Главная /  Форум / Обучение / Школа / Учим уроки - уже инфаркт не за горами!

Учим уроки - уже инфаркт не за горами!

Начало занятий в детском развивающем центре "100 друзей"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

#
X
04.10.2017 12:41
Дата регистрации: 24.01.2014
Дней на сайте: 1367
Авторитет: 0
Anjel74, у нас почти такая же система, картинки в гугле очень выручают по окружающему.

Насчет домашнего задания. Я бы посоветовала потерпеть еще и научить учиться. Первые два года обучения я тоже сидела над ребенком, учила выразительно читать, запоминать длинные стихи, пользоваться черновиком, понимать задание прежде, чем писать, объясняла, что выучить слова по английскому - это не просто их прочитать несколько раз, учила пользоваться гуглом для нахождения информации, даже объясняла как рисовать. В школе понимание всего этого не закладывали. Теперь я только проверяю результат и то не всегда.
Ответить на это Цитировать

#
X
04.10.2017 13:20
Дата регистрации: 02.10.2014
Дней на сайте: 1116
Anjel74, а на каком сайте смотрите?

#
X
04.10.2017 13:29
Дата регистрации: 02.10.2014
Дней на сайте: 1116
Рафаэлло, Согласна! И отношения между родителем и ребенком на много лучше, нежели когда скандалы из-за уроков.

#
X
04.10.2017 13:48
Дата регистрации: 28.12.2011
Дней на сайте: 2125
по какой еще причине могли быть проблемы с дз по вашему?
Был такой вопрос. Отвечу как учитель со стажем более 20 лет.
1. Ребенок несамостоятелен. В классе под руководством учителя он способен сделать задание, а дома не может потому, что надо обходиться без помощи. Выход: формировать самостоятельность постепенно. Начинать с легких заданий, учить отслеживать правильность, проверять работу. Не спешить сделать что-то за ребенка самой, пусть пробует справиться. Увы, современные дети часто страдают от недостатка самостоятельности, этому их необходимо учить.
2. Для ребенка уроки - время общения с мамой (папой). Если общения не хватает, ребенок готов хоть 3 часа сидеть за уроками - так он получает родительское внимание, пусть даже с истериками, воплями, взаимным недовольством, но хоть что-то... Выход: уделять внимание и время ребенку и помимо домашних заданий. Приятней ведь кататься вместе на роликах, чем считать клеточки в тетради. Может, окажется, что ради вечерней игры с папой в футбол ребенок сам быстро сделает уроки.
3. Ребенок неорганизован. Он все знает, но отвлекается, роняет, не может найти, в портфеле и на столе - хаос. Выход: структурировать пространство вокруг ученика и упорядочить его время. Наводить самой порядок на столе (пока не привыкнет), убирать лишнее со стола и из комнаты, каждой вещи - свое место. Будильник, таймер в помощь - регламентировать, на что и сколько минут.
4. Ребенок переутомляется, перегружен. Это тоже частая причина. Причем перегружаются дети не только учебой, но и кружками, секциями, эмоциями. Это вам кажется, что дочь на танцах, а сын на плавании отдохнули, двигаясь, а они-то слушали тренера, выполняли поставленные задачи, пытались соответствовать чужим требованиям. И на дне рождения друга устали, выдохлись эмоционально, выгорели. Трудно переключиться на уроки. Выход: разумно строить день. Не надо лишних занятий, если туда еще и добираться далеко.
5. Действительная вина авторов учебника или учителя в том, что задание слишком сложное (например, не отработана тема, или некорректен сам текст упражнения, или ребенком пропущен ряд тем, без знания которых он не может разобраться). Выход: встречайтесь , общайтесь с учителем, выясняйте, действительно ли именно это задано (вдруг перепутаны номера). Договоритесь о консультации, если ребенок болел.
6. Непонимание того, что такое домашнее задание и как его делать, самим учеником и родителями. Времена и учебники меняются. Родитель уверен, что так надо, а ребенок спорит: "Мы так не делаем". Выход: просите учителя посвятить родительское собрание этой теме. Пусть расскажет вам требования и нормы, предоставит образцы, проконсультирует.

#
X
04.10.2017 15:02
Дата регистрации: 25.01.2014
Дней на сайте: 1366
Авторитет: +14
Показать на карте
MamaBembi
Рафаэлло, Согласна! И отношения между родителем и ребенком на много лучше, нежели когда скандалы из-за уроков.
мама это не педагог, дети по-другому ведут себя с чужими людьми в плане учёбы.

#
X
04.10.2017 17:21
Дата регистрации: 09.08.2012
Дней на сайте: 1900
Авторитет: +8
ВИА, среднее звено -это жуть по сравнению с началкой.Перешли в 5 класс.Теперь понимаю,что в началке были еще цветочки,теперь - ягодки.
Отредактировано svet-lanaSS 04.10.2017 17:22

#
X
04.10.2017 17:43
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 1890
Авторитет: +20
MamaBembi
Anjel74, а на каком сайте смотрите?

Ссылка вот тут смотрели.
И просто видео по теме на ютубе, например

#
X
04.10.2017 21:04
Дата регистрации: 04.07.2007
Дней на сайте: 3764
Авторитет: +26
Показать на карте
ВлюбчиваяВорона
sportokus10, правда? я не заметила отличий. Все как и нас учили.

Слежу за темой. .
Как пример, нас учили переносить слово дневник: днев- ник. Сейчас можно так: дне- вник
Отредактировано ИринаПи 04.10.2017 21:04

#
X
04.10.2017 21:15
Дата регистрации: 31.05.2015
Дней на сайте: 875
Показать на карте
А у нас в начальной школе назывались не предлоги,а "слова помощники" и учитель настаивала их так называть,не глаголы ,а "слова -действия",правило- "не "со словами действиями пишутся отдельно"и т.д ЗАЧЕМ эти заморочки?В среднем звене теперь обычные глаголы и предлоги.

#
X
04.10.2017 21:38
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 3971
Авторитет: +39
nadin77, это "Перспективная начальная школа" ))) Такие названия вроде как для того, чтобы детям было легче разобраться . Но по факту, это только запутывало. В 3 или 4 классе они все-таки начали их называть правильно. И дочь сказала -а нельзя было сразу называть их глагол, существительное, только голову нам заморочили.

#
X
04.10.2017 22:22
Дата регистрации: 21.02.2014
Дней на сайте: 1340
Л@йм

И что с этим делать? Тоже не понимаю.
Если во втором классе учеба не идет вообще, то что будет дальше?
Л@йм,

Пригласите репетитора для подготовки ДЗ, хотя бы на время. Или родите второго ребенка ) со вторым уже не заморачивашься с этими уроками, намного спокойнее их воспринимаешь. У нас у старшего репетитор с 7 класса по проблемному предмету (по которому я ему ничем помочь не могу, т.к. не знаю методику преподавания и плохо знаю сам предмет). А младшая сама все учит, как учит (3 класс сейчас), я не особо напрягаюсь и ее не напрягаю ) Учится не плохо при этом.
Сейчас соседи за стеной учат уроки, крик и слезы слышно мне отчетливо ) Мама кричит, чтобы четыре писал, а ребенок ревет. И это шестой класс у них Себя вспоминаю прям)) После того, как я поняла, что вывожу и себя и ребенка, и что-то надо с этим делать, появился репетитор. И стало намного проще!
Отредактировано Dalila 04.10.2017 22:27

#
X
04.10.2017 22:33
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 3346
Авторитет: +128
Надо пригласить репетитора не для дз, а для выявления и устранения пробелов. Если так делается домашка, то ребенок не усваивает материал. ну при условии, что ребенок здоров и не имеет проблемной неврологии.
Какая у вас программа? Если 2100, то я не удивляюсь.
Отредактировано Marita 04.10.2017 22:35

#
X
04.10.2017 22:51
Дата регистрации: 03.02.2009
Дней на сайте: 3183
Авторитет: +10
Показать на карте
Победил в конкурсе
Мы тоже тяжело уроки учим. Я пришла к выводу что нам нужен репетитор. Человек с преподавательским стажем объясняет ребенку лучше чем я. Сейчас жалею,что упустили время. Только с 3класса начали пользоваться услугами репетитора. Надо было раньше... Я поняла, что из меня учитель никакой.

#
X
05.10.2017 06:40
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 2715
Авторитет: +13
Зверушк@, не из вас "учитель никакой", а дети по-разному воспринимают маму и постороннего человека. Меня, например, всегда убеждали в хороших способностях обьяснять-и на работе новым сотрудникам, и с чужими детьми репетиторством занималась без проблем. Но своих учить не могу

#
X
05.10.2017 07:39
Дата регистрации: 22.03.2011
Дней на сайте: 2406
Авторитет: +75
У нас "школа России",тоже второй класс
Математика и русский ооочень растянуты...то да потому,учитель задаёт дополнительно на листочках,иначе вообще ступор мозга будет
А окружай-ка и литература-ужас...задания объемные,постоянно гуглить надо,учить,бесконечно пересказывать,какие то дурные термины.

#
X
05.10.2017 07:56
Дата регистрации: 26.10.2010
Дней на сайте: 2553
Авторитет: +10
И у нас проблемы( Я устала биться с объяснениями. Понятия и правила расписаны с заморочками, я объясняла как нас учили, он понимает, но учитель требует знания именно тех правил, что в учебнике... У нас Занкова. Нахватали кучу далее и троек( Репетитора наняла по-английскому, боюсь, что других мне не потянуть. Пытаюсь сама, но пью валерианку

#
X
05.10.2017 09:03
Дата регистрации: 28.11.2008
Дней на сайте: 3250
Авторитет: +29
ИринаПи, дневник и в меня в школе и моих детей учат переносить днев-ник. две подряд согласные не переносятся. Про второй вариант ничего не слышала.

#
X
05.10.2017 09:14
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 387
Авторитет: +8
Свежий документальный фильм -расследование о Школе и Образовании. 2 серии, снимаются 3 и 4 серия.
Ссылка

🎥 ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК. 1 серия - YouTube
Ссылка

🎥 «Последний звонок». 2-я серия. Кухаркины дети. - YouTube
Фильм - бомба! Смотреть обязательно всем!

[Видеоуроки школьной программы, конспекты, тесты, тренажеры]: Посмотри! Ссылка
Отредактировано Masaru_Ibuka 05.10.2017 09:15

#
X
05.10.2017 09:36
Дата регистрации: 07.12.2005
Дней на сайте: 4338
Авторитет: +19
Хорошо говорить про начальную школу...ну ладно, здесь можно сослаться на то, что ребенок ещё не организован, ему нужно внимание родителей, не умеет видеть свое пространство и т.д и т.п
А как же со средней школой? 7-8-9 классы. Там дети уже давно организованы. И губы красят, и ресницы, и сами выбирают, что одеть...да вот беда с предметами. При чем не со всеми, а с каким либо одним, или двумя.
Ну, например, алгебра - вот вроде ходит ребенок в школу, учитель "объясняет", а домашка решается со слезами, контрольные на троечку. Начинаем винить ребенка, видимо ребенок, (можно сказать, что уже и не ребенок, кстати), какой то не такой. Учитель он же старается, объясняет...а до ребенка не доходит. Ты говоришь своему ребенку дело в тебе, ты ленивый, ты непонятливый и т.д. Сейчас появилось вебобразование, которое показывает по каждому предмету успеваемость ребенка, всего класса и всей параллели.
Заходим смотрим конкретный предмет, и что видим, а оказывается вся параллель с тройки на тройку перебивается по данному предмету. И это из 120 учеников! Далее следует вопрос: в чем дело? дети тупые? все 120 человек? ну или 100 из них, так как пусть предположим 20 все таки путем неимоверных усилий алгебру понимают.
Решаем что делать..., кто-то нанимает репетиторов, кто- то сам пытается заниматься с ребенком. А почему никто не подумает, в данном конкретном случае, что может дело в учителе? Почему по другим предметам все хорошо, а с этим запара.
Сейчас читала, что хотят в Тюмени или Тюменской области учителям, чьи дети сдали егэ на 100 баллов начать выдавать премии 100000 рублей.
А никто не подумал, что может во многом это заслуга родителей и репетиторов. Сейчас, перед егэ дети 2 года с репетиторами занимаются, так как школьные учителя не заинтересованы в развитии детей. Этим интересуются только родители.
И здесь каждый сам находит выход из ситуации.

#
X
05.10.2017 09:39
Дата регистрации: 23.06.2009
Дней на сайте: 3043
Авторитет: +113
Тоже каждый день бьемся с домашкой и тоже 2 класс, у ребенка просто нет интереса к учебе абсолютно, читать, учить стихи устно- это любит, а письменно сделать задание- никак((( чтобы усадить делать уроки, уходит куча времени, в тетрадях грязь, учитель постоянно пишет замечания по поводу неаккуратности, хотя сама дочь все понимает, учеба ей дается легко, но вот старания нет совсем, пишет какие-то каракули, которые сама понять не может. В конце первого класса у нас почерк был красивый, все было аккуратно, а сейчас то ли после каникул в себя прийти не может, то ли просто лень понять не могу Учитель у нас молодой, но в принципе, она уделяет всем внимание достаточно, с дисциплиной, да, все очень плохо, мальчики, особенно , ее просто не воспринимают...
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(69)
Aleksia,
VioVika,
sorinkal,
ola_240,
Ангелочек@,
Janny,
Zay,
олька2008,
tasha-kh,
масяня23,
tata84,
Astahova,
VarЁnok,
Октябрина,
Sova87,
Надя72,
Ната1лиЯ,
LeN@72,
LuckyGirl,
Звезда_80,
Natalya228,
lambinaelena,
Skoda,
Ykrivenok,
tatuchka,
ЭликО,
tnosova23,
lolal,
Эля79,
Оксана_84,
Sveta231088,
валерьянка,
---@---,
SNatalya75,
Olgusha.v,
evgeniya777,
zaykova83,
наталья_д,
ЕвгенияМ,
Lady_Kattarina,
irisnova,
magdalenochka,
Valirina,
r_r_r,
МамаMaksima,
Зарина,
Марьям,
kolovrat,
Крошка_Лю,
Рушания,
Shik,
АнастасияЛ,
sorokina,
Wainova,
Goluboglazaya,
Tanya_stv,
Гномик255,
Elena_Sergeevna,
Анютик_В,
annasokol,
wrxsti,
Любашк@ксюш@,
bytana83,
Shults99,
vetta74,
briunetochka,
tysha72,
Anett84,
Гузель555
Деток(36)
Василиса (Родитель Elnik),
Татьяна (Мама Бума),
Саша (Родитель Dubrava),
Вадим (Мама Малинк@),
Даниил (Мама Alyona4),
Артур (Родитель Диана-Рашид),
Евгений (Мама Елена-),
Владимир (Мама Елена-),
Александр (Мама Елена-),
Валентин (Мама tapalapa),
Кариночка (Мама фетюличка),
Ян (Мама Yan),
Сонечка (Мама Kukusya),
Полинка (Мама mali-pusik),
Михаил (Мама oneqina),
Женечка (Мама ALESCHKA),
Альжан (Мама aishadis),
Катюша (Мама мама_кати),
Аленка (Родитель lyolik_ya),
Ростислав (Мама Иришка_85),
Алёна (Родитель VseslaV21),
данил (Мама Ярославль),
Леонид (Мама Галинkа),
Женек (Мама маруся82),
Люба (Мама Леля@),
НАСТЕНА (Мама marinacat),
Савелий (Мама FYV),
софья (Папа chtriban1),
Данечка (Родитель mnatalika_82),
Роман (Родитель kelmi),
Сашенька (Мама Тамара89),
Алиса (Мама Волчица77),
Егор (Мама UtroNat),
Семён (Мама Катю),
Ярослав (Мама GerasimovaIV),
Кирюша (Родитель Ольга2603)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (45)
Гостей: 153
Тюменский центр логопедии

Консультативно–диагностическая, коррекционная и профилактическая помощь лицам с нарушениями речи

Подробные условия