Главная /  Форум / Хобби / Дача / Дачный сезон 2018 № 8

Дачный сезон 2018 № 8

Форум "Семья": оберегая самое ценное в жизни
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 > [25]
 
#
X
29.07.2018 22:55
Дата регистрации: 31.03.2011
Дней на сайте: 4785
Авторитет: +16
offline
Мамули, Ссылка - если бы это публиковалось не от Вас, я бы решила, что это рекламное фото, с сайта производителей саженцев. Я такого малинника ни разу " живьём" не видела. расскажите пожалуйста: что за сорта у Вас и как ухаживаете, чем подкармливаете, на зиму пригибаете? Чем- то обрабатываете?
Отредактировано Nikol_TM 29.07.2018 22:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.07.2018 23:36
Дата регистрации: 04.10.2013
Дней на сайте: 3867
Авторитет: +1
offline
Nikol_TM
Мамули, Ссылка - если бы это публиковалось не от Вас, я бы решила, что это рекламное фото, с сайта производителей саженцев. Я такого малинника ни разу " живьём" не видела. расскажите пожалуйста: что за сорта у Вас и как ухаживаете, чем подкармливаете, на зиму пригибаете? Чем- то обрабатываете?

То же самое хотела спросить и как она у Вас так ровненько стеной стоит? Как вьющееся Красота Тлаколулу тогда не буду заказывать она у меня как раз в корзине сейчас, тоже на картинку купилась... Спасибо за отзыв
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.07.2018 23:52
Дата регистрации: 15.06.2011
Дней на сайте: 4709
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
е_в_а
dzenk, тыкву опрелеляют по плодоножке, должна подсохнуть.

Спасибо! А то я раньше не любитель тыкв была, только учусь их выращивать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2018 00:52
Дата регистрации: 23.12.2012
Дней на сайте: 4152
Авторитет: +38
Разместил рецепт
offline
Nikol_TM, мамусек, Ну прям засмущали ..............Сорта точно не скажу какие - все даны друзьями. Два приобрела у Светланы Ксветлячок и Юли Соненок

На зиму всегда пригибаю. Малина очень любит азот, поэтому весной практически вся старая подстилка из курятника идет под малину. Земля замульчирована трехлетней соломой. Все. Больше ничем не подкармливала
Муж пробурил в земле отверстия, вбил трубы, в них вставил березовые колья. Протянул из толстой проволоки две параллели на высоте 60 и 120 см и к ним я привязала каждый отросток. Поэтому малина и смотрится стеной. (завтра попробую сфоткать ближе)
Малина растет у западного забора, весь день на солнышке. Видимо, ей это нравится.
И наверное не последнюю роль играет то, что совсем недалеко - через несколько участков - держат пчел ( 20 ульев). Когда малина цвела - прямо гул стоял
Отредактировано Мамули 30.07.2018 02:26
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2018 08:33
Дата регистрации: 06.03.2007
Дней на сайте: 6272
Авторитет: +140
offline
Девочки, а зимний чеснок убрали уже?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2018 08:58
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5198
Авторитет: +14
Показать на карте
offline
Луна, У меня пока еще стоит зеленый, только макушки пожелтели.Оставила как всегда 3 штучки стрелочки, так они пока не налились и не выпрямились, это признак того, что еще рано убирать чеснок.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2018 09:00
Дата регистрации: 28.01.2012
Дней на сайте: 4482
Авторитет: +12
prb
offline
Мамули, у меня тоже вбиты железные трубы и малина подвязана каждая, но новые побеги все равно выбиваются, не так ровно стеной. Лариса, новые побеги тоже привязываешь?
Вот, у меня так, вначале сезона аккуратно, но потом все равно зарастает. Натянуты 3 проволоки -60-120-180 см

Еще подумала, -может, ты не обрезаешь до июля верхушки новых побегов и малина у тебя не ветвится? У меня каждая ветка еще как деревце, со множеством веток, ну никак так ровно не получится.
Отредактировано prb 30.07.2018 09:08
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2018 09:31
Дата регистрации: 24.08.2006
Дней на сайте: 6466
Авторитет: +87
offline
Модератор
Консультант
Доброе утро! Повторю вопрос- может, кто подскажет - почему ягоды малины поспевают и белеют? чего им не хватает? Можно ли их есть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2018 11:23
Дата регистрации: 28.03.2010
Дней на сайте: 5153
Авторитет: +12
offline
Демьяшка, может это просто поспела наполовину, я первые ягодки замечала, начинает поспевать, половина красная, часть белая( не зеленая, а прям белая), может особенности сорта? Сейчас ровно поспевает.

У меня в теплице вершинная гниль на перцах, надо за кальцием бежать, может домашними средствами можно чем-то?
Отредактировано Elenn 30.07.2018 11:24
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2018 15:34
Дата регистрации: 23.12.2012
Дней на сайте: 4152
Авторитет: +38
Разместил рецепт
offline
prb, Оля, я подвязываю малину только рано весной. И верхушки до хорошей почки тоже весной обрезаю. Наверное - это все-таки сортовая особенность, потому что все остальные кусты - растрепки.
Вот, сфоткала немного сбоку. Только этот сорт красивой стеной стоит. Остальные (а их четыре сорта) - тоже во все стороны торчат





А первое фото я в упор делала - правда красивые кусты получились - как на рекламу

Вигна какая плодовитая . Сшести кустов по 5-литровому ведерку собрала в четверг, субботу...............и сегодня уже "змейки" висят, только я фитовермом обрабатывала от тли, поэтому жду до среды

Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2018 15:35
Дата регистрации: 24.08.2006
Дней на сайте: 6466
Авторитет: +87
offline
Модератор
Консультант
Elenn, в том и дело, что нет.. ягода вся спелая, но часть белая.. сфотографирую вечером.. в том году были единичные случаи, а в этом году прямо много
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2018 17:28
Дата регистрации: 23.08.2016
Дней на сайте: 2813
Авторитет: +2
offline
Демьяшка
Elenn, в том и дело, что нет.. ягода вся спелая, но часть белая.. сфотографирую вечером.. в том году были единичные случаи, а в этом году прямо много

Вчера тоже заметила на 2 ягодах такую же картину.
Фото с интернета, вот такая бяка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2018 18:44
Дата регистрации: 19.12.2014
Дней на сайте: 3426
Авторитет: +21
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Демьяшка
Доброе утро! Повторю вопрос- может, кто подскажет - почему ягоды малины поспевают и белеют? чего им не хватает? Можно ли их есть?


Вот поискала в интернете, всё не так страшно .

Почему белеют ягоды малины или белые пятна в практике начинающего малиновода
От жары и солнца — обычно при температуре выше +30…+35 С плоды размягчаются, сохнут, вянут. Появляются и белые, лишенные пигментации костянки на ягодах малины. Налета, гниения, потемнения нет. Костянка может быть чуть деформированной, неразвитой. Неразвитость, отсутствие пигмента отмечается при высоких температурах, засухе уже на начальной стадии окрашивания.

На фото белые пятна на ягодах малины — костянки лишены пигмента, июль

Чаще отмечается проблема в верхней части куста, на верхушках, не прикрытых листвой, с южной стороны. На нижних ярусах, ветках, притененных соседними, проблемы не наблюдается.



Примечательно, что страдают созревающие плоды — полностью созревшие практически не повреждаются или просто выглядят подсыхающими. Именно при плодообразовании, образовании завязи критичны погодные условия, т.к. во время дозревания некоторые костянки уже лишены пигментации.

При понижении температуры и повышении влажности новые плоды будут без дефектов. Чаще страдают средне-поздние сорта, ремонтанты, сборы которых приходятся на знойный июль. Немудрено, что для коммерческого выращивания, поставленного на широкую ногу, организуют качественное затенение — не просто самодельным навесом, а со стационарными опорами и прочими несущими элементами достаточно сложных конструкций.

Кроме того, это может быть сортовой особенностью. Так реагирует на жару и засуху большинство новых современных сортов, в т.ч. польского, английского происхождения — о выборе чуть ниже. Любопытно, что старые изжившие себя т.н. бабушкины реагируют иначе — попросту мельчают, сохнут.

Ягода вызрела полностью, но остаются одна-две белесые костянки. Или же белые пятна на ягодах малины занимают большую половину плода (чаще с южной стороны) — все это можно назвать солнечным ожогом.

Некоторые агротехнические приемы могут если не свести на нет, то свести к минимуму количество повреждений. Но сперва четко обозначим причины.

О каких агоприемах речь — о банальных:

Отсутствие достаточного полива — растением не хватает влаги, в т.ч. для охлаждения — организуйте достаточный полив, при необходимости — капельный;
Полив, особенно дождеванием в самый солнцепек: поливают под корень, в самый зной, когда солнце в зените, не поливают. Помимо ожога это вызовет и шок у всего растения;
Перегрев, в т.ч. коревой системы — мульчируйте прикорневую зону (агроткань, органическая, растительная мульча);
Недостаточное питание — при нехватке микроэлементов калия, кальция, натрия, марганца, бора и пр. ткани растений не удерживают воду. Влага быстро испаряется как с поверхности листовых пластин, так и с поверхностей и внутренних тканей костянок. Каждый садовод с минимальным опытом знает: при недостатке питания плоды водянистые, мякоть не плотная — это касается не только ягодников. При высоких температурах влага испаряется. Чтобы плоды были плотные, не парились, не размягчались на солнце, кожица костянок должна быть крепкой. Если для повышения транспортабельности часто напоминают о необходимости внесения на стадии завязи плодообразования микроэлементов калия, кальция, фосфора, то нелишним будет напомнить еще раз — для защиты малины от солнечного ожога.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2018 21:15
Дата регистрации: 19.04.2010
Дней на сайте: 5131
Авторитет: +15
offline
Ксветлячок, с помидорами все то же самое, но не стала проводить аналогию, тк не была уверена, что и на ягодах бывают солнечные ожоги, оказывается бывают.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2018 22:08
Дата регистрации: 31.03.2011
Дней на сайте: 4785
Авторитет: +16
offline
Мамули, Лариса Александровна- спасибо за ответ! Ещё вопрос- чем либо обрабатываете малину от " живности"? ( малиновой мухи и тп???)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2018 22:21
Дата регистрации: 04.10.2013
Дней на сайте: 3867
Авторитет: +1
offline
Мамули, какого сорта вигна? У меня графиня, в Ог пока только цветет, но очень красиво цветет, красным цветом, и кисти длиннющие. Обычно садим широкую фасоль, она не так декоративна... Посмотрим, что из нее вырастет. Еще кустовая растет, вот с нее уже первый урожай можно собирать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.07.2018 22:36
Дата регистрации: 28.01.2012
Дней на сайте: 4482
Авторитет: +12
prb
offline
Мамули, Лариса, а у молодой поросли верхушки обламываешь примерно в 20-х числах июня, чтобы ветвились на следующий год?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2018 08:19
Дата регистрации: 23.12.2012
Дней на сайте: 4152
Авторитет: +38
Разместил рецепт
offline
Nikol_TM, Тттттт.....никаких вредителей вроде не замечала. Но, мы ежегодно в конце апреля весь участок обрабатываем от клеща. Может и малину это как то спасает?
prb, Нет. Только весной. Супруг после плодоношения вырезает старые кусты. Но тут уж я не лезу.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2018 18:12
Дата регистрации: 28.01.2012
Дней на сайте: 4482
Авторитет: +12
prb
offline
Мамули, у меня тоже муж малиной занимается)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2018 21:17
Дата регистрации: 19.12.2014
Дней на сайте: 3426
Авторитет: +21
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
е_в_а, Таня, ожоги на все сортах томатов или новые сорта больше страдают? Я на своих малине и томатах не видела пока.

Девочки в личке спрашивают - не пора ли копать зимний чеснок.
Что ответить Надо смотреть на свой .......
Вот в одном огороде у нас с мамой. И у неё чеснок уже просигналил - ПОРА


А мой меня не тропит



На лилии расцвели все 9 цветков Красотаааааа
Ответить на это Цитировать
[1] « 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(132)
manya0507,
Dvazhdymama,
Lana1989,
so_little,
кате.рина,
Natali1234567,
СолнышкO,
Lenycka_88,
Katty-ski-o,
mora-mora,
TanyaArtushkina,
Frolic72,
rsdservis,
МарсиДжейн,
070555ноха,
Dарья,
Boomaga,
Oksana1987,
sova-rieltor,
shurkevich,
Sionik,
Испытатель,
CBETuK,
Maniya,
Zevs,
Ариель,
katerina_460,
NoVo,
murka2010,
fortuna777,
@фрик@,
Supermaman,
15026d,
ksuuu86,
Светла,
MamochkaIrina,
МаринСанна,
Ирина787,
Polina@Eva,
Ягодочка,
Nikuchechka,
Julia_nails,
Yuliya070592,
MNelyaRVVV,
tatiana_shahova,
Lali83,
-Belka-,
cicilyana,
sherv,
@@@777@@@_,
Asua,
Тосиковна,
Юлллия,
treaty,
rimmafa87,
Карамелька7,
лана80,
Strekoza070587,
Евгуся,
ElenaKr,
Gavrycha,
Anna0707,
kropik2015,
НБ,
anna79,
Пена,
veronika_em@mai,
СПАРТАК,
Igda,
Anna0705,
Lianita,
Lada-N,
МаXси,
okeana_,
Романна79,
гугу,
пусик75,
JuljaKo,
NRW,
Олюшк@,
Грузоперевозки7,
himera,
Galun-chik,
titanija,
Екатеиина,
Лен@zaharov@,
ТехнологииФасад,
natana22,
anjv0lk,
Ксюшенция,
tanzilya88,
Sharova,
svetlishek,
Iguana,
ариаша,
evgeniaakrilova,
natali.su,
ЯR,
Настуся,
Мил@я,
ЛИЛЮХА,
Лана74,
lyubov8484,
n_postyy,
JanayKA,
snop81rtp,
iraida786,
chance2010,
ЯOlenka,
Iuly,
gl004@mail.ru,
наде@жда,
Лида,
BellaSvong,
MISS-ROSSIA,
NED,
Кыска,
svetlanka1974@,
LinaV,
СветуляКрасуля,
Мальвина111,
nika04,
Francheska005,
маня..,
op_zam,
Ма_Ви,
натик30,
morozova1966,
ВладВерон,
олеcенька,
Natalya2016,
melamed
Деток(50)
Арсений (Мама Олежкина),
Егор (Мама Elenka085),
первый (Мама Калбаска),
Вера (Мама Mama_Poly),
Андрейка (Родитель Мама_Юленька),
Александр (Родитель п_марина),
Вадим (Мама БЛОНДИНКА),
Илюша (Мама Викуля2909),
Александра (Мама MargoSasha),
Артём (Мама Ольг@),
Кирилл (Мама juliaa),
Арина (Мама maly),
Святогор (Мама Зореслава),
Юля (Мама nvs),
Илюша (Родитель mamochka3000),
Александра (Мама dochi),
Валерия (Папа Raivel),
Рамилька (Мама Амира),
Арсений (Мама OLGEYA_K),
Константин (Мама goldfishkcenia),
кристина (Мама mechta21),
Ольга (Мама Katerina1986),
Вадим (Мама aashah),
Димочка (Мама n@d@y),
Настенька (Мама misha1),
Елизавета (Мама Vilena),
Елизавета (Мама 070478),
Ксения (Мама flower),
Анри (Мама Elly),
София (Мама Perfilek),
Ириша (Мама Lesenok17),
Егор (Мама aerosmith),
Камилла (Мама kiss-a-a),
Анжелика (Родитель skazka75),
Аделина (Мама хомя4ок),
Андрей (Мама nastasia_89),
Екатерина (Мама Kvitka_85),
Ярослав (Мама Маришка18),
Настенька (Мама Милька),
Егор (Мама СаККура),
Виктория (Мама Солнце_светит),
Никита (Мама СаККура),
Илья (Мама СаККура),
Богдан (Мама Габриела),
Стефания (Мама Лапочка),
Коля (Мама mariamoon),
Вера (Родитель talli),
Софья (Мама Лешина_мама),
Ульяна (Мама Anet_Kristy),
Виктория (Мама Успешн@я)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (4)
Гостей: 132
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия