Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Психология / Как побороть аэрофобию?

Как побороть аэрофобию?

"Факультет осознанного родительства": вместе против стресса и непонимания в семье
 
#
X
31.05.2018 10:25
Гость (85.140.*.*)
Последнее время очень боюсь летать. Когда-то страх был меньше, но с годами все усугубилось. Из-за этого уже пару лет отказываюсь от отдыха за границей (знаю, что машина опаснее, но едем на наш юг на машине). По минимуму летаю в командировки. Лишаю себя и семью качественного отдыха, новых возможностей в работе (да и командировки в Москву и Питер можно всегда с экскурсиями совместить). Подписалась на рассылку психолога, читаю год. Пока не надо лететь -помогает. Как полет на горизонте, так паника, рыдаю несколько дней. У кого такая же проблема, как справляетесь? Лето начинается, столько туров отличных, а я боюсь перелета :((((( собралась в Анапу на машине :(((
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2018 10:44
Гость (178.236.*.*)
хоть учитайтесь - не поможет.
надо конкретно ваш случай разбирать.
вы кого-то потеряли, кто-то умер.... вероятно, это было еще в детстве.
вам надо на очную консультацию сходить.
Наталья Баймуратова гештальт-терапевт
Ссылка
запись на консультацию Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2018 14:06
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2758
Авторитет: +21
offline
Гость (85.140.*.*)
Последнее время очень боюсь летать. Когда-то страх был меньше, но с годами все усугубилось. Из-за этого уже пару лет отказываюсь от отдыха за границей (знаю, что машина опаснее, но едем на наш юг на машине). По минимуму летаю в командировки. Лишаю себя и семью качественного отдыха, новых возможностей в работе (да и командировки в Москву и Питер можно всегда с экскурсиями совместить). Подписалась на рассылку психолога, читаю год. Пока не надо лететь -помогает. Как полет на горизонте, так паника, рыдаю несколько дней. У кого такая же проблема, как справляетесь? Лето начинается, столько туров отличных, а я боюсь перелета :((((( собралась в Анапу на машине :(((

Найдите главную причину страха и опишите её.
Откуда он взялся, что в основе его? Опишите.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2018 15:15
Гость (85.140.*.*)
Masaru_Ibuka, Небольшой страх был всегда. Старалась купить билеты на Илы (они из Екатеринбурга летали раньше), боинги (на Ту по минимуму летала, но летала, паники не было, небольшое беспокойство, не больше). Летала очень часто, десятки раз в год, на выходные могла легко в Москву или Сочи улететь, за границу с пересадками через Москву минимум пару раз в год. Потом то в турбулентность сильную попаду над океаном, то самолет сломается и вернется в Тюмень, страх стал усиливаться. Рождение ребенка тоже усилило страх, постепенно и ребенку этот страх передался :(((( раньше он очень любил летать.
А в 2012 погибло сразу несколько знакомых (как у многих в нашем городе), первый год после этого вообще без успокоительного сесть в самолет не могла. В общем как-то постепенно этот страх меня захватывал.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2018 15:20
Гость (87.226.*.*)
Гость (85.140.*.*), Знаете я сама справиться тоже не могу. Дикий страх и паника, и как следствие падение давления- потеря сознания. А ведь я пять лет пролетала стюардессой. Случаев было хоть отбавляй аварийных. но как то не боялась. Все началось после рождения детей. Страх что мы погибнем, а ведь они еще совсем малыши. Страх что если погибну я они останутся. Вот такой бред....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2018 15:22
Гость (87.226.*.*)
И кстати не алкоголь, ни валериана не помогают. Чисто для успокоения души волокордин пол бутылька.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2018 15:36
Дата регистрации: 30.06.2014
Дней на сайте: 3581
Авторитет: +2
offline
Гость (87.226.*.*), Глотаю 2 таблетки афобазола-мне помогает
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2018 17:32
Дата регистрации: 04.06.2014
Дней на сайте: 3607
Авторитет: +4
offline
боялась. очень. долго не летала. последний полет был в непогоду, воздушные ямы, тряска.. то как новости почитаешь... думаешь ну его...
а потом подумала - чему быть того не миновать. и просто купила путевку и полетела. полет прошел что туда, что обратно хорошо, страх ушел.
за год пришлось очень много слетать и я поняла, страх - он в голове, это накручивание себя. при посадке и взлете просто закрываю глаза, расслабляюсь и стараюсь думать о чем-то приятном.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.05.2018 23:08
Гость (188.186.*.*)
Гость (85.140.*.*), почитайте Ссылка командир боинга 737, описывает практически каждый свой полет, очень интересно пишет, объясняет причины каждой катастрофы. Мне очень помогают его статьи справиться со страхом, просто стал понятен процесс, сейчас даже интересно стало летать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.06.2018 06:55
Дата регистрации: 30.11.2005
Дней на сайте: 6715
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
Скачайте приложение Flightradar24 на телефон и наблюдайте, сколько самолетов сейчас в небе, какая у них траектория полёта. Читайте ветку про страх полёта на авиафоруме. Таблетку феназепама под язык при посадке в самолёт. И осознайте, что наша жизнь в любом случае конечна.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.06.2018 09:12
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2758
Авторитет: +21
offline
Гость (85.140.*.*),
Что будет, если страх исчезнет?
Будете так же летать, только без страха? Скорее да. С теми же результатами и той же вероятностью 50/50, как встретить динозавра ; или встречу или нет.

Ваш страх связан с детьми, это естественно, но это от гиперответственности и не умении переключиться, от неуверенности в том, что "если чо, то как они?" - это от недоверия другим (родственникам, мужу).
Это может перейти в стойкий невроз. За этим стоит глубинное чувство собственной значимости и желание контроля, которое от неуверенности и страха.
В чем (в ком) вы неуверены и какой настоящий страх у вас (не поверхностный "боюсь летать, дети останутся без меня)?
Что в этом мире нам принадлежит да и за что есть смысл цепляться? Идите своим путем и делайте с легкостью то, перед чем вас ставит жизнь, без страха - надо лететь-летите.
Страх - это "то, что я думаю", а не то, что есть.
Самое простое и эффективное - шагнуть в свой страх и наблюдать что происходит в вашей голове.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.06.2018 21:24
Дата регистрации: 15.06.2013
Дней на сайте: 3960
Авторитет: 0
offline
Я раньше тоже боялась
Отредактировано Какаяесть 01.06.2018 21:25
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.09.2018 22:52
Дата регистрации: 24.11.2009
Дней на сайте: 5259
Авторитет: +4
offline
Гость (85.140.*.*), попытайтесь вспомнить, когда первый раз этот страх появился, и что послужило этому причиной, почему мозг сделал вывод, что Вы можете умереть в авиакатастрофе и проанализируйте насколько он реален.
А лучше всего - посмотрите сколько смертей в год приходится на 1000 жителей в автокатастрофах и сколько в авиа, сколько от рака, и сделайте выводы от чего у всех нас больше шансов умереть
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
АннаКурман,
SlavaSenya,
Зара1904,
Sveta79,
anjo__branco,
malinovaya1991,
Нэлли,
anjo_branco,
мусся,
vis,
Kiv1904,
kroshka29,
blondy,
ОльгаДмитриева,
sunbreathe1,
fhbyf2007,
Ивонна,
proshka,
kea-kev,
evgenia_dov,
Antonina19,
raemgulova,
Lmmtmn,
Ksuna3000.89.89,
Lili1960,
tarasova85,
ненаглядная19,
Alevtina1904,
ДоРоГуЛя,
Sнежная,
КсенияФоменко,
larisa88,
sakulik,
katunchik,
Луч_Солнца,
leandr,
@_@-@_@,
Мамаляны,
val84,
Nata222,
lara.chereva,
mugsveta,
rus_86,
_Ксюха_,
Елена.72,
Aminochka00,
Olga@Gus_Gus,
Мама_Ромашки,
Leno4ka1985,
Diana83,
ivava,
luckynat,
Черепашка,
Natusik78,
axarina2011,
Pussja,
Юлия19041982,
Бонька,
mariha2009,
lbyf,
shuna89,
AnnB,
pilyla.91,
ksenyia@,
tanyxa77,
rdk-kulturaa@ma,
М_а_М_и,
19a04a,
Pautinka,
AprilGav,
malaya2013,
Mio,
ll.ss.matveeva,
evgenya196689,
Ксюнькп@@@,
kissamur,
Семен,
Айнагуль,
vozdux,
machulay,
DFazilov,
Селиванова,
Snewnaya,
nastiankas,
Keffirr,
b_00,
Nastenish,
nataly_dixis,
Пятачок,
Axa8-8
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (66)
Гостей: 137
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия