Главная /  Форум / Хобби / Прочие увлечения / Занимательная семейная психология - 3

Занимательная семейная психология - 3

Тюменцев приглашают на бесплатные консультации по семейным вопросам
1 2 >
 
#
X
19.05.2019 10:40
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
Продолжение темы
Часть вторая Ссылка
Часть первая Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2019 10:49
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
"Радоваться! Радоваться! Дело жизни, назначение ее — Радость. Радуйся на Небо, на Солнце, на звезды, на траву, на деревья, на животных, на людей. И блюди за тем, чтобы Радость эта ничем не нарушалась. Нарушается эта Радость, значит, ты ошибся где-нибудь, — ищи эту ошибку и исправляй. Всё в тебе и всё сейчас!"
Л.Н. Толстой
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.05.2019 14:11
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
Во второй части темы был рассказ о малыше, который зацепился колготками за гвоздик и плакал, не умея не объяснить, не понять, что мешает ему двигаться. ("Записки непримского папы") Ссылка Смысл состоял в том, что младенец начинает осознавать, понимать и учиться пользоваться своим физическим телом. Наскоро освоив физическое тело, пора бы уж изучать сферы своих мыслей, чувств и эмоций. То, за что мир цепляет нас своими проблемами. Мол мир полон крючков. Недавно прочитала текст, который на 180 градусов переворачивает эту точку зрения:

Вам не нужно прекращать думать. Просто перестаньте быть заинтересованным. Именно незаинтересованность освобождает. Не цепляйтесь, вот и всё. Мир состоит из колец. Все крючки у вас. Распрямите все крючки, и ничто не сможет вас зацепить. Отбросьте свои пристрастия. Больше нечего отбрасывать. Остановите свою рутинную жадность, привычку всегда ждать результатов, и свобода всей вселенной ваша. Будьте без усилий.
Нисаргадатта Махарадж

Каким же образом не проблемы цепляются за людей, а люди цепляются за проблемы, постараемся рассмотреть позже.
Отредактировано Виктори 26.05.2019 16:54
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.09.2019 08:51
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
Долго ждала когда же попадется автор, который напишет то, что я наобещала. Полностью эту сложную тему раскрыть не получится, буду справляться с ней постепенно. И начнем с зацепки за будущее.
Зацепка за будущее - это когда человека мучают тревоги и страхи за будущее развитие событий. Есть неприятие воображаемого будущего (воображаемого, потому что мы не можем его знать, но можем догадываться и предполагать). Либо же: хотелось бы чтоб было лучше, чем есть, а так как хотелось бы всё пока не наступает.
И опять блогер Влад расскажет одно правило, которое избавит от подобных СТРАДАНИЙ! А верней напомнит:
"Делай что можешь и будь что будет"


"Весь секрет существования заключается в избавлении от страхов. Не бойся того, что с тобой будет, твоё будущее от этого не изменится, зато настоящее станет спокойным."
Будда

Какую бы я еще вспомнила позитивную мысль?
"Неприятность эту мы переживем".


Очень много в терминах "зацепки" пишет и говорит Лазарев С.Н.:
"Если не можешь решить проблему сразу, решай ее по частям.
Я могу сделать то, что я могу, а все остальное решает Бог."
Называет зацепку за будущее (излишнюю, необоснованную, иногда даже выдуманную фантазией тревогу за развитие событий) неприятием божественной воли. Тем самым, переводя эту проблему из пассивной (со мной что-то проиходит неприятное) в активную форму (это нужно прекращать)
"Сожаление о прошлом, неприятие произошедшего — это отказ от любви к Богу, потому что все происходит по Его воле. Переживания за будущее — это отказ от любви к Богу.
Разделение всего на добро и зло, на Бога и дьявола — это тоже отказ от любви к Богу. Бог един, Он источник всего. Язычник не может испытать полноценной любви к Богу, потому что его любовь обращена только к той половине мира, которую он считает Божественной.
Если Вы не любите себя, измениться Вы не сможете. Презрение к себе — это самоубийство, медленное и незаметное. Христос говорил: «Царствие Божие внутрь вас есть». Нелюбовь к себе — это отречение от Царствия Божьего. К своему несовершенному, грешному «я» нужно относиться, как к ребенку:
не презирать, не ругать, а любить и воспитывать.
Если Вы не любите людей, Вы также не сможете измениться. Любовь к людям уничтожается осуждением и презрением. Любовь к людям уходит, когда Вы плохо говорите о людях, когда Вы не верите в их возможность измениться, когда Вы не видите в каждом человеке образа Божьего."


Древнее изречение гласит: «В споре рождается истина». Но с таким же успехом истина в споре умирает. Когда между спорящими есть единство, – тогда истина рождается. А когда единства нет, – тогда истина во время спора умирает.

Если у людей любви вообще нет, тогда они конфликтуют на уровне тела. В этом случае происходит уничтожение одной из конфликтующих сторон.

Если у оппонентов есть любовь, но ее немного, то они конфликтуют на уровне духа: происходит подавление одной из сторон, одна сторона начинает управлять другой.

Люди, у которых любви побольше, конфликтуют на уровне души. У них уже появляется возможность прийти к консенсусу, отыскать взаимно приемлемые решения. Это то, что называется миротворчеством.

Если же уровень любви у людей еще выше, если они уже на уровне святого, тогда они не только легко договариваются между собой, но и начинают помогать друг другу.

Развитие способности человека конфликтовать происходит в такой последовательности: сначала – уничтожение, затем – конкуренция, потом – соревнование, далее – взаимопомощь.
Нельзя относиться друг к другу пренебрежительно. Нельзя оскорблять друг друга, недопустимо унижать друг друга при посторонних людях, нельзя постоянно обращаться к супругу командным тоном.
Супружеская любовь подразумевает единение и определенное внутреннее равенство, а если кто-то из супругов постоянно подчеркивает свое превосходство, то у другого возникает внутренний протест, который накапливается и приводит к проблемам.

Если для супругов тело, сознание, справедливость – на первом месте, а душа – на втором, в такой семье не может быть равенства.
Основа семьи- это душевные отношения.
Секреты семейного счастья, Лазарев С.Н.
Отредактировано Виктори 13.09.2019 10:46
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.09.2019 09:24
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
Что такое "зацепки и привязки" и какова их роковая непредсказуемость | Анна Саирам

Как бы люди не поступали по отношению к вам, вы можете быть ранены, обижены, испытывать боль, вы можете быть возмущены. Очень возмущены. Но ничто не является основанием для ненависти и преследования других людей за то, что они не совершенны или отличаются от вас.
Величайший душевный труд, который вы можете сделать - это извлечь уроки, стать внимательнее и переработать свой гнев в топливо для вашего развития.
Распространение гнева всегда опасно - где есть маленький огонь, всегда может быть разожжен большой костер, в который могут быть вовлечены сотни людей, и на котором во имя благих намерений сгорят все человеческие ценности.
Кроме того, ненавидя других, вы ненавидите и себя самих, как представителей человеческого рода, и это саморазрушительно.
Нина Рубштейн
Отредактировано Виктори 13.09.2019 10:50
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.09.2019 18:00
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
 
#
X
27.10.2019 15:39
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
Немного о путях оптимистов

РАССВЕТ ПРИХОДИТ К ТЕМ...
Рассвет приходит к тем, кто видел тьму
Во всем ее убийственном величии…
Кто плакал от людского безразличья
Но безразличным не был ни к кому!
Рассвет приходит к тем, кто был в пути,
Не зная ни усталости, ни лени.
Кто, обессилев, падал на колени,
Но поднимался, продолжал идти!
И, зажимая волю в кулаки,
Вдруг находил ромашковое поле
И, задыхаясь от щемящей боли,
Свои ладони прятал в лепестки!
К тем, кто, похоронив свои мечты
И помянув их, устремлялся дальше.
Кто мог, среди предательства и фальши
Не растерять душевной чистоты…
Нечаянно в небесной синеве
Вдруг распахнутся солнечные двери…
Рассвет приходит к тем, кто верил в свет.
Абсурдно, до последнего. Но верил!
🌼🌼🌼
Иван Андреев
Отредактировано Виктори 27.10.2019 15:40
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2019 15:42
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
И семейного позитива.

Сергей Куренков - Как же я соскучился
Надо заметить, что даже в песне, муж желает найти дома уже готовую гармонию, а не идет домой с мыслью: "Как бы осчастливить жену?"

Ирина Аллегрова - Муж С Которым Ты Живешь
Отредактировано Виктори 27.10.2019 15:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2019 16:00
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
Для необремененных семейными обязательствами

Звонкий - Голоса
+++++++++
Мне давно хотелось написать о женской Силе. О том, как я её понимаю. Чувствую. Осознаю. И вот, кажется, пришло время.
Давайте сразу договоримся: ведьмы не летают на мётлах и не пьют ничьей крови. Не терпевшее конкуренции христианство хорошо потрудилось, чтобы извалять это слово в грязи. До сих пор слово «ведьма» несёт отрицательную смысловую нагрузку, и я бы с радостью использовал другое. Но его нет. Поэтому, давайте отдадим весь этот негатив Бабе Яге. Ей всё равно. Она ведь не настоящая.
Открыв атлас Синельникова по анатомии (с ним до сих пор засыпают студенты-первокурсники) вы не обнаружите больших различий между женским и мужским телами. Ну да, мочеполовая сфера. Сколько там о ней? Неполная глава, да? Вторичные половые признаки? Тоже мне, удивили! В наш век прогрессивной медицины…
Создаётся иллюзия похожести. Но это не так. Женщина и Мужчина отличаются как день и ночь. В них нет и намёка на сходство. Понимание этого простого факта приходило ко мне болезненно и понемногу.
Мужчины не понимают женщин. Я тоже искренне пытался. Но все мои попытки объяснить самому себе женскую природу терпели крах с завидным постоянством. Ну не выпускают к этим загадочным существам инструкций по пользованию! А те, к кому выпускают, ведьмами не являются. И нас здесь не интересуют.
Сейчас я уверен, что основа разногласий между полами — попытка взаимодействовать с женщиной посредством разума. Общаться с ней, как с мужчиной, так же неэффективно, как пользоваться клавиатурой Mac`а по Windows-привычке. В моей жизни была женщина, которой я часто говорил: «Я без колебаний доверил бы тебе свою жизнь, но не верю ни одному твоему слову». Она улыбалась в ответ. Она тоже не верила своим словам.
Как-то мы возвращались из дальней поездки. Был замечательный день, светило мягкое осеннее солнце. Трасса была не загруженной и почти комфортной. Вдруг моя спутница напряглась и заявила, что хочет есть. Я удивился: мы недавно перекусили. Но послушно свернул к ближайшему ресторану. Есть по-прежнему не хотелось. Полчаса — и мы снова были в седле.
Не проехали мы и километра, как упёрлись в жуткую аварию. Две машины всмятку, ещё несколько основательно зацепило. Медленно объезжая по обочине, я опустил стекло. Какая-то женщина кричала в телефон, что прошло полчаса с момента аварии, а скорая никак не едет…
Конечно, у меня нет уверенности, что, ни случись у моей спутницы внезапного «приступа голода», мы бы обязательно пострадали. В таких случаях вообще трудно что-то утверждать. Но то, что находясь в правильном состоянии, она не попадает в пробки, я знал точно.
Ведьма — от слова «ведать». Знать. «Прямое», безмолвное знание женщинам доступно чаще, чем мужчинам. Большое благо и тяжёлое бремя одновременно. Женщина, которая начинает осознавать свою силу, производит впечатление нестабильного, мечущегося существа. Ещё бы! В подавляющем большинстве случаев она не может не то что поделиться, но даже выразить словами новый, не поддающийся описанию опыт. На этом этапе бессилия и вылазит анаконда женской эмоциональности.
Мужчины стабильны. Импульс их рефлексии почти всегда проходит через фильтр обдумывания, взвешивания и осмысления. Там он и гаснет. Или, как минимум, ослабевает. Слово «истеричка» никогда не станет мужским. Даже если будет использовано по отношению к мужчине.
До определённого возраста я был уверен, что женская эмоциональность — безусловное зло. Моя мать сдерживала позитивные эмоции, но не отказывала себе в разрушительных. Но затем я стал встречать других женщин. И понял, что женская эмоциональность может быть бездонным источником. Познав это притяжение хоть раз, мужчина будет искать его всю оставшуюся жизнь.
Не могу удержаться от аналогии. Представьте самую страшную грозу, которую вы видели в своей жизни. Раскаты грома сотрясают всё вокруг. Кажется, что молния вот-вот шарахнет у вас под ногами. Жуть!
Но в этом вихре энергий есть что-то убийственно притягательное. Меняется качество воздуха. Пространство наполняется электричеством, появляются новые, еле уловимые вибрации. А гром! В моей жизни были несколько лет, когда тело жадно ловило каждый раскат грома. Я выбегал на улицу во время грозы даже среди ночи.
Так и с эмоциями. Всё зависит от самой женщины. Если в ней есть разрушение и склонность к насилию, то и эмоции будут разрушающими. Но не всегда это так. Для меня было большим удивлением узнать, что женщины с преобладанием мягкой, «грудной» энергии также способны на сильные, экстатические выбросы.
И тогда происходит танец.
Способность женщины «отпускать себя» поистине феноменальна. Все скрытые резервы, способности и достижения — здесь, в тёмной стороне женской природы.
Конечно, мужчинам этот источник тоже известен. Но идут они к нему, как правило, долго и целенаправленно.
Осознающая собственную силу женщина ещё не является ведьмой. Эту непокорную область своего существа нужно поставить под контроль. Научиться им управлять. И здесь она встречается со своим первым врагом. Страхом.
Это действительно мощный заслон. Куда проще забыть, подавить, не обращать внимания. Только б не сталкиваться с этим монстром лицом к лицу, только б не выходить из зыбкой зоны относительного комфорта! Неизвестность — главный ресурс страха. Женщина, способная шагнуть в неведомое, оказывается за границами зажжённых разумом фонарей. Она оказывается за границами всего вообще! В этой холодной безбрежности дует ветер и пульсирует сила. Эта беременная пустота хранит в себе саму Вечность. Но в ней нет и не может быть ничего человеческого. Совсем ничего…
И здесь женщина сталкивается с другой, не менее серьёзной преградой. Проблемой убеждённости. Зачем? Для чего?
Два главных парадокса женской природы: ощущение собственной безграничной потенциальности и неверие в свои силы, часто переходящее в беспомощность. Отсутствие убеждённости и направления действуют эффективнее страха. Что плохого в том, чтобы забыться в маленьких, повседневных делах? Зачем стремиться к тому, что сложно даже представить? Жить белой вороной среди серых птиц? Идти путём силы — значит обречь себя на самое страшное проявление одиночества. Одиночество Вечности. Из этой двери тянет таким ледяным холодом, что оказавшаяся рядом женщина старается захлопнуть её как можно скорее. Навсегда.
Тёмную сторону женской природы отлично уравновешивает мужская энергия. Если такая женщина встретит сильного мужчину, она с лёгкостью отдаст за эту связь все сокровища мира. Позволит придать своей энергии направление и уверенность. Я б сказал, что мужчина способен провести женщину по краю пропасти. С завязанными глазами. Сама по себе женщина редко способна на такой подвиг.
Доверие ведьмы дорогого стоит. Присутствие сильной женщины — само по себе большое испытание для мужчины. И колоссальное благо. В её поле мужчина обречён на поиск собственной силы, привлечение всех возможных (и невозможных) для этого ресурсов. Что делать? Сила может взаимодействовать только с силой. В противном случае мужчина отшвыривается, как израсходованная прокладка.
Контролирующая силу женщина способна на многое. Фокус её интересов перемещается в абстрактное. Маленькие личные интересы всё меньше цепляют её внимание. Ведьма не подвисает в примитивной бытовой магии. Она уже наигралась с ней раньше, убедилась в собственных возможностях и не хочет тратить на это драгоценные ресурсы.
Я бы сказал, что ведьма имеет чертовски привлекательный запах. Его нельзя почувствовать носом, но можно ощутить телом. Это запах уверенности и силы. Поверьте, некоторые мужчины испытывают в нём потребность.
С улыбкой вспоминаю свой первый автомобиль. Низкой легковушке не очень повезло с первым владельцем: моё «Эх, проскачу!» редко, но регулярно заканчивалось закапыванием в песок по самое днище. Случалось это как назло в тёмное время суток вдали от цивилизации. В такие моменты я в стиле Джеймса Бонда смотрел в расширенные от ужаса глаза своей спутницы. Затем с невозмутимым спокойствием открывал багажник, доставал лопатку, домкрат, искал поблизости доски и ветки… После двух-трёх часов сизифова труда от моего спокойствия не оставалось и следа. Я готов был звонить друзьям и даже вызывать эвакуатор.
И вот, когда моя рука уже тянулась к телефону, у подруги открывалось второе дыхание. Она заражала нас обоих такой непоколебимой уверенностью… Ещё полчаса-час неимоверных усилий, и мы всегда выезжали. Без посторонней помощи. А потом, оглядываясь назад, не верили интенсивности своего рывка.
С женской силой всегда так. Она спит, пока обстоятельства не выманят её наружу.
Состояние ведьмы — это своего рода контролируемое сумасшествие. Когда женщина становится матерью, она прощается с ним навсегда. В глазах исчезает ярость, вспышки самоотрешённого действия сходят на нет. Появляется мягкость и какая-то… ровность. То, что так любят многие, инстинктивно боящиеся женской силы мужчины. Дикая волчица становится хранительницей-берегиней.
Мощь женской энергии почти всегда рождала во мне состояние благодарности. Подкупала непостижимостью и восхищала лёгкостью. Я всегда с уважением относился к мужским достижениям на пути самотрансформации. Но боюсь даже представить, на что способна сильная женщина, которая научилась не бояться саму себя.
Юрий Демченко.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2019 16:20
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
Юрий Демченко Ссылка
Достучаться до её тела

Помните, как в конце президентского срока Билл Клинтон рассказывал о том, что у них с Моникой не было сексуальной связи? Весь мир смеялся тогда. Ну конечно! Совсем не секс! Ха-ха. Вот и я громко смеюсь сейчас. Но уже над собой. Ибо собираюсь утверждать, что член во влагалище близкой женщины может не нести яркой сексуальной нагрузки.

Методы познания собственных энергопотоков у женщины и мужчины кардинально отличаются. Мужчина сначала читает об этом в книге, а затем, путём упорных тренировок, пытается что-то почувствовать. Так, по крайней мере, происходило со мной. Женщина, являясь "открытым" и намного более восприимчивым существом, сначала чувствует, а затем пытается найти этому чувствованию приемлемое объяснение. То, что она не может воспринять собственным телом, крайне редко становится объектом её целенаправленного внимания.

Бывает, что мужчина продвигается по пути познания собственной природы дальше любимой женщины. Вы с каждым годом открываете новые поля своей чувствительности, а тело подруги продолжает пребывать в сонном оцепенении. Если женщина вам по-настоящему близка, рано или поздно встаёт вопрос о пробуждении спящей красавицы, замороженной злой колдуньей (простите, процессом социализации). И ваша, мужская помощь, здесь может оказаться бесценной.
Есть два способа затащить женщину на путь самопознания. Путь языка и путь тела. Путь языка кажется логичным и разумным решением. Но никуда не ведёт. Ваша любимая в лучшем случае будет слушать вас, не перебивая. Но это не значит, что во время ваших лекций она не думает о своём. И лучше б вам не знать, о чём именно.

Женщина ждёт от мужчины действий. И вам под силу их предоставить. Путь тела требует упорства и творческого подхода. Но результат удивит вас своей эффективностью. Итак, за дело.
Начните с малого. Усадите любимую напротив и пристально смотрите друг другу в глаза.

Это сильный приём. Во время такого контакта между людьми образуется специфическая, доверительная связь. Если длительного и комфортного созерцания не происходит, если хочется отвести взгляд, залезть в Фейсбук или просто уйти, впору задаться вопросом: а что вы вообще делаете вместе? Надеюсь, это не ваш случай.

Но главная ваша цель — солнечное сплетение. Эта область отвечает за общение и взаимопонимание между людьми. Солнечное сплетение — основа, от которой вы отталкиваетесь при общении с её телом. И постепенно расширяете географию ваших контактов.
Итак, сидя друг напротив друга, вы перебрасываете два мостика: глазами и солнечным сплетением. Сосредоточьтесь на этих окнах. Распахните их как можно шире. Расслабьте тело. В определённый момент вы почти физически почувствуете возникшую между вами связь. Когда осознаете, что ваши тела включились в процесс, направьте поток в её солнечное сплетение из своего. Хорошо, если вашего внимания хватит для подъёма этого потока внутри её тела хотя бы до горлового центра. В идеале — до уровня глаз.

Ощущение замкнутого круга придёт не сразу. Но и без этого ваш энергообмен будет достаточно интенсивен.

Потратьте на совместное созерцание не меньше часа. А лучше два. И больше, как можно больше творчества. Например, женщина может положить вытянутые ноги на ваше кресло, а вы обхватите руками её щиколотки. Увеличивая тем самым площадь контакта. Да мало ли что можно придумать! Но не отвлекайтесь от главного: наполнения её потоком из вашего тела и поднятия его как можно выше. В том числе, с помощью зрительного контакта.

Естественно, женщина должна вам доверять. Иначе она не сможет расслабиться и погрузиться в собственные процессы. И конечно, она не должна бояться.

Фрагмент из фильма "Правила съема: Метод Хитча"
Отредактировано Виктори 27.10.2019 16:36
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.11.2019 16:18
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
Некоторым людям приходит в голову универсальный совет на все случаи жизни.

Подавление чего-либо — это первая стадия уничтожения. Сдерживание — это не только частичное подавление желаний. Главное — это трансформация наших желаний в более высокие чувства. Задача в том, чтобы это сексуальное желание превратить в заботу о любимой, в ухаживание, творчество, ощущение полета и влюбленности. А когда душа насытится высокими чувствами, тогда уже можно выполнять требования тела.
Современная тенденция призывает к обратному — любовь превратить в секс. А потом мы удивляемся, почему вырождаются и слабеют мужчины. Нынешняя тяга к животному состоянию, поклонение вожделению и благополучию приводят к тому, что энергия, приходящая в нашу душу,
проваливается вниз, превращаясь в вожделение, которое затем сменяется взрывом гордыни.
#ЛазаревСН_желания
+++++++++++
Священик Димитрий Шишкин Ссылка
В юности, когда я только ещё начинал приходить к вере, меня всё занимал вопрос. Ну хорошо, Царство Небесное… А что там будут люди делать? Чем они будут заниматься, чем будет наполнена их реальная жизнь, ведь Царство Небесное – это не абстракция какая-то, а реальность, хоть и высшего, неземного порядка…

И я всё не мог себе это представить, как ни старался, и загробная жизнь, даже жизнь праведников, каюсь, представлялась мне пресной и скучной. Да и не один я, подозреваю, так думал.

Примерно в то же время «юношеских исканий» попались мне стихи известного поэта Серебряного века – Саши Чёрного. Есть у него такие строки, обращённые к Богу… просьба о посмертной участи:

И вот тогда, молю беззвучно,
Дай мне исчезнуть в черной мгле,—
В раю мне будет очень скучно,
А ад я видел на земле.

Думается, поэт, как это часто бывает, стал выразителем мыслей и чувств многих и многих его современников. Да и не только его современников, и не один он…
.... в этом именно и состоит главная мука человека - в невозможности своим умом, пусть даже гениальным, познать истину...

Между тем наступили в моей жизни времена столь тяжкие в духовном, нравственном отношении, что я однажды удрал, именно удрал в Оптину Пустынь. Там я стал жить, трудиться по мере сил, бывать на службах… Словом, «оттаивать» потихоньку душой.

И вот – я очень хорошо помню этот момент, хоть и не смогу его, конечно, описать как надо – я шёл из скита в монастырь через осенний лес. Купола сияли на солнце, осыпалась листва, небо сквозило в кронах дубов и вдруг…

Я помню, что остановился поражённый неведомым чувством. Я вдруг стал совершенно, абсолютно счастлив. Счастьем надмирным, иным, которое и сейчас не могу описать и объяснить.

У меня не было ничего, что принято считать причиной или спутником счастья в привычном смысле. Во внешней жизни моей всё было по-прежнему тревожно и неопределённо, но в душе… Я знал, понимаете – не верил или догадывался, а именно знал! – что Бог есть и не где-нибудь «там», а именно здесь и сейчас, и Он любит меня и никогда, никогда не оставит!

Это чувство было таким потрясающе явственным, сильным, что я помню, подумал с изумлением и восторгом: вот оно – Небесное Царствие!.. Его невозможно понять и объяснить, но оно есть, оно реальнее, чем всё, что мы называем реальностью!

Я жил в тот момент жизнью настолько полной и радостной, небывалой и светлой, что ничто в этом мире не может даже приблизительно сравниться с ней. Я только понимал, что «та», иная жизнь настолько превосходит все наши представления о ней, что нет никакого смысла даже пытаться себе её понять и представить. Эта жизнь бесконечно полна и разнообразна, возвышенна и прекрасна, но мы в силу своей грубости совершенно утратили само представление об этом разнообразии и красоте.

И нужно искать эту жизнь, искать всем сердцем, всей душой, всем помышлением, потому что она того несомненно стоит.

И ещё я понял, что значит видеть Бога. Я понимаю, что это звучит дерзко, но тогда – тихим осенним днём на монастырской тропе в 22 года – я думал и чувствовал именно так.

И хоть я никого не видел чувственным образом, но Бог был везде, и со мной тоже, и это было реальнее, чем всё, что можно видеть «своими глазами». Это был потрясающий и невероятный опыт души, опыт, который невозможно заменить никакими дефинициями и правилами.

Да, я понимаю, что мой опыт – это только частный случай. Но с тех самых пор я никогда не задавался вопросом: как оно будет – «там»? И если мне бывает плохо, и я снова «не понимаю» что такое Небесное Царствие, я, по крайней мере, знаю, что не понимаю я именно оттого, что омрачился опять, изменился сам, стал иным, и никакими потугами мне прежнее понимание не вернуть…

Но когда становится совсем худо и душа вопиет о помощи – всегда неожиданно приходит Господь! И всё пропадает тогда: суета, мятежность и смута и остаётся только горькая, но и светлая боль о своих грехах…

Светлая, потому что в ней всегда бывает прощение Того, Кто любит нас больше, чем можно себе представить!
Отредактировано Виктори 03.11.2019 16:32
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.11.2019 14:08
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
Недооценненый вред УНЫНИЯ, из-за кажущейся безобидности этого чувства. Размещу видео, чтоб ещё раз уделить внимание этому вопросу.

#ЛазаревСергейНиколаевич
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.11.2019 17:33
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
поделюсь объявлением

Группа личного опыта для родителей
👪 Приглашаем родителей детей учетных категорий, а так же имеющих социальные льготы (малоимущие, многодетные, инвалиды) в психологическую группу по собственному исследованию своих неосознанных родительских установок, взглядов, поведения, которые мешают взаимопониманию родителей и детей,
и осознать те ресурсы, которые помогут улучшить эти взаимоотношения!

‼ Старт группы (первое занятие) запланировано на 16 ноября (суббота). Время: с 10.00 до 15:00.

👉🏻 Занятия будут проходить по субботам, с 10.00 до 15.00. Всего планируется проведение 5 занятий.

✨ Место проведения: молодёжное пространство "Город молодых", ул. Механическая 31/1

💥 ОЧЕНЬ ВАЖНО пройти собеседование с ведущим группы для более полного прояснения того, что будет происходить на группе и для принятия осознанного решения об участии в группе.

☎ Телефон для справок и записи в группу:
8-982-911-18-95 (Владимир Валерьевич, ведущий, Ссылка , orgon@inbox.ru).
Отредактировано Виктори 15.11.2019 17:34
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2019 15:14
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
Кто-то воспринимает брак как "карму", кто-то , как "работу", вот Володар Иванов предлагает взглянуть на семь, как на возможности для личностного роста.

СЕМЬЯ - САМЫЙ СКОРОСТНОЙ ЛИФТ К ЛИЧНОСТНОМУ РОСТУ Ссылка

Многие успешные мировые спикеры в один голос говорят о том, что выход из зоны комфорта единственный путь развития. Именно там и случаются чудеса. Однако выход из зоны комфорта и личностный рост гораздо ближе чем, кажется.

Семья заваливает возможностями для работы над собой в любом аспекте. Эмоциональном, экономическом, духовном и социальном. Семья это настоящая страна чудес. Изменённая реальность, где каждому даётся возможность эволюционировать.

Лично для себя я понял, что это очень трудно, но просто жизненно необходимо. Необходимо для того, чтобы подняться на другой уровень понимания, другой уровень осознания. Уровень сознания это, образно говоря, определённая тактовая частота работы сознания. И чем она больше, тем более сложную информацию вы можете принимать и воспринимать.
Такая скорость приближает к умиротворению, к невозмутимости, к удовлетворенности тем, что имеешь.

Семья это лифт к Небу. Ускоренная эволюция. Многодетная семья - скоростной лифт. Поэтому нужно крепко держаться, иначе можно выпасть из него, не доехав до места назначения. Можно сгореть от перенапряжения. Риски есть, но если всё делать правильно по инструкции, то наградой является эволюционный скачок. Тот самый личностный рост. Так как если выйти с любовью из болезненных ситуаций, которые неминуемо создаются в семье, то последующая жизнь будет более гармоничной.

Супруги друг для друга является неутомимыми генераторами разрушения их зоны комфорта. Не убиваемыми терминаторами, сделанными из жидкого металла. Мужчина непрерывно ломает женский порядок, чистоту, логику. Женщина взрывает мужской уютный «домик» зарастающий однообразной рутиной. Оба являются триггерами (спусковым крючком) друг для друга. Цивилизаторы поневоле.

Всего несколько слов от жены активизирует взрыв эмоций. За секунды материализует ураган энергии даже у смертельного усталого супруга. А в десятый раз, не поднятый и мокрый стульчак или не вымытая за собой посуда, срывает башню уже ей. Каждый бьёт без промаха и точно в цель. Действия-провокации, слова-бульдозеры. Фразы-динамит, взрывающие в клочья любую зону комфорта.

Семейная жизнь, воспитание детей это минное поле из крючков-ловушек, которыми заминирован путь к личностному росту. Пройти всю заминированную территорию и не подорваться хоть раз, не удавалось ещё никому. Конфликты обеспечены. У кого через три, а у кого через 33 года совместной жизни. Но каждый раз, успешно выходя или скорее выползая из конфликта, я становлюсь чуть гармоничнее и чуть отречённее.

Психика человека утроена таким образом, что всё то, что мы относим к неизвестному, заставляет нас быть начеку. Непроизвольно вводит в состояние напряженности.
- «Я так раньше никогда не делал!» Конечно, не делал, ведь до этого жизнь была холостой. Не было детей. Не было этих забот, затрат, болезней, плача по ночам. Человек безопасными считает только те ситуации, которые ему давно знакомы. Холостяку привычно не семейное поведение и это логично. И комфортно. Неизвестность будущей совместной жизни; необходимость пожертвовать привычным укладом жизни, непроизвольно вызывает напряжение. Неизвестность перед рождением детей, финансовой нестабильностью, перед неопределенностью будущего.

Семья для холостяка это смелый шаг в пропасть. Рождение детей уже свободное падение. Невесомость. Старый привычный уклад разбит вдребезги. Со временем нервы натягиваются в струну.

Снять нарастающее напряжение помогает благодарность. Умение ценить даже малое усилие. Для развития отношений нужно научиться открыто, выражать благодарность супругу или супруге за выполнение ими даже совсем незначительных домашних дел. Вынес мусор, сходил в магазин – «Котик, ты так мне помог!» Приготовленный ужин – «Милая хозяюшка, как же вкусно!», - «Спасибо тебе дорогой!» Искренняя признательность помогает избежать ловушки потребительского отношения друг к другу.

Это просто и это работает. - Благодарю милая! - Ты такой молодец! Несколько слов и ситуация неуловимо изменилась. В доме потеплело. На сердце стало спокойней. Муж и жена должны защищать друг друга во всех сферах жизни. Благодарность это ключ к миру и гармонии в семье. Ключ к включению гравитации, позволяющей твёрдо встать на ноги.

Истинная любовь не возникает сама собой, так вспыхивает лишь вожделение. Как и хворост, оно горит очень ярко, но сравнительно недолго. Так и не сумев толком никого согреть. Любовь пылает жаром от углей совместных прожитых дел и преодолённых трудностей. Она развивается и поддерживается благодаря ежедневному служению, взаимоуважению и даже восхищению друг другом. Дом согревает не печь, а любовь и согласие.

На пути развития всегда возникают препятствия. Трудности неизбежны, но они преодолимы, если мужчина обладает решительностью и ответственностью. Если он верен взятым на себя обязательствам, если находит время чтобы поговорить по душам со своей «второй половинкой» и детьми. Открытое и искреннее общение рождают доверие и уверенность друг в друге. Открывайте своё сердце, ведь у любящих нет секретов друг от друга.

В любых отношениях возникают препятствия, это бесспорно. Даже Ромео и Джульетта получили бы свой кризис отношений, если бы они прожили вместе 40 лет и воспитали бы четверых детей. В двухкомнатной квартире, в панельном доме на 17 –ом этаже. В спальном районе, без парковок, с окнами на юг. Кризис при развитии это нормально.

Если, не паникуя продолжать выполнять свои обязанности, жизнь вернётся в прежнее русло и наступит облегчение. Наступит нечто светлое и уютное. Ведь семья это настоящая страна чудес. Изменённая реальность, где каждому даётся возможность эволюционировать. Семья это личный рост с доставкой на дом.
+++++++++++
еще об авторе: «Письмо мужчины прожившего 30 лет семейной жизнью». Эта статья написана мной уже больше года назад, в 2017 году. С тех пор она приобрела бешеную популярность в интернете.
Многие десятки очень крупных групп опубликовали её без указания авторства, под заголовком «ПИСЬМО МУЖЧИНЫ, ПРОЖИВШЕГО 30 ЛЕТ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНЬЮ». Этим загадочным мужчиной, прожившим 30 лет семейной жизнью, являюсь я.
Володар Иванов
Отредактировано Виктори 18.11.2019 15:23
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2019 17:11
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline

Как заставить мужа помогать по семье? Володар Иванов
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.12.2019 18:16
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
Как бы не вредно было, думала: что, действительно, женщина может довести себя мыслями до состояния, когда ей постоянно нужно доказательство любви мужа. А может есть в чем сомневаться? Может и правда любви не слишком много? Замечательно, что Володар Иванов смог справиться с этой ситуацией и рассказал о ней в видео начиная с 25 минуты 17 секунды. Такое состояние женщины напоминает мне ситуацию из фильма "50 первых поцелуев". Там правда у девушки отсутствовала кратковременная память, поэтому главному герою фильма приходилось каждый день заново знакомиться с ней и завоевывать её сердце. В реальной жизни задача проще, хотя бы память есть о всем хорошем. Если в памяти воспоминания поблекли, то фотографии эмоции оживят. Правда в реальной жизни редко встречаются такие настойчивые мужчины.

Напомню, что в многовариантном мире женщины всё могут:
1) быть неуверенными в любви и переживать от этого
2) быть уверенными в любви и не переживать
3) быть уверенными в отсутствии любви и не переживать
+++++++++++++++++++++++++++++

Если хотите в монастырь поступить – женитесь. Вам уже не нужно будет искать духоносного наставника, заглядывать во все дупла в поисках просвещенного Богом старца, не нужно будет ехать на отдаленные острова, где еще остались пещерники – все это воплотится в одном лице – в вашей супруге, ибо все аскетические упражнения, относящиеся к отсечению воли, возьмет на себя ваша Богом данная жена.
Протоиерей Артемий Владимиров
Некоторым развестись легче, чем изменить свое поведение и себя.
Отредактировано Виктори 05.12.2019 18:18
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.12.2019 18:49
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
Изабелла Воскресенская
Любовь - тема неисчерпаемая. Как показывает многолетняя практика психотерапии, да, собственно, и весь опыт человечества в целом, все проблемы отсюда - катастрофически не хватает любви. А что такое любовь, так никто и не ответил.
Любовь - это чувство? В каком-то смысле, да. Это чувство отличается от пяти чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса. Любовь не просто чувство - эмоция. Эмоции бывают разные: гнев, страх, радость, ненависть, тоска, ЛЮБОВЬ. Эмоции нами движут, мотивируют. Куда и на что?
Любовь нас двигает, кого на подвиг, кого на подлость, по-разному случается. Ради любви люди готовы буквально на все. Почему?
Потому что любовь - это СИЛА.
Много сил - великое могущество и великие свершения, радость и способность преодолеть любые препятствия - СЧАСТЬЕ. Мало сил - беспомощность и бессмысленность, тоска и неспособность действовать - НЕСЧАСТЬЕ.
*****
"Из-за любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются в небо и бросаются в самый ад из-за любви к истине. А что сделал ты из-за любви к девушке?
- Я отказался от нее!
- А ты знаешь, что только раз в жизни выпадает влюбленным день, когда у них все получается? Ты прозевал свое счастье. Прощай, я тебе больше не буду помогать, ты мне не интересен." Е. Щварц Обыкновенное чудо.

*****
Для совершения любого действия необходима ДОСТАТОЧНАЯ СИЛА (законы физики никто не отменял). Почему мы часто бездействуем, когда действовать необходимо, прекрасно отдаем себе в этом отчет, но "руки опущены"? Сил нет! Когда любовь есть, есть силы НА ВСЕ.
Так откуда мы черпаем эту силу?
Ребенок черпает силы от матери прежде всего, это очевидно, как божий день и, кажется, не требует доказательств.
Но тогда почему столько обделенных любовью детей?!
Как только начинаю любую психотерапевтическую работу, так сразу натыкаюсь на вот эту "безресурсность".
Взрослые люди несут в себе вот эту детскую недолюбленность. Всем чего-то не додали родители: кому игрушек, кому погремушек, внимания, модной одежды, поездок к морю, образования, свободы... черствая равнодушная мать(отец); эгоистичные родители, думающие только о себе; пьющие родители; грозные родители; любящие других братьев \сестер больше; бедные родители, не имеющие необходимых средств; богатые родители, не имеющие времени...
Претензии к родителям БЕСКОНЕЧНЫ.
Просто потому, что не хватило материнской любви. Ребенок протестует против этого недостатка болезнями. Откуда ему брать сил на здоровье, если мать ему этих сил не дает? И не только не дает, а часто отнимает у ребенка последние. Очень просто это делается: мать требует от ребенка внимания к СЕБЕ - радуй мамочку, слушайся мамочку, делай, как мамочка сказала; жалости - мамочка устала - не шуми(а лучше и не дыши), у мамочки голова болит - не радуйся, мамочка тебе все дает - цени.
Почему мать так поступает?
Первое. Ей самой в детстве не хватило любви от своих родителей - она нересурсна, как она может дать ребенку то, чего у самой нету. Она как черная дыра может только все в себя всасывать, ничего не отдавая взамен.
Второе. Женщина (беременная, рожающая, родившая) черпает любовь от мужа. Тут вопрос в том, сколько любви у мужа, и насколько "бездонная бочка" женщина. Способна она вообще к хранению и приумножению силы любви, или она - "решето" в этом смысле. Если она - решето, то тут спасение надо искать в глубокой психотерапевтической работе, других путей нет. Она страдает от своего бессилия и очень сильно. Окружающие тоже страдают.
Если даже и не "решето", то силы на материнство она черпает от мужа, из его любви. А если он - жмот в плане чувств, сам - решето? Нет у него любви, нечего ему женщине дать, кроме спермы? То понятно: обездоленная женщина обездолит своего ребенка. И дальше в поколения передастся эта зараза обездоленности любовью. Таким образом целые поколения становятся "решетами", неспособными любить, удержать в себе, накопить и преумножить силу любви. А значит, неспособными на великое могущество и великие свершения, радость и преодоление любых препятствий - не способны на состояние СЧАСТЬЯ.
Итак, ребенок черпает любовь от матери, мать от мужа, муж из дела, которому служит.
Посмотрим на эту цепочку передачи сил сначала.
Мальчики.
Рождается мальчик, мать ему дает безусловную любовь, именно эта любовь для него изначальный источник силы. ДО ГОДА. Это не значит, что после года детей любить не надо)). После года их необходимо начинать учить обмену силами в семье с близкими!
Любовь матери дает первичную зарядку "аккумулятора любви". Тогда мальчик - не решето, которому сколько не дай - все мало. Он "аккумулятор". Аккумулятор можно разрядить, и он станет не нужной железкой. А можно накопленные силы пустить на развитие дела, дело станет заряжать его "аккумулятор", мощность аккумулятора будет расти со временем.
В три года эстафету перенимает отец, его задача научить ребенка обмену силами с обществом через дело. Конечно, сначала дела будут "детские" и не очень значительные. Задача обоих родителей создать такой КОНТЕКСТ, в котором ребенок начнет свой путь к мастерству в своих делах. Для этого ему понадобятся инструменты: понятийное мышление, знания устройства мира - науки, навыки ручного труда и целостного восприятия мира, навык ассертивного общения.
Это все ему обязательно понадобится, какую бы сферу деятельности он ни выбрал. Вступив в молодость, мужчина становится отцом, к этому времени он или мастер в каком-то деле или близок к мастерству, а значит, у него есть то, чем он горит, откуда черпает силы и идеи. Умная женщина не выйдет замуж за бездеятельного мужчину, иначе откуда она будет черпать силы, став матерью? Умная, ресурсная женщина всегда будет вдохновлять мужа на новые свершения и подвиги. Она не станет ныть: "Ты все времяяя на рабоооте, я тееебяяя не вижууу!". Подобным отношением она только будет уменьшать его силы и емкость его "аккумулятора любви".
Женщины! Вам рядом нужен источник любви или слабак, тянущий из вас жилы? Тогда не нойте, а вдохновляйте! Любовью делятся от избытка чувств. А когда чувств нет, чем делится то?
Девочки.
Девочка, недополучившая материнскую любовь, становится "энергетическим решетом". Другая крайность "избалованная принцесска" - это тоже девочка, недополучившая любовь. Она находится в роли игрушки, в которую играют, не считаясь с ее чувствами и желаниями. Мать такой девочки себя ведет по принципу "хочу поиграла, хочу в шкаф поставила". Внешне принцесска выглядит блестяще, а по сути - решето. Хочу и дай - ее любимые слова. Сколько не дай - все мало. Девочка, знающая от матери, что такое настоящее внимание и забота, самопожертвование ради близких, получившая в детстве ДОСТАТОЧНО любви от родителей, сама становится мощным аккумулятором любви. Она может черпать силы и через мужчину, и через дело. Когда она занята младенцем - дела в сторону! Ей необходим верный, надежный и любящий муж. Такое условие - идеальный контекст для воспитания людей "аккумуляторов любви".
Когда встречаются два "решета" - БЕДА!!! Два человека, нищих силами "тянут одеяло каждый на себя". Что они способны вырастить? Только такие же "решета" как сами. Если не опомнятся и что-то для себя не поймут.
Когда один "решето", другой - "аккумулятор", то работа и силы второго будут вхолостую, лишены всякого смысла, нет смысла носить воду в решете. Редко кому удается из "решета" сделать "аккумулятор", только через мощнейшую трансформацию. И к ней должны быть готовы оба. Понадобится много терпения, любви и упорной работы над собой. "По щучьему велению" не получится.
Когда в семье два аккумулятора любви - это уже не просто аккумулятор, это прям целый генератор любви. Такая семья создает вокруг себя "магнитное поле любви" и транслирует любовь в окружающий мир.
О беременности, родах и ранних этапов родительства, как вернуть и укрепить любовь в отношения в такой сложный период для семьи, когда в ней появляется новый человек - тренируем в тренинге РСН (Родительский спецназ).
Ознакомиться с содержанием тренинга можно здесь: Ссылка
Отредактировано Виктори 05.12.2019 19:05
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.12.2019 19:07
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
снова о многовариантности судьбы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.12.2019 19:09
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
А это назовём "из области фантастики"

Александр Меньшиков
Отредактировано Виктори 06.12.2019 17:05
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.12.2019 17:13
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4811
Авторитет: +8
offline
Навеяно видеозаписью Володара Иванова. Женщины, конечно, тоже могут дружить. И расставаясь и встречаясь с друзьями, сохранять тот же уровень дружбы. Но все-таки дружеские и любовные отношения отличаются. Понять очевидное поможет монолог Геннадия Хазанова с 3 минуты 46 секунды.
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(96)
lyudmila37,
Iren_71,
shurik24,
bonit,
diananana,
ksunchik6222,
LubaMira,
Алена27,
Dinara2012,
Svetlyi,
minckay18,
pussy72,
Lehrer,
мамаLiRiKa,
Rea85,
VANGARY,
luna_il,
DinaraX,
Настюша@,
MyOtherSelf,
кровинушка,
julietta,
Лианна,
St@s,
kochka81,
miss.krilova,
Калючк@,
Гришина_мама,
qqq@@,
Ната0207,
катюнечка,
antoninak,
Ната_Сергеевна,
Санда,
nata20041983,
shilkova72,
ooo,
Julia_S,
Zarina1234,
zabava-sofia,
fjulia20,
svetlana9696,
sandu_naiman89,
tigress,
sandi.shutenova,
zarubina,
Lyda.volkova,
Olga_D,
lenyska,
grinctal,
Guzel30,
sabrina3452,
svetamed,
GuzelkaMyzina,
oksanamama,
OksanaG,
steel72,
Танюсик1987,
olga_20,
alsushka,
poite2004,
Evachka,
Ирэн2011,
vsr,
all68CC,
Викуля_1_1_1,
таняксюша,
vlana,
nata.200489@@@,
Natalia_R,
натуся-ns,
yilo,
glukho,
стервушка,
oSludnikova,
@@@Регина@@@,
Мисс,
Алчона,
rulis.la,
Elenashaih,
tanusa,
Регина@Катя,
NENIKA_I,
68akmabz20,
Ню-ся,
sneg,
bebeka,
натали.alex,
Пузатенькая,
Марина7919,
Lena_72,
Настена_А.,
romashka-7-,
bystrenok,
миляшка,
ЗояПавловна
Деток(52)
Софья (Родитель Mihalina),
Катерина (Родитель Блондинка_888),
Максим (Родитель Нюсенька),
Арсений (Мама alluska),
сын три (Родитель триждымама),
Александр (Родитель Катриша),
Екатерина (Родитель Тет),
Данил (Родитель Danka),
София (Мама мамаСофии),
Алиса (Мама Алискина),
Сыночек (Мама оляля),
Татьяна (Мама Anut@),
Надежда (Мама Пулька2010),
Кристина (Мама ANGEL1982),
Дана (Мама УмНиЧкА),
Ладушка (Мама Елена007),
Варвара (Мама алена05),
София (Мама ksu_teterina),
Никита (Мама Юнона),
Руслан (Мама Альфия_Кабирова),
Настенька (Мама maMasha27),
Анюта (Родитель sunnykid),
Александр (Мама anneva),
Александр (Мама kisssse),
ЛЕВ (Мама YUGA),
Евгения (Мама ales),
Анастасия (Мама InNochka1986),
Екатерина (Мама Orlova1988),
Антон (Мама Angela_Sh),
Владислав (Мама Luchinel),
Захаров Леонид Павлович (Мама лорик232420),
Софья (Мама Тания),
Марк Алексеевич (Мама markynja),
Алиса (Мама pyps27),
Роман Львович (Мама mashaosi),
Владимир (Мама Druma),
Виолетта (Мама yana_krasno),
Машенька (Папа Aborigen72),
МИХА-СЫНОК (Мама svetlana1976),
Евгений (Папа inversee),
марсель (Мама firdania),
Бараковских Тимофей (Мама mastyra),
Валерия (Родитель Snezh@n@),
Агата (Мама vika_2905),
Марк (Мама Doc_Maricha),
Тимофей (Родитель Tufelka),
Лёва (Родитель TATYANAKARASYUK),
Владислав (Мама Tanyha),
Мира (Родитель olga_0410),
Арина (Мама Kireevakrasotka),
Мирон (Родитель Marianna5278),
Лев (Мама Анна_Тюмень)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (11)
Гостей: 195
Реклама на сайте "Детки!"

Первый и самый большой в Тюмени интернет-ресурс для родителей!

Подробные условия