Главная /  Форум / Обучение / Школа / Родители, бывших девятиклассников со средним баллом в аттестате 4+,почему ваши дети не пошли в 10 класс.

Родители, бывших девятиклассников со средним баллом в аттестате 4+,почему ваши дети не пошли в 10 класс.

Выходные с пользой для всей семьи!
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
 
#
X
28.11.2017 13:44
Дата регистрации: 17.11.2010
Дней на сайте: 4907
Авторитет: +7
offline
Дак вот тут проблема не в том, что не учат, а в том, что для ЕГЭ нужны не знания, а натаскивания. Вот и выходит, что учитель учит, и решают дети, а ЕГЭ не могут сдать, т.к. не натаскали. Либо ничего решить не могут, зато по ЕГЭ 80+. Учителям-то как быть? И то, и другое они не успевают сделать.
Я 20 лет назад поступала, учителя ещё старой закалки были, учили на совесть. Но когда в 11 классе пошли на подготовительные курсы в нефтегаз и там провели пробную работу, то у всех было по 1-2 балла из 16! Просто задачи там были узкой направленности и если не решаешь их много и часто, то сдать сложно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 13:46
Дата регистрации: 17.11.2010
Дней на сайте: 4907
Авторитет: +7
offline
MiLeN, Занкова это отдельная тема, не знаю как бы по ней учились. Вы на неё осознанно шли или выбора не было?
Отредактировано мышАня 28.11.2017 13:48
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 13:51
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5630
Авторитет: +87
offline
мышАня
MiLeN, Занкова это отдельная тема, не знаю как бы по ней учились. Вы на неё осознанно шли или выбора не было?

мышАня, старший учился по этой программе, все было чудесно, потому что ребенок другой - очень способный и учитель другой, который полностью переработал программу, учитывая свой многолетний опыт. А выбора то нет на самом деле, т.к. другие программы не сильно отличаются в лучшую сторону, у меня большой круг общения с родителями школьников из разных школ и с разными программами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 13:57
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6347
Авторитет: +41
offline
мышАня
Либо ничего решить не могут, зато по ЕГЭ 80+.


Такого не бывает, чтобы написать ЕГЭ на 80+ надо иметь реальные знания. Структура самих экзаменов движется в сторону улучшения (хотя, конечно, еще далеко до идеала). А провалы на экзаменах как раз потому, что плохо учат. Оценки не соответствуют реальным знаниям. Я вам поэтому пример своего сына и привела, до 9 класса все хорошо и замечательно было , оценки 4-5, а пришла другая учительница, и оказалось, что знаний нет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 14:04
Дата регистрации: 17.11.2010
Дней на сайте: 4907
Авторитет: +7
offline
Звирушка, я ещё ЕГЭ не видела, а сама решать уже и пробовать не буду, т.к. школьная программа естественно забыта. Смотрела как-то репортаж со стобальниками, они там вещали, что надо понять принцип этого всего ( не знаю уж какой там секрет им открылся)и тогда написать на высокий балл легко.
Я сама разницы не вижу тесты писать, или контрольную решать. Тоже всегда считала, что если есть знания, то не важно в какой форме их показываешь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 14:12
Дата регистрации: 08.01.2014
Дней на сайте: 3759
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
Nikitusha, strogajamama, может я и нарисовала и идеализирую, но мой свекр и его брат после сельской школы поступили в вуз, сразу, с первой попытки. Брат в УПИ поступил , медалист. А мать их была дояркой в колхозе, неграмотной, 1915 г.р. Т е все свои знания они получили в стенах сельской школы, она явно заниматься с ними дополнительно не могла. А вообще , расцвет советской школы это 50-60 гг, к концу 80-х начался период реформ и упадка. Моя мама сдавала экзамены по всем предметам каждый год. Устно и письменно, так что хочешь - не хочешь, а все выучишь. А в 80-к уже было натягивание оценок, вытягивание за уши и тд, и тп
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 14:17
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6347
Авторитет: +41
offline
мышАня, чтобы написать ЕГЭ на 100 баллов школьной программы недостаточно. И ЕГЭ сейчас уже почти все не в виде тестов, и собираются из всех тестовую часть убрать. Думаю стобальники не имели ввиду, что все так легко, это действительно одаренные дети с хорошими знаниями.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 14:20
Дата регистрации: 08.01.2014
Дней на сайте: 3759
Авторитет: +1
Показать на карте
offline
MiLeN
Никто не говорит, что все раньше могли в ВУЗы поступить. Вы неверно трактуете мысль. Всегда были способные и не очень, кто хотел учиться и кто нет. Но в советское время способный и желающий учиться ребенок мог получить в школе должный уровень знаний и мог с ним поступить куда угодно. Сейчас в школе даже способных учат только на средний уровень, а он опустился ниже плинтуса, базовый экзамен в пример, хотите знать больше - вэлкам к репетиторам. Вот и весь сказ.

Вот и я об этом. Советский учитель сильным детям давал много больше. Сейчас всех учат посредственно, хотите лучше- идите куда хотите. Школа этим не занимается. Ни факультативов, ни кружков юных физиков, математиков, химиков, историков и т д
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 14:40
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 5091
Авторитет: +13
offline
Елла, у меня бабушка 1934 г.р имела образование 4 класса деревенских, так она уравнения со мной только так решала (в началке). Сейчас я только диву даюсь-ОТКУДА???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 15:17
Дата регистрации: 23.10.2012
Дней на сайте: 4201
Авторитет: +2
offline
MiLeN, полностью с Вами согласна, во всем. Знаний у сына младшего совсем нет, спрашиваю - сидит молчит, а я в свои 39 лет - помню. Прыгают с темы на тему, спрашиваю - у вас хоть раз учитель спросил: Вы поняли тему? Он говорит- нет. Вот так и учатся, без репетиторов получается - никак.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 16:45
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 5234
Авторитет: +8
offline
мышАня

Я 20 лет назад поступала, учителя ещё старой закалки были, учили на совесть. Но когда в 11 классе пошли на подготовительные курсы в нефтегаз и там провели пробную работу, то у всех было по 1-2 балла из 16! Просто задачи там были узкой направленности и если не решаешь их много и часто, то сдать сложно.

Я примерно тогда же , ну немного раньше поступала. Так мы без курсов в 11-м классе пошли пробники в индустриальный писать по физике и математике и на бурение прошли по баллам. Но тогда это не популярно было. Все рвались на финансы и кредит, менеджмент, юристов.
Из нашей 21-й школы поступили тогда 99 %.
Сейчас вот считаю, что гибкость должна быть - так как одна специальность популярна 15 лет, потом другая. Ну я о том, что несколько профессий иметь сейчас надо. не обязательно по всем высшее, естественно. У самой старшая дочь мечется - и то, и другое хочется. Но...Это нам виднее, какое образование востребованно, а им пока не очень.
Вот взять, например, работу в банках. Да, лет 20 все ломились туда, популярно было, деньги зарабатывали нормально. А теперь с централизацией всех почти банков , с оттоком прибыли в Москву, обучаться на финансах и кредите, чтобы взвалить ответственную работу за 25 тыс. Это еще надо подумать. Стоит ли.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 17:01
Дата регистрации: 31.05.2015
Дней на сайте: 3251
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Младший ребенок учится на 4 и 5,шестой класс ,пока до 5 класса по итогам года отличник. Обычная средняя школа.Учителя открытым текстом ему говорят,что ему необходимо менять школу на более сильную . То ли из- за нежелания ,то ли или нехватки времени не могут ему дать уровень знаний выше среднего.Так вот ищем школу в Тюмени "лучшую".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 17:10
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5308
Авторитет: +41
offline
MiLeN, а может у младшего действительно другой склад ума? если он в шахматы играет, то явно он логик и склонен к точным наукам, поэтому у него все эти подлежащие и прочее - совершенно не складывающиеся в голове понятия. И тут ему действительно нужна помощь, причем не обычного учителя, а того человека (вас, старшего брата, отца, или даже репетира), который сможет ему логику в русском языке найти? Я сама такая, хоть и училась всегда очень хорошо, но всегда могла запомнить только то, что понимала, что могла для себя разложить. Возможно, в 3 классе самому ему это пока сложно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 17:10
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 5234
Авторитет: +8
offline
nadin77, да, реально все зависит от учителей. В одной школе хорошо дают одни предметы, в другой - другие. По некоторым остаются пробелы. То, что в одной школе пролистывали по алгебре, в другой спрашивали как необходимый уровень знаний. Это из практики.
Надо было вам пробовать в ФМШ в пятый поступать. (Наглядная физика раньше на год, наглядная геометрия раньше обычной школы на 2 года, робототехника, олимпиадная математика, да и обычную штудируют не как в простой школе). Да можно расписание уроков на сайте глянуть - станет понятно.
Отредактировано Sestra 28.11.2017 17:16
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 17:20
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5308
Авторитет: +41
offline
Sestra
реально все зависит от учителей. В одной школе хорошо дают одни предметы, в другой - другие

и это тоже было всегда. Ну не работали в школах одни сверх ответственные, и сверх знающие, и гениальные в профессиональном смысле учителя. По себе помню, как диктант нам диктовала новая учитель русского "на сЕмью Тараса" и "могли швЫрнуть в вагон". И физику у нас в классе знали хорошо только те, кто любил и был по натуре физиком. И, кстати, на олимпиаду областную меня отправляли по двум предметам и тоже никто меня не готовил специально. А училась я, пардон, в 80-е. И нравится нам это или нет, но уже когда мы поступали, в пед шли (за редким исключением призвания, конечно) те, кто в другие ВУЗы не мог поступить. Сейчас картина не лучше. И тех самых "по призванию" на всех точно не хватит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 17:26
Дата регистрации: 21.03.2010
Дней на сайте: 5148
Авторитет: +22
offline
Непонятно, почему все считают, что если ребенок занимается шахматами, то он математик?! Я лично никогда в шахматы не играла, не знаю, что там и как, но по математике в классе из 36 детей была самая сильная. Дед был тот ещё шахматист, а ни одна из 5 внучек не умеет играть в шахматы, но все с математическим складом ума.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 17:36
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5308
Авторитет: +41
offline
vladka, он как минимум, логик... а это точно не гуманитарная материя...
и эти 5 внучек не умеют почему? не пробовали? не понравилось? или не получилось? скорее всего одна из двух первых причин
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 17:43
Дата регистрации: 17.11.2010
Дней на сайте: 4907
Авторитет: +7
offline
Sestra, ну так на бурение брали даже с 10-тью баллами по сумме из 32-х. Это по сути на тройку надо было сдать. Но как оказалось-тоже не самая плохая профессия, особенно для мальчиков
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 17:47
Дата регистрации: 21.03.2010
Дней на сайте: 5148
Авторитет: +22
offline
Этери
vladka, он как минимум, логик... а это точно не гуманитарная материя...
и эти 5 внучек не умеют почему? не пробовали? не понравилось? или не получилось? скорее всего одна из двух первых причин

Мы и есть большие внучки! Родители в шахматы не играли, а вот Дед почему-то не учил, может считал, что это не для девочек. Но мы не пробовали, поэтому не умеем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.11.2017 17:47
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 5234
Авторитет: +8
offline
мышАня, ну да, я набрала тогда 16 без подготовки (но это по двум: физика + математика). Сейчас бы этот факультет лучше закончила вместо менеджмента. Хоть было бы инженерное образование, которого очень не хватает в данный момент для сегодняшней моей специальности.
Отредактировано Sestra 28.11.2017 17:48
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
optometrist2009,
венера4,
Aksenya72,
nremen,
ulana2011,
KSENIA1989,
TSimerman_Lika,
askimj,
Милка,
LenaK,
zaya25,
Золотце,
Almira1,
lkostousova,
Timoshkina_mama,
Галюнька,
ВИКТОР,
горнадежда,
sgsirotkina,
cna13ru,
Viking1980,
Рафис,
доктор,
мама-евгения,
tu_cherjuv,
carengina.lil89,
EWGENIYA119,
Масюта,
roza500500,
sohoroom,
kdu.91@mail.ru,
filinskies,
Малышаня,
Юлька_Димка,
венера3,
Vasilisa25,
veronikai,
marita1985,
carengina.lili,
Olka86,
kriss-iydina,
@lena888,
sveta_fit,
Капризуля2013,
dennis,
Nadushke,
kisohcka,
Marfa25,
8АФИНА8,
Mela_rull,
milena2016,
olyaomsk,
Charlie,
ОльгаМульцина,
npilyugin,
masha85,
fofanova,
dominik72,
snake,
Олечка83,
ndgum25,
Ольгин,
Antonina8808,
BelimenkoAV,
Marinavnukova1,
Margo89,
Sonya555,
беккер,
Басяська,
gnom112007,
kitten,
MiGera,
ann98774556,
Alena.Kislicina,
Мама_Тимоши,
zapsib,
BUDU_mamoy,
72yulia79,
Боровикова83,
ksu89,
NastasyaYa,
Татьян_ка,
danilovaalena,
JuliaNik,
ALTASON,
butusik,
76bizon76,
a.i.pereverzew,
К@теська,
Марина_пепрн,
zzzlyuchka,
Cherry_girl,
Viktoria7223,
МамаДочки,
Юлита,
Настя25@,
torby,
A_Tatyana25,
ПВ-Порт,
art,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (17)
Гостей: 198
Реклама на сайте "Детки!"

Первый и самый большой в Тюмени интернет-ресурс для родителей!

Подробные условия