Главная /  Форум / Обучение / ВУЗ / Выпускаемся из школы и поступаем в вуз в 2017 - 2

Выпускаемся из школы и поступаем в вуз в 2017 - 2

Розыгрыш призов от "Создавая будущее" и партнеров Форума "Семья"!
[1] « 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > [38]
 
#
X
19.08.2017 00:20
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5309
Авторитет: +41
offline
Никитинамама, Ортопедова_жена, девочки, а Вы не путаете понятия колледжа и профильного лицея/гимназии?

Dinarica, Вы-то что имели в виду? насколько мне известно (в т.ч. как маме отличницы) в колледжи (получать специальность и среднее образование) отличники уходят крайне редко, разве что от большой лени (что с отличником не очень совместимо), либо по необходимости (когда надо быстрее получить профессию и начать работать = самостоятельно себя содержать). Остальные просто уходят из своих обычных школ в другие профильные школы (гимназия ТГУ, лицей ТИУ, мед.лицей (как-то он нынче иначе называться стал). Но все это те же школы, только более сильные и, соответственно, дающие гораздо больше шансов на поступление туда, куда хочется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2017 05:32
Дата регистрации: 20.02.2016
Дней на сайте: 2987
Авторитет: 0
offline
Этери, я ничего не путаю. Постаралась обьяснить ,почему отличники уходят из школы после 9 класса на своем примере. Знаю,что вопрос был про колледжи. Причина ,я думаю, одна, не устраивает уровень образования в обычной школе.
Человек интересуется-почему те,кто может.и любит учиться уходят ,а те,кто не напрягались-всеравно продолжают обучение. Поскольку раньше была абсолютно другая тенденция , действительно многие не понимают,что сейчас происходит
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2017 08:49
Дата регистрации: 21.03.2016
Дней на сайте: 2957
Авторитет: +11
Показать на карте
offline
Никитинамама,
Все правильно Вы пишите. Но такая ситуация в прошлом году была. Была даже темка про выпускников 9кл. Писали там, что топ рейтинга в престижных колледжах занимают дети со средним баллом 5, т.е. это круглые отличники. Вот и был вопрос, а куда троечникам податься? В колледжи на бюджет они не проходили, вот и шли в 10 класс.
Как в этом году не знаю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2017 09:17
Дата регистрации: 16.01.2010
Дней на сайте: 5213
Авторитет: +7
offline
Этери, в этом году результаты зачисления в педагогический колледж на специальность «КОРРЕКЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА В НАЧАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ» первые 6 мест - отличники, да и на оставшиеся бал высокий Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2017 14:01
Дата регистрации: 13.09.2010
Дней на сайте: 4973
Авторитет: +8
offline
richmama, троечники возвращаются в школу. В этом году с баллом 3,9 не могли поступить даже на парикмахеров. Про нефтегазовый колледж вообще без комментариев. Из нашего класса мальчик поступил с баллом 4,9 на 3,9 года. Вообще не понимаю для чего. Если сейчас нет возможности поступить на сокрашенную форму обучения...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2017 15:41
Дата регистрации: 27.02.2009
Дней на сайте: 5536
Авторитет: +95
offline
Этери, нет, не путаю. И по моему сообщению должно быть понятно это. Дочь, не отличница, но с очень хорошим баллом атестата, в профильный лицей ушла, доучиваться 10-11 классы. Туда очень много отличников и олимпиадников поступило. Ее подруга, балл пониже и не глупая, но ленивая, ушла в колледж, получать специальность. Может быть потом в университет пойдет, если втянется.
Отличников, ушедших в колледж от лени или по какой-либо другой причине, я не знаю. А троечники, как тут правильно писали, очень многие в школе остаются, не знаю, правда, зачем.
Отредактировано Ортопедова_жена 19.08.2017 15:46
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2017 22:20
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5309
Авторитет: +41
offline
Ортопедова_жена
Дочь, не отличница, но с очень хорошим баллом атестата, в профильный лицей ушла, доучиваться 10-11 классы

а по-моему Вы только подтверждаете мои слова... ПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ не равно профильный колледж. Или я что-то не так поняла? где в итоге будет учиться Ваша дочь?
и тут
Ортопедова_жена
Ее подруга, балл пониже и не глупая, но ленивая, ушла в колледж
тоже подтверждаете...
получается, что в школу возвращаются те, кто не смог поступить в лицеи-гимназии и на престижные специальности. И "возвращаются" здесь очень верное слово, т.к. добрые середнячки-хорошисты из нее и не уходили, сразу написали заявления в 10 класс и пошли отдыхать.
Бубуша, может дело в специальности? а может просто перекос последних лет, когда всем и вся обязательно нужно "верхнее" образование (хоть какое, но чтоб былО), а специальности проф.образования в загоне и, соответственно, сильно ограничены по приему.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.08.2017 23:24
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4623
Авторитет: +29
offline
Я напишу про наш опыт, а у нас все наоборот. Сын у нас учился в гимназии и ушел оттуда в обычную школу в 10-11 класс, т.к. мы решили, что нам большая нагрузка в 10-11 классе не к чему, работать на аттестат точно не собирались. В школе учились "спустя рукава", но сосредоточились на подготовке к ЕГЭ - работали с репетиторами, выбирали не дорогих, часто это были вообще студенты, которым нужна подработка. Поступил в ТГУ на платное, немного недобрал до бюджета. Из бывших одноклассников сына, оставшихся в гимназии до 11 кл. есть дети, которые не поступили в вузы даже на платное и ушли в колледжи, причем совсем не престижные. Учитывая, что сын у меня всегда был рядовым троечником, я считаю, что мы все сделали правильно. Может кому-то наш опыт пригодится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.08.2017 07:07
Дата регистрации: 27.02.2009
Дней на сайте: 5536
Авторитет: +95
offline
Этери, у дочери подруга как раз середнячок, и очень хороший середнячок. Ушла из школы в колледж, где ее атестат чуть ли не лучший, и возвращаться не собирается.
Мне кажется вопрос был в том, почему уходят умные дети из школы. Я написала примеры. Из нашего класса ушло несколько умненьких ребят, с очень хорошими атестатами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.08.2017 10:52
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5309
Авторитет: +41
offline
Ортопедова_жена, значит мы просто по-разному поняли вопрос... вы акцентировали внимание на "из школы", а я на "уходят в колледжи". На мой взгляд, перешедшие в профильные лицеи, из школы никуда не ушли.
А подруга только подтверждает мою гипотезу, то от лени. Вы сами это слово написали.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.08.2017 11:53
Дата регистрации: 27.02.2009
Дней на сайте: 5536
Авторитет: +95
offline
Этери, в лицеи уходят тоже из школы, тк желают получить достойное среднее образование, которое поможет в дальнейшем поступить в ВУЗ. Не все школы нашего города могут дать это образование, к сожалению.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.08.2017 12:19
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5722
Авторитет: +127
offline
Ортопедова_жена, вопрос все же звучал по поводу колледжей, т.к. уходя в лицей, все равно получают полное среднее образование, т.е. по сути просто меняют школу, и дальше идут в вуз. А в колледже получают готовую профессию, и большинство после колледжа идет работать. Уход отличников из школы в статусные гимназии и лицеи как раз совершенно понятен.
Отличники, которые идут в колледжи, насколько мне известно - боятся ЕГЭ, что не смогут хорошо сдать и поступить в вуз, поэтому придется идти в колледж, но при этом будет потеряно 2 года. К тому же, после колледжа вроде можно было поступать в институты по внутренним экзаменам, если не сдано ЕГЭ?
Отредактировано Marita 20.08.2017 12:20
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.08.2017 12:43
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5309
Авторитет: +41
offline
Ортопедова_жена, Вы меня не слышите. Не из школы, а из своей школы...
Тот самый профильный лицей, куда, как я понимаю, ушла Ваша дочь - не что иное, как та же общеобразовательная школа с углубленным изучением химии и биологии. Вы ж не в мед.колледж (на Малыгина) поступили (на медицинскую сестру или акушерку учиться) после 9 класса. Вы просто поменяли школу. Или я ошибаюсь?
Кстати, курс на профильные классы вполне нормален, ребенок может просто из одной обычной школы перейти в другую, если там есть сильный класс его профиля. И что, Вы скажете, что он тоже ушел из школы?
Отредактировано Этери 20.08.2017 12:44
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.08.2017 13:12
Дата регистрации: 11.10.2011
Дней на сайте: 4580
Авторитет: +15
offline
[quote=Marita]Ортопедова_жена,
Отличники, которые идут в колледжи, насколько мне известно - боятся ЕГЭ, что не смогут хорошо сдать и поступить в вуз, поэтому придется идти в колледж, но при этом будет потеряно 2 года. К тому же, после колледжа вроде можно было поступать в институты по внутренним экзаменам, если не сдано ЕГЭ?
[/

И эти внутренние экзамены в разы легче, хотя оцениваются тоже по 100 бальной системе. И сдающие эти экзамены сплошь 90-100 бальники. Очень сомневаюсь что при сдаче ЕГЭ они получили бы столько.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.08.2017 13:26
Дата регистрации: 20.02.2016
Дней на сайте: 2987
Авторитет: 0
offline
Я считаю, что перейти в другую общеобраз. школу, пусть даже в профильный класс, где он единственный,а учителя одни и те же преподают и здесь и в паралельном классе с общей программой, и поступить в профильный лицей-вещи совершенно разные. Т.к. в принципе школа и лицей-это не одно и то же . Иначе были бы все 《школами》 .
Этери, мед.колледж находится на Холодильной и поступают туда только на базе 11 классов. Поэтому нельзя туда пойти после 9 на мед.сестру.
В последние годы незнаю вообще отличников среди знакомых,кот.бы продолжили учиться после 9 кл. в обычной общеобр.школе. А вот 《троечников》 очень много продолжает обучение в школе,по общеобр.программе. Т.к.просто напросто они не проходят по конкурсу аттестатов куда-либо, в основном весь бюджет занимают те,кто учились на 《хорошо》.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.08.2017 13:46
Дата регистрации: 18.05.2016
Дней на сайте: 2899
Авторитет: +6
offline
Никитинамама

В последние годы незнаю вообще отличников среди знакомых,кот.бы продолжили учиться после 9 кл. в обычной общеобр.школе.


а куда они все деваются? В профильных лицеях и гимназиях типа ТюмГУ не так уж и много мест... Мне очень интересна статистика, т.к. ребенок перешел в 9 класс и этот год для нас-год выбора стратегии.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.08.2017 13:59
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5722
Авторитет: +127
offline
ну откуда же тогда в обычных школах берутся стобалльники? Как тогда поступают на бюджет дети, которые закончили общеобразовательные школы? Я бы не стала так уж плохо говорить об общеобразовательных школах, есть те, кто намеренно не уходит в гимназии и занимается с репетиторами, вот как выше писали (правда, про троечника, но не думаю, что среди хорошистов и отличников таких нет).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.08.2017 14:11
Дата регистрации: 27.02.2009
Дней на сайте: 5536
Авторитет: +95
offline
Marita, вы сами ответили на свой вопрос про стобальников из обычной школы. Слава репетиторам и родительским кошелькам.
Этери, я вас слышу, но я согласна с Никитинамама.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.08.2017 14:39
Дата регистрации: 09.12.2006
Дней на сайте: 6347
Авторитет: +41
offline
Я поддержу Этери, переход в лицей или гимназию после 9 класса, это просто повысить уровень учебного заведения. Это нормально для отличников и успешных детей (и их родитеоей) хотеть более высокого уровня и , сответственно, больше шансов для поступления. Уйти в колледж, это уже переход в другую категорию, это уже конкретная специальность. Ну и как тут писали, возможность поступить без ЕГЭ (но потеряв время). Мне тоже было бы интересно, знать, сколько успешных детей выбирают путь с колледжем. Лично я не считаю это оптимальным вариантом, свою бы на такое не ориентировала.
Отредактировано Макадамия 20.08.2017 14:39
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.08.2017 14:40
Дата регистрации: 12.10.2009
Дней на сайте: 5309
Авторитет: +41
offline
Никитинамама, Вам видимо для самоощущения удобнее считать, что профильный лицей - это прямо особое заведение. Да, требует определенной подготовки для поступления, да дает хорошую подготовку в профильных дисциплинах (частенько, к слову, проваливая остальные, в отличие от обычных школ). Но по сути это школа, нравится вам или нет. Утверждаю это, как мать выпускницы гимназии ТГУ (к слову, бюджетницы и золотой медалистки) и уже выпускницы бакалавриата МГУ.

Marita, согласна с Вами. не все так плохо в школах, по крайней мере не во всех точно. И вполне себе сильные ребята остаются в своих школах и после них спокойно поступают, многие даже без репетиторов.
Ответить на это Цитировать
[1] « 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > [38]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
optometrist2009,
Aksenya72,
zaya25,
ulana2011,
TSimerman_Lika,
KSENIA1989,
Милка,
nremen,
LenaK,
ВИКТОР,
Золотце,
Almira1,
Timoshkina_mama,
askimj,
Галюнька,
lkostousova,
доктор,
горнадежда,
cna13ru,
Viking1980,
sgsirotkina,
tu_cherjuv,
мама-евгения,
EWGENIYA119,
Рафис,
carengina.lil89,
roza500500,
Малышаня,
Масюта,
sohoroom,
filinskies,
венера3,
kdu.91@mail.ru,
veronikai,
Юлька_Димка,
Vasilisa25,
marita1985,
carengina.lili,
Olka86,
kriss-iydina,
dennis,
@lena888,
Капризуля2013,
Nadushke,
sveta_fit,
kisohcka,
8АФИНА8,
masha85,
fofanova,
Mela_rull,
dominik72,
ndgum25,
snake,
Marfa25,
milena2016,
olyaomsk,
Charlie,
ОльгаМульцина,
npilyugin,
BelimenkoAV,
Marinavnukova1,
Ольгин,
Antonina8808,
Margo89,
Олечка83,
Sonya555,
Басяська,
беккер,
MiGera,
Alena.Kislicina,
kitten,
72yulia79,
ann98774556,
Мама_Тимоши,
gnom112007,
zapsib,
NastasyaYa,
danilovaalena,
Татьян_ка,
JuliaNik,
ALTASON,
Боровикова83,
BUDU_mamoy,
butusik,
ksu89,
torby,
76bizon76,
К@теська,
zzzlyuchka,
A_Tatyana25,
a.i.pereverzew,
Cherry_girl,
Марина_пепрн,
Viktoria7223,
Юлита,
МамаДочки,
Настя25@,
ПВ-Порт,
art,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (61)
Гостей: 214
Авторские торты Анастасии Протыняк

Создам для Вас детские, корпоративные, свадебные, торты ко дню рождения и юбилею, к любому Вашему празднику!

Подробные условия