Главная /  Форум / Хобби / Дача / Дача? Посоветуйте.

Дача? Посоветуйте.

"Факультет осознанного родительства": вместе против стресса и непонимания в семье
1 2 3 4 5 >
 
#
X
14.08.2018 20:16
Дата регистрации: 17.01.2008
Дней на сайте: 5938
Авторитет: +68
offline
Здравствуйте! Думаем о даче для отдыха и труда. Посоветуйте, расскажите плюсы и минусы, на что обратить внимание, стоит ли вообще оно того или больше проблем с дачей?
Буду рада услышать любые мнения
Отредактировано leki 14.08.2018 21:12
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2018 20:25
Дата регистрации: 10.08.2016
Дней на сайте: 2810
Авторитет: 0
offline
А чего вы хотите от дачи? и плюсов и минусов много, тут каждому свое.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2018 20:29
Дата регистрации: 17.01.2008
Дней на сайте: 5938
Авторитет: +68
offline
alita45, дача для отдыха летом и огородных дел немного. Интересно всё, никогда не была на даче, ни у кого из знакомых и родни нет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2018 20:39
Дата регистрации: 10.08.2016
Дней на сайте: 2810
Авторитет: 0
offline
Тогда даже обьяснить сложно. любая дача требует сил и вложений. и кому то - без дачи никак, а кому то и не нужна она вовсе. пока не попробуешь, не поймешь...нам однозначно нужна, мы привыкли, уже без дачи никак. ищем сейчас. здесь еще нужно представлять, чего вы хотите? требования? нужен ли газ? лес? дом? речка недалеко? ИЖС или не обязательно? и так далее и тому подобное...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2018 20:48
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5304
Авторитет: +41
offline
leki, может я и наловлю сейчас тапок, но вот как-то для отдыха у меня никак не получается... наверное, можно отдыхать на даче, если: А) вы не работаете летом и живете там постоянно, при этом собственно дачные работы вам в радость и вы делаете их без спешки и напряга в течение всего дня; и/или Б) она полностью освобождена от сорняков и засажена газонной травой, которую все равно нужно регулярно косить, но все же оставляет время и для отдыха... а вот "огородных дел НЕМНОГО" не бывает... как снег сошел, так и пошло: перекопать, сделать грядки, посадить... ты еще не успел с этим закончить, а уже трава полезла, все лето ее надо полоть, где можно - косить... т.е. борьба за урожай, плавно переходящая в борьбу с урожаем. К осени снова копаем, что-то под зиму сажаем, где-то что-то подсыпаем, укрываем и т.д....
Я не говорю, что все так плохо... когда свой урожай собираешь и заготовки делаешь - это радость. Когда шашлычок с друзьями - тоже. Но все же для меня дача ни разу не отдых...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2018 20:54
Дата регистрации: 17.01.2008
Дней на сайте: 5938
Авторитет: +68
offline
alita45, Этери, спасибо большое за мнения
Я сама думаю, как и что, сама не огородник. Планируем тепличку, деревья и кустарники плодоносящие и газон, цветы. Это, конечно, тоже все огромный труд.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2018 21:10
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5328
Авторитет: +18
Показать на карте
Eya
offline
соглашусь с Этери на 1000 %. Но и добавлю. Моя мама много лет работала учителем на Севере, т.е. у нее отпуск был почти три месяца, поэтому, работая, она могла себе позволить жить все лето на даче, и как в п.А делать все неторопясь и поддерживала там идеальный порядок на 6 сотках. Однако к концу лета она так уставала от дачи, что выход на работу для нее был праздником. Сейчас у нас дача для 3-х поколений, 17 соток, родители живут с мая по конец сентября, работают там ежедневно, мы приезжаем только на выходные, но все переделать невозможно. Отдыхом назвать это очень сложно.

leki
Интересно всё, никогда не была на даче, ни у кого из знакомых и родни нет.
ни разу таких людей не встречала
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2018 21:39
Дата регистрации: 04.02.2012
Дней на сайте: 4459
Авторитет: +34
Показать на карте
offline
Дача... У кого то появляется отвращение.. А у кого то перерастает в желание иметь дом)) Хотя есть и третий самый популярный вариант, любовь в начале сезона и облегчение в конце)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2018 22:32
Дата регистрации: 15.11.2015
Дней на сайте: 3079
Авторитет: +9
offline
leki
alita45, дача для отдыха летом и огородных дел немного. Интересно всё, никогда не была на даче, ни у кого из знакомых и родни нет.


очень странно, не были на даче никогда , для начала думаю надо напроситься к кому то на дачу, к друзьям друзей, к знакомым соседям....просто посмотреть, пройти по улице, если заборы не глухие увидите разные участки, или просто самим ездить и смотреть для начала, лучше рассматривать дачные общества недалеко от дома......
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2018 08:08
Дата регистрации: 17.01.2008
Дней на сайте: 5938
Авторитет: +68
offline
Eya, Сhabolya, Память, спасибо за мнения
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2018 08:44
Дата регистрации: 30.01.2008
Дней на сайте: 5925
Авторитет: +25
offline
leki, снимите на лето дачу, пройдите дачный "тест-драйв". Если понравится - можно задуматься о покупке своей дачи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2018 09:08
Дата регистрации: 17.01.2008
Дней на сайте: 5938
Авторитет: +68
offline
Eya, ваши родители молодцы! 17 соток это очень много, огород огромный получается.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2018 09:12
Дата регистрации: 17.01.2008
Дней на сайте: 5938
Авторитет: +68
offline
Сhabolya, Получается дача это только для огорода, а не для отдыха-просто побыть на природе, в тишине, шашлык. баня. Отвращения я и боюсь. Хочу, чтобы было в удовольствие что-то поделать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2018 09:16
Дата регистрации: 17.01.2008
Дней на сайте: 5938
Авторитет: +68
offline
Память, дачи я видела и в дачном обществе проезжала просто нет так такой возможности у кого-то на даче провести время, остаться с ночевой или пожить какое-то время.
Интересно, есть такие кто купил дачу и пожалел, почему пожалел? Или в втягиваешься, дача как образ жизни
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2018 09:16
Дата регистрации: 17.01.2008
Дней на сайте: 5938
Авторитет: +68
offline
Svetlaya, интересный вариант
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2018 11:13
Дата регистрации: 30.01.2008
Дней на сайте: 5925
Авторитет: +25
offline
leki, расскажу про свой опыт. У нас дача мамина, но 10 соток ей одной тяжело обрабатывать, поэтому я, выращивая цветы, овощи и ягоды помогаю ей с этим. Садоводческое общество в 17 км от города, хоть и ходят рейсовые автобусы, но особо на них не наездишься, особенно при уборке урожая с ведрами. Выручает автомобиль, но т.к. все работаем ездим в выходные и я на неделе приезжаю поливать. Из-за этих редких, для нормального поддержания состояния дачи, посещений понимаешь, что лучше было бы на лето переезжать туда жить и каждый вечер что-то потихоньку делать для облагораживания участка: где-то прополоть, где-то покосить, вырезать поросль или внести удобрения. Возможно когда рабочих рук больше можно и просто ездить как мы несколько раз в неделю. Но при настоящей ситуации, приезжаешь на дачу, видишь что практически воют волки и не знаешь за что хвататься. При уборке урожая ситуация усугубляется, т.к. времени чтобы переделать все что планируешь и еще собрать урожай требуется больше. Поэтому на этапе размышлений о целесообразности покупки дачи нужно для себя решить в каком формате вам она нужна: для отдыха (мангал с шашлыком, газон, пара грядок и цветы) или для того, чтобы разнообразить питание своей семьи собственно выращенными овощами, ягодами и фруктами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2018 11:29
Дата регистрации: 07.04.2009
Дней на сайте: 5492
Авторитет: +11
offline
Когда мама вздыхала летом ,когда я же я отдохну? Папа ей отвечал- на работе отдохнешь
Если хотите отдых на даче,то только формат -баня,мангал,газон и грядка под зелень. И при этом огурчики,помидорчики ,ягодки у бабушек покупать.
А если только захочется свое вырастить,то все- засосало мещанское болото Огурчики -надо поливать хотя бы через день. И собирать желательно через 2 дня ,а то перерастут до размера кабачка.
Яблоньки,вишни,малина..все требует заботы и ухода- подвязки,подкормки, обработки от вредителей и болезней. А иначе все приходит в запущенное состояние и наблюдать все это не доставит вам никакого удовольствия.
Отредактировано Wasilisa 15.08.2018 11:37
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2018 12:25
Дата регистрации: 04.02.2012
Дней на сайте: 4459
Авторитет: +34
Показать на карте
offline
leki, Рано или поздно кто покупает для отдыха дачи - продают, это мое наблюдение)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2018 12:27
Дата регистрации: 29.08.2012
Дней на сайте: 4252
Авторитет: +12
Показать на карте
offline
Что такое дача? 1. Чистый воздух. 2. Отдых от соседей по дому. 3. Физическая активность. 4. Для ребенка свобода - нашей очень нравится (ей даже построили домик игровой). 5. Баня (у нас пока нет домика - поставили баню с большим предбанником). Я любитель баньки. 6. Рядом лес - грибы близко (в соседнем растут опята). 7. Большие вложения (пока строимся, уходят все отпускные, на отдых не ездим пока). 8. Чистые овощи и ягоды. 9. Много надо знать о выращивании растений. 10. Нравится мужу - забывает о сложной работе, снимает стресс. 11. Я люблю возиться в земле - релакс. Земля снимает напряжение (часто работаю без перчаток). 12. Шашлыки на природе, не надо искать мангальные зоны в парках. 13. Без машины никак. А это расходы на бензин. 14. И если бы я с детства не привыкла к огородным работам - вряд ли потянуло бы на свою дачу. у меня дача с 38 лет. покупали голую землю. 15. Нужно много инструментов - от газонокосилки до свяких секаторов и прочей мелочи. 16. За дачу тоже нужно платить - мы платим 3,5 тыщи в год плюс бывают другие платы (ну и электричество никто не отменял). 17. Одни проблемные соседи - на даче включают громко музыку (сказали, что без музыки им никак ) - боремся с ними вместе с еще одной соседкой. Вообщем, дача - это еще одна жизнь и еще один дом. Со всеми вытекающим отсюда особенностями.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2018 12:51
Дата регистрации: 07.04.2009
Дней на сайте: 5492
Авторитет: +11
offline
хозаюшка

11. Я люблю возиться в земле - релакс. Земля снимает напряжение (часто работаю без перчаток).

Я тоже часто без перчаток,зубной щеткой ноготочки прочистила и лимон в помощь.
А еще в этом году начала ходить босиком какой кайф. Но у нас либо плитка, либо солома или газон,не по земле хожу.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(96)
lyudmila37,
Iren_71,
shurik24,
bonit,
ksunchik6222,
diananana,
Алена27,
кровинушка,
LubaMira,
Dinara2012,
VANGARY,
Svetlyi,
minckay18,
Lehrer,
pussy72,
мамаLiRiKa,
Rea85,
DinaraX,
MyOtherSelf,
Настюша@,
kochka81,
julietta,
Калючк@,
luna_il,
Лианна,
St@s,
miss.krilova,
Гришина_мама,
qqq@@,
antoninak,
катюнечка,
Ната0207,
Ната_Сергеевна,
nata20041983,
ooo,
shilkova72,
Санда,
Julia_S,
sandu_naiman89,
svetlana9696,
fjulia20,
Zarina1234,
zabava-sofia,
tigress,
sandi.shutenova,
zarubina,
grinctal,
Guzel30,
sabrina3452,
Olga_D,
lenyska,
svetamed,
Танюсик1987,
Lyda.volkova,
steel72,
OksanaG,
oksanamama,
GuzelkaMyzina,
olga_20,
poite2004,
alsushka,
Ирэн2011,
Evachka,
Викуля_1_1_1,
vsr,
all68CC,
таняксюша,
натуся-ns,
nata.200489@@@,
yilo,
glukho,
Natalia_R,
vlana,
стервушка,
Мисс,
oSludnikova,
@@@Регина@@@,
Алчона,
rulis.la,
NENIKA_I,
tanusa,
Регина@Катя,
68akmabz20,
Ню-ся,
sneg,
bebeka,
Elenashaih,
Пузатенькая,
Lena_72,
натали.alex,
bystrenok,
Настена_А.,
миляшка,
romashka-7-,
Марина7919,
ЗояПавловна
Деток(52)
Софья (Родитель Mihalina),
Катерина (Родитель Блондинка_888),
Максим (Родитель Нюсенька),
Арсений (Мама alluska),
сын три (Родитель триждымама),
Александр (Родитель Катриша),
Екатерина (Родитель Тет),
Данил (Родитель Danka),
София (Мама мамаСофии),
Алиса (Мама Алискина),
Сыночек (Мама оляля),
Татьяна (Мама Anut@),
Надежда (Мама Пулька2010),
Кристина (Мама ANGEL1982),
Дана (Мама УмНиЧкА),
Ладушка (Мама Елена007),
Варвара (Мама алена05),
София (Мама ksu_teterina),
Никита (Мама Юнона),
Руслан (Мама Альфия_Кабирова),
Настенька (Мама maMasha27),
Анюта (Родитель sunnykid),
Александр (Мама anneva),
Александр (Мама kisssse),
ЛЕВ (Мама YUGA),
Евгения (Мама ales),
Анастасия (Мама InNochka1986),
Екатерина (Мама Orlova1988),
Антон (Мама Angela_Sh),
Владислав (Мама Luchinel),
Захаров Леонид Павлович (Мама лорик232420),
Софья (Мама Тания),
Марк Алексеевич (Мама markynja),
Алиса (Мама pyps27),
Роман Львович (Мама mashaosi),
Владимир (Мама Druma),
Виолетта (Мама yana_krasno),
Машенька (Папа Aborigen72),
МИХА-СЫНОК (Мама svetlana1976),
Евгений (Папа inversee),
марсель (Мама firdania),
Бараковских Тимофей (Мама mastyra),
Валерия (Родитель Snezh@n@),
Агата (Мама vika_2905),
Марк (Мама Doc_Maricha),
Тимофей (Родитель Tufelka),
Лёва (Родитель TATYANAKARASYUK),
Владислав (Мама Tanyha),
Мира (Родитель olga_0410),
Арина (Мама Kireevakrasotka),
Мирон (Родитель Marianna5278),
Лев (Мама Анна_Тюмень)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (39)
Гостей: 121
Проведение праздников в центре "Лукошко"

Незабываемые детские праздники с двумя героями по сюжету с конкурсами, эстафетами, играми, состязаниями, яркими костюмами и музыкальным сопровождением.

Подробные условия