Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Социальные программы / Кто оформлял пособие по уходу до 1,5 лет на дедушку ?

Кто оформлял пособие по уходу до 1,5 лет на дедушку ?

Что делать, если ребенок столкнулся с зависимостью или уличен в воровстве
 
#
X
23.12.2017 19:41
Гость (5.3.*.*)
Я знаю , что можно оформить отпуск по уходу работающему родственнику , если мама устраивается официально работать. Вопрос : проверяет ли ФСС , что мама действительно работает , а (к примеру) дедушка фактически осуществляет уход за ребёнком или не проверяет ? Спрашиваю не от хорошей жизни , я одинокая мама , а у моего папы выше зп.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2017 01:53
Дата регистрации: 26.11.2009
Дней на сайте: 5236
Авторитет: +23
Показать на карте
offline
Гость (5.3.*.*), по-моему, маме можно просто быть безработной. А дедушке уйти в отпуск по уходу и работать на 0,9 ставки. Тогда и пособие будет получать, и зарплату.
У нас на работе девочка так на своего папу оформляла пособие. Но ей наоборот пришлось уволиться с официальной работы. Она хотела в отпуск без содержания уйти, но начальник не пошёл на это.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2017 12:06
Дата регистрации: 21.02.2010
Дней на сайте: 5149
Авторитет: +45
Разместил рассказ о родах
offline
Гость (5.3.*.*), недавно суд вынес решение, что чтобы отец мог пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, нужно доказать, что мама такой возможности лишена. Суд пришел к выводу, что ухаживать за ребенком до 1.5 лет - это обязанность матери, а для остальных родственников - это право. К тому же нельзя сократить рабочее время на несколько минут, чтобы получать пособие. Не могу это Решение найти на просторах интернета, читала его в Консультанте. Если найду, дам ссылку
Отредактировано Krasot_olya 24.12.2017 12:07
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2017 12:09
Дата регистрации: 07.04.2008
Дней на сайте: 5835
Авторитет: +6
offline
Все очень, просто ваш папа пишет заявлен на отпуск по уходу за ребёнком, вы предоставляет справки что пособие не получаете и не получали, если вы не работаете то берете справки из соцзащиты. И потом ваш папа выходит и работает на 0,9 ставки. Если вдруг возникнут вопросы пишите
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2017 12:13
Дата регистрации: 21.02.2010
Дней на сайте: 5149
Авторитет: +45
Разместил рассказ о родах
offline
Если официально будете работать полный рабочий день, то проблем у дедушки с доказательствами не будет. Но если он сам будет продолжать работать 30 часов в неделю, например, то емть на условиях нпполной рабочей недели, то фсс может отказать его работодателю в возмещении пособия на том лишь основании, что фактически уход он не осуществлял в течение дня, а работал.

А может и не откпжет, но риски определенно есть!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2017 12:24
Дата регистрации: 21.02.2010
Дней на сайте: 5149
Авторитет: +45
Разместил рассказ о родах
offline
Пособие по уходу за ребенком за счет ФСС нельзя возместить, сократив рабочий день лишь на минуты
ВС РФ снова подтвердил, что формально уменьшить рабочий день сотрудницы недостаточно. Из постановления АС Уральского округа, пересматривать которое отказался Верховный суд, следует, что работница ежедневно трудилась на 12 минут меньше. В такой ситуации пособие становится не компенсацией утраченного заработка, а дополнительным доходом работника. ВС РФ уже делал подобный вывод.
Примечательно, что ВАС РФ в 2013 году признал неправомерным отказ фонда в зачете пособия, выплаченного работнику, который трудился 39 часов в неделю вместо 40. В расчете на день сокращение составляло те же 12 минут. Тогда судьи исходили из того, что законодательство не устанавливает, на какое время должна быть уменьшена продолжительность рабочего дня, чтобы соблюдался режим неполного рабочего времени.
Интересна ситуация, которую рассматривал КС РФ. Когда работнику установили неполный рабочий день продолжительностью 7 часов 30 минут, организация не выплачивала пособие по уходу за ребенком. ФСС и суды поддерживали этот подход. Сократив рабочий день до 6 часов, организация стала выплачивать сотруднику пособие.
Для того чтобы в зачете расходов на выплату пособия по уходу за ребенком не отказали, организации лучше уточнить в своем отделении ФСС, на сколько времени нужно уменьшить рабочий день сотрудника.
Документ: Определение ВС РФ от 01.12.2017 N 309-КГ17-17691
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2017 20:53
Дата регистрации: 11.02.2012
Дней на сайте: 4429
Авторитет: +6
offline
Вам с мужем нужно взять со своих мест работы справки, что вы не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и не получаете пособие. Если вы уволитесь с работы, то тогда берёте данную справку с соцзащиты, что пособие не получаете. А также нужны документы, по которым можно проследить родственную цепочку между ребёнком и вашим отцом. Отец сможет работать только на 0,5 ставки, если уйдёт в отпуск по уходу за внуком, потому-что как вам уже выше написали, ФСС не признает сокращение рабочего дня на незначительное кол-во времени, аргументируя, что этого времени недостаточно для ухода за ребёнком.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.12.2017 22:03
Дата регистрации: 18.09.2012
Дней на сайте: 4209
Авторитет: +10
offline
Я в свое время (в 2010 году), работающая пенсионерка, оформляла отпуск по уходу за ребенком (внуку было 8 мес) и получала пособие в размере скольки то процентов (забыла) от своей заработной платы. Дочь работала полный рабочий день.
    Со вторым внуком сидела с 10 мес, уже не работала, пособие не получала. Дочь написала на работе заявление на сокращенный рабочий день ( на 1 час) и получала полностью пособие до 1. 5 лет и оклад (согласно отработанному времени)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2017 08:44
Дата регистрации: 21.02.2010
Дней на сайте: 5149
Авторитет: +45
Разместил рассказ о родах
offline
По мнению судьи, отпуск по уходу за ребенком обязательно предоставляется его матери. Отцу же нужно подтвердить свое право на такой отпуск документами. Только после этого работодатель должен его отпустить. Довод работника о том, что он может уйти в указанный отпуск без приказа о его предоставлении суд отклонил.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 31 августа 2017 г. N 33-17092/2017

Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2017 08:46
Дата регистрации: 21.02.2010
Дней на сайте: 5149
Авторитет: +45
Разместил рассказ о родах
offline
Правда, там увольнение за прогул, работник хотел, скорее всего, ..опу прикрыть с помощью такого отпуска.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.12.2017 08:58
Дата регистрации: 17.04.2011
Дней на сайте: 4730
Авторитет: +34
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
У меня мама в таком отпуске находилась, я работала на 1,5 ставки. Правда, это 2011 год, по 2014. Мамина бухгалтерия насчитала что-то нормально меньшее пособия, мне разбираться пришлось, доплатили потом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2018 18:48
Гость (37.29.*.*)
Здравствуйте)! Проконсультируете пожалуйста, я мать одиночка и получаю пособие по уходу до 1,5 лет как безработная, сейчас ребёнку 10 месяцев и хочу устроится на работу. Могу ли я оформить пособие на своего дядю ??? Он получается двоюродный дедушка моему ребёнку??
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.05.2018 19:30
Гость (188.186.*.*)
Помогите, если кто знает!!! Я мать-одиночка. Работаю учителем в школе. В этом году собираюсь выходить на работу. Ребёнку 2 года. В частный сад отдавать не хочу-дорого... да и жилья своего нет.Собственно по этому и выхожу...В очереди мы 154... ВОПРОС! Могут ли мне дать место в муниципальном детском саду в этом году? И куда я могу обратиться? И вообще есть ли смысл ходить?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2018 02:04
Дата регистрации: 18.12.2016
Дней на сайте: 2657
Авторитет: +3
offline
Гость (188.186.*.*)
Помогите, если кто знает!!! Я мать-одиночка. Работаю учителем в школе. В этом году собираюсь выходить на работу. Ребёнку 2 года. В частный сад отдавать не хочу-дорого... да и жилья своего нет.Собственно по этому и выхожу...В очереди мы 154... ВОПРОС! Могут ли мне дать место в муниципальном детском саду в этом году? И куда я могу обратиться? И вообще есть ли смысл ходить?

Гость (188.186.*.*), шанс - маленький, но - попробовать стоит. Несколько лет назад я, по просьбе коллеги (самостоятельной мамы) составляла ходатайство в Департамент образования о том, что Мария Ивановна - очень ценный сотрудник, её присутствие на работе - чрезвычайно необходимо, а ведомственного детсада - у нашей организации нет, поэтому - руководство (с перечислением всех своих регалий) просит содействия в предоставлении сыну Марии Ивановны места в ДДУ.
Уж не знаю: или - ходатайство подействовало, или - просто очередь подошла (коллега стояла на очереди в два садика), тем не менее - место дали.
Второй вариант - посоветовали сотрудники департамента: самостоятельно искать садики, где недобор. Правда, эти садики могут оказаться не "рядом с домом", а - на противоположной окраине города, и - ребенка придется туда возить. Еще один коллега (кстати, тоже - одинокий родитель: фактически, без официального статуса) - нашел именно такой вариант, и - возил ребенка в садик с Лесобазы куда-то на Пышму.
Удачи
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2018 07:18
Дата регистрации: 29.06.2009
Дней на сайте: 5387
Авторитет: +26
offline
Гость (188.186.*.*), тоже через Департамент получила место в яслях, ребёнку ещё не было 2-х лет, и недалеко.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2018 16:14
Гость (188.186.*.*)
ТиграПолосатая, спасибо большое! Обязательно воспользуюсь вашим советом!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2018 16:17
Гость (188.186.*.*)
NatalyK, Спасибо большое! Обращаться лучше в Департамент на Володарского который? Или на Республики ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.05.2018 17:06
Дата регистрации: 29.06.2009
Дней на сайте: 5387
Авторитет: +26
offline
Гость (188.186.*.*), я теперь не знаю, раньше было на Республики.
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
Olesya_Vazen,
len-67,
Nata82,
korolyi,
любаничка,
Daniskin,
helenamama,
Devochka_Mi,
BerTan,
Мира77,
Шелепузик,
СтреКоза,
mima,
_I_r_i_n_a_,
nezabudka0329,
skynet_com,
mama2014,
папа_Билл,
Foxyann,
oskolok,
Ялька,
Lina.pam,
Ferrero,
hodorenko,
9123969173,
КатринМ,
lana.ru27,
NadyaBazenova,
агриппина,
keten2009,
Nazar72ru,
РишаСергеевна,
WASV1483,
Бонавентура,
mega-avto72,
Елена13,
Lelis,
IrinaPavlova,
felix2012,
natalia013,
ОьКа86,
Маргарин,
d@shutk@,
neganeba,
Людушок,
_Олеся_,
тоник,
olich,
trigger,
Julia85,
Mama@2_dochek,
Екатерина1985,
Mockingbird,
Olika_sha,
софт,
weta_gv,
ERMA,
avnyakova29MZ,
leka2903,
LMka,
Aksana77,
EmiliyaMcKenna,
YULKA,
master86,
'Татьянка',
moskvina.marysa,
olsens,
Marsik14,
yl_4enok,
Рыбонька36,
versal13,
MLN,
Sayusha,
LenoK_SC,
Лена29031985,
sardelya15,
Валентина@1972,
@net,
ирша,
гостья_18896,
Ninele,
Infiniti999,
Мыша,
karakatitsa,
Tesh,
МайорПэйн,
Семицветик2012,
HaTa_72,
Natik@1981,
Ljuda,
pejo,
JuljaIlina,
Танюша2903,
neskazhu,
katerina87,
RishA29
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (68)
Гостей: 251
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия