Главная /  Форум / Обучение / Школа / Родители, бывших девятиклассников со средним баллом в аттестате 4+,почему ваши дети не пошли в 10 класс.

Родители, бывших девятиклассников со средним баллом в аттестате 4+,почему ваши дети не пошли в 10 класс.

Тюменцев приглашают на бесплатные консультации по семейным вопросам
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 
#
X
02.12.2017 16:09
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5302
Авторитет: +41
offline
Не делят, еще и потому, что каждый родитель считает свое чадо гениальным и определение его в более слабый класс оскорбляет этого родителя. Начинается беготня к директору с просьбой о переводе, жалобы и т.д. Опять же, в слабом классе тянуться не за кем, соответственно мотивация вообще ниже плинтуса.
Я за деление, но я была матерью сильного ребенка и положение звезды в болоте нас точно не устраивало. Но родители более слабых детей никогда за это деление не будут и их можно понять.
и снова про "можно ли без репетитора". Еще раз скажу, что можно. При наличии определенных способностей (при полном отсутствии которых не спасет и самый крутой репетитор). Да, наверное, у меня чуть более одаренная дочь, но она еще и заинтересована была, и довольно трудолюбива. Сейчас она сама репетитор. Так вот ее вердикт таков, что многие вполне способные ребята просто ленятся, причем ленятся не только в школе, но и с репетитором. Не хотят работать. Дочь иногда говорит, что с несколькими своими учениками, она больше "волшебным пендалем" работает, чем непонятное объясняет или пробелы восполняет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2017 16:39
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6341
Авторитет: +41
offline
Этери, да, многие дети не стремятся учить больше, чем им дают в школе, даже имея способности выше средних. ну вот такова природа человека И учась в обычной школе, да ещё с учителем, который учит только, чтобы порог в ЕГЭ перейти, такие дети теряют мотивацию и никуда не стремятся. Некоторые в старших классах все-таки начинают понимать и беруться за ум, при наличии мозгов за пару лет достигают хорошего уровня. Но правильнее этот потенциал реализовывать раньше, тогда и база будет крепкая и знания не только, что ЕГЭ сдать и забыть. Когда вы говорите "можно без репетиторов", вы рассматриваете вариант вашей дочери, это редкость. Обычным, даже умным детям, нужна помощь и мотивация. Я уже писала про сына, который готовился дополнительно, но ни в школе, ни на курсах, не давали того, что позволило бы сдать ЕГЭ по математике на 100 б. Освоить математику или физику на такой уровень самостоятельно,я считаю, очень сложно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2017 17:05
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5302
Авторитет: +41
offline
Звирушка, да что это за фетишь такой эти 100 баллов. А вы уверены, что с репетиторами он бы на эти 100 баллов написал? А что сам репетитор на 100 баллов пишет? 100 баллов - это максимум, это предел, но не самоцель. И пишут на 100 баллов гении, да еще и со стабильной психикой. Ибо помимо знаний тут еще и нервы, случайность, да иногда даже слишком много знаний мешают. Кстати, хорошо, что сейчас тестовая часть сокращается в ЕГЭ, а то раньше можно было запросто снизить баллы, когда ты знаешь больше, чем нужно
Что касается физики и математики, то там помимо знаний еще и практика нужна. Набивать надо руку на решении разных задач.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2017 17:17
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6341
Авторитет: +41
offline
Этери, 100 баллов ассоциирую с высоким результатом, конечно, не имея ввиду именно такую цифру. Ну могу писать 90+. Если рассматривать через призму своих детей, то могу сказать, что у сына мозгов было достаточно написать на эти самые 90+, но не некому было научить, а я ещё тогда в эту тему не въехала и не искала хороших репетиторов. Дочь сейчас в 8 классе, к счастью, в очень хорошей школе (ФМШ), могу сказать, что такой уровень математики и физики мне трудно было бы ей организовать в обычной школе с репетиторами, а тем более надеятся на самостоятельное изучение. Есть дети, которые могут сами, но таких немного. Имея умных, но обычных в плане мотивированности и трудолюбия детей, я хотела бы чтобы их хорошо учили в школе. Если им давать, они возьмут и освоят, но сами копать без помощи и направляющей руки не смогут. Это не значит разжевывать и заставлять, это значит заинтерисовывать и направлять, подсказывать в каком направлении двигаться, на что обратить внимание. Этого сейчас в школе мало, отвёл урок, дал программу и все свободны. Постепенно такие дети становятся более самостоятельными и в итоге уже хотят и делают сами.
Отредактировано Макадамия 02.12.2017 17:19
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2017 17:58
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 5624
Авторитет: +87
offline
Звирушка
Имея умных, но обычных в плане мотивированности и трудолюбия детей, я хотела бы чтобы их хорошо учили в школе. Если им давать, они возьмут и освоят, но сами копать без помощи и направляющей руки не смогут. Это не значит разжевывать и заставлять, это значит заинтерисовывать и направлять, подсказывать в каком направлении двигаться, на что обратить внимание.

Звирушка, вы прям моего старшего описали Я так счастлива (и он тоже) что вовремя узнали и получилось поступить в Гимназию ТюмГУ, иначе бы не знаю что было с его способностями, затух и притупел (((
Но родители более слабых детей никогда за это деление не будут и их можно понять.

Этери, вот тут вы не правы. Я как мама нескольких детей, из которых со способностями гораздо выше среднего только один, обеими руками за разделение. Мне кажется и слабые дети страдают рядом с сильными. Это же и от характера зависит, кто-то будет тянуться, а кто-то скажет, блин по сравнению с этой умной Машей, я такой дурак и забьет вообще на учебу. Учитель слабым будет стараться обьяснять с азов, разжевывать, давать более простые задания и у них постепенно будет расти мотивация и они своим темпом будут двигаться. Тянуться за сильным может только способный, но ленивый. Для остальных выше головы не прыгнешь, надо в чем-то другом искать себя, кроме учебы. Дети все разные, как и родители. Это желание всех уравнять, в конечном итоге уравнивает всех ниже плинтуса
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2017 18:38
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5302
Авторитет: +41
offline
Звирушка, MiLeN, девочки, про то, что дети со способностями должны учиться среди таких же, вы обе совершенно правы. Для них и есть, ФМШ, гимназия ТГУ, лицей ТИУ и другие гимназии с тем или иным сильным направлением. И да, наша с вами задача помочь детям там оказаться. Но надеяться, что так же научат в обычной школе не приходится.
MiLeN, про разделение я тоже за... Более того, я на нем оченно настаивала в общении с директором нашей школы, когда наши дети в среднюю параллель переходили. И именно то, что я написала, мне поведала директор школы. Правда, в конечном итоге, наших детей все же поделили, образовав наш, так называемый, лицейский класс. При этом профиль у него оказался физико-математический. Т.е. способные не в точных науках дети все равно остались за бортом. Слава богу, на тот момент у нас все ровно было. После 9, правда, все равно оказались в гимназии ТГУ, т.к. нашего естественно-научного профиля больше нигде и не было. И сейчас в первом ВУЗе страны, чтобы опять же среди равных училась.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2017 02:56
Дата регистрации: 14.03.2011
Дней на сайте: 4784
Авторитет: +3
offline
avgustina
Согласна с вами в какой то мере. Мы готовимся в основном к химии , биологии и русскому. Математика профиль и физика пока вопрос открыт. Но если предположить, что в мед. Академию баллов не хватит. Какая перспектива со сданными химией и биологией... только мед.колледж или факультеты химии биологии, но узко и скучно учиться.

Вариант поступить на био или химфак на 1 год для пересдачи ЕГЭ по химии или биологии не рассматривали?
Я так понимаю, что сертификаты по другим предметам можно будет приложить прошлогодние, а по более слабому предмету проучиться год на био или химфаке (если вообще поступите, конечно, туда) и пересдать ЕГЭ уже с вузовскими знаниями
Ну а потом в мед, навстречу мечте
Тогда и по поводу егэ по физике заморачиваться не придётся
Правильно посоветовали, не распыляйтесь
Отредактировано Camarillo 17.12.2017 02:58
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2017 06:25
Дата регистрации: 29.08.2012
Дней на сайте: 4250
Авторитет: +12
Показать на карте
offline
Camarillo, на 1 курсе вуза не те предметы, которые нужны для сдачи ЕГЭ. Очень много общеобразовательных дисциплин, которые никак не помогут сдать профильные предметы, но которые придется изучать и на них тратить время. Зачем?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2017 11:26
Дата регистрации: 14.03.2011
Дней на сайте: 4784
Авторитет: +3
offline
хозаюшка
Camarillo, на 1 курсе вуза не те предметы, которые нужны для сдачи ЕГЭ. Очень много общеобразовательных дисциплин, которые никак не помогут сдать профильные предметы, но которые придется изучать и на них тратить время. Зачем?

Эти общеобразовательные дисциплины (я так понимаю, вы про историю, иностранный, физкультуру, философию и тд?) разве потом нельзя в другом вузе зачесть в счет программы? Они ведь будут сданы. Если уж три года спо зачитывают за один (минимум) курс вуза, насколько я знаю
И вообще разве на первом курсе не начинают спецпредметы по выбранному профилю изучать, и никак нельзя с первых дней погрузиться в химию или биологию на продвинутом вузовском уровне?
Знаете, никогда не поверю, что спо дает больше знаний и возможностей, чем 10-11 класс и 1 курс профильного факультата вуза
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2017 11:29
Дата регистрации: 14.03.2011
Дней на сайте: 4784
Авторитет: +3
offline
То, что я там выше написала - не более чем вариант
Думаю, что для подстраховки мама и сам абитуриент заранее, на берегу выяснят процедуру подтверждения зачетов и экзаменов, содержание программы по 'нелюбимой' специальности и прочие вопросы
Никто ж не сказал: делай только так. Это просто вариант развития событий из других десяти возможных
Отредактировано Camarillo 17.12.2017 13:08
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2020 20:45
Дата регистрации: 06.02.2018
Дней на сайте: 2263
Авторитет: 0
offline
solntse, solntse, solntse, solntse,
а вы в какой школе учились?
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
АннаКурман,
malinovaya1991,
anjo_branco,
anjo__branco,
Нэлли,
Sveta79,
мусся,
fhbyf2007,
blondy,
kroshka29,
ОльгаДмитриева,
vis,
Kiv1904,
Ивонна,
sunbreathe1,
tarasova85,
proshka,
kea-kev,
Lili1960,
raemgulova,
evgenia_dov,
Alevtina1904,
Lmmtmn,
Antonina19,
Ksuna3000.89.89,
ненаглядная19,
mugsveta,
Луч_Солнца,
leandr,
larisa88,
sakulik,
Мамаляны,
katunchik,
val84,
_Ксюха_,
Aminochka00,
Olga@Gus_Gus,
Мама_Ромашки,
ДоРоГуЛя,
КсенияФоменко,
@_@-@_@,
Sнежная,
Nata222,
Елена.72,
ivava,
rus_86,
Leno4ka1985,
Diana83,
lara.chereva,
Черепашка,
axarina2011,
Natusik78,
luckynat,
shuna89,
Pussja,
Юлия19041982,
lbyf,
Бонька,
AnnB,
mariha2009,
ksenyia@,
М_а_М_и,
Pautinka,
19a04a,
pilyla.91,
rdk-kulturaa@ma,
tanyxa77,
Ксюнькп@@@,
malaya2013,
ll.ss.matveeva,
AprilGav,
Mio,
evgenya196689,
kissamur,
Семен,
DFazilov,
Айнагуль,
vozdux,
machulay,
Пятачок,
Селиванова,
Keffirr,
nastiankas,
nataly_dixis,
Snewnaya,
Nastenish,
b_00,
Axa8-8
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (63)
Гостей: 161
YA-GA - Аромамастерская косметики для мамы и малыша

Натуральная детская косметика состоит из натуральных 100% органических масел высочайшего качества, натуральных гидролатов

Подробные условия