Главная /  Форум / Хобби / Дача / Дачный сезон 2017 №1

Дачный сезон 2017 №1

Как стать счастливым человеком?
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [26]
 
#
X
14.01.2017 23:59
Дата регистрации: 15.06.2011
Дней на сайте: 4670
Авторитет: +4
Показать на карте
offline

Ольдетта
Купила семена кунжута 1 ст, зачем не помню. Сейчас что делать с ним не знаю
подозреваю, что не на посадку, хотя не факт - можем и посеять чтобы булочки в следующем год печь

Семена кунжута хорошо также в разные салаты класть, можно обжаривать, можно не обжаривать. Я уже писала - делала кабачковые оладьи, кабачки были водяныстые, оладьи безвкусная совсем, а я обычно стараюсь жареное утром есть, Обжарила первую сторону, Посыпала немного вторую сторону, потом переворачивала, кунжутом на сковороду. Кабачки становились с интересным вкусом и их можно было есть без чеснока и утром.

Мне добрый огородный Дед Мороз подарил книгу Курдюмова Садовая смекалка. Какая шикарная и нужная вещь! И про прививки и особенности ухода за северными и южными садами. Девочки, они на югах страдают из-за того, что у них почвы тучные, пардон, деревья жиреют, плодоносить не хотят! Поэтому пилят и пилят, а нам совсем не рекомендуют. И про весеннюю и вообще подкормку- не рекомендует сплошняком посыпать сад минералкой - надо на границе кроны ( можно дальше) мелкую ямку или две и туда засыпать всю норму на дерево. Слышала и от форумчанок, что так делают, но не понимала почему. Ну, во первых если весной азотное - азот выветривается, фосфор теряется, связываюсь, проходя всего три сантиметра. И , самое главное, тогда дерево имеет выбор и мы его принудительно не закармливаем тем, что может ему именно сейчас и не нужно. У него есть "нюх" и оно , однозначно, найдет и возьмет все, что нужно. Интересно, у кустов типа смородины , аналогично же корневая устроена? Ты.е. совочком подкопнуть и туда засыпать и пусть ищет!
Интересная глава также про выбор места прививки. Если смогу переработать в пару абзацев, то перепечатаю в теме прививок.
Отредактировано dzenk 15.01.2017 00:15
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 00:15
Дата регистрации: 25.03.2012
Дней на сайте: 4386
Авторитет: +1
offline


Я в прошлом году брала Штуттгартер 21/24 и Штуттгартер 17/21, Россана , Стурон , Рэд Барон.
Все сорта порадовали. В этом году буду брать еще )) Получила в середине февраля. Волновалась - как же сохраню, но под окном у меня прохладная ниша - в ней я севок сберегла до посадки. Перед уборкой на хранение - перебрала, выпад был мизерный.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 00:29
Дата регистрации: 15.06.2011
Дней на сайте: 4670
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
По луку, я брала семейного два вида Голоден гурме и Еллоу Мун. Очень порадовал и посадочный и результат. Муха не ела, зелени много, если был нужен лук - все лето просто выкручивала луковки там, где их было много. Около кучи перегноя крайние луковицы выдавали по 17-20 зачатков, приходилось нормировать, обычные по шесть-восемь. Буду сажать. Очень понравился. Но он у меня смешался в итоге при уборке, теперь будет смесь. ) этот лук любит почву питательную.
Брала Сеттон. Луковицы получились довольно большие, очень острые. В стрелку ушло буквально штуки четыре с килограмма, их просто съели, хотя посадила вообще очень рано, пока было влажно -потому как у меня глина.Но на него напал грибок, режешь луковицу, а там внутри испорченные чешуи среди здоровых. И усыхание от верхушки.
Еще брала белый Сноубол- результат вообще жуть-жуть или окончание лета было не для него или я безрукая, не догадалась построить навес над грядкой, гнил на корню на грядке прям, начиная с верхушки луковицы и именно его ела луковая муха.
Отредактировано dzenk 15.01.2017 00:31
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 00:40
Дата регистрации: 16.04.2013
Дней на сайте: 3999
Авторитет: +16
offline
Девочки, я к вам за помощью.
Решила в этом году запастись своей землёй, чтобы высаживать рассаду дома. Попросила мужа насыпать землю в мешки и поставить на зиму в ПК теплицу, чтобы промораживалась. Внимание вопрос: вымерзнут ли в мешках все сикарашки за зиму или есть шанс, что я их домой с почвой принесу? Очень не хочу, чтобы по дому расползлись всякие гады, или чтобы в земле кто-то попался, пока семена сажать буду. Или забыть про эту идею и идти закупаться магазинным грунтом?
Помогите, пожалуйста, определиться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 01:12
Дата регистрации: 06.02.2010
Дней на сайте: 5165
Авторитет: +10
offline
Emerald, Мы каждый год набираем землю в мешки (со второго участка, там картошка, капуста, морковь), после вспахивания. Храним в гараже. В земле никто не попадался, по квартире никто не ползал и не бегал.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 03:02
Дата регистрации: 08.09.2016
Дней на сайте: 2758
Авторитет: +1
offline
Девочки спасибо за советы от проволочника. Решила в этом году в ембаево купить картошку на посадку. Свой сорт не устраивает.
Лук брала в прошлом году з вида: ред барон - очень порадовал. До сих пор едим. Штутгартер, и стурон. Тоже ничего, в этом году тоже буду брать. Брала севок в феврале, хранила в холодильнике, в ящике для овощей. Перед посадкойза месяц выложила под батарею в коробки картонные. На несколько часов замочила в НВ 2 капли на 1 л воды. Урожай порадовал. Только я новичок в огороде, второй год сажала. В этом году буду вести дневник.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 03:05
Дата регистрации: 08.09.2016
Дней на сайте: 2758
Авторитет: +1
offline
Сейчас зашла в закупку и заказала ещё сибирские семена, наверно во мне развивается хомяк 🐹. Подскажите пожалуйста, где лучше купить удобрения от проволочника (азотные) ,
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 06:46
Дата регистрации: 25.12.2011
Дней на сайте: 4478
Авторитет: +6
offline
В прошлом году брала лук Стурон, Россану как раз у Ленусечки в первой закупке! Не пожалела! Пришел отличный посадочный материал!!! Перебрала, сложила в обувные коробочки с дырками и убрала в угол комнаты. Ну просто отлично сохранился до посадки! И урожай был хороший! В этом году тоже заказала в первой закупке))))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 06:58
Дата регистрации: 19.12.2014
Дней на сайте: 3388
Авторитет: +21
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Мама_Таши, я живу в частном доме , и лук на посадку с осени ложу в коробки из-под обуви (делаю дырочки на коробке), тканевые мешочки и храню на шкафу.

znaika, Санбери в прошлом году посеяла слишком рано, раньше середины марта сеять не надо - успевает нарасти к высадке
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 09:38
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4827
Авторитет: +14
offline
Emerald, свекровь каждый год свою землю берет с огорода. не было ни разу, чтобы кто то ползал.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 10:35
Дата регистрации: 28.06.2007
Дней на сайте: 6119
Авторитет: +31
offline
Ксветлячок, спасибо Вам большое за советы, буду пробовать!

У нас соседи 3 года назад сняли целину с участка, куча прела 2 года, а год назад муж эту землю завез нам на огород, раскидали по полю. Земля рыхлая, на вид хорошая, но в ней много сучков и трухи от деревьев. Думала, будет положительный эффект. А получилось все наоборот, появился проволочник, картошка стала чернеть внутри.. Вот теперь не знаю что делать, как землю оздоровить... Думаю, может при посадке сделать пошире междурядья и посадить горчицу и бобовые, или лучше половину поля засадить сидератами (пусть отдыхает земля), а половину картошкой.. Девочки, как бы вы поступили?
Отредактировано DianaGG 15.01.2017 10:38
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 11:16
Дата регистрации: 28.10.2009
Дней на сайте: 5265
Авторитет: +7
offline
Мама_Таши, про сорт Центурион согласна,и хранится не очень-гниет в серединке.И очень злой.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 11:17
Дата регистрации: 25.03.2012
Дней на сайте: 4386
Авторитет: +1
offline
dzenk, а где вы брали семейный лук? Я очень хочу вырастить такой. Соседка "угощала" в 2012, но из него такая мелочь выросла, хоть и немного луковиц в гнезде было. Они сами потом отказались от своего же семейного.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 11:51
Дата регистрации: 15.06.2011
Дней на сайте: 4670
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Кристина1988, спасибо, что спросили, залезла в коробку, две луковицы выкинула и сфотографировала несколько тех, что покрупнее - у меня он не сильно большой вырос, посадочные луковки были совсем мелкие. Но я его тоже второй год всего сажу, в прошлом году сажала соседкин, мелковатые дали, мелковатые и выросли. Часто выбирают свой на еду покрупнее луковки, а сажают мелочь, вот с каждым годом он мельче и становится, а надо наоборот.
Мы семейный еще есть не начали, пока обычный едим.
Закупка отсюда Ссылка у Пимен. Посадочный был хороший, буквально несколько луковок выкинула.
Отредактировано dzenk 15.01.2017 11:53
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 12:00
Дата регистрации: 28.01.2012
Дней на сайте: 4443
Авторитет: +12
prb
offline
Лук-шалот тоже буду брать обязательно, мы его как зелень весь съели.
Отредактировано prb 15.01.2017 12:00
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 12:07
Дата регистрации: 16.04.2013
Дней на сайте: 3999
Авторитет: +16
offline
Летти, Мариша72, спасибо, девочки!
Ужасно боюсь всяких ползающих, на даче худо-бедно ещё готова с ними мириться, но домааа... Тогда попробую в эти году свою землю.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 12:20
Дата регистрации: 15.06.2011
Дней на сайте: 4670
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Emerald, Женя, не бойся, у меня из покупной осы летали А в своей земле очень боюсь дождевых червей дома. Помню, у нас было природоведение , и мы там всем классом пересаживали какой-то цветок. Земля в горшке была глинистая, плотная и один огромный дождевой червяк. Видимо страдный инстинкт, но почему то визжать начали почти все девченки. Жуть ))))
prb, килограмм Мунна ушел на зелень? (Я помню в ряду вместе стояли) Многолетний лук на зелень не сажаете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 12:25
Дата регистрации: 18.09.2012
Дней на сайте: 4209
Авторитет: +10
offline
Садим картошку с мужем 40 лет, из них 10 лет на этом участке в деревне. И первый раз в жизни столкнулись с проволочником, де еще так много его, не единичные случаи, прямо враз
    Я не могу сказать, что земля бедная- два года назад две машины перепревшего навоза пятилетнего по полю трактором разровняли. Весной из курятника все опилки с навозом, скопившиеся за зиму, по полю разнесли. Это сколько там азота Может, с этим г...м и занесли??? Но куры ведь проволочником не ходят
    Все перечитала и решила бороться комплексно- по совету Ксветлячок весной раскидать по полю мочевину по норме, потихоньку хожу покупаю, чтобы не враз -нести тяжело.
Заказала в закупке Землин- от проволочника и других почвообитающих.
Собираю яичную скорлупу и корочки от мандаринов-апельсинов- якобы их запах отпугивает и острые края их режут - понимаю. что это уж совсем она....изм, но попробую, в пару рядочков картошки насыплю и колышек с меткой поставлю
    Осенью напишу
Отредактировано Мама_Таши 15.01.2017 12:26
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 12:31
Дата регистрации: 28.01.2012
Дней на сайте: 4443
Авторитет: +12
prb
offline
dzenk
prb, килограмм Мунна ушел на зелень? (Я помню в ряду вместе стояли) Многолетний лук на зелень не сажаете?

да, прямо с молодыми головками дергаем на зелень. Бутун у меня плохо растет что-то) И там еще килограмм другого шалота)
Отредактировано prb 15.01.2017 12:35
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2017 12:36
Дата регистрации: 28.01.2012
Дней на сайте: 4443
Авторитет: +12
prb
offline
prb
dzenk
prb, килограмм Мунна ушел на зелень? (Я помню в ряду вместе стояли) Многолетний лук на зелень не сажаете?

да, прямо с молодыми головками дергаем на зелень. Бутун у меня плохо растет что-то) И там еще килограмм другого шалота)

Да, а часть оставила в земле, для эксперимента, пишут же, что шалот зимостойкий. Посмотримс
Ответить на это Цитировать
[1] « 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > [26]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Daniskin,
Maryska,
len-67,
Olesya_Vazen,
Nata82,
korolyi,
BerTan,
helenamama,
любаничка,
Мира77,
Шелепузик,
Devochka_Mi,
nezabudka0329,
СтреКоза,
skynet_com,
_I_r_i_n_a_,
mima,
папа_Билл,
oskolok,
mama2014,
Foxyann,
Ялька,
Lina.pam,
Ferrero,
hodorenko,
9123969173,
КатринМ,
агриппина,
lana.ru27,
NadyaBazenova,
Lelis,
keten2009,
Nazar72ru,
РишаСергеевна,
Бонавентура,
WASV1483,
Елена13,
mega-avto72,
IrinaPavlova,
felix2012,
Маргарин,
ОьКа86,
тоник,
natalia013,
neganeba,
d@shutk@,
Людушок,
trigger,
Mama@2_dochek,
Julia85,
olich,
_Олеся_,
Mockingbird,
Екатерина1985,
софт,
weta_gv,
ERMA,
Olika_sha,
leka2903,
YULKA,
avnyakova29MZ,
'Татьянка',
Aksana77,
EmiliyaMcKenna,
master86,
Рыбонька36,
LMka,
yl_4enok,
moskvina.marysa,
Marsik14,
olsens,
Sayusha,
Лена29031985,
versal13,
LenoK_SC,
MLN,
@net,
Валентина@1972,
ирша,
гостья_18896,
Ninele,
МайорПэйн,
Infiniti999,
sardelya15,
Семицветик2012,
karakatitsa,
Tesh,
Танюша2903,
Мыша,
Natik@1981,
neskazhu,
katerina87,
Ljuda,
pejo,
RishA29,
JuljaIlina,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (56)
Гостей: 260
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия