Главная /  Форум / СемьЯ / Как прикрепиться к детской поликлинике не по адресу прописки и проживания?

Как прикрепиться к детской поликлинике не по адресу прописки и проживания?

Баймуратова, Карпов и другие эксперты выступят на форуме "Семья"
1 2 >
 
#
X
16.05.2018 14:01
Дата регистрации: 23.11.2012
Дней на сайте: 4164
Авторитет: +14
offline
Ситуация такая. Мы по прописке относимся к 6 детской п-ке. Побывали там и я поняла, что не хочу туда водить своих детей - толпы у кабинета, время записи не работает, специалистов нет, запись к ним через месяц-два. Ко 2 городской детской наш дом не относится, причем предыдущий еще да, а мы уже нет. Но мы там наблюдались у хирурга и мне все понравилось - дети не рыдают, обслуживающий персонал отзывчивый и приветливый, врачи улыбаются детям. Позвонила узнать, как к ним попасть и метода такая: приходишь и лично просишь участкового педиатра взять моих детей. Если он согласен, то больница нас примет, если мы такого врача там не найдем, то обречены на 6 п-ку. Правда ли это? кто-то сталкивался с таким?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2018 14:33
Дата регистрации: 18.07.2011
Дней на сайте: 4658
Авторитет: +23
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
aerosmith, не знаю на 100 % как в детской, но во взрослой да. Сама пока прикреплена к 12 поликлинике (прикреплялась когда снимали квартиру там). Когда пришлось переезжать на постоянное место жительства зареку, то пробовала узнать в 12 как быть (на тот момент все устраивало) сказали, что подходить к врачам (терапевту, гинекологу) и просить взять на участок, если согласятся, то буду там наблюдаться, нет значит по прописке идти. Даже в Департамент звонила, там ответили тоже самое. Пока в поликлинику не сообщила что переехала так 2 года и езжу через весь город.
На ум приходит, при прикреплении в новой поликлинике назвать адрес которой закреплен за поликлиникой (можно снимать квартиру, а прописан можешь быть в другом городе) или сделать вымышленный договор аренды с нужным адресом и в регистратуре показать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2018 15:11
Дата регистрации: 23.11.2012
Дней на сайте: 4164
Авторитет: +14
offline
Твоя_малышка, Понятно, спасибо. Тоже подумала про обман, но, честно говоря, не хочется врать)) да и были мы там уже у ортопеда, в базе есть прописка. Иногда хочется понять устройство какого то отдельного сектора в нашей стране. По идее, по полису ты можешь получить услугу где угодно в стране, не то что в городе. Почему до сих пор прописка играет такую архиважную роль в нашей стране видимо не понять "ни мне, ни тебе". Честно говоря, бесит до жути!
Отредактировано aerosmith 16.05.2018 15:14
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2018 16:15
Дата регистрации: 07.07.2010
Дней на сайте: 5035
Авторитет: +17
Показать на карте
offline
aerosmith, я записывала ребёнка к педиатру в поликлинике не по прописке. В регистратуре сказала, что будем у них теперь наблюдаться, т.к.живём не по прописке Дали какое-то заявление заполнить и сами запросили карту ребёнкину, и прикрепили потом. Но это было года два назад.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2018 16:18
Дата регистрации: 07.07.2010
Дней на сайте: 5035
Авторитет: +17
Показать на карте
offline
aerosmith, может вам назвать адрес соседнего дома, они всё равно никак не проверят. А потом уже попозже свой адрес скажете, типа переехали. Ну а что делать , раз так получается
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2018 16:19
Дата регистрации: 18.07.2011
Дней на сайте: 4658
Авторитет: +23
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
aerosmith, вот тоже врать не очень хочется, да и адрес где когда-то снимала квартиру начинаю забывать, а в регистратуре как на зло периодически спрашивают. Когда звонила в Департамент, тоже говорила что у нас же по полису в любой поликлинике могут помощь оказать. Мне ответили, что да, могут, но экстренно либо подойти к врачу и попроситься к нему на участок. На что я ответила, так вполне логично если в регистратуре мягко отказывают принимать в поликлинику не по прописке (сначала в регистратуре узнавала как быть, если вдруг перееду в другой район города), то и врач естественно откажется, своих больных хватает. И тоже бесит! По прописке отношусь к поликлинике в Матмасах (филиал 8), когда мне намного ближе на Ватутина.

псих, так после того как настоящий адрес назвать могут сказать прикрепляться по прописке и не будут принимать, такое тоже возможно.
Отредактировано Рыжая_Лиса 16.05.2018 16:23
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2018 23:04
Дата регистрации: 07.07.2010
Дней на сайте: 5035
Авторитет: +17
Показать на карте
offline
Твоя_малышка
так после того как настоящий адрес назвать могут сказать прикрепляться по прописке и не будут принимать, такое тоже возможно.

Ну а вы не открепляйтесь. Они же не могут открепить сами. Это я так)) я тоже вратт не люблю. А с другой стороны и так в этих поликлиниках чёрти чё, так хоть выбрать, что лучше.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2018 23:41
Дата регистрации: 23.11.2012
Дней на сайте: 4164
Авторитет: +14
offline
псих, да мы уже были там один раз у ортопеда, адрес у них уже есть. мы тоже прикреплялись в другом городе без проблем, но к нам пришел врач и проверил правда ли мы по этому адресу живем. никому из них не хочется лишнюю бумажную волокиту на себя взваливать. но с другой стороны, если у нас капитализм и рынок, то почему не полный? за деньги ты можешь получить мед помощь хоть где, но, по сути, полис это те же деньги только через государство
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.05.2018 21:51
Дата регистрации: 23.12.2009
Дней на сайте: 5231
Авторитет: +138
Показать на карте
offline
Модератор
Госуслуги:
По умолчанию гражданин прикрепляется к поликлинике по месту жительства. Но по закону можно выбрать и другую — не по месту регистрации. При этом медицинская организация обязательно должна быть в реестре ФФОМС. Отказать в прикреплении к поликлинике не по месту жительства могут, только если она переполнена: загрузка поликлиник определяется нормативами и ее нельзя превышать по закону.

Приказ Минздрава от 15.05.2012 № 543н

пп. 4 п. 1 ст. 16 закона № 326-ФЗ

ч. 1 ст. 21 закона № 323-ФЗ

Если вы хотите сменить поликлинику, нужно обратиться туда с письменным заявлением. Вместе с заявлением нужно предоставить оригиналы документов.

Для детей до 14 лет:

свидетельство о рождении;
паспорт законного представителя;
полис ОМС ребенка.
Для взрослых:

паспорт или временное удостоверение личности;
полис ОМС.
п. 5 и 6 порядка оказания медицинской помощи

Приказ Минздрава от 26.04.2012 № 406н

После того, как вы прикрепились к поликлинике, менять ее можно не чаще одного раза в год. Исключение — только в случае переезда.

ч. 2 ст. 21 закона № 323-ФЗ

При смене поликлиники вас в течение нескольких дней снимут с обслуживания в одном медицинском учреждении и поставят на учет в другом. Забирать медицинскую карту не нужно: обмен документами между медицинскими учреждениями происходит без участия пациента. Хотя вам могут выдать ее на руки по заявлению на имя главного врача. Организационные вопросы лучше уточнить в медучреждении — особенно, если вам срочно нужно попасть на прием.

На портале Госуслуг можно узнать, к какой поликлинике вы прикреплены.
Отредактировано luisa007 17.05.2018 21:51
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.05.2018 21:54
Дата регистрации: 23.12.2009
Дней на сайте: 5231
Авторитет: +138
Показать на карте
offline
Модератор
Про то, что надо подходить к каждому врачу - вообще какой-то бред. Заявление на имя заведующего - и всё. Прикрепят или нет - по загруженности полклиники (по закону).
Ну а по прописке так просто обязаны прикрепить.

Мужу вообще никаких заявлений не писали, просто пришли и сказали, что проживает в зареке, прописку не смотрели - адрес записали фактический, со слов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2018 11:20
Дата регистрации: 18.07.2011
Дней на сайте: 4658
Авторитет: +23
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
luisa007, не к каждому врачу подходить надо, а к терапевту (педиатру) ну и к гинекологу. К профильным врачам подходить не надо. Если пишешь сразу заявление на заведующего, то можно сказать 99,9 % того что откажут в прикреплении. К выбранной поликлинике по-хорошему не прикрепят, ежу понятно что они все загружены под завязку.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2018 14:45
Дата регистрации: 17.07.2009
Дней на сайте: 5389
Авторитет: +3
offline
Твоя_малышка, я прикреплялась к поликлинике по месту жительства без проблем. Не подходила я ни к одному из терапевтов и не спрашивала ничего. В регистратуре мне дали заявление, сказали заполнить и принести им с копиями документов моих. В заявлении я указала адрес места жительства. Ни постоянной, ни временной регистрации у меня по этому адресу нет, никто не проверял живу ли я там. Прикрепили к участку, к которому данный адрес относится.
А сейчас все еще проще: можно заполнить зявление на прикрепление на сайте госуслуг. Не надо никуда ходить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2018 15:28
Дата регистрации: 18.07.2011
Дней на сайте: 4658
Авторитет: +23
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
angel1204, прикреплялась к поликлинике в 2014, спрашивали место жительства (ну и тогда обманывать смысла не было).
angel1204

А сейчас все еще проще: можно заполнить зявление на прикрепление на сайте госуслуг. Не надо никуда ходить.

Специально позвонила в техподдержку госуслуг, нет такой функции на сайте, надо идти в поликлинику регистратуры и писать заявление с указанием адреса.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2018 16:26
Дата регистрации: 17.07.2009
Дней на сайте: 5389
Авторитет: +3
offline
Твоя_малышка, странно, на сайте почему то есть. Сайт госуслуг (https://uslugi.admtyumen.ru), каталог услуг, выбор медицинской организации. Попробовала, вроде все заполняется. Ну я отправлять заявку не стала конечно, так как мне не нужно. Неужели не работает?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2018 16:37
Дата регистрации: 18.07.2011
Дней на сайте: 4658
Авторитет: +23
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
angel1204, прошла по вашей ссылке, да можно прикрепиться, но опять же по месту регистрации. А я не хочу в Матмасы ездить, мне ближе на Ватутина.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2018 16:50
Дата регистрации: 17.07.2009
Дней на сайте: 5389
Авторитет: +3
offline
Твоя_малышка, там вроде большой перечень медучреждений выпадает из списка. Я подумала можно выбрать любое удобное. К сожалению не могу проверить и отправить форму. У меня есть нужное прикрепление.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2018 16:57
Дата регистрации: 23.11.2012
Дней на сайте: 4164
Авторитет: +14
offline
Всё, мы сходили. Отправила мужа. В регистратуре сказали, что врачи дико загружены и вас никто не возьмет. Первая же педиатр согласилась))) Единственное неудобство, что они не смогут к нам на вызов приезжать, но тоже думаю проблема (с больничными и справками в сад и школу, в основном) решаемая. Так что все возможно.Твоя_малышка, идите на ватутина к врачу и разговаривайте. удачи вам
Отредактировано aerosmith 18.05.2018 16:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2018 20:09
Дата регистрации: 18.07.2011
Дней на сайте: 4658
Авторитет: +23
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
aerosmith, спасибо, попробую. angel1204, смотрела мельком, на выходных получше посмотрю поразбираюсь. Спасибо за ссылку. Изначально пробовала на федеральном сайте и звонила им соответственно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2018 20:43
Дата регистрации: 17.07.2009
Дней на сайте: 5389
Авторитет: +3
offline
Твоя_малышка, когда у меня были проблемы с электронной записью к врачам, я писала обращение в департамент здравоохранения области. И вот там мне сказали забыть о федеральном сайте, а пользоваться только тюменским. А я раньше не знала про местный. И заходила на федеральный.
Просто федеральный еще до конца не настроен под местные услуги, много проблем с ним. С моей проблемой мне кстати очень хорошо помогли в департаменте. Всё у меня заработало.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2018 22:15
Дата регистрации: 06.01.2008
Дней на сайте: 5948
Авторитет: +105
offline
angel1204
Твоя_малышка, я прикреплялась к поликлинике по месту жительства без проблем. Не подходила я ни к одному из терапевтов и не спрашивала ничего. В регистратуре мне дали заявление, сказали заполнить и принести им с копиями документов моих. В заявлении я указала адрес места жительства. Ни постоянной, ни временной регистрации у меня по этому адресу нет, никто не проверял живу ли я там. Прикрепили к участку, к которому данный адрес относится.
А сейчас все еще проще: можно заполнить зявление на прикрепление на сайте госуслуг. Не надо никуда ходить.

пришла в поликлинику в другом городе по месту жительства, прописка Тюменская. Заполнила заявление и прикрепили без вопросов. Из тюменской поликлиники автоматом открепилась.
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
АннаКурман,
malinovaya1991,
мусся,
anjo__branco,
Нэлли,
anjo_branco,
blondy,
Sveta79,
vis,
Kiv1904,
Ивонна,
kroshka29,
ОльгаДмитриева,
fhbyf2007,
sunbreathe1,
evgenia_dov,
proshka,
raemgulova,
kea-kev,
Lili1960,
Lmmtmn,
tarasova85,
Ksuna3000.89.89,
Alevtina1904,
Antonina19,
ненаглядная19,
ДоРоГуЛя,
leandr,
Луч_Солнца,
КсенияФоменко,
sakulik,
@_@-@_@,
larisa88,
katunchik,
Мамаляны,
Елена.72,
Nata222,
Sнежная,
val84,
_Ксюха_,
Leno4ka1985,
Aminochka00,
mugsveta,
Мама_Ромашки,
rus_86,
Olga@Gus_Gus,
lara.chereva,
Diana83,
ivava,
luckynat,
Черепашка,
Natusik78,
axarina2011,
lbyf,
Pussja,
Юлия19041982,
mariha2009,
AnnB,
shuna89,
Бонька,
rdk-kulturaa@ma,
М_а_М_и,
ksenyia@,
tanyxa77,
19a04a,
Pautinka,
pilyla.91,
ll.ss.matveeva,
malaya2013,
AprilGav,
kissamur,
Mio,
evgenya196689,
DFazilov,
Ксюнькп@@@,
Айнагуль,
vozdux,
Селиванова,
machulay,
Семен,
Snewnaya,
nastiankas,
Keffirr,
nataly_dixis,
Nastenish,
b_00,
Пятачок,
Axa8-8
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (48)
Гостей: 164
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия