Главная /  Форум / Общий / Как подружить ребенка с книгой: поделитесь своим рецептом и выиграйте приз!

Как подружить ребенка с книгой: поделитесь своим рецептом и выиграйте приз!

Имена самых юных чемпионов определили в Тюмени
1 2 3 >
 
#
X
14.05.2018 16:19
Дата регистрации: 09.06.2008
Дней на сайте: 5797
Авторитет: +116
Показать на карте
Разместил рассказ о родах Разместил рецепт
offline
Модератор
Консультант
Чтение – одно из самых интересных и полезных занятий. Чем больше мы читаем, тем шире наш кругозор, богаче речь и мышление. Но как убедить в этом ребенка, зависающего все свободное время в компьютерных играх или соц.сетях.

Конечно, есть дети, которые любят книги. Но многие даже не догадываются, что чтение может захватить так, как ни один фильм или игра. Чтобы ребенок узнал об этом, его надо с книгой познакомить и подружить. У многих родителей, чьи дети увлечены чтением, наверняка, есть свои находки и рецепты на эту тему. Которые могут очень пригодиться другим.

«Детки!» и сеть книжных магазинов «Читай-город» приглашают всех принять участие в конкурсе «Как подружить ребенка с книгой». Поделитесь своей историей, как вам удалось привить детям любовь к чтению. С каких сказок, приключений или стихов началась эта любовь?

Ваши советы могут реально помочь многим родителям, которые уже выбились из сил, пытаясь оторвать ребенка от гаджета и раскрыть вместе с ним книгу.


Стать участником конкурса просто:
- Пишите свои истории и не забывайте упоминать книги, которые стали любимыми у вашего ребенка.
- Публикуйте их на форуме в этой теме

Конкурс проводится с 14 мая по 24 мая.
Подведение итогов – 25 мая.


Автор самой любопытной истории получит приз – сертификат на 3000 рублей в сеть книжных магазинов «Читай-город» и сможет порадовать себя и ребенка отличными книгами.

Обменяйтесь собственным опытом знакомства ребенка с книгой – и получите шанс выиграть замечательный приз!
Удачи!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2018 16:05
Дата регистрации: 18.09.2011
Дней на сайте: 4601
Авторитет: +3
offline
Здравствуйте. Мы с мужем очень любим читать книги. Муж даже больше наверное, читает постоянно. Я очень люблю покупать книги детям, тем самым пытаюсь привить им любовь к чтению. Сейчас очень много разных красиво иллюстрированных книг для детей. Старший сын увлекается историей, у нас дома много красивых исторических энциклопедий. Дочь любит сказки. Любимые сказки "Золушка", "Дюймовочка", "Волшебник изумрудного города", "Золотой ключик". Я считаю, что нужно прививать любовь к чтению детям, красивыми интересными книгами, чтоб ребёнок тянулся к книге, сначала разглядывать вместе с ним красочные иллюстрации, читать ребёнку книги, увлекать его в мир сказок. Нужно много читать ребёнку, обсуждать с ним прочитанное. К сожалению мы взрослые, редко находим время почитать детям перед сном.... Но это очень помогает привить детям любовь к чтению. И ещё, когда наступает пора учить ребёнка читать, нужно набраться терпения и не кричать на ребёнка, от этого зависит полюбит ли ребёнок читать... Я покупала дочери разные буквари, она долго не могла выучить буквы. В итоге я нашла тот букварь который помог нам выучить буквы и потихоньку начать читать. Скоро моя дочь пойдёт в первый класс, я надеюсь ей будет не сложно учиться и постигать новые знания. Ведь благодаря такому навыку как чтение, расширяется кругозор, человек может грамотно излагать свои мысли, и грамотно писать. Сейчас с появлением телефонов и планшетов книги отходят на второй план. Но лично я считаю, нужно покупать книги детям , читать книги детям, хорошие интересные книги не заменит ни один планшет или смартфон!
Отредактировано 3DMAMA 15.05.2018 16:12
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2018 16:56
Дата регистрации: 11.03.2013
Дней на сайте: 4060
Авторитет: 0
Победил в конкурсе
offline

Как подружить ребёнка с книгой: несколько простых лайфхаков от мамы-филолога

• Во-первых, чтобы ребёнок полюбил читать, книги должен любить хотя бы один из родителей! Если читать в семье не принято, то и чадо вряд ли увлечется подобным досугом. Поэтому в нашем случае дружба дочери с книгой была практически неизбежна, ведь любовь к чтению она получила вместе с молоком матери-выпускницы филфака

• Во-вторых, книги должны быть КАЧЕСТВЕННЫМИ! Что это значит? Надёжное издательство, хорошая плотная бумага, приятные глазу рисунки, отсутствие резкого запаха, в общем, книгу должно быть приятно взять в руки.

• В-третьих, чем раньше малыш познакомится с книгой, тем лучше. Мы начали читать дочке практически с пеленок. Сначала это были картонные антивандальные книжки с минимумом текста и максимумом картинок, затем тексты стали сложнее. До 3-х лет любимыми авторами дочки были Чуковский, Маршак, Сутеев. Сейчас ей 4 года и среди любимых книг ребенка:

- Рассказы Носова (особенно Мишкина каша, Фантазеры, Бенгальские огни, Бобик в гостях у Барбоса, Живая шляпа)
- Волшебник Изумрудного города
- Золотой ключик, или приключения Буратино
- Дядя Фёдор, пёс и кот
- Котёнок по имени Гав
Всё они прочитаны неоднократно, отдельные моменты дочь помнит наизусть и использует в играх, например, разыгрывает сценки.

• В-четвертых, чтение с ребёнком должно быть РЕГУЛЯРНЫМ! Мы читаем на ночь каждый день, и ребёнок просто не ляжет спать без любимой книжки. Можем почитать и днем, но перед сном – это святое.
• В-пятых, книги сопровождают нас во всех поездках - в гости к бабушке, за город или на море. Вот и теперь с нами в Турцию отправились рассказы Зощенко о Леле и Миньке.
• В-шестых, возможно, кто-то считает это устаревшим, но для меня по-прежнему книга - это лучший подарок, поэтому мой ребёнок частенько получает на разные праздники новую книжку.

Когда муж в очередной раз застает меня за выбором новых книг, я говорю ему, что сейчас так много качественной детской литературы и мне так хочется познакомить с ней дочь, что я просто не могу удержаться! Я люблю бывать в книжных магазинах, вдыхать неповторимый аромат новых книг и часами рассматривать новинки, выбирая, какие произведения на этот раз пополнят наши книжные полки. Надеюсь, что когда дочь подрастет, любовь к книгам и чтению останется вместе с ней.



Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.05.2018 11:37
Дата регистрации: 24.12.2009
Дней на сайте: 5234
Авторитет: 0
offline
Да...
Тема приучения твоего любимого ребенка к книге- одна из самых животрепещущих в наш безумный век гаджетов и интернета. Что может быть отраднее для каждой мамочки, чем вид твоего дитя, с упоением читающего книжку? Да ничего. Возможно только собирающим какую -нибудь ракету, улетающую затем под песню Дэвида Боуи прямо в космос
Но до улетающей ракеты далеко.
А книга вот она, рядом.
Что сделать, чтобы ребенок считал книгу своим другом, а не наказанием из под палки?
Советов тут, как я думаю, особых не будет.
На помощь тут опять придут интернет, телевидение и гаджеты.
Что интересно вашему ребенку?
Нам помог обыкновенный мультик.
Кто бы мог подумать, что моему ребенку настолько понравится мульт Каролина?


Мама, не будь дурой, тут же сообщила: "Дочь, а ведь есть еще и книжка!"
И вот, с помощью коварной мамы дочка села читать книгу...
А потом среди ее ровесников появилась модная серия книг "Часодеи"..


Потом мы вдруг почему-то решили прочитать Стивена Кинга "Под куполом"..
Тут я логики не поняла, но, тем не менее, книгу быстренько заказала.
Хочу подытожить.
Не надо придумывать каких-то хитрых, изощренных и особо научно-психологических методов.
Просто потихоньку приглядывайтесь к своему ребенку и изучайте- а что же ему действительно интересно.
И так потихоньку, ненавязчиво, подсуньте ему что-то красивое, интригующее.
Что-то, что ему действительно будет интересно.
Ходите с ним в библиотеки, пусть выбирает книги сам, если он маленький.
Конечно, не надо ждать, что ваш ребенок тут же превратится в умненького-заумненького вундеркинда.

Но дорого осилит идущий.
Все в наших руках.
Мы любим наших детей и мы , вместе, поможем им найти нового друга-Книгу.
Так и пишу Книгу, с большой буквы, потому что это действительно самая крутая и лучшая на свете вещь. Делающая из просто Хомо- Хомо Сапиенс.
Да здравствует Книга!

Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.05.2018 21:19
Дата регистрации: 10.05.2009
Дней на сайте: 5462
Авторитет: +12
offline
Расскажу свою историю, как это происходило и происходит в нашей семье.
Все началось еще с перинатального периода, тогда, когда я была на 4-5 месяце беременности. Я попросила своего мужа почитать нашей дочке книжку. Муж был весьма удивлен, но согласился. Накануне родственники отдали нам часть своих детских книг и вот одну из этих книг муж взял с полки и стал читать мне и нашему животику. Рассказ был про какую-то маленькую кукурузинку, которая была маленькой и любопытной, она путешествовала и узнавала этот мир. Нам так понравилось такое времяпрепровождение, что периодически мы стали устраивать подобные литературные вечера.
Через некоторое время родилась дочка.

Однажды муж увидел на полке эту книжку и стал ее читать вслух и каково же было наше удивление, дочь будто узнала этот рассказ и с воодушевление начала гулить и жестикулировать
Шло время. Мы с мужем часто по вечера и когда есть свободное время читаем свои любимые книги и дочь это видела постоянно. Когда дочери исполнилось 6 месяцев, мы стали ее присаживать и в ванной пока она купается стали ложить книжку-непромокайку с историями про зверят.


В книжке нарисованы котики, дочка стала произносить «мяу» и показывать на нашего кота. Листая книжку в ванной, я ей рассказывала, кто нарисован, какого цвета и что делает.
Дочка подрастала и я стала выборочно ей включать в интернете советские мультфильмы («Котенок по имени «Гав», «Домовенок Кузя», «Мешок яблок» и т.д.). Через некоторое время мы пошли в книжный магазин и вместе с ней нашли на полках эти же истории, но уже в книжном варианте. Я читала ей эти книги и она раз за разом просила перечитывать отдельные эпизоды, какие-то запоминала наизусть))). Далее, посещая книжные магазины я разрешала ей покупать понравившиеся ей книги по ее выбору (на определенную сумму). Естественно, сначала она ориентировалась на красивые и яркие иллюстрации
В 5 лет мы записали дочку на подготовку к школе и она начала помаленьку учить алфавит, где-то в классе, где-то с нашей родительской помощью она уже стала читать самостоятельно отдельные слова, потом фразы, предложения и вот уже она читает вывески на улице, в ТРЦ и т.д. Она с интересом спрашивала и уточняла прочитанное, так расширялся ее кругозор знаний об этом мире. В своей комнате она часто слушает «Детское радио» и там есть передача, где писатели рассказывают о своих книгах, о героях этих книг. Услышав что-то интересное, дочь просит купить эту литературу и уже с удовольствием читает ее самостоятельно.
Сейчас дочь заканчивает первый класс и проблем с чтением у нас нет. Она сама читает задание в учебнике, самостоятельно приступает к его выполнению. Техника чтения на время у нее самая лучшая в классе.
Дочь записана в школьную библиотеку и в областную детскую, при желании мы посещаем их и берем литературу на дом.
Даже сейчас, пока я пишу этот рассказ о ней, она читает новую книгу. Когда мы ходим по магазинам, то заходим заодно и в книжные, смотрим новинки. Дочь покупает красивые закладки для книг, наклейки, оригинальные ручки и конечно же книги. Интересных книг так много, что покупая несколько сейчас, она уже загадывает наперед, какие купит в следующий раз. Помимо художественной литературы в книжном магазине много книг-бродилок, раскрасок и пр… это целый мир удовольствия и знаний. Иногда она так сильно увлекается чтением, что запаздывает к столу)))) Да, она так же как и обычные дети со смартфоном, но она анализирует, сколько времени ей нужно на смартфон, сколько на уроки и сколько на чтение.
Ниже фото тех книг, которые я первыми взяла с ее полки. Все фотографировать не стала, так у нее целая библиотека приключений, интригующих историй и секретиков про этот чудесный мир.




Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.05.2018 22:32
Гость (92.240.*.*)
Тема классная, свои 5 копеек: только личный пример
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.05.2018 18:24
Дата регистрации: 07.08.2009
Дней на сайте: 5373
Авторитет: +35
Показать на карте
offline
Отредактировано natalka3112 20.05.2018 13:23
 
#
X
19.05.2018 19:13
Дата регистрации: 14.07.2011
Дней на сайте: 4667
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
natalka3112, вы хотите какой то особой приз?
Это же конкурс для родителей и ограничений по участию вроде нет никаких
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.05.2018 08:09
Дата регистрации: 29.03.2018
Дней на сайте: 2217
Авторитет: +1
offline
В детстве я совершенно не любила читать. Чтению я предпочитала занятия всякой ерундой, побегать по лужам, погонять мячик во дворе с мальчишками, построить башни из песка. Я и книги были несовместимы. Мама не могла завлечь меня ни Толстым, ни Волковым, ни Джеком Лондоном. Все мне было скучно и уныло. Мне хотелось юморного и подвижного. И тогда папа решил испробовать последний вариант, он так прямо и сказал: "Или эта книга или я куплю ей набор юного строителя". И вот у меня случился первый книжный роман. Той книгой были Денискины рассказы Драгунского - любимая книга до сих пор! Прошло время, я выросла. О том, что детям важно и полезно читать уже с самого раннего детства знает точно каждый родитель. Истина очевидная. И вот у меня родился первенец. В роддоме все врачи уходили с нашей палаты с умилением, какой спокойный и тихий малыш. А я пела, пела все всплывшие в моей голове стихи, потешки и прибаутки. Возможно, конечно, мне просто повезло, но и в "музыкальном сопровождении" тоже, мне кажется, есть своя заслуга. Мелодии песенок, потешок, колыбельных, их простые слова, повторение образов реально благотворно влияет на неокрепшую нервную систему ребенка, успокаивает его сердечный ритм и даже снимает мышечное напряжение. Поэтому читайте, пойте, гримасничайте вместе с вашими ребятишками! И хотя бы несколько часов в день побудьте детьми сами! Это круто! Позже Данилке приходилось слушать все, что я читала вслух, от Достоевского до Ницше - выбора у него все равно не было, но он задорно дергал ручками ножками и мило улыбался под описания очередного зимнего леса Пришвина. Конечно, шли дни, Данилка рос, и какое же я испытывала счастье, когда мой трехгодовалый карапуз забирался ко мне на колени с книгой чуть ли не больше его по размеру, требуя читать вслух. Затем родилась моя дочка. Скажу честно, все книги по воспитанию, научно-познавательные и т.п. были раздарены подругам, какие-то переехали в коробки в кладовку, я же мама второй раз, все читано, перечитано, поэтому и не пригодится. Дочь маму с книгой не видела, потому что когда я начинала читать, в доме царила глубокая ночь. И что вы думаете. Интереса к книгам у дочки не было до трех лет точно. Хотя за новинками я слежу постоянно и книги покупаю, слава богу, рынок детской литературы богат до сумасшествия - иной раз я хочу скупить просто весь книжный магазин. Но так не должно быть, книги это же не фарфоровые слоники для красоты в интерьере. Поэтому стоп! В моей голове щелкнул какой то переключатель и я мелкими шажками начала предлагать Дашуне играть в книги. Да-да играть, это не описка. Начинали мы с ярких фаворитов всех новомодных детей инстаграмма, это был Груфалло, Петсон и Финдус, Мышонок Линдберг, Кролик Питер, Пеппи, Эмиль, котенок Мяули не обошли стороной нас и задорные виммельбухи. Конечно без внимания не остались ни Заходер, ни Барто ни Корней Иванович - как же без советской классики. И вот к примеру это было так - прочитали книгу про Груфалло - соорудили театр теней с этими же героями. Прочитали Петсона - приготовили духи с аромаслами. Прочитали принцессу на горошине - устроили фотосессию, прочитали Паустовского «стальное колечко» - дочь в образе, прочитав шоколадного дедушку Постникова - дома вообще был праздник с построением сладко-ванильного города. Через полгода мои труды принесли плоды, и ни один день у нас не проходил без книг, не говоря уже о сказке на сон грядущий. Я убеждена лишь в одном. Подросший ребёнок вправе и в силах сам решать и выбирать, что ему следует читать, а что нет, что не дочитывать и откладывать на потом, или, наоборот, бросить и никогда больше не возвращаться, где перескочить несколько глав, а где перечитать несколько раз. Если этот выбор не сделает сам ребёнок, то за него это сделает кто-то другой. И не факт, что этот выбор будет верным! Может, вам кажется, что ваш малыш читает что попало? Дайте ему и это право! Поверьте, при дозволенности любого чтения ребёнок сам рано или поздно захлопнет двери фабрики дешевых бестселлеров и обратит свой взор в мир Ремарка и Бальзака. Проверено на собственном опыте. Сейчас мои дети сами выбирают, что почитать и порой наши литературные вкусы далеко не совпадают, но это их выбор и я его уважаю. Помните, что начать читать никогда не поздно! Хоть в три, хоть в 15, хоть в тридцать. Каждому человеку найдется Она, та самая, заветная и любимая…..Читайте сами, читайте детям и наслаждайтесь этим чудесным, волшебным временем, проведенным наедине с Книгой!

Я маме и папе спасибо скажу, что дарят нам сказку в нашу мечту!
Откроем волшебную дверь в чудеса, увидим Алису, поля и моря,
Слоненка смешного, Незнайку, лису, снежинки, медведя и Бемби в лесу.
Друзьям и знакомым спешим пожелать волшебную дверь свою отыскать!И станет светлее день изо дня!
Ведь книги для нас большие друзья!

   

   

   

   

   
Отредактировано Runata78-78 21.05.2018 08:08
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.05.2018 13:34
Дата регистрации: 29.03.2018
Дней на сайте: 2217
Авторитет: +1
offline
Поговорим о самой наболевшей теме родителей, чьих детей невозможно оторвать от телефонов и компьютеров. Наверное, это уже глупо предлагать мальчишке или девчонке школьных лет картонку с плавающими глазками, и кричать восторженно, смотри какой милый медвежонок. Ваш ребенок как минимум посмотрит на вас с удивлением. Но приучить ребенка к книгам мы все-таки хотим.
Поэтому минимум текста - максимум сюжета!
Первой книгой может стать Тихиро Маруяма Детектив Пьер распутывает дело. В поисках похищенного лабиринта. Неуловимый вор Мистер Икс похитил из музея древнюю волшебную плиту, которая способна устроить путаницу во всем мире. Чтобы спасти любимый город, Пьер и его подруга Кармен бросаются в погоню… Подловили? Текста нет, но ваш ребенок завис с книгой в течение часа, а то и больше. Радуйтесь это ваша первая победа!
Вторую, третью и все последующие книги предлагаем по динамике развития сюжетов. Чем динамичнее, тем интереснее. Проверено на себе. Далее ребенку можно предложить Якоба Мартина Стрид Невероятную историю о гигантской груше или Анну Никольскую Дом, который уплыл (для меня показалась эта книга редкостным бредом, если честно, но все дети, которые читали эту книгу кричали вау!). Прекрасно подойдет Снофрид из луговой долины, Софья Прокофьева Приключение желтого чемоданчика, Зощенко, Николай Николаевич Носов просто все рассказы, Медвежонок Паддингтон, Сергей Михалков - Праздник непослушания. Барон Мюнхаузен и Денискины рассказы, Гарри Потерр, Муфта, полботинка и Моховая борода, Нортон Мери и Пройслер. Предлагайте книги Астрид Линдгрен – Пеппи, Калле Блюмквиста, Эмиль, Мы все из Бюллерблю – шведские детские писатели вообще каким-то гипнотическим образом притягивают детей за уши к книгам. Многим я советую Джулию Дональдсон, ее книги не оставят равнодушного ни взрослого не ребенка, не верите? Давайте прочитаем… Внимание эта книга заразная (в хорошем смысле слова). И признаться, "заразили" мы этой книгой немало семей вокруг!
***
Гулял мышонок по лесу, и вдруг лиса бежит,
А у лисы, как водится, хороший аппетит.
— Пойдём со мною, маленький, в нору ко мне пойдём,
Мы сможем там отлично позавтракать вдвоём.
— Простите, тётушка Лиса, — мышонок пропищал, —
Я завтракаю с Груффало: я твёрдо обещал.
— Что там ещё за груффало? Мышонок, ты о ком?
— О, это очень крупный зверь, я с ним давно знаком:
Есть у него клыки, и когти тоже есть,
И преогромнейшая пасть, а в ней зубов не счесть.
— И где же вы встречаетесь?
— Да вон у той горушки.
Он, кстати, очень любит лис. С приправой из петрушки.
— С приправой, говоришь? Ну, мне пора домой.
Прощай, мышонок! – и лиса нырнула в лес густой.
— Ха, глупая лиса! Не знает ничего!
Нет никакого груффало, я выдумал его…
Также можно предложить ребенку комиксы. Отношение к комиксам психологов и филологов далеко не однозначное. Я не буду писать про вред, уверена, вы и так знаете. Но если не увлекаться рисованными картинками в ущерб живому чтению, то почему бы и нет. Рассказать ребенку о комиксе как об одном из любопытнейших жанров искусства, наряду со знаменитыми японскими мангу, американской поп-культурой и французскими bande dessineе - это, правда, интересно. И если вдруг ваш ребенок не очень любит читать, то именно с комиксов можно начать свою литературную жизнь.
    В любом случае, выбор за Ребенком!
    Главное, показать Альтернативу.
Дерзайте, читайте сами, читайте с детьми и у вас все все все получится!







Отредактировано Runata78-78 22.05.2018 19:02
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.05.2018 14:22
Дата регистрации: 24.07.2009
Дней на сайте: 5387
Авторитет: +19
offline
Какие молодцы мамочки, мне писать лень))) . Скажу одно, у меня читающий ребёнок, это даже мягко сказано, тк книгу мы у неё оторвать не можем... и я счастлива, книга это лучший друг, это действительно так. Она помогает в учёбе: орфография, память, анализ. Моя дочь с лёгкостью учится, успевает на всех секциях, во втором классе техника около 200 слов, диктанты на 5, литература ерунда, а уж как кругозор развивает.... как приучить?, да очень просто, дайте ему в руку книжку, в очереди к врачу, в дорогу, в магазине, пока он Вас в примерочной ждёт ( а куда девать😆) перед сном книга, пока вы прилегли отдохнуть Книга в руки!!! Не надо думать что ему не интересно, выбирайте правильно, чтобы заинтересовать..... P.S. Имея гаджеты и довольно не плохие, мой ребенок выбирает книгу, потому что ей так интересней... когда я её, мелкую, с книжкой ростила уже тоГда я зерно посеяла, уже теперь собираю плоды, и счастливы не только мы, родители, но прежде всего Она!!!
Отредактировано Скиб@ 22.05.2018 14:23
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.05.2018 14:40
Дата регистрации: 19.08.2009
Дней на сайте: 5361
Авторитет: +19
offline
Всем доброго дня! Вот и у нас все( трое) дети читают, читаем и мы с мужем ( много, часто). У меня другая проблема )) - Как отобрать книгу у ребенка? Сначала приучаем на ночь читать, а потом ночью выходишь , а они сидят и читают.... последнюю страничку... а уже три часа ночи, например. Вот так и живем то одного ловим , то другого )). Не изличимая это болезнь, чем интереснее ребенку книга, тем дольше приходиться бодрствовать (что бы удостовериться что точно уснули)) )
Отредактировано Гадюка 22.05.2018 14:41
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2018 12:16
Дата регистрации: 02.06.2010
Дней на сайте: 5074
Авторитет: +23
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Несколько раз заглядывала в эту тему с мыслью – ну читающие у нас дети, а что мы для этого делали…. Да ничего, вроде…. Читают и читают… (чешу репу))
А на днях, застав сына в постели, обложенного книгами, вместо того что бы спать, и на следующий день придя с собрания в школе, где сказали, что у мальчишки самый большой прорыв в технике чтения за год, когда вообще некуда уже выше то, и грамотность письма на «молодец» весь год…..задумалась… ну как так, откуда? Я же собиралась ему в школе делать «скидку» на русский язык, ведь была задержка речевого развития, были годы логопедов, диагноз дизартрия до самого выпускного.
При рождении сына, детских книг было очень много, с времен взросления старшей дочки (много с ней перед сном читали). Но маленький сын не хотел слушать мое чтение, видимо сказывалось неврологическое, книги вырывал из рук или постоянно перелистывал. Первые увлекательные занятия с «книгами» были упражнения в 3 года в логопедическом альбоме для годовасиков, потом следующий уровень. В это же время на глаза стали попадаться журналы старшей сестры, а там комиксы, различные задания, лабиринты. Жуть как интересно! Мимо киоска с журналами уже было не пройти спокойно))) требовал покупать каждый новый номер «Непоседы». Под шумок стала доставать из шкафа и покупать новые тонкие книжечки (серия про медвежонка по имени Снежок особенно нравиться до сих пор и про маленькую собачку Соню – много раз просил перечитывать) Потом безумное увлечение лего распространилась и на журналы. В 5 лет сын научился сам читать. Не скажу, что кто-то его особо учил))) в 3 он знал все буквы, в 5 пытался писать слова (из одних согласных, пропуская гласные) В общем когда он читал по слогам, лет 6 наверное уже было (или ближе к 6) я сказала – комиксы свои читай сам, я не умею их читать правильно и не понимаю там ничего в твоих ниндзягах и звездных войнах))) С тех пор, журналы он читал чаще всего сам, а энциклопедии (пристрастился к сеструхиным, хоть кому то пригодилось)) и книги читали с ним по очереди, по страничке. Сейчас читаю ему книги своего детства – Крапивина (те что не сохранились, заказываю в новых изданиях, особенно нравятся книги издательства Мещерякова), года три как на праздники всей семье дарю книги, дочь друзьям дарит книги (они уже привыкли и сами дарят ей книги))) Дочь любит «страшилки» типа Нила Геймана и книги Дом странных детей, Гарри Поттера перечитала до дыр, сейчас и Крапивина начала читать тоже.
Сейчас заканчиваем 1 класс и низкий поклон нашей учительнице, за еженедельные походы в библиотеку всем классом! Кругозор расширяется и знания увеличиваются!
А еще люблю поспрашивать - а кто, что сейчас читает?) что любят дети? вдруг и мы захотим это почитать)))
Отредактировано Monmarensi 23.05.2018 12:17
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2018 12:45
Гость (90.151.*.*)
ПятниЦЦа, а голосовать за самую интересную историю можно будет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2018 22:51
Дата регистрации: 19.06.2011
Дней на сайте: 4692
Авторитет: +5
offline
Добрый вечер! Напишу и я свою историю. Когда дочь была маленькой, читали как и все картонные книжки, стрекоза и муравей, потешки и тому подобные. На ночь пела колыбельные. С года стала читать перед сном. от папы нам достались книжки его детства, веселые стихи с простыми картинками, на обычной бумаге плюс покупали современные. В саду просила воспитательницу читать перед сном, тк без сказки не засыпала. Пару раз менялась книгами с подружкой, что бы было интереснее читать, очень нравились стихи Андрея Усачева. Еще дочери очень нравилась книга "Город добрых дел" - истории про то как устроено в жизни, как построить дом, дорогу, испечь хлеб, морское путешествие. Это была последняя книга, которую я покупала. В 4 года мы поехали в отпуск на море, в дорогу всегда брали небольшие книжки. В пансионате, где мы отдыхали, была библиотека - мы там взяли пару книг и читали их весь отпуск.
По поводу оторвать ребенка от гаджета, в отпуске мы так же познакомились с парой из Москвы,2-е детей, девочка 4 года и ее брату 2, у мамы в сумке на каждого лежало по планшету и когда им становилось скучно, они просто доставали каждый свой планшет и играли в них. Маме так было проще. Своей дочери я не давала играть не на чем, удалила игры с телефона, сказала что у нас все простое самое и игры не устанавливаются не куда. Планшет мы брали с собой, но только что бы мультики на нем посмотреть.
По приезду домой, мы записались в библиотеку, детей там встречаешь не часто. Выбор огромный, какие-то выбирает сама дочь, какие-то я, берем разные книги уже 2,5 года, стихи, сказки, рассказы, "Денискины рассказы" В. Драгунского мне посоветовала подружка, любимая история "заколдованная буква", даже взрослым смешно, задания, тесты, есть даже панорамные книги, развернешь и такая красота, по библиотечной книге научились читать, хотя я купила букварь Жуковой в 4 года, но он так и не понадобился. Читать саму не заставляю, хотя может, когда захочет, почитает сама.
Выписывали журнал "3/9 царство", сначала брали в магните, потом оформили подписку, дочь очень ждала, заглаядывали в почтовый ящик часто, есть история, кроссворд, разные задания, найти отличия, расскрась картинку.
Читаю перед дневным сном и на ночь. Днем совмещаю приятное с полезным, знакомая мне подсказала, ей лор посоветовала, при аденоидах полезно делать гимнастику - зажимаешь одну ноздрю, другой дышишь, так 4 раза по 5 минут, не сложно и полезно, но нужно делать каждый день.
Все дети разные, кто-то любит читать, кто-то нет, но постараться привить любовь можно попытаться
Отредактировано джаник 23.05.2018 22:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2018 23:20
Дата регистрации: 02.11.2009
Дней на сайте: 5285
Авторитет: +17
Показать на карте
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Задумалась о том, как так вышло, что мои дети любят читать...
Да, первому ребенку читали "с пеленок". Книг было очень много, начиная от "Репки" и Чуковского до простейших энциклопедий для самых маленьких. И слушала она всегда увлеченно. Очень любила толстенькую книжку со сборником стихов А.Барто небольшого формата - мы ее даже с собой возили во все путешествия. В 1,5 года дочка могла непрерывно слушать книги в течение 20-25 минут. Сейчас ей 8 лет - читает взахлеб.
Остальные дети вынуждены были слушать книги с рождения - потому что старшим читаем каждый день перед сном обязательно, и, по возможности, днем. Читаем в основном классику - Чуковский, Маршак, Носов, Зощенко, Толстой и др.
Итак, думаю, что ребенок, которому не читали с раннего детства книг (не имею в виду с пеленок, имеется в виду тот период, когда он еще сам не умеет читать), вряд ли в будущем полюбит книги и вообще сам процесс чтения.
А еще я пришла к выводу, что очень важный момент заключается в том, КАК взрослый читает книги ребенку, пока он еще очень мал. Ведь чтобы показать, что в книге сокрыт целый мир, что на её страницах разворачиваются увлекательные приключения, нужно "оживить" героев, чтобы у ребенка через восприятие запустилось воображение. Как? Интонацией и выражением! Тут ведь уже такие картины в голове рисуются, столько эмоций и переживаний возникает у маленького человека! Очень забавно наблюдать, как порой смотрят на меня дети, когда я жалостливым голосом читаю слова бедной бабочки, попавшей под дождик в сказках Сутеева... Или как грозно тараканище командует зверями - едва ли не испугаешься! Или, например, "Сказка о глупом мышонке" и "Сказка об умном мышонка" - чем не театр одного актера?))) Слушают, раскрыв рот.
Книгу нужно ПЕРЕЖИТЬ! Тогда она будет интересной и захватывающей. И кто, как ни мы, покажет ребенку, как это сделать. Не знаю, но мне кажется, что выразительное чтение с игрой голоса - это как раз то, что нужно.

А еще у нас нет телевизора)))
Отредактировано ТикАтика 24.05.2018 00:11
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.05.2018 23:33
Дата регистрации: 26.04.2009
Дней на сайте: 5475
Авторитет: +625
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
ТикАтика,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.05.2018 00:05
Дата регистрации: 02.11.2009
Дней на сайте: 5285
Авторитет: +17
Показать на карте
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
хохлушка, ого, у меня прям опечатки на опечатках - вот что значит с телефона печатать много букв. Хорошо, что с компьютера зашла посмотреть.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.05.2018 09:55
Дата регистрации: 26.04.2009
Дней на сайте: 5475
Авторитет: +625
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
ТикАтика, дело же не в опечатках, а в сути написанного...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.05.2018 16:39
Дата регистрации: 01.11.2010
Дней на сайте: 4922
Авторитет: +13
offline
Главное пробудить интерес - а как это сделать, здесь предложили кучу способов. Можно сделать необычную подачу - читать книгу под одеялом с фонариком, предложить книгу с открывающимися створками (там есть сюрпризы), посмотреть мультик (визуализировать героя)...А лучше сделать книгу самим) Пусть ребенок не умеет еще читать, можно сделать небольшие аффирмации-подсказки. Добавить картинки из журнала с любимыми героями, или же нарисовать их самим. Если это маленький ребенок, пусть будет простой сюжет - например сказка колобок. Если постарше, ориентируемся на интерес. Подача тоже очень важна - можно изобразить живой интерес, если вы искренне заинтересуетесь процессом, то маленькие будущие читатели непременно захотят приступить к действию. Присмотритесь к ребенку, что он любит - это тоже главная составляющая успеха. Сыграйте на интерес. Можно взять любую книгу (если нет желания ее сделать) и придумать свой рассказ - нам главное подружить ребенка с книгой, а то, что там совершенно другой сюжет, можно пока не говорить Фантазия...она ведь безгранична)
Ответить на это Цитировать
1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(113)
Прически,
nica,
Mari_R,
chica1991,
MashaAh,
moderatik1994,
lennno4ka,
vvold,
sashenka23,
Fenja,
Irlandia,
@Светлана31-72,
stasiya,
ВновьМама,
МишкинаМама,
IgorShimolin87,
Elle83,
alenkka72,
mila-2380,
Data,
Vel,
nikulina,
eekaterina23,
asta,
Polz@,
polison,
Umko,
Julyia,
К_о_т_Я,
-Кнопка-,
Антон04,
kristina969,
elena83alina,
Плесовских,
Rina-Rina,
Анастасия89,
МамАндрю,
TV9,
veretelnikova,
Ирина@,
alima,
М@мулечка,
Наталья_Хабалка,
Рыжая_Бестия,
elza88,
Дмитрий090,
nusha-82,
LeNa,
Naxi,
LoveArt,
olga823,
Samorukova,
remi,
Roman_Biketov,
liza020213,
dasa,
anchik,
Belka86,
Tasch,
alfags,
AkhtyshevaEA,
nnnn,
lyusya,
MariyaGuseva,
olga230481,
Диша,
Маркуша3,
v132007,
Натали1988,
aigul_ka,
РыжееСолнце,
_Цыпа_,
luntich,
Alena_L,
Marina2304,
Гранд-СВ,
magdalina282,
katerinaqroza,
Анна78,
Laandec,
Rhbcnbyjxrf,
Maria_Tru,
T77,
ninok_sh,
LePar,
alenkay,
Svetoch2304,
Svetlana2304,
TIM12,
Dolinka,
Мила83,
лог,
мама-Ванюши,
kittinnik,
Klava_davai,
Caxapok585,
nataliaosh,
Babochka,
Sabba,
pesika,
OttOrI,
katarinaostr,
mariasn.23,
elena83.72.ru,
katushka,
raspopowa.july,
АфонасьеваОльга,
Inusik,
swewik,
Ванилька,
ЛюдмилаS,
Zhukovets,
ieryu
Деток(50)
Антон (Мама заюша),
Антон (Мама Maya),
Егор (Мама mirth),
Ксения (Мама киса),
Татьяна (Родитель fialka),
Игорь (Мама мама_чада),
Демьян (Мама katarina.72.ru),
Хасим (Родитель Фаназия),
Артём (Мама lactic),
Витюшка (Мама танюшкевич),
Кирилл (Мама Lenoff),
Юлия (Мама UMKA),
Таня (Мама taly),
Настёна (Мама Олька72),
Зарина (Мама venera.kha),
Валерия (Мама СемиСветик),
Ирина (Родитель irisa-kis-kisa),
Лизонька (Мама Ksusha_1112),
Лизонька (Мама Ksusha_1112),
Иван (Мама СофИва),
Степан (Мама lybana72),
КАтюшка (Мама op_zam),
Софья (Мама lenka-ppenka),
Левушка (Мама шелковица),
Печенюшечка (Мама Exotica),
Алина (Мама Venus),
надежда (Мама liza020213),
Костик (Мама Mama_Kosti),
Кариночка (Мама Stella.Ahmad),
александр (Мама me4ta),
Екатерина (Мама aleksandra25),
Майкл (Мама Райрура),
Степашка (Мама ТЕВ),
Александр (Мама 2802_2009),
Илья (Мама lena_kruk),
Евангелина (Мама Murmurs),
Владимир (Мама Ирина081),
Данюша (Мама Катюшка),
Всеволод (Мама Ниги),
Даша (Мама Julie_sp),
Станислав (Мама malinka.m.e),
Владислав (Мама Neto4ka),
Максим (Мама NED),
Ульяна (Мама Ilona1989),
Мишутка (Мама Незнакомк@),
Анастасия (Мама Sadoffa),
Мишутка (Мама rusalochka),
Дарья (Родитель fialka),
Тимофей (Родитель Katetim),
Эмилия (Родитель dorogaja)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (61)
Гостей: 163
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия