Главная /  Форум / Обучение / Школа / Брюки и школа.

Брюки и школа.

В Ишиме состоялся праздник "Мы - одна семья!"
« 1 2 3 >
 
#
X
11.08.2017 17:32
Дата регистрации: 04.05.2017
Дней на сайте: 2538
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
честно говоря никогда этого не понимала. Я считаю что каждый должен ходить в том чем хочет, а то что это девочка или мальчик - не должно играть роли.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.08.2017 17:40
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2755
Авторитет: +21
offline
HoltoffD,
Образование в нашей стране - это прежде всего право. По Конституции Российской Федерации каждый гражданин РФ имеет право на получение бесплатного среднего общего образования.

Тоесть, из за одежды могут лишить такого права?
Или как понимать слова "мы расширим перечень видов одежды"?
Дискриминировать будем, но не сильно, раз жалуетесь? По моему так.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2017 22:18
Дата регистрации: 30.09.2009
Дней на сайте: 5311
Авторитет: +56
offline
Мои дети учатся в разных учебных заведениях. Старший в гимназии, младшая - в обычной далеко не сильной школе.
В гимназии проблем с формой нет вообще. Обозначили только цветовую палитру. Т.е. семья выбирает по своему бюджету, можно и за 10 тыс. купить форму можно и за 1000. Можно самим сшить, если есть талант. На физкультуру - вообще, главное, чтобы ребенку было удобно и комфортно.
В школе, ходим в дресс-коде ни шагу налево или вправо. На физкультуру также. Все в одной форме. Видимо, чем меньше знаний могут дать, тем больше уделяют внимания форме.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 08:47
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2755
Авторитет: +21
offline
Кисюня,
Наглядно: в гимназии учебный процесс, а в школе поборы. Какую задачу ставят-той и заняты.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 09:48
Дата регистрации: 30.07.2014
Дней на сайте: 3548
Авторитет: +1
offline
А у меня ребенка в прошлом году классная руководитель не допустила на фотографирование на общее фото, что ребенок пришла в этот день в школу в брюках. Вот бред какой то....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 10:04
Дата регистрации: 23.11.2008
Дней на сайте: 5622
Авторитет: +61
offline
Masaru_Ibuka
HoltoffD,
Образование в нашей стране - это прежде всего право. По Конституции Российской Федерации каждый гражданин РФ имеет право на получение бесплатного среднего общего образования.

Тоесть, из за одежды могут лишить такого права?
Или как понимать слова "мы расширим перечень видов одежды"?
Дискриминировать будем, но не сильно, раз жалуетесь? По моему так.

Masaru_Ibuka, образование, по крайней мере среднее, в нашей стране не право, а обязанность.
Пункт 4 ст 43:
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Но это слишком общие и высокие материи для конкретной ситуации с брюками. Вот что пишет УраРу:
На официальном сайте городского департамента образования в пятницу, 11 августа, опубликован официальный комментарий директор департамента Вячеслава Воронцова.«Безусловно, мы уважаем право образовательных организаций самостоятельно определять требования к одежде учащихся. Но в этом выборе нужно опираться не только на эстетику, но и на здравый смысл, — заявил чиновник. — От лица департамента образования приношу извинения за сложившуюся конфликтную ситуацию. В ближайшее время будет проведено заседание управляющего совета школы, на котором ставится вопрос о расширении видов одежды и введении в перечень для девочек классических брюк».При этом департамент рекомендовал всем школам города провести собрания управляющих советов — в которые, в том числе, входят и представители родителей, чтобы обсудить вопрос о брюках для девочек.В пресс-службе департамента образования пояснили, что чиновники не могут приказать директорам школ ввести в перечень формы для учениц брюки, поскольку вопрос о школьных костюмах, согласно федеральному закону, каждое учебное заведение решает самостоятельно.

Просто на 72RU и на некоторых других инфоресурсах про вопрос с брюками для девочек в 92 школе почему-то уверенно пишут, как про решенный в пользу брюк, но по факту этого нет, есть только рекомендация департамента собрать большой школьный совет, и обсудить вопрос на нем. Но это совсем не одно и тоже. А если совет обсудит, и примет решение оставить все как есть, для девочек только "юбка-сарафан"? Получается, что по закону департамент не имеет право изменить решение совета.
Отредактировано HoltoffD 13.08.2017 10:19
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 12:46
Дата регистрации: 19.06.2012
Дней на сайте: 4318
Авторитет: +46
offline
Masaru_Ibuka,
Masaru_Ibuka
Кисюня,
Наглядно: в гимназии учебный процесс, а в школе поборы. Какую задачу ставят-той и заняты.

пишете во всех темах про школу всякую ересь..
и в этой теме не исключение
до вашего мозга не доходит, что в гимназии платно учатся ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 12:54
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2755
Авторитет: +21
offline
HoltoffD,
Все это прекрасно и буквоедски выверенно, но кто родителям запретит чихнуть на все, что решили решатели и отправлять детей в школу в брюках?
Это не более, чем филькина грамота по своему юридическому статусу, не так ли.
И ещё, на каком основании представитель Департамента так вольно трактует понятие "здравого смысла"?
Следующее: возможно я ошибаюсь, вы имеете отношение к журналистской деятельности.
Почему я не вижу статей в преддверии 1 сентября о запрете во многих школах РабТетрадей только на основании того, что родители отказываются покупать то, что по закону бесплатно, но финансировать это Департамент не собирается?
В тюмени карманная журналимтика?

Тюменские чиновники занимаются Волюнтаризмом?
Про право обязанность
П 1. той же ст 43
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 13:18
Дата регистрации: 30.09.2009
Дней на сайте: 5311
Авторитет: +56
offline
тётенька
Masaru_Ibuka,
Masaru_Ibuka
Кисюня,
Наглядно: в гимназии учебный процесс, а в школе поборы. Какую задачу ставят-той и заняты.

пишете во всех темах про школу всякую ересь..
и в этой теме не исключение
до вашего мозга не доходит, что в гимназии платно учатся ?

тетенька, вот не правда. Мы учимся вбсолютно бесплатно. Не платили ни за поступление ни за дальнейшее обучение. И даже допы у нас дешевле раза в 1,5 чем в школе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 13:22
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2755
Авторитет: +21
offline
Кисюня
тётенька
Masaru_Ibuka,
Masaru_Ibuka
Кисюня,
Наглядно: в гимназии учебный процесс, а в школе поборы. Какую задачу ставят-той и заняты.

пишете во всех темах про школу всякую ересь..
и в этой теме не исключение
до вашего мозга не доходит, что в гимназии платно учатся ?

тетенька, вот не правда. Мы учимся вбсолютно бесплатно. Не платили ни за поступление ни за дальнейшее обучение. И даже допы у нас дешевле раза в 1,5 чем в школе.

Отличный щелчек по носу Тетеньки
тётенька,
Возможно по причине деменции вам многое сложно понять.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 13:45
Дата регистрации: 23.11.2008
Дней на сайте: 5622
Авторитет: +61
offline
Masaru_Ibuka
HoltoffD,
Все это прекрасно и буквоедски выверенно, но кто родителям запретит чихнуть на все, что решили решатели и отправлять детей в школу в брюках?
Это не более, чем филькина грамота по своему юридическому статусу, не так ли.

Не так ли. Если правила про брюки будут еще раз, уже окончательно приняты на управляющем совете школы, то это значит, что они будут приняты родителями. Ибо в управляющем совете состоят председатели родительских комитетов каждого класса, которые не сами себя назначили на эту должность, а были выбраны родителями класса. То есть, на совете, принимающем решение о форме, будут голосовать представители ВСЕХ родителей школы, которые делегировали им полномочия для принятия различных решений. И если они таки проголосуют против брюк на девочказх, то меньшинство, которое "за", будет вынуждено подчиниться большинству; это основной принцип демократии. В Америке Трамп тоже далеко не всем нравится, но он президент, избранный по тем же правилам, по которым будут принимать решение о форме в 92 школе - через голосование представителей. И те, кому он не нравится, смирились. Придется смириться и Ольге, и надеть на дочь юбку. Впрочем, совет может пороголосовать и за брюки. И тогда придется утереться и смириться тем, кому брюки на девочках не нравятся. Такие дела.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 14:33
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2755
Авторитет: +21
offline
HoltoffD, думаю Ольга вряд ли смирится и будет права если передаст этот вопрос прокуратуре, исходя из принципов здравого смысла.
Красиво про структуру "от низу до верху через уполномоченных лиц волю свою двигать" , даже утопично.
В действительности же РК - структура, необходимая администрации школы и выше, лишь для одной цели: доносить свою волю до плебса.
На практике:
-учитель доносит через РК "надо скинуться"
-РК доносит до родителей, тщательно шифруясь "чтоб нини, потихоньку, этожедетям мыжематери".
-"нетакая" яжемать директору и выше задает вопрос "с какой стати?"
-директор и выше отвечает "вы правы! стати ни с какой, спасибо за сигнал, разберемся!" и жмет руку.
- вызывает учителя и предлогает разобраться с нерадивым родителем.
-учитель включает плакальщицу пред РК "мне попало из за вас, что же вы меня подвели, я надеялась у меня приличный класс, а оказывается, в классе учатся дети врагов народа, как мы дальше будем учиться я не знаю"
-РК берет под козырек и разбирается с законницей родительницей.
Я эту ситуацию знаю изнутри.
И про собрание всех РК на Совете мифическом вы погоречились.
Многие РК и не знают что такие бывают, тем более не думают "а что же мне на Совете предложить...?, пойду у родителей спрошу"
Школа -родители: это игра в одни ворота сверху вниз через РК.
Помните фильмы про деревню в 41-45 году? Там тоже были Представители народа, с красной повязкой на рукаве и доносили волю народа до Руководства.
Потом "народ с волей" болтался на виселице в центре села, конечно же исходя из принципов здравого смысла и ни как иначе.

И как только учились Ломоносов и Филлипок.... в современной школе у них шансов бы небыло - один в лаптях, другой в одежде не по росту. А это против здравого смысла жешь, ага?


Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 15:07
Дата регистрации: 23.11.2008
Дней на сайте: 5622
Авторитет: +61
offline
Masaru_Ibuka
HoltoffD, думаю Ольга вряд ли смирится и будет права если передаст этот вопрос прокуратуре, исходя из принципов здравого смысла.


Так она сразу и передала (вы же следите за темой, да?). Но прокуратура нарушения закона в запрете нашения брюк девочками в школе не нашла, и переправила заявление в департамент образования. Дальше вы знаете.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 15:20
Дата регистрации: 30.09.2016
Дней на сайте: 2755
Авторитет: +21
offline
HoltoffD,
Плохо искала, так как локальные акты не должны ущемлять основные права и свободы Гражданина.
А если не нашла, то и не нужно никакого Совета с "расшииением перечня одежды и расширением длины шага ученикам при ходьбе по коридору школы".

Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 16:36
Дата регистрации: 23.11.2008
Дней на сайте: 5622
Авторитет: +61
offline
Masaru_Ibuka
HoltoffD,
Плохо искала, так как локальные акты не должны ущемлять основные права и свободы Гражданина.
А если не нашла, то и не нужно никакого Совета


Да я тоже так думаю - есть решение совета, есть жалоба в прокуратуру на решение совета, есть проверка прокуратуры по жалобе, нарушения закона не найдено, ну, и все, конец истории, но городской департамент образования думает по другому, рекомендует собрать совет еще раз, чтобы принять окончательное решение. Ну, подождем, помотрим.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 19:11
Дата регистрации: 18.05.2016
Дней на сайте: 2889
Авторитет: +6
offline
HoltoffD, Вы сильно переоцениваете полномочия советов школ. Если я одену ребенка не по уставу, ни один директор не сможет не допустить его на занятия- в его действиях я усмотрю попытку помешать моему ребенку получить гарантированное ему Конституцией РФ основное бесплатное школьное образование. Мой ребенок, например, давно проинструктирован, как ему действовать в подобных случаях.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 19:14
Дата регистрации: 18.05.2016
Дней на сайте: 2889
Авторитет: +6
offline
Кстати, полагаю, что проверка прокуратуры еще не окончена (много раз сталкивалась с таковыми, имею представление о регламенте). Вы сами уже видели документ о принятом решении в рамках прокурорской проверки? Скорее всего, в рамках той самой проверки по обращению, прокуратура запросила пояснения у департамента образования, а там побежали принимать меры, чтоб потом отчитаться прокуратуре.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 19:58
Дата регистрации: 30.08.2010
Дней на сайте: 4977
Авторитет: +4
offline
HoltoffD
Masaru_Ibuka
HoltoffD,
Плохо искала, так как локальные акты не должны ущемлять основные права и свободы Гражданина.
А если не нашла, то и не нужно никакого Совета


Да я тоже так думаю - есть решение совета, есть жалоба в прокуратуру на решение совета, есть проверка прокуратуры по жалобе, нарушения закона не найдено, ну, и все, конец истории, но городской департамент образования думает по другому, рекомендует собрать совет еще раз, чтобы принять окончательное решение. Ну, подождем, помотрим.


не верно. проверки прокуратуры как вам выше написали не было по факту - все отправили в орган на который пожаловались. далее уже в случае не разрешения ситуации будет проверка прокуратуры.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 21:01
Дата регистрации: 23.11.2008
Дней на сайте: 5622
Авторитет: +61
offline
Анна0803, митса, прокуратура уже признала, что нарушений законодательства в ситуации нет. Потому и переслала жалобу в департамент.



Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.08.2017 21:24
Дата регистрации: 10.04.2014
Дней на сайте: 3658
Авторитет: +3
offline
тётенька, может, в какой-то гимназии и учатся платно, но мои оба учатся бесплатно, так же точно и поступали туда. Правда, запрет на брюки для девочек у нас тоже имеется.
Отредактировано Strassaki 13.08.2017 21:37
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(104)
Ks,
dubist,
Lelka1981,
serofim@2015,
ОДНОРОМАНЕНКО,
helppik,
Triplets,
Настеночка,
Kisiusha,
Ulij,
mamaОля,
alpach,
Чижикова,
Netka,
RedFox,
ЛюбМиха,
123123lili,
вальяна,
11792124,
89539549236,
unku1@yandex.ru,
LiiKa,
Razueva,
Kornilova_999,
ПаТанин,
NeRkA,
Конфеточка111,
Crasotka2,
Cntgfirf,
Minako,
svetlia71,
Liones,
Zena,
антоша,
ИванЗ,
MARTURMAMA,
BlenderChat,
SvetlankaS,
самсуши.рф,
Gilda69,
saksii,
Alexandrina.,
@nut@,
NataliGrishina,
interceptor0510,
света80,
darenochka,
Танюсик0990,
Fraulein,
mamochka1985,
Jеnnifer,
LerKa,
nss,
TOURIST,
Тьяра,
саерова,
Mrs_Cullen,
714151@bk.ru,
Tinny,
MAMAdozi1,
viktrijardi,
Nastusha16,
Пумаська,
@ленко4к@,
Elenka080,
ЮНатка,
nata37,
МамаЯлюбимая,
OLQA1,
valeribrixa1604,
алена777,
Dianchik88,
MaMa_Lencha,
Gulcha,
SRC,
витамин,
Лайла,
bellokoshka,
Bnataly,
naztyha16,
m612621,
АлександрМ,
Лилия16041987,
сирень,
Пантерка_316,
mariya26,
b.m.a.555@yande,
gfxrf4132,
Ди@но4к@,
Ольша,
podarki72,
Янчурова,
Clip,
shopbody,
love-1234.tatyana,
Zolotaja,
Ascorbinca,
лидер,
tatyana-3268,
MissVel,
Джулия,
Пропеллер,
aevgeniya,
N_Потеряшки
Деток(49)
Яна (Мама HanafievaElena),
Арина (Мама Юла26),
Дашенька (Мама Олик),
Прохор (Мама Volna),
Сашенька (Мама Bell),
Аринка (Мама Красотуля),
Арсений (Мама ksyna),
Поли (Мама Ося1976),
Алёшка (Мама Ниточка),
Владислав (Мама Синичка09),
Сашенька (Мама Самсончик),
Катя (Мама Орешка),
пока только котик шаман))) (Мама крошка-енот),
Илька (Мама Tasha6),
Нина (Мама Miva),
Катюшка (Мама Danulya),
Сабрина (Мама Nastenk@),
Дмитрий (Мама чазова550),
Мария (Мама Nadushke),
Милена (Мама wikki07),
Виктория (Мама Watrushka),
Рина (Родитель мамаМаксюшки),
Олеся (Мама olesya2010),
Аривнна Павловна (Мама Боргер),
Максим (Мама bryunetka),
АЛЕКСАНДРА (Мама DyakonovaIE),
Антон (Мама LenaMama),
Полиночка)))) Солнышко моё))) (Мама Dortran_19),
Настюша (Мама evgecha75),
Дашенька (Мама sassay),
Дарья (Мама olehka),
Владислав (Мама Arlissa),
Семён (Мама Semochka11),
Тимофейка (Мама 161009),
Лаура (Мама laurka2010),
Егор (Мама margo72),
Семён (Мама Санечка28),
Иван (Мама KUZNECHIK),
Леша (Мама Tiarra),
Виктория (Мама Ритуська),
Александр (Мама tavda),
Даниил (Мама alluha),
Дмитрий Анатольевич (Мама _Skazka_),
Всеволод (Мама НаташаШ),
Иван царевич (Мама Skoda),
Костя (Мама МарусяМ),
Полина (Мама Алленушка),
Настя (Мама Ольга_П),
Елизавета (Мама Utochka)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (73)
Гостей: 162
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия