Главная /  Форум / Хобби / Дача / Обмен черенками, все о садовых прививках

Обмен черенками, все о садовых прививках

Проект "На заметку" - "Летний Лагерь 2024"
1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
12.12.2016 23:52
Дата регистрации: 15.06.2011
Дней на сайте: 4696
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Выношу отдельно, чтобы не затерялось в дачной темке

У меня на обмен есть черенки и самосев от крупной сортовой вишни с маленькой косточкой, вкус без терпкости, кислый, но приятно есть с куста. Название утеряно за давностью. Куст шаровидный, высотой чуть более двух метров, расползается самосевом, корневой порослью не ползет.

Хочу черенки вкусной морозостойкой груши, могу поделиться черенками своей груши, если тоже опылитель нужен. Сортовая, из питомника, но название утеряно, а так как опылителя нет, то плодов мы не пробовали.
Отредактировано dzenk 13.12.2016 11:38
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2016 23:56
Дата регистрации: 15.06.2011
Дней на сайте: 4696
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Ксветлячок


Я могу предложить черенки яблони Уральское наливное, черенков много 20-30 запросто. Яблочки среднего размера, желтого цвета, созревание конец августа-сентябрь.
Мне хотелось бы на это дерево привить сорт со средними красными сочными кисло-сладкими яблочками.
Еще у меня есть яблоня Аноновка, это поздний сорт зелёных кисло-сладких яблок, лично у меня яблоки сохрянялись в погребе до Нового года , потом они заканчивались и усёёёёёё. Здесь черенков будет мало - штучек 4-5
На эту яблоньку я бы хотела сорт поздних красных кисло-сладких долгохранящихся яблок.
И очень хочу сливу Стенли парочку черенков.
Отредактировано dzenk 12.12.2016 23:57
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 00:00
Дата регистрации: 15.06.2011
Дней на сайте: 4696
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Лилия77
Ксветлячок, поддерживаю идею.Тем более если не обязательно с осени заготавливать черенки,почему бы ранней весной не поменяться

У меня на обмен есть
Белый налив- ранний,летний сорт,долго не храниться.Очень ароматный,крупные,мякоть мягкая,для маленьких деток само то.
Настенька-сорт средний,осенний.Яблочки среднего размера,красно-желтые,вкусные.
И еще есть поздний сорт,зимний,хорошо храниться,сейчас доедаем последние яблочки.Тоже очень вкусные.
Уральское наливное,на него хочу прививать.Если кому надо этим сортом тоже могу поделиться.
На варенье,повидло,компот очень хороши Белый налив и Уральское наливное.На еду все сорта замечательные.
Мое любимое Белый налив.
Черенков у каждого сорта не много,шт по 4-5 будет.
Еще как перезимуют В зиму все в листве ушли.

Еще могу грушей поделиться,к сожалению сорт не помню,надо искать,вроде записывала.Покупала в Челябинске. Я в грушах вкус не понимаю,но моим нравятся и кто брал у меня ,тоже вроде довольные были и еще заезжали.
Чего хочу пока не знаю, но черенки яблонь точно и какаю нибудь грушу,чтоб привить на рябину
Отредактировано dzenk 13.12.2016 20:03
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 08:06
Дата регистрации: 01.09.2006
Дней на сайте: 6445
Авторитет: +96
Победил в конкурсе Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Чем тема будет отличаться от Хомяк-фермер?
Там тоже саженцы меняют/продают.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 08:21
Дата регистрации: 19.12.2014
Дней на сайте: 3413
Авторитет: +21
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
KimotA, Надеюсь в этой темке мы найдём пары для обмена черенков , а в хомяке - и саженцы и растюхи, обмен, а чаще продажа. И всё в куче не разберёшь.

dzenk, Женя , спасибо за темку надеюсь девочки поддержат, и будет нам прививочный материал, и научимся мы пользоваться своми супер-пупер прививочными агрегатами и будут у нас сказочные сады с десятью сортами яблок на каждом дереве
Твоя нчаянно привитая яблоня на груше вдохновляет.


Надеюсь здесь же получать полезные советы по прививкам, очень хочется не только советы с/х академиков из теплых краев в интеренете читать, но и видеть вот такие фото - наши родные, местные

Отредактировано Ксветлячок 13.12.2016 08:29
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 09:39
Дата регистрации: 19.05.2013
Дней на сайте: 3992
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
dzenk, KimotA, название надо изменить на "Обмен черенками"
Ксветлячок
а в хомяке - и саженцы и растюхи, обмен, а чаще продажа. И всё в куче не разберёшь.

верно саженцы есть в хомяке.
KimotA, эта темка нужна для сбора информации для обмена черенками,что она не затерялась к весне в дачной темке или хомяке. Нам так удобнее будет ориентироваться у кого какие черенки есть и выкладывать свои хотелки.
Наверно надо уточнить,что эта темка для обмена или кто дарить черенки даром,а для продажи есть хомяк.
Что скажите девушки?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 09:40
Дата регистрации: 09.08.2012
Дней на сайте: 4275
Авторитет: +8
offline
Могу поделиться черенками яблони Антоновки обыкновенной, Фермера, сливы Чемальская синяя, буду ровнять сливу Кубанская комета, но не факт что все перезимуют, т.к. в зиму с листьями ушли
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 11:08
Дата регистрации: 25.12.2011
Дней на сайте: 4503
Авторитет: +6
offline
Могу поделиться черенками отличных сладких хорошо зимующих груш! Сорт не скажу- когда покупали дом, то груши эти уже росли. Вернее я думала что это яблони и очень удивилась когда начали зреть плоды
У меня растет 2 груши.
Первая- дерево большое, раскидистое. Плоды крупные, зеленые, очень сладкие и сочные. ( в этом году продавала урожай, многие покупали и могут поделиться впечатлениями.)
Вторая- дерево средней величины, более компактное. Груши не крупные, но очень сладкие, мелкозернистые, с тонкой кожей и такие красивые, румяные.
В сушеном виде первая груша отдает небольшой кислинкой, а вторая вообще без кислоты.
За все время зимой груши не повреждались и регулярно плодоносят. Когда делаю компоты, то первую грушу режу дольками и обычно счищаю кожицу, а вторую ложу целиком.
Вот фото первой груши ( правда не в полной зрелости)





Фото второй груши.





Меня интересуют черенки вкусных сладких яблонь и синей сливы
Прививками не занималась, но хочется научиться
Отредактировано Betta 13.12.2016 11:10
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 11:27
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4622
Авторитет: +29
offline
Лилия77
dzenk, KimotA, название надо изменить на "Обмен черенками"

Я тоже поддерживаю, но думаю, что эту тему надо назвать так:
"Все о садовых прививках: советы, обмен/продажа черенков".

Советы - чтобы не затерялась информация о прививках.
Вот у меня точно будет спрос на покупку черенков, надеюсь, что они не будут стоить как в открывшейся закупке по 50 руб. за штуку? Т.к. считаю, что это не имеет смысла - золотое выйдет деревце.
Я в прошлом году из 10 штук привитых получила один росток - да, не опытная пока.... и секатор купила, но не верю, что результат будет 90%
Отредактировано znaika 13.12.2016 11:33
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 11:43
Дата регистрации: 15.06.2011
Дней на сайте: 4696
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
znaika, расскажите , какой прививкой прививали?

Таблица совместимости

Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 12:27
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4622
Авторитет: +29
offline
dzenk, я прививала способом "под кору". У меня был целый пенек, поэтому разумнее было этим способом. Вот не знаю, перезимует или нет росток еще.... прививала на дичку-яблоньку, планирую на нее еще 3-4 сорта привить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 16:10
Дата регистрации: 28.01.2012
Дней на сайте: 4469
Авторитет: +12
prb
offline
В этом году буду учиться на своих черенках. А вот научусь - буду завсегдатаем этой темы.
znaika, ты права, из покупных черенков, да дрожащей неопытной рукой, реально сделать золотое дерево. Тогда уж брать необходимый саженец, и через пару лет пускать его на черенки (дешевле выйдет))) А так ведь после весенней обрезки всегда куча этих черенков получается на выброс.
Мне теперь тоже прямо необходим секатор, надеюсь, будет еще закупка.
Это наша новая тема понеслась
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 16:29
Дата регистрации: 19.05.2013
Дней на сайте: 3992
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
dzenk, Исправьте пожалуйста в моем сообщение,что у меня получается не Мельба,а не знаю что

За табличку спасибо,пригодиться
Отредактировано Лилия77 13.12.2016 16:30
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 18:15
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4622
Авторитет: +29
offline
prb
Тогда уж брать необходимый саженец, и через пару лет пускать его на черенки (дешевле выйдет)))

Вот и я так же подумала, что уж тогда проще взять саженец отрастить и обчекрыжить. А как саженец подрастет - продать кому-нужен И мне польза, и человеку - подращенный саженец с отличной корневой.
prb
А так ведь после весенней обрезки всегда куча этих черенков получается на выброс.

Вот-вот, ведь у нас множество материала для учебы, а если еще и обменами то вообще
Табличка - супер!
Отредактировано znaika 13.12.2016 18:16
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 18:42
Дата регистрации: 19.12.2014
Дней на сайте: 3413
Авторитет: +21
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Betta, а мелкая и сладкая у Вас случайно не Красуля, вроде подходит под описание. Моя красуля пока растёт. А вот если в следующем сезоне груша , которой уже много лет не тронется в рост, то будет она опытным деревцем, на котором всё что наменяю, то и привью .............. а не фиг было 10 лет выёживаться

dzenk, классная табличка. И оказывается грушу можно хоть на что прививать



Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 19:15
Дата регистрации: 25.12.2011
Дней на сайте: 4503
Авторитет: +6
offline
Ксветлячок
Betta, а мелкая и сладкая у Вас случайно не Красуля, вроде подходит под описание.


Спасибо!!!! Прочитала описание- точно ОНА!!!!! Даже такая особенность как иголки внутри кроны совпадают! И внешне плоды один в один!. Плодоносить эта груша начала на 4-м году жизни. Причем в первый год мне плоды не понравились. ( видать груша не раскрылась еще, да и было-то всего 2 груши) Ну а на следующий уже распробовали
Прочитала что она самобесплодная и нужен опылитель. Вот , наверное, от первой груши и опыляется!
А первая груша плодоносит и без опылителя. Проверено!
Отредактировано Betta 13.12.2016 19:17
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 20:12
Дата регистрации: 15.06.2011
Дней на сайте: 4696
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Да, девочки, действительно, так и получается, что сначала по безумной цене покупаем что-то в питомниках, оно нарастает, а потом, в промышленных масштабах при обрезке выкидываем!


КСветлячок, не переживай и твоя груша плодоносить начнет, я думаю, что мы только выйдем в сад с прививочными секаторами чтобы " примериться" что-куда отрезать-пришить, как все деревья сразу и расти и плодоносить начнут)))

У меня был случай - посадила фикус с большими листьями в конце зимы, а осенью, почти через год перестановку на окне делаю и говорю ему - ой что-то ты меня не радуешь, совсем не радуешь, ни одного листа не дал, с мыслью, что, наверное, выкидывать его пора, и он начал давать по 1-2 листа в месяц )))) Хитрые они!

znaika, несколькими сортами привитые саженцы называют семейными деревьями и стоят они и правда как мерседесы, а тут, даже если часть черенков по 50 рублей, часть по обмену - явно дешевле выйдет!

Отредактировано dzenk 13.12.2016 20:19
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 20:34
Дата регистрации: 24.08.2013
Дней на сайте: 3895
Авторитет: +2
offline
Девушки так хочется научиться прививать.может кто мастер класс организует.Посмотрела бы с радостью.Всегда восхищались людьми,умеющий и делать прививки.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 21:46
Дата регистрации: 11.04.2013
Дней на сайте: 4030
Авторитет: +3
offline
D@rink@
Девушки так хочется научиться прививать.может кто мастер класс организует.Посмотрела бы с радостью.Всегда восхищались людьми,умеющий и делать прививки.
Мне бы тоже научиться. ООООчень тема заинтересовала! У меня яблоня, на которую хочу привить - Антоновка. Сколько можно штук, если дерево ещё молодое 6-7 лет. Хочу привить каккие-нибудь красные яблоки. И ещё грушу на рябину. А вот вопрос, если рябина растёт в полутени, как это скажется потом на груше, ей вроде солнце нужно?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.12.2016 21:58
Дата регистрации: 19.05.2013
Дней на сайте: 3992
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Nataly2013, скажу про грушу, у соседки в тени растет,плодоношение отличное.
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
liliya6611,
люник,
Lisa_Алиса,
Грифдоски@72,
mila-1982,
Юльчонок,
Malinovka,
Изольда,
nadina6,
N@t@li-78,
Кристюша,
Fufel1994,
xromova,
petr_i,
NATKA2404,
papasha,
прекрасная,
mamagnom,
Леночкина,
Maremur,
Innazevakina,
zhannna2404,
nadushka,
Larets,
a_newborn,
Jelita,
72юля,
Telex_,
Gorshok,
Oly24,
Lena.f,
Нат@лья,
Pionerka88,
Salo_me_91@mail,
svsela,
Artem1984,
alika2404@gmail,
Пушина,
Irinaya,
Mila.heppi,
Gdmob,
ВЕА1990,
sologyxina,
raskaTG,
Galina@2,
С@ШУНЯ,
WETA02,
sak36,
нинэль55,
_Анастасия,
Мамоля,
Ludmilka-1982l,
madina2013,
Tasy,
timofeyeva.nata,
мамаНастиВани,
ruzik,
Химичка,
Galka86,
@@@iriska@@@,
cedia86,
glazik,
V-pViktor,
Айголь,
Честер,
tkoshina2,
Anet,
Siryus,
Маришка1989,
mirta_05,
Gra4eva,
Артемида_24,
leksi8,
Омелия_белая,
Галина_78,
Elenavakarina,
RGym72,
gyurza2236,
Любаша75,
Вероника2019,
Елена960,
Svetisa,
mamatasa,
Mama_Katrin,
YanisCHE,
Настена6442,
Ksusha_u,
Mellisa2010,
3vezdochka,
Vzaimnochki,
gum@batova-2,
Juice,
Shev777,
Джен,
nasjjaaa,
L.Gaponova,
nata114,
Vitaly72,
maxa72,
@pulikovaes13@,
oksana04,
sas,
OKSANA1985,
Iqbal1991,
missmisty,
Женифер
Деток(45)
Ксюша (Родитель tomka),
Дэн (Мама Майкл),
Викуля (Мама Счастьеесть),
Семен (Родитель Lapa),
Максим (Родитель Ленча),
Кирилл (Родитель arira),
Адриан (Мама Манго),
Алиса (Мама Keshany),
Егорушка (Мама люда88),
Егор-Бугор (Мама little),
Екатерина (Мама Наталья_83),
Настёна (Мама монашка),
Наталья (Родитель Speedcat),
Анастасия (Мама Nato4ka),
Дмитрий (Мама janna1900),
Виктория (Папа GIZZO),
Арсений (Мама anita721),
Вероника (Родитель niЧka07),
Виталий (Мама valeri_ka),
Михаил (Мама Ольга75),
Дмитрий (Мама mai_f),
Ярослав (Мама Sнежная),
Денис (Мама mai_f),
Савелий (Мама Жгутик),
Дашуля (Родитель Дева87),
Мария (Родитель Leoma),
Ева (Мама 091084k),
Эвелина (Мама yuliamor),
Софья (Родитель Tahullla),
Будякина София Ивановна (Мама LiloFamLilo),
Сергей (Мама Seryscheva),
Семён (Мама nataf711),
Иван (Мама Чумать),
София (Мама лайло),
Никита (Мама getsweet),
Алина (Родитель Vikia),
Глеб (Мама zmeyka86),
Виолетта (Мама katexa35),
София (Мама Koola),
София (Мама OLIVKA80),
Таисия (Мама анаконда),
Софья (Мама sofiamaria),
Никитка (Мама Pletneva),
Даша (Мама veliewa.natasha),
Мария (Мама Настя88@)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (8)
Гостей: 105
Ведущая всех событий и праздников Ника Драгомирецкая

Я знаю о праздниках все! Гарантии – тысячи довольных заказчиков и гостей и нескромно-хорошие отзывы

Подробные условия