Главная /  Форум / Обучение / Школа / Родители, бывших девятиклассников со средним баллом в аттестате 4+,почему ваши дети не пошли в 10 класс.

Родители, бывших девятиклассников со средним баллом в аттестате 4+,почему ваши дети не пошли в 10 класс.

Служба "Дети в семье" празднует свой первый день рождения
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
 
#
X
26.10.2017 19:23
Дата регистрации: 14.12.2006
Дней на сайте: 6315
Авторитет: +63
offline
solntse,
Техник- технолог хлебных макаронных и кондитерских изделий.

Какое высшее после такой специальности?

Расскажу вам нашу историю. После нового года первый пробник по физике дочь пишет на 2, причем на стабильных четверках-пятерках в году. Я беру отпуск на осенних каникулах и мы каждый день по 3-4 часа занимаемся, начиная с единиц измерения. После она сама, на решу ОГЭ тренировалась. Итог - 2 балла до пятерки не хватило. Без всяких репетиторов и курсов. Так что все возможно, было бы желание. И да, сейчас она в физ-мате. А школу мы поменяли, как раз, исключительно, из-за учителя физики.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2017 19:35
Дата регистрации: 14.12.2006
Дней на сайте: 6315
Авторитет: +63
offline
7 причин идти учиться в колледж после девятого класса
Ссылка

Вот мы по первой причине сразу и не проходили
1. Осознанный выбор будущей профессии
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2017 20:35
Дата регистрации: 31.10.2013
Дней на сайте: 3802
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
Мурена, в сельхоз академии была эта специальность. Будет ли через 4 года неизвестно. Можно как вариант рассмотреть экспертизу качества. Я написала почему мы приняли решение уйти после 9 класса. Но никого не призываю поступать так же. Если вы уверены что ваш ребёнок сможет сам без репетитором сдать ЕГЭ и поступить на бюджет - дерзайте. Каждый ведь исходит из своих возможностей. А пробники кстати почти все пишут плохо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2017 21:17
Дата регистрации: 23.10.2012
Дней на сайте: 4175
Авторитет: +2
offline
Мамы, посоветуйте, может быть кто-нибудь знает... Ребенок учится в 7 классе, творческая личность, ходит в художественную школу. Есть какой-то колледж в Тюмени после 9 класса, с возможностью далее (при желании) закончить ВУЗ по той же специальности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2017 21:20
Дата регистрации: 21.03.2010
Дней на сайте: 5121
Авторитет: +22
offline
04111978, Колледж исскуств на Республике при институте культуры
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2017 21:49
Дата регистрации: 29.10.2014
Дней на сайте: 3439
Авторитет: 0
offline
04111978, в институт культуры на бюджетное место на отделение СПО поступить проблематично (у нас на спец-ти всего 4 бюджетных места.)А качество образования оставляет желать лучшего. Уже устали от бесконечной смены преподавателей, ужасающе низкой материальной базы, отсутствии не только хороших компьютеров, но и программ. Лично я уже тысячу раз пожалела, что поддержала выбор ребенка (муж был против).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2017 10:57
Дата регистрации: 31.05.2015
Дней на сайте: 3225
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Вот все рассуждения звучат с практической точки зрения.А если посмотреть с другой стороны.Я считаю ,что у людей прошедших высшую школу выше интеллект,они увереннее в себе,целеустремленнее,у них выше самооценка и более выражены лидерские качества.А это может быть лучше в жизни пригодится,чем полученные знания ,в том числе и профессиональные.А мы детей заранее программируем на не успех,неуверенность,ищем им обходные,легкие пути.ведь жизнь еще та штука,встретятся трудности похлеще ЕГЭ. Тяжело им учится в 10,так пусть учатся преодолевать трудности,страшно перед ЕГЭ,так пусть учатся переносить стресс. Посмотрите на сайтах трудоустройств ,одно из важных требований стрессоустойчивость,а мы их оберегаем от проблем,которые они должны пройти.Подчеркну в теме рассуждения про детей,которые учатся на 4 и 5,может слабеньким ребятишкам действительно трудновато учится в 10,11 классе.Вспоминая свою школьную и институтскую пору,остались только приятные воспоминания,а ведь тоже всяко бывало,и слезы,и трудно и не сданные экзамены,но ведь выжили ,пережили.Растим "парниковых детей",а потом сами удивляемся,не умеют преодолевать трудности,не могут самостоятельно принять решения,не умеют ставить цели и достигать их. А ведь современная жизнь требует самодостаточных,сильных личностей.И пусть не все задуманное исполнится,проигрывать тоже нужно уметь.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2017 11:05
Дата регистрации: 31.05.2015
Дней на сайте: 3225
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Приведу примеры из личной жизни. две девочки из моего класса в 90-е годы закончили школу с медалями ,в настоящее время одна из них преподает в захолустной сельской школе,вторая вообще никакого проф.образования не получила. Поступила в техникум в другом городе,жила в общежитии не смогла преодолеть все эти трудности адаптации в другом городе,в новом коллективе ,бросила и уехала домой.Закончила бух.курсы 10-ти месячные работает бухгалтером,семейные отношения также не сложились.Так что параллельно со знаниями ,нужно как то способствовать формированию у них твердого характера и сильной личности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2017 11:25
Дата регистрации: 12.05.2008
Дней на сайте: 5800
Авторитет: +37
offline
Консультант
nadin77, в теории верно, только, если ребенок не справится с этими трудностями, последствия могут быть достаточно серьезными - платный вуз, действительно, не все могут себе позволить.
Проблема большая в том, что многие дети в 9 - 11 классе не знают, кем хотят быть в жизни. Но это проблема не только нынешнего поколения. Помню себя, почти 20 лет назад - после школы понятия не имела, кем хочу быть, поэтому пошла на высшее туда, куда точно знала, что поступлю. И из подруг многие пошли, куда смогли поступить или куда денег хватило у родителей. Вот так, с ходу, никого не вспомню, кто пошел учиться по призванию...
Про лидерские качества людей с высшим образованием - ой, не всегда, далеко не всегда.
Тут, мне кажется, проблема в том, что фактически с 7 до 20 лет человек успешность в учебе ассоциирует с успешностью в жизни. Сознательно или нет, родители и школа ждут от ребенка хорошей успеваемости по предметам, хвалят отличников, порицают за невыполненную домашку. Поэтому, оканчивая любой вуз, среднестатистический выпускник (не имеющий опыта работы) считает, что факт наличия диплома = успешность в учебе = успешность во взрослой жизни. И факт, что нету очереди из желающих взять его сразу по специальности и на хорошую зарплату, многих здорово обескураживает.
Вуз далеко не всегда сам по себе дает лидерские качества. Их надо значительно раньше воспитывать (но, опять же, все дети разные, и не у всех эти самые качества проявляются).
Мой сын пока в 4м классе. До отличника явно не дотягивает. Кем хочет быть, не знает (полагаю, в 10 лет это нормально). Честно говоря, если он не определится со сферой желаемой деятельности к 9му классу, даже не знаю, что делать дальше. Настаивать на поступлении в колледж хоть какой, лишь бы среднее образование было? Или дать закончить школу, сходить в армию, покрутиться пару лет на рабочих специальностях... И потом при необходимости идти на заочку, оплачивая ее самостоятельно...
Сорри за оффтопик
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2017 12:34
Дата регистрации: 31.05.2015
Дней на сайте: 3225
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Svetik-tik, конечно согласна с вами не все смогут быть успешными,не каждому дано быть лидером.Согласно,что мало кто целенаправленно выбрал профессию и идет к намеченной цели,много тех,кто не знает чего хочет от жизни и на это есть мы родители,умудренные жизненным опытом,хотя 20 лет назад такие же были,как слепые котята. Каждый случай и ребенок индивидуален.Просто здесь рассуждает все с точки зрения востребованности профессии,уровня зар.платы,но не нужно забывать и формировании ребенка как самодостаточного человека,подталкивать,подсказывать настраивать,настаивать,но все должно быть в меру,дать понять что многое зависит от самого себя.Вот хороший пример Мурена привела из своей жизни.Ну даже ,если и не поступят они в ВУЗ ,денег у родителей не хватит,жизнь то на этом не заканчивается.Своих вот детей так настраиваю,ставим цель,идем к ней,только по честному,не получилось,встаем и дальше идем,ищем другие пути
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2017 13:16
Дата регистрации: 31.10.2013
Дней на сайте: 3802
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
nadin77
Просто здесь рассуждает все с точки зрения востребованности профессии,уровня зар.платы

А как иначе, если уж платить деньги за высшее образование, то надо хоть какую то гарантию иметь, что эта специальность будет востребована. У нас толпы никому не нужных менеджеров, юристов, бухгалтеров, которые сидят на кассе в магните.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2017 13:18
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4240
Авторитет: +21
offline
лидерские качества не вуз формирует - задатки или есть, или их нет. Высшее образование формирует интеллект, расширяет кругозор. У меня ребенок не отличник, но есть предметы, которые легко даются, занимают мало времени при выполнении уроков, и по ним высокие средние баллы. А есть предметы, которые зубрит, и я помогаю, а результат - 4.0. Так уже сейчас понятно, что по естествознанию он не пойдет. Все равно это видно, даже в 4 и 5 классе, какие склонности у ребенка, вот в тех склонностях и надо искать будущую профессию...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2017 13:26
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4240
Авторитет: +21
offline
solntse, так нету гарантии. когда родители их отправляли платно в вуз, лишь бы какой, но чтоб потом деньги хорошие можно было зарабатывать, эти профессии считались хорошо оплачиваемыми. Только профессионализм может стать гарантией хорошей зарплаты. А профессионализма без природной склонности не бывает.
Менеджер, простите меня, это вообще не профессия, в том смысле, что там нет ничего такого, в чем не мог бы разобраться любой человек с интеллектом и профильным для места работы (там, где нужен менеджер) высшим образованием.
Отредактировано Anjel74 27.10.2017 14:02
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2017 14:06
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4240
Авторитет: +21
offline
Я, кстати, тоже себя помню в 16 лет. Я не знала, кем я хочу быть, но я хорошо знала, какие предметы мне легко даются и нравятся. Поэтому я пошла учиться туда, где надо было сдавать эти предметы, и профессию получила соответствующую, о чем ни разу в своей жизни не пожалела. И всю жизнь работаю только по специальности.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2017 16:26
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5282
Авторитет: +41
offline
Вставлю и я свои 5 копеек. ВУЗ нужен и по силам далеко не каждому ребенку. И часто - это просто амбиции родителей. Неоднократно встречала у родителей желание запихать ребенка в ВУЗ абы куда, куда нам кажется, что это хорошо (а ребенку так может вовсе и не кажется), или платить только чтобы в ВУЗе учился. Я считаю, что платно стоит отправлять в ВУЗ только в двух случаях, скорее даже при их совокупности: ребенок очень хочет (и может) учиться по конкретной специальности, но на ней либо нет вообще либо очень мало бюджетных мест, т.е. шансов на бесплатное образование просто нет. Во всех остальных случаях, наверное, лучше даже проф. образование. Причем для тех, кто явно не тянет либо точно знает, что хочет стать специалистом конкретной рабочей специальности - после 9 класса, а вот для нормально учащихся и просто боящихся ЕГЭ все же лучше 10-11 класс. Во-первых, страхи эти надуманы и глупы сами по себе (приносятся из школы и благополучно раздуваются родителями). Не может ребенок, который нормально учится, не сдать ЕГЭ, не знаю я таких. Чуть выше, чуть ниже, но в рамках своих знаний точно сдаст. А во-вторых, 2 года выпускных - это срок что-то про себя понять и, возможно, выбрать таки свое направление и в случае выбора высшего образования, налечь на подготовку.
Отредактировано Этери 27.10.2017 16:29
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2017 16:36
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 4240
Авторитет: +21
offline
Этери
Неоднократно встречала у родителей желание запихать ребенка в ВУЗ абы куда, куда нам кажется, что это хорошо (а ребенку так может вовсе и не кажется), или платить только чтобы в ВУЗе учился.

А потом ребенок оказывается на кассе Монетки, и вовсе не потому, что родители "не туда платили", а потому, что ему и не надо это было. Дали бы возможность выбрать, куда хочется, глядишь, и достиг человек успеха в том деле, которое ему нравится и к душе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.10.2017 20:52
Дата регистрации: 23.10.2012
Дней на сайте: 4175
Авторитет: +2
offline
Всем спасибо, отзывы по колледжу искусств не очень положительные, будем думать... Не хочу "загонять" ребенка с ЕГЭ, старший прошел через это, платно учим.
Отредактировано 04111978 27.10.2017 20:53
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.10.2017 05:31
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5306
Авторитет: +18
Показать на карте
Eya
offline
04111978, еще обратите снимание и проштудируйте вопросы о том, что в этом колледже не дают среднее образование. Точно знаю, что раньше так было, может что-то изменилось сейчас. Т.е. там не преподают математику и физику. Поэтому после его окончания поступить на специальности, где требуются эти предметы совсем не получится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.10.2017 11:30
Дата регистрации: 23.10.2012
Дней на сайте: 4175
Авторитет: +2
offline
Eya, спасибо.
 
#
X
28.10.2017 18:03
Дата регистрации: 29.10.2014
Дней на сайте: 3439
Авторитет: 0
offline
04111978
Всем спасибо, отзывы по колледжу искусств не очень положительные, будем думать... Не хочу "загонять" ребенка с ЕГЭ, старший прошел через это, платно учим.
Если вы о моем отзыве, то я писала не о Колледже искусств (Республики 152), а об отделении СПО (вы же спрашивали о среднеспециальном обр-нии?) Тюменского государственного института культуры, "Факультет дизайна, визуальных искусств и архитектуры" находится по адресу Карская 38.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
Nata82,
Olesya_Vazen,
korolyi,
helenamama,
Daniskin,
BerTan,
любаничка,
Мира77,
Devochka_Mi,
Шелепузик,
nezabudka0329,
_I_r_i_n_a_,
СтреКоза,
oskolok,
mima,
skynet_com,
mama2014,
папа_Билл,
Ferrero,
Foxyann,
Lina.pam,
lana.ru27,
КатринМ,
9123969173,
Ялька,
hodorenko,
keten2009,
NadyaBazenova,
агриппина,
Nazar72ru,
РишаСергеевна,
Бонавентура,
WASV1483,
Елена13,
Маргарин,
mega-avto72,
IrinaPavlova,
felix2012,
ОьКа86,
Lelis,
neganeba,
d@shutk@,
natalia013,
Людушок,
_Олеся_,
тоник,
olich,
Mama@2_dochek,
Екатерина1985,
Julia85,
trigger,
Mockingbird,
софт,
Olika_sha,
ERMA,
weta_gv,
leka2903,
avnyakova29MZ,
YULKA,
master86,
Aksana77,
LMka,
'Татьянка',
EmiliyaMcKenna,
Рыбонька36,
yl_4enok,
moskvina.marysa,
Sayusha,
Лена29031985,
olsens,
Marsik14,
ирша,
versal13,
LenoK_SC,
@net,
MLN,
гостья_18896,
Валентина@1972,
Ninele,
МайорПэйн,
Infiniti999,
sardelya15,
Tesh,
Семицветик2012,
karakatitsa,
Мыша,
Танюша2903,
pejo,
Natik@1981,
Ljuda,
neskazhu,
JuljaIlina,
katerina87,
RishA29,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (45)
Гостей: 255
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия