Главная /  Форум / Ой, мамочки! / Здоровье / Профилактика гриппа и ОРВИ (препараты, народные средства) - советуемся, общаемся.

Профилактика гриппа и ОРВИ (препараты, народные средства) - советуемся, общаемся.

Имена самых юных чемпионов определили в Тюмени
[1] « 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > [35]
 
#
X
16.06.2018 22:48
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2438
Авторитет: +7
offline
Педиатр Ушкало Екатерина Дмитриевна, г. Ростов-на-Дону.
Друзья! Крик души! На этой неделе несколько обращений детей с диагнозом герпангина и назначением ацикловира (зовиракса). Буду краткой.
Герпангина НЕ вызывается вирусом герпеса (да, против вируса герпеса 1,2,3 типов мы используем ацикловир).
Герпангина вызывается энтеровирусами и НЕ лечится ацикловиром.
Самое странное, что путаница происходит даже не на этапе диагностики: родители пациентов присылают фото с классической герпангиной, а не стоматитом, вызванным вирусом герпеса и диагноз звучит, как Герпангина, но по неведомой мне причине используется ацикловир. Как и любая другая вирусная инфекция, против которой не разработано НАУКОЙ противовирусных средств, герпангина лечится обильным питьем, мороженым и обезболивается ибупрофеном. И да, хоть герпангина и АНГИНА, но она не лечится антибиотиком. У меня все.
Если слышите диагноз Герпангина и назначение ацикловира ( и тем более антибиотика), постарайтесь получить второе мнение. Будьте здоровы!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.06.2018 00:30
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2438
Авторитет: +7
offline
Гость (31.173.*.*), ув.менеджер по продажам или торговый представитель ( уж как сейчас вас вас величать точно не знаю) препарата Энтерофурил (Нифуроксазид), я бы хотела задать вам несколько вопросов
1) какие инфекции в подавляющем большинстве случаев вызывают диарею у детей?
2) действует ли энтерофурил (Нифуроксазид) на вирусы (ротавирус, нороврус, вирус Коксаки и ECHO вирус)?
3) Какое единственное показание для приема Энтерофурила (Нифуроксазид)?
4) почему вы не написали, что сусп. Энтерофурил разрешен с 1 мес только в РФ?
5) Почему страна-производитель Франция (в частности Французское медицинское агенство FMA) в 2003 г запретила применение Энтерофурил (Нифуроксазид) до 2 лет.
6) Энтерофурил (Нифуроксазид) есть в стандандартах лечения какой именно нозолголии (какого заболевания)?
7) то, что преарат один из обязательных в аптечке это ваше личное мнение?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.06.2018 22:49
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2438
Авторитет: +7
offline
не желает фарм.представитель Энтерофурила общаться, видимо.
Сама вопросы задала, сама отвечу.
Без лишних слов - скрин с сайта Союз Педиатров России Ссылка

Вот поближе



2) энтерофурил (Нифуроксазид) на вирусы (ротавирус, нороврус, вирус Коксаки и ECHO вирус) не действует, т.к. не с чем связаться снаружи\внутри вируса, а значит, он никак не сможет с ним взаимодействовать и уничтожить.

3) единственное показание к применению энтерофурила - диарея бактериального генеза.
6) И правда, в стандартах оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной помощи при некоторых инфекционных диареях энтерофурил есть.
Ссылка по ссылке стандарты оказания первичной медико-санитарной ( то есть амбулаторной) помощи при различных инфекционных заболеваниях. И энтерофурил есть в стандартах лечения Дизентирии!! Сальмонеллеза!! Иерсинеоза, псевдотуберкулеза, и еще парочки инфекций.
Ссылка вот стандарты специализированной помощи ( стационарной) и так же энтерофурил есть в стандартах лечения бактериальных диарей, а вот при вирусном гастроэнтерите нету энтерофурила
Все стандарты оказания помощи от 2011-2014 г. На подходе обновленные стандарты без энтерофурила вообще.
Уточняйте, пожалуйст,а диагноз у врача. По логике, педиатр, назначающий ребенку энтерофурил подозревает у него дизентерию или сальмонелез и др.бак инфекцию, так? или он просто так назначает не безопасный препарат, патамуштатаклечилвсюжизнь?
Всё же чаще вирусы причина ОКИ у детей. Как писал мой любимый педиатр - мы не ищем зебру в стаде лошадей. И естественно, при явных признаках бак.диареи ( кровь в стуле и тенезмы) дообследование и лечение нужным антибиотиком. Врачу надо четко знать матчасть, точка

5) Доказана причина острого панкреатита и иммуноаллергических реакций, мутагенное действие на молочные железы, почки, легкие, желудок, кишечник, рост синегнойной палочки при применении нифуроксазида. Тут ссылок не дам, просто уже лень искать. Это пишут все врачи адепты доказательной медицины (Бутрий, Катасонов, Бессмертный, Левадная, Потеряева, Сонькина-Дорман, Макаровы, Щербина и многие многие другие).
Отредактировано mama_alexa 29.06.2018 22:53
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.07.2018 13:54
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2438
Авторитет: +7
offline
Blonda
Хорошая профилактика- частое мытье рук, минимизация контакта руки-глаза, руки-нос, руки-рот. Виферон мазь-неплохой вариант. В этом году усиленно себе и ребенку нос мазала и мы не заболели. А муж простужался, наверное на работе вирус подхватил. А смеялся с меня, что я зря профилактику затеяла и она не поможет. В итоге очень даже подействовала.

а потом бац и амнезия
Blonda
smirnowa, а мазь куда? Ну ладно таблетки пить. Но мазь я вообще первый раз слышу, что бы использовали для профилактики.


Вдруг это побочный эффект вифероновой мази
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.08.2018 13:37
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2438
Авторитет: +7
offline
Почему врачи назначают препараты с недоказанной эффективностью?

Часто я слышу: «Вот Вы говорите, что такой-то препарат имеет недоказанную эффективность. Почему же мне его назначил врач с 30-летним стажем/профессор/заведующий отделением (подчеркнуть нужное)?»
Вас тоже интересует этот вопрос?

Причина №1. Врачи сами верят в их эффективность.
Врачу хочется от чистого сердца помочь пациенту, он хочет видеть результат своего труда — возникает иллюзия эффективности. Именно поэтому придумали двойные слепые плацебо-контролируемые исследования, чтобы ни врач, ни пациент не знали, где лекарство, а где плацебо. Только так можно получить достоверный результат.

Причина №2. Препараты с недоказанной эффективностью входят в стандарты.
Есть всякие проверяющие организации, страховые компании, которые скажут «ай-ай-ай» и наложат штраф на врача за несоблюдение стандартов. Конечно, существуют и тернистые обходные пути, но многие врачи предпочитают не связываться.

Причина №3. Врачи не знают других способов лечения.
Чтобы знать альтернативу препаратам с недоказанной эффективностью, надо много, нет мноооого читать. На английском. У кого-то из врачей нет времени, у кого-то банальная лень, кто-то не умеет искать достойную медицинскую литературу.

Причина №4. Врачей так учили.
В медицинском институте, на курсах повышения квалификации, на конференциях рассказывается о пользе бла-бла-ферронов и супер-пупер-улучшайзеров. Чтобы не поддаться этому потому, надо воспринимать информацию через призму критического мышления.

Причина №5. Врачи используют их в качестве плацебо.
Наверняка Вы знаете, что эффект плацебо наблюдается в 30% случаев. Часто врачи назначают препарат, хотя сами знают что эффективность препарата очень сомнительна.

Причина №6. Врачи не хотят брать на себя ответственность.
Сказать, что ребенку с ОРВИ не нужны противовирусные, отхаркивающие и иммуномодуляторы — это ответственность. А вдруг что-то пойдет не так? Например, развивается пневмония. Тогда можно сочувственно покачать головой: «Мы так старались, так лечили». А если у ребенка без всех этих ферронов разовьется пневмония, есть риск столкнуться с родителями, готовыми растерзать на части врача, который «совсем ничего не назначил».

Причина №7. Врачи боятся выглядеть «белыми воронами» среди коллег.
ВСЕ врачи вокруг назначают! Как же я не буду назначать? Что обо мне подумают другие доктора?

Причина №8. Врачи боятся, что пациенты не будут идти к нему на прием.
Иногда пациенты требуют «прокапаться 2 раза в год, чтобы укрепить сосуды» и возмущаются, если доктор вместо этого рекомендует похудеть и нормализовать давление.

Причина №9. Врачи из двух зол выбирают меньшее.
Иногда мамочка требует назначить ребенку препараты при ОРВИ, врач размышляет таким образом: "Лучше я сейчас выпишу иммуностимулятор, чем она пойдет к другому доктору, который назначит антибиотики".

Причина №10. Врачам некогда думать.
Врачи настолько завалены всякой писаниной, что на пациента, а тем более на самообразование совсем мало времени. «Здравствуйте! Что у Вас? Головная боль? Вот Вам препарат для улучшения мозгового кровообращения. До свидания! Следующий проходите!»

Совсем недавно была еще одна причина: фармацевтические представители заваливали врачей самыми разнообразными подарками, лишь бы врачи назначали продукцию их фармацевтической компании. Сейчас с этим борются на уровне законодательства, но в разных регионах разная обстановка.

Заметьте, я нисколько не обвиняю врачей, я очень уважаю своих коллег, работающих в государственных структурах. Некоторые причины, которые я описала, не зависят от врача, а некоторые, на мой взгляд, довольно благородны. Я лишь констатирую факт: есть проблема, и её надо решать.

С надеждой на изменения в нашем здравоохранении, невролог Гайворонская Елена Сергеевна
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2018 13:46
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2438
Авторитет: +7
offline
Есть путаница с определением "противомикробные препараты".
Это антибиотики? Или другая группа? ⠀
Часто думают, что ко-тримоксазол (бисептол) или нифуроксазид (энтерофурил, экофурил, эрсефурил) это не антибиотики.
В инструкции написано – противомикробный препарат.
На упаковке ципрофлоксацина иногда написано, противомикробный препарат, иногда - антибактериальный препарат из группы фторхинолонов: и то, и то верно!

Противомикробные препараты – это общее понятие, под которым мы понимаем группы препаратов, которые подавляют рост и размножение или вызывают гибель различных видов микробов - бактерии, грибы, вирусы, простейшие.

Часто антибиотики и противомикробные препараты, в медицинской литературе используются как слова синонимы.

Есть группа препаратов которая не обладает избирательным противомикробным эффектом - это антисептики. Применяются наружно для обеззараживания поверхностей, ран.
Есть которые обладают избирательным спектром.
Против бактерий – антибиотики. Против грибов – противогрибковые. Против вирусов – противовирусные . А ещё противотуберкулезные, противопротозойные.

Таким образом, антибиотики это просто более узкая группа противомикробных препаратов.

Фторхинолоны (ципрофлоксацин) и сульфаниламиды (бисептол) относятся к отдельной группе синтетических противомикробных препаратов обладающие антибактериальным действием.
Нифуроксазид также относится к этой категории, группа нитрофуранов.

Почему отдельно выделяют антибиотики и отдельно синтетические препараты с антимикробным действием?

Антибиотики являются противомикробными препаратами, которые получены биологическим путем - из растений, животных, грибов, или являются их полусинтетическим или синтетическими аналогами.
Противомикробные синтетические препараты получают только химическим синтетическим путем.

Термин «антибиотик» первоначально описывал только те препараты, которые получены из живых микроорганизмов, но теперь применяется и к синтетическим препаратам (см.выше).

И когда вам назначают противомикробный препарат со словами "это не антибиотик!", с бо́льшей долей вероятности вам назначается антибактериальный препарат.
P.S Торговые названия представленные в тексте не являются рекламой, и носят исключительно ознакомительный характер.
Врач пульмонолог 1 кат. Неешпапа Татьяна @doctor_neeshpapa
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2018 17:37
Дата регистрации: 29.08.2016
Дней на сайте: 2795
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
Подскажите пожалуйста , кто принимал препарат "Тамифлю"? Помог ? Сегодня начались признаки ОРВИ, посоветовали Тамифлю , вот сейчас выпила , эффективен он вообще ? Или что лучше ,при первых симптомах ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2018 20:54
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2438
Авторитет: +7
offline
Танечка_С, здравствуйте. Тамифлю назнается только врачом, при подозрении на грипп. Для лечения других ОРВИ не применяется. Имеет ряд серъезных побочных эффектов, поэтому всегда нужно взвешивать риск/польза.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.08.2018 22:27
Дата регистрации: 29.08.2016
Дней на сайте: 2795
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
mama_alexa, спасибо в аптеке посоветовали , у врача не была (сейчас уже не поймёшь или грипп ,или ОРВИ , ещё и летом умудрилась (((
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.08.2018 00:51
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2438
Авторитет: +7
offline
Доброго времени суток. Пропил мой старший ребенок курс препарата железа. уровень ферритина отличный.


Скрин врача КЛД напоминание. Ферритин 70 это взрослые. Дети дошкольного возраста 40, школьники 50, более 40 кг ферритин д.б. как у взрослого.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.08.2018 01:51
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2438
Авторитет: +7
offline
Хотелось бы еще поделиться случаем, который произошел в нашей семье ( с моими племянниками и моим мл.ребенком).
Случилось все с 3авг. Прихожу к сестре вечером, она говорит, что её дочь обсыпало. Смотрим вместе сыпь: мелкая, местами сливается, не возвышается над кожей, нет зуда, больше на бокавых поверхностях бедер, попе, руках. Начали думать что ела...5 дней подряд в саду с 7.30-18.00 ела все что обычно. Может арбуз...но арбуз ела уже 20 раз наверно за лето..и ели все обсыпало одну. Начинаем думать что было в предыдущие дни. Вроде как насморк начинался, сопела немного, но не разболелась. И щеки..щеки были красными три дня, сестра думала что это на солнце так загорели щечки, но на третй день краснота прошла бесследно и вот обсыпало. Ребенок чувствует себя отлично. Дали 1\2 таб ломилана, а вдруг правда аллергия, и спать. Утром, конечно, вызываем педиатра. Приходит доктор, у порога осматривает, говорит "аллергийка". У ребенка у которого ни разу за почти 6 лет никогда ни на что не было аллергии и бах такая обильная аллергическая сыпь...чтоб вы примерно прикинули процентов 70 тела в сыпи...ну ладно. Говорим что дали ломилан 1\2 таб, эффекта ноль. То есть на аллергическую сыпь дали противоаллергический препарат и он не сработал. Врач говорит: " ой, ломилан вообще не применяют на детях он слабый, надо супрастин 1\2 дать 5 дней" Говорит сестра мол щеки были 3 дня красные и как орз начиналось. Говорит доктор точно аллергия, до свидания. Сестра просит оставить запись с осмотром, получает направление в инфекционку с диагнозом: Аллергическая реакция н\э? Ни печати врача, ни назначения супрастина..просто на словах дайте 1\2 табл. Сколько раз в день так же не сказала. Уходит. В 17 ч дала сестра племяннице супрастин. через 15 мин ребенка вырубает и она спит до 8 утра след.дня ( никогда не давайте детям супрастин!! без крайней надобности это НЕ препарат выбора!!! 100 раз уже пожалели что дали просто для галочки так сказать ведь ВРАЧ назначила, сестра боялась ослушаться, хотя я 100% была уверена что он не поможет, а побочный эффект получим). Сыпь как была так и есть. только ярче стала. Начитаю читать про инфекционные экзантемы и тадаааам!!! У ребенка по описанию инфекционная эритема. Лечения специфического нет, сыпь пройдет самостоятельно. Через 2 дня смотрю моя малявка ходит с красными щеками. Заразилась от сеструхи . 8 августа сыпь появилась. Вызываю теперь я врача из поликлиники. ПРиходит та же врач. Говорит это точно аллергия и без вариантов. Я напоминаю, что она 4 дня назад она осматривала нашу родственницу с точно такими же симптомами и что ей давали ломилан и супрастин и улучшения не было. Нам предлагают обратиться к участковому педиатру за направлением к аллергологу и сдавать кровь на аллергены ( вот так начинается хождение по врачам в поисках аллергенов, компексы и страхи родителей). Спрашиваю может это вирусная инфекция - получаю категорический ответ нет, это не вирусна инфекция. Прошу так же оставить мне рекомендации, получаю направление в инфекционную больницу с диагнозом: Аллергическая реакция ? ( очень интересно почему в инфекционку с аллергией, но я уже не стала уточнять и так была просто в шоке от такой упертости и не желания вообще мыслить и рассуждать логически)
Контакт с ребенком у которого была сыпь.
Сыпь специфическая ( симптом нашлепанных щечек, симптом перчаток и кружевная сыпь).
Нет положительной реакции на противоаллергический препарат.
Сыпь над кожей не возвышается, локализацию сыпь не меняла.

И т.к. племяннице нужно было сдавать анализы крови из венки, за одно сдали и кровь на парвовирус. Конечно, хотелось ведь подтвердить свои мысли.
Результат пришел положительный. Ig М - обнаруживаются в острую стадию, то есть свежая инфекция.
10 числа заболел племянник ( родной брат заболевшей первой девочки) но уже никого не вызывали. Сыпь исчезла самостоятельно у девочек бесследно. У племянника еще чуть бледная заметна.
Хочу вот сходить показать анализ крови, да распечатку про вирусные экзантемы презентавать. Может я спасу хоть сколько -то детей от ненужного поедания супрастина.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.08.2018 02:21
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2438
Авторитет: +7
offline
Ссылка
Отличная статья. Читать всем обязательно, распечатать. Благодаря ей мы выявили инфекционную эритему, о которой не знал врач 6 лет проучившийся в медицинском ВУЗе и наверняка еще 1-2 года в ординатуре\интернатуре, и работающий в городской детской поликлинике.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.08.2018 17:52
Дата регистрации: 29.08.2016
Дней на сайте: 2795
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
mama_alexa, я начала его принимать 16 и 17 августа,но у меня уже начались осложнения , в общем - бронхит , и немного началась одышка , я выпила бронхорасширяющее средство , в результате, 18 августа , я в реанимации оказалась и сейчас поставили бронхиальную астму , была раньше ,но редко одышка ((( а здесь случился скорее всего спазм от неправильного самолечения
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.08.2018 01:40
Дата регистрации: 16.01.2009
Дней на сайте: 5578
Авторитет: +3
offline
mama_alexa, похожее и у моей дочери недавно было. Но сыпь ощущалась на ладонях лишь тактильно, немного было на стопах. Респираторные признаки были, но тоже как-то смазанно. Спустя две недели ручки выглядят так
Отредактировано Elena_F 23.08.2018 01:44
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2018 13:17
Дата регистрации: 14.04.2014
Дней на сайте: 3663
Авторитет: +4
Показать на карте
offline
Elena_F, у моих деток так кожа облазила после энтеровирусной инфекции в прошлом году. Увлажняли эмолентом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.08.2018 16:17
Дата регистрации: 16.01.2009
Дней на сайте: 5578
Авторитет: +3
offline
deemon, нам дерматолог посоветовала радевит. Я как-то успокоилась, приняв теперь это за вирус... с появлением сыпи забеспокоилась, что аллергия нежданно объявилась.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.08.2018 01:29
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2438
Авторитет: +7
offline
Радевит надо взять на заметку
Наверно энтеровирусная все же. При скарлатине похожее происходит с ладошками, но мне кажется она незаметно протекать не может, это ж стрептококк.

Вот наши сыпи
Племянница


Моя доча

Племянник
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.08.2018 00:17
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2438
Авторитет: +7
offline

Несмотря на картинку, речь в посте пойдёт не про консервирование. Резкая смена погоды, возвращение в школы и детские садики, поспособствовали тому, что дети вновь начали болеть. А мамы очень не хотят, чтоб они болели. Хочу сегодня остановится на таком способе попытки лечения заболевшего/приболевшего ребёнка как "намазать грудь мазью/жиром". Источники жира всплывают самые разнообразные - коза < чаще всего> , барсук < реже, но дороже и сложнее достать> , Кто то останавливается на готовых мазях из аптеки. Давайте вместе подумаем - какой эффект мы ждём от мази/жира? Стандартный ответ -"прогреть! Меня так лечила мама. Наши бабушки так всегда делали!" Направление мысли правильное, но не совсем верное. Те люди, которые придумали "намазать" тело или его часть, хотели не прогреть, а нагреть человека. Чтобы температура тела повысилась. Они догадывались или знали, что температура помогает организму бороться с инфекцией, а если признаки болезни есть, а температуры нет, то это плохо. Сейчас же ситуация выглядит абсурдно - даём жаропонижающее и натираем. Зачем? Обычно ответа нет. Сам по себе жир и/или мазь не являются лечебной процедурой, а являются - как говорит один знакомый всем доктор - галочкой на совести родителей. Типа яжлечил . Не догадываясь, мы сами делаем медвежью услугу организму - приходится "работать" ещё и по причине нанесения мази, греть организм. Вместо того, чтоб сконцентрироваться в первичном месте вируса (ведь 99% это именно вирусная инфекция)- носоглотке.
Общий вывод - не натирайте ребёнка жиром. Дайте ребёнку компот. И мороженное. Сходите погулять, почитайте сказку.
P.S. Мази, на основе супер-пупер полезных растений, которые вы в готовом виде можете купить в аптеке и про которые Вам кричит реклама в телевизоре каждые 10 минут, часто вызывают сильные аллергические реакции. Минимально - кожные проявления, максимально - Отек Квинке с затруднением дыхания. Очень часто на приёме были дети с обычным бронхитом, который после нанесения мази превратился в обструктивный и привёл в больницу.
Здоровья Вам и Вашим деткам!
Педиатр Ирина Лебедь. Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2018 07:59
Гость (89.250.*.*)
mama_alexa
Доброго времени суток. Пропил мой старший ребенок курс препарата железа. уровень ферритина отличный.


Скрин врача КЛД напоминание. Ферритин 70 это взрослые. Дети дошкольного возраста 40, школьники 50, более 40 кг ферритин д.б. как у взрослого.


Очень интересная тема, но она больше расстраивает, чем радует. Потому что понимаешь, как надо, а что тебе говорит врач совсем другое как быть?? Ну сдали кровь ребенку, ну сама я села посчитала эти несчастные эретоцитарные индексы, да, не норма. и гемоглобин на нижней границе нормы. Пришли к Сте+панюк, тут отзывы почитала хорошие и что? Глядела глядела на анализ, брови хмурила, сказала, что все хорошо, никакого железа не надо. Зато иммунитет поднять свечки нате рецептик. Ну нет у меня денег дальше ходить по врачам платным расхваленным еще обидней от этого.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.08.2018 09:08
Дата регистрации: 21.08.2017
Дней на сайте: 2438
Авторитет: +7
offline
Гость (89.250.*.*), напишите мне в личку.
Ответить на это Цитировать
[1] « 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > [35]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
nremen,
optometrist2009,
Aksenya72,
ulana2011,
zaya25,
KSENIA1989,
LenaK,
TSimerman_Lika,
Милка,
Золотце,
askimj,
ВИКТОР,
Almira1,
Timoshkina_mama,
Галюнька,
горнадежда,
lkostousova,
cna13ru,
доктор,
Viking1980,
sgsirotkina,
EWGENIYA119,
мама-евгения,
tu_cherjuv,
Рафис,
sohoroom,
roza500500,
carengina.lil89,
Масюта,
Юлька_Димка,
Малышаня,
filinskies,
kdu.91@mail.ru,
Vasilisa25,
veronikai,
carengina.lili,
венера3,
kriss-iydina,
marita1985,
Olka86,
sveta_fit,
Nadushke,
@lena888,
Капризуля2013,
dennis,
kisohcka,
fofanova,
masha85,
8АФИНА8,
milena2016,
dominik72,
Mela_rull,
olyaomsk,
Marfa25,
Charlie,
npilyugin,
snake,
ОльгаМульцина,
BelimenkoAV,
Ольгин,
ndgum25,
Marinavnukova1,
Олечка83,
Margo89,
Antonina8808,
Sonya555,
беккер,
kitten,
Басяська,
MiGera,
Alena.Kislicina,
Мама_Тимоши,
ann98774556,
zapsib,
gnom112007,
danilovaalena,
NastasyaYa,
Татьян_ка,
72yulia79,
ksu89,
JuliaNik,
Боровикова83,
ALTASON,
BUDU_mamoy,
76bizon76,
butusik,
К@теська,
a.i.pereverzew,
Cherry_girl,
zzzlyuchka,
A_Tatyana25,
Марина_пепрн,
Viktoria7223,
МамаДочки,
Юлита,
torby,
Настя25@,
art,
Alena72SK,
ПВ-Порт
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (68)
Гостей: 234
Реклама на сайте "Детки!"

Первый и самый большой в Тюмени интернет-ресурс для родителей!

Подробные условия