Главная /  Форум / Общий / Подскажите пожалуйста, про новые законы по автокреслом???

Подскажите пожалуйста, про новые законы по автокреслом???

"Факультет осознанного родительства": как не навредить своим детям в попытке уберечь их от ошибок и травм
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [13]
 
#
X
30.11.2016 08:34
Дата регистрации: 09.02.2010
Дней на сайте: 5188
Авторитет: +3
offline
А есть ссылка на официальный документ? или это только проект? В ПДД п22,9 НИЧЕГО не говорится о использовании только автокресел. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"): " Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
(см. текст в предыдущей редакции)"
Отредактировано Dany 30.11.2016 08:35
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 10:05
Дата регистрации: 28.11.2011
Дней на сайте: 4531
Авторитет: +8
offline
bird
У ФЭСТОв отозвана сертификация 2-3 года назад, если кому-то интересно, поищу источники.


Ничего не отозвано, срок действия сертификата 30.06.2018 г. Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 10:11
Дата регистрации: 11.02.2015
Дней на сайте: 3360
Авторитет: 0
offline
Такое бурное обсуждение, а где ссылка на реально принятый нормативный акт или хотя-бы проект?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 10:18
Дата регистрации: 31.08.2008
Дней на сайте: 5715
Авторитет: +126
Победил в конкурсе
offline
KimotA,
KimotA
bird, спасибо за подробную информацию!


Пожалуйста!

АЛЯСКА,
АЛЯСКА
До 105 см ребенка спиной вперед возить собираются?! А он вообще влезет? 4х летний то ребенок...

Этот вопрос меня уже больше двух лет беспокоит. Я тоже трудно представляю себе это на практике. В Швеции таким образом перевозят детей очень давно, это регламентируется стандартами и правилами внутри страны. Как-то вот так:






Может какие-то страны еще перевозят, я навскидку не могу сказать.
Даже если i-Size будет основным стандартом для производителей, все равно ЕСЕ44/04 никто не отменит, но со временем, я думаю, привыкнем. По ЕСЕ 44/03 еще кресла производят и продают, а уж на 44/04 тем более будем возить и возить еще...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 10:20
Дата регистрации: 31.08.2008
Дней на сайте: 5715
Авторитет: +126
Победил в конкурсе
offline
Dany,
Dany
А есть ссылка на официальный документ? или это только проект? В ПДД п22,9 НИЧЕГО не говорится о использовании только автокресел. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"): " Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
(см. текст в предыдущей редакции)"


Только проект, посмотрите самую первую ссылочку в моем посте на 3й страничке. Изменений пока никаких нет, как ездили так и будем ездить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 10:24
Дата регистрации: 31.08.2008
Дней на сайте: 5715
Авторитет: +126
Победил в конкурсе
offline
АндрейБ,
АндрейБ
Такое бурное обсуждение, а где ссылка на реально принятый нормативный акт или хотя-бы проект?


В том и дело, что пока ничего нет, по интернету разошлось раньше времени посредством глухого телефона. Один не дослышал, второй пересказал...

Delta496,
Delta496
bird
У ФЭСТОв отозвана сертификация 2-3 года назад, если кому-то интересно, поищу источники.


Ничего не отозвано, срок действия сертификата 30.06.2018 г. Ссылка


На работу приду, постараюсь поискать, эта информация была достаточно давно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 10:29
Дата регистрации: 09.09.2011
Дней на сайте: 4611
Авторитет: +18
Показать на карте
offline
bird, это жесть! я не уверена, что это безопасней... может быть для шейного отдела и да, но для ног?!
Так спинка хоть якорем фиксируется... а в положении "спиной вперед" как? якорь за кресло переднее заматывать, чтоб оно потом не клюнуло, не сложилось и не разбило нос ребенку?!
Отредактировано АЛЯСКА 30.11.2016 10:33
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 10:40
Дата регистрации: 06.05.2011
Дней на сайте: 4737
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
bird, спасибо за информацию! Подскажите, как тогда выбрать НАДЕЖНОЕ автокресло для ребенка? Я так понимаю качество=цена? Или купив дорогое кресло, не факт, что оно качественное? Получается, кресла и люльки из рич фэмели и тому подобные никакого смысла не имеют?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 10:56
Дата регистрации: 11.02.2015
Дней на сайте: 3360
Авторитет: 0
offline
bird
Dany,
Dany
А есть ссылка на официальный документ? или это только проект? В ПДД п22,9 НИЧЕГО не говорится о использовании только автокресел. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"): " Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
(см. текст в предыдущей редакции)"


Только проект, посмотрите самую первую ссылочку в моем посте на 3й страничке. Изменений пока никаких нет, как ездили так и будем ездить.


Так это ссылка на желтую прессу, у нас на работе ее даже сервер блокирует, хотелось бы все-таки на какой-нибудь официальный орган (Правительство, ГИБДД).
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 11:45
Дата регистрации: 31.08.2008
Дней на сайте: 5715
Авторитет: +126
Победил в конкурсе
offline
Delta496,
Delta496
bird
У ФЭСТОв отозвана сертификация 2-3 года назад, если кому-то интересно, поищу источники.


Ничего не отозвано, срок действия сертификата 30.06.2018 г. Ссылка


Возможно я некорректно выразилась, используя слово "сертификация", я имела в виду, конечно же Европейскую, всемирно принятую сертификацию. Российских, нигде не принимаемых, это изделие может иметь хоть с десяток.

На официальном сайте европейской экономической комиссии ООН Ссылка читаем 30 пункт на 11 странице о том, как венгерская организация, выдавшая ФЭСТу сертификат, поняла свою ошибку и пыталась его отозвать, но не смогла.

13.05.2014 руководство департамента национального транспорта Венгрии подтвердило, что сертификаты защитного устройства ФЭСТ недействительны с 21.08.2013. Письмо было разослано в транспортные департаменты всех стран, в которых действует сертификат, в том числе в департамент транспорта РФ.

Они написали:

Согласно статье 4 соглашения о принятии единых правил допуска и взаимозаменяемости оборудования и запасных частей автомобиля, притятой в Женеве 20 марта 1958 года, сообщаем следующее:

Разрешение Е7 44R-040801 для устройства удержания детских ремней типа ФЭСТ 1531.8217, а также Разрешение Е7 44R-040802 1541.8217 - тип "ФЭСТ" (детское удерживающее устройство) являются недействительными с 21.08.2013

Тамас Ковакс
Глава департамента национального транспорта Венгрии


Таким образом:

1. сертификат недействителен и министерство транспорта РФ давно уведомлено
2. адаптеры ФЭСТ по-прежнему продаются на каждом шагу
3. дети получают травмы и гибнут
4. адаптеры ФЭСТ рекламируются сотрудниками ГИБДД (теперь и в Казахстане)
5. в интервью сотрудники ГИБДД говорят, что адаптеры смертельно опасны, и "ввозятся в РФ"
6. на самом деле почти все адаптеры не ввозятся, а производятся в России


Оригинал тут: Ссылка

В декабре 2011 года, организация CLEPA (Европейская ассоциация поставщиков автокомпонентов) на 50 съезде UNICE (Европейской экономической комиссии) предоставила организации GRSP (Global Road Safety Partnership - Глобальное Партнёрство по Безопасности Дорожного Движения. Создано при поддержке Всемирного Банка, расположено в Женеве и объединяет правительства разных стран и правительственные агентства, частный сектор и общественные организации по проблеме повышения безопасности дорожного движения) результаты своих исследований относительно адаптеров ФЭСТ и надувных автокресел. Результат - данные изделия не соответствуют стандарту ECE44, а выданные ранее сертификаты следует признать недействительными!


Ссылка Оригинал на англ.языке, у меня датирован 27.01.2012
Ссылка перевод на русский этого документа

Ссылка - испытания центром CLEPA (декабрь 2011 г)

CLEPA – Европейская ассоциация поставщиков автокомпонентов.

GRSP (Global Road Safety Partnership )- Глобальное Партнёрство по Безопасности Дорожного Движения. GRSP создано при поддержке Всемирного Банка, расположено в Женеве и объединяет правительства разных стран и правительственные агентства, частный сектор, и общественные организации по проблеме повышения безопасности дорожного движения.


Ссылка Московские коллеги провели колоссальную работу по анализу аварий с участием детей, для пристегивания которых были использованы адаптеры. Низкий поклон им за их работу!


СМЕРТЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ СТАЛИ НОРМОЙ


Этой теме на нашем форуме скоро исполнится 7 лет. За это время ее прочитали более 100 тысяч человек, а на дорогах России погибло около 7 тысяч детей.

Мы говорили об опасности адаптеров ремня безопасности для детей еще до «изобретения» адаптеров ФЭСТ (лидеры рынка подобных устройств на данный момент). Мы рассказывали нашим читателям, какие опасные травмы они могут нанести, говорили и о том, что подобные изделия давно запрещены в Европе.

Потом проводились испытания, подтверждающие опасность адаптеров, после которых ФЭСТ подал в суд на Авторевю. Суд, изучив материалы испытаний, встал на сторону Авторевю, еще раз подтвердив опасность адаптеров. Также мы говорили о том, что адаптеры не соответствуют требованиям стандарта, а сертификаты на них получены незаконно.

Но это все теория, правда?


Ну так давайте перейдем к практике:

«На трассе Самара — Уфа — Челябинск, на территории Иглинского района, во вторник вечером произошло ДТП с гибелью ребенка. Об этом сообщили в республиканской автоинспекции. На данный момент установлено, что 26-летняя жительница Уфы на Chevrolet Aveo допустила опрокидывание на прямом участке дороги. Автомобиль перевернулся два раза.



В результате аварии погиб четырехлетний сын водительницы. Ее и пассажирку пришлось госпитализировать. В машине было детское кресло: мальчик поначалу был зафиксирован, но закапризничал, и женщины убрали кресло, пристегнув ребенка адаптером ремня безопасности, сообщил сотрудник пресс-службы УГИБДД МВД по РБ Джамиль Ахметгалиев.»

Источник: Ссылка

Примечание Автодети: Похожая авария произошла в 2008 году. Только ребенок был в хорошем автокресле. В итоге девочка Полина не пострадала вообще и приходила к нам в гости, хотя взрослые были госпитализированы.

Полностью читать по ссылке выше. Тюмень, кстати, тоже там засветилась. Темка старая, скоро 3 года ей, поэтому всех подробностей я не помню, но кто не знакомился с ней, для кого она в новинку - ознакомьтесь, очень поучительно, и актуально по сей день.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 11:50
Дата регистрации: 31.08.2008
Дней на сайте: 5715
Авторитет: +126
Победил в конкурсе
offline
АЛЯСКА,
АЛЯСКА
bird, это жесть! я не уверена, что это безопасней... может быть для шейного отдела и да, но для ног?!
Так спинка хоть якорем фиксируется... а в положении "спиной вперед" как? якорь за кресло переднее заматывать, чтоб оно потом не клюнуло, не сложилось и не разбило нос ребенку?!


А в этих моделях якорь и не используется, у кресел есть опора в пол вместо якоря. Неуверенность - это хорошо, она дает поводы для размышлений, поиска информации и ответов на вопросы. Гораздо страшней уверенность, что "на ручках" безопаснее, или что "на дороге все недоучки, но я-то супер-водитель, зачем мне кресло/зачем мне хорошее кресло, я в аварию не попаду".
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 12:12
Дата регистрации: 31.08.2008
Дней на сайте: 5715
Авторитет: +126
Победил в конкурсе
offline
sveta88,
sveta88
bird, спасибо за информацию! Подскажите, как тогда выбрать НАДЕЖНОЕ автокресло для ребенка? Я так понимаю качество=цена? Или купив дорогое кресло, не факт, что оно качественное? Получается, кресла и люльки из рич фэмели и тому подобные никакого смысла не имеют?


На самом деле не важно как называется магазин, в котором Вы покупаете кресло. В целом Вы заметили верно, в 99% случаев качество=цена. Если кресло в розничном магазине стоит, ну возьмем, порядка 5 тыс, у оптовика оно будет стоит примерно около 3 тыс. Этот оптовик навряд ли работает напрямую с заводом, наверняка есть еще 2-3 посредника, + транспортные расходы. при оптимистичном раскладе, учитывая нынешний курс валюты, на выходе с завода оно стоит 800-1000 рублей. Можем ли мы говорить о безопасности и качестве материалов в этом случае?

Как выбрать надежное? Я часто отвечаю на этот вопрос на различных курсах, например на курсах подготовки к родам, куда меня иногда приглашают организаторы, которые желают затронуть тему безопасной перевозки детей начиная с роддома в совокупности с другими темами.
В первую очередь определяем бюджет. Потом идем в интернет и изучаем краш-тесты и отзывы родителей, возможно, что найдете темы на форумах, где обсуждаются аварии с участием именно той модели, которую Вы выбрали, читаете как кресло ведет себя в реальных условиях. Если не найдете, то тогда полагаться на источники, которым Вы доверяете, например тот же ADAC, наш журнал АвтоРевю (они тоже проводят независимые тесты, свои, но тем не менее, это лучше, чем совсем ничего), потом ищете эту модельку в магазинах, смотрите сколько дается гарантия на кресло и какие случаи гарантийные а какие нет. Уточняете как работать с гарантийным случаем, если таковой произойдет. У достойных производителей гарантия должна быть не меньше года, но обычно 2 года они дают, на некоторые модели 3 года. Далее покупаете, крепите строго по инструкции и ездите с максимальной защитой. Совет небольшой - сразу задумываться о следующей группе, если таковая будет нужна, узнавать у продавцов какие и когда проводятся акции, бывает, что производители проводят акции скидывая до 40% от обычной стоимости.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 12:27
Дата регистрации: 06.05.2011
Дней на сайте: 4737
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
bird, спасибо!
 
#
X
30.11.2016 12:32
Дата регистрации: 31.08.2008
Дней на сайте: 5715
Авторитет: +126
Победил в конкурсе
offline
АндрейБ, Ссылок на официальные источники нет, потому что вся эта информация из ряда "Одна Бабка Сказала" (ОБС). Я свою ссылку привела для того, чтобы паника утихла, и чтоб не появилось таких родителей, которые с 1 января начали бы возить своих 7-леток сзади без удерживающих устройств, тем самым уберечь их от штрафов, а я уверена, такие люди и такие штрафы все же будут, потому что недостоверная информация разнеслась массово и стремительно. И ответ "В инете же писали" для ГИБДД не прокатит. Ждем официального принятого законопроекта и поправок в ПДД, тем и будем руководствоваться. Пока руководствуемся текущими нормативами.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 13:11
Дата регистрации: 25.06.2010
Дней на сайте: 5052
Авторитет: +11
offline
bird, год назад попали в дтп, перевернулись на трассе и вылетели в снежное поле. Дак дочь была на бустере и пристегнута ФЕСТом. Машина встала на крышу и дочь висела на фесте, то есть ее не болтало по салону именно из за того что был фест, без него она бы выпала. А бустер из под нее вылетел при первом перевороте. Что-то я незнаю как просто ремнем на бустере пристегивать, вылетит. А в щимней одежде в кресло просто не поместится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 13:17
Дата регистрации: 08.12.2008
Дней на сайте: 5616
Авторитет: +37
offline
Я думаю что ФЭСТ можно применять для более старших детей, у меня дочь ростом 130 см, в кресло мы по высоте входим, но в зимней одежде ремни от кресла не застегиваются. Поэтому перешли на ФЭСТ + бустер от кресла. Некоторые убирают у кресла ремни и пристегивают ребенка в кресле штатными ремнями автомобиля.
Меня другое поражает - до сих пор наблюдаю как дети непристегнутые по салону автомобиля передвигаются во время движения
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 13:24
Дата регистрации: 09.09.2011
Дней на сайте: 4611
Авторитет: +18
Показать на карте
offline
bird, а причем тут опора в пол, кстати не на всех фотках ее видно. она выполняет функцию удержания кресла при самом ударе, и тут особо не важно как ребенок сидит: спиной вперед или лицом. а якорь выполняет другую функцию, он так то держит само кресло... клюнет ли ребенок потом при отдаче носом в спинку седения? на 2м и 4м фото особенно...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 13:33
Дата регистрации: 09.09.2011
Дней на сайте: 4611
Авторитет: +18
Показать на карте
offline
есть, кстати, бустеры с изофикс, чтоб не двигались никуда...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 13:39
Дата регистрации: 17.02.2010
Дней на сайте: 5181
Авторитет: +27
Показать на карте
offline
Камри, у вас ребенок 130 см, о каких внутренних ремнях может идти речь, конечно они не застегнутся ,даже если и летом? Вам надо кресло группы 2-3, где ребенок пристегивается штатным ремнем.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2016 13:54
Дата регистрации: 08.12.2008
Дней на сайте: 5616
Авторитет: +37
offline
Настя83, летом у нас застегивались, в кресле было три прорези для ремней - чтобы регулировать их по высоте.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [13]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
optometrist2009,
Aksenya72,
ulana2011,
KSENIA1989,
TSimerman_Lika,
nremen,
LenaK,
Милка,
Галюнька,
zaya25,
Timoshkina_mama,
askimj,
Золотце,
Almira1,
ВИКТОР,
cna13ru,
lkostousova,
горнадежда,
tu_cherjuv,
доктор,
Viking1980,
sgsirotkina,
мама-евгения,
carengina.lil89,
Рафис,
EWGENIYA119,
roza500500,
Юлька_Димка,
Масюта,
sohoroom,
Малышаня,
filinskies,
kdu.91@mail.ru,
veronikai,
венера3,
Vasilisa25,
Olka86,
marita1985,
kriss-iydina,
carengina.lili,
dennis,
@lena888,
Nadushke,
Капризуля2013,
dominik72,
sveta_fit,
kisohcka,
masha85,
8АФИНА8,
fofanova,
Mela_rull,
milena2016,
snake,
olyaomsk,
Marfa25,
Charlie,
npilyugin,
ОльгаМульцина,
ndgum25,
Marinavnukova1,
BelimenkoAV,
ann98774556,
Ольгин,
Margo89,
Басяська,
Alena.Kislicina,
MiGera,
Antonina8808,
Олечка83,
Sonya555,
беккер,
kitten,
Мама_Тимоши,
72yulia79,
gnom112007,
zapsib,
danilovaalena,
Татьян_ка,
NastasyaYa,
BUDU_mamoy,
JuliaNik,
Боровикова83,
ALTASON,
ksu89,
butusik,
76bizon76,
К@теська,
Cherry_girl,
a.i.pereverzew,
zzzlyuchka,
ПВ-Порт,
Viktoria7223,
МамаДочки,
torby,
Настя25@,
art,
Марина_пепрн,
Юлита,
A_Tatyana25,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (59)
Гостей: 221
Мосигра - магазин настольных игр и подарков

Магазин настольных игр, где можно найти много-много подарков и классных настольных игр. А еще, мы проводим ИГРОТЕКИ!

Подробные условия