Главная /  Форум / Обучение / Школа / Учим уроки - уже инфаркт не за горами!

Учим уроки - уже инфаркт не за горами!

Начало занятий в детском развивающем центре "100 друзей"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

#
X
05.10.2017 20:07
Дата регистрации: 04.02.2017
Дней на сайте: 261
Авторитет: 0
Очень мало таких детей которые могут сидеть и делать самостоятельно домашнюю работу а если родители плачут что ребенок не успевает Простите это ваша вина с детями надо сидеть и заниматься, образование не то что было раньше это 1 а второе если ребёнок запустил одну тему а следующие ему уже будет тяжело понять Вот отсюда и пошло непонимание и неуспеваемость. Досконально проверяю домашнее задание у своих детей. На Домашнюю работу уделяю 4 часа в день
Отредактировано Перец 05.10.2017 20:09
Ответить на это Цитировать

#
X
05.10.2017 20:29
Дата регистрации: 08.01.2014
Дней на сайте: 1383
Авторитет: +1
Показать на карте
Перец, в смысле сидеть четыре часа? Мама пришла домой к семи, поужинали и тадам! С 8 и до полуночи? Хороший учитель по любой программе научит, адаптирует и приспособит.

#
X
05.10.2017 20:33
Дата регистрации: 25.10.2009
Дней на сайте: 2920
Авторитет: +25
Прочитала только первую страницу и вот такой вопрос возник, а точно школа во всём виновата? Двое школьников, 6 и 7 класс, никогда уроки с ними не делала, один учится очень хорошо, второй похуже, но это разница характеров, но учатся сами! Я интересуюсь в целом, что на каком предмете проходят, оценки в Эл.дневнике вижу, поощряю или наказываю (ограничиваю в чём -то), но сидеть часами

#
X
05.10.2017 20:54
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 2716
Авторитет: +13
MiLeN, она говорит о программе Эльконина-Давыдова. Она как раз советская, экспериментальная. Основана на доводах, что дети гораздо легче воспринимают обучение со сложной наукоемкой терминологией и "ранним формированием понятийного аппарата". Я выше давала ссылку на фильм об этой программе, не вижу в ней ничего хорошего.

#
X
05.10.2017 21:19
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 3255
Авторитет: +83
Pudica, она говорит откуда что пошло и эту программу не защищает, а обьясняет суть нового подхода к обучению детей и его истоки. Досмотрите до конца, а то спор ни о чем получается.

#
X
05.10.2017 22:03
Дата регистрации: 02.11.2009
Дней на сайте: 2912
Авторитет: +17
Показать на карте
Победил в конкурсе Состою в клубе
Фильм еще не смотрела. Училась по программе Эльконина-Давыдова. Да, программа очень нестандартная. Хорошо помню слова с "дырками" (когда не знали, что писать, ставили внизу черточку вместо буквы). И все правила мы выводили сами. Для меня это идеальный вариант, т.к учить в таком случае уже не приходилось. Но вот уроки делала всегда сама. Помочь мне родители не могли, т.к в премудростях этой программы ничего не понимали. Но я сама справлялась отлично.
Дочка учится пока только в 1 классе, программа "Школа России". Читала эту тему, так страшно стало.

#
X
05.10.2017 22:11
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 2828
Авторитет: +59
Когда я выбирала программу для 1 класса - мне 3 знакомых учителя посоветовали Занкова, замечаю последние дни что темы пролетают моментально, никакого закрепления.

#
X
05.10.2017 23:08
Дата регистрации: 27.03.2008
Дней на сайте: 3497
Авторитет: +12
маматаня72
Когда я выбирала программу для 1 класса - мне 3 знакомых учителя посоветовали Занкова, замечаю последние дни что темы пролетают моментально, никакого закрепления.
сейчас все темы так изучают, пролетая... Никакого закрепления! Сын в 6-м сейчас, проверяю уроки (!), заметила, что он забыл , как совершать действия с дробями (хотя "пролетали" это в конце 5-го кл, и контрольные он писал на 5). А все потому, что нет закрепления. Много не задают, 2-3 задания и то не полностью (типа только 1,2-й столбик из 4-х). Я помню себя в 3 классе. Мы учились во 2 смену, и нас после уроков оставляла учитель решать примеры столбиков, весь класс сидел и решал,решал и никто не возмущался! А сейчас... Понял-не понял, дальше "полетели".... Нет цели у учителя НАУЧИТЬ, только дать базовые знания на 3! И об этом говорится в этом фильме, кстати, тоже. И это правда! И учителя этл не скрывают. Нам учитель это на собрании даже говорила "моя задача научить на 3, а если хотите 4-5, то занимайтесь сами дома, современная программа такая". И когда я ругаю сына за тройки, он оправдывается: "Учительница сказала, что 3-это положительная оценка! А ты, мама, говоришь же слушать учителя!"... Замкнутый круг

#
X
05.10.2017 23:19
Младший пошел в 1 класс в этом году. Учитель сначала в вайбере писала, что на дом задано, через пару недель все, не пишет ничего... Родители насторожились, почему нет домашки никакой. Оказывается, завуч начальных классов как -то узнала об этом, и сделала нашему учителю такоооое замечание, что она чуть не уволилась. И сказала , что не будет давать дом задание ... НЕЛЬЗЯ давать детям домашку!!!Приехали, называется! Дети пришли в школу УЧИТЬСЯ , за знаниями, что за бред несет завуч. Причем, что интересно, завуч аргументирует это тем, что современнвй образоват стандарт не подразумевает домашку в 1 классе. Я общаюсь с разными людьми, кроме того племяшка пошла в 1 класс тоже на севере, и причем в мою школу, где я училась 10 лет, и им не только спокойно дает учитель домашку, но еще и пишет прям на листике, что надо сделать. И не боится ничего. А у нас даже слово "пропись" в школе нельзя произнести! Одна страна, один оьразоват стандарт - а как -то странно по-разному трактуется всеми... В итоге учителя мы уговорили продолжить давать домашку, но пришлось всем подписаться , что мы НЕ ПРОТИВ писанины в прописях, к-рые приобрели за свой счет сами... Дожились, что теперь пишем согласие на то, чтоб В ШКОЛЕ наших детей УЧИЛИ... Маразм крепчает...

#
X
06.10.2017 00:12
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 2859
Авторитет: +4
Перец
Очень мало таких детей которые могут сидеть и делать самостоятельно домашнюю работу а если родители плачут что ребенок не успевает Простите это ваша вина с детями надо сидеть и заниматься, образование не то что было раньше это 1 а второе если ребёнок запустил одну тему а следующие ему уже будет тяжело понять Вот отсюда и пошло непонимание и неуспеваемость. Досконально проверяю домашнее задание у своих детей. На Домашнюю работу уделяю 4 часа в день

Думаю лишь небольшое количество мам может себе позволить сидеть по 4 часа проверять домашнюю работу!
Повторюсь, детям надо привить ответственность и самостоятельность и проверять в крайнем случае, если брлел и пропустил что-то. Ну вот реально за начальную школу со старшей не учила уроки и считаю это нормой при хорошем учителе.
А когда самостоятельности научатся такие дети? И в старших классах тоже проверять?
Вот в нашем детстве нас бы засмеяли одноклассники, если бы узнали, что родители сидят рядом, когда мы делаем домашку. Мы просто сидели на продленке в большинстве своём и приходили домой уже с выученными уроками. Редко совещались между собой по поводу заданий, так как отличники у нас были амбициозные и не давали никому списывать. И да, это была советская школа. Ещё и английский каждый день был, так как 21 школа. Очень жаль, что образование сейчас не такое в начальной школе.
Отредактировано Sestra 06.10.2017 06:50

#
X
06.10.2017 00:58
Дата регистрации: 11.06.2016
Дней на сайте: 499
Авторитет: 0
Степанова
Pudica, Плюсов наглядного обучения вообще не вижу.
Для изучения русского языка наглядность - совершенно бесполезная вещь. В случае с множествами, нужно идти от абстракции к наглядности, то есть, наоборот.
Степанова
Играть дети должны были до шести лет,
В математику полезно играть до старости.
Pudica
Степанова,...В советское время долго считали на палочках, сейчас быстрее переводят на счет "в уме". Столкнулась с тем, что ребенок в 8-9 лет может решить пример, а посчитать сдачу в магазине в деньгах-не может.
Если бы детям сразу объясняли про единицы измерения величин, то они бы и сдачу без проблем считали. Что касается счёта "в уме", то таблицы умножения и сложения нужно просто помнить, а не крутить пальцами и палочками.
Pudica
[Математика (и геометрия)-это очень жизненная, прикладная наука. Говорю вам, как человек, у которого диплом по специальности "прикладная математика" )).
По вашей специальности - да. Для абсолютного большинства теорема Пифагора - совершенно бесполезная вещь. Основополагающими предметами, создающими структуру сознания и мышления являются логика и множества, влекущие за собой многочисленные приложения, в том числе в русском языке и всех точных науках. История, кстати, тоже точная наука, но в школе её не преподают. Логики, как самостоятельного предмета, в школе нет, а множества - так себе, проскочили, и ладно.

А вообще, похоже, государству нужны не думающие (Homo sapiens), а умеющие (Homo habilis).
Отредактировано Nashikovsky 06.10.2017 01:02

#
X
06.10.2017 02:17
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 2957
Авторитет: +16
Показать на карте
Eya
Pudica
Купчиха, ничего не имею против советских учебников, но я немножко не об этом. Возрастную психологию все равно нельзя отменять. Нельзя формировать абстрактное мышление, минуя наглядный этап обучения. Мы с этим столкнулись на подготовке к школе, когда ребенку выдают портянки с примерами, когда он вдоволь не "наигрался" с кубиками/палочками на сложение-вычитание.
Я против непоследовательных современных программ, но искусственное усложнение программы в пользу "наукообразности", как у Эльконина-Давыдова - это лишнее.

Pudica, Мы с вами вроде в одном месте к школе готовились, только может у разных учителей, в разных потоках были. Не было у нас "портянок с примерами". До сих пор цифры только изредка проскакивают, а так в основном квадратики/кружочки/треугольники/цветочки/ягодки из мешочка в мешочек перекладываем. Для меня дико, что привычные всем "Слагаемые" и "сумма" заменили другими словами, которые я даже запомнить не могу, а в ночи и спросить не у кого))). Еще для меня дико, что в первом классе букварь не проходят, т.к. его прошли на подготовке к школе.
По дочери пока рано про выполнение ДЗ говорить, т.к. первый класс. А вот с сыном уроки учила ровно до того момента, пока в прописи писали, чтобы понимал как должно быть чисто и красиво. В дальнейшем на удивленные вопросы родителей одноклассников "Когда вы с такой занятостью (занимались танцами 5-6 раз в неделю) успеваете уроки учить?", всегда изумлялась, т.к. ребенок с продленки приходил в готовым ДЗ. А остальные дети (весь класс был на полном дне в школе) сообщали родителям, что в школе учить уроки невозможно, все шумят, отвлекают, воспитатель ничего не объясняет и за уроки не садит. В итоге сын - школу с медалью, за 5 лет ВУЗа два красных диплома. Программа вроде Занков была. Хотя и сейчас, к своему стыду, не знаю программу у дочери.
Отредактировано Eya 06.10.2017 02:19

#
X
06.10.2017 02:22
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 2957
Авторитет: +16
Показать на карте
Eya
Марьяшка
И когда я ругаю сына за тройки, он оправдывается: "Учительница сказала, что 3-это положительная оценка! А ты, мама, говоришь же слушать учителя!"... Замкнутый круг

Я своим детям всегда говорю, что мыть подъезды, мести дворы и разносить почту можно даже без троек. Каждый выбирает свой уровень образования самостоятельно. И еще сыну всегда говорила, что не собираюсь платить за то, что можно получить бесплатно, имея в виду высшее образование.

Отредактировано Eya 06.10.2017 02:24

#
X
06.10.2017 05:56
Eya, в стартовой не было примеров-это да. Но мы еще в одно место ходили. Там примеры были, мнооого.

#
X
06.10.2017 06:01
Nashikovsky, я не буду спорить ) почитайте "Занимательную геометрию" и физику Перельмана. Все детство мне не хватало такой книжки. Говорят:"Учись, учись...". А зачем? Ребенок должен понимать, что учится не ради галочки, а чтобы знать и применять знания. Проценты в ипотеке рассчитывать, например. Или скидки в магазине.
Аргумент про дворника для меня всегда был очень абстрактным
Отредактировано Pudica 06.10.2017 06:54

#
X
06.10.2017 06:03
Nashikovsky, и если бы дети выходили из школы "умеющие"-это еще не так плохо. А то ведь "исполняющие", и то кое-как

#
X
06.10.2017 06:07
Марьяшка, про математику дам совет. Хороший вариант понимания, закрепления и автоматизации счета тех же дробей-игры "Банды умников". Один недостаток-дороговато. Лучше играть вместе, чем стоять над ребенком с палкой

#
X
06.10.2017 06:35
Pudica, за совет спасибо, с младшим попробуем , как дорастем))) а старший понял дроби, говорю же, контрольные на 5 писал, но забыл , так как не было закрепления, мало решают. У нас были "этажики", честно скажу - не пришлась по душе детям, на пару раз...при такой то цене жалко , что не заинтересовало(((

#
X
06.10.2017 08:10
Дата регистрации: 09.08.2012
Дней на сайте: 1901
Авторитет: +8
Sestra, в 91 (сейчас 48 к.2)была эта программа.Мы по ней учились.Не для всех подходит.Все основано на поиске закономерностей.Мы сначала не разобрались,потом дошло,что чтобы решить,что-то в данной теме нужно пролистать на несколько страниц вперед))))
Типа подводят ребенка к правилу или определению,деть сам должен догадаться...ну,не все такие догадливые,что делать......))))

#
X
06.10.2017 08:19
Дата регистрации: 09.08.2012
Дней на сайте: 1901
Авторитет: +8
Про 4 часа в день. Не знаю хорошо ли....такой перегруз.5 часов в школе,4 часа дома......да, и такое совпадение,что и мама свободна и ребенок бывает не часто.У многих,кроме школы еще есть и дополнительные занятия.
У нас тренировки только в 21-00 заканчиваются, ладно я в декретном,могу днем проверить уроки,а если бы работала,то без вариантов(
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(69)
VioVika,
sorinkal,
ola_240,
Ангелочек@,
Janny,
Zay,
олька2008,
tasha-kh,
масяня23,
tata84,
Astahova,
VarЁnok,
Октябрина,
Sova87,
Надя72,
Ната1лиЯ,
LeN@72,
LuckyGirl,
Звезда_80,
Natalya228,
lambinaelena,
Skoda,
Ykrivenok,
tatuchka,
ЭликО,
tnosova23,
lolal,
Эля79,
Оксана_84,
Sveta231088,
валерьянка,
---@---,
SNatalya75,
Olgusha.v,
evgeniya777,
zaykova83,
наталья_д,
ЕвгенияМ,
Lady_Kattarina,
irisnova,
magdalenochka,
Valirina,
r_r_r,
МамаMaksima,
Зарина,
Марьям,
kolovrat,
Крошка_Лю,
Рушания,
Shik,
АнастасияЛ,
sorokina,
Wainova,
Goluboglazaya,
Tanya_stv,
Гномик255,
Elena_Sergeevna,
Анютик_В,
annasokol,
wrxsti,
Любашк@ксюш@,
bytana83,
Shults99,
vetta74,
briunetochka,
tysha72,
Anett84,
Гузель555,
Aleksia
Деток(36)
Василиса (Родитель Elnik),
Татьяна (Мама Бума),
Саша (Родитель Dubrava),
Вадим (Мама Малинк@),
Даниил (Мама Alyona4),
Артур (Родитель Диана-Рашид),
Евгений (Мама Елена-),
Владимир (Мама Елена-),
Александр (Мама Елена-),
Валентин (Мама tapalapa),
Кариночка (Мама фетюличка),
Ян (Мама Yan),
Сонечка (Мама Kukusya),
Полинка (Мама mali-pusik),
Михаил (Мама oneqina),
Женечка (Мама ALESCHKA),
Альжан (Мама aishadis),
Катюша (Мама мама_кати),
Аленка (Родитель lyolik_ya),
Ростислав (Мама Иришка_85),
Алёна (Родитель VseslaV21),
данил (Мама Ярославль),
Леонид (Мама Галинkа),
Женек (Мама маруся82),
Люба (Мама Леля@),
НАСТЕНА (Мама marinacat),
Савелий (Мама FYV),
софья (Папа chtriban1),
Данечка (Родитель mnatalika_82),
Роман (Родитель kelmi),
Сашенька (Мама Тамара89),
Алиса (Мама Волчица77),
Егор (Мама UtroNat),
Семён (Мама Катю),
Ярослав (Мама GerasimovaIV),
Кирюша (Родитель Ольга2603)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (505)
Гостей: 344
Детский развивающий центр "Кубик"

Детский сад полного дня. Мини–сад. Ждем деток от 1,5 лет до 7 лет! Медицинский фильтр! Домашние условия и индивидуальный подход к каждому ребенку! Доступные цены!

Подробные условия