё-таки склоняюсь к мысли, что на запад надо ехать за высшим образованием....
Ну, а если есть деньги и можете позволить расходы в размере 300-400тысяч в год для того, чтобы ребёнок увидел другую жизнь, расширил свой кругозор, приобрел друзей по всему миру, то можете сделать ему такой подарок, как обучение в зарубежной школе или колледже. Иностранцев там обучается море и большинство возвращается к себе на родину. Самые богатые и умные остаются в институтах. Обучать бесплатно зарубежных граждан в своих ВУЗах ни Германия, ни Англия, ни другие страны не желают.....хотя возможно есть какие-то программы для особо одаренных детей....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2012 23:14
Дата регистрации: 20.02.2011
Дней на сайте: 4812
Авторитет: +1
offline
у меня тоже есть с чем сравнивать, в 15 лет уехала с родителями жить в Германию, до сих пор в шоке от школы, они там в 9-ом классе как наши второклассники решают дроби и то тупят, о других предметах вообще молчу, потом поступила в медицинский колледж, там тот же детский сад, прожила там почти семь лет и вернулась домой, нечего там делать, это все сказки про красивую жизнь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2012 23:48
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4431
Авторитет: +4
offline
Итак, по порядку
Я могу говорить только о своей дочери, за глаза за сына подруги, который также как и моя Саша сейчас учится только в другом городе Германии, ну и тех детей кого знаю и говорила до того, как мы сами поехали.
Что касается ВУЗА, то мое твердое убеждение, что любой западный с нормальной востребованной специальностью у нас - лучше, чем самый крутой из наших. Специальность - скажем, международные финансы. И речь не о "качестве", а о том - кого для чего готовят и кого возьмут на работу сразу после окончания. Знакомый работает в банке, и им очень не хватает разных квалифицированных специалистов.
И, кстати, высшее в Германии - бесплатно!!!
Теперь о школах. Дочка (училась дома очень хорошо) говорит, что уровень высокий. Но школ в Германии 3 видов. По госпрограммам учаться дети только в гимназиях и реал, а есть еще хауп и я думаю, что выше речь шла именно о таком виде школы - для дебилов или для тех, кто ничего не хочет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 00:13
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4431
Авторитет: +4
offline
Ну а что касается проживания, то я на столько благодарна немецкой семье за свою Сашу!... Они просто замечательные люди! Очень надеюсь, что смогут потом и к нам приехать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 00:21
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4431
Авторитет: +4
offline
Caress
Марта, спасибо!!! Про визы плиз поподробнее!.


Про визу.
Сначала сдали в консульство все документы (большую пачку, которую получили от госпрограмм), паспорт у дочки не забирали. Как объяснили в консульстве - этот тип виз рассматривается в самой Германии в МИДе, поэтому попросили звонить через месяц. Через месяц я позвонила, мне сказали приехать в консульство с паспортом. Через день его отдали с въездной визой - кажется она была на 3 месяца. Когда Саша уже начала учится, то ее куратор вместе с ней поехал куда-то и она получила пластиковую карточку (как паспорт у немцев) - разрешение на временное пребывание на год. Что-то типа вида на жительство. С этим документом она пересекала границу в Чехию и Австрию. А одна девочка летала в Россию к родителям (у нее что-то случилось дома) и потом вернулась обратно в Германию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 15:16
Дата регистрации: 18.11.2011
Дней на сайте: 4541
Авторитет: +5
offline
Марта76, такая полезная тема Значит, все таки, если человек захочет, всегда можно найти возможность! Я бы хотела, чтоб мой ребенок учился за границей, но для меня пока это не актуально в силу возраста ребенка Хотя в инете уже много читала о подобных программах, просматривала информацию. Вывод один - дороговато, но вполне реально! В некоторых вузах европейских можно учиться и бесплатно, Но тогда надо знать язык этой страны или хотя бы английский для начала. Завидую вашей дочери, если б меня в свое время вот так отрпавили, я была бы своим родителям благодарна. Успехов вам
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 15:40
Гость (84.254.*.*)
Татьяна_К., дак вот и я спрашивала выше Марта76 какое она будущее видит для своей дочери, просто не стала развивать эту тему, не хотела обидеть человека, может я и вправду чего-то не понимаю..
Просто я считаю, что для того чтобы работать в России не нужно западное образование . У нас в банке работал мальчик -юрист, с каким-то уровнем образования полученным в Англии ( щас боюсь соварть что именно у него было за плечами..) !!! Сын очень богатых родителей, такой важный весь из себя .Так весь юротдел , во главе с его начальником, дружно матерился, что более непрсипособленного специалиста у них не было. Он был нацелен на какие-то, ну я не знаю, глобальные, масштабные задачи видимо, а банальной текучкой заниматься вообще не мог..Вообщем, промучился он у нас год и коллег промучил и ушел..Потом слышала, в какой-то фирме тоже 3 месяца проработал и опять уволился..Тут его недавно встречала: красивый, на шикарной машине и глаза...грустные-грустные. У него такие впечатления за спиной, мир посмотрел...а дальше-ничего. Говорит о том, чтобы лучше бы всего этого и не видел и не знал, так как разочарование в жизни во сто крат сильнее.
Я конечно надеюсь что его папа будет последователен и поможет ему устроиться на хорошую работу, но с другой стороны возникает вопрос: если папа поможет, то может хватило бы и образования нашего ТГУ??? и не нужны такие жертвы Я никого не хочу зацепить, просто саманахожусь в раздумьях, так как у самой дочь умница-отличница в 6 классе, хочется дать ей что-то большее и начинаю задумываться об этом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 16:30
Дата регистрации: 28.05.2009
Дней на сайте: 5445
Авторитет: +28
offline
Татьяна_К., Гость ( 84.254.*.* ) , чего вы к юристам прицепились? действительно глупо получать юробразование в Европе чтобы работать юристом в России, точнее в Тюмени. В нашем городе от юриста требуется знание Российского законодательства. В Москве есть потребность в юристах знающих международное частное право и/или законодательство отдельных стран (ну это реже разумеется). Вообще правоведение- одна из немногих специальностей крепко привязанная к стране. К слову, уровень преподавания на нашем юрфаке низкий к сожалению, плюс ко всему далеко не все студенты мотивированы на получение знаний.
Гость ( 84.254.*.* ) , ваш грустный мальчик видимо просто не заинтересован ни в дообучении, ни в поиске работы, отвечающей его образованию.
Про медицину... тут я не спец, просто есть пример брата, который в Канаде, не смотря на знания языка о-о-очень долго и трудно подтверждал свой ещё советский диплом.
Есть куча специальностей для космополитов: от программирования до медицины и мне кажется, что очень полезно в процессе их получения какой-то блок знаний (от 10 до100%, зависит как отспециальностей так и от учебного заведения) получить на Западе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2012 17:12
Гость (91.211.*.*)
Марта76
Что касается ВУЗА, то мое твердое убеждение, что любой западный с нормальной востребованной специальностью у нас - лучше, чем самый крутой из наших. Специальность - скажем, международные финансы. И речь не о "качестве", а о том - кого для чего готовят и кого возьмут на работу сразу после окончания.

Опять хочу поспоритьПровинциальный западный ВУЗ проигрывает в конкуренции с нашими ведущими вузами, такими, как МФТИ, МГУ, Высшая школа экономики.
Сталкивалась с поступающими в МГУ на экономику в магистратуру. Знания на экономическом в МГУ настолько дают высокие и требования к поступающим в магистратуру так высоки, что поступить туда после наших провинциальных вузов, в том числе после ТГУ почти нереально. Девочка с красным дипломом Ставропольского университета смогла поступить только на третий год после большой подготовки, она всё удивлялась, что выпускники МГУ с лёгкостью решают экономические задачи, о которых она даже не имеет представления.
Моя дочь с золотой медалью Ак. гимназии при ТГУ пыталась поступить на экономический факультет МГУ, но математику сдала только на 3, хотя бал по ЕГЭ был 82. Чтобы поступить надо было иметь "семь пядей во лбу", там на таких умных детей я нагляделась.....у которых мозги так от природы устроены, что решают практически любые задачи.
Это я к тому написала, что наши ведущие вузы дают прекрасные знания, но поступить очень сложно, сложнее, чем в любой западный провинциальный вуз и конкуренция не в пользу последних..... Точно также в Гарвард и Оксфорд поступить сложнее, чем в любой другой вуз на западе.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [11]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
optometrist2009,
nremen,
Aksenya72,
ulana2011,
TSimerman_Lika,
LenaK,
KSENIA1989,
Милка,
zaya25,
askimj,
Золотце,
lkostousova,
Almira1,
Timoshkina_mama,
Галюнька,
ВИКТОР,
tu_cherjuv,
горнадежда,
sgsirotkina,
мама-евгения,
cna13ru,
Viking1980,
доктор,
Рафис,
EWGENIYA119,
sohoroom,
carengina.lil89,
roza500500,
Масюта,
венера3,
kdu.91@mail.ru,
Vasilisa25,
Малышаня,
filinskies,
Юлька_Димка,
veronikai,
carengina.lili,
marita1985,
kriss-iydina,
Olka86,
Капризуля2013,
@lena888,
dennis,
Nadushke,
Mela_rull,
sveta_fit,
8АФИНА8,
fofanova,
dominik72,
kisohcka,
masha85,
milena2016,
snake,
olyaomsk,
Charlie,
ОльгаМульцина,
Sonya555,
Marfa25,
BelimenkoAV,
npilyugin,
Marinavnukova1,
ndgum25,
Ольгин,
Margo89,
Antonina8808,
Олечка83,
беккер,
Басяська,
Alena.Kislicina,
MiGera,
kitten,
gnom112007,
ann98774556,
Мама_Тимоши,
zapsib,
NastasyaYa,
72yulia79,
К@теська,
Боровикова83,
BUDU_mamoy,
Татьян_ка,
danilovaalena,
JuliaNik,
ALTASON,
ksu89,
butusik,
76bizon76,
zzzlyuchka,
a.i.pereverzew,
Марина_пепрн,
Cherry_girl,
torby,
Юлита,
A_Tatyana25,
Viktoria7223,
МамаДочки,
art,
Настя25@,
Alena72SK,
ПВ-Порт
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (71)
Гостей: 192
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия