Главная /  Форум / Общий / Пора в деревню...а в какую?

Пора в деревню...а в какую?

Розыгрыш призов от "Создавая будущее" и партнеров Форума "Семья"!
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >
 
#
X
21.11.2018 15:09
Дата регистрации: 03.11.2011
Дней на сайте: 4556
Авторитет: +2
offline
Живя в Тюмени, впервые попала в деревню в 28. Что в этом такого удивительного? Родни там не было, уже такие поколения что наши бабушки городские. А как попала так приросла к земле.
Мой брат младший до сих пор там не был и для него это как полёт на луну, он уже поколение 90х, на природу лишний раз не поедет. ТРЦ его все.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2018 15:38
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2764
Авторитет: +21
offline
MamaKuzy, у ней конечно деревня та еше -15 км от города. Для коз там многого не вырастишь.
А вот в деревне-деревне за 100-200 км от города, где участок 40 соток только огород и 20 соток сад - и морковку и свеклу и редьку и хрен вырастить можно.
А сена в лесу накосить пару-тройку зарОдов сена - на козу хватит и на корову с овцами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2018 16:24
Гость (109.105.*.*)
Masaru_Ibuka
в лесу накосить
вы такой сказочник
вся земля чья-то, в лесу косить сложно, нужно поле, потом нужно чем-то вывезти
время сенокосов с лошадками и ароматными зарОдами прошло.. кануло в Лету.. ушло в небытиё..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2018 16:38
Дата регистрации: 28.05.2009
Дней на сайте: 5446
Авторитет: +28
offline
MamaKuzy
примеру, её козочки требуют ежедневно ведро морковки
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2018 16:41
Дата регистрации: 28.05.2009
Дней на сайте: 5446
Авторитет: +28
offline
Masaru_Ibuka
А сена в лесу накосить
порвло
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2018 17:00
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2764
Авторитет: +21
offline
MamaKuzy, ievar,
Вы не поверите, но всю мою молодось наша большая семья имела два покоса и основной покос в лесу. С полянами с оврагами. Второй был больше с полем, но там расло больше гадости и всяких трубочек. С каждого покоса получалось по 3 больших зарода. Лесные зароды были душистые.
И коровки лошадки козочки и овечки были довольны.
А косилось это все руками (литовками) и собиралось руками, сначала в копны граблями и вилами, а потом в зароды вилами длинными (стаскивая копны конем)

А уж по снегу и по морозу зароды тащились Кировцами или гусеничными тракторами в огород.
А до этого времени запасали свежее сено в сеновал.

Заброшеные покосы заростают молодняком года за два.


Оказывается вы те ещё природоведы
Отредактировано Masaru_Ibuka 21.11.2018 17:05
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2018 17:24
Дата регистрации: 08.12.2013
Дней на сайте: 3791
Авторитет: 0
offline
лесные зароды - диалект???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2018 21:59
Дата регистрации: 15.11.2015
Дней на сайте: 3083
Авторитет: +9
offline
iшота, ну да диалект, СТОГ более известное слово.
А вообще Масару Ибука правильно все написал, покосы в лесу выделялись, заливных лугов немного в наших краях...., сама не косила и не сгребала, но весь процесс видела....
и непонятна мне до сих пор технология укладки сена в стога, ведь это надо так сложить умело, что осенние дожди стог не промочили и сено не загнило и ещё вопрос зимой как стога привозили на досках? их летом клали под стог?
Отредактировано Память 21.11.2018 22:06
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2018 22:10
Дата регистрации: 25.11.2008
Дней на сайте: 5629
Авторитет: +1
offline
Память, небольшие скирды накладывали на березу. Спиливали и начинали укладывать сено, плотно утаптывали, а потом ближе к верхушке залазил человек который умел вершить скирду. (А потом платили за каждую спилиную березку в совет). Еще на волокушах возили зароды(скирды, стоги), это когда в процессе укладки не таскали березу, а к одному месту подвозили сено и накладывали. И когда уже выпадет устойчивый снег ехали в поле, затаскивали тракторами их на волокуши и везли домой. Вот, что я знаю
Отредактировано Aichka 21.11.2018 22:11
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2018 22:16
Дата регистрации: 21.03.2016
Дней на сайте: 2957
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Masaru_Ibuka,
Почитала, прям руки зачесались покосить)))
Одного не могу понять, Вы -то, какого лешего, из такого рая уехали и возвращаться не хотите?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2018 23:49
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2764
Авторитет: +21
offline
Память,
и непонятна мне до сих пор технология укладки сена в стога, ведь это надо так сложить умело, что осенние дожди стог не промочили и сено не загнило и ещё вопрос зимой как стога привозили на досках? их летом клали под стог?

Вобщем правильно Aichka, написала.
-косили - сохло-переворачивали (граблями вручную) сохло с другой стороны - собирали в копны (копёшки) ростом с человека (большие быть не должны, иначе конь не утащит - если дожди и копёшки промокали (неправильно уложенные промокали глубоко), то в солнечный день разбрасывали для просушки по полянам и собирали снова - срубали пару ветвистых (подходящих) деревьев для зарОда (в тех местах, где они больше не к месту ростут - освободить территорию (удобнее косить мотокосилкой большие площади) - деревья клали вперекрест, скрепляли их веревками, лишние ветки срубали - подвозили конем копЁшки (длинной веревкой обхватывали у основания копны и тащили, если коню тяжело, то вилами упирались в копну и помогали) к волокушам и начинали формировать зарОд правильно (чтоб не упал в итоге и не растрепался при транспортировке) и в процессе один ходит утаптывает и раскладывает то, что накидывают остальные - верхушку зарода делает опытный "вершитель" - потом перекидывают длинную веревку через зарод, чтоб вершитель слез - после дождей проверяется зарод, промок или нет, хорошо завершенный и если промок, то раскидывают (может быть только верхушка а может больше, до половины) сушат и снова вершат - основания деревьев торчат из под зарода в итоге и ветки сзади тоже торчат. - за основание деревьев и вокруг зарода цеспяется тросами трактор (гусеничник, кировец) машина (урал, камаз полноприводный) в зависимости от здоровенности зарода и по снегу тащится в огород.

После "метАния зарода" (сметАть зарОд) потные липкие уставшие, голодные, довольные - в баню и за стол ужинать (мясной суп, мясное второе и компот или не компот кому что ) - это был самый вкусный ужин.
ДелЯна ещё (заготовка дров) тоже процесс интересный и опасный.

richmama,
Детей вырощу - вернусь может
А пока вас шлю туда и буду консультантом если хотите
Отредактировано Masaru_Ibuka 21.11.2018 23:53
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2018 00:17
Дата регистрации: 28.05.2009
Дней на сайте: 5446
Авторитет: +28
offline
Память, Masaru_Ibuka, все хорошо про лес, я это прекрасно знаю и видела.... лет 30-40 назад велком в современный лес - погляжу я где вы там хоть на копну травы насшибаете. Ну и дураков нет - ручками траву костить в 21 веке только с голодухи можно /её слава богам пока в наших краях нет/ или в фольклорных целях /но тоже думаю заради фольклору минут 10-15
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2018 00:31
Дата регистрации: 15.11.2015
Дней на сайте: 3083
Авторитет: +9
offline
Masaru_Ibuka, Aichka, спасибо, все понятно, пазл сложился
"деляна, волокуша, сметать зарод" -да знакомы с детства эти слова, ещё лет 10 и слова исчезнут, а умелых людей и сейчас найти непросто.....
Погубили деревню, как ее возродить теперь? Никак...об этом не думают ни слуги народа, ни правительство....
Вот антинародные законы принимаются быстро, каждый день мы умные мысли слышим: "ешьте макарошки и кефир, колбаса вредна- лучше тазик зелени или про голод, который терпели люди в войну и не жаловались, а сейчас много недовольных"
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2018 00:38
Дата регистрации: 28.05.2009
Дней на сайте: 5446
Авторитет: +28
offline
iшота
лесные зароды - диалект???
зарод - не знаю может слово и диалектное но это не совсем стог. Стог круглый тонны на 1.5-2.5 как правило, но умельцы и больше стога смётывали , зарод продолговатый, от 3 тонн и больше. Скирдовать можно только солому, сено никто не скирдовал никогда, Aichka, долго читала и так не смогла понять что вы скирдой называете не то стог, не то копну.
Любители сибирской литовочки, что вы тут о тракторах да лошадях размечтались? Чтоб стог в лесу сметать копны нужно складывать высотой не больше метра, чтобы 2 ЧЕЛОВЕКА НА НОСИЛКАХ могли эти копны перемещать. Покос в лесу - неудобья, кочки, сухостой, в тени не сохнет сено, ветер не продувает, в общем как раз по Ибуке плачет лесной покос.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2018 01:04
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2764
Авторитет: +21
offline
ievar, мы носилками не пользовались, а на вилах (навильник) таскали и делали копны там, откуда их удобно до зарода транспортировать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2018 08:16
Дата регистрации: 25.11.2008
Дней на сайте: 5629
Авторитет: +1
offline
ievar
iшота
лесные зароды - диалект???
зарод - не знаю может слово и диалектное но это не совсем стог. Стог круглый тонны на 1.5-2.5 как правило, но умельцы и больше стога смётывали , зарод продолговатый, от 3 тонн и больше. Скирдовать можно только солому, сено никто не скирдовал никогда, Aichka, долго читала и так не смогла понять что вы скирдой называете не то стог, не то копну.
Любители сибирской литовочки, что вы тут о тракторах да лошадях размечтались? Чтоб стог в лесу сметать копны нужно складывать высотой не больше метра, чтобы 2 ЧЕЛОВЕКА НА НОСИЛКАХ могли эти копны перемещать. Покос в лесу - неудобья, кочки, сухостой, в тени не сохнет сено, ветер не продувает, в общем как раз по Ибуке плачет лесной покос.

Не умничайте о том чего не знаете!!!
Скирда́, скирд — плотно сложенная, сужающаяся кверху масса сена, соломы или снопов, которой придана продолговатая прямоугольная двускатная форма, предназначенная для хранения под открытым небом (именно такие и делали). Ссылка почитайте на досуге, потом рассуждайте.
Зарод - плотно уложенная куча сена или соломы продолговатой формы (иногда получаемая объединением нескольких стогов (ставили вместе 2-3 и вершили так чтобы получился один и не промок).
Ещё 30 лет назад никто литовкой сено не косил на зиму и лошадками только сгребали сено, все делали тракторами, ну а теперь подавно. Литовкой косили немного травы для вечерней дойки и кроликов, привозили на лошадях или машинах у кого были.
Отредактировано Aichka 22.11.2018 08:34
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2018 08:35
Гость (109.105.*.*)
ievar
велком в современный лес - погляжу я где вы там хоть на копну травы насшибаете
я же говорю- сказочник
вы тут пришвинское лето описываете, а в реальности - где косить собираетесь? у вас есть свои земли? так-то куда не плюнь- чья-нибудь территория, спасибо, что пока не китайская, а в лесу кроме валежника вроде бы ничего не разрешено собирать
и повторюсь- вывозить собственноручно скошенное литовочкой и с любовью просушенное сено - сколько, по вашему, обойдётся?
экономически невыгодно самому выращивать скот, сметанка поперёк горла встанет
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2018 08:43
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2764
Авторитет: +21
offline
Aichka, наша семья всю жизнь косила литовками вручную весь покос (обадва) всегда, и собирали комна вручную и метали зароды вручную.
Может потому, что папа не любитель был обращаться в сельсовет за помощью и потому, что покос был недоступен для техники, а может и потому чтоб приучить нас, детей, к труду, что правильно несомненно.
В 80-тых покупалась мотокосилка ручная, но это была советская мотокосилка и она часто ломалась, а в 90-стых купили колесную мотокосилку, но пользовались ей не часто.
Потому что хоть папа и был в ногу со временем, но предпочитал по старинке - лошадь с телегой, литовку, вилы и грабли.

Что до терминологии, то
как то у нас в лингвистике было ясно, что зарод - это здоровенный стог сена, сделанный вручную, а скирда - это стог соломы на поле после скошенной пшеницы и ржи, собраный техникой. А потом появились тюки, в которые тюковали эту солому в совхозе, и потом уж и населению оказывали услуги по тюкованию.
Но мы до последнего всё делали вручную. Так вкуснее
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2018 08:50
Дата регистрации: 25.11.2008
Дней на сайте: 5629
Авторитет: +1
offline
Masaru_Ibuka, значит в разных колхозах (совхозах) называли по-разному. Спор бессмыслен.
И да, технику надо было ждать, ибо очередь. Некоторые на пенсии не ждали, шли иногда пешком на покос и косили вручную, но мах на одну корову только (без телят, коз овечек и т.д. Теленок подростал и продавали из-за экономии сена)
Отредактировано Aichka 22.11.2018 08:52
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.11.2018 09:17
Дата регистрации: 28.05.2009
Дней на сайте: 5446
Авторитет: +28
offline
Aichka
значит в разных колхозах (совхозах) называли по-разному. Спор бессмыслен.
да при чем тут разные колхозы? дело в тоя что я и Ибука - детство в деревне провели, а вы книжными знаниями опрерируете
Я в принципе могу мастер класс дать по смётыванию сена, сколько я тех стогов вершила, вам смешная Aichka, и не приснится. Только нет больше стогов в лугах, я их вообще года 3-4 последние не видела, всё механизировано заготавливается и в рулоны/тюки скручивается. Солому прессуют, видела, а вот куда её потом с полей перемещают сейчас не знаю, раньше в поле скирдовали и использовали даже на корм, сейчас что-то думаю на корм она не идет... может как подстилка?
Ответить на это Цитировать
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
optometrist2009,
Aksenya72,
ulana2011,
nremen,
TSimerman_Lika,
KSENIA1989,
LenaK,
Милка,
zaya25,
askimj,
Золотце,
Галюнька,
Almira1,
Timoshkina_mama,
ВИКТОР,
lkostousova,
доктор,
горнадежда,
cna13ru,
Viking1980,
sgsirotkina,
мама-евгения,
tu_cherjuv,
Рафис,
EWGENIYA119,
carengina.lil89,
sohoroom,
roza500500,
Малышаня,
Масюта,
Юлька_Димка,
filinskies,
kdu.91@mail.ru,
Vasilisa25,
veronikai,
kriss-iydina,
венера3,
marita1985,
Olka86,
carengina.lili,
@lena888,
Капризуля2013,
dennis,
Nadushke,
sveta_fit,
kisohcka,
8АФИНА8,
masha85,
dominik72,
fofanova,
Mela_rull,
milena2016,
snake,
olyaomsk,
Charlie,
npilyugin,
ОльгаМульцина,
BelimenkoAV,
Marfa25,
Marinavnukova1,
ndgum25,
Ольгин,
Antonina8808,
Margo89,
Sonya555,
Олечка83,
беккер,
Alena.Kislicina,
Басяська,
ann98774556,
kitten,
MiGera,
Мама_Тимоши,
zapsib,
gnom112007,
72yulia79,
NastasyaYa,
Татьян_ка,
JuliaNik,
danilovaalena,
Боровикова83,
ALTASON,
BUDU_mamoy,
ksu89,
butusik,
76bizon76,
К@теська,
a.i.pereverzew,
zzzlyuchka,
Юлита,
Cherry_girl,
Марина_пепрн,
Viktoria7223,
A_Tatyana25,
МамаДочки,
torby,
Настя25@,
art,
ПВ-Порт,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (66)
Гостей: 222
Тюменский институт мануальной медицины (АНО)

Остеопатия для детей. Водолечебница. Вызов детского врача-остеопата на дом

Подробные условия