Главная /  Форум / Обучение / Школа / Выпускаемся из сада и поступаем в гимназию!!! Нужен совет родителей гимназистов!

Выпускаемся из сада и поступаем в гимназию!!! Нужен совет родителей гимназистов!

Баймуратова, Карпов и другие эксперты выступят на форуме "Семья"
[1] « 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > [36]
 
#
X
12.12.2018 11:31
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4261
Авторитет: +21
offline
Рафаэлло, победители и призеры. они приглашение дают. остальным еще поступить нужно, чтобы учиться за деньги.
Отредактировано Anjel74 12.12.2018 11:32
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2018 12:50
Дата регистрации: 24.11.2015
Дней на сайте: 3069
Авторитет: +5
offline
Нам в 2019 тоже поступать в началку, и думая о школе, я решила - "только не гимназия!!!".

Я сама училась в двух гимназиях - 49 (самостоятельно решив поступать туда по тестам с 5 класса, потому что меня не устраивал уровень преподавания в интернате № 4 - это теперь 69 школа) и гимназии при Тюмгу (10-11 классы, самый первый выпуск).

После 49 у меня осталось сильно попорченное здоровье и психика. Учителя там были прекрасные, очень их любила, и знания они давали хорошие, но:

- 10-12 уроков в день!!! из них куча - нежного барахла, типа "Великие книги мира", курс "Народное творчество", МХК и пр. Однажды по дороге домой упала в обморок от переутомления, подруги дотащили.

- коррупция была просто бешеная, родителей доили неимоверно. Тем, кто отказывался сдавать деньги, приходилось несладко (в гимназию при ТГУ я ушла исключительно по причине того, что там было вдвое дешевле, притом все официально, и ничего, кроме суммы, указанной в договоре, не требовали).

- 5 лет моральной травмы от соучеников. Детки богатых родителей (группка депутатских сынков и дочек) изощренно травили тех, кто победнее. Один мальчик из класса в результате дошел до психушки.

Поэтому в итоге я решила, что здоровый позвоночник и хорошее зрение стократ важнее любых знаний (которые денег, как и счастья в жизни не гарантируют), а здоровая психика - основа иммунитета.

Потом ушла в гимназию при ТюмГУ, и вот там психологическая атмосфера была просто сказкой (хотя честно говоря, уровень многих педагогов 49 был выше). Собрали туда лучших учеников с города, как с обычных школ, так и с гимназий, и почему-то только выпускники с 21 отличались крайним снобизмом, как будто их гимназия - единственная в городе. Кстати, их уровень английского почему-то бледнел даже на фоне одной девочки из деревенской школы Снобизм этот им прививают еще в началке (пообщалась с девочкой, которая ходит с моим ребенком в бассейн...). И почему-то при уклоне в иностранный там все на репетиторах: учат не очень, а требуют много )))

И еще для себя решила плюнуть на английский вообще. Не понимаю, в чем его ценность. Язык простой, бедный и некрасивый, выучить до определенного уровня несложно и во взрослом возрасте (муж моей подруги после полугода курсов в Талисмане с таким уровнем устроился в Шлюмберже), большинство художественных произведений есть в переводах. Языковая практика почти нулевая - съездить на курсы в Штаты или Англию стоит астрономически + заморочки по визам. Для себя решила сделать ставку в обучении ребенка на испанский, итальянский и французский - в этих странах правительства тратят много денег на образование, есть масса грантов, обменов, языковых школ с любыми программами и по приемлемым ценам. Плюс возможность познакомиться с хорошей современной литературой, которую у нас не переводят.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2018 13:57
Гость (109.194.*.*)
Biserzvet, какой бальзам для души
спасибо за откровенность
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2018 14:08
Дата регистрации: 24.11.2015
Дней на сайте: 3069
Авторитет: +5
offline
Рафаэлло, не за что, мне ваша позиция по поводу гимназий близка

Я только не поняла - для началки здесь советуют выбирать учителя, это правильно - но кто же даст перезнакомиться со всеми учителями в выбранных предварительно школах?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2018 14:16
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6342
Авторитет: +41
offline
Biserzvet
но кто же даст перезнакомиться со всеми учителями в выбранных предварительно школах?

Вот именно. Когда дочь поступала в 1 класс, случайно попали к очень хорошей учительнице, но , к сожалению, в 3 классе она от них ушла, а новая была далека от идеала. Лотерея получается
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2018 14:43
Гость (87.226.*.*)
Biserzvet, Звирушка, и лотерея и отзывы других родителей.
У моего сына было 2 учителя в начальной школе, одна "хваленая" как самая лучшая первые 2 года, вторая из другой школы пришла (о ней читала негативные моменты в теме той школы, всё в реальности подтвердилось).
Я недовольна ими обеими была.
В среднем звене пока таких педагогов не встречала. Нравится больше отношение педагогов к детям (думаю это еще связано и с тем, что детей много, а педагог один).
Biserzvet, про гимназию я могу лишь судить с отзывов знакомых и родственников, сама там не училась, дети тоже не в гимназии (учатся, будут учиться).
Отредактировано модератором Googlя 12.12.2018 14:44
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2018 16:49
Гость (188.186.*.*)
Biserzvet
[b]

Я только не поняла - для началки здесь советуют выбирать учителя, это правильно - но кто же даст перезнакомиться со всеми учителями в выбранных предварительно школах?


только через отзывы других родителей. Вы же знаете в какую школу отдадите ребенка. Можно почитать тему об этой школе, написать родителям, да даже в школу сходить, кто Вам запретит? Самое главное четко обозначить для себя критерии, которые важны для Вас. Еще вариант -0 класс, Вы сможете посмотреть на школу изнутри, возможно , вести его будет учитель, который будет набирать 1.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2018 21:34
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 5229
Авторитет: +8
offline
Biserzvet, для того, чтобы узнать получше учителей начальной школы действительно лучше походить на подготовку к школе в той конкретной школе, куда нацелились.
Там и ребёнок познакомиться с будущими соучениками. Так будет легче в коллектив влиться. Да и ребёнок с учителем познакомится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2018 21:58
Дата регистрации: 20.04.2007
Дней на сайте: 6210
Авторитет: +281
offline
Sestra
Biserzvet, для того, чтобы узнать получше учителей начальной школы действительно лучше походить на подготовку к школе..
таким образом познакомились только с 1 учителем, а остальные, которые вели подготовку и не набирали 1 классы. Мои дети уже в 4 и 7 классах, и в свое время было трудно узнать что-то про учителей. При переходе в 3 классе из одной школы в другую, нужна была информация по педагогам, вот тут очень повезло, попали к самому-самому лучшему педагогу, но я на детках по личкам у девочек выясняла, и то нашла 2-3 отзыва.
Отредактировано KatikaDetki 12.12.2018 21:59
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2018 23:23
Дата регистрации: 30.01.2009
Дней на сайте: 5558
Авторитет: +11
offline
Крайне редко пишу на форуме, но здесь отмечусь. Оба ребёнка обучаются в 5 гимназии. Не буду хвалить и наоборот. Огромный плюс состоит в том, что весь период обучения, у детей 1 смена. До 5 класса наличие качественной продлёнки и отсутствие текучки педагогов начального звена
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.12.2018 20:47
Гость (85.140.*.*)
Рафаэлло, Рафаэлло, откуда такие сведения? Дети в 11 и 9 классах учатся, ни разу в Англию классом никто не ездил ( имею ввиду из Школы классом) . Набирают детей , как и все языковые школы , для поездки, но ездят единицы. Классами ездят в Екатеринбург, Тобольск, Казань , Питер, Москву. Но ездят по путевкам, которые для школьников организуют в каникулы, а Этторе очень дорого и ездят только желающие. Иногда из класса организаторам человек 10 и остальные дети из других классов присоединяются.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2018 22:04
Гость (188.186.*.*)
Не очень понимаю, почему все ругают гимназию №16, но желающих туда попасть - не протолкнуться. Рядом очень хорошие школы для начального звена - 17 и 7 (на рижской корпус), но все прутся в 16 и ни одного положительного отзыва.
Я сейчас выбираю между 16, 7 и 17. Гимназия нам намного ближе. Но вот отзывы, очень напрягают, а количество первых классов вводит в ступор. Может кто-то в курсе?
(Автор, прошу прощения, что вклинилась, но тоже нужно с первым классом определиться)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2018 12:04
Дата регистрации: 21.03.2016
Дней на сайте: 2951
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Рафаэлло
Девочки, как я поняла в гимназии при ТЮМГу бесплатно учатся только победители олимпиад?

С этого учебного года появился бюджет не только для олимпиадников. На дне открытых дверей говорили. Условий точно не знаю, но вроде для тех, кто на отлично сдаст вступительные.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.12.2018 18:52
Гость (92.240.*.*)
richmama
Рафаэлло
Девочки, как я поняла в гимназии при ТЮМГу бесплатно учатся только победители олимпиад?

С этого учебного года появился бюджет не только для олимпиадников. На дне открытых дверей говорили. Условий точно не знаю, но вроде для тех, кто на отлично сдаст вступительные.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2018 14:53
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 5229
Авторитет: +8
offline
richmama
Рафаэлло
Девочки, как я поняла в гимназии при ТЮМГу бесплатно учатся только победители олимпиад?

С этого учебного года появился бюджет не только для олимпиадников. На дне открытых дверей говорили. Условий точно не знаю, но вроде для тех, кто на отлично сдаст вступительные.

Знаю, что приглашения можно было получить в день открытых дверей тому, кто первый решит задания, которые дают в этот день после официальной части.
Там по одному приглашению на направление. Только вот по-моему это приглашение просто , чтобы без экзамена пройти. А платить то все равно надо, наверное.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2018 15:26
Гость (193.222.*.*)
richmama, бесплатно только олимпиадникам, сегодня позвонила и уточнила.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2018 09:05
Гость (89.250.*.*)
Sestra
Гость (188.186.*.*), да многие предметы так себе...
Anjel74
Мне кажется, в гимназию при ТГУ имеет смысл идти, если ребенка туда пригласили. Если это платно, то лучше потратить эти деньги целенаправленно на подготовку к ЕГЭ с хорошими репетиторами. И по времени экономнее, и ребенок готовится в удобном для себя режиме. Это лично мое мнение, основанное на отзывах об обучении в гимназии в том числе на этом сайте... Возможно, я не права

Вот теперь с этим соглашусь...
Все - таки надеялись, что там посильнее, чем в других гимназиях...


1000000 сами теперь поняли, но уже поздно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2018 10:02
Гость (87.226.*.*)
Гость (89.250.*.*)
сами теперь поняли, но уже поздно

расскажите подробнее, какой профиль класса у вас?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.12.2018 22:07
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 5229
Авторитет: +8
offline
Гость (89.250.*.*), напишите мне в личку. Пообщаемся.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.12.2018 12:49
Дата регистрации: 23.04.2009
Дней на сайте: 5475
Авторитет: +7
offline
Подскажите в каких из гимназий есть продленка?
Ответить на это Цитировать
[1] « 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > [36]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(96)
lyudmila37,
Iren_71,
shurik24,
bonit,
ksunchik6222,
diananana,
Алена27,
Lehrer,
Svetlyi,
minckay18,
LubaMira,
Dinara2012,
мамаLiRiKa,
pussy72,
MyOtherSelf,
Rea85,
VANGARY,
DinaraX,
кровинушка,
Настюша@,
Калючк@,
julietta,
St@s,
miss.krilova,
luna_il,
Лианна,
Гришина_мама,
катюнечка,
kochka81,
qqq@@,
Ната0207,
antoninak,
Ната_Сергеевна,
nata20041983,
zarubina,
shilkova72,
Julia_S,
fjulia20,
Zarina1234,
sandu_naiman89,
sandi.shutenova,
Санда,
ooo,
svetlana9696,
zabava-sofia,
grinctal,
tigress,
Olga_D,
Guzel30,
sabrina3452,
lenyska,
Lyda.volkova,
svetamed,
oksanamama,
OksanaG,
steel72,
GuzelkaMyzina,
таняксюша,
alsushka,
Evachka,
poite2004,
olga_20,
Танюсик1987,
Ирэн2011,
vsr,
Викуля_1_1_1,
nata.200489@@@,
yilo,
glukho,
all68CC,
стервушка,
натуся-ns,
Natalia_R,
vlana,
rulis.la,
oSludnikova,
@@@Регина@@@,
Алчона,
tanusa,
Мисс,
NENIKA_I,
Ню-ся,
68akmabz20,
sneg,
Пузатенькая,
Регина@Катя,
Elenashaih,
bebeka,
Lena_72,
натали.alex,
Марина7919,
bystrenok,
Настена_А.,
миляшка,
romashka-7-,
ЗояПавловна
Деток(52)
Софья (Родитель Mihalina),
Катерина (Родитель Блондинка_888),
Максим (Родитель Нюсенька),
Арсений (Мама alluska),
сын три (Родитель триждымама),
Александр (Родитель Катриша),
Екатерина (Родитель Тет),
Данил (Родитель Danka),
София (Мама мамаСофии),
Алиса (Мама Алискина),
Сыночек (Мама оляля),
Татьяна (Мама Anut@),
Надежда (Мама Пулька2010),
Кристина (Мама ANGEL1982),
Дана (Мама УмНиЧкА),
Ладушка (Мама Елена007),
Варвара (Мама алена05),
София (Мама ksu_teterina),
Никита (Мама Юнона),
Руслан (Мама Альфия_Кабирова),
Настенька (Мама maMasha27),
Анюта (Родитель sunnykid),
Александр (Мама anneva),
Александр (Мама kisssse),
ЛЕВ (Мама YUGA),
Евгения (Мама ales),
Анастасия (Мама InNochka1986),
Екатерина (Мама Orlova1988),
Антон (Мама Angela_Sh),
Владислав (Мама Luchinel),
Захаров Леонид Павлович (Мама лорик232420),
Софья (Мама Тания),
Марк Алексеевич (Мама markynja),
Алиса (Мама pyps27),
Роман Львович (Мама mashaosi),
Владимир (Мама Druma),
Виолетта (Мама yana_krasno),
Машенька (Папа Aborigen72),
МИХА-СЫНОК (Мама svetlana1976),
Евгений (Папа inversee),
марсель (Мама firdania),
Бараковских Тимофей (Мама mastyra),
Валерия (Родитель Snezh@n@),
Агата (Мама vika_2905),
Марк (Мама Doc_Maricha),
Тимофей (Родитель Tufelka),
Лёва (Родитель TATYANAKARASYUK),
Владислав (Мама Tanyha),
Мира (Родитель olga_0410),
Арина (Мама Kireevakrasotka),
Мирон (Родитель Marianna5278),
Лев (Мама Анна_Тюмень)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (25)
Гостей: 221
Клиника "Детский Доктор"

Личный врач для Вашего ребенка. Узкие специалисты. Консультации по грудному вскармливанию, питанию, массажу, закаливанию, по лечению также на дому.

Подробные условия