Главная /  Форум / Обучение / Школа / Учим уроки - уже инфаркт не за горами!

Учим уроки - уже инфаркт не за горами!

Универсальный спортивный центр - ждет вас!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

#
X
03.10.2017 18:36
Дата регистрации: 18.03.2010
Дней на сайте: 2775
Авторитет: +15
Показать на карте
Разместил рецепт
В отчаянии, не могу больше. Реву сижу.
Каждый день подготовка уроков превращается в семейный скандал.
Ребенок всего во втором классе. В школу ходит непонятно для чего и непонятно что он там делает. Когда садимся за уроки - он как будто впервые слышит слова "дециметры", "слоги", он не понимает смысла заданий и не пытается хоть как-то сам его выполнить.
Чтобы выполнить самое простое упражнение, я сначала ему подробно объясняю материал, потом натаскиваю его на аналогичных упражнениях. Вроде все понял? Понял. Делаем непосредственно домашнее задание на черновике - снова ноль! Как правило.
Я не понимаю, то ли им так объясняют, то ли он ничего не слушает на уроках.
И что с этим делать? Тоже не понимаю.
Если во втором классе учеба не идет вообще, то что будет дальше?
Ответить на это Цитировать

#
X
03.10.2017 19:46
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 1890
Авторитет: +20
Л@йм, скорее всего, ничего не объясняют в школе, только контролируют... и если вечером уроки делаете, то он уже ничего не соображает...

#
X
03.10.2017 19:49
Л@йм
Если во втором классе учеба не идет вообще, то что будет дальше?

у нас 2 класс был примерно такой же. Мы ушли в другую школу, где в 1 четверти с помощью интернета усиленно подтягивали математику (учитель, которая была во 2 классе, огромную часть задач просто выбросила из программы) и год подтягивали русский с репетитором. С высоты прежнего опыта - я бы поменяла класс или школу, но предварительно очень важно тщательно выяснить, к кому можно перейти. Чтоб наверняка.

#
X
03.10.2017 20:35
Дата регистрации: 02.10.2014
Дней на сайте: 1116
Авторитет: 0
Л@йм, ой не вы одни такие. Мы также мучаемся. В школе знания поверхностные, если я не позанимаюсь дома с ребёнком, если не объясню, то ничего не понимает. А сейчас им начали ставить оценки, одни 2 и 3, у ребёнка стресс из-за оценок, даже в школу не хочет ходить. Что получается родитель и работать не должен, а должен уроки разжёвывать с ребенком. Учительница ещё и двоешниками называет детей, а отличники у неё святые....Доп.часов нет, чтобы учитель объяснил. Сейчас такое образование, чтобы родители на репетиторов работали. Одного мальчика в классе вообще дети обзывают дебилом из-за того что не успевает...Вообщем не надо сдаваться, по возможности заниматься дома, потому что деткам тоже тяжело. Другие ещё и на несколько кружков ходят, как всё успевают....?

#
X
03.10.2017 20:59
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 2858
Авторитет: +4
Может учитель просто дисциплину не может на уроке наладить?
Сначала надо родителям побывать на уроках, прежде чем так категорично утверждать, что учитель не дает многое. А то у нас в первом классе у старшей дисциплина у мальчишек хромала. И учитель не могла заинтересовать детей многих. И ведь реально они мешали тем, кто сидел и все слушал.
Конечно, подготовка к школе нам помогла - ребенок научился и поведению на уроках в том числе.
Есть ведь открытые уроки. Посидите на нескольких, может поймете в чем проблема.
Со старшей ни рдного дня не учила уроки. Так же как впрочем и мои родители со мной.
Про открытые уроки поговорите с директором, если не планируется в ближайшее время.
Отредактировано Sestra 03.10.2017 21:00

#
X
03.10.2017 21:01
Sestra, необязательно сидеть на уроке. Достаточно посмотреть тетради, содержание, регулярность их проверки, а также качество той проверки. Этого может быть вполне достаточно, чтобы сделать какие-то выводы.
На отрытый урок я бы надежд не возлагала, у нашей учительницы во 2 классе они проходили на ура
Отредактировано Anjel74 03.10.2017 21:02

#
X
03.10.2017 21:05
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 2827
Авторитет: +59
Похожая ситуация, в классе 36 человек, учитель молодой специалист, программа сложная, ребенок вроде не глупый, но в тетради пусто - классная работа и все.
Естественно контролировать каждого она не может.
Тоже думаю сменить школу.

#
X
03.10.2017 21:27
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 2858
Авторитет: +4
Ну а на телефоны дети точно не отвлекаются?
Сейчас у учителей целая проблема привлечь внимание детей -многие просто тупо сидят в телефоне на уроке.
Поверьте, не раз слышала такое на собраниях.
Или бывает другое - половина класса получает двойки по какому-либо предмету, и родители на собрании наезжают на учителя - плрхо объясняет. В то же время треть класса получает пятерки, слушая точно такие же объяснения учителя. Да, заинтересовать ребенка это одно, но и самому ребенку сконцентрировать внимание - это другое.

#
X
03.10.2017 21:48
Дата регистрации: 17.05.2013
Дней на сайте: 1619
Авторитет: +65
У нас похожая песня, увы((( согласна с вышесказанным: это и огромное кол-во детей в школе, и дебильно-сложная программа (кто ее вообще одобрил?! ), и молодой специалист (как у нас) и проч.
У нас тоже 2 класс. Автор, я вас очень хорошо понимают все, что ребенок усвоил по школьной программе, это только благодаря маме, то есть мне.. я с ней постоянно, что-то разбираю, смотрю, контролирую, объясняю

Что делать? Пока не пришла к единому мнению, думаю..

#
X
04.10.2017 07:33
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 2715
Авторитет: +13
Катя@, а какая у вас программа?

#
X
04.10.2017 07:35
маматаня72
Естественно контролировать каждого она не может.

может. если регулярно собирать тетради (а регулярно в начальной школе - это ежедневно), у кого пусто, тем особое внимание на уроке и контроль. Но это если у троих пусто, а у остальных густо. А вот если у всех пусто, то тогда понятно, что и тетради собирать незачем, и работа на уроке как таковая отсутствует.
Что касается программы - я сама чуть не плакала от 2100 во 2 классе. В 3 и 4, у другого учителя, мне она такой ужасной уже не казалась, т.к. ребенок учился без моего активного участия.
Отредактировано Anjel74 04.10.2017 07:39

#
X
04.10.2017 08:51
Дата регистрации: 17.11.2009
Дней на сайте: 2896
Авторитет: +5
Уже 6-й год задаю себе вопрос, кто виноват, что мы всей семьёй ненавидим школу из-за бесконечных проблем с дз, и понимаю, что все понемногу. В том числе и дети. Учебная программа почти не предполагает времени для закрепления материала, поэтому учебники просто пролистываются. Если опытные преподаватели как-то выкручиваются, то молодые просто идут по предложенному в книге для учителя плану. Родителям приходится искать информацию и объяснять. Но и дети хороши. Наше дз начинается со звонков одноклассникам и вопроса :"Что нам задали?" Ещё мои дети любят спрашивать у меня как делать задание, хотя учитель чаще всего это объясняет, так как одноклассники в курсе. И дневники у них девственно чистые, как бы я с этим не боролась. В тетрадях вообще кошмар, многое пишут на листочках, так как" дома тетрадь забыли". Может, это в среднем звено такой ужас? В началке хоть одна учительница контролировала, а предметникам не до контроля

#
X
04.10.2017 09:19
Дата регистрации: 27.03.2008
Дней на сайте: 3496
Авторитет: +12

#
X
04.10.2017 09:48
Дата регистрации: 31.03.2008
Дней на сайте: 3492
Авторитет: +3
Показать на карте
Победил в конкурсе
Ссылка
Почитайте вот здесь.

Мы тоже весь второй класс сидели с уроками.
Сейчас в третьем. Договоренность: твоя школа - твоя ответственность. Помогают, если просит. Сама не лезу. Оценки стали ниже, было несколько двоек. Исправил. Понял, что не сделав домашку и получив "пару", потом на исправление времени больше уходит. В классе около двух недель не писал ничего. Договорились с учителем, что она будет давать ему на дом больше домашки, объясняя, что это за несделанную классную. Теперь пишет.
В семье стало намного спокойнее.

#
X
04.10.2017 09:49
Дата регистрации: 21.03.2016
Дней на сайте: 580
Авторитет: +9
Показать на карте
Автор, это не уроки у Вас, это треш какой-то. Держитесь. Мальчишки они такие. Не делайте все вместе с ним, привыкнет. Пусть хоть окружайку, чтение делает сам. Почувствует ответственность за свою учёбу.
И я бы к учителю все-таки сходила, поговорила. Она ведь тоже ситуацию видит. Может вместе и разберетесь в причинах.

#
X
04.10.2017 10:19
Дата регистрации: 19.07.2012
Дней на сайте: 1921
Авторитет: +2
У меня девочка, сейчас в третьем классе. Так же сидели с уроками и во втором, и сейчас .... Со старшим такого не было, если что-то не понятно подходил, я помогала. Но младшая.... Сама никогда не сядет за домашнее задание, нужно заставлять. Сядет и начинается танец с бубнами. Даже не читая задание подходит "объясни, как делать!" Спрашиваю, что непонятно, что не получается? Она просто не хочет делать(((
Два раза в неделю к нам ходит репетитор, я тоже объясняю. Пытаюсь развить самостоятельность, ответственность, но пока увы.

#
X
04.10.2017 10:41
Дата регистрации: 25.01.2014
Дней на сайте: 1366
Авторитет: +14
Показать на карте
Одно время я так смеялась над мамами, которые нанимают репетиторов детям в начальной школе и среднем звене.
А потом сделала вывод на своем ребенке, что в школе не заинтересованы развить его интеллект и талант!
В нашем случае было так, по математике выходило между 3 и 4, стали заниматься с репетитором!
Теперь ребенок решает 2 варианта контрольных за урок и получает две 5.

Знаю еще один пример.
Девочка в начальной школе училась плохо, мама пригласила репетитора и о чудо! она стала круглой отличницей.

Найдите своего репетитора и не мучайте ребенка!
Я не верю, что это дети что то не понимают, я верю, что в ребенке не заинтересованы в школе.
А вы как родитель можете и должны помочь своему чаду.
Увы, система такая - против не попрешь.

#
X
04.10.2017 10:44
Показать на карте
ВИА
Уже 6-й год задаю себе вопрос, кто виноват, что мы всей семьёй ненавидим школу из-за бесконечных проблем с дз, и понимаю, что все понемногу. В том числе и дети. Учебная программа почти не предполагает времени для закрепления материала, поэтому учебники просто пролистываются. Если опытные преподаватели как-то выкручиваются, то молодые просто идут по предложенному в книге для учителя плану. Родителям приходится искать информацию и объяснять. Но и дети хороши. Наше дз начинается со звонков одноклассникам и вопроса :"Что нам задали?" Ещё мои дети любят спрашивать у меня как делать задание, хотя учитель чаще всего это объясняет, так как одноклассники в курсе. И дневники у них девственно чистые, как бы я с этим не боролась. В тетрадях вообще кошмар, многое пишут на листочках, так как" дома тетрадь забыли". Может, это в среднем звено такой ужас? В началке хоть одна учительница контролировала, а предметникам не до контроля
у вас действительно кошмар.
У нас в дневниках дз записано, в тетрадях грязь, но ничего переписывает по несколько раз.

#
X
04.10.2017 10:46
Показать на карте
MamaBembi
Л@йм, ой не вы одни такие. Мы также мучаемся. В школе знания поверхностные, если я не позанимаюсь дома с ребёнком, если не объясню, то ничего не понимает. А сейчас им начали ставить оценки, одни 2 и 3, у ребёнка стресс из-за оценок, даже в школу не хочет ходить. Что получается родитель и работать не должен, а должен уроки разжёвывать с ребенком. Учительница ещё и двоешниками называет детей, а отличники у неё святые....Доп.часов нет, чтобы учитель объяснил. Сейчас такое образование, чтобы родители на репетиторов работали. Одного мальчика в классе вообще дети обзывают дебилом из-за того что не успевает...Вообщем не надо сдаваться, по возможности заниматься дома, потому что деткам тоже тяжело. Другие ещё и на несколько кружков ходят, как всё успевают....?
стресс от оценок это уже с Ваше подачи должно быть решено.
Оценки - это субъективный фактор...
И это вы должны пояснить ребенку.

#
X
04.10.2017 10:47
Показать на карте
Она просто не хочет делать(((
так вы ей поясните, что тоже не хотите на работу ходить, так и будете дома сидеть она, да вы и есть нечего будет и пить и игрушки не купите и тп. Это очень хорошо отрезвляет сознание ребенка, даже дошколенка.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(69)
Aleksia,
VioVika,
sorinkal,
ola_240,
Ангелочек@,
Janny,
Zay,
олька2008,
tasha-kh,
масяня23,
tata84,
Astahova,
VarЁnok,
Октябрина,
Sova87,
Надя72,
Ната1лиЯ,
LeN@72,
LuckyGirl,
Звезда_80,
Natalya228,
lambinaelena,
Skoda,
Ykrivenok,
tatuchka,
ЭликО,
tnosova23,
lolal,
Эля79,
Оксана_84,
Sveta231088,
валерьянка,
---@---,
SNatalya75,
Olgusha.v,
evgeniya777,
zaykova83,
наталья_д,
ЕвгенияМ,
Lady_Kattarina,
irisnova,
magdalenochka,
Valirina,
r_r_r,
МамаMaksima,
Зарина,
Марьям,
kolovrat,
Крошка_Лю,
Рушания,
Shik,
АнастасияЛ,
sorokina,
Wainova,
Goluboglazaya,
Tanya_stv,
Гномик255,
Elena_Sergeevna,
Анютик_В,
annasokol,
wrxsti,
Любашк@ксюш@,
bytana83,
Shults99,
vetta74,
briunetochka,
tysha72,
Anett84,
Гузель555
Деток(36)
Василиса (Родитель Elnik),
Татьяна (Мама Бума),
Саша (Родитель Dubrava),
Вадим (Мама Малинк@),
Даниил (Мама Alyona4),
Артур (Родитель Диана-Рашид),
Евгений (Мама Елена-),
Владимир (Мама Елена-),
Александр (Мама Елена-),
Валентин (Мама tapalapa),
Кариночка (Мама фетюличка),
Ян (Мама Yan),
Сонечка (Мама Kukusya),
Полинка (Мама mali-pusik),
Михаил (Мама oneqina),
Женечка (Мама ALESCHKA),
Альжан (Мама aishadis),
Катюша (Мама мама_кати),
Аленка (Родитель lyolik_ya),
Ростислав (Мама Иришка_85),
Алёна (Родитель VseslaV21),
данил (Мама Ярославль),
Леонид (Мама Галинkа),
Женек (Мама маруся82),
Люба (Мама Леля@),
НАСТЕНА (Мама marinacat),
Савелий (Мама FYV),
софья (Папа chtriban1),
Данечка (Родитель mnatalika_82),
Роман (Родитель kelmi),
Сашенька (Мама Тамара89),
Алиса (Мама Волчица77),
Егор (Мама UtroNat),
Семён (Мама Катю),
Ярослав (Мама GerasimovaIV),
Кирюша (Родитель Ольга2603)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (29)
Гостей: 177
Слинги

Май-слинги. Слинги с кольцами. Слинги-шарфы. Фаст-слинги. Эргономичные рюкзачки. Одежда для кормящих мам, слингобусы и слингоаксессуары.

Подробные условия