Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Здоровье / Узел щитовидной железы

Узел щитовидной железы

Тюменцев всех возрастов приглашают на областной форум "Семья"
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
06.02.2017 12:39
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5257
Авторитет: +83
offline
нота
Мурена, я 23 января делала ТАБ у Петрова (платно 2000) меня к нему эндокринолог отправила. Пришла гистология написано "немного коллоида, кровь и эпителиальные клетки ЩЖ, атипичные клетки не выявлены" Диагноз "нетоксический зоб ЩЖ" принесла результат к своему эндокринологу..она говорит неинформативный результат позвонила в Геномед в Москву (туда ЭНЦ отправлял биопсию) они типа говорят "материала маловато" я в шоке... почему тогда в ЭНЦ мне никто этого не сказал и зачем вообще такой результат отдали, в общем забрала стекла, отдала на пересмотр в Патрушево знакомым цитологам...если и там скажут неинформативный придется переделывать..

А мне посоветовали для собственного спокойствия и уверенности сделать сцинтиографию. Хотя по УЗИ с допплером и эластографии вроде волноваться не о чем. Вот думаю, что надо наверное сделать будет, действительно, ради собственного спокойствия. Узел после ЛД у меня уменьшился на 25% примерно, т.е. улучшение вроде налицо, но убедиться в том, что ничего не грозит всё-таки наверное стоит... с учётом фобии...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2017 14:11
Дата регистрации: 27.03.2008
Дней на сайте: 5873
Авторитет: +12
offline
vladka
Девочки, не хочу вас пугать, но к узлам нужно относится серьезно! У меня тоже был безобидный узел в 5 мм, анализы в норме, пять лет не обращала на него внимания и жила спокойно. Через 5 лет пошла на прием к эндокринологу на Широтную, там сделали УЗИ, узел уже был 1,5 см, но анализы на гормоны все идеальные. Отправили по полису на пункцию, и вот тут сюрприз - узел оказался злокачественный! Теперь я совсем без щитовидки, были даже метастазы в лимфоузлы, но славу Богу все позади! Так что не бросайте все на полпути!
Всем крепкого здоровья!


Маме сделали операцию по удалению злокачественного узла в 2006 г в онкодиспансере, удалили всю щитовидку, потом облучение...теперь пожизненно на таблетках. Сначала тоже просто узел, наблюдение (не в тюмени), пила Л тироксин постоянно несколько лет, была на обследровании в облстной, там ей делали пункцию и "умный" эндокринолог посоветовал какие то БАДы пить (помню, что чага была) и сам же ей их продал в этой областной...а через полгода после приема БАДов ее экстренно на операцию отправили сюда. В палате было много женщин, кто повторно оперировался после ЛИКа (те, кому сначала удалили половину железы).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2017 14:20
Дата регистрации: 21.03.2010
Дней на сайте: 5149
Авторитет: +22
offline
Марьяшка, Я вам больше скажу, в нашем онкодиспансере нет узких специалистов по этой проблеме, оперируют отоларингологи. Я лично у них не оперировалась, ничего личного, но довериться им не смогла, поэтому пришлось ехать в другой город.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2017 15:12
Дата регистрации: 05.02.2010
Дней на сайте: 5193
Авторитет: +17
offline
Пересмотрели мне сегодня стекла цитолог из онко, сказал , что это 100% коллоидный узел на эластографии тоже говорили коллоидный, значит немного расслаблюсь и буду узикать раз в полгода.
Всем здоровья!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2017 15:14
Дата регистрации: 05.02.2010
Дней на сайте: 5193
Авторитет: +17
offline
vladka, я уже тоже планировала в Питер к Слепцову или Черникову, но вроде бы обошлось))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2017 16:05
Дата регистрации: 05.02.2010
Дней на сайте: 5193
Авторитет: +17
offline
strogajamama, вы лазерную диструкцию у Петрова делали?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2017 17:17
Дата регистрации: 21.03.2010
Дней на сайте: 5149
Авторитет: +22
offline
нота
Пересмотрели мне сегодня стекла цитолог из онко, сказал , что это 100% коллоидный узел на эластографии тоже говорили коллоидный, значит немного расслаблюсь и буду узикать раз в полгода.
Всем здоровья!

Ну вот и отлично! Здоровья Вам!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.02.2017 19:37
Дата регистрации: 05.02.2010
Дней на сайте: 5193
Авторитет: +17
offline
vladka, Спасибо большое! И вам здоровья!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2017 09:17
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5257
Авторитет: +83
offline
нота, да, у Петрова. В первых числах сентября.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2017 10:01
Гость (188.17.*.*)
У меня был узел около4 см. Удалил Петров ВГ, в воднике.в марте 2016г. Удалили всю левую долю, хирург очень понравился, и больнице о нем хорошие отзывы, я советую.
В начале попала к Голубкову, он предлагал платно около 16 т.(точно не помню) но он мне доверия не внушил, посоветовали Петрова, он взял сразу на операцию , спросил пойдешь в понедельник у меня окно, и мне бесплатно сделали, шов аккуратный практически не заметен.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2017 12:08
Дата регистрации: 14.12.2006
Дней на сайте: 6342
Авторитет: +63
offline
Гость (188.17.*.*), если у меня с пункцией будет все нормально, тоже, по всей видимости, предстоит операция, а я не могу решить, что лучше, половину удалить или сразу всю... Пишут, что много рецидивов, если половину, но опять же, а вдруг не попадешь в это количество и все будет хорошо .

Расскажите, как проходит операция? Сколько по времени, реанимация (вот ее боюсь больше всего, вернее не столько ее, сколько искусственную вентиляцию легких)? Сколько в больнице и потом на больничном?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2017 13:48
Дата регистрации: 27.03.2008
Дней на сайте: 5873
Авторитет: +12
offline
vladka
Марьяшка, Я вам больше скажу, в нашем онкодиспансере нет узких специалистов по этой проблеме, оперируют отоларингологи. Я лично у них не оперировалась, ничего личного, но довериться им не смогла, поэтому пришлось ехать в другой город.

Маму оперировал оч хороший доктор Раков под руководством заведующего отделением, кажется, Жданов фамилия. Сейчас Раков там не работает, уехал на север работать. мама обоих вспоминает с благодарностью.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.02.2017 11:26
Дата регистрации: 06.11.2012
Дней на сайте: 4187
Авторитет: 0
offline
Операция длится около часа. В больнице около 5 дней лежать после. На больничном месяц после операции, но я уже через две недели вышла на работу, т.к. нормально себя чувствовала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2017 13:23
Гость (5.141.*.*)
Мурена, [quote=Мурена]Гость (188.17.*.*), если у меня с пункцией будет все нормально, тоже, по всей видимости, предстоит операция, а я не могу решить, что лучше, половину удалить или сразу всю... Пишут, что много рецидивов, если половину, но опять же, а вдруг не попадешь в это количество и все будет хорошо .

Расскажите, как проходит операция? Сколько по времени, реанимация (вот ее боюсь больше всего, вернее не столько ее, сколько искусственную вентиляцию легких)? Сколько в больнице и потом на больничном?[/quote

Насчет удаления, даже не знаю что посоветовать, мне кажется если есть шанс, надо использовать, удалить полностью всегда успеете, только надо постоянно наблюдаться, я сама уже давно не проверяла, пока не могу сказать справляется ли у меня щитовидная, есть ли новые узлы. Но чувствую я себя лучше.
Операция прошла хорошо, под наркозом я была3-4 часа, единственное,я горло поцарапала трубкой,они ее сразу не убирают, (
потом дней 5 в больнице и на больничном я недели 2 побыла.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2017 15:39
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5257
Авторитет: +83
offline
Гость (5.141.*.*)
далить полностью всегда успеете,
повторная операция по удалению - это ведь сопряжено с повторным глубоким наркозом, с очередной реанимацией, со всеми вытекающими послеоперационными и постреанимационными возможными осложнениями, с угрозой озлокачествления, которое и при наблюдении можно пропустить - здесь и реальные примеры из жизни приводили. При этом с прохождением времени мы ведь не молодеем, возрастные особенности тоже накладывают свой отпечаток и на здоровье и на повторные операции.
Т.е. плюсов в том, что одну долю оставить на потом, и потом жить всю жизнь и надеяться на авось, ничуть не больше, чем минусов, мне кажется.
У меня пока речь об удалении всё же не идёт, - сказали на контроле, что после ЛД у меня всё идёт штатно и ожидаемо, можно наблюдаться. Показаний ни к полному удалению, ни к частичному пока нет (ну, можетт и не будет никогда, это толлько время покажет), даже гипотетически, даже при всём моём желании, даже если бы оно у меня возникло.
Т.е. без показаний, сгоряча и спанталыку они ничего не удалят, и не предложат, а если хочешь сама - то тебе откажут. Очень взвешенный и индивидуальный подход. Значит, если хороший грамотный доктор предлагает удаление, полное или частичное, мне кажется, надо всё-таки к его словам прислушаться серьёзно, всё взвесить, проконсультироваться дополнительно и решить.
Потому что резать потом повторно - это тоже отнюдь не самый удачный вариант, мне так кажется
Отредактировано strogajamama 09.02.2017 15:42
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2017 16:28
Дата регистрации: 05.02.2010
Дней на сайте: 5193
Авторитет: +17
offline
У меня у тети была папиллярная карцинома шж удаляли одну долю 16 лет назад. Рецидивов не было ттт. Правда препараты пьет т.к. вторая половина не справляется.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2017 16:30
Дата регистрации: 05.02.2010
Дней на сайте: 5193
Авторитет: +17
offline
В общем надо взвешанно подойти к этому решению. Может проконсультироваться на Тиронете у той же Мельниченко..
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2017 21:26
Гость (91.203.*.*)
Прочитала все вышенаписанное и появились вопросы: а для чего удалять эти узлы? Если на сомочувствие никак не сказывается, внешне ничего не выпирает? Расскажите? У меня 4 узла, хожу контролирую, пункцию брали- не страшные! А уж если они не страшные, то в раковые точно не переродятся! Была у нескольких врачей, было сказано: Вы, конечно, можете к хирургам сходить, но у них решение одно- удалять! Меня интересует вопрос: что вас беспокоило и какие были показания доя удаления аж всей щитовидки?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2017 15:17
Дата регистрации: 14.12.2006
Дней на сайте: 6342
Авторитет: +63
offline
Спасибо всем за информацию и мнения

Я от врача. Сейчас попытаюсь попроще написать, так, как я поняла. Бывает два вида: узел и опухоль. Опухоль - это злокачественное, его обычно уже можно заподозрить на УЗИ. Резать обязательно. Но пункцию берут в любом случает. Узлы в свою очередь бывают двух типов: наружные и внутренние. Внутренние те, которые соответственно растут вовнутрь и мешают горлу (чувство сдавливание, мешает при глотании), наружные - это чисто эстетика. Хотите режьте, хотите нет)))
Запись на пункцию только через месяц и еще примерно месяц потом на диагностику (это если нет показаний к экстренной). Ограничений никаких: пить, курить и материться можно, только загорать нельзя)) Обещала завтра на пляж не ходить

Всем здоровья
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2017 09:58
Дата регистрации: 14.12.2006
Дней на сайте: 6342
Авторитет: +63
offline
Вчера взяли пункцию в Эндосе на Широтной. Все очень хорошо организовано, быстро и чисто. Два молодых человека (ученики Петрова) - молодцы! Аккуратные и внимательные, почувствовать ничего не успела. Готовность - 2 недели.
После рядом сидела женщина, у нее видимо внутренний узел, т.к. сказали, что глубоко, ей было больно делать прокол. Но она уже и много лет тянет с операцией, ей узел уже мешает кушать и петь, может подавиться или закашляться. Но она просто боится, хотя в ее случае, мне кажется, уже все очевидно.
Я пока записалась к врачу на 29е, посмотрим, что скажет, потом буду думать)
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
optometrist2009,
Aksenya72,
ulana2011,
TSimerman_Lika,
KSENIA1989,
nremen,
Милка,
Галюнька,
zaya25,
Timoshkina_mama,
LenaK,
askimj,
Золотце,
Almira1,
ВИКТОР,
lkostousova,
Viking1980,
cna13ru,
горнадежда,
мама-евгения,
доктор,
sgsirotkina,
Рафис,
tu_cherjuv,
EWGENIYA119,
carengina.lil89,
sohoroom,
roza500500,
Малышаня,
Масюта,
filinskies,
Olka86,
Юлька_Димка,
kdu.91@mail.ru,
veronikai,
Vasilisa25,
carengina.lili,
венера3,
marita1985,
kriss-iydina,
@lena888,
dennis,
Nadushke,
Капризуля2013,
kisohcka,
sveta_fit,
fofanova,
masha85,
8АФИНА8,
Mela_rull,
dominik72,
snake,
milena2016,
olyaomsk,
Marfa25,
Charlie,
ОльгаМульцина,
npilyugin,
BelimenkoAV,
ndgum25,
Marinavnukova1,
Ольгин,
Олечка83,
Margo89,
Antonina8808,
беккер,
Sonya555,
kitten,
Басяська,
Alena.Kislicina,
MiGera,
ann98774556,
zapsib,
Мама_Тимоши,
zzzlyuchka,
gnom112007,
NastasyaYa,
Татьян_ка,
danilovaalena,
JuliaNik,
Боровикова83,
ALTASON,
ksu89,
butusik,
Cherry_girl,
72yulia79,
BUDU_mamoy,
76bizon76,
К@теська,
a.i.pereverzew,
Марина_пепрн,
МамаДочки,
Юлита,
Viktoria7223,
torby,
A_Tatyana25,
Alena72SK,
Настя25@,
art,
ПВ-Порт
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (68)
Гостей: 234
Проведение праздников в центре "Лукошко"

Незабываемые детские праздники с двумя героями по сюжету с конкурсами, эстафетами, играми, состязаниями, яркими костюмами и музыкальным сопровождением.

Подробные условия