Главная /  Форум / Обучение / ВУЗ / Выпускаемся из школы и поступаем в вуз в 2017 - 2

Выпускаемся из школы и поступаем в вуз в 2017 - 2

Встречайте, новинка в серии средств для ухода за кожей малыша ЛА-КРИ!
[1] « 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 > [38]
 
#
X
05.09.2018 21:39
Дата регистрации: 29.12.2004
Дней на сайте: 7073
Авторитет: +40
offline
ИринаПи
Этери
Natasha75, если "после", то скорее бытовые... но многие не переживают именно "задир" на первых сессиях. Там да, все жестко: не сдал - вылетел. Нас это тоже чуть не накрыло на 2 курсе, но выдержали.

Простите меня , "чайника" , моему до поступления ещё далеко , 9 класс ,но слежу за темой ,расшифруйте пож. что такое " задир" ?


у меня тоже младший нынче в 9 пошел, выбрал уже предметы для сдачи-обществознание и информатика, ну что ж-значит-путь в ТюмГУ, не хочу отпускать его в чужой город.Глянула сейчас проходной балл по компьютерной безопасности-довольно высокий -от 215, а стоимость обучения вообще заоблачная- 183 тыс в год.
Отредактировано Марина 05.09.2018 21:42
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2018 22:15
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5325
Авторитет: +41
offline
МишкаТедди, какой факультет? в какой общаге живет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.09.2018 23:00
Дата регистрации: 04.07.2007
Дней на сайте: 6156
Авторитет: +26
Показать на карте
offline
Пообщавшись на линейках с родителями ,у кого старшие уже поступили или учатся, сделала вывод ,что тюменское образование не совсем котируется , несмотря на то ,что по многим направлениям стоит дороже ,чем в других городах . ..мой сын выбрал английский и общество ,ему нужно в гуманитарное направление идти .будет ещё определяться куда именно ..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2018 02:19
Дата регистрации: 29.03.2009
Дней на сайте: 5522
Авторитет: +465
Состою в клубе
offline
ИринаПи, Ирин, у нас же старшие погодки с тобой. Нам тоже далеко еще до поступления, но за темой слежу давно. И еще год назад свыклась с мыслью, что сын от нас уедет поступать в другой город. И сам он уже настроен. В школе категорично после 9 класса оставаться не хотел, нет там хорошего образования даже в профильных классах. Если гуманитарий, пробуйте поступать после 9 класса в гимназию ТГУ, а там уже от ребенка зависит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2018 07:28
Дата регистрации: 02.02.2015
Дней на сайте: 3386
Авторитет: +4
Показать на карте
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Этери, географический, в ДАСе живёт
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2018 10:23
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5325
Авторитет: +41
offline
МишкаТедди, поздравляю!!! ДАС хоть и не новый, но очень удобный. Моя там же все 6 лет и сейчас в аспирантуре там же будет жить. Боялась, что в общагу РАН надо будет переезжать и очень этого не хотела. ДАС - уже дом. Даже мне было жалко, когда была там, думая, что в последний раз.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2018 12:32
Дата регистрации: 02.02.2015
Дней на сайте: 3386
Авторитет: +4
Показать на карте
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Этери, спасибо Вам, что Вы не оставляете эту тему на форуме! Ваши посты всегда успокаивают и придают уверенности! Пример Вашей дочери достоин подражания!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2018 13:25
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 5570
Авторитет: +8
offline
Здравствуйте всем, мой сын в этом году в 9 классе, посоветуйте пожалуйста как лучше после девятого уходить или заканчивать 11 классов, хотели на юрфак
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2018 17:22
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5273
Авторитет: +83
offline
ИринаПи
,что тюменское образование не совсем котируется ,

В специалисте ценно на самом деле не место получения образования, а его способность в самоорганизации, обучаемость и те успехи, которые человек имеет реально. Ну и н6аверное многое решает специальность, которую приобретает человек.
Я пишу длинный пост. Да, со своими примерами, - а что иначе я могу написать, о ком-то чужом? С чьих-то слов? Зачем, кому это надо? Те, кому я этот абзац адресовала, должны бы его понять, и просто дальше не читать, чтоб не раздражаться и не ехидничать. Такие есть.
У сына прошел год после магистратуры. Да, я тоже печалилась и пыталась побороть ситуацию, когда он не объясняя причин, отказался ехать в Новосиб и Долгопрудный, имея соответствующие приглашения после статусных олимпиад и ЛШ. И он даже решился ехать в НС после первого года универа, ему готовили на кафедре справку о часах и предметах, чтоб без потери года. Но тут вмешалась любовь, и он все-таки остался, на сей раз окончательно.
Однако не было ни одной олимпиады, где бы он не участвовал по языку (как самоподготовленник) и по специальности. И в личном зачете, и командном. Они даже командно и на Всеросс ездили дважды за три года! Работать он стал сразу после практики третьего курса, по специальности, потом, на 4 курсе прибавилась подработка (правда, с олимпиадами пришлось завязать, о чем он жалел). И учиться он не переставал в абсолютно штатном режиме! А во время магистратуры нашел себе и еще одну работу. В конце магистратуры он уже работал в НИИ РАН, плюс в аутсорсинге, плюс в междунароной компании. Везде по специальности.
Ну потому что, если человек обучаем и стремится к получению знаний, и способности есть, то он и у себя на дому может получить максимально полное образование, и не одно, а тут же целый Университет его учил, а не "одын - сааавсэм одын"
Я уже к третьему курсу поняла, что на самом деле, если у человека развиты соответствующие качества, и он не готов прожигать жизнь или почивать на лаврах, то это все равно, где он учится, и перестала наседать на него. И к этому выводу меня привел мой собственный сын.
Когда после магистратуры он решить сменить место работы, то разослал резюме, с указанием, естессно, и своего диплома, и тех реальных проектов, которые он выполнил, начиная с третьего курса на учебе и на работе, и печатных статей в журналах. И этих реальных достижений набралось в итоге не так уж мало. И от всех откликнувшихся предприятий по всей стране и международных, которым нужна "молодая кровь и свежий мозг", досконально выполнил все тестировочные задания и выслал. Хотя выбор для него встал между тремя конторами из шести или семи, и не потому выполнил, что такой педант, а потому, что каждое такое задание чему-то учит, дает какую-то практическую сметку.
Сейчас он работает в двух компаниях, одна на международном уровне, другая на российском. Одна как постоянная работа, в другой - на аутсорсе. Все официально. Да, он пока в Тюмени. Но если у тебя есть хорошая работа, которая достойно оплачивается, то это наверное не так важно, это во-первых. А во=вторых, в 24 года - это по-любому еще только жизненный старт! А сколько он почерпнул уже опыта и работы, и производственных отношений! Мне кажется, что это все на пользу.
А заодно он еще больше упрочился в мысли, что человек может и дальше сам всего достигать, и место обучения, которое указано в твоем дипломе, это не так уж важно. Важно, это на самом деле заниматься именно своей работой, и быть готовым отдавать ей много сил и времени, обучаться своевременно и совершенствоваться. Чтоб работать хотелось, несмотря ни на какие трудности.
Вот как-то так... Когда он поступал в школу, нам так не хватало школ с математическим уклоном! И мы с ним "ловили" нестандартную математику везде, где только могли. Сейчас они все-таки стали появляться. Потом нам не хватало своего СУНЦа, и он стал учиться в ЗФТШ МФТИ заочно с восьмого класса. Для собственного развития. По состоянию здоровья, отправить его в Екатерский СУНЦ мы не могли даже в девятый класс (одно из немногих мест обучения, где детей набирают не только в самые старшие классы, и в Летние Школы можно приехать участвовать уже с 7го класа. Мамочки, кому это важно - имейте это в виду! )- ему как раз делали операции на глазах, требовался определенный режим и в силу возраста моё участие. Но у тюменцев, - как же это хорошо! - уже были и зарекомендовали себя школы при ведущих ВУЗах. И программы Академички более-менее совпадали с программами СУНЦев, что тоже было немаловажно.
Сейчас Тюмени уже очень не хватает своего СУНЦа. Я надеюсь, что пройдет не более десятилетия, как наш университет и лоббирующие его организации найдут в себе силы не закрывать на это глаза, и не разбрасываться умными абитуриентакми, а токрыть свой учебный полноценный учебный центр (на базе ТюмГУ конечно хотелось бы) Ну, и относиться к ним станут при этом так, как относятся в тх самых "крупных ВУЗах", а не как с чему само собой разумеющемуся и не достойному каких-либо вложений, как это сейчас, увы, происходит(((
А ведь пока в тюменских вузах, начиная с самых первых, довузовских этапов, не начнется гонка за "лидером", пока наши ВУЗы не будут вынужденно довольствоваться теми, кто остался, отдавая все сливки т.н. "крупным ВУЗам", - как им развиваться? Откуда брать "котировки", если, в принципе, на том же матфаке будет некого учить?
Когда сын подал документы, там было две группы по 25 человек, как не больше (на МОАИСе)! И в течение первых первых трех семестров было отчислено уже близко к половине... Потому что они изначально-то берут практически всех, кто пришел... и увы, в основной своей массе не хочет учиться((( Зато выпускались с бакалавриата всего человек 17 из двух групп, из них половина с реальными красными дипломами, уже имеющие работу, а дипломов с тройками в большинстве не было совсем! Если уж и тройки в дипломе, - то их не так и много... Зато из магистратуры практически все выпустились с красными дипломами, постоянной работой, дипломов же с тройками не было совсем. Практически каждый получил приглашение в аспирантуру. (Я говорю конкретно о специальности МОАИС в этом абзаце, не обо всех математиках)
Сейчас, в течение года, никто из приятелей и знакомых сына не лишился работы, а лишь упрочил свое положение. Каждый их них прекрасный специалист, кто-то углубляется в своем конкретном направлении, кто-то и во нескольких продвигается.
Значит и в Тюмени учат тех, кто хочет и может учиться? И научат, если ваш студент не ослабит своего рвения, не потеряет тяги к знаниям и будет хорошо осознавать, что он не может остановиться на достигнутых результатах, даже если они очень неплохи.
Может быть, старт у выпускников "крупных ВУЗов" и будет более коротким. Но все-таки, если студент не будет в обязательном порядке участвовать в каких-либо изыскательских программах, грантах, соревнованиях, или, например, работать в том же СУНУе с будущими абитуриентами, то при отсутствии "мягкой лапы" это не более реально, чем и в любом другом городе, после любого "некрупного" института.
Мамы, умные и способные дети которых по какой-то причине остались учиться в Тюмени! Пожалуйста, не переживайте по этому поводу! Ваш подросший ребенок, со зрелым сознанием и пониманием, сможет и выучиться на достойном уровне, и найти себе применение, причем еще до окончания учебы.
Но повторюсь, - многое зависит от выбора специальности. По старинке говоря на "матфаке", это сделать проще, там много заинтересованных и относительно молодых педагогов, которые готовы потратить свою энергию на студентов. У дочки на биологии преподы в основном пожилые и неповоротливые, студенту приходится, даже находясь в каком-либо меж/нар- или всеросс- проекте, "выбегивать" необходимые познания, критерии, лабораторные опыты и т.п. самому. Но это зато служит делу нарабатывания опыта работы, когда ты должен во имя успеха "выжать" всё полагающееся из тех преподов и консультантов, - то есть начальства, - кто обязан тебя всеми необходимыми материалами для работы обеспечить... Только главное, у моря погоды не ждать, и руки не опускать в случае, если преподы попались именно такие, тугие на подъем. Однако достойно выучиться получается и в этом случае. Особенно, если студент осознает важность этого и питает к выбранному делу настоящий интерес.
Тех, кто привык ехидничать не по делу над моими постами, могу попросить просто пропустить, и не отпускать комментариев не по теме. Хотя конечно, "на каждый роток...", как говорится.
Отредактировано strogajamama 07.09.2018 11:13
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2018 17:22
Дата регистрации: 04.07.2007
Дней на сайте: 6156
Авторитет: +26
Показать на карте
offline
Lencha, я то не против, но учебу там еще финансово "вытянуть" надо, там кроме оплаты учебы много других разных статей расходов....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2018 17:45
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5273
Авторитет: +83
offline
Этери
Боялась, что в общагу РАН надо будет переезжать и очень этого не хотела
ох, дааа, дочка сталкивалась с этим, ведь универ, чтоб снизить траты, селил их там, когда они ездили на конференции((( Как я поняла из ее рассказов, наши тюменские общаги, в частности на Пироговке, биофаковская, куда она наведывалась к подругам, - это был практически "райский" уголок, по сравнению с ними)))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2018 20:15
Дата регистрации: 13.09.2010
Дней на сайте: 4989
Авторитет: +8
offline
strogajamama, в наших ВУзах учить некому. Проблема в этом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2018 20:41
Дата регистрации: 13.08.2016
Дней на сайте: 2828
Авторитет: +2
offline
strogajamama, как же я с вами согласна! Во всем!
Natasha75
strogajamama, в наших ВУзах учить некому. Проблема в этом.

Не совсем, и не везде. Есть очень хорошие преподаватели, молодые кандидаты наук, реально участвующие в проектах по госзаданию или от корпорации. Кто хочет, выжмет максимум из таких преподавателей. И первые места в Москве и прочая об этом свидетельствуют. Наша проектная команда в том году заняла 3-е Всероссийское место на Квазаре! Оставив сотни Вузов за спиной, в том числе и столичные. Дети теперь в списке лучших проектных управляющих в России.
К сожалению, большинство оставшихся здесь студентов, это в лучшем случае середнячок, что не стимулирует ни преподавателей, ни нормальных студентов (их мало, но такие есть) к саморазвитию. Наши студенты очень отличаются от, столичных, что очень видно по мероприятиям, которые для них готовит университет. На лекции сколковских профессоров никого не загнать! Абсолютное отсутсвие стремления к саморазвитию и вообще любых стремлений)
Сумбурно, но так. И путь к решению проблемы - ужесточение отбора студентов. Их станет мало и лишних преподов можно уволить
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2018 22:26
Дата регистрации: 04.07.2007
Дней на сайте: 6156
Авторитет: +26
Показать на карте
offline
strogajamama, возможно ,это зависит от сферы . Многие ,разные мамы говорят мне что если платить ,то за то образование, которое котируется ,изучив реальные рейтинги при этом.
вот проморолик ТГУ. Непонятно теперь на кого они учат детей. На химика с компетенциями юриста? Кому он нужен? Если мне человек говорит прошел первый год как студенты учатся в этой вот системе ,где можно набирать самому себе " образовательную траекторию" и на дошкольном воспитании выбирают такие курсы как криминалистика ,мировая литература и прочее ,за год не столкнувшись непосредственно с темой дошкольного .. то как вообще? И не всегда ребенок будет выбирать сложные ,нужные предметы ....таких детей как ваш сын очень мало, я представляю как вы им гордитесь, это приятно конечно же . Но не все такие ,мне сына нужно заставлять учитьс ,по крайней мере пока . Или ещё пример ,в архитектурный девочка поступила в Новосибирске , сказала абсолютно другой уровень и объяснение материала и преподавания ,не в нашу пользу, к сожалению . Я ещё совершенно не знаю, что выберет сын и где будет учиться ..поэтому здесь ,читаю , слушаю ,спасибо и вам за вашу историю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2018 23:13
Дата регистрации: 02.02.2015
Дней на сайте: 3386
Авторитет: +4
Показать на карте
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
strogajamama, Вы абсолютно правы! Желание учиться и применять свои знания - вот главное! Осознанный выбор профессии - как мало тех, кто его делает.
Считаю, что если ребенок способен слелать свой выбор, если у него есть цели, нужно поддержать его и помочь осуществить свою мечту. Сколько вокруг умных, целеустремленных, амбициозных в хорошем смысле молодых людей!
Не нужно ставить цель во что бы-то ни стало отправить ребёнка на ту или иную специальность в тот или иной вуз. Цель - научить ребенка учиться, не бояться взрослой жизни, чтобы ему хотелось двигаться, развиваться! В возрасте 18-25 лет любые высоты реально кажутся намного ближе! И если есть стремление покорять эти вершины, то ведь здорово же!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.09.2018 10:56
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5273
Авторитет: +83
offline
Natasha75, вы неправы, говоря огульно обо всех ВУЗах. Есть и такой факт, но я повторю, - все зависит от специальности.
Плюс в том, что хорошие преподы знают всех своих студентов наперечет и постоянно с ними на связи. Причем на связи они и не только с теми, кто хорошо учится, но и теми, у кого реальные проблемы.
Минус образования в "крупных ВУЗах" в том, что студенты ищут своих руководителей, кураторов неделями. С готовыми курсовыми, докладами к конференциям, результатами опытов для научно-исследовательских проектов, допусками к сессии. И препам не до них, причем совершенно. Этим очень грешат Москва и Питер.
В Самаре, Ростове, Екатере с этим проще, но тут уж сам студент не должен терять связи, и не расслабляться, ни в коем случае. Потому что студентов много, а терпение, как и рабочее время, у преподавателя не резиновые.
Отредактировано strogajamama 07.09.2018 16:37
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.09.2018 11:03
Дата регистрации: 11.10.2011
Дней на сайте: 4596
Авторитет: +15
offline
[quote=Ник2003]Здравствуйте всем, мой сын в этом году в 9 классе, посоветуйте пожалуйста как лучше после девятого уходить или заканчивать 11 классов, хотели на юрфак [/quote

Насколько я знаю в Тюмени нет 10-11 классов с профилем"право." Есть соц-гум профиль, но это не совсем то что нужно. Но лля юридического высшего все равно придётся в 10 идти. Или вы хотите через техникум?
Отредактировано Резус-FAKTOR 07.09.2018 11:15
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.09.2018 11:55
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 5570
Авторитет: +8
offline
Резус-FAKTOR, спасибо что откликнулись на мой вопрос, дело в том что в нашей школе, если оставаться, то 10-11 класс с математическим уклоном, надо или идти в другую школу, или колледж, вот и встала делема, что выбрать
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.09.2018 12:13
Дата регистрации: 03.08.2010
Дней на сайте: 5029
Авторитет: +20
offline
Ник2003, одно другому не мешает, мы также поступали на юрфак после мат.класса. Два 10 класса в школе мат. и гуманитарный. Ни тот, ни тот не нужен был для поступления на юрид
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.09.2018 12:30
Дата регистрации: 12.03.2008
Дней на сайте: 5904
Авторитет: +88
Показать на карте
offline
а вот интересно, чем руководствуетесь, когда идёте на юрфак? На безработного учиться? Я не издеваюсь, просто интересно...у подруги вот дочка тоже. А работать где потом?
Ответить на это Цитировать
[1] « 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 > [38]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
нюша72,
wolja82,
vorozhbit,
Montana,
Елена55_88,
котик_25,
Крик,
anego,
NastyaSugaring,
89199450085,
Olia,
Юличка85,
Анна-Белла,
LOL,
Вера72,
artemke72,
angelika,
bucha231,
marinahohlova,
Андррей72,
lidiy,
OstKasp,
Анатолий-72,
avvakumova85,
МАМАГуля-2010,
ekaterina9610,
Анффиса,
Дидюка,
Vit72,
Wars777,
КондитерBest,
Людмила_88,
Azz,
Nadej.Liko,
Kleonma,
An6948236@gmail,
VL@DK@,
Alenchik1105,
Катенька,
tgr.74,
белячок,
vorobievanastya,
poly_na,
Корлевишна,
Настена1010,
Тать-янка,
BlacMolly,
Alex24,
_Дымка_,
Dunjacha,
baik-ann,
koshka-1105,
olga921162,
Людbr,
aleksandr05,
Dimakas,
Lilit82,
Элинка,
ksu-11,
Капелька,
nikotinka-an,
Ялетаюявраю,
abdullina84,
svoboda,
Matveeva_M.A.,
Клеопатра76,
Елена1905,
Nataliiak,
Hypnose,
ksyunya1,
koms,
Алефтина,
Khalitova.alena,
Werona,
танюшка723,
деффчонка88,
schok72rus@mail,
litana,
Буч,
АндрейРемонт_72,
maryiwy@mail.ru,
Laika,
LenaGracheva,
Natalia-Sever,
Дество,
meat,
TanyaTreskina,
Smail7,
Боргер,
PANTERA111,
110563_,
Albertvas,
PrelestnajaT,
ТаньЦы,
Ксения-11,
Bagira95,
dima_11,
Люси-88,
dtasha,
Marusya,
irina3404
Деток(29)
Роман (Родитель Сюззи),
Вова (Папа Gigant1),
Кристина (Мама Наня),
Марк (Мама Наня),
доченька Маргарита (Родитель СноваМама),
Алина (Мама sio),
Михаил (Мама ПоNochka),
Артёмка (Мама Blondinka),
Виктория (Мама Ирина_906),
Алина (Мама люсямуся),
Леночка (Мама лыскина),
Степан (Мама МорскаяВолна),
Ярослава (Мама Pchela_O),
АДЕЛИЯ (Мама hadicha),
Артём (Папа natka2),
Елизавета (Мама Мама_Счастья),
Алёна (Родитель plyda),
Дима (Мама tsurikova),
Юлия (Мама evkostolomova),
Егор (Мама GorinaEV),
Денис (Мама Ksenija77),
Ромашка (Мама Milashka_26),
Каринусик (Мама Мурик),
Алена (Мама nikotinka-an),
макар (Родитель янако),
Валерия (Мама nadia0308),
Игорь (Мама Ladyblond),
анна (Мама ирина_на),
Дарья (Мама kotiki2)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (38)
Гостей: 131
Лечебно-диагностический центр "Парацельс"

Многопрофильное отделение с высококвалифицированными врачами на современном оборудовании

Подробные условия