Главная /  Форум / Хобби / Дача / Пионо-пионерская

Пионо-пионерская

Как стать счастливым человеком?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [36]
 
#
X
22.01.2019 20:39
Дата регистрации: 13.02.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +63
offline
Здравствуйте, все любители и ценители пионов. Конечно, роза признанная королева цветов, но то в Европе. А вот в Азии: в Китае, в Японии королевский цветок — это пион. Тема для розоводов, розоведов и розолюбов на Детках есть, а про пионы — нет. Раз уж мы с вами близко к границе континентов, думаю, стоит соединить Европу и Азию, и завести тему, посвященную любимому цветку восточных императоров. Кстати, в Японии пион считается цветком молодости и благополучия.
Почему я начинаю эту тему сейчас, а не в июне, когда пионы радуют нас своими цветами? А потому что на носу февраль, а это месяц, когда торговые сети начинают торговать посадочным материалом, в том числе и пионами. И очень часто у прекрасных садовниц возникают вопросы: стоит ли покупать корневища пионов в магазинах? Как правильно выбрать? Как сохранить до посадки? Как ухаживать за пионами? Чего ждать от того или иного сорта?
Уверена, что тема, посвященная пионам, будет именно сейчас особенно полезна. А летом мы покажем друг другу свои сокровища, в августе будем их пересаживать, делить и делиться.
Давайте рассказывать об опыте выращивания травянистых пионов, гибридов, ИТО-пионов и конечно древесных пионов. В общем:

Распускается он, 
будто радугу извергая, 
- бутон пиона... 


Бусон


Любит ли кто пионы, так же как люблю их я? Присоединяйтесь.
Отредактировано Мардж 22.01.2019 20:41
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.01.2019 21:53
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4649
Авторитет: +35
offline
Мардж, Урааа! Ещё одна цветочная тема!
Вопрос к знатокам. Обязательно ли у травянистых пионов обрезать на зиму ботву? Есть ли принципиальная разница, если листья убирать не осенью, а по весне? Спрашиваю, потому что часть пионов у меня ушла под снег без обрезки. Теперь гадаю: хорошо ли это?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.01.2019 23:52
Дата регистрации: 23.12.2015
Дней на сайте: 3018
Авторитет: +28
offline
Купчиха
Мардж, Урааа! Ещё одна цветочная тема!
Вопрос к знатокам. Обязательно ли у травянистых пионов обрезать на зиму ботву? Есть ли принципиальная разница, если листья убирать не осенью, а по весне? Спрашиваю, потому что часть пионов у меня ушла под снег без обрезки. Теперь гадаю: хорошо ли это?

принимайте и меня в свои ряды. тоже обожаю эти цветы за их аромат как у розы и неприхотливость. по поводу обрезки. думаю что ничего страшного в этом нет. весной обрезать нужно не только для красоты. но и для возможности роста новых молодых побегов. если не обрезать старую ботву то думаю что молодые побеги вырастут.но будут мельче и хилее. так что ли. более опытные пионоводы поправьте меня.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 10:05
Дата регистрации: 26.10.2009
Дней на сайте: 5268
Авторитет: +64
offline
приветствую!!!
я в прошлом году пионы посадила впервые, а на зиму....ничего не делала с ними
весной буду смотреть
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 10:06
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5156
Авторитет: +3
offline
Купчиха, не знаток, пионы у меня только старые, от мамы-бабушки. Не помню как они делали, а я последние несколько лет оставляю ботву на зиму. Все цвели. Весной чищу всё.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 11:14
Дата регистрации: 07.04.2009
Дней на сайте: 5469
Авторитет: +11
offline
Обрезать или нет ,не знаю как лучше ,мы всегда обрезаем .А вот ведро перегноя или навоза поздней осенью или ранней весной,это работает! Пионы цвели шикарно,цветы были огромные!
Кстати ,подскажите по весне садят пионы?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 11:28
Дата регистрации: 13.02.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +63
offline
Купчиха, я не думаю, что большая проблема в том, что не успели обрезать ботву пионов. Многие любители пионов этим не заморачиваются. Но я всегда обрезаю. Мне во-первых нравится, когда осенью на грядках чисто, во-вторых, на старых листьях осенью частенько зимуют разные грибки и болезни, в-третьих, весной огромное количество других важных занятий. А задерживаться с обрезкой старых стеблей пионов не стоит категорически. Пионы стартуют рано, и сложно убрать старые стебли если у вас уже новые листочки растут.
Wasilisa, Весна не лучшее время для посадки пионов. именно потому что это растение раннего холодного старта. То есть пион к моменту закладки бутонов, а в наших краях это середина-вторая половина мая уже должен нарастить хорошее количество тонких всасывающих корешков. Поэтому пионы весенней посадки всегда отстают в развитии и долго болеют. Но если деваться некуда, все равно будем сажать весной, просто уделять им большее внимание. Я тоже хапнула в СЗ 11 сортов, приехали в Тюмень сегодня. придется передерживать как-то и сажать сразу как земля оттает.
Кстати мульчировать навозом или старыми листьями пионы под снег категорически не рекомендуют, это ведет к развитию различных гнилей и бактериальных болезней.
Для тех, у кого есть возможность читать с телефона, могу прислать книгу Марины Успенской о пионах в формате Fb2. Очень хорошее, понятное чтиво. Рекомендую всем.
К сожалению не знаю, как вложить файл здесь на детках.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 11:59
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4649
Авторитет: +35
offline
Спасибо всем за мнения. Не сказать, чтобы я как-то сильно переживала из-за оставленной ботвы, просто первый раз её не обрезала. Поэтому и возник вопрос.
По-моему, пионы - очень неприхотливые цветы. Не знаю как у других, но у нас из особенностей ухода только: щебёнка на дне ямы при посадке, подвязка летом и обрезка ботвы осенью. За сорок лет без цветения не оставались (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить).
Отредактировано Купчиха 23.01.2019 12:01
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 12:28
Дата регистрации: 13.02.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +63
offline
Ссылка
Девочки вот ссылка на книгу Успенской о пионах. Мне тут подсказали как сохранить файл.
Попробуйте скачать, должно получиться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 12:32
Дата регистрации: 13.02.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +63
offline
Купчиха, по травянистым пионам соглашусь. Пион растение неприхотливое, главное посадить правильно. А потом нарастают красивущие кусты.
А вот ИТО-гибриды и древовидные потребуют некоторых танцев с бубнами. особенно древовидные. Но они такие красивые... Укрываем же мы розы, неужели пионы этого недостойны?
Отредактировано Мардж 23.01.2019 12:34
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 12:38
Дата регистрации: 18.06.2015
Дней на сайте: 3207
Авторитет: +6
offline
Мардж
Купчиха, по травянистым пионам соглашусь. Пион растение неприхотливое, главное посадить правильно. А потом нарастают красивущие кусты.
А вот ИТО-гибриды и древовидные потребуют некоторых танцев с бубнами. особенно древовидные. Но они такие красивые... Укрываем же мы розы, неужели пионы этого недостойны?


а по-моему ИТО- гибриды совсем не прихотливые. во всяком случае по личному опыту могу так судить. первый ИТО-гибрид был посажен лет 6 назад. никаких заморочек на подготовку почвы и прочего. просто посадили на свободное место. зацвел на второй год. после этого были посажены еще 4 ИТО. тоже никаких особо мероприятий по подготовке почвы и укрытий на зиму. цветут на второй-третий год. причем в отличие от травянистых быстро наращивают массу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 14:31
Дата регистрации: 13.02.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +63
offline
Слонопотам, покажите свои Итошки, похвастайтесь сортами?
Я заказала Бартзеллу и Скрамдидлеумпшес, это будут мои первые ИТО. И очень хочу посадить ДП, но пока место под них не готово
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 16:10
Дата регистрации: 18.06.2015
Дней на сайте: 3207
Авторитет: +6
offline
Мардж
Слонопотам, покажите свои Итошки, похвастайтесь сортами?
Я заказала Бартзеллу и Скрамдидлеумпшес, это будут мои первые ИТО. И очень хочу посадить ДП, но пока место под них не готово

да у меня фотографий мало. обычно фотографируются, а потом они удаляются. нашел в компе несколько
бирцелла

[img]/media/forum_1/3236e3f2-3ff0-4d12-8fa9-3379d9233b4c.jpeg[/img
кора луиза

келлис мемори только вот такая нашлась

еще пара сортов есть. но сейчас фотки наверное не найду. если найду, то выложу.
а если будет интересно, то этим летом могу сделать полный фотоотчет по имеющимся ито кустам.)) правда у нас их всего 5 видов пока.
Отредактировано Слонопотам 23.01.2019 16:17
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 16:22
Дата регистрации: 18.06.2015
Дней на сайте: 3207
Авторитет: +6
offline
Мардж, а что это за сорт такой "Скрамдидлеумпшес"?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 16:52
Дата регистрации: 13.02.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +63
offline
Paeonia Scrumdiddlyumptious Я по-русски это никак выучить не могу))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 18:16
Дата регистрации: 18.11.2015
Дней на сайте: 3053
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте Девушки! С удовольствием присоединюсь к Вам любительницам пионов. Я только начинаю и учусь. Осенью приобрела в СП Bartzella, Yelloy crown, Coral charm. Пришли поздновато в конце октября. Ямки копала заранее , сделала дренаж ( из битого кирпича) ну и засыпала по быстрому, было прохладно и чуть подмораживало. Что будет не знаю, посмотрим весной. Я надеюсь будем делиться информацией и фото.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 20:10
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4790
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
А у меня все простенько. Фотки не очень и не много.
Травянистые, посажены все один год, в 2015.
Сара Бернард зацвела на следующий год.
Сорбент зацвел в 18 первый раз
Белый журавль тоже зацвел только в 18, поняла, почему Журавль Фото издалека, хотела показать, что кустик компактный, ввысь стремится. Но прошел ураган и все оказалось сломано почти под корень. Пара цветов все-же распустились, но не нашла где сохранила.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 22:38
Дата регистрации: 13.02.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +63
offline
Слонопотам, Бартзелла очень красивая, не зря я ее заказала)))

Ирина@@, я так же в этом году свои пионы сажала. Даже пришлось корочку ледяную лопатой разбивать. Посадила, а на следующий день снег пошел. Так что думаю, мои пионы сейчас спят сладким сном.
Я кстати в том числе и Сару Бернар посадила. Идеальный пион, в каждом саду должен быть, я считаю. Как говорится, если у тебя место только для одного пиона, посади Сару Бернар. Только цветения в этом году не жду, даже если зацветет, буду выламывать. Мне их осенью на постоянное место пересаживать, тогда и дренаж хороший сделаю, и ямку заправлю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 22:40
Дата регистрации: 13.02.2009
Дней на сайте: 5523
Авторитет: +63
offline
nadezhda_orm, Сорбет очень красивый уже для первого цветения, представляю, какой он будет когда подрастет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.01.2019 23:47
Дата регистрации: 16.02.2011
Дней на сайте: 4790
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Мардж, да, будет прекрасный цветок, в этом году было всего 2 бутона, надеюсь нынешним летом будет огроооомный куст. А вот есть у меня еще Рубра Плена и Розеа Плена, так они почему - то только зелень дают, ни одного бутона даже в зачатке не было. Посажены оба в 2016.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [36]
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
Olesya_Vazen,
len-67,
BerTan,
Nata82,
korolyi,
любаничка,
Daniskin,
helenamama,
Мира77,
СтреКоза,
Devochka_Mi,
Шелепузик,
nezabudka0329,
mima,
_I_r_i_n_a_,
oskolok,
skynet_com,
Lina.pam,
папа_Билл,
mama2014,
Foxyann,
Ferrero,
Ялька,
hodorenko,
КатринМ,
агриппина,
9123969173,
lana.ru27,
NadyaBazenova,
keten2009,
WASV1483,
Бонавентура,
Nazar72ru,
РишаСергеевна,
ОьКа86,
Елена13,
mega-avto72,
felix2012,
Маргарин,
Lelis,
IrinaPavlova,
natalia013,
d@shutk@,
Людушок,
olich,
neganeba,
тоник,
_Олеся_,
Екатерина1985,
trigger,
Mama@2_dochek,
Julia85,
master86,
Mockingbird,
софт,
weta_gv,
Olika_sha,
ERMA,
leka2903,
avnyakova29MZ,
YULKA,
yl_4enok,
Aksana77,
EmiliyaMcKenna,
LMka,
'Татьянка',
moskvina.marysa,
Лена29031985,
Sayusha,
olsens,
Рыбонька36,
Marsik14,
ирша,
versal13,
@net,
MLN,
LenoK_SC,
Валентина@1972,
Семицветик2012,
Ninele,
Infiniti999,
МайорПэйн,
гостья_18896,
sardelya15,
Мыша,
karakatitsa,
Tesh,
Танюша2903,
Natik@1981,
neskazhu,
Ljuda,
pejo,
katerina87,
RishA29,
JuljaIlina,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (76)
Гостей: 270
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия