Главная /  Форум / Беременность и роды / Как сохранить декретные??

Как сохранить декретные??

"Факультет осознанного родительства": вместе против стресса и непонимания в семье
1 2 >
 
#
X
15.01.2019 11:49
Дата регистрации: 15.01.2019
Дней на сайте: 1921
Авторитет: 0
offline
Девочки, всем привет!
Все таки придется создать отдельную темку, потмоу чт оя уже всю голову сломала как поступить...очень нужен ваш совет, может у кого была подобная ситуация.
В общем, дело такое. Почти три года назад благополучно пристроилась на хорошую работу, официально по договору, белая зп хорошая, декретные будут наверно близки к максимальным. Работа трудная, стрессовая, отпуск взять даже было некогда, но я терпела, т.к. понимала, что мне для декрета, если таковой случится пару лет потерпеть надо, чтобы потом получать хорошие деньги, а не то, что нам государство дает по минималке. В декабре случилось чудо и я беременна, и тут же сообщают, что фирма банкротится (наш филиал точно закроют), в общем работать мне тут до мая этого года наверно. Но где-то в июле мне уже пора в декретный отпуск.... и тут возникает несколько вариантов.

1) отработать тут до самой ликвидации, потом устроится к знакомому на работу, буквально за месяц-два до декрета и получить все, что полагается и все, ради чего работала два последних года+не прервется стаж. Но загуглила и оказалось ,что ФСС вероятно воспримет данную схему как махинацию и может заставить моего нового работодателя платить все из собственного кармана (Опять же, я не без работы сидела всю беременность, а уволилась в связи с ликвидацией, а отказать брать на работу изза беременности он мне по закону и не может).
2) Уволиться сейчас, пока срок очень маленький и устроиться куда-то, чуть позже сообщив о моем интересном положении.
Странно, но многие данный способ осуждают, вроде как я мошенница и подставляю всех вокруг, новых коллег и работодателя и вообще сиди дома отдыхай. Ну да, а че бы в наше время пол года на шее у мужа не посидеть просто так, когда я просто беременна, а не беспомощна и больна. Да я и сама от скуки сидя дома с ума сойду. Плюс теряется стаж за 2-3 года сразу.
Этот вариант мне и самой не особо приятен, я не люблю врать да и вливаться в новый коллектив для меня стресс (мало ли еще какой попадется), а стресс сейчас не желателен. С работой я справлюсь, не дура)
3) Отработать здесь до ликвидации (или хоть сейчас уйти), а после никуда не устраиваться - вот тут я и теряю практически все, и деньги и будущий стаж, как я понимаю, и не важно сколько лет я до этого работала, платить мне будут минималку?
4) Ну и самый невероятный, но желательный вариант - после ликвидации филиала попроситься в головной офис, он в другом городе, просто по человечески, ведь им меня нужно будет всего месяц-два продержать, и спокойно сделать все выплаты. Но на тот момент я не уверена, что и головной офис еще будет жив и согласятся ли вообще на это.
Возникает вопрос, когда девушка в декрете - за нее организация что-то куда-то перечисляет? Ведь все выплаты беременным возмещает фсс, как я поняла, а иных отчислений в этот период (типа налогов) организация не делает.
И еще, все расчеты выплат ведутся по прошедшим двум годам? Т.е. текущая зп ни на что не влияет? И можно хоть на 10 тысяч устроиться, лишь бы была пристроена?

Тех, кто считает, что девушка должна сидеть дома и воспитывать детей, а о деньгах должен думать муж, прошу сразу пройти мимо. Муж он сегодня есть, а завтра ушел к любовнице, заболел, умер, погиб. Надо подстраховываться в любом случае и о деньгах и о работе (упущенном стаже). Тем более мне есть что терять, поскольку зп была белая.

Всем заранее спасибо за советы!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2019 12:24
Дата регистрации: 11.09.2009
Дней на сайте: 5334
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
Работайте до ликвидации, может еще успеете уйти в декрет (а отпуск еще до декрета неиспользованный есть? ), если все таки не успеете, то - пункт 1ый. Он для вас оптимальный, на мой взгляд. Сходите проконсультируйтесь заранее по тому, не "попадет" ли ваш новый работодатель, но вот логически я не могу понять почему он должен попасть, в чем махинация то?...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2019 12:29
Дата регистрации: 25.10.2013
Дней на сайте: 3829
Авторитет: 0
Победил в конкурсе
offline
Покемончик, при ликвидации предприятия все выплаты по дектретным можно получить через органы соцзащиты. В том же объёме.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2019 12:42
Дата регистрации: 20.04.2007
Дней на сайте: 6210
Авторитет: +281
offline
Разве нельзя пойти на биржу труда? Вас не смогут трудоустроить и будете 3 месяца получать свою зп в полном объеме. Выйдете в декрет, уйдете с биржы в органы соцзащиты.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2019 12:48
Дата регистрации: 17.06.2011
Дней на сайте: 4690
Авторитет: +10
offline
Консультант
tyumenka0902, плюсую. Работаете до ликвидации, а потом получаете свое пособие по уходу за ребёнком в полном объёме от фссп напрямую, но вот больничный теряете, если не успели родить до ликвидации. А лучше всего вам не на форум, а к бухгалтеру на консультацию сходить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2019 12:49
Дата регистрации: 17.06.2011
Дней на сайте: 4690
Авторитет: +10
offline
Консультант
tyumenka0902, плюсую. Работаете до ликвидации, а потом получаете свое пособие по уходу за ребёнком в полном объёме от фссп напрямую, но вот больничный теряете, если не успели родить до ликвидации. А лучше всего вам не на форум, а к бухгалтеру на консультацию сходить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2019 13:02
Дата регистрации: 15.01.2019
Дней на сайте: 1921
Авторитет: 0
offline
ЛЮлька, отпуска полно неиспользованного, но его мне оплатят при ликвидации и все, толку то...?)
Махинация в том, что меня возьмут ради выплат исключительно, создадут специально для этого место рабочее. Хотя я и не родственница и пытаюсь получить свои честно заработанные)
tyumenka0902, не могу найти информацию об этом конкретную. Везде по разному пишут, то потеряю то не потеряю...могу успеть получить по БиР, но пролечу с теми, что по уходу или вообще со всеми пролететь. Плюс я теряю 1,5-3 года стажа, мало ли как это потом скажется в будущем.
KatikaDetki, Аналогично с "уйти на биржу", тот же вопрос. Три зарплаты это здорово, остальные полтора года что я получу, будучи официально безработной?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2019 13:03
Дата регистрации: 15.01.2019
Дней на сайте: 1921
Авторитет: 0
offline
maya-ru, бухгалтера сидят в другом городе наши, к чужим не знаю куда идти. Да и не все могут что-то в этом понимать, не каждый день беременных по ликвидации увольняют....может был у кого случай
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2019 13:28
Дата регистрации: 20.04.2007
Дней на сайте: 6210
Авторитет: +281
offline
maya-ru, почему больничный теряется?
Исключение составляют: Будущие мамы, которые вынуждены были уволиться из-за ликвидации работодателя.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2019 13:41
Дата регистрации: 11.09.2009
Дней на сайте: 5334
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
Покемончик
отпуска полно неиспользованного, но его мне оплатят при ликвидации и все, толку то...?)

а за счет него раньше уйти в декрет нельзя?
я думала, главное успеть уйти до ликвидации, что бы вас не успели уволить...
Отредактировано ЛЮлька 15.01.2019 13:50
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2019 14:04
Дата регистрации: 22.10.2007
Дней на сайте: 6025
Авторитет: +6
offline
Я считаю, никуда срываться не нужно. Выплаты ФСС, действительно получите в соцзащиты на холодильной
Позвоните, уточните. 8 (345) 250-29-54
Странно, что при ликвидации вас увольняют, а не переводят в головной офис. Мне кажется вас и уволить не могут.
Прыгать на другое место думаю не стоит.

Так же позвоните в центр занятости по данному вопросу.
Лучше съездить во все места ( ФСС, соцзащита, центр занятости) и выяснить, как поступить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2019 15:34
Дата регистрации: 15.01.2019
Дней на сайте: 1921
Авторитет: 0
offline
Жужики, если филиал в другом городе от головного, то перевода не делают. Только если в одном городе несколько филиалов.
Увольнение беременных при ликвидации даже филиала законно.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2019 15:50
Дата регистрации: 25.10.2013
Дней на сайте: 3829
Авторитет: 0
Победил в конкурсе
offline
Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Глава 2. Статья 6. Статья 9. Статья 12.1. Статья 12.5
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2019 15:56
Дата регистрации: 25.10.2013
Дней на сайте: 3829
Авторитет: 0
Победил в конкурсе
offline
Жужики, Головной офис не обязан предоставлять рабочие места беременным сотрудницам, работавшим в ликвидированном филиале.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2019 16:25
Дата регистрации: 19.02.2011
Дней на сайте: 4808
Авторитет: +5
offline
Покемончик, 4 ый вариант может не прокатить. Когда в нашей организации бухгалтерию ликвидировали и остался только головной офис в другом городе, беременная бухгалтер осталась без работы. Ей не хватило до декрета всего два месяца. В головной ее не взяли потому что беременна. Теперь получает минималку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2019 16:54
Гость (91.144.*.*)
Добрый день.
Позвоните в ФСС на горячую линию или есть возможность съездите туда, посоветуйтесь как поступить в вашей конкретной ситуации.
П.1 думаю не пройдет и ФСС скорее всего откажет в возмещении новому работодателю.
П.2 конечно более простой в плане получении выплат, но для работодателя будет ситуация не айс и какая будет атмосфера для вас и ребенка будущего, комфортная ли.
П.3 не целесообразен вообще. Зачем терять выплаты.
Вот касаемо п.4 я думаю стоит узнавать сейчас, на берегу.
Вы приносили в организацию справку о постановке на учет в ранние сроки? Ваш работодатель(начальник) в курсе вообще о вашем положении?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2019 14:59
Дата регистрации: 15.01.2019
Дней на сайте: 1921
Авторитет: 0
offline
В общем, позвонила в фсс, ситуация плачевная....не устроюсь на работу - получу минималку... .никаких расчетов по моей зп за последние два года не будет, и без разницы ликвидация там была или просто ушла.... трудоустройство за 1-3 месяца до декрета считается мошенничеством преимущественно и живите как хотите)
Вероятно остается вариант 2 и 4. Врать в глаза и устраиваться куда и как угодно, лишь бы взяли, либо пытаться залезть в головной офис....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2019 15:27
Гость (91.144.*.*)
Покемончик, да ситуация
Остается прорываться в головной офис.
Либо сейчас увольняться и устраиваться к знакомому, взяв справку 182-н для расчета больничного.
При этом, желательно чтобы в штатном расписании уже была должность на которую вас устроят и подходила под ваше образование.
******
Хочется надеяться, что когда-нибудь и у нас в Тюмени введут пилотный проект как в том же Кургане. Работодатель подает все данные и документы через интернет в ФСС, ФСС проверяет и отправляет денежные средства сотруднику напрямую, миную работодателя.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2019 16:00
Дата регистрации: 30.10.2009
Дней на сайте: 5285
Авторитет: +12
offline
Вы трудоустроены в филиале? Юридическое лицо в целом не ликвидируется, поэтому нужны узнать в Фсс сможете ли вы сдать больничный в головную организацию? Лучше съездить на консультацию в Фсс. Вас сократят, но вы будете числиться за штатом весь период декрета. Три года назад была такая ситуация в организации, при выходе из декрета девочек сразу увольняли. Кроме того, при наличии вакантных должностей в головной организации вам обязаны будут предложить место. В крайнем случае можно месяц до декрета ( или сколько не хватит после ликвидации филиала) поработать в другом городе, у нас ау с одной поступили. Удачи и здоровенького малыша!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2019 21:43
Дата регистрации: 15.01.2019
Дней на сайте: 1921
Авторитет: 0
offline
Татка, спасибо! вы как раз про 4 мой вариант говорите. Если со сменой работы возникнут все таки проблемы, пойду кланяться руководству, чтоб взяли к себе. Правда никто пока не знает, что с юрлицом будет к весне)) остаётся ждать, надеется и верить)
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(96)
lyudmila37,
Iren_71,
shurik24,
minckay18,
bonit,
ksunchik6222,
diananana,
LubaMira,
Svetlyi,
Алена27,
Lehrer,
pussy72,
VANGARY,
мамаLiRiKa,
Dinara2012,
Rea85,
DinaraX,
luna_il,
MyOtherSelf,
кровинушка,
Настюша@,
julietta,
Лианна,
Ната_Сергеевна,
Калючк@,
kochka81,
St@s,
miss.krilova,
Гришина_мама,
qqq@@,
катюнечка,
antoninak,
Ната0207,
nata20041983,
Julia_S,
Санда,
shilkova72,
svetlana9696,
ooo,
zabava-sofia,
fjulia20,
grinctal,
Zarina1234,
sandu_naiman89,
sandi.shutenova,
zarubina,
tigress,
sabrina3452,
Olga_D,
lenyska,
Guzel30,
oksanamama,
Lyda.volkova,
svetamed,
OksanaG,
Танюсик1987,
steel72,
olga_20,
GuzelkaMyzina,
alsushka,
Evachka,
yilo,
Ирэн2011,
poite2004,
vsr,
таняксюша,
all68CC,
Викуля_1_1_1,
@@@Регина@@@,
glukho,
Natalia_R,
vlana,
nata.200489@@@,
натуся-ns,
стервушка,
oSludnikova,
tanusa,
Алчона,
rulis.la,
Мисс,
NENIKA_I,
68akmabz20,
sneg,
Ню-ся,
Elenashaih,
Регина@Катя,
bebeka,
Пузатенькая,
bystrenok,
натали.alex,
Lena_72,
миляшка,
romashka-7-,
Настена_А.,
Марина7919,
ЗояПавловна
Деток(52)
Софья (Родитель Mihalina),
Катерина (Родитель Блондинка_888),
Максим (Родитель Нюсенька),
Арсений (Мама alluska),
сын три (Родитель триждымама),
Александр (Родитель Катриша),
Екатерина (Родитель Тет),
Данил (Родитель Danka),
София (Мама мамаСофии),
Алиса (Мама Алискина),
Сыночек (Мама оляля),
Татьяна (Мама Anut@),
Надежда (Мама Пулька2010),
Кристина (Мама ANGEL1982),
Дана (Мама УмНиЧкА),
Ладушка (Мама Елена007),
Варвара (Мама алена05),
София (Мама ksu_teterina),
Никита (Мама Юнона),
Руслан (Мама Альфия_Кабирова),
Настенька (Мама maMasha27),
Анюта (Родитель sunnykid),
Александр (Мама anneva),
Александр (Мама kisssse),
ЛЕВ (Мама YUGA),
Евгения (Мама ales),
Анастасия (Мама InNochka1986),
Екатерина (Мама Orlova1988),
Антон (Мама Angela_Sh),
Владислав (Мама Luchinel),
Захаров Леонид Павлович (Мама лорик232420),
Софья (Мама Тания),
Марк Алексеевич (Мама markynja),
Алиса (Мама pyps27),
Роман Львович (Мама mashaosi),
Владимир (Мама Druma),
Виолетта (Мама yana_krasno),
Машенька (Папа Aborigen72),
МИХА-СЫНОК (Мама svetlana1976),
Евгений (Папа inversee),
марсель (Мама firdania),
Бараковских Тимофей (Мама mastyra),
Валерия (Родитель Snezh@n@),
Агата (Мама vika_2905),
Марк (Мама Doc_Maricha),
Тимофей (Родитель Tufelka),
Лёва (Родитель TATYANAKARASYUK),
Владислав (Мама Tanyha),
Мира (Родитель olga_0410),
Арина (Мама Kireevakrasotka),
Мирон (Родитель Marianna5278),
Лев (Мама Анна_Тюмень)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (5)
Гостей: 180
Мосигра - магазин настольных игр и подарков

Магазин настольных игр, где можно найти много-много подарков и классных настольных игр. А еще, мы проводим ИГРОТЕКИ!

Подробные условия