Главная /  Форум / Обучение / Школа / Учим уроки - уже инфаркт не за горами!

Учим уроки - уже инфаркт не за горами!

Здоровье - под контролем специалистов!
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

#
X
04.10.2017 12:41
Дата регистрации: 24.01.2014
Дней на сайте: 1459
Авторитет: 0
Anjel74, у нас почти такая же система, картинки в гугле очень выручают по окружающему.

Насчет домашнего задания. Я бы посоветовала потерпеть еще и научить учиться. Первые два года обучения я тоже сидела над ребенком, учила выразительно читать, запоминать длинные стихи, пользоваться черновиком, понимать задание прежде, чем писать, объясняла, что выучить слова по английскому - это не просто их прочитать несколько раз, учила пользоваться гуглом для нахождения информации, даже объясняла как рисовать. В школе понимание всего этого не закладывали. Теперь я только проверяю результат и то не всегда.
Ответить на это Цитировать

#
X
04.10.2017 13:20
Дата регистрации: 02.10.2014
Дней на сайте: 1208
Anjel74, а на каком сайте смотрите?

#
X
04.10.2017 13:29
Дата регистрации: 02.10.2014
Дней на сайте: 1208
Рафаэлло, Согласна! И отношения между родителем и ребенком на много лучше, нежели когда скандалы из-за уроков.

#
X
04.10.2017 13:48
Дата регистрации: 28.12.2011
Дней на сайте: 2217
по какой еще причине могли быть проблемы с дз по вашему?
Был такой вопрос. Отвечу как учитель со стажем более 20 лет.
1. Ребенок несамостоятелен. В классе под руководством учителя он способен сделать задание, а дома не может потому, что надо обходиться без помощи. Выход: формировать самостоятельность постепенно. Начинать с легких заданий, учить отслеживать правильность, проверять работу. Не спешить сделать что-то за ребенка самой, пусть пробует справиться. Увы, современные дети часто страдают от недостатка самостоятельности, этому их необходимо учить.
2. Для ребенка уроки - время общения с мамой (папой). Если общения не хватает, ребенок готов хоть 3 часа сидеть за уроками - так он получает родительское внимание, пусть даже с истериками, воплями, взаимным недовольством, но хоть что-то... Выход: уделять внимание и время ребенку и помимо домашних заданий. Приятней ведь кататься вместе на роликах, чем считать клеточки в тетради. Может, окажется, что ради вечерней игры с папой в футбол ребенок сам быстро сделает уроки.
3. Ребенок неорганизован. Он все знает, но отвлекается, роняет, не может найти, в портфеле и на столе - хаос. Выход: структурировать пространство вокруг ученика и упорядочить его время. Наводить самой порядок на столе (пока не привыкнет), убирать лишнее со стола и из комнаты, каждой вещи - свое место. Будильник, таймер в помощь - регламентировать, на что и сколько минут.
4. Ребенок переутомляется, перегружен. Это тоже частая причина. Причем перегружаются дети не только учебой, но и кружками, секциями, эмоциями. Это вам кажется, что дочь на танцах, а сын на плавании отдохнули, двигаясь, а они-то слушали тренера, выполняли поставленные задачи, пытались соответствовать чужим требованиям. И на дне рождения друга устали, выдохлись эмоционально, выгорели. Трудно переключиться на уроки. Выход: разумно строить день. Не надо лишних занятий, если туда еще и добираться далеко.
5. Действительная вина авторов учебника или учителя в том, что задание слишком сложное (например, не отработана тема, или некорректен сам текст упражнения, или ребенком пропущен ряд тем, без знания которых он не может разобраться). Выход: встречайтесь , общайтесь с учителем, выясняйте, действительно ли именно это задано (вдруг перепутаны номера). Договоритесь о консультации, если ребенок болел.
6. Непонимание того, что такое домашнее задание и как его делать, самим учеником и родителями. Времена и учебники меняются. Родитель уверен, что так надо, а ребенок спорит: "Мы так не делаем". Выход: просите учителя посвятить родительское собрание этой теме. Пусть расскажет вам требования и нормы, предоставит образцы, проконсультирует.

#
X
04.10.2017 15:02
Дата регистрации: 25.01.2014
Дней на сайте: 1459
Авторитет: +14
Показать на карте
MamaBembi
Рафаэлло, Согласна! И отношения между родителем и ребенком на много лучше, нежели когда скандалы из-за уроков.
мама это не педагог, дети по-другому ведут себя с чужими людьми в плане учёбы.

#
X
04.10.2017 17:21
Дата регистрации: 09.08.2012
Дней на сайте: 1993
Авторитет: +8
ВИА, среднее звено -это жуть по сравнению с началкой.Перешли в 5 класс.Теперь понимаю,что в началке были еще цветочки,теперь - ягодки.
Отредактировано svet-lanaSS 04.10.2017 17:22

#
X
04.10.2017 17:43
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 1983
Авторитет: +21
MamaBembi
Anjel74, а на каком сайте смотрите?

Ссылка вот тут смотрели.
И просто видео по теме на ютубе, например

#
X
04.10.2017 21:04
Дата регистрации: 04.07.2007
Дней на сайте: 3856
Авторитет: +26
Показать на карте
ВлюбчиваяВорона
sportokus10, правда? я не заметила отличий. Все как и нас учили.

Слежу за темой. .
Как пример, нас учили переносить слово дневник: днев- ник. Сейчас можно так: дне- вник
Отредактировано ИринаПи 04.10.2017 21:04

#
X
04.10.2017 21:15
Дата регистрации: 31.05.2015
Дней на сайте: 968
Показать на карте
А у нас в начальной школе назывались не предлоги,а "слова помощники" и учитель настаивала их так называть,не глаголы ,а "слова -действия",правило- "не "со словами действиями пишутся отдельно"и т.д ЗАЧЕМ эти заморочки?В среднем звене теперь обычные глаголы и предлоги.

#
X
04.10.2017 21:38
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 4063
Авторитет: +39
nadin77, это "Перспективная начальная школа" ))) Такие названия вроде как для того, чтобы детям было легче разобраться . Но по факту, это только запутывало. В 3 или 4 классе они все-таки начали их называть правильно. И дочь сказала -а нельзя было сразу называть их глагол, существительное, только голову нам заморочили.

#
X
04.10.2017 22:22
Дата регистрации: 21.02.2014
Дней на сайте: 1432
Л@йм

И что с этим делать? Тоже не понимаю.
Если во втором классе учеба не идет вообще, то что будет дальше?
Л@йм,

Пригласите репетитора для подготовки ДЗ, хотя бы на время. Или родите второго ребенка ) со вторым уже не заморачивашься с этими уроками, намного спокойнее их воспринимаешь. У нас у старшего репетитор с 7 класса по проблемному предмету (по которому я ему ничем помочь не могу, т.к. не знаю методику преподавания и плохо знаю сам предмет). А младшая сама все учит, как учит (3 класс сейчас), я не особо напрягаюсь и ее не напрягаю ) Учится не плохо при этом.
Сейчас соседи за стеной учат уроки, крик и слезы слышно мне отчетливо ) Мама кричит, чтобы четыре писал, а ребенок ревет. И это шестой класс у них Себя вспоминаю прям)) После того, как я поняла, что вывожу и себя и ребенка, и что-то надо с этим делать, появился репетитор. И стало намного проще!
Отредактировано Dalila 04.10.2017 22:27

#
X
04.10.2017 22:33
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 3438
Авторитет: +128
Надо пригласить репетитора не для дз, а для выявления и устранения пробелов. Если так делается домашка, то ребенок не усваивает материал. ну при условии, что ребенок здоров и не имеет проблемной неврологии.
Какая у вас программа? Если 2100, то я не удивляюсь.
Отредактировано Marita 04.10.2017 22:35

#
X
04.10.2017 22:51
Дата регистрации: 03.02.2009
Дней на сайте: 3275
Авторитет: +10
Показать на карте
Победил в конкурсе
Мы тоже тяжело уроки учим. Я пришла к выводу что нам нужен репетитор. Человек с преподавательским стажем объясняет ребенку лучше чем я. Сейчас жалею,что упустили время. Только с 3класса начали пользоваться услугами репетитора. Надо было раньше... Я поняла, что из меня учитель никакой.

#
X
05.10.2017 06:40
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 2807
Авторитет: +13
Зверушк@, не из вас "учитель никакой", а дети по-разному воспринимают маму и постороннего человека. Меня, например, всегда убеждали в хороших способностях обьяснять-и на работе новым сотрудникам, и с чужими детьми репетиторством занималась без проблем. Но своих учить не могу

#
X
05.10.2017 07:39
Дата регистрации: 22.03.2011
Дней на сайте: 2499
Авторитет: +75
У нас "школа России",тоже второй класс
Математика и русский ооочень растянуты...то да потому,учитель задаёт дополнительно на листочках,иначе вообще ступор мозга будет
А окружай-ка и литература-ужас...задания объемные,постоянно гуглить надо,учить,бесконечно пересказывать,какие то дурные термины.

#
X
05.10.2017 07:56
Дата регистрации: 26.10.2010
Дней на сайте: 2645
Авторитет: +10
И у нас проблемы( Я устала биться с объяснениями. Понятия и правила расписаны с заморочками, я объясняла как нас учили, он понимает, но учитель требует знания именно тех правил, что в учебнике... У нас Занкова. Нахватали кучу далее и троек( Репетитора наняла по-английскому, боюсь, что других мне не потянуть. Пытаюсь сама, но пью валерианку

#
X
05.10.2017 09:03
Дата регистрации: 28.11.2008
Дней на сайте: 3343
Авторитет: +29
ИринаПи, дневник и в меня в школе и моих детей учат переносить днев-ник. две подряд согласные не переносятся. Про второй вариант ничего не слышала.

#
X
05.10.2017 09:14
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 480
Авторитет: +9
Свежий документальный фильм -расследование о Школе и Образовании. 2 серии, снимаются 3 и 4 серия.
Ссылка

🎥 ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК. 1 серия - YouTube
Ссылка

🎥 «Последний звонок». 2-я серия. Кухаркины дети. - YouTube
Фильм - бомба! Смотреть обязательно всем!

[Видеоуроки школьной программы, конспекты, тесты, тренажеры]: Посмотри! Ссылка
Отредактировано Masaru_Ibuka 05.10.2017 09:15

#
X
05.10.2017 09:36
Дата регистрации: 07.12.2005
Дней на сайте: 4430
Авторитет: +19
Хорошо говорить про начальную школу...ну ладно, здесь можно сослаться на то, что ребенок ещё не организован, ему нужно внимание родителей, не умеет видеть свое пространство и т.д и т.п
А как же со средней школой? 7-8-9 классы. Там дети уже давно организованы. И губы красят, и ресницы, и сами выбирают, что одеть...да вот беда с предметами. При чем не со всеми, а с каким либо одним, или двумя.
Ну, например, алгебра - вот вроде ходит ребенок в школу, учитель "объясняет", а домашка решается со слезами, контрольные на троечку. Начинаем винить ребенка, видимо ребенок, (можно сказать, что уже и не ребенок, кстати), какой то не такой. Учитель он же старается, объясняет...а до ребенка не доходит. Ты говоришь своему ребенку дело в тебе, ты ленивый, ты непонятливый и т.д. Сейчас появилось вебобразование, которое показывает по каждому предмету успеваемость ребенка, всего класса и всей параллели.
Заходим смотрим конкретный предмет, и что видим, а оказывается вся параллель с тройки на тройку перебивается по данному предмету. И это из 120 учеников! Далее следует вопрос: в чем дело? дети тупые? все 120 человек? ну или 100 из них, так как пусть предположим 20 все таки путем неимоверных усилий алгебру понимают.
Решаем что делать..., кто-то нанимает репетиторов, кто- то сам пытается заниматься с ребенком. А почему никто не подумает, в данном конкретном случае, что может дело в учителе? Почему по другим предметам все хорошо, а с этим запара.
Сейчас читала, что хотят в Тюмени или Тюменской области учителям, чьи дети сдали егэ на 100 баллов начать выдавать премии 100000 рублей.
А никто не подумал, что может во многом это заслуга родителей и репетиторов. Сейчас, перед егэ дети 2 года с репетиторами занимаются, так как школьные учителя не заинтересованы в развитии детей. Этим интересуются только родители.
И здесь каждый сам находит выход из ситуации.

#
X
05.10.2017 09:39
Дата регистрации: 23.06.2009
Дней на сайте: 3136
Авторитет: +113
Тоже каждый день бьемся с домашкой и тоже 2 класс, у ребенка просто нет интереса к учебе абсолютно, читать, учить стихи устно- это любит, а письменно сделать задание- никак((( чтобы усадить делать уроки, уходит куча времени, в тетрадях грязь, учитель постоянно пишет замечания по поводу неаккуратности, хотя сама дочь все понимает, учеба ей дается легко, но вот старания нет совсем, пишет какие-то каракули, которые сама понять не может. В конце первого класса у нас почерк был красивый, все было аккуратно, а сейчас то ли после каникул в себя прийти не может, то ли просто лень понять не могу Учитель у нас молодой, но в принципе, она уделяет всем внимание достаточно, с дисциплиной, да, все очень плохо, мальчики, особенно , ее просто не воспринимают...
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(90)
Ph_Irina_,
Sabina-silk,
marinagrom,
Gans,
galateya_86,
НастасьяМ,
Татьяна@Aртем,
Lybov13_13,
svintitskih,
Sova.007,
annamaria,
Корица,
Rianna,
olgaputintsewa,
Тали,
Таша-Сочи,
nastenka-2301,
eldecoff,
Еленa@солнышко,
Alina-Nikitina,
Мамочка24,
_Наталька_,
Cristal99,
VIOLA2007,
297,
popoff,
Светик-83,
Аленка.К.,
Настена_72,
john1989,
nata_vary_72,
Rадуга,
spd,
сюрпризик,
Irisochka,
Мать-Тереза,
nastyssa,
Kittykat,
A.A.A.,
OTDup,
СветикМ,
поползень,
Anders,
Ksenia_86,
OlgaOlesya,
МарияФ,
Galoxa,
Yume,
Алиева,
natalya23,
Акелла,
Elena23.,
Кытманова,
Ксю_та,
Jiffy,
lu-lu28,
Elena_Hrom,
Верунчик63,
ушаковка70,
Инопланетянин,
cobra85,
SAHKA,
АлексейВодолей,
Ой_Дуся,
@сельк@,
НюсяМамуся,
prb,
Найденыш,
ДожДУСЯ,
irina_2301,
Иночка,
ROZ@,
Гаичка,
nikitos_2005,
Anytka_M,
vrednjshka,
Ann_kacheeva,
PATRIOT,
Ilona1989,
Катерина,
MiliSa666,
zalinka05,
белая_акация,
нолик,
Ак_сю_та,
ElenkaPrideina,
Оленька_87,
lizetta53,
олеся1985,
menchikova
Деток(56)
Тимур (Мама epolett),
Амалия (Папа АРТУРыч),
Кристинка (Родитель mama_tanya),
Софьюшка (Мама Antonina8808),
Варя (Родитель varenik0123),
Елена (Мама colhoznica),
Александр (Родитель Ленчик_01),
Лена (Родитель Облачная),
Alexandr (Родитель M_Lena),
Лапочка Дочка (Мама АришкинаМама),
Даниил (Родитель Irink@23),
Матвей (Мама AndreevaO),
Полина (Мама lesenok),
Александр (Мама ТихийОмут),
Наталия (Мама matyun-elena),
Матвейка (Мама АпрельскаЯ),
Леночка (Мама Бородуля),
Машенька (Мама Махра),
Александр (Мама MamaSani),
Любовь (Мама Lerok),
Дмитрий (Мама yana4ka),
Егор (Мама мар29),
Демир (Мама Камея),
Елена (Мама ЛАК),
Владимир (Родитель ЕКАлюблюсына),
Диана (Мама Ватрушка),
Елизавета (Мама MamaМаша),
Кирилл (Мама Fomochka),
Вадим (Мама Вадим2301),
Викуля (Мама шелковица),
Александра (Мама OtPadNaya),
Ульяна (Мама olgaz72),
Александр (Мама Madamnevidimk@),
София (Мама Наталья_83),
Александр (Мама Lenok1107),
Ильюшка (Мама Олечка83),
Руслан (Родитель Котенок72),
Елизавета (Папа МОНАРХ),
Мирослава (Мама ahdiana),
Илья (Мама deleted__Lebedeva),
Максим (Мама Таечка),
Андрей (Мама валаня),
Глеб (Мама ева23),
Илья (Мама Le_Na),
Анюта (Мама санчо),
Владислав (Мама dedochicha),
Иван (Мама Мария...Б...),
Леонид (Мама Elena_N),
Настенька (Мама Елена111Х),
Ксения (Мама Наталика),
Таисия (Мама ANNA_AGRI),
Полинка (Мама Anitka2510),
Дарья (Родитель Rain),
Максим (Родитель lizatata),
Амина (Мама iulja),
Санечек (Мама gk-piven)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (406)
Гостей: 292
Семейный центр "Лесенка"

Подготовка к родам. Музыка с пеленок. Вместе с мамой. Подготовка к д/саду. Монтессори-класс. Подготовка к школе. Спортивные танцы и хореография. Школа Современного Родителя

Подробные условия