Главная /  Форум / Обучение / Школа / Родительские чаты в Вайбере - как в них выжить?

Родительские чаты в Вайбере - как в них выжить?

Игротека "Конструктория" и Город Художников ждут Вас 20-21 апреля!
1 2 >

#
X
07.11.2018 13:32
Дата регистрации: 25.10.2008
Дней на сайте: 3827
Авторитет: +6
Классная с начала года создала чат в Вайбере для оперативного информирования родителей об изменении в расписании, род. собраниях и т.д.
Первые недели три всё было цивильно и ненапряжно, но потом родители как с цепи сорвались - начались ежесекундные поздравлялки с различными праздниками - День обнимашек, День шефа, День девочек, День какойтохрени... и это бесконечно!
Шлют в чат не только картинки-поздравляшки, но и тяжёлые видосы с ютюба.
Ну и до кучи постоянно - девочки улыбнитесь и присылают какой-то баянистый баян, анекдот или просто милую картинку.
Те кто это шлёт постоянно в свои чаты - вот ЗАЧЕМ вы это делаете? вы реально думаете, что не поздравив малознакомых людей с каким-то праздником от вас убудет?
Ответить на это Цитировать

#
X
07.11.2018 14:08
Дата регистрации: 31.08.2007
Дней на сайте: 4248
Авторитет: +38
Я состою в 4 группах в вайбере, детсад, школа, 2 секции сына, ни в одной нет такого беспредела, как вы описываете. У нас изначально говориться, что группа для оперативной и нужной всем информации. Максимум на что некоторые возмущаются, что личную информацию о болезни ребенка и пр. пишут в общей группе

#
X
07.11.2018 14:17
Дата регистрации: 10.12.2010
Дней на сайте: 3051
Авторитет: +4
У нас тоже вполне прилично,поздравлялок только для учителя,но про отсутствие каждого,может это учителю удобнее читать в одном общем,чем 30 чатов. Поэтому терпим и это 😀

#
X
07.11.2018 15:20
Дата регистрации: 21.03.2007
Дней на сайте: 4411
Авторитет: +29
У нас тоже чаты в Вайбере только для информации. Поздравляют с праздниками только учителя (воспитателя): с профессиональным, ДР, НГ, 8М и все.

Бoня, может у вас родители сильно общительные. Прямо все-все пишут или только какие-то конкретные люди?
Для любителей общаться можете предложить создать отдельный чат (или сами создайте и всех туда включите), а этот предложите оставить только для размещения информации.

#
X
07.11.2018 15:50
Дата регистрации: 21.09.2012
Дней на сайте: 2400
Авторитет: +8
О, да! Так же было поначалу. Отключала звук оповещения в группе. Предложите для флуда создать отдельную группу и вас туда не добавлять. Напишите что не хотели бы пропустить полезную информацию касающуюся учебного процесса.

#
X
07.11.2018 16:24
Дата регистрации: 24.08.2006
Дней на сайте: 4620
Авторитет: +81
Модератор
Консультант
Смурфетта,

#
X
07.11.2018 16:40
Дата регистрации: 30.06.2014
Дней на сайте: 1753
Авторитет: +2
Зачем сюда то писать? ну и напишите все это в свой чат :0)

#
X
07.11.2018 16:44
Дата регистрации: 13.10.2010
Дней на сайте: 3109
Авторитет: +76
Зависит от класса, чем активнее родители участвуют в школьной жизни, тем больше сообщений. Обсуждают все, по 100 сообщений в день, из-за этого иногда могу пропустить полезную информацию от учителя.

#
X
07.11.2018 17:15
Дата регистрации: 21.06.2008
Дней на сайте: 3953
Авторитет: +271
У нас есть группа класса - с учителем. там вся инфа по учебе, мероприятиям и прочее. Вторая группа "родители класса" - без учителя. Там обычно обсуждения подарков и размеров денежных скидываний Почитала да вышла из этой группы.
Картинки тоже шлют только по праздникам - 8 марта, день учителя. Но и это честно говоря раздражает. 20-30 однотипных картинок ни о чем. Ну хочешь поздравить - отправь картинку в личку.

#
X
07.11.2018 17:50
Дата регистрации: 09.08.2012
Дней на сайте: 2443
Смурфетта
О, да! Так же было поначалу. Отключала звук оповещения в группе. Предложите для флуда создать отдельную группу и вас туда не добавлять. Напишите что не хотели бы пропустить полезную информацию касающуюся учебного процесса.

Все верно.У нас в секции была одна такая мама.Ее попросили не засорять группу и всего делов.

#
X
07.11.2018 17:52
Дата регистрации: 09.08.2012
Дней на сайте: 2443
Если с обычными праздниками,то их не так много этих поздравлений.Звук отключен,не пиликает,следовательно не раздражает.

#
X
07.11.2018 18:25
Дата регистрации: 16.05.2009
Дней на сайте: 3624
Авторитет: +55
Eyforiya
Зачем сюда то писать? ну и напишите все это в свой чат :0)

Вот именно

#
X
07.11.2018 19:01
Дата регистрации: 11.12.2016
Дней на сайте: 857
Авторитет: 0
Есть администратор группы, в его функциях все лишнее удалять, даже устаревшую информацию.

#
X
07.11.2018 20:52
Дата регистрации: 29.08.2005
Дней на сайте: 4980
Авторитет: +209
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
Бoня
Классная с начала года создала чат в Вайбере для оперативного информирования родителей об изменении в расписании, род. собраниях и т.д.
Первые недели три всё было цивильно и ненапряжно, но потом родители как с цепи сорвались - начались ежесекундные поздравлялки с различными праздниками - День обнимашек, День шефа, День девочек, День какойтохрени... и это бесконечно!
Шлют в чат не только картинки-поздравляшки, но и тяжёлые видосы с ютюба.
Ну и до кучи постоянно - девочки улыбнитесь и присылают какой-то баянистый баян, анекдот или просто милую картинку.
Те кто это шлёт постоянно в свои чаты - вот ЗАЧЕМ вы это делаете? вы реально думаете, что не поздравив малознакомых людей с каким-то праздником от вас убудет?

на самом деле поздравляю вас!
дружелюбные родители, располагающая атмосфера в чате - это круто!
как мама троих деток, с количеством чатов, приближающимся к 15 шт, еще раз поздравляю вас!

гораздо хуже, когда начинают собачиться в прямом эфире.
да и лаконичное общение - это, конечно, здорово.
но и каши с таким "дружным" коллективом не сваришь.... разве только "без масла")))

отключите звуковые оповещения, и будем вам счастье.
я просматриваю раза 3-4 в день (перерывы на чай/кофе, в обед и вечером дома), этого достаточно, чтобы держать руку на пульсе.

#
X
08.11.2018 10:49
Родители не общительные, никакого костяка класса нет. На собраниях всегда от силы человек 10 одни и те же. Собрать всех на какое-то мероприятие нереально. Нормальный родком делающих родителей разогнали и нового не создали, я даже новеньких не знаю (родителей).
Выкладывают тонны картинок постоянно одни и те же. Как им сказать об этом не знаю - скажу, однозначно вызову волну вони.
Звук оповещения в чате отключен поэтому уже пару раз пропускала важные сообщения, типа, первого урока не будет, пусть дети приходят ко второму и т.д.
Вчера вот нас поздравляли в чате с 7 ноября И таких картинок 15. Не могу понять, может они перед учителем так выставляются или повинуются стадному инстинкту? Думают, одна поздравила и мне неудобно не поздравить учителя с 7 ноября и я иду в соседний чат танцев/рисования/спорта где есть такая же больная "мамашка с картинками", беру оттуда одну картинку и пихаю в школьный чат и всё - я тоже своя, я тоже поздравила всех с этим "праздником".
Вчера обсудили эту тему на работе с коллегами, оказался очень больной вопрос. У меня оказывается ещё не самая жесть. У коллеги в школьный чат пару мамашек постят достижения своих детей - то грамоту в спорте получил стотысячную, то благодарность по изо, то по музыке, то за сдачу анализов. Зачем? Но все хором начинают поздравлять этих мамашек с очередной грамотой. Коллега мне показала свой чат - мне её жалко стало. Мне даже начали нравиться картинки с 7 ноября в нашем чате.

#
X
08.11.2018 11:48
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 3797
Авторитет: +86
Как им сказать об этом не знаю - скажу, однозначно вызову волну вони.

Вы сами людей не уважаете, какого хотите уважения к своим интересам? Как вы отзываетесь о других родителях, сами прочитайте свой текст еще раз, видимо они относятся к вам также. Замечание ведь можно написать совершенно по разному и реакция людей будет разной при этом. У меня двое школьников, с допами, чатов не сосчитать. И при этом нет никаких проблем с общением, ничего меня не раздражает (ну может ооочень редко, когда настроения нет). Картинки бывают, но немного, все в пределах разумного. Начните с себя, мой совет, и люди к вам прислушаются, если вы будете уважительны и корректны.

#
X
08.11.2018 12:24
Дата регистрации: 12.05.2008
Дней на сайте: 3993
Авторитет: +37
Консультант
Фигня какая-то у вас, если честно У нас по большим праздникам максимум 2-3 картинки в школьном чате. Но это не 7 ноября По теме - инфа от учителя, просить д/з (если кто из детей не понял или не записал), обсуждение отдельных школьных инцидентов, касающихся жизни класса. Очень редко - отдельные анекдоты или картинки на школьную тематику.
И раньше так же было.
В группе тренировок - исключительно про расписание, если меняется, или про отсутствие кого-то на занятии. Так что у вас ни разу не норма
ПС. А для поднятия настроения есть специальные группы анекдотов. Я бы посоветовала, чтобы вы рассказали о них активным родительницам, но есть вероятность, что они весь контент из этих групп будут переносить в чат класса )))

#
X
08.11.2018 12:36
MiLeN, как я должна относиться к людям которым нечем заняться не только дома вечером, но и среди рабочего дня? За вчерашний день в классном чате - 14 картинок + куча стикеров. И это не по одному от каждого, а по нескольку от некоторых. Такое впечатление, что все картинки с праздниками которые попадают к ним в разные чаты - они просто пересылают в школьный.
Обычные родители с которыми я знакома лично, не со всеми, но тех кого знаю - они не постят столько мусора в общий чат. Почему другие считают возможным такое засорение чужого времени (да, открыть вайбер и посмотреть что там пришло, это тоже время) для меня загадка.
И про вонь я очень мягко выразилась, те, кто это постит однозначно будут недовольны, что кому-то не нравится их действия, ведь они с благими намерениями наверное, только какими не понятно.
В чате второго ребёнка у нас все родители знают друг друга. Общаемся многие на "ты" и очень активно и ежедневно. И вот там как раз нет такого засилия картинок и мусора. Максимум 1-2 картинки от активистов на которые мы в Вайбере ставим лайки (вроде как присоединились к поздравлению) и всё! Реально всё!

Svetik-tik, ещё у нас любят поздравлять с религиозными православными праздниками - разные спасы, посты, явления народу и т.д. Ну и вишенка на торте - обязательно перепост баянов гуляющих по группам вроде "Срочно нужна кровь 10 отрицательной группы. Звоните по номеру такому-то"

Если есть здесь те кто постит такие поздравлялки в школьные чаты, вы напишите пожалуйста свои мотивы. Я реально не могу понять этого действа.

#
X
08.11.2018 12:44
Дата регистрации: 24.03.2009
Дней на сайте: 3677
Авторитет: +150
Бoня, у меня похожая ситуация только в чате д/сада у младшего ребенка, подумываю удалится оттуда, благо скоро заканчиваем, на любой вопрос воспитателя куча спама, иногда за день более 100 сообщений+видео, картинки, наклейки, фото. В школьных, спортивных чатах все чётко и по делу.

#
X
08.11.2018 12:45
Дата регистрации: 10.04.2011
Дней на сайте: 2930
Авторитет: +13
Бoня, ну понять то не трудно, у них времени вагон, интеллекта немного , в противном случае свободное время было бы потрачено более продуктивно, чем засорение эфира, спам чистой воды. Полностью вас поддерживаю, но без резких высказываний вряд ли что поменяется
1 2 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(98)
ЭЛЛИС42,
Nastya_1891,
Надэд,
Kristya_15,
Tatyhka,
KattyArt,
Олюня72,
@Надюшка@,
Olimpica,