Главная /  Форум / Обучение / Школа / Учим уроки - уже инфаркт не за горами!

Учим уроки - уже инфаркт не за горами!

Здоровье - под контролем специалистов!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

#
X
03.10.2017 18:36
Дата регистрации: 18.03.2010
Дней на сайте: 2866
Авторитет: +15
Показать на карте
Разместил рецепт
В отчаянии, не могу больше. Реву сижу.
Каждый день подготовка уроков превращается в семейный скандал.
Ребенок всего во втором классе. В школу ходит непонятно для чего и непонятно что он там делает. Когда садимся за уроки - он как будто впервые слышит слова "дециметры", "слоги", он не понимает смысла заданий и не пытается хоть как-то сам его выполнить.
Чтобы выполнить самое простое упражнение, я сначала ему подробно объясняю материал, потом натаскиваю его на аналогичных упражнениях. Вроде все понял? Понял. Делаем непосредственно домашнее задание на черновике - снова ноль! Как правило.
Я не понимаю, то ли им так объясняют, то ли он ничего не слушает на уроках.
И что с этим делать? Тоже не понимаю.
Если во втором классе учеба не идет вообще, то что будет дальше?
Ответить на это Цитировать

#
X
03.10.2017 19:46
Дата регистрации: 19.08.2012
Дней на сайте: 1981
Авторитет: +21
Л@йм, скорее всего, ничего не объясняют в школе, только контролируют... и если вечером уроки делаете, то он уже ничего не соображает...

#
X
03.10.2017 19:49
Л@йм
Если во втором классе учеба не идет вообще, то что будет дальше?

у нас 2 класс был примерно такой же. Мы ушли в другую школу, где в 1 четверти с помощью интернета усиленно подтягивали математику (учитель, которая была во 2 классе, огромную часть задач просто выбросила из программы) и год подтягивали русский с репетитором. С высоты прежнего опыта - я бы поменяла класс или школу, но предварительно очень важно тщательно выяснить, к кому можно перейти. Чтоб наверняка.

#
X
03.10.2017 20:35
Дата регистрации: 02.10.2014
Дней на сайте: 1207
Авторитет: 0
Л@йм, ой не вы одни такие. Мы также мучаемся. В школе знания поверхностные, если я не позанимаюсь дома с ребёнком, если не объясню, то ничего не понимает. А сейчас им начали ставить оценки, одни 2 и 3, у ребёнка стресс из-за оценок, даже в школу не хочет ходить. Что получается родитель и работать не должен, а должен уроки разжёвывать с ребенком. Учительница ещё и двоешниками называет детей, а отличники у неё святые....Доп.часов нет, чтобы учитель объяснил. Сейчас такое образование, чтобы родители на репетиторов работали. Одного мальчика в классе вообще дети обзывают дебилом из-за того что не успевает...Вообщем не надо сдаваться, по возможности заниматься дома, потому что деткам тоже тяжело. Другие ещё и на несколько кружков ходят, как всё успевают....?

#
X
03.10.2017 20:59
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 2949
Авторитет: +4
Может учитель просто дисциплину не может на уроке наладить?
Сначала надо родителям побывать на уроках, прежде чем так категорично утверждать, что учитель не дает многое. А то у нас в первом классе у старшей дисциплина у мальчишек хромала. И учитель не могла заинтересовать детей многих. И ведь реально они мешали тем, кто сидел и все слушал.
Конечно, подготовка к школе нам помогла - ребенок научился и поведению на уроках в том числе.
Есть ведь открытые уроки. Посидите на нескольких, может поймете в чем проблема.
Со старшей ни рдного дня не учила уроки. Так же как впрочем и мои родители со мной.
Про открытые уроки поговорите с директором, если не планируется в ближайшее время.
Отредактировано Sestra 03.10.2017 21:00

#
X
03.10.2017 21:01
Sestra, необязательно сидеть на уроке. Достаточно посмотреть тетради, содержание, регулярность их проверки, а также качество той проверки. Этого может быть вполне достаточно, чтобы сделать какие-то выводы.
На отрытый урок я бы надежд не возлагала, у нашей учительницы во 2 классе они проходили на ура
Отредактировано Anjel74 03.10.2017 21:02

#
X
03.10.2017 21:05
Дата регистрации: 25.01.2010
Дней на сайте: 2919
Авторитет: +61
Похожая ситуация, в классе 36 человек, учитель молодой специалист, программа сложная, ребенок вроде не глупый, но в тетради пусто - классная работа и все.
Естественно контролировать каждого она не может.
Тоже думаю сменить школу.

#
X
03.10.2017 21:27
Дата регистрации: 25.12.2009
Дней на сайте: 2949
Авторитет: +4
Ну а на телефоны дети точно не отвлекаются?
Сейчас у учителей целая проблема привлечь внимание детей -многие просто тупо сидят в телефоне на уроке.
Поверьте, не раз слышала такое на собраниях.
Или бывает другое - половина класса получает двойки по какому-либо предмету, и родители на собрании наезжают на учителя - плрхо объясняет. В то же время треть класса получает пятерки, слушая точно такие же объяснения учителя. Да, заинтересовать ребенка это одно, но и самому ребенку сконцентрировать внимание - это другое.

#
X
03.10.2017 21:48
Дата регистрации: 17.05.2013
Дней на сайте: 1710
Авторитет: +64
У нас похожая песня, увы((( согласна с вышесказанным: это и огромное кол-во детей в школе, и дебильно-сложная программа (кто ее вообще одобрил?! ), и молодой специалист (как у нас) и проч.
У нас тоже 2 класс. Автор, я вас очень хорошо понимают все, что ребенок усвоил по школьной программе, это только благодаря маме, то есть мне.. я с ней постоянно, что-то разбираю, смотрю, контролирую, объясняю

Что делать? Пока не пришла к единому мнению, думаю..

#
X
04.10.2017 07:33
Дата регистрации: 17.05.2010
Дней на сайте: 2806
Авторитет: +13
Катя@, а какая у вас программа?

#
X
04.10.2017 07:35
маматаня72
Естественно контролировать каждого она не может.

может. если регулярно собирать тетради (а регулярно в начальной школе - это ежедневно), у кого пусто, тем особое внимание на уроке и контроль. Но это если у троих пусто, а у остальных густо. А вот если у всех пусто, то тогда понятно, что и тетради собирать незачем, и работа на уроке как таковая отсутствует.
Что касается программы - я сама чуть не плакала от 2100 во 2 классе. В 3 и 4, у другого учителя, мне она такой ужасной уже не казалась, т.к. ребенок учился без моего активного участия.
Отредактировано Anjel74 04.10.2017 07:39

#
X
04.10.2017 08:51
Дата регистрации: 17.11.2009
Дней на сайте: 2987
Авторитет: +5
Уже 6-й год задаю себе вопрос, кто виноват, что мы всей семьёй ненавидим школу из-за бесконечных проблем с дз, и понимаю, что все понемногу. В том числе и дети. Учебная программа почти не предполагает времени для закрепления материала, поэтому учебники просто пролистываются. Если опытные преподаватели как-то выкручиваются, то молодые просто идут по предложенному в книге для учителя плану. Родителям приходится искать информацию и объяснять. Но и дети хороши. Наше дз начинается со звонков одноклассникам и вопроса :"Что нам задали?" Ещё мои дети любят спрашивать у меня как делать задание, хотя учитель чаще всего это объясняет, так как одноклассники в курсе. И дневники у них девственно чистые, как бы я с этим не боролась. В тетрадях вообще кошмар, многое пишут на листочках, так как" дома тетрадь забыли". Может, это в среднем звено такой ужас? В началке хоть одна учительница контролировала, а предметникам не до контроля

#
X
04.10.2017 09:19
Дата регистрации: 27.03.2008
Дней на сайте: 3587
Авторитет: +12

#
X
04.10.2017 09:48
Дата регистрации: 31.03.2008
Дней на сайте: 3584
Авторитет: +3
Показать на карте
Победил в конкурсе
Ссылка
Почитайте вот здесь.

Мы тоже весь второй класс сидели с уроками.
Сейчас в третьем. Договоренность: твоя школа - твоя ответственность. Помогают, если просит. Сама не лезу. Оценки стали ниже, было несколько двоек. Исправил. Понял, что не сделав домашку и получив "пару", потом на исправление времени больше уходит. В классе около двух недель не писал ничего. Договорились с учителем, что она будет давать ему на дом больше домашки, объясняя, что это за несделанную классную. Теперь пишет.
В семье стало намного спокойнее.

#
X
04.10.2017 09:49
Дата регистрации: 21.03.2016
Дней на сайте: 671
Авторитет: +9
Показать на карте
Автор, это не уроки у Вас, это треш какой-то. Держитесь. Мальчишки они такие. Не делайте все вместе с ним, привыкнет. Пусть хоть окружайку, чтение делает сам. Почувствует ответственность за свою учёбу.
И я бы к учителю все-таки сходила, поговорила. Она ведь тоже ситуацию видит. Может вместе и разберетесь в причинах.

#
X
04.10.2017 10:19
Дата регистрации: 19.07.2012
Дней на сайте: 2012
Авторитет: +2
У меня девочка, сейчас в третьем классе. Так же сидели с уроками и во втором, и сейчас .... Со старшим такого не было, если что-то не понятно подходил, я помогала. Но младшая.... Сама никогда не сядет за домашнее задание, нужно заставлять. Сядет и начинается танец с бубнами. Даже не читая задание подходит "объясни, как делать!" Спрашиваю, что непонятно, что не получается? Она просто не хочет делать(((
Два раза в неделю к нам ходит репетитор, я тоже объясняю. Пытаюсь развить самостоятельность, ответственность, но пока увы.

#
X
04.10.2017 10:41
Дата регистрации: 25.01.2014
Дней на сайте: 1457
Авторитет: +14
Показать на карте
Одно время я так смеялась над мамами, которые нанимают репетиторов детям в начальной школе и среднем звене.
А потом сделала вывод на своем ребенке, что в школе не заинтересованы развить его интеллект и талант!
В нашем случае было так, по математике выходило между 3 и 4, стали заниматься с репетитором!
Теперь ребенок решает 2 варианта контрольных за урок и получает две 5.

Знаю еще один пример.
Девочка в начальной школе училась плохо, мама пригласила репетитора и о чудо! она стала круглой отличницей.

Найдите своего репетитора и не мучайте ребенка!
Я не верю, что это дети что то не понимают, я верю, что в ребенке не заинтересованы в школе.
А вы как родитель можете и должны помочь своему чаду.
Увы, система такая - против не попрешь.

#
X
04.10.2017 10:44
Показать на карте
ВИА
Уже 6-й год задаю себе вопрос, кто виноват, что мы всей семьёй ненавидим школу из-за бесконечных проблем с дз, и понимаю, что все понемногу. В том числе и дети. Учебная программа почти не предполагает времени для закрепления материала, поэтому учебники просто пролистываются. Если опытные преподаватели как-то выкручиваются, то молодые просто идут по предложенному в книге для учителя плану. Родителям приходится искать информацию и объяснять. Но и дети хороши. Наше дз начинается со звонков одноклассникам и вопроса :"Что нам задали?" Ещё мои дети любят спрашивать у меня как делать задание, хотя учитель чаще всего это объясняет, так как одноклассники в курсе. И дневники у них девственно чистые, как бы я с этим не боролась. В тетрадях вообще кошмар, многое пишут на листочках, так как" дома тетрадь забыли". Может, это в среднем звено такой ужас? В началке хоть одна учительница контролировала, а предметникам не до контроля
у вас действительно кошмар.
У нас в дневниках дз записано, в тетрадях грязь, но ничего переписывает по несколько раз.

#
X
04.10.2017 10:46
Показать на карте
MamaBembi
Л@йм, ой не вы одни такие. Мы также мучаемся. В школе знания поверхностные, если я не позанимаюсь дома с ребёнком, если не объясню, то ничего не понимает. А сейчас им начали ставить оценки, одни 2 и 3, у ребёнка стресс из-за оценок, даже в школу не хочет ходить. Что получается родитель и работать не должен, а должен уроки разжёвывать с ребенком. Учительница ещё и двоешниками называет детей, а отличники у неё святые....Доп.часов нет, чтобы учитель объяснил. Сейчас такое образование, чтобы родители на репетиторов работали. Одного мальчика в классе вообще дети обзывают дебилом из-за того что не успевает...Вообщем не надо сдаваться, по возможности заниматься дома, потому что деткам тоже тяжело. Другие ещё и на несколько кружков ходят, как всё успевают....?
стресс от оценок это уже с Ваше подачи должно быть решено.
Оценки - это субъективный фактор...
И это вы должны пояснить ребенку.

#
X
04.10.2017 10:47
Показать на карте
Она просто не хочет делать(((
так вы ей поясните, что тоже не хотите на работу ходить, так и будете дома сидеть она, да вы и есть нечего будет и пить и игрушки не купите и тп. Это очень хорошо отрезвляет сознание ребенка, даже дошколенка.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

Дни рождения
Пользователей(98)
аленоччка,
Vetka,
Яночка@@@,
BAEVA73,
FluffyGirl,
Angie_Ona,
Танюшенька,
Olsha,
Lirein,
melissa18012016,
Наталья_Вохина,
Яна-81,
крахатули,
Innok,
Sweetka,
naz_ea,
Julia-Salma,
Ассоль22,
аглая,
SvetlanaP.,
p-d-p87,
413567467356877,
Soav,
Nata_1975,
Лизаветка-Марго,
melkaya4015,
mil-va,
Н@стенька,
KEV220187,
Альфия1968,
simka25,
Marimar,
трижды_мама,
Яблочко_31,
t@nechk@,
75b101f4,
Foxxxy,
Gipsoff,
ЧаЧа,
-Olg@-,
eosmarina,
clairka,
Морской-бриз,
marina121,
раси,
Valechka85,
-Ланочка-,
Ольга2012,
ТасяПе,
cool.8686,
Хренятинка,
-pretty-,
ulchik,
solne4naya,
polozz,
kristi-nesti,
Любовь962,
OlesyaNovikova,
verachad,
Litvinovaulia9@,
zhurik,
Аленчиккк,
Рус777,
Наталья89,
Natalia@@,
ishim,
pdp87,
ingener-maks,
Юля20133,
Liliya2011,
Мамина,
@lex,
Ирина_Ы,
22011985,
Alfa72,
89829086747zs,
Vikulia,
luna666,
les_inga,
Ковка72,
Счасть@e,
Анчонок,
nataliy123,
Zamechka,
BusЯ,
OVPogadaeva,
Настя906,
zlata02,
Inesssa,
Вишенка,
Светлячек,
nikolaschka,
Olya78,
kitty-kiska,
родители,
kroxa771,
kit,
Андрей2005
Деток(47)
Алиса (Мама Nat),
Вика (Мама marina4),
Ульяна (Родитель Веленка),
Артем (Родитель Тати),
Саша (Мама Coral),
Егор (Мама бентли),
Георгий (Мама Танька),
Дмитрий (Родитель Катарина),
Галя (Мама Irina),
Мария (Родитель filatova),
Лида (Родитель drow),
Кристина (Мама bambinka),
Мария (Мама Дарика),
Марк (Мама MayBe),
Алиса (Папа ПапаГабрусь),
ПОЛИНА (Мама PEI_mama),
Полина (Родитель poly_na),
Влада (Мама ZeniKuh),
Катенька (Мама mamo4ka2do4ek),
Танечка (Мама elfinya),
Алиса (Мама -Alisanya-),
Лизавета (Мама vill_kr),
Светочка (Мама Натуся09),
Платон (Мама Ярославна),
Никита (Мама Настек),
Янесса (Мама k@teriin@),
Максим (Мама mashechka),
Машуня (Мама Milashka72),
Диана (Родитель киса84),
илья (Мама Тьяра),
Полина (Мама Ksusha07),
Есения (Мама Alisiya),
дочка Кристиночка (Мама Lady_Kate),
Настасья (Мама ЛенаЖеня),
Яночка (Мама Grea),
Серёженька (Мама GalinaR),
Екатерина (Мама mackova),
Филипп (Мама Stacy_Zay),
Георгий (Мама Лина),
Даниил (Мама AlexandraLes),
Макс (Родитель Iriska13),
Валюша (Мама Myafka),
Макс (Мама ириска_мама),
захаров григорий сергеевич (Мама zahar840),
Арина (Мама Лапочка),
Лев (Мама Totosha),
Анютка (Мама Ирина_Ы)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (412)
Гостей: 302
Коррекционно-развивающий центр "Софья"

Развивающие студии, подготовка к школе, художественные и театральные занятия. Психологические студии. Студии для малышей. Занятия с "особыми" детьми.

Подробные условия