Главная /  Форум / Обучение / Школа / Учим уроки - уже инфаркт не за горами!

Учим уроки - уже инфаркт не за горами!

Тюменский детский сад №50 отметил свое 50-летие в Драматическом театре
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

#
X
05.10.2017 20:07
Дата регистрации: 04.02.2017
Дней на сайте: 591
Авторитет: 0
Очень мало таких детей которые могут сидеть и делать самостоятельно домашнюю работу а если родители плачут что ребенок не успевает Простите это ваша вина с детями надо сидеть и заниматься, образование не то что было раньше это 1 а второе если ребёнок запустил одну тему а следующие ему уже будет тяжело понять Вот отсюда и пошло непонимание и неуспеваемость. Досконально проверяю домашнее задание у своих детей. На Домашнюю работу уделяю 4 часа в день
Отредактировано Перец 05.10.2017 20:09
Ответить на это Цитировать

#
X
05.10.2017 20:29
Дата регистрации: 08.01.2014
Дней на сайте: 1714
Авторитет: +1
Показать на карте
Перец, в смысле сидеть четыре часа? Мама пришла домой к семи, поужинали и тадам! С 8 и до полуночи? Хороший учитель по любой программе научит, адаптирует и приспособит.

#
X
05.10.2017 20:33
Дата регистрации: 25.10.2009
Дней на сайте: 3250
Авторитет: +26
Прочитала только первую страницу и вот такой вопрос возник, а точно школа во всём виновата? Двое школьников, 6 и 7 класс, никогда уроки с ними не делала, один учится очень хорошо, второй похуже, но это разница характеров, но учатся сами! Я интересуюсь в целом, что на каком предмете проходят, оценки в Эл.дневнике вижу, поощряю или наказываю (ограничиваю в чём -то), но сидеть часами

#
X
05.10.2017 20:54
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 3046
Авторитет: +13
MiLeN, она говорит о программе Эльконина-Давыдова. Она как раз советская, экспериментальная. Основана на доводах, что дети гораздо легче воспринимают обучение со сложной наукоемкой терминологией и "ранним формированием понятийного аппарата". Я выше давала ссылку на фильм об этой программе, не вижу в ней ничего хорошего.

#
X
05.10.2017 21:19
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 3585
Авторитет: +85
Pudica, она говорит откуда что пошло и эту программу не защищает, а обьясняет суть нового подхода к обучению детей и его истоки. Досмотрите до конца, а то спор ни о чем получается.

#
X
05.10.2017 22:03
Дата регистрации: 02.11.2009
Дней на сайте: 3242
Авторитет: +17
Показать на карте
Победил в конкурсе Состою в клубе
Фильм еще не смотрела. Училась по программе Эльконина-Давыдова. Да, программа очень нестандартная. Хорошо помню слова с "дырками" (когда не знали, что писать, ставили внизу черточку вместо буквы). И все правила мы выводили сами. Для меня это идеальный вариант, т.к учить в таком случае уже не приходилось. Но вот уроки делала всегда сама. Помочь мне родители не могли, т.к в премудростях этой программы ничего не понимали. Но я сама справлялась отлично.
Дочка учится пока только в 1 классе, программа "Школа России". Читала эту тему, так страшно стало.

#
X
05.10.2017 22:11
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 3159
Авторитет: +64
Когда я выбирала программу для 1 класса - мне 3 знакомых учителя посоветовали Занкова, замечаю последние дни что темы пролетают моментально, никакого закрепления.

#
X
05.10.2017 23:08
Дата регистрации: 27.03.2008
Дней на сайте: 3828
Авторитет: +12
маматаня72
Когда я выбирала программу для 1 класса - мне 3 знакомых учителя посоветовали Занкова, замечаю последние дни что темы пролетают моментально, никакого закрепления.
сейчас все темы так изучают, пролетая... Никакого закрепления! Сын в 6-м сейчас, проверяю уроки (!), заметила, что он забыл , как совершать действия с дробями (хотя "пролетали" это в конце 5-го кл, и контрольные он писал на 5). А все потому, что нет закрепления. Много не задают, 2-3 задания и то не полностью (типа только 1,2-й столбик из 4-х). Я помню себя в 3 классе. Мы учились во 2 смену, и нас после уроков оставляла учитель решать примеры столбиков, весь класс сидел и решал,решал и никто не возмущался! А сейчас... Понял-не понял, дальше "полетели".... Нет цели у учителя НАУЧИТЬ, только дать базовые знания на 3! И об этом говорится в этом фильме, кстати, тоже. И это правда! И учителя этл не скрывают. Нам учитель это на собрании даже говорила "моя задача научить на 3, а если хотите 4-5, то занимайтесь сами дома, современная программа такая". И когда я ругаю сына за тройки, он оправдывается: "Учительница сказала, что 3-это положительная оценка! А ты, мама, говоришь же слушать учителя!"... Замкнутый круг

#
X
05.10.2017 23:19
Младший пошел в 1 класс в этом году. Учитель сначала в вайбере писала, что на дом задано, через пару недель все, не пишет ничего... Родители насторожились, почему нет домашки никакой. Оказывается, завуч начальных классов как -то узнала об этом, и сделала нашему учителю такоооое замечание, что она чуть не уволилась. И сказала , что не будет давать дом задание ... НЕЛЬЗЯ давать детям домашку!!!Приехали, называется! Дети пришли в школу УЧИТЬСЯ , за знаниями, что за бред несет завуч. Причем, что интересно, завуч аргументирует это тем, что современнвй образоват стандарт не подразумевает домашку в 1 классе. Я общаюсь с разными людьми, кроме того племяшка пошла в 1 класс тоже на севере, и причем в мою школу, где я училась 10 лет, и им не только спокойно дает учитель домашку, но еще и пишет прям на листике, что надо сделать. И не боится ничего. А у нас даже слово "пропись" в школе нельзя произнести! Одна страна, один оьразоват стандарт - а как -то странно по-разному трактуется всеми... В итоге учителя мы уговорили продолжить давать домашку, но пришлось всем подписаться , что мы НЕ ПРОТИВ писанины в прописях, к-рые приобрели за свой счет сами... Дожились, что теперь пишем согласие на то, чтоб В ШКОЛЕ наших детей УЧИЛИ... Маразм крепчает...

#
X
06.10.2017 00:12
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 3189
Авторитет: +4
Перец
Очень мало таких детей которые могут сидеть и делать самостоятельно домашнюю работу а если родители плачут что ребенок не успевает Простите это ваша вина с детями надо сидеть и заниматься, образование не то что было раньше это 1 а второе если ребёнок запустил одну тему а следующие ему уже будет тяжело понять Вот отсюда и пошло непонимание и неуспеваемость. Досконально проверяю домашнее задание у своих детей. На Домашнюю работу уделяю 4 часа в день

Думаю лишь небольшое количество мам может себе позволить сидеть по 4 часа проверять домашнюю работу!
Повторюсь, детям надо привить ответственность и самостоятельность и проверять в крайнем случае, если брлел и пропустил что-то. Ну вот реально за начальную школу со старшей не учила уроки и считаю это нормой при хорошем учителе.
А когда самостоятельности научатся такие дети? И в старших классах тоже проверять?
Вот в нашем детстве нас бы засмеяли одноклассники, если бы узнали, что родители сидят рядом, когда мы делаем домашку. Мы просто сидели на продленке в большинстве своём и приходили домой уже с выученными уроками. Редко совещались между собой по поводу заданий, так как отличники у нас были амбициозные и не давали никому списывать. И да, это была советская школа. Ещё и английский каждый день был, так как 21 школа. Очень жаль, что образование сейчас не такое в начальной школе.
Отредактировано Sestra 06.10.2017 06:50

#
X
06.10.2017 00:58
Дата регистрации: 11.06.2016
Дней на сайте: 829
Авторитет: 0
Степанова
Pudica, Плюсов наглядного обучения вообще не вижу.
Для изучения русского языка наглядность - совершенно бесполезная вещь. В случае с множествами, нужно идти от абстракции к наглядности, то есть, наоборот.
Степанова
Играть дети должны были до шести лет,
В математику полезно играть до старости.
Pudica
Степанова,...В советское время долго считали на палочках, сейчас быстрее переводят на счет "в уме". Столкнулась с тем, что ребенок в 8-9 лет может решить пример, а посчитать сдачу в магазине в деньгах-не может.
Если бы детям сразу объясняли про единицы измерения величин, то они бы и сдачу без проблем считали. Что касается счёта "в уме", то таблицы умножения и сложения нужно просто помнить, а не крутить пальцами и палочками.
Pudica
[Математика (и геометрия)-это очень жизненная, прикладная наука. Говорю вам, как человек, у которого диплом по специальности "прикладная математика" )).
По вашей специальности - да. Для абсолютного большинства теорема Пифагора - совершенно бесполезная вещь. Основополагающими предметами, создающими структуру сознания и мышления являются логика и множества, влекущие за собой многочисленные приложения, в том числе в русском языке и всех точных науках. История, кстати, тоже точная наука, но в школе её не преподают. Логики, как самостоятельного предмета, в школе нет, а множества - так себе, проскочили, и ладно.

А вообще, похоже, государству нужны не думающие (Homo sapiens), а умеющие (Homo habilis).
Отредактировано Nashikovsky 06.10.2017 01:02

#
X
06.10.2017 02:17
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 3287
Показать на карте
Eya
Pudica
Купчиха, ничего не имею против советских учебников, но я немножко не об этом. Возрастную психологию все равно нельзя отменять. Нельзя формировать абстрактное мышление, минуя наглядный этап обучения. Мы с этим столкнулись на подготовке к школе, когда ребенку выдают портянки с примерами, когда он вдоволь не "наигрался" с кубиками/палочками на сложение-вычитание.
Я против непоследовательных современных программ, но искусственное усложнение программы в пользу "наукообразности", как у Эльконина-Давыдова - это лишнее.

Pudica, Мы с вами вроде в одном месте к школе готовились, только может у разных учителей, в разных потоках были. Не было у нас "портянок с примерами". До сих пор цифры только изредка проскакивают, а так в основном квадратики/кружочки/треугольники/цветочки/ягодки из мешочка в мешочек перекладываем. Для меня дико, что привычные всем "Слагаемые" и "сумма" заменили другими словами, которые я даже запомнить не могу, а в ночи и спросить не у кого))). Еще для меня дико, что в первом классе букварь не проходят, т.к. его прошли на подготовке к школе.
По дочери пока рано про выполнение ДЗ говорить, т.к. первый класс. А вот с сыном уроки учила ровно до того момента, пока в прописи писали, чтобы понимал как должно быть чисто и красиво. В дальнейшем на удивленные вопросы родителей одноклассников "Когда вы с такой занятостью (занимались танцами 5-6 раз в неделю) успеваете уроки учить?", всегда изумлялась, т.к. ребенок с продленки приходил в готовым ДЗ. А остальные дети (весь класс был на полном дне в школе) сообщали родителям, что в школе учить уроки невозможно, все шумят, отвлекают, воспитатель ничего не объясняет и за уроки не садит. В итоге сын - школу с медалью, за 5 лет ВУЗа два красных диплома. Программа вроде Занков была. Хотя и сейчас, к своему стыду, не знаю программу у дочери.
Отредактировано Eya 06.10.2017 02:19

#
X
06.10.2017 02:22
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 3287
Показать на карте
Eya
Марьяшка
И когда я ругаю сына за тройки, он оправдывается: "Учительница сказала, что 3-это положительная оценка! А ты, мама, говоришь же слушать учителя!"... Замкнутый круг

Я своим детям всегда говорю, что мыть подъезды, мести дворы и разносить почту можно даже без троек. Каждый выбирает свой уровень образования самостоятельно. И еще сыну всегда говорила, что не собираюсь платить за то, что можно получить бесплатно, имея в виду высшее образование.

Отредактировано Eya 06.10.2017 02:24

#
X
06.10.2017 05:56
Eya, в стартовой не было примеров-это да. Но мы еще в одно место ходили. Там примеры были, мнооого.

#
X
06.10.2017 06:01
Nashikovsky, я не буду спорить ) почитайте "Занимательную геометрию" и физику Перельмана. Все детство мне не хватало такой книжки. Говорят:"Учись, учись...". А зачем? Ребенок должен понимать, что учится не ради галочки, а чтобы знать и применять знания. Проценты в ипотеке рассчитывать, например. Или скидки в магазине.
Аргумент про дворника для меня всегда был очень абстрактным
Отредактировано Pudica 06.10.2017 06:54

#
X
06.10.2017 06:03
Nashikovsky, и если бы дети выходили из школы "умеющие"-это еще не так плохо. А то ведь "исполняющие", и то кое-как

#
X
06.10.2017 06:07
Марьяшка, про математику дам совет. Хороший вариант понимания, закрепления и автоматизации счета тех же дробей-игры "Банды умников". Один недостаток-дороговато. Лучше играть вместе, чем стоять над ребенком с палкой

#
X
06.10.2017 06:35
Pudica, за совет спасибо, с младшим попробуем , как дорастем))) а старший понял дроби, говорю же, контрольные на 5 писал, но забыл , так как не было закрепления, мало решают. У нас были "этажики", честно скажу - не пришлась по душе детям, на пару раз...при такой то цене жалко , что не заинтересовало(((

#
X
06.10.2017 08:10
Дата регистрации: 09.08.2012
Дней на сайте: 2232
Авторитет: +8
Sestra, в 91 (сейчас 48 к.2)была эта программа.Мы по ней учились.Не для всех подходит.Все основано на поиске закономерностей.Мы сначала не разобрались,потом дошло,что чтобы решить,что-то в данной теме нужно пролистать на несколько страниц вперед))))
Типа подводят ребенка к правилу или определению,деть сам должен догадаться...ну,не все такие догадливые,что делать......))))

#
X
06.10.2017 08:19
Дата регистрации: 09.08.2012
Дней на сайте: 2232
Авторитет: +8
Про 4 часа в день. Не знаю хорошо ли....такой перегруз.5 часов в школе,4 часа дома......да, и такое совпадение,что и мама свободна и ребенок бывает не часто.У многих,кроме школы еще есть и дополнительные занятия.
У нас тренировки только в 21-00 заканчиваются, ладно я в декретном,могу днем проверить уроки,а если бы работала,то без вариантов(
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(79)
Trluam,
География,
мама-Наташа,
Ирина74.,
BAIL,
Надек,
gea@,
elips,
grafinyacat,
olja-lja,
Наталья_мама,
olya1980,
Kristina_V,
lusiko2004,
Mari08102010,
Fortuna,
Тинатин,
Galiya_72,
cveta.bor,
Гостья24,
salomatina@.ru,
bilini2,
iwlen,
Plutovka,
Джемочка__72,
Мама_Алена,
Lapka191,
Millka,
runnoe,
Севда,
Леличка,
Каралька,
о-ля-ля,
Тася71,
КИМ,
Stails115,
Juлия,
mia88,
кристиша_2015,
lyubascha10,
Fima,
Мелисса88,
Anetta19,
venera34,
Валерьевна,
Nadezhda,
Fimochka,
starbool,
Fitoritto,
larisavina,
Е.лена,
nymphae,
supertanchik,
desire_82,
pomta,
Ягодка19,
кристина1985,
Бородулина,
маринелли,
натка82,
IrIsKa85,
Doktor_Detka,
yushka_19,
nelya_19,
Savina72,
Леся1980,
Анастасия72_95,
nsem,
Сентябринка,
Anast_Ezia,
Бешеная_Пчёлка,
Тая_Я,
yul@,
ashenka,
bibichewa.irina,
risobo49,
yulia1909,
ЛюбовьМолодых,
Rukasssueva
Деток(39)
Ярослава (Мама Аля),
Никита (Мама KimotA),
Е (Родитель Olga),
Катерина (Мама Марин@),
Даниил (Мама Марфа),
Алена (Мама И-ринка),
Кристюня (Мама marinucy),
Михаил (Родитель ksyta777@),
Андрей (Мама oksya),
Ольга (Мама Марыся),
Гайдар (Мама Гайдара-Мама),
Полина (Мама Кисюня),
Влад (Мама Mamusik),
Илюша (Мама manyusha),
Кирилл (Мама raisa),
Ярослав (Мама Irisska71),
Максимка (Мама olga20090420),
Атошка (Мама lapta),
Максим (Мама SKAINET),
Роман (Мама MarinaKos),
Мишута (Мама Басяська),
Лена (Мама MIRY-MIR),
Марк (Мама Lady_Lena),
Анастасия (Папа DmitriyKB),
Ариша (Родитель zarema),
Александр (Мама frina),
Матвейка (Мама stella2011),
Захар (Мама mi-8),
Сын (Папа МужчинанаДетках),
Аня (Родитель Надежда11976),
Вероника (Мама Natali_L),
Варя (Мама настяня),
Александр (Сашуля) (Мама Тали),
Агата (Мама Dayriysp),
Денис (Мама ELENA1981),
Павел (Мама Luchinel),
Арина (Мама ya.alfija),
Екатерина (Родитель svetabaik),
Екатерина (Папа МОНАРХ)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (343)
Гостей: 300
Медицинский центр охраны здоровья семьи "МироМед"

Индивидуальная программа ведения родов. Комфортабельные акушерско-гинекологический, хирургический стационары и консультативно-диагностическое отделение. Высококвалифицированный и доброжелательный персонал.

Подробные условия