Главная /  Форум / Хозяюшки / Заготовки на зиму! Часть 6

Заготовки на зиму! Часть 6

Как стать счастливым человеком?
[1] « 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 > [26]
 
#
X
16.07.2017 18:31
Дата регистрации: 23.12.2012
Дней на сайте: 4113
Авторитет: +38
Разместил рецепт
offline
tana, Я сохранила у себя ссылку Ссылка
Теперь читаю по-необходимости. Написано очень понятно и не много
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.07.2017 00:05
Дата регистрации: 23.12.2012
Дней на сайте: 4113
Авторитет: +38
Разместил рецепт
offline
Вот сегодня разложила гранулированный иван чай. Немножко осталось, не вощло в контейнер -я заварила. Чаек получился насыщенный, вкусный, ароматный. Семейство осталось довольно результатами дегустации

Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.07.2017 19:37
Дата регистрации: 07.04.2009
Дней на сайте: 5469
Авторитет: +11
offline
Мамули, мне в этом году тоже кажется более ароматным. Профессионализм растет .Пораньше собирала чем в прошлом году,и стебельки пошли в ход. Горечи вообще не чувствую.
Emerald, cпасибо большое за рецептик огурчиков д.Ваня. На след.день открыла попробовать 1литровую банку в этот же день и доели. Хотя наверное еще не до конца промариновались. Не обычный вкус,я подобных раньше огурчиков не делала. Муж еще весь рассол выпил. Говорит очень вкусно. Я еще чеснока побольше, листья хрена добавила. Я думала у него желудок в трубочку свернется- все ОК.
Отредактировано Wasilisa 17.07.2017 20:19
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.07.2017 21:39
Дата регистрации: 19.12.2014
Дней на сайте: 3387
Авторитет: +21
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Был мне вопрос, что делать если листья подвялились, а что дальше слегка подзабыла, а в интернет ходу нет, и страшно испортить с такой любовью приготовленные листья для чая. Ответ еще и здесь продублирую, вдруг у кого такая же проблема возникнет.
Вот вы завялили листья, а в морозилке они были? Я-то как раз свои не завяливаю - так легче потом прокрутить будет через мясорубку. А Вам лучше будет потом их скуручивать в трубочки или просто промять и на ферментацию поставить. В этот раз не получилось сразу листья с кустиков обобрать, пролежали сутки в гараже. Так после морозилки они не были сочными, я их просто размяла и в кастрюльку утрамбовала, почти двое суток длилась ферментация. Сегодня за час пересушила просто листовой чай в духовке. Дома запах - закачаешься и компот и духи! Заварила свеженький - темный чай заварился.
В общем если не были в морозилке ставьте в морозилку, и даже если они там были, но нужно время собраться с мыслями, то можно тоже смело поставить в морозилку и просто спокойно собрать разбегающиеся в разные стороны ответы на вопросы - такой способ приготовления и ферментации есть в рецептах - Шоковая ферментация - называется.
Вот такой простой чай - листовой, без наворотов, муж такой любит и берёт с собой на работу. Фото искажает цвет, попробую потом при дневном свете снять. Цвет у листьев чая темно-тёмно коричневый, напиток заваривается тоже насыщенно коричневый
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2017 16:20
Дата регистрации: 30.06.2014
Дней на сайте: 3559
Авторитет: +2
offline
Отдавала женские вещи. Девушка принесла мне за это банку лечо с фасолью (сказала свекровь готовит). Вкуснотища непередаваемая. Контакт потеряла , к сожалению. Может кто -то поделится проверенным рецептом? Спасибо
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.07.2017 16:28
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5305
Авторитет: +18
Показать на карте
Eya
offline
Eyforiya, ищите популярный рецепт Лечо с рисом, рис заменяете на предварительно отваренную фасоль до полуготовности и ....все. Очень вкусно. Если надо, найду на днях рецепт. Делали и рисом, и с перловкой, и с фасолью. Вкус всегда немного разный. Папа мой любит больше всего с перловкой.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2017 08:17
Дата регистрации: 18.09.2009
Дней на сайте: 5305
Авторитет: +18
Показать на карте
Eya
offline
Сейчас еду собирать красную и белую смородину. Думаю, чтобы приготовить кроме желе? Желе для меня слишком сладкое получается. Да и возни с ним много, я обычно мужа привлекаю для перетирки ягод. Может блендером измельчить вместе с косточками и кожицей?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.07.2017 10:59
Дата регистрации: 30.06.2014
Дней на сайте: 3559
Авторитет: +2
offline
Eya, Спасибо :0)
 
#
X
21.07.2017 12:26
Дата регистрации: 26.10.2011
Дней на сайте: 4537
Авторитет: +12
Показать на карте
offline
Ах, какой чаек девочки заготавливают! Молодцы! Напомню, что наша знаменитая травница Л.Н. Нестерова тоже призывает собирать, употреблять, заготавливать "местные" дары природы. Кому интересно, можно прослушать полную лекцию:

А для девочек, кто заготавливает чай на подарок, предлагаю распечатать вот такие бирочки:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.07.2017 14:10
Дата регистрации: 05.03.2012
Дней на сайте: 4405
Авторитет: +6
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рецепт Состою в клубе
offline

Тоже сегодня с утреца насобирала кипрея. Сейчас разбираем. Сына подключила к этой процедуре. Он своими руками маленькими все так аккуратно делает, старается. Каждый листик у него такой аккуратный.

Перебираем в пакеты. Запах)))))) неимоверный))))))
Спасибо, девочки!!! Для меня иван-чай открытие... За советы и пример... Спасибо))) надеюсь все получится. Со смесью малина+смородина+вишня здорово у меня получилось
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.07.2017 21:27
Дата регистрации: 19.12.2014
Дней на сайте: 3387
Авторитет: +21
Показать на карте
Разместил рецепт
offline
Natasha84, конечно всё получится - такой помощник в деле
Смотрю у вас Иван-чай только-только начинает расцветать, а на мём поле уже отцвел почти, теперь только на пушистый годится, а потом ещё на осенний

Пошла на работе ополаскивать френч-пресс и не смогла не сфотографировать - вот такими остаются гранулы при двойной перекрутке

Отредактировано Ксветлячок 21.07.2017 21:29
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2017 19:23
Дата регистрации: 15.01.2012
Дней на сайте: 4455
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Девочки, началась пора огурцов - у кого какие самые любимые годами проверенные рецепты, которые закатываете каждый год? я обязательно буду делать болгарские и по-корейски. А вы?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2017 21:35
Дата регистрации: 05.03.2012
Дней на сайте: 4405
Авторитет: +6
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Я вот пока ещё в раздумьях, насчёт огурцов. В погребе их еще трындец. Еще половина партии прошлогодних маринованых стоит. В прошлом году такой урожай был....мариновать точно не буду. Холодным засолом буду делать. А ещё Лечо с огурцами. Обязательно Лечо. Расходится на ура))) а больше пока еще не думала.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2017 21:54
Дата регистрации: 10.01.2011
Дней на сайте: 4826
Авторитет: +14
offline
Natasha84, а рецепт лечо можно
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2017 22:13
Дата регистрации: 17.04.2012
Дней на сайте: 4362
Авторитет: +1
offline
Девочки, подскажите, а для чего замораживают листья Иван-чая? И кто перекручивает на мясорубке, такие гранулы крупные и в пыль не превращаются, в чем секрет?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2017 22:36
Дата регистрации: 23.12.2012
Дней на сайте: 4113
Авторитет: +38
Разместил рецепт
offline
Оленька hare4ka СПАСИБИЩЕ тебе огромное за темку!!!!!
уже не первый сезон делаю заготовки по рецептам наших форумчанок

сегодня вот огурчики (с легкой руки Женечки Emerald)




Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.07.2017 22:59
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4595
Авторитет: +29
offline
Девочки! Здравствуйте! Сунула я нос к вам, смотрю ожила темка... забыла, что чайное дело - это тоже консервирование.
Я чая уже тоже много заготовила. У меня тоже разный и Иван-чай, и яблоко, и вишня... Находка этого сезона у меня - ферментирование трав - мяту и ромашку ферментировала, смешивала с гранулированным Иван-чаем - понравилось очень.
Рекомендую. Еще у меня чайная кампания не закончена - тоже заводик работает, дома два года уже никто чай не покупает и дареный не пьет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2017 00:25
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4595
Авторитет: +29
offline
elenaz977
Девочки, подскажите, а для чего замораживают листья Иван-чая? И кто перекручивает на мясорубке, такие гранулы крупные и в пыль не превращаются, в чем секрет?

Лист замораживают как первый этап ферментирования. Некоторые это делают вместо завяливания, некоторые просто для облегчения процесса обработки листьев.
Про гранулы - это к Свете вопрос, я с ними не заморачиваюсь. Если делаю для подарка, то крупнолистовой, а гранулированный для себя, мои гранулы не такие четкие, но меня устраивают полностью - не пыль.... хотя завариваются так же быстро как чай в пакетиках.
Это для моего нетерпеливого сына - то, что надо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2017 00:34
Дата регистрации: 28.08.2011
Дней на сайте: 4595
Авторитет: +29
offline
Про чай.... мои "находки"
1. Чай завяливаю в целлофановом пакете или в ведре. Намного удобнее, чем раскладывать ровным слоем на поверхности - там чуть зазеваешься и сухой лист, а в моем случае - ничего страшного. Завяливаю обязательно, даже если морожу лист, т.к. его больше влазит в морозилку тогда.
2. Если прозевала чай и он начал дурно пахнуть или подкисливает - надо размешать и оставить еще там же, где лежит - он скоро снова запахнет вкусно. Чай получится отличный.
3. Если чай заплесневел сверху при ферментировании - ничего страшного, берем мокрую тряпочку и "стираем" плесень с поверхности - она под воздействием воды легко удаляется, потом если время пришло ставим его в духовку сначала на 100-120-150 градусов и слегка поджаривает минут 20, а потом сушим как обычно - плесень вся точно погибнет и чай будет спасен.
Это мой опыт. С фотоаппаратом я на Вы, поэтому без иллюстраций.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2017 08:09
Дата регистрации: 05.03.2012
Дней на сайте: 4405
Авторитет: +6
Показать на карте
Победил в конкурсе Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Мариша72, для меня это Лечо с огурцами было открытием прошлого сезона заготовок. Огурцов было куча, куда девать не знала. Нашла рецепт в инете, но не запомнила. Т.к. для меня заготовки все-таки дело вкуса. Главное смысл запомнила, а дальше по вкусу.
Я делаю так, расход продуктов приблизительно.
Перец и помидоры в одинаковой пропорции
Огурцы в 2 раза больше
Ну примеру
2кг помидор
2кг перцев
4кг огурцов
На это количество 2 столовых ложки соли и 3-4 стололовых ложки сахарара
Чеснок 1 головка
+ Лаврушка, душистый горошек.
И лимонную кислоту не забыть

Готовлю так
Огурцы режу в отдельную ёмкость соломкой. Сюда подходят как маленькие огурчики, так и переростки. Переростки если чуть пожелтели, нужно почистить от кожуры. Соломка довольно крупная получается
Все остальное в другую емкость - перец, помидоры, чеснок.
Когда все готово. Сначала отправляем в кастрюлю продукты для лечо- перцы, помидоры и что там еще .... На среднем огне. Добавляем соль, сахар. Начинает закипать- добавляем огурцы. И специи. Варим пока огурцы не поменяют цвет. По соли и сахару можно попробовать и по вкусу можно еще добавить.
Когда огурцы поменяли цвет добавляю лимонную кислоту. 1 чайная ложка с горкой. И еще пару минут прокипятить.
Раскладываем по горячим банкам, закатываем и переворачиваем до остывания. Укутываем.
Лечо готово. И вкуснее оно становится, чем больше стоит. Тобишь осенью оно вкусное, но к весне оно становиться еще вкуснее....
Готовьте на здоровье!!!! Надеюсь вам понравиться.
Ответить на это Цитировать
[1] « 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 > [26]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(94)
8484,
Vita2015,
Егоринамама,
Natali25,
Королюлишна,
VITA2016,
dsv,
89220083672,
EVA_8,
Samira10,
@Стеклопласт@,
Oxana.,
shnaps,
Kudra,
Красивое_имЯ,
nataliy2803,
fistashka_orex,
LUBA3991,
VMS,
Veta77,
Кристина84,
nadya,
mama_Katya,
olga.galka,
hosman-28,
Бэрри-Сэти,
Zuhrik,
Нави,
sun_lapteva,
ooopsf,
Svetlana_L.,
marKISSa,
zhenya.maltseva,
fun_english72,
Alice94,
skazzzka72,
Милашка888,
Ирина-28,
tata0000,
максим,
Romadzilla,
Олечка-1913,
K_Darya,
Sonya777,
симка,
ja_marusja,
Ирина666,
Bmp253lOt71sad,
zzМаРиНоЧкАzz,
StrakhovAnna,
Тани1979,
Нася_zayaz,
Артемочка,
ЕленаПБ,
Mary_Potany,
Трикота,
oksanika3,
Анюта-84,
Mari86,
spirid,
Мерико,
Leon,
Лана88,
marysenkap,
MVasileva,
Кошк@81,
krasota1701,
klimama,
racyxa,
MishanyaVovchik,
GRITSAY_NADYA,
кожина,
Аничек,
Yulia-2310,
Vika28,
Nat-Egorova,
Bay,
Белая-лилия,
MaximEv,
Татьяна73,
Лидия,
lubimaya,
bodyazara,
RodinaGalina,
oksanita1,
Sonya79,
muska,
Лилия111,
ниношка87,
Арина09,
skazzzka777,
migleyira,
Nichka,
ВаленсияD
Деток(43)
Анфиса (Мама Анфиска2013),
Вадим (Родитель bakhtina),
Эрик (Мама irihka),
Ева (Родитель KaterinkaKat),
Кирилл (Мама Ресничка79),
Вадим (Родитель Мамуля1),
Анастасия Андреевна (Мама ирша),
Аня Петрова (Мама margarita_555_),
Андрюша (Мама натуся@),
Софья (Мама Yuliya2008),
Яросвет (Мама Татиника),
Николаша (Мама Валерия72rus),
Алина (Мама лелена),
Елизавета (Мама lybana72),
Анютик (Мама Акимова),
татьяна (Мама racyxa),
Михаил (Мама нота),
Ангелина (Мама malinka.m.e),
Вадим (Мама mamacholi),
Владик (Мама oduvanchik.72),
Злата (Мама koshkabobik),
Марк (Мама nataly89155),
Анастасия (Мама ltnrb),
Виктория (Мама gugula),
Тимур (Мама timuralina),
АНТОН (Родитель malaey),
Миша (Мама cnelty),
Вадим (Мама tane4k@),
Данилка (Мама Персефона),
Владислав (Мама Businda),
Валерия (Мама _Золотая_),
Оля (Мама Нави),
Всеволод (Мама Nelbaby),
Максим (Мама LUK_A85),
Владислав (Мама zhen4ic),
Николай (Родитель Vasilisa25),
Алексей (Мама bel4onok),
Ксения (Мама Olga79),
Матвей (Мама lena9090),
Лёва (Мама weasel24),
Ярослав (Мама Креветка),
Александра (Мама katrin72rus),
Дарья (Родитель Anna_82)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (66)
Гостей: 232
Детский сад полного дня "Лукошко"

Сад на полный день для детей от 1,5 лет. Разновозрастный коллектив. Методики раннего развития Монтессори, Никитиных, авторские методики. Костюмированные праздники. Городская субсидия по оплате.

Подробные условия