Главная /  Форум / Планируем! / ЭКО. Стр. 132! Мы просто мечтаем о том, что малыш к нам когда-то придёт!

ЭКО. Стр. 132! Мы просто мечтаем о том, что малыш к нам когда-то придёт!

Имена самых юных чемпионов определили в Тюмени
[1] « 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 >
 
#
X
21.04.2017 10:37
Дата регистрации: 09.02.2017
Дней на сайте: 2633
Авторитет: 0
offline
Я имею в виду, что лекарство используется повсеместно, не такое уж оно и страшное, за границей всю беременность его принимают, хотя у нас в инструкции пишут, что необходимо отменять..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 10:45
Дата регистрации: 21.04.2017
Дней на сайте: 2562
Авторитет: 0
offline
Девочки пристрою профертил (PROfertil), мужской, произведен LENUS PHARMA, Austria. Упаковка 60 капсул ( курс одного месяца), срок годности до 09.2018, 3900 руб. Пишите на iurtsevich@gmail.com
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 11:01
Дата регистрации: 05.07.2015
Дней на сайте: 3218
Авторитет: +7
offline
anba
прописала глюкофаж. И диету. Короче худеть прописала)
чеLOVEчек
Эти таблетки применяются при диабете
для похудения его назначают, так как лишний вес тоже влияет на яичники не лучшим образом.
Irina_072
с какого препарата начинается длинный протокол?
насколько я знаю, то начинают на 21 дц с антагониста, чаще всего это дифферелин (это делается для того, чтобы врач могла управлять функцией яичников искусственно). Преимущества схемы длинного протокола ЭКО: Синхронное развитие фолликулов. Они получаются одинакового размера и
меньше процент незрелых яйцеклеток. Но, у него есть противопоказания, если растет много клеток, так как гиперстимуля яичников - это может иметь страшные последствия и длится от ДОЛЬШЕ.
Этапы длинного протокола по дням
Подавление выработки собственных гормонов агонистами – 20-25 день цикла.
Стимуляция овуляции начинается 2-3 день цикла и длится 10-14 дней.
Укол ХГЧ – за 36 ч до забора фолликулов.
Пункция фолликулов – 15-22 день и в этот же день сдача спермы мужа
Оплодотворение (+ИКСИ+ПИКСИ+ИМСИ, в зависимости от качества спермы и количества клеток)
На 5 день после пункции и оплодотворения яйцеклеток производится их подсадка в матку (остальные замораживаются).
В течение 14 последующих дней женщине назначают гормоны для поддержания беременности.
Через 2 недели сдают ХГЧ.
Длинный протокол еще часто назначают при эндометриозе.
Страшен длинный протокол тем, что подавляют свои гормоны и слабый яичник может потом не "проснуться".
Отредактировано XeroX 21.04.2017 11:03
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 11:15
Дата регистрации: 27.03.2012
Дней на сайте: 4412
Авторитет: +1
offline
XeroX, у меня наоборот после короткого левый окончательно уснул и все, даже уменьшился сильно в размере. А сейчас был длинный и он выдал один хороший фолик))

Девочки, всем привет! Скоро напишу как у нас дела, очень надеюсь, что все хорошо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 11:27
Дата регистрации: 05.07.2015
Дней на сайте: 3218
Авторитет: +7
offline
s_anechka
А сейчас был длинный и он выдал один хороший фолик))
вот молодец ЛЯ)) мы все разные и организмы разные. я никого не агитирую, сама давно задумываюсь о длинном протоколе, но мои врачи считают иначе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 12:04
Дата регистрации: 02.04.2015
Дней на сайте: 3311
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Девочки,попала к эндокринологу я сегодня к Якубовой.По результату Малыша у меня 0,26 гормон ТТГ,т4 21,прогик 33,эстрадиол 35,и ат ТПО повышен на 10 едениц.Якубова говорит-что им не понравился ТТГ то,раз т4 свободный в норме -21 ,норма до 22,5,то все хорошо.Щитовидку пощупала,хорошая говорит.Дала заключение что все хорошо.Я ночь не спала,переживала,представляете.Ну и был мой ттг 3 месяца назад 1,85,я часто его сдавала,почему сейчас понижен-говорит весна,возможно нехватка витаминов и еще чего то.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 12:07
Дата регистрации: 02.04.2015
Дней на сайте: 3311
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Ну вот и я хочу длинный,потому что мои родные гормоны шкалят безумно.Вот прогик высокий,35 ,но я на утрике это на 21 дц,вот почему он такой?Из за утрика?А когда все искуственно то там не может быть Сюрпризов.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 12:08
Дата регистрации: 02.04.2015
Дней на сайте: 3311
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
s_anechka
XeroX, у меня наоборот после короткого левый окончательно уснул и все, даже уменьшился сильно в размере. А сейчас был длинный и он выдал один хороший фолик))

Девочки, всем привет! Скоро напишу как у нас дела, очень надеюсь, что все хорошо!
s_anechka
XeroX, у меня наоборот после короткого левый окончательно уснул и все, даже уменьшился сильно в размере. А сейчас был длинный и он выдал один хороший фолик))
Вы у ТА в Малыше?И у вас длинный был?Сколько фолликов в общем?
Девочки, всем привет! Скоро напишу как у нас дела, очень надеюсь, что все хорошо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 12:10
Дата регистрации: 02.04.2015
Дней на сайте: 3311
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
s_anechka, Вы у ТА в Малыше?Сколько фолликов в общем?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 14:14
Дата регистрации: 27.03.2012
Дней на сайте: 4412
Авторитет: +1
offline
XeroX
s_anechka
А сейчас был длинный и он выдал один хороший фолик))
вот молодец ЛЯ)) мы все разные и организмы разные. я никого не агитирую, сама давно задумываюсь о длинном протоколе, но мои врачи считают иначе.
Да, нет))) я не в оппозиции же просто рассказала как случилось у меня
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 14:16
Дата регистрации: 27.03.2012
Дней на сайте: 4412
Авторитет: +1
offline
киса2015, да, у ТА. Взяли 8, оплодотворились 6. Две крошки подсадили, 3 заморозили
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 15:51
Дата регистрации: 02.04.2015
Дней на сайте: 3311
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
s_anechka
киса2015, да, у ТА. Взяли 8, оплодотворились 6. Две крошки подсадили, 3 заморозили
Какой препарат и дозы были?Хороший результат тьфу тьфу.Скажите а почему три не подсадили,?Если у меня будет три к примеру дай бог,то буду троих переносить,морозить вообще не хочу,не верю в крио.Так как переносили в крио и там они плохо разморозились,классификацию поменяли.Да и сколько девочек знаю,как то редко в крио получается,получается конечно,но не для моего организма.Все равно качество теряется,замерсшие чаще в крио чем в свежем.По этому хочу что бы три отличника были а больше мне и не надо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 16:19
Дата регистрации: 02.04.2015
Дней на сайте: 3311
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Девочки,а еще мне кажется,что врачи как то настороженно относятся к пациенткам с мультифоликулярными яичниками,может мне кажется?Мне от этого как то не по себе.Что действительно все так плохо.?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 16:41
Дата регистрации: 27.03.2012
Дней на сайте: 4412
Авторитет: +1
offline
киса2015, в первом протоколе подсаживала трёх, потому что смысла одного морозить не было. Один прижился, родилась дочка. Делали Кесарево, поэтому сейчас о трёх даже речи не шло, это риск. Стимулировали гоналом и менопуром, дозы не запоминала даже)
В крио наооборот шанс выше. В Европе это давно уже практикуется, уходить в крио. Считается, что в свежем из-за нагрузок гормональных и всяких побочек, меньше шансов. Я года два назад была в нео на семинаре, вот там впервые и узнала об этом. Может конечно, что изменилось уже)) А вообще, конечно положительный результат Эко- это совокупность факторов. Это и опытность врачей и не только репродуктологов, это среды для культивирования, это оборудование, это здоровье пары, психологический фактор и так далее...
Отредактировано s_anechka 21.04.2017 16:45
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 16:57
Дата регистрации: 27.03.2012
Дней на сайте: 4412
Авторитет: +1
offline
Ольга18.02, все обязательно получится!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 16:59
Дата регистрации: 27.03.2012
Дней на сайте: 4412
Авторитет: +1
offline
Мелиssа, как дела? @@@@на трехзначный хгч!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 17:05
Дата регистрации: 27.03.2012
Дней на сайте: 4412
Авторитет: +1
offline
Катрен, очень, очень жаль! Наберайтесь сил до осени и все обязательно случится
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 17:17
Дата регистрации: 11.05.2015
Дней на сайте: 3272
Авторитет: +62
Показать на карте
offline
киса2015, извините, но я бы не была так уверена на вашем месте. Даже самый опытный врач никогда не скажет так категорично, как вы. Доверьтесь врачу, раз уж вы его выбрали. Если он считает, что лучше короткий, значит вам ЛУЧШЕ короткий. И не важно, что у вас было тогда, у вас сейчас состояние организма другое, оно одинаковым быть не может всегда. Врач принимает решение не на пустом месте, он вероятно знает всю вашу клиническую картину и от этого отталкивается.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 17:56
Дата регистрации: 11.05.2015
Дней на сайте: 3272
Авторитет: +62
Показать на карте
offline
Взяла с Бебиблога, здесь не истина, потому что у каждого врача она своя, тем не менее, есть интересные моменты, которые можно для себя почерпнуть:

Причины неудач ЭКО
Цикл ЭКО включает в себя несколько этапов, и каждый из них должен быть успешно преодолен для перехода на следующую ступень:
- должен начаться рост и развитие хотя бы одного фолликула
- фолликулы должны созреть
- не должно произойти преждевременной овуляции до пункции фолликулов
- во время пункции яйцеклетки должны быть успешно извлечены из фолликулов
- сперматозоиды должны оплодотворить хотя бы одну яйцеклетку
- оплодотворенная яйцеклетка должна начать делиться и развиваться
- эмбрион должен имплантироваться в матку.
В этой цепи имплантация по-прежнему остается загадкой для ученых – почему не каждый эмбрион становится ребенком?
Используя современные технологии, нам успешно удается получать эмбрионы в лаборатории, но мы по-прежнему не можем контролировать процесс имплантации. Мы не знаем, какой эмбрион станет ребенком, и это приносит много разочарований, как врачу, так и пациенту.
Имплантация – это очень сложный процесс. Прежде всего, эмбрион должен продолжать развитие до стадии бластоцисты, а затем выйти из своей оболочки (зоны пеллюцида). Вылупившаяся бластоциста должна затем имплантироваться в эндометрий матки в короткий период времени, именуемый окном имплантации. Три основные фазы имплантации известны как оппозиция, адгезия и инвазия. Оппозиция, или ориентация эмбриона в полости матки, начинается в тот момент, когда полость матки максимально уменьшается из-за всасывания находящейся в ней жидкости пиноподиями (небольшими бугорчатыми образованиями, появляющимися на внешней мембране клеток, выстилающих матку). Адгезия бластоцисты – это цепь биохимических реакций, ведущих к ее прикреплению к эндометрию. Многие молекулы, такие как цитокины, факторы роста и интегрины играют важную роль в этом сложном процессе, во время которого бластоциста и материнский эндометрий вступают в тонкий «диалог». Инвазия – это самоконтролируемый процесс, позволяющий эмбриональному трофобласту (клеткам бластоцисты, которые позднее станут клетками плаценты) проникнуть глубоко в децидуальную материнскую ткань (клетки эндометрия, которые впоследствии образуют материнскую часть плаценты) и внедриться в кровоток эндометрия. Это происходит за счет выработки особых химических веществ под названием протеиназы.
Для успешной имплантации бластоцисты очень важны и иммунные механизмы, обеспечивающие диалог между тканями матери и эмбриона, генетически и иммунологически различными. Активированные клетки децидуальной ткани и клетки трофобласта продуцируют большое количество иммунологически активных веществ, вызывающих необходимые иммунные pеакции.
Как регулируется и происходит имплантация, остается загадкой, но стоит отметить, что у людей процесс имплантации обладает на удивление низкой эффективностью – Природа не всегда оказывается компетентна! Абсолютно здоровая супружеская пара имеет всего 20-25% вероятности зачать ребенка в каждом менструальном цикле. Ответственность за такую низкую эффективность несет как сам эмбрион, так и нарушения в диалоге эмбрион-эндометрий. Сегодня мы знаем, что одной из главных причин неудачной имплантации являются генетические патологии эмбриона. Фундаментальные исследования в области имплантации представляют большой интерес, поскольку, по-видимому, именно имплантация является основным фактором, ограничивающим эффективность ВРТ. Однако нам следует еще многое изучить, прежде чем мы сможем реально контролировать этот процесс.


Анализ неудачного цикла ЭКО.
Если вы не забеременеете после первой попытки ЭКО, конечно, вы будете очень расстроены и разочарованы. Однако помните, что это еще не конец пути – это только его начало! После неудачного цикла ЭКО вы встретитесь с врачом и проанализируете, какие выводы можно сделать. При анализе неудачной попытки ЭКО врач уделяет особое внимание качеству эмбрионов и эндометрия, а также другим важным моментам:
1. Был ли организм оптимально подготовлен к беременности? Конечно, факт наличия тех или иных общих и гинекологических заболеваний не всегда влияет на наступление беременности, но с другой стороны, нельзя исключать снижение способности к зачатию при многих заболеваниях. Поэтому готовить организм к зачатию и проводить ЭКО нужно в период вне обострения любых хронических заболеваний.
2. Был ли ответ яичников на стимуляцию достаточно хорошим?
3. Произошло ли оплодотворение?
4. Были ли полученные эмбрионы хорошего качества, нормально ли они развивались в лабораторных условиях?
5. Была ли толщина и структура эндометрия к моменту переноса оптимальной?
6. Не были ли выявлены отклонения в развитии эндометрия в ходе программы ЭКО?
7. Произошла ли имплантация, определяемая по анализу крови на гормон ХГЧ через две недели после переноса эмбрионов?
8. Почему не наступила беременность (хотя именно на этот вопрос ответа нет!).
9. Нужно ли провести какое-либо дополнительное обследование перед следующей попыткой ЭКО?
10. Нужно ли провести какое-либо лечение перед следующим циклом ЭКО?
11. Можно ли повторить ту же схему лечения или необходимо внести в нее изменения, прежде чем начинать следующую попытку?
12. Когда можно начать повторный цикл ЭКО?
Даже если вы не забеременели, сам факт, что вы прошли через ЭКО, позволит вам жить дальше с мыслью о том, что вы сделали все, что было в ваших силах, использовав новейшие технологии, которые может предложить современная медицина.

Повторный цикл ЭКО.
Большинство врачей советуют подождать хотя бы один месяц, прежде чем начинать следующий цикл лечения. Хотя с медицинской точки зрения возможно проведение повторного цикл ЭКО уже в следующем месяце, большинству пациентов требуется перерыв, чтобы собраться с силами и восстановить душевное равновесие, прежде чем начинать все сначала. Как правило, мы рекомендуем трехмесячный перерыв перед повторной попыткой ЭКО.
В зависимости от результатов предыдущего цикла, врачу может потребоваться изменить схему лечения. Например, если ответ яичников на стимуляцию был недостаточным, врач может увеличить дозу препарата для стимуляции суперовуляции или изменить протокол стимуляции. Если не произошло оплодотворение, вам может потребоваться ИКСИ. Если качество яйцеклеток было плохим, врач может порекомендовать использование донорских яйцеклеток. Однако если результаты предыдущего цикла были удовлетворительными, врач может порекомендовать повторить ту же самую схему лечения: все, что требуется многим пациентам для успеха в цикле ЭКО – это время и еще одна попытка.
Интересно отметить, что пары, проходящие повторный цикл ЭКО, как правило, гораздо более спокойны и лучше контролируют ситуацию. Возможно, это связано с тем, что они уже в курсе всех необходимых медицинских процедур, и лучше к ним подготовлены; а также с тем, что они уже установили личный контакт с врачом и сотрудниками клиники.

Причины неудач ЭКО

1) эмбрионы низкого качества
Хорошие эмбрионы - это 6-8 клеточные. Без фрагментаций, которые хорошо и в срок делились.
Эмбрионы могут быть низкого качества ввиду плохого качества полученных женских клеток, а также по причине низкого качества спермы.
см. Оценка качества эмбрионов
Если у вас проблемы именно на этом этапе, то советуем вам поменять клинику на ту , в которой наиболее сильные эмбриологи. Конечно же, нелегко оценить эмбриологов напрямую. Но наши наблюдения показывают, что в клиниках с сильным эмбриологическим подразделением, наибольший процент успеха.
Очень многое на этом этапе зависит от сред, в которых культивируют эмбрионы и замораживают, и от опытности эмбриологов при проведении процедуры ИКСИ.
Уточните, применяли ли вам процедуру хэтчинга (надрез на оболочке эмбриона, позволяющий быстрее и легче имплантироваться). Считается, что после нескольких неудач эко, при нормальном качестве эмбрионов целесообразно применить процедуру хэтчинга. Обсудите этот вопрос с вашим врачом.
Тем не менее, на этом этапе мало что зависит от нас. Но зная, что именно в эмбриологии и возникают основные причины неудач, стоит переориентироваться на упомянутые выше клиники или попытаться провести этап оплодотворения и переноса эмбрионов там.
Такое возможно по договоренности с врачом. Стимулируетесь у своего врача, а на пункцию и подсадку идете в другую клинику, опять же имея предварительные договоренности.
Если проблемы акцентированы на мужском факторе, то стоит найти профессионального андролога и попытаться (насколько это возможно при мужском факторе) подобрать подходящее лечение (лекарственное, хирургическое)с целью возможной корректировки показателей спермы, или пробовать протокол с пункцией яичка, или в противном случае давать согласие на донорскую сперму.

2) "плохой" эндометрий
Для успешной имплантации перенесенного эмбриона необходимы нормальная структура и размер эндометрия. В практике ЭКО, оптимальный размер эндометрия на дату переноса должен быть не менее 7 мм, но и не более 14 мм.
Если ваш врач не заострял внимание на том, что у вас плохо растет эндометрий, или структура его неоднородная и т.п. , то причина явно не в этом.
Если все-таки вы понимаете, что, возможно причина кроется именно в этом, то следует заняться лечением и предварительной подготовкой эндометрия к следующему протоколу.
Проблемы эндометрия:
По данным Демидова В.Н. и соавт.(1990) методом эхографии выявляется хронический эндометрит, особенно при использовании трансвагинального датчика – отмечается расширение полости матки до 0,3 – 0,7 см. и небольшое количество жидкости.
Исследования последних лет показали, что на фоне хронического эндометрита происходит изменение локального иммунитета. Если в эндометрии здоровых женщин вне беременности В-,Т-,NK-клетки, макрофаги представлены в незначительном количестве, то при хроническом эндометрите происходит резкая активация клеточных и гуморальных реакций воспаления на локальном уровне!!!
Это выражается в увеличении лейкоцитарной инфильтрации эндометрия, количества Т-лимфоцитов, NK-клеток, макрофагов, в резком возрастании титров IgM, IgA, IgG. Активация локальных иммунных реакций может приводить к нарушению процессов плацентации, инвазии и развития хориона и, в конечном итоге, к прерыванию беременности в случае ее наступления на фоне хронического эндометрита.
- нарушение базального слоя эндометрия и появление рубцов. Восстановить его практически невозможно, поэтому при больших синехиях может развиваться стойкое бесплодие.
Таким образом, хроническая смешанная вирусно-бактериальная инфекция у пациенток персистируя длительное время в организме и оставаясь при этом бессимптомной, приводит к активации системы гемостаза и иммунитета на локальном уровне, которые непосредственно участвуют в процессах гибели и отторжения плодного яйца.
Что делать?
Обследование и лечение эндометрия:
Во-первых, необходимо сделать диагностическую гистероскопию. По результатам гистероскопии обсуждать с врачом тактику лечения.
Что можно узнать по результатам гистероскопии?
Вот лишь небольшой перечень: эндометрит, полипоз, наличие перегородок, миом, воспалительный процесс цервикального канала, аденомиоз.
Хорошо, когда при гистероскопии берут анализ на посев и выявляют возбудителя воспаления. Тогда применение антибактериальной терапии будет оправданным и , самое главное, целевым. Обязательно обговаривайте этот аспект с врачом, который будет проводить вам гистероскопическое исследование и биопсию эндометрия.
Если у вас в анамнезе были оперативные вмешательства в матку (аборты, чистки, роды, гистероскопии с диагностическим выскабливанием), то вы явно попадаете в ту группу пациенток, у которых могут быть скрытые признаки воспалительного процесса в матке.
Возможные методы лечения.
медикаментозное-если найден воспалительный процесс в активной фазе, то назначается курс антибиотиков
физиотерапия и лазеротерапия
народная медицина (траволечение, гирудотерапия,гомеопатия)
санаторно-курортное (грязевые источники)
Дополнительно: Обратите внимание на биофизический профиль матки, оценочные параметры которого представлены в разделе "справочник". Возможно вам необходимо будет сделать дополнительное исследование по этим параметрам и выявить одну из возможных причин неудач.

3) гидросальпинксы(cактосальпинксы) в маточных трубах
Если у вас трубный фактор является основным в показаниях к эко, то следует сделать повторное исследование на наличие в трубах гидросальпинксов (сактосальпинксов).
Эти жидкостные образования в трубах оказывают токсическое действие на имплантирующийся эмбрион, и даже если беременность наступает, обычно под воздействием токсинов происходит гибель эмбриона на ранних сроках.
На сегодняшний день накоплено достаточно большое количество последовательных публикаций, доказывающих негативный эффект гидросальпинкса (сальтосальпинкса) на прогноз цикла ЭКО (Neil Johnson и соавт., The Cochrane Library, 2010г). В целом, пациентки с гидросальпинксами расцениваются, как имеющие значительно более низкие шансы на имплантацию и развитие беременности, чем в частности пациентки, страдающие другой формой патологии маточных труб (Zeyneloglu HB и соавт., 1998г).

По некоторым данным присутствие гидросальпинкса снижает более чем наполовину ставку регистрации клинической беременности и практически так же в два раза увеличивает частоту ее спонтанной потери (N.Johnson и соавт., 2010г). При этом степень негативного эффекта мало зависит от конкретного метода, в частности аналогичный тренд отмечается не только в «свежих», но и «криоциклах» ВРТ.

Важным фактом можно считать риск внематочной беременности после ЭКО у пациенток с гидросальпинксом. Однако выявить различия частоты эктопической беременности при гидросальпинксе от другой патологии маточных труб, как известно считающейся потенциально склоняющей к эктопической имплантации плодного яйца, на сегодняшний день пока не удается. По всей видимости, с точки зрения эскалации риска внематочной беременности в ЭКО принципиальным моментом остается сам факт повреждения маточных труб, при этом частный вариант большого значения не имеет.

В таких случаях, рекомендуют сделать лапароскопическую операцию (возможно повторную), в ходе подготовки к которой пациентку предупреждают, что в случае обнаружения при операции гидросальпинксов (сактосальпинксов)... трубы будут удалены.
По нашим наблюдениям, такая практика оправданна. Многие женщины после удаления труб получили положительные результаты эко.
С врачами надо предварительно обсудить вашу проблему по телефону. Лучше сразу согласовать то, чтобы вашу операцию записали на видео- кассету, и тогда ваш лечащий врач (репродуктолог) будет иметь полное представление о состоянии вашей женской системы изнутри.
Для операции нужны следующие основные анализы:
флюроография
кардиограмма
мазок на степень чистоты
кровь на сахар
биохимический анализ крови(билирубин общий, АсАТ, АлАТ
общий анализ мочи
кровь на ВИЧ(HIV1/2), сифилис(Syphilis RPR), гепатит В (HBs Ag)и С( HCV total)
группа крови и резус- фактор,
снимок труб, результаты предыдущих лапароскопий,страховой полис, паспорт
Возможно, дополнительные обследования назначит сам врач.
После проведения лапароскопии желательно не затягивать начало протокола. Эффект лапароскопии сохраняется до года. Через цикл после проведенной лапароскопии можно начинать протокол.

4) генетика
Данный аспект нам кажется весьма сомнительным. Наука сама по себе молодая. Тем не менее, при многочисленных неудачах врачи рекомендуют сдать кариотип.
Это достаточно дорогой анализ. Сдавать его нужно обоим супругам.
На руки вам дадут результат "Кариологическое исследование по клеткам. Кариотип: 46хх, 46 ху." Это означает, что вы-женщина, а муж ваш-мужчина и паталогий нет.
Справочно : ответ Охтырской (врач ЦИРа) на вопрос об инверсии 9-й хромосомы.
«С одной стороны действительно часто инверсия 9 хромосомы (как у мужчин, так и у женщин) наблюдается в супружеских парах с длительным бесплодием, а также с невынашиванием беременности.
При этом в парах с бесплодием зачастую это является единственной возможной причиной ненаступления беременности (когда остальное обследование нарушений не выявляет).
В то же время во многих парах с инверсией 9 хромосомы беременность наступает без проблем и рождается здоровый ребенок.
Это связано с тем, что в процессе созревания половых клеток и оплодотворении происходит рекомбинация генетического материала. Наличие сбойного участка в 9 хромосоме может стать причиной нарушения в делении клеток и образования половых клеток с патологическим набором хромосом. При этом беременность не наступает, либо наступает, но образуется генетически неполноценный зародыш и в большинстве случаев беременность прерывается на ранних сроках.
Но также участок инверсии может не участвовать в процессах рекомбинации (участок инверсии не вступает в кроссинговер, либо вступает полностью) и в этом случае возможно наступление генетически полноценной беременности.
Но при этом для наступления беременности может потребоваться более длительный период времени, чем в популяции. В ситуации, когда беременность длительно не наступает и обнаружена инверсия 9 хромосомы у одного из супругов наиболее оптимальный вариант - проведение максимально полного обследования, направленного на выявление возможных дополнительных причин бесплодия.»
Это типичный «результат» генетических обследований. Т.е. человек узнал о нарушении, но это ничего ему не дало . Ведь «подправить» генетику никак нельзя. И как «лягут» хромосомы в отдельно взятом случае, предсказать невозможно.
При визитах к генетику рисуется обязательно генеалогическое дерево, это может быть полезно, когда у членов семьи встречается определенное генетическое заболевание. Но тогда надо делать конкретный цитогенетический тест – искать определенный ген в конкретной хромосоме (при общем кариотипе, естественно, делается далеко не все, это просто невозможно). И, опять же, если он обнаруживается у одного из супругов, не факт, что его унаследует ребенок. Нужно уже будет делать кордоцентез и цитогенетический анализ крови плода.
Выявленные генетические сбои возможно потребуют от вас проведение преимпланационной диагностики, что увеличит стоимость протокола еще на 1-1,5 тыс. долларов.

5) иммунология
Иногда врачи рекомендуют проверить иммунологию как возможную причину неудач, когда явных признаков мешающих имплантации не выявлено или они были купированы в ходе предшествующих подготовок к протоколам.
Первичное обследование включает:
полная иммунограмма,
гемостазиограмма с волчаночным антикоагулянтом,
панель аутоантител (антикардиолипины, АТ к ДНК, факторам щитовидки, фактору роста нервов),
антиспермальные антитела (разные методы, в том числе метод латексной агглютинации, вроде бы очень важный и нигде более не делают пока),
гомоцистеин (повышен почти у всех, всем назначается витаминотерапия в разной форме).
HLA-типирование и СКЛ (смешанная культура лимфоцитов)
HLA-типирование позволяет определить сходство или различие супругов по конкретным (наиболее значимым) антигенам второго класса гистосовместимости.
Т.е по-русски – некоторые антигены тканевой совместимости у мужа и жены могут совпадать. Чем больше совпадающих, тем больше вероятность, что при начале беременности организм мамы не распознает появившийся плод правильно – как беременность и будет с ним бороться как, например, с опухолью. Это очень приблизительное объяснение. Совпадение по H-LA-антигенам влияет на зачатие и вызывает выкидыши на ранних сроках.
По результатам СКЛ можно оценить реакцию лимфоцитов жены на антигены лимфоцитов мужа в данный момент времени. Проверяется реакция организма женщины на кровь свою собственную, мужа и пула доноров. У супругов может много совпадать, но в результате каких-то причин организм женщины все равно распознает его как инородный организм (обычно беременности этому способствуют, в том числе неудачные) – судят по близости показателя к показателю реакции на пул доноров. А может распознавать плохо. Тогда делают иммунизацию лимфоцитами мужа – берут его кровь, обрабатывают определенным образом и вводят жене(под лопатку).
По словам врачей - считается доказанным, что совпадение H-LA-антигенов может быть причиной бесплодия и невынашивания (обычно речь идет про ранние сроки, но, как говорят генетики, не исключаются и проблемы на поздних сроках, хотя там они маловероятны). Есть исследования на эту тему.
Что касается иммунного статуса организма - иммунологи уверены, что он очень сильно влияет и на зачатие, и на вынашивание.
Среди неиммунологов многие относятся к этому скептически. Но привести иммунитет (в широком смысле) в норму по определению неплохо, здесь не надо подвергать организм испытаниям на прочность, как раз наоборот.
Выделяют 5 категорий иммунных нарушений, являющихся причиной привычного невынашивания, неудач ЭКО и некоторых форм бесплодия.
1 категория
Совместимость супругов по системе HLA и связь ныне известных антигенов системы HLA с нарушением репродуктивной функции. Совместимость по HLA, по мнению авторов, ведет к неэффективному «камуфляжу» плаценты и делает ее доступной к иммунной атаке матери.
2 категория
Антифосфолипидный синдром, связанный с циркуляцией антифосфолипидных антител.
Частота встречаемости АФС среди пациенток с привычным невынашиванием составляет 27-42%. Патогенетической основой неудачного завершения беременности при АФС является тромботические осложнения, возникающие на уровне маточно-плацентарного бассейна. Кроме того, фосфатидилсерин и фосфатидилэтаноламин играют важную роль в процессе имплантации, в качестве «молекулярного клея».
При наличии антител к этим фосфолипидам может нарушаться дифференцировка цитотрофобластав синцитиотрофобласт, что приводит к гибели беременности на ранних сроках.
К 3 категории
Иммунологических нарушений относят антинуклеарные, антигистоновые антитела, на долю которых приходится 22% выкидышей иммунного генеза. При наличии этих антител могут отсутствовать какие-либо проявления аутоиммунных заболеваний, но в плаценте находят воспалительные изменения.
Полагают, что на долю этих антител приходится до 22% привычного невынашивания иммунного генеза и около 50% бесплодия неясного генеза и неудач ЭКО
4 категория
Наличие антиспермальных антител. Эта категория иммунологических нарушений встречается у 10% пациенток с привычным невынашиванием и с бесплодием. Антиспермальные антитела обнаруживаются при наличии у женщин антифосфолипидных антител к серину или этаноламину.
5 категория
Наиболее тяжелая, к ней относят 45% женщин с неудачами ЭКО с нарушением имплантации. В этой категории выделяют несколько разделов.
Раздел 1-й связан с увеличением содержания в крови естественнх киллеров CD56 свыше 12%.
По данным авторов, при повышении CD56+ выше 18% - всегда происходит гибель эмбриона. Данный тип клеток определяется как в крови, так и в эндометрии. Кроме цитотоксической функции они синтезируют противоспалительные цитокины, в том числе TNFальфа. В результате избытка провоспалительных цитокинов нарушаются процессы имплантации, происходит повреждение клеток трофобласта, с последующим развитием недостаточности трофобласта, плаценты и гибель эмбриона/плода (аналогичные данные получены и другими авторами)
2-й раздел 5 категории связан активацией CD19+5+клеток. Уровень свыше 10% считается патологическим.
Основное значение этих клеток связано с продукцией антител к гормонам, имеющим важнейшее значение для нормального развития беременности: эстрадиола, прогестерона, хорионического гонадотропина.
Кроме того, возможно появление антител к тиреоидным гормонам гормонам роста.
При патологической активации CD19+5+клеток развивается недостаточность лютеиновой фазы, неадекватная реакция на стимуляцию овуляции, синдром «резистентных яичников», преждевременное «старение» яичников, преждевременная менопауза.
Помимо непосредственного влияния на перечисленные гормоны при чрезмерной активности этих клеток наблюдается недостаточность подготовительных к имплантации реакций в эндометрии и миометрии, а в дальнейшем в децидуальной ткани. Это выражается в воспалительных и некротических процессах в децидуа, в нарушении образования фибриноида, в избыточном отложении фибрина.
Раздел 3-й связан с высоким содержанием клеток CD19+5+клеток, которые продуцируют антитела к нейротрансмиттерам, включая серотонин, эндорфины и энкефалины. Эти антитела способствуют резистентности яичников к стимуляции, влияют на развитие миометрия, способствуют снижению кровообращения в матке во время имплантации. При наличии этих антител у пациенток могут быть депрессии, фибромиалгии, нарушение сна, панические состояния.

6) врачебные ошибки
Неправильно подобранный протокол стимуляции (очень часто бывает , что длинный протокол или короткий протокол не подходит пациентке, но врач упорно продолжает его предлагать пациентке ввиду специфики работы клиники).
Нам известны случаи, что именно на смене протокола или отдельных препаратов на той или иной стадии протокола, получали долгожданный положительный результат. Например, смена декапептила на синарел , смена длинного протокола на короткий
Очень часто, ввиду перезагруженности врачей , неудачи эко -результат элементарных врачебных просчетов (несвоевременная подсадка, неправильное назначение поддерживающей терапии, травматический перенос, слишком быстрый ввод эмбрионов).
Если вы не доверяете своему врачу, или неоднократно наблюдали на других пациентах какие-то просчеты и упущения , то лучше сразу же сменить врача и доверить себя в более профессиональные и ответственные руки.

7 ) эндокринология

Очень часто на фоне стимуляций выползают застарелые эндокринологические заболевания. Если у вас были в анамнезе расстройства эндокринной системы (гипер-гипотериоз, гиперпролактинемия, гипо-гиперандрогения , диабет и др.) , то необходимо проконсультироваться с эндокринологом и получить указания на подготовительный этап эко и возможность мониторинга состояния вашей эндокринной системы во время протокола, чтобы врач корректировал дозы дополнительно принимаемых вами препаратов.
А еще лучше, найти врача-репродуктолога, который занимается лечением эко-пациентов с подобным эндокринологическим заболеванием.

8 ) соблюдение назначений

Как это не парадоксально, но бывает и такое, что причиной неудач может явиться пренебрежение пациентами назначениями лекарств или приобретение просроченных лекарств и в сомнительных местах.

9) возраст более 40 лет
По официальным данным , фертильность женщины после 40 резко снижается. Соответственно и падают шансы благополучного исхода эко.
Возраст мужчины влияет на качество эмбрионов в программе ИКСИ . Возраст мужчины (старше 39 лет) ассоциируется с увеличением частоты фрагментации, плохим качеством эмбрионов и соответственно играет роль в снижении частоты наступления беременности у пар, участвующих в программе ИКСИ/ЭКО

10 ) проблемы с гемостазом крови
Необходимо посмотреть гемограмму и обсудить с врачом специалистом.

11) привычное прерывание на ранних сроках (невынашивание)
Система интерферона
В условиях хронического эндометрита в течение гестационного процесса иммунная система, эволюционно детерминированная для распознавания и элиминации чужеродных антигенов, может служить причиной неадекватного ответа матери на развитие беременности.
Исследования последних лет показали, что у более чем 60% женщин с привычным невынашиванием, клетки крови ( лимфокины и моноциты) после инкубации с трофобластическими клетками in vitro вырабатывают растворимые факторы, которые оказывают токсическое действие на процессы развития эмбриона и трофобласта. У женщин с ненарушенной репродуктивной функцией и у кого выкидыши были обусловлены генетическими или анатомическими причинами, этот феномен не выявляется.
При биохимическом исследовании было выявлено, что эмбриотоксические свойства принадлежат цитокинам, продуцируемым CD4+клетками 1 типа (Th1) и , в частности, интерферону.
Система интерферона сформировалась в филогенезе одновременно с иммунной, однако она отличается от последней.
Если иммунная система направлена на сохранение постоянства белковой среды организма, ее функция – распознавание и уничтожение проникших в организм чужеродных субстратов, в том числе вирусов, бактерий, то интерферон защищает организм от распространения чужеродной генетической информации и собственный генетический материал от разрушающих воздействий.
В отличие от системы иммунитета система интерферона не имеет специализированных органов и клеток. Она существует в каждой клетке, так как каждая клетка может быть инфицирована и должна иметь систему распознавания и элиминации чужеродной генетической информации, включая вирусные нуклеиновые кислоты.
В зависимости от источника продукции интерфероны подразделяются на
I тип – неиммунный ( сюда относят альфа-ИФН и бета-ИФН ). Этот тип интерферона продуцируется всеми ядерными клетками, в том числе и неиммунокомпетентными;
II тип – иммунный – гамма-ИФН – продукция его является функцией иммунокомпетентных клеток и реализуется в процессе иммунного ответа.
Для каждого типа интерферона существует свой ген. Гены ИФН локализуются на 21-й и 5-й хромосомах . В норме они находятся в зарепрессированном состоянии и для их активации необходима индукция.
Секретируемый в результате индукции ИФН выделяется клетками в кровь или окружающую межклеточную жидкость. Первоначально считалось, что основная биологическая роль интерферона сводится к его способности создавать состояние невосприимчивости к вирусной инфекции.
К настоящему времени установлено, что действие интерферона намного шире. Они активируют клеточный иммунитет путем усиления цитотоксичности естественных киллеров, фагоцитоза, антигенпрезентации и экспрессии антигенов гистосовметимости, активации моноцитов и макрофагов и др.
Противовирусный эффект интерферона связан с индукцией им внутри клетки синтеза двух ферментов – протеинкиназы и 2`-5`олигоаденилатсинтетазы. Эти два фермента ответственны за наведение и поддержание состояния невосприимчивости к вирусной инфекции.
Система интерферона хоть и не препятствует проникновению вирусной частицы в организм, но резко ограничивает ее распространение. При этом существенный вклад в реализацию антивирусного действия ИФН могут вносить антипролиферативные и имуномодулирующие действия ИФН.
Система ИФН может блокировать пролиферацию вирус-инфицированных клеток и одновременно настроить практически все звенья иммунитета на элиминацию возбудителя. Этим самым осуществляется связь взаимодействия системы иммунитета и системы интерферона. При этом интерферон составляет «первую линию обороны» против вируса, чуть позже подключается иммунитет.

В зависимости от дозы ИФН влияет на продукцию антител В-клетками.Процесс антителообразования регулируется Т-хелперами. Т-хелперы в зависимости от экспрессируемых на них антигенов главного комплекса гистосовместимости делятся на два подтипа Th1 и Th2. Цитокины Th1, куда относится гамма-ИФН, подавляет антителообразование. Все типы интерферонов стимулируют практически все функции макрофагов и способствуют функциональной активности NK-клеток, которые осуществляют неспецифический и антиген-зависимый лизис вирус-инфицированных клеток.
В процессе физиологичской беременности происходит сложная перестройка системы интерферона, зависящая от срока беременности. В I триместре ряд авторов отмечает активацию интерферонгенеза с последующим его снижением во II и III триместрах .

Во время беременности интерферон продуцируется не только клетками крови матери, но и клетками и тканями плодового происхождения. По своим физическим и биологическим свойствам трофобластический интерферон относится к альфа-ИФН и определяетя в крови матери и плода.В I триместре трофобласт продуцирует интерферон в 5-6 раз больше, чем в III триместре. Под действием вирусов трофобласт выделяет смесь интерферонов………… и т.д.
Отредактировано чеLOVEчек 21.04.2017 17:57
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.04.2017 17:59
Дата регистрации: 11.05.2015
Дней на сайте: 3272
Авторитет: +62
Показать на карте
offline
Я эту информацию наверно перенесу в следующую темку. Мне кажется, она все же нужная.
Ответить на это Цитировать
[1] « 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(97)
rianich,
dimon963,
Счастливица,
26ana1983,
зайцев,
mamiLena,
mama2-yx,
Dashkarevskaya,
mashulka-vl,
Федя-NIKI,
saxar_86,
_Your_chance_,
mery26,
Настик,
IrinkaTymen,
Angel,
Natali_tmn,
max26041984,
MOY,
stysha,
-Лана72-,
Чернышова,
dimon01,
mama_masha,
bratenkova2016,
Lele4ka,
Тигрище,
Svetok85,
Ольга_РЕСО,
KetSon,
анютишна,
natchernovol,
evk0,
Соня84.84,
mizgagina,
М@няшк@,
SARA26,
Nata2000,
ДядяПаша,
alenhairad,
anita858,
Anvara_ya,
scarabeia,
RozoЧka,
Мулька,
Верчик@,
bonechka,
Леночка1981,
Anna2604,
uslug@,
Yanusha,
БЫСТРАЯ,
Taurus,
KatyaZiryanova,
Zerro,
Vfif1986,
masha-bux,
Ивашка,
Конфетtea,
tatka26,
Donya,
angela,
lfhmz2003,
Юльчик8607,
onubis,
nev-77,
anv,
svgtuning,
mary_1973,
Альбина2604,
Лариса2604,
DotsNas,
Sandra_A,
Alenca,
Olga_89,
sokolga,
Азаля,
Sandr_a,
Allo4ka,
Li_Ly,
otez_bogdana,
lankas,
Sнeжnоstь,
Ольга2604,
DarkNeo,
Анюта77,
Evelyn,
Малявкин@,
ВИЧКА7272,
79220066923@yan,
ШеферСветланка,
teplyakova-o,
windsummer,
Olga26041970,
mbnv,
taniakopl,
марисабель
Деток(42)
Святослав (Мама Кaterina),
Иван (Родитель Иванушка),
Роман (Родитель Мама_Маша),
Роман (Родитель sable),
Родион (Папа dkplayer),
Владимир (Мама Лясечка),
Сашенька (Мама ikra20071),
Ромка (Мама AbraKadabra),
Мариша (Мама МаришаИриша),
Алексей (Мама Olen_ka),
старшая (Мама лизейка),
Евгения (Мама olgavasileva),
сынулька Тёмушка (Мама Sony10),
Ульяна (Мама мамаИра),
Вячеслав (Мама Kuklla),
Димончик (Мама nadya_dixy),
Люба (Мама ВикторияШ),
Кристина (Мама Юляша86),
Дарья (Мама МамаМурада),
Вероничка (Мама Юлик1980),
Дмитрий (Мама SKAINET),
Ксения (Мама 666sveta999),
Ирина (Мама мариса),
Кристина (Мама oks-shig),
Анночка (Папа elentkiv),
Анастасия (Мама Lesa14),
Георгий (Мама S_Severa),
Кирилл (Родитель Pchel_ka),
Виктория (Мама Nastasya1990),
Дмитрий (Мама МамаДимыиВлада),
Настёна (Мама 200385),
Кирилл (Мама Angelochek),
Ярослав (Мама Rinny),
Камила (Мама М@ргош@),
Артёмушка (Родитель tysia0588),
Родион (Мама Antony),
Владимир (Мама NATSя),
Карина (Мама avrora858),
Олеся (Мама olga-mak),
Максим (Родитель ЮлияMas),
Анна (Мама Юлясик),
Поленька (Мама Татьяна-детки)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (52)
Гостей: 127
Детский развивающий центр "Лукошко"

Игровые развивающие занятия для детей от 1,5 до 6 лет. Встречи с психологом, педиатром, юристом. Детские праздники. Библиотека журналов о детском здоровье и развитии.

Подробные условия