Главная /  Форум / Общий / Крик души экскурсовода…

Крик души экскурсовода…

Психологи расскажут о расстройствах пищевого поведения и низкой самооценке у детей и подростков
« 1 2 3 4 5 >
 
#
X
26.02.2017 23:05
Дата регистрации: 30.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +110
offline
... Между тем Исаакиевский собор, как отмечают историки, никогда не принадлежал церкви. На его торжественном освящении в 1858 году присутствовал император Александр II. Именно он издал указ, исключающий передачу храма духовному ведомству. В резолюции государя так и говорилось: «Собор является крупным памятником государственного достояния, на который истрачено казною свыше 23 миллионов народных денег и сорок лет труда, а потому и забота о поддержании и сохранении его в должном порядке должна быть в руках правительства». Это говорит о том, что с момента освящения здание собора рассматривалось как общенациональное достояние. В 2018 году музею «Исаакиевский собор» исполнится 90 лет.
Ссылка

Доклад Союза музеев России, в котором доказывается, что Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге никогда не принадлежал РПЦ, и передавать его в церковное ведомство отказались ещё в императорской России: Ссылка

Храмы обычно находились в собственности тех, кто их строил, в случае с Исаакием это было государство, что, конечно, никак не мешало его использовать по прямому назначению.
И сегодня, как ни удивительно это покажется для многих, кафедральный собор Москвы, храм Христа Спасителя, церкви не принадлежит — им официально владеет город, а управляет особый фонд. Так даже удобнее: нынешнее здание храма — многофункциональный комплекс, и далеко не все его помещения предназначены для богослужений. Точно так же есть храм, например, при Третьяковской галерее, где каждый может помолиться перед Владимирским образом Богородицы и другими знаменитыми иконами — но при этом они хранятся в музейном режиме.
Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 01:27
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 5547
Авторитет: +12
offline
Помнится была в лёгком шоке когда в храме Спас на крови за каждого указанного в записке за упокой или за здравие брались деньги. Честно говоря не помню 20 руб или 50 руб., но факт остаётся фактом, причём тетеньки которые эти записки принимали не могли даже объяснить как правильно эти записки оформить. Видимо там не в курсе были что плата за требы должна быть добровольной. И прям неизгладимое впечатление оставил в храме банкомат Ханты-Мансийского банка Может сейчас что-то изменилось, но 4 года назад было именно так.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 11:11
Дата регистрации: 15.07.2012
Дней на сайте: 4295
Авторитет: +84
offline
oktavia, Что Вас удивляет? Плата за требы. Вообще это пожертвования.
На что-то ведь РПЦ должна существовать.
Вы ошибаетесь, если считаете, что там все дружно помолились и деньги в мешке упали.
Сколько раз было, что не хватало денег на все имена, записку брали.
Не надо там возмущаться, надо нормально поговорить и Вам никто не откажет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 11:11
Дата регистрации: 14.07.2011
Дней на сайте: 4663
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Прочитала такую статью.

В дискуссии о передаче Исаакиевского собора в пользование Церкви часто звучит такой тезис: Исаакий и до революции никогда не принадлежал Церкви, но был в собственности государства. А раз так, то нечего и огород городить. Если в царской православной России этот храм не принадлежал Церкви, то сейчас и подавно. Так ли это? Давайте разбираться.

Во-первых, независимо от того, в чьей собственности находился Исаакиевский собор до событий 1917 года, это был храм. Храм, а не музей. А именно этот момент является и сегодня принципиальным. Так что если указывать на дореволюционную практику как на образец, то, опять-таки, надо поддержать превращение музея — в храм. Храм должен быть храмом – то есть, в первую очередь, местом для богослужения. Но с активной и масштабной музейной и экскурсионной работой.

Во-вторых, до революции Церковь не была отделена от государства. Напротив, Церковь была государственной. Более того, Ведомство православного вероисповедания, то есть Святейший правительствующий синод, было фактически одним из государственных министерств – таково было тяжелое наследие Петровских реформ, устранивших Патриаршество.

Наконец, в-третьих, кому же фактически принадлежал Исаакиевский собор? Действительно, до 1871 года — Министерству путей сообщения и публичных зданий. В 1871 году храм передали в ведение МВД. Кстати, никаких дискуссий о передаче его Церкви в тот момент не было.

А вот через пару лет ситуация еще раз изменилась. После освящения московского Храма Христа Спасителя специальное Особое Совещание разработало порядок управления обоими кафедральными соборами. Порядок был такой: "в хозяйственном отношении" соборы подчинялись Ведомству Православного Вероисповедания, а "в техническо-художественном" – МВД.

А вот уже в 1883 году, действительно, была сделана попытка передать собор полностью в ведение Церкви, но она не была поддержана. После Особой Комиссии порядок управления был рассмотрен Государственным Советом. А 25 мая 1883 года «мнение Государственного Совета» было утверждено уже самим императором Александром III.

Иными словами, как точно заметил недавно один из петербуржских журналистов, сегодня речь фактически идет о той же форме управления собором, какая была установлена в конце XIX столетия. Церковь планирует получить храм в пользование, а собственником его было и останется государство. Так стоит ли копья ломать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 11:22
Дата регистрации: 11.08.2014
Дней на сайте: 3538
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
девочкаМаришка, сейчас в храме идут богослужения никто им не мешает.а также все иконы и реликвии в идеальном порядке.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 11:24
Дата регистрации: 14.07.2011
Дней на сайте: 4663
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
SHOP, а потом что кому будет мешать? Специально нагнетают обстановку и создают бучу на ровном месте.
Сидим сейчас и об Исакии переживаем. А другие проблемы проходят мимо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 11:24
Дата регистрации: 11.08.2014
Дней на сайте: 3538
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
если указывать на дореволюционную практику как на образец, то, опять-таки, надо поддержать превращение музея — в храм. Храм должен быть храмом – то есть, в первую очередь, местом для богослужения. Но с активной и масштабной музейной и экскурсионной работой.


Сейчас что то иное?
У РПЦ куча храмов которыми они не занимаются и что мешает им заняться тем что разрушено?
Отредактировано SHOP 27.02.2017 11:27
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 11:26
Дата регистрации: 14.07.2011
Дней на сайте: 4663
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
SHOP, сейчас все экскурсии платные, а будут бесплатные мне такой вариант больше нравится
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 11:29
Дата регистрации: 29.01.2010
Дней на сайте: 5193
Авторитет: +39
offline
"Когда во время богослужения через алтарь проходит дама в униформе служителя музея «Исаакиевский собор», для человека верующего это неприемлемо. В соборе сегодня слишком мало храма. Слишком мало молитвы. Исаакиевский собор закрыт в среду, даже если на этот день выпадает церковный праздник. Службы, которые есть, ведутся в усеченном виде. И все они согласованы с руководством музея. А если в музее проходят какие-то музейные мероприятия, то вечерние службы отменяются. "

Ссылка

Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 11:35
Дата регистрации: 24.08.2008
Дней на сайте: 5716
Авторитет: +127
offline
девочкаМаришка, бесплатные с экскурсоводом?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 11:38
Дата регистрации: 14.07.2011
Дней на сайте: 4663
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Marita, да, я так поняла.
Во вторник вечером губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подтвердил информацию о том, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ вместе с обязательствами по его содержанию. Но и как музей он работать не перестанет, сохранив музейно-просветительскую функцию.
В соборе все останется по-прежнему, то есть и музей будет продолжать работу, и священники проводить службы.
Отредактировано девочкаМаришка 27.02.2017 11:40
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 11:38
Дата регистрации: 29.01.2010
Дней на сайте: 5193
Авторитет: +39
offline
то такое алтарь в церкви? – самое сакральное место в храме, отгороженное иконостасом от основной части храма.
Можно ли входить женщинам в алтарь? Женщинам в алтарь вход воспрещен, а мужчины-прихожане могут заходить туда только в особых случаях и с позволения священника (например, во время крещения). Из алтаря выходят 3 двери: Царские врата (самые главные), а также северные и южные двери. Через Царские врата не дозволено никому ходить, кроме священника.
Что находится в алтаре православного храма (церкви)? В середине алтаря находится Престол, который применяется для приготовления святых даров (причастия). В престоле присутствуют мощи святых, Евангелие и Крест.
В северо-восточной части алтаря, слева от престола, если смотреть на восток, у стены находится Жертвенник. Высота жертвенника равна высоте престола. Жертвенник применятеся для приготовления святых даров. Возле жертвенника обычно ставится стол для положения на нем просфор, поданных верующими, и записок о здравии и о упокоении.
Что такое горнее место? Горнее — значит главное. В горнем месте в алтаре православного храме устанавливают богатое кресло для священников высокого ранга (архиереев). Горнее место является обозначением таинственного присутствия Бога и сослужащих ему. Поэтому этому месту всегда воздают подобающие почести, даже если оно, как это часто бывает в приходских храмах, и не оформлено возвышением с седалищем для епископа.
Ссылка
Отредактировано E-va 27.02.2017 11:40
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 12:44
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 5547
Авторитет: +12
offline
Klipach
oktavia, Что Вас удивляет? Плата за требы. Вообще это пожертвования.
На что-то ведь РПЦ должна существовать.
Вы ошибаетесь, если считаете, что там все дружно помолились и деньги в мешке упали.
Сколько раз было, что не хватало денег на все имена, записку брали.
Не надо там возмущаться, надо нормально поговорить и Вам никто не откажет.

Нет, меня возмущает установленная цена. Ну не встречала я такого никогда. Везде было добровольное пожертвование. Кто такой прейскурант установил? И почему в других храмах это дело добровольное, а в этом нет? Ну и тетеньки тоже впечатлили, даже объяснить не могли как заполнить. Пришлось учить рядом стоящих.
Поэтому когда возмущаются, мол конечно экскурсоводы не хотят передачи собора, т. к. потеряют в деньгах, у меня больше вопросов к церкви возникает нежели к экскурсоводам. И кстати, два раза была в Исакиевском соборе и платила только за вход, экскурсия была бесплатна.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 13:42
Дата регистрации: 15.07.2012
Дней на сайте: 4295
Авторитет: +84
offline
oktavia, Ну как это не встречали?
Во всех храмах есть прейскурант.
На панихиды одна цена, на сорокоуст другая.
Чем более состоятельный приход, тем выше цены.
В деревнях очень скромные. Чимеево - исключение.
Может Вы не часто посещаете храм?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 14:06
Дата регистрации: 09.02.2009
Дней на сайте: 5547
Авторитет: +12
offline
Klipach, я про записки речь веду, никогда не встречала. Про сорокоуст в курсе.
Ну и про состоятельные приходы и храмы в деревнях. Это ж не гостиница пятизвездочная и хостел например. Дико это всё, что разные расценки кто их вообще установил? Хотя это тема для другого разговора.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 14:15
Дата регистрации: 20.11.2011
Дней на сайте: 4534
Авторитет: +7
offline
Klipach, почему я в принципе должна платить?...именно ПЛАТИТЬ! в любой церкви или храме это должно быть добровольное пожертвование, а не принудиловка....больше всего возмущает ПЛАТА за крещение...по мне, так это вообще возмутительно! Я хочу принять веру и за это я еще и платить должна по тарифам?! Для крещения ребенка выбрали церковь Михаила Архангела, это была единственная церковь где на мой вопрос, сколько у вас сотит крещение, ответили нисколько! Только если сами захотите пожертвовать что то....остальные церкви для меня превратились автоматически в магазины...в Свято-Троицком мужском монастыре на меня вообще наорали в церковной лавке...бррр...ужас вообщем
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 14:26
Дата регистрации: 15.07.2012
Дней на сайте: 4295
Авторитет: +84
offline
Gerda09,
Так странно. Вы меня об этом спрашиваете. как-будто это я устанавливаю правила.
oktavia
Хотя это тема для другого разговора.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 14:47
Дата регистрации: 20.11.2011
Дней на сайте: 4534
Авторитет: +7
offline
Klipach, мне показалось значит что для вас это как бы норма...но действительно речь не об этом...петицию я поддержала
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.02.2017 21:45
Гость (217.118.*.*)
Gerda09
Я хочу принять веру и за это я еще и платить должна по тарифам?!

oktavia
Дико это всё, что разные расценки кто их вообще установил? Хотя это тема для другого разговора.

на мой взгляд, как раз проливает свет на сакральный вопрос- а зачем вообще РПЦ владение храмом-музеем, ведь на служение запрета не было?
а ещё интересно- все материальные ценности, которые внутри, а их там немало,некоторые из них к православной религии относятся весьма отдалённо, автоматически переходят во владение ̶ц̶а̶р̶ю̶-̶ ̶б̶а̶т̶ю̶ш̶к̶е̶ ой, патриарху?
Отредактировано модератором MamaKuzy 27.02.2017 21:45
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.03.2017 16:35
Дата регистрации: 22.09.2009
Дней на сайте: 5323
Авторитет: +28
offline
« 1 2 3 4 5 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(93)
мамаНастя,
Ольга_Маняхина,
Луч_Света,
SlavaSenya,
Зара1904,
anjo_branco,
АннаКурман,
malinovaya1991,
Нэлли,
мусся,
anjo__branco,
blondy,
vis,
Sveta79,
Kiv1904,
ОльгаДмитриева,
kroshka29,
proshka,
fhbyf2007,
Ивонна,
sunbreathe1,
leandr,
evgenia_dov,
raemgulova,
Ksuna3000.89.89,
ДоРоГуЛя,
Луч_Солнца,
kea-kev,
Lili1960,
tarasova85,
Lmmtmn,
Antonina19,
Alevtina1904,
ненаглядная19,
Sнежная,
КсенияФоменко,
larisa88,
@_@-@_@,
Мамаляны,
sakulik,
katunchik,
Diana83,
val84,
_Ксюха_,
mugsveta,
rus_86,
lara.chereva,
Nata222,
Елена.72,
Aminochka00,
Olga@Gus_Gus,
Мама_Ромашки,
Leno4ka1985,
ivava,
axarina2011,
luckynat,
Черепашка,
Natusik78,
Юлия19041982,
Pussja,
AnnB,
shuna89,
lbyf,
Pautinka,
19a04a,
mariha2009,
Бонька,
М_а_М_и,
ksenyia@,
tanyxa77,
rdk-kulturaa@ma,
ll.ss.matveeva,
malaya2013,
AprilGav,
pilyla.91,
kissamur,
Mio,
evgenya196689,
Айнагуль,
Ксюнькп@@@,
DFazilov,
Keffirr,
vozdux,
machulay,
Семен,
Селиванова,
Snewnaya,
nastiankas,
nataly_dixis,
Nastenish,
b_00,
Axa8-8,
Пятачок
Деток(54)
Екатерина (Родитель Катина__мама),
Миша (Папа borelia),
Юляша (Мама маринаок),
Олег (Родитель Пеппи),
Samuel Almeida Ferreira (Родитель ferreira),
сашуля (Мама tyumenochka),
Родиоша (Мама Nadezda),
Даниил (Мама марина6625),
Татаринцев Тимофей Сергеевич (Мама Timoshkina_mama),
Кристина (Мама юля2010),
Степашка (Мама Ленусичка),
Эм (Мама Moro),
Мишенька (Мама margo04),
Кирилл (Мама Lelis),
Сашенька (Мама МАМА_Саши),
Кирилл (Мама Юляш@),
Маша (Мама serafimovna),
Роман (Мама MarGima),
Макар (Мама Anastacia),
Маруся (Мама @лен@),
Игоречек (Мама Gizela),
Александра (Мама 191616),
Кирилл (Мама Ленчik),
вика (Мама SHMUZING),
Полина (Мама Kosmetolog),
Илья (Мама tatyana.max),
Полиночка (Мама Настасья22),
Ксения (Мама Tanushka1981),
Михаил (Мама M@rgo0405),
Виктория (Мама Настена_А.),
Алёна (Родитель patricia),
Диана (Родитель *good_fortune*),
Елизавета (Мама Елена_П),
Матвей (Мама kotenok1401),
Натали (Мама ilina_galina),
Катерина (Мама Elena),
Рыбка (Мама valeri777),
Дашенька (Родитель yanusik),
Виталий (Родитель Tapochka),
Руслан (Мама mamulya3),
София (Мама MadlenochKa),
Тимошкин (Родитель Zimasmp),
Андрей (Мама bysekat),
Алексей (Мама cема_SIMA),
Мишутка (Мама Countess),
Алиса (Мама Valyuwa93),
Max (Мама Skyazure),
Сэм (Родитель aliya120583),
Анастасия (Мама Svetlana1993_72),
Максим (Мама Оксана_539),
Кирюша (Мама Олюня72),
Милана (Мама Angenic),
Дарья (Родитель butterfly87),
Рамзан (Мама Рокси2013)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (74)
Гостей: 193
YA-GA - Аромамастерская косметики для мамы и малыша

Натуральная детская косметика состоит из натуральных 100% органических масел высочайшего качества, натуральных гидролатов

Подробные условия