Главная /  Форум / Обучение / Школа / Учим уроки - уже инфаркт не за горами!

Учим уроки - уже инфаркт не за горами!

СУПЕРАКЦИЯ в Детском мире!
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

#
X
05.10.2017 15:40
Дата регистрации: 27.03.2008
Дней на сайте: 3496
Авторитет: +12
MiLeN, я посмотрела видео, ссылку на которое Вы дали, многое становится понятным о современном образовании....Куда мы катимся?... Я на днях посмотрела фильм "Училка", одна фраза мне особенно запомнилась (не дословно, но близко к тексту): "Если бы поколение Гагарина сдавало бы ЕГЭ, то мы никогда не полетели бы в космос"....
Ответить на это Цитировать

#
X
05.10.2017 16:21
Дата регистрации: 16.12.2010
Дней на сайте: 2502
Авторитет: +6
Kelp
Sestra, 2100 и программа Занкова почили окончательно и бесповоротно, сейчас по этим программам доучиваются дети, которые успели её захватить.
Мы пошли в этом году в первый класс, и у нас два класса стали учиться по программе Занкова, остальные - "Перспективная школа"

#
X
05.10.2017 16:23
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 2715
Авторитет: +13
Kelp, а что вместо 2100?

#
X
05.10.2017 16:30
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 1890
Авторитет: +20
Смотрела краем глаза учебники по Перспективной начальной школе... Может, я что-то не понимаю, но по-моему, они ничем не лучше 2100. А в чем-то может и похуже.

#
X
05.10.2017 16:59
Дата регистрации: 21.03.2010
Дней на сайте: 2772
Авторитет: +19
Pudica
Kelp, а что вместо 2100?

Школа России

#
X
05.10.2017 17:04
Дата регистрации: 11.06.2016
Дней на сайте: 498
Авторитет: 0
Создаю электронные пошаговые репетиторы по математике, физике, русскому языку для учащихся с 3-его по 11-ый класс.
Кроме геометрии и стереометрии.

Это реальная экономия денег и времени. Ученик не привязан к репетитору-человеку и может более свободно планировать свой день, а заниматься по 15-20 минут в любое время.

Дядька репетитор нужен только для первоначальной подачи материала по заданной теме. Однако, для действительного знания ученик должен решить десятки задач и сотни примеров. Дядька-репетитор при этом является просто собирателем денег и отнимателем времени.

1. Ученик получает правила совершения действий в печатной форме.
2. Электронный репетитор решает задачи строго по этим же правилам.
3. Ученик после каждого выполненного действия (шага) может нажать кнопку и увидеть, на сколько правильно он его совершил.
4. Ошибка на каком-то шаге не приведёт к неправильному решению всей задачи.

По какому предмету и какой теме у вас проблема?
Если соответствующего репетитора у меня нет, то изготовлю за 2 - 4 дня.
У вас должны быть: ПК или ноутбук с Excel'ем и желание учиться.
Отредактировано Nashikovsky 05.10.2017 17:16

#
X
05.10.2017 17:18
vladka, Она же вроде легче?

#
X
05.10.2017 17:35
Посмотрела видео выше до половины. Логика автора хромает. Она выступает в защиту программы Эльконина-Давыдова, якобы "современные программы пошли от нее в пользу упрощения". Что же тогда все жалуются, что программы становятся все сложнее? Специально интересовалась этой программой. Что толку, что ребенок "владеет обобщенными понятиями" и не умеет считать?

#
X
05.10.2017 18:36
Дата регистрации: 06.07.2011
Дней на сайте: 2300
Авторитет: +30
Pudica
Что же тогда все жалуются, что программы становятся все сложнее?

Логика автора абсолютно не хромает.
Программы становятся сложнее не по уровню научных знаний, а по манере и логике преподавания, точнее, по отсутствию логики. Автор приводит в качестве примера физику, биологию, историю.
Сравните для примера советские учебники, учебники 90-х годов и современные. Это небо и земля по построению материала и логике изложения.
Я застала в школе то время, когда в конце 80-х появились новые учебники по физике и химии. Они были написаны языком, который нам не был понятен вообще, от слова совсем! Учителя собирали списанные в библиотеке книги, и мы в классе учились по ним. Про современные учебники даже писать не стоит.
Или возьмите историю. Нынешняя "безсистема" построена так, чтобы не знать историю. В советской школе в 4-м классе изучался краткий курс отечественной истории, после которого десятилетние дети имели представления и знания об основных событиях древней и современной истории своего государства. С 5-го класса изучалась мировая история с древнейших времен, с 6-го - отечественная, а в 9-10 классах изучалась история 20-го века. То есть содержание материала, уровень осознания и возраст учащихся соответствовали друг другу. И выпускники понимали суть событий, могли анализировать исторические процессы, сравнивать и делать самостоятельно выводы. В 90-е годы провозгласили, что 11-летнее образование для всех не нужно. Поэтому всю историю надо выдавать до 9-го класса включительно. Соответственно весь курс сдвинулся в младшие классы. Теперь в 7-м классе типа изучают Французскую революцию (спросите у любого семиклассника, понимает ли он что-нибудь вообще). 7,8,9-е классы изучают отечественную историю до современности. А в 10-м начинают изучать её заново! В итоге элементарных фактов не знают, не говоря уже об анализе и, тем более, самостоятельных выводах.
Отредактировано Купчиха 05.10.2017 18:39

#
X
05.10.2017 18:44
Ritaqueen
Также полное недоумение вызвало введение в 9 классе черчения. Предмет новый, учебников нет, судя по заданиям преподаватель (к слову, рисования) сам не очень понимает предмет. Вот нельзя было его в 7-8 пройти? Я не против предмета как такового, мне он в школе даже нравился, но при нормальной подаче материала и не в выпускном классе!

Вы, наверное, удивитесь, но черчение всегда изучалось в выпускном классе (сначала это был 8-й, а после перехода на 11-летнее образование - 9-й)

#
X
05.10.2017 18:47
Советские учебники - любые издания (от 30-х до 80-х годов) для любого класса и уровня. Надо только приложить усилия и найти своё.
Ссылка
Ссылка
Отредактировано Купчиха 05.10.2017 21:08

#
X
05.10.2017 19:04
Марьяшка
Я на днях посмотрела фильм "Училка", одна фраза мне особенно запомнилась (не дословно, но близко к тексту): "Если бы поколение Гагарина сдавало бы ЕГЭ, то мы никогда не полетели бы в космос"....

Не надо далеко ходить за примерами. Наши спутники, запускаемые в космос, уже взлетают - не взлетают через раз. Хоть тотализатор открывай.

#
X
05.10.2017 19:08
Купчиха, ничего не имею против советских учебников, но я немножко не об этом. Возрастную психологию все равно нельзя отменять. Нельзя формировать абстрактное мышление, минуя наглядный этап обучения. Мы с этим столкнулись на подготовке к школе, когда ребенку выдают портянки с примерами, когда он вдоволь не "наигрался" с кубиками/палочками на сложение-вычитание.
Я против непоследовательных современных программ, но искусственное усложнение программы в пользу "наукообразности", как у Эльконина-Давыдова - это лишнее.
Отредактировано Pudica 05.10.2017 19:12

#
X
05.10.2017 19:14
Фильм про программу Эльконина-Давыдова.

#
X
05.10.2017 19:18
Дата регистрации: 01.12.2011
Дней на сайте: 2152
Авторитет: +14
Pudica, по поводу наглядного этапа обучения - я нарисовала на листочке лошадь и написала текст про апельсин - мой ребенок прочитав сказал, что текст про лошадь. Плюсов наглядного обучения вообще не вижу. Играть дети должны были до шести лет, мое субъективное мнение, дальше мыслить надо начинать.

#
X
05.10.2017 19:21
Дата регистрации: 11.01.2008
Дней на сайте: 3573
Авторитет: +53
Купчиха, не удивили. Я черчение изучала в 8 классе и он не был выпускным.

#
X
05.10.2017 19:23
Pudica, когда я пошла в первый класс, на линейке 1-го сентября (страшно вспомнить какого года) читала четверостишие:
Куклы, игры и картинки,
Попрощаться нам пора.
Нам заменят эти игры
Книжки, ручки, мел, доска.

#
X
05.10.2017 19:33
Степанова, интересно, надо на своем проверить. Хотя нет, он, когда читает, спрашивает, а где на картинке....? Мой дежурный ответ "Забыли нарисовать"

В советское время долго считали на палочках, сейчас быстрее переводят на счет "в уме". Столкнулась с тем, что ребенок в 8-9 лет может решить пример, а посчитать сдачу в магазине в деньгах-не может. Математика (и геометрия)-это очень жизненная, прикладная наука. Говорю вам, как человек, у которого диплом по специальности "прикладная математика" )).

#
X
05.10.2017 19:55
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 3254
Авторитет: +83
Pudica, Людмила Ясюкова никакую программу современную не защищает, вы видимо не досмотрели. Она немножко нудно и долго говорит, но слушать надо внимательно. Есть еще много интервью с ней в сети, можно поискать. С логикой у нее все нормально. Она говорит, что все до единой современные программы полное г...но, а проблемы с логикой как раз у их авторов, которые видимо сами являются недоучками и жертвами эксперементальных программ.
И те, кто выше написали мне, что у нас программа плохая и надо переходить на другую, видимо тоже видео не посмотрели. У меня есть подруги, дети которых ровесники моим учатся по другим программам и у всех тоже самое. Другие ничем не лучше. Учитель у нас кстати хороший, не вижу смысла ее менять на неизвестно что.
Отредактировано MiLeN 05.10.2017 19:56

#
X
05.10.2017 20:00
Дата регистрации: 24.11.2008
Дней на сайте: 3254
Авторитет: +83
Купчиха, учебников то конечно море сейчас любых. Так получается лучше в школу тогда не ходить, мамам бросать работу и сидеть дома - обучать детей.
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(69)
Aleksia,
VioVika,
sorinkal,
ola_240,
Ангелочек@,
Janny,
Zay,
олька2008,
tasha-kh,
масяня23,
tata84,
Astahova,
VarЁnok,
Октябрина,
Sova87,
Надя72,
Ната1лиЯ,
LeN@72,
LuckyGirl,
Звезда_80,
Natalya228,
lambinaelena,
Skoda,
Ykrivenok,
tatuchka,
ЭликО,
tnosova23,
lolal,
Эля79,
Оксана_84,
Sveta231088,
валерьянка,
---@---,
SNatalya75,
Olgusha.v,
evgeniya777,
zaykova83,
наталья_д,
ЕвгенияМ,
Lady_Kattarina,
irisnova,
magdalenochka,
Valirina,
r_r_r,
МамаMaksima,
Зарина,
Марьям,
kolovrat,
Крошка_Лю,
Рушания,
Shik,
АнастасияЛ,
sorokina,
Wainova,
Goluboglazaya,
Tanya_stv,
Гномик255,
Elena_Sergeevna,
Анютик_В,
annasokol,
wrxsti,
Любашк@ксюш@,
bytana83,
Shults99,
vetta74,
briunetochka,
tysha72,
Anett84,
Гузель555
Деток(36)
Василиса (Родитель Elnik),
Татьяна (Мама Бума),
Саша (Родитель Dubrava),
Вадим (Мама Малинк@),
Даниил (Мама Alyona4),
Артур (Родитель Диана-Рашид),
Евгений (Мама Елена-),
Владимир (Мама Елена-),
Александр (Мама Елена-),
Валентин (Мама tapalapa),
Кариночка (Мама фетюличка),
Ян (Мама Yan),
Сонечка (Мама Kukusya),
Полинка (Мама mali-pusik),
Михаил (Мама oneqina),
Женечка (Мама ALESCHKA),
Альжан (Мама aishadis),
Катюша (Мама мама_кати),
Аленка (Родитель lyolik_ya),
Ростислав (Мама Иришка_85),
Алёна (Родитель VseslaV21),
данил (Мама Ярославль),
Леонид (Мама Галинkа),
Женек (Мама маруся82),
Люба (Мама Леля@),
НАСТЕНА (Мама marinacat),
Савелий (Мама FYV),
софья (Папа chtriban1),
Данечка (Родитель mnatalika_82),
Роман (Родитель kelmi),
Сашенька (Мама Тамара89),
Алиса (Мама Волчица77),
Егор (Мама UtroNat),
Семён (Мама Катю),
Ярослав (Мама GerasimovaIV),
Кирюша (Родитель Ольга2603)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (37)
Гостей: 173
Коррекционно-развивающий центр "Софья"

Развивающие студии, подготовка к школе, художественные и театральные занятия. Психологические студии. Студии для малышей. Занятия с "особыми" детьми.

Подробные условия