Главная /  Форум / Общий / Законно ли заставлять собственника ставить счетчик электроэнергии в СНТ?

Законно ли заставлять собственника ставить счетчик электроэнергии в СНТ?

Имена самых юных чемпионов определили в Тюмени
1 2 3 >
 
#
X
20.06.2018 19:57
Дата регистрации: 29.09.2011
Дней на сайте: 4591
Авторитет: +12
offline
Доброго времени суток.Кто сталкивался с этой проблемой?В противном случае грозятся обрезать свет.Задолженности не имеем.Доступ к счетчику в домику есть,т.е не препятствуем.Счетчик этот стоит не малых денег и к тому же имеет погрешность от погодных условий.Законно нас принуждать к покупке и установке данного аппарата?
Отредактировано RастакаЯ 20.06.2018 20:00
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2018 20:01
Дата регистрации: 26.11.2011
Дней на сайте: 4533
Авторитет: +5
offline
Нам в итоге пришлось ставить тоже тянули...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2018 20:12
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4676
Авторитет: +35
offline
RастакаЯ, если вы пишете про вынос счетчика на улицу на столбы лэп, то требование незаконно. А тот, кто требует, пусть предъявляет свои требования в письменной официальной форме. С данным документом можно обратиться в ФАС и Прокуратуру.
Отредактировано Купчиха 20.06.2018 20:17
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.06.2018 22:00
Дата регистрации: 29.09.2011
Дней на сайте: 4591
Авторитет: +12
offline
Купчиха, да,имеено об этом имею в виду.Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2018 09:10
Дата регистрации: 22.10.2010
Дней на сайте: 4933
Авторитет: +4
offline
У нас в обществе тоже на собрании приняли решение выносить счетчики на столбы. Я не совсем понимаю зачем это нужно. Против такого решения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2018 11:02
Дата регистрации: 16.03.2011
Дней на сайте: 4788
Авторитет: +13
offline
Почитайте девочки инет. Там и про не законность, и про пункты нарушений , и судебные решения по таким требованиям уже несколько лет по стране. Никакое общее собрание не вправе заставить вас нарушать ПУЭ и ГК
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2018 22:48
Дата регистрации: 23.08.2016
Дней на сайте: 2801
Авторитет: +2
offline
RастакаЯ
Доброго времени суток.Кто сталкивался с этой проблемой?В противном случае грозятся обрезать свет.Задолженности не имеем.Доступ к счетчику в домику есть,т.е не препятствуем.Счетчик этот стоит не малых денег и к тому же имеет погрешность от погодных условий.Законно нас принуждать к покупке и установке данного аппарата?

Мы краем глаза увидели сначала что появляются счётчики на столбах, затем краем уха услышали что приняли решение о заключении каждым собственником договора с энергосбытовой. Так как дом на стадии строительства и счётчик был на участке под замком, из него выводить электричество на дом не совсем удобно - мы поддались и вывели на столб.
Сейчас ехать и заключать договор это полная ж. Временем не располагаем. Через председателя узнали, будут действовать сами. Но чтоб процентов 80 в снт уже были выведены на столбы.
В данном вопросе ещё не разбиралась, получается сейчас у нас 2 счётчика. Старый и новый. Оба мотают. Что делать дальше пока не знаю. Узнаем на общем собрании.
При этом года 3 назад поставили новую станцию (как её там правильно называют, вообщем распередлительная будка), которая стоила ни много, на мало - 500000 рублей!!!
Я теперь не вижу никакой логики. Кому, зачем, на кой хрен.
Подожду ещё ответов. В соседнем обществе уже у всех счётчики на столбах.
Отредактировано ИМЯ 21.06.2018 22:49
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.06.2018 22:55
Дата регистрации: 08.12.2008
Дней на сайте: 5616
Авторитет: +37
offline
Счётчики на столбах выгодны в первую очередь энергосбытовым компаниям-меньше махинаций с магнитами и прочими отмотками показаний, плюс если столб находится за территорий садового участка-электрикам проще делать проверку. Собственники ничего от этого не выигрывают.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2018 11:41
Дата регистрации: 17.05.2013
Дней на сайте: 3995
Авторитет: +70
offline
Вообще, это делается с целью выявления недостачи по электроэнергии, точнее с целью предотвращения воровства света. А на дачах много непорядочных дачников, которых просто кидают "левак" и жгут свет без ограничения, сваркой пользуются. А потом в обществе недостача по электроэнергии выходит, и не малая. Чем больше общество, тем больше недостача. И кто за это платит? А мы и платим, дачники, потом за это, всем скопом Председатель цену за 1кв зачихивает просто за предельную, чтобы перекрыть эту недостача. Например, цена 1кв от энерговиков к СНТ идёт по цене 2р с копейками, а платим мы уже по факту 3,56р за 1кв. Разница и есть (в среднем) недостачи (это в нашем СНТ такие цифры).
Я, как дачник, очень даже ЗА такие счетчики потому, что платить огромные суммы за свет ( а у нас дача круглогодичного проживания и потребление не малое) я не хочу!
Моё мнение такое, лучше один раз потратиться на счётчик и платить строго за себя, по нормальным тарифам, чем всю жизнь(грубо говоря) платить за воров.
Это вполне нормальный путь к решению такой вот нерешаемой проблеме воровства эл.энер. на дачах. У нас большое общество и добровольно дачников не будет возможным убедить сделать вынос счетчиков (( только председателю обязать всех, поэтому проблема пока никак не решается.
ПС возможно, в некоторых СНТ, председатель настаивает на установках выноса счётчика по другим причинам.
ПСС к председателям не имею никакого отношения)
Отредактировано Катя@ 22.06.2018 11:57
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2018 12:42
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4676
Авторитет: +35
offline
Катя@, ваше "очень даже ЗА" противоречит законодательству, постановлениям Правительства и решениям Конституционного суда РФ, а также наносит ущерб собственнику оборудования, который несет ответственность за его сохранность и исправную работу.
Автор темы не проводит опрос "за или против", а спрашивает о законности или незаконности подобных требований со стороны частных лавочек, извиняюсь, энергосбытовых кампаний.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2018 12:53
Дата регистрации: 16.03.2011
Дней на сайте: 4788
Авторитет: +13
offline
Катя@, А у меня вот не постоянное проживание. Именно дача, а не ижс и следить за счётчиком я не могу. Покупать за свой счёт при краже или порчи -не хочу. Если это необходимо элект компании, флаг в руки. Заключаешь со мной договор, что счётчик теперь их добро и им решать куда его установить, пожалуйста, я не против. Но и расходы на них. Я не препятствую контролю показаний, хотя передаю их и оплачиваю регулярно.
А то что с вас председатель берет больше, так прямой договор заключите и платите строго по счетчику
Отредактировано NaTTalina 22.06.2018 12:55
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2018 13:01
Дата регистрации: 17.05.2013
Дней на сайте: 3995
Авторитет: +70
offline
Купчиха, Вынос счётчика на столб это путь к решению вопроса воровства эл.энергии. Я говорю про дачи. Не законно- это воровать свет, и потом эту недостачу вешать на честных граждан. Имхо.
Я не представляю как председатель должен розыскивать, и призывать к совести и закону воришек в обществе, если в нём 1000 уч., предположим. Может вы знаете?
У нас родственники на севере живут в частном секторе. Счётчик вынесли несколько лет назад.

NaTTalina, я имею в виду дачу, не ИЖС. В ИЖС у нас такой проблемы не было, там нормальный тариф.

Девушки, это просто личное мнение, точнее "крик души" за большие переплаты по свету, в виду недостачи в СНТ.
Если такой путь не законен, и в обществе ничего не изменится, будем думать/решать, как быть дальше.
Отредактировано Катя@ 22.06.2018 13:57
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2018 13:39
Дата регистрации: 11.10.2009
Дней на сайте: 5309
Авторитет: +19
Показать на карте
nea
offline
Катя@, у нас на даче все аналогично. Вынесли на столб, не такие это большие траты. Зато и плата в месяц стала ощутимо меньше. Платить за воришек нет никакого желания. Деньги, что собираются на нужды общества в итоге уходят на оплату задолженности. Очень многие тоже противились и потятно почему. В итоге все ставят. И сразу затопились печи))) и стали проводить газ. Может это и не законно, но проблему решает.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2018 13:57
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4676
Авторитет: +35
offline
"Кто-то ворует, нарушая закон. Чтобы не платить за кого-то, мы пойдем по этой же дороге -сами нарушим закон и других будем заставлять его нарушать и нести расходы. Кто хочет жить по закону и не платить за исполнение чужих желаний - сам ворует" Мрак!!! И этот народ хочет, чтобы в стране соблюдались законы...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2018 14:05
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4266
Авторитет: +21
offline
Купчиха, тогда должен быть какой-то механизм взыскания задолженностей с тех, кто не платит, а не забирать у тех, кто платит, в пользу воришек. Если на законодательном уровне этого нет, и некому контролировать этот процесс, то происходит то, что происходит. Жители сами решают проблему так, как могут... Что им еще остается? Продолжать платить "за того брата"?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2018 14:06
Дата регистрации: 17.05.2013
Дней на сайте: 3995
Авторитет: +70
offline
У нас в стране каждый третий закон дебильный, потому что придумывают их не для людей. Идиоты одним словом в " законе" нашем. Соблюдайте их ВСЕ, кто вам мешает.
Сначала надо законы нормальные делать, тогда и не будет таких ситуации и мн. др.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2018 14:08
Дата регистрации: 23.08.2016
Дней на сайте: 2801
Авторитет: +2
offline
Как мне объяснил председатель - все линии тогда перейдут на энергосбытовую. Ремонт, замена проводов, услуги электрика и будет полная их ответственность, не считая плюса в стоимости эл.энергии.
Но именно для этого почти все общество должно сделать вынос счетчиков.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2018 14:25
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 4676
Авторитет: +35
offline
Anjel74, у энергосбытовых кампаний есть все механизмы взыскания задолженностей законным образом, но для этого надо работать, да дачников так много, а денег хочется побыстрее и полегче получить. И мне не понятно, почему по требованию частных лавочек люди с радостью нарушают действующее законодательство и сами за это ещё и платят.
Если кому-то лень искать воришек и действовать через суд, защищая свои интересы продавца электроэнергии, то пусть сам оплачивает замену счетчика. Между прочим, именно так и делается в деревнях - не за счет пользователей, а за счет энергосбытовых кампаний.
Мне непонятно, почему на добровольных началах дачники оплачивают расходы энергосбытовых кампаний и, главное, не хотят защищать свои интересы покупателя.
А вычислять воришек и призывать их к законности это не функция председателя дачного общества.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2018 14:26
Дата регистрации: 17.07.2009
Дней на сайте: 5395
Авторитет: +3
offline
ИМЯ, да, вы правы. Энергосбытовая компания не возьмет электрические сети дачного общества на обслуживание пока не будут выполнены их требования. А до этих пор все расходы по содержанию и обслуживанию лежат на самом обществе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.06.2018 14:35
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4266
Авторитет: +21
offline
Купчиха, если они не используют эти механизмы, а взимают оплату с добросовестных плательщиков, значит, это дозволено на законодательном уровне (или прямо не запрещено). И это не вина жителей.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
optometrist2009,
Aksenya72,
nremen,
ulana2011,
KSENIA1989,
TSimerman_Lika,
LenaK,
горнадежда,
askimj,
Золотце,
Almira1,
Timoshkina_mama,
Галюнька,
ВИКТОР,
lkostousova,
Милка,
zaya25,
cna13ru,
Viking1980,
sgsirotkina,
доктор,
tu_cherjuv,
мама-евгения,
Рафис,
carengina.lil89,
EWGENIYA119,
roza500500,
sohoroom,
Масюта,
filinskies,
Малышаня,
Юлька_Димка,
kdu.91@mail.ru,
veronikai,
carengina.lili,
венера3,
Olka86,
Vasilisa25,
marita1985,
kriss-iydina,
@lena888,
Капризуля2013,
sveta_fit,
dennis,
Nadushke,
8АФИНА8,
kisohcka,
masha85,
Mela_rull,
fofanova,
dominik72,
BelimenkoAV,
milena2016,
olyaomsk,
ОльгаМульцина,
npilyugin,
snake,
Charlie,
Marfa25,
Marinavnukova1,
Margo89,
ndgum25,
Ольгин,
Antonina8808,
Олечка83,
Sonya555,
MiGera,
kitten,
беккер,
Басяська,
Alena.Kislicina,
ann98774556,
Мама_Тимоши,
Татьян_ка,
zapsib,
NastasyaYa,
gnom112007,
72yulia79,
Боровикова83,
JuliaNik,
danilovaalena,
BUDU_mamoy,
ALTASON,
butusik,
ksu89,
a.i.pereverzew,
76bizon76,
К@теська,
Юлита,
Марина_пепрн,
zzzlyuchka,
Cherry_girl,
Viktoria7223,
МамаДочки,
A_Tatyana25,
torby,
Настя25@,
art,
ПВ-Порт,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (82)
Гостей: 205
Мосигра - магазин настольных игр и подарков

Магазин настольных игр, где можно найти много-много подарков и классных настольных игр. А еще, мы проводим ИГРОТЕКИ!

Подробные условия