Главная /  Форум / Обучение / Школа / Ребенок уехал на год учиться в Германию в школу!!!

Ребенок уехал на год учиться в Германию в школу!!!

"Чемпионат ползунков" и "Гонки на толокарах" 6 апреля вновь в Ишиме!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [11]
 
#
X
08.03.2012 01:49
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4404
Авторитет: +4
offline
Моя дочка учится с августа прошлого года в Германии в гимназии в 10 классе. Дома мы были в 9-м в спец. языковой школе. Изучали английский и испанский!!!
Подруга отправляла сына про программе FLEX в Штаты (они выиграли конкурс) и она мне рекомендовала представительство государственных программ Госдепартамента в России, которые открыли возможность нашим ехать и в Германию!! Мы подумали... В Германии пока высшее образование бесплатное. И... Пока нас оформляли (около полугода) - дочка ходила на курсы немецкого. Там ей сказали можно будет взять дополнительно платно занятия немецким, но!!!! - когда приехала, кураторы не советовали ей эти курсы брать, посчитали, что язык вполне и за месяц втянется. Сейчас все замечательно!!!! В следующем году (учебном) возвращаемся домой за аттестатом и обратно уже в колледж!

Дорогие мамочки (ну и заинтересованные в детях папочки ) готова все-все рассказать и поделиться опытом!!! Я очень счастлива сейчас и рада, что все получилось лучше, чем мечтали и я, и дочка!

Тоже буду рада услышать кого-то из грамотных людей по этой теме у нас!!!

А еще подскажите как картинку вставить! Кто знает?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.03.2012 14:08
Дата регистрации: 21.07.2009
Дней на сайте: 5364
Авторитет: +5
offline
Марта76, расскажите поподробнее, пожалуйста, где ребенок живет, как питается, чему учится, кто оплачивает и , если можно, ссылку на программу)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.03.2012 14:26
Дата регистрации: 27.11.2009
Дней на сайте: 5236
Авторитет: +18
offline
 
#
X
08.03.2012 14:39
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4404
Авторитет: +4
offline
Живет под Берлином, а сын подруги. которая с нами тоже собралась в том году - в Бремене. Немецкий начали примерно за 3 месяца до поездки (нормально интенсивно - 3 раза в неделю по 2 часа) ну и оказалось, что все отлично в итоге. У друга - хуже - он брал после школы дополнительные уроки немецкого. Ходил 2 месяца. Заплатил.... - 128 Евро!!!! (за ВСЕ!!!)
Мы просто собирались в Америку, но потом узнали что открылись госпрограммы в Германии. Раньше их не было - только краткосрочные. Ну и во-первых поближе, во-вторых сразу планируем высшее.
Поскольку эти программы государственные - единственные, то найти наверное будет несложно. Называются AYUSA. Если что, пишите, сброшу в личку координаты кураторов, которые мне дают официальную информацию о Саше (приятно иметь объективно еще что-то со стороны).

Как картинку вставить?? Показала бы фотографии
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.03.2012 14:42
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4404
Авторитет: +4
offline
Стоило прилично, но по сравнению с частными школами даже не сравниться. Платили 280 тыс.руб в рассрочку в течение года на государственный счет в Германию. Можно было сразу, но нам как-то было приятнее и удобнее. Там учится в гимназии (не как гость, а как нормальный ученик). Живет в замечательной семье, которую подбирает госдепартамент. Сейчас тратит на гигиену и автобус до школы. Получается в месяц примерно 70-80 Евро. Примерно, потому, что все время что-то покупает - то кофточку, то кроссовки. А в январе у них была экскурсия в Гамбург хоть и полностью бесплатная, но и там накупила сувениров и в кафе дорогущих пирожных налопалась - вот еще 100 за раз!
Ей безумно нравится. Очень любит свою приемную семью.
Школа - обычная гимназия с техническим уклоном. Все немцы (если можно так сказать ) Проблема была в начале, когда мы по скайпу общались - она сказала, что в школе есть две русских девочки (наши иммигранты). Я очень-очень просила ее с ними поменьше общаться - только из-за языка. С одной она постаралась поменьше, а вторая с ней специально говорила на немецком (умница). Сейчас у нее много друзей. И мальчики.... Они вместе в бассейн ходят после школы. Сейчас помогают ей выбрать колледж получше - не хочет менять потом место учебы. Наверное к друзьям поближе, хотя говорит, что Берлин очень нравится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.03.2012 14:45
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4404
Авторитет: +4
offline
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.03.2012 14:46
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4404
Авторитет: +4
offline
Ура!!! Загрузила!!!
Это Саша в семье.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.03.2012 17:53
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5230
Авторитет: +83
offline
Замечательно! Подруга сынина ездила учиться в прошлом году по программе обучения одарённых детей в Штаты, в камерную, но государственную школу в ..... блин, забыла! Не помню города. Специально брала на год в Ак.Гим. академический отпуск, чтоб можно было без проблем с получением выпускных документов, потом восстановиться в гимназии и доучиться. Девочка была призёром Всероссийской олимпиады по АЯ (по-моему, 2ое место)
Сначала жила в семье, так и договор был составлен, очень было ей хорошо, отношения самые тёплые. Семьи для таких программ отбираются самые социально состоятельные и благонадёжнве. Потом ей захотелось пожить часть времени в общежитии, так даже с родителями составляли типа допсоглашения, что они разрешают девочке уйти жить из семьи. Когда по программам дети уезжают обучаться, а не "дикарями" - всё очень серьёзно!
Не скажу, что за весь год обучения девушка была во всём в восторге. Так же как и здесь, что-то нравилось, что-то не очень, что-то вызывало и неприятие. Но несмотря на то, что из-за этого пропущенного года девушка закончит школу, когда ей будет без малого 19, она не считает время потраченным впустую. Говорит, что это очень полезно и интересно - такой непривычный для нас вид обучения и общения с людьми!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.03.2012 21:33
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4404
Авторитет: +4
offline
strogajamama, Странно как это получилось, что девочка решила терять год. Мы узнавали - по госпрограмме год точно не теряем. Поэтому после возвращения из Германии получаем аттестат (за 11 класс за год) и обратно в колледж. А с потерей года это получается уж очень расслабленно - как увеселительная прогулка.
И потом, наш мальчик (друг) с армией бы совсем как-то... А без потери года - все очень даже и у него неплохо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.03.2012 23:25
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5230
Авторитет: +83
offline
Она и не потеряла год! Она взяла академотпуск. Я же об этом написала... Ну и видимо программы разные, по которым дети ездили учиться. А возможно это было её абсолютно осознанное решение - не потерять к примеру год физики, мало где в нашем регионе преподают физику так, как это делают в Ак.Гим.
Это не было увеселительной прогулкой - девочка училась наряду с самыми лучшими учениками этой школы и получила блестящий сертификат. А там между прочим принято учиться хорошо, на полную катушку, с полной выкладкой и отдачей. Не так, как в большинстве наших школ, - ни шатко, ни валко.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2012 02:36
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4404
Авторитет: +4
offline
strogajamama, Да, конечно! Простите, не хотела обидеть! Мы сами готовились сначала именно в Штаты. Со многими ребятами приехавшими разговаривали (наверное где-то с четырьмя). Все именно так как Вы говорите. Я просто поняла, когда говорила и в департаменте образования и с родителями, что поскольку можно год пропускать, а можно нет, то главный выбор за учеником. И когда мы только собирались в Германию, то думали как и что будет по возвращению домой, т.е. в следующем году. Некоторые дети шли с потерей года - и это было нормально. Просто, по моему мнению, это жалко и лично для нас мы выбрали - без потери года.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2012 10:10
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5230
Авторитет: +83
offline
Да, для мальчика лишний год - это важно! Девочкам тут полная свобода выбора, а мальчишки ограничены возможностью попасть в ряды вооружённых сил.
Я кстати не обиделась, просто подумала, что непонятно написала... Дочке Вашей всяческих успехов. Повторюсь, что это - здорово! Такое миропознание и познание себя самого уже и само по себе ценно, даёт большой жизненный опыт. А уж если ребёнок понимает, что учёба - это то, что проложит ему дорогу в будущее, то тем более.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2012 13:15
Дата регистрации: 03.02.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: 0
offline
Мои обе дочери закончили в Германии гимназии, теперь одна вот-вот защищает докторскую (ей 27 лет), вторая - учится в Берлинском университете, получает там именную стипендию, что-то около 800 евро. Сама имею отношение к образованию, есть с чем сравнивать, и не перестаю восхищаться организацией общего и высшего образования в Германии.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2012 13:56
Дата регистрации: 21.07.2009
Дней на сайте: 5364
Авторитет: +5
offline
mat-vasha, а как они туда попали, по какой-то программе, кто финансировал, какая специализация, если можно. Моя дочь 9 классница, тоже победительница олимпиад и т.д. с очень хорошим английским и неплохим немецким, ее сфера академических интересов ественные науки биология-химия. Мы размышляем, как лучше - сразу начать учебу заграницей или по обмену, допустим, после 1-2 курсов? Была бы очень благодарна за любые рекомендации, советы, ссылки)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2012 14:08
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5230
Авторитет: +83
offline
mat-vasha, как же здорово!!!!! Я даже по-доброму завиствую немного, у меня к сожалению домашнего бюджета на это не хватит, и очень я жалею, что не могу дать сыну классическое образование в Европе. Но надеюсь, что его ума и работоспособности хватит, чтобы заработать себе на магистрат в Бельгии или Германии. Тамошнее образование хвалят все, кто может его себе позволить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2012 14:21
Дата регистрации: 22.09.2010
Дней на сайте: 4936
Авторитет: +3
offline
Марта76, здравствуйте, очень рада за вашу дочу, успехов! У меня вопрос такого плана . Программу за 10 класс вы изучаете самостоятельно, после 10 класса в Германии, возвращаетесь в 11, сдаете ЕГЭ, потом возвращаетесь в Германию в колледж, я правильно поняла?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2012 18:35
Дата регистрации: 03.02.2009
Дней на сайте: 5533
Авторитет: 0
offline
Vetty, К сожалению, наш способ подойдёт далеко не всем. Денег у нас немного и нам пришлось выбирать способ основанный на "родословной". Мы отправили дочерей в Германию к бабушке после окончания девятого класса. Совсем без языка - учили его на месте в школе. Мы уже рассчитывали, что они будут получать высшее образование там, поэтому российского аттестата у них нет. Сейчас у меня подрастает сын и с ним этот вариант уже не пройдёт. Девочки мои считают, что ему нужно школу здесь закончить, а потом поступать в любой немецкий университет уже с хорошим знанием немецкого.Вспоминают, как сильно скучали. Но ведь это давно было, сейчас совсем другие возможности для связи и контактов.
Кстати, в Германии есть сейчас совершенного реальные для обычных людей варианты обучения в различных школах и пансионах. Советую поискать эти варианты через интернет на немецких сайтах.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2012 23:01
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4404
Авторитет: +4
offline
tanyshka13, Да, абсолютно точно. Только мы в официальный экстернат пойдем - платный в школе, когда готовят преподаватели самой школы по курсу 10-11, но только конкретно к ЕГЭ. А для поступления нам необходим наш аттестат. Как только он будет в руках, то сразу можно ехать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2012 23:04
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4404
Авторитет: +4
offline
mat-vasha, Искали! Но проходит только Ваш случай. Во всех остальных вариантах - только гостем в школу, причем до 3 месяцев. Ну или в частную, а у меня, к сожалению, просто нет таких денег... :(
Хотя тоже спорный вопрос - частная школа или хорошая государственная. Также как и у нас - дети в частной будут "необычные"...
Ну, у нас без вариантов - только по госпрограмме
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.03.2012 23:10
Дата регистрации: 08.03.2012
Дней на сайте: 4404
Авторитет: +4
offline
Vetty, Я бы советовала, в следующем учебном году закончить 10-11, а сейчас начать оформление - подбор школы и т.п. в Германии. Вы сможете уже с готовым аттестатом ехать! А не как мы - возвращаться и потом обратно с разрывом год. Можно и после 2-го курса, но это вы должны будите у нас поступить, отучиться и при этом, наш вуз должен быть там в каком-то списке. Иначе не получиться. Мы просто решили наверняка.
Госпрограммы называются AYUSA - они единственные государственные. У меня есть телефоны только моих кураторов. Если будет нужно очень, то могу сбросить в личку, а так посмотрите по названию и есть интересный сайт только для Европы и там страничка на русском языке. Раньше были и телефоны горячей линии - ссылка
Если что нужно будет точней, то могу спросить у кураторов дочки.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [11]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
BerTan,
Nata82,
Daniskin,
Olesya_Vazen,
korolyi,
helenamama,
Devochka_Mi,
Мира77,
любаничка,
_I_r_i_n_a_,
СтреКоза,
Шелепузик,
nezabudka0329,
mima,
skynet_com,
oskolok,
Foxyann,
папа_Билл,
mama2014,
Ялька,
Lina.pam,
Ferrero,
hodorenko,
КатринМ,
mega-avto72,
агриппина,
Бонавентура,
WASV1483,
Елена13,
9123969173,
lana.ru27,
NadyaBazenova,
keten2009,
Nazar72ru,
РишаСергеевна,
IrinaPavlova,
Маргарин,
felix2012,
ОьКа86,
Lelis,
d@shutk@,
Людушок,
natalia013,
neganeba,
тоник,
olich,
Екатерина1985,
_Олеся_,
Mama@2_dochek,
trigger,
Julia85,
weta_gv,
софт,
ERMA,
Mockingbird,
leka2903,
Olika_sha,
avnyakova29MZ,
moskvina.marysa,
Aksana77,
YULKA,
master86,
EmiliyaMcKenna,
'Татьянка',
LMka,
yl_4enok,
Рыбонька36,
Marsik14,
Sayusha,
olsens,
Лена29031985,
MLN,
versal13,
LenoK_SC,
@net,
Валентина@1972,
ирша,
Ninele,
гостья_18896,
Infiniti999,
karakatitsa,
sardelya15,
Семицветик2012,
МайорПэйн,
Tesh,
Мыша,
Танюша2903,
neskazhu,
Natik@1981,
Ljuda,
RishA29,
HaTa_72,
pejo,
katerina87,
JuljaIlina
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (68)
Гостей: 261
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия