Главная /  Форум / Малыши / Здоровье и уход / отказались от манту, отправили к фтизиатру - 11 часть

отказались от манту, отправили к фтизиатру - 11 часть

"Чемпионат ползунков" и "Гонки на толокарах" 6 апреля вновь в Ишиме!
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 > [31]
 
#
X
20.02.2017 10:27
Дата регистрации: 21.12.2007
Дней на сайте: 5942
Авторитет: +16
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Позитивные новости:
Заведующая детским садом г. Троицка (Челябинская обл.) подала в суд на родителей отказывающихся от туберкулинодиагностики и... проиграла!
Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2017 10:54
Дата регистрации: 05.03.2013
Дней на сайте: 4041
Авторитет: +25
offline
Тиса
Девочки получила сегодня уведомление с такой формулировкой "В случае не предоставления заключения от фтизиатра, школьное образование Вашего ребенка будет осуществляться в форме, исключающей посещения школьного коллектива. При этом Вам будет предоставлена возможность получения необходимых пособий для организации занятий с ребенком вне школьного коллектива (в домашних условиях)"

напишите им ответное письмо со ссылкой на закон, по которому РОДИТЕЛИ выбирают форму образования, а не директор школы и минздрав и в случае нарушения прав вашего ребенка, вы будете вынуждены написать жалобу в прокуратуру, департамент образования, в СМИ и вообще устроите голодовку на крыльце школы
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2017 12:40
Дата регистрации: 30.09.2009
Дней на сайте: 5293
Авторитет: +12
Показать на карте
offline
Kalliopa
Тиса
Девочки получила сегодня уведомление с такой формулировкой "В случае не предоставления заключения от фтизиатра, школьное образование Вашего ребенка будет осуществляться в форме, исключающей посещения школьного коллектива. При этом Вам будет предоставлена возможность получения необходимых пособий для организации занятий с ребенком вне школьного коллектива (в домашних условиях)"

напишите им ответное письмо со ссылкой на закон, по которому РОДИТЕЛИ выбирают форму образования, а не директор школы и минздрав и в случае нарушения прав вашего ребенка, вы будете вынуждены написать жалобу в прокуратуру, департамент образования, в СМИ и вообще устроите голодовку на крыльце школы

я писала в министерства образования и здрава и прикладывала приказы о переводе ребенка из сада на домашнее. просила мне объяснить какими законами все это регламентируется. ответ один они правы санпин рулит
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2017 15:35
Дата регистрации: 05.08.2010
Дней на сайте: 4984
Авторитет: +6
offline
Наполовину_ангел
Яро@Святик, а я очень хочу посмотреть на то, как они моего ребенку в школу не пустят. Прям, мечтаю
Лина-лиза
Наполовину_ангел,
Не мечтай!
Не высадят....нет такого рабочего приказа.
Есть рабочая инструкция,в которой прописан РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер ДТ,и тут же обтекаемо сформулировано,что посещение детей без ДТ на усмотрение руководства школы.
Но! У руководства ОУ нет своей инструкции ,по которой они могут детей не допускать к общеобразовательному процессу,на основании отсутствия манту и ДТ.
Как всегда несогласованная работа образования и здравоохранения.

инструкции эти местного значения(на уровне ДШО пол-и)
MiLeN,

Наполовину_ангел, как у вас сейчас дела? я так поняла, отстали от вас? ваш игнор сработал?
Полистала тему, поняла, что в некоторых школах попроще. Только почему так??? Детсад это ведь тоже образовательное учреждение. Наша заведка ничего не боится, сначала выдает уведомление, а потом сам приказ о временном отстранении в связи с отказом от манту и отсутствием справки от фтиза

И еще вопрос к тем, кто в тубик ходил. Как там вообще обстановочка? Народу много? Все подряд в одно отделение?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2017 16:46
Дата регистрации: 05.08.2010
Дней на сайте: 4984
Авторитет: +6
offline
И еще, кто знает как заведке противотуберкулезного диспансера написать?Хочу в электронном виде отправить. Смотрю сайт и не вижу. Не по глазам что ли мне.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.02.2017 12:26
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 5070
Авторитет: +11
offline
Отказ от манту
Вопрос:
Вправе ли я отказаться в поликлинике сделать ребенку реакцию Манту, так как это не прививка, как пояснил врач?

Ответ:
Действительно, реакция (проба) Манту – это не прививка, она не включена в Национальный календарь прививок (ПРИКАЗ Минздрава РФ от 27.06.2001 N 229 (ред. от 17.01.2006) «О НАЦИОНАЛЬНОМ КАЛЕНДАРЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК И КАЛЕНДАРЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ»). Реакция Манту это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез, иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция.

На основании статьи 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1):

«Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения… .
При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.», т.е. вы как родитель (законный представитель) имеете право на отказ от медицинского вмешательства в отношении вашего ребёнка.

На основании статьи 7 части 3 Федерального закона РФ от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации»:

«Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет… оказывается с согласия их законных представителей…», т.е. противотуберкулёзная помощь несовершеннолетним (а к ней относится и реакция Манту) оказывается только с согласия их законных представителей.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством РФ вы имеете право отказаться от реакции Манту, и никаких последствий этого отказа нормативные правовые акты не предусматривают.

Заметим (!), что «кожная туберкулиновая проба (проба Манту) известна своей поразительной неточностью и огромным количеством ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Гипердиагностика туберкулеза может привести к ничем не оправданному облучению при рентгенологических исследованиях и назначению отнюдь не безопасного «профилактического» лечения. В состав биопрепарата, использующегося для ежегодной пробы Манту, входят фенол и полисорбат-80, чьи кумулятивные токсические эффекты на детский организм никогда не изучались» (Коток А. Беспощадная иммунизация. М.: Гомеопатическая Медицина, 2004. с. 419).
Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 07:51
Дата регистрации: 14.02.2017
Дней на сайте: 2599
Авторитет: 0
Показать на карте
offline
Не могу найти обращения в прокуратуру или суд не о отстранениях детей, а именно, что фтизиатр = поход в тубдиспансер, а это нарушает право ребёнка да и взрослого на безопасное окружение и среду обитания!!! Думаю теперь нужно с такими формулировками их доставать. И фтизиатрам покоя не давать, забрасывать письмами почему пцр не информативно, почему не говорят что диаскин - продукт геноинженерии ( предоставляют не полную и заведомо ложную информацию) пусть прокуратура их проверяет и проверяет!!! Пусть высаживают фризов в поликлиники, регламентируют наконец альтернативные методы проверки на мбт!!! А то ждут что народ свыкнится.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 08:30
Дата регистрации: 05.03.2013
Дней на сайте: 4041
Авторитет: +25
offline
Malvina2863
Kalliopa
Тиса
Девочки получила сегодня уведомление с такой формулировкой "В случае не предоставления заключения от фтизиатра, школьное образование Вашего ребенка будет осуществляться в форме, исключающей посещения школьного коллектива. При этом Вам будет предоставлена возможность получения необходимых пособий для организации занятий с ребенком вне школьного коллектива (в домашних условиях)"

напишите им ответное письмо со ссылкой на закон, по которому РОДИТЕЛИ выбирают форму образования, а не директор школы и минздрав и в случае нарушения прав вашего ребенка, вы будете вынуждены написать жалобу в прокуратуру, департамент образования, в СМИ и вообще устроите голодовку на крыльце школы

я писала в министерства образования и здрава и прикладывала приказы о переводе ребенка из сада на домашнее. просила мне объяснить какими законами все это регламентируется. ответ один они правы санпин рулит

Потому что это садик и там есть лозейки. В школе немного иначе
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 08:55
Дата регистрации: 30.03.2009
Дней на сайте: 5477
Авторитет: +110
offline
Ю_л_ь_ч_а, пока игнорю, но наша медик в отпуске еще неделю. Дальше посмотрим. Если будет упорствовать, раскопаю в анналах темы регламент противодействия и вперед.
В школе с этим проще, потому что среднее образование у нас в стране обязательное, а садичное - нет. Из садика высадить, как оказалось, без проблем, из школы высаживают уж совсем безбашенные.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 10:08
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 5070
Авторитет: +11
offline
ОСТОРОЖНО ТУБЕРКУЛЕЗ!!!
или как обобрать родителей

В Ярославской области группа лиц на протяжении длительного промежутка времени принуждала семьи, отказавшиеся от проведения их детям диагностики туберкулеза по средствам проставления пробы «Манту» в связи с нецелесообразностью и низкой эффективностью этого метода при диагностировании заболеваний туберкулезом к проведению дорогостоящих тестов таких как «Квантифероновый» тест и «T-SPOT» в определенной платной клинике «Медконсалт» директором и единственным учредителем которой является Шагов Максим Владимирович.
Стоимость теста «T-SPOT» в этой клинике составляет 8 500 рублей.
Регулярность проведения диагностики туберкулеза – не менее одного раза в год.
Хороший неиссякаемый источник доходов.
Как им это удалось,
Да очень просто!
Не имей сто рублей, а имей знакомства в структурах, контролирующих исполнение «САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ» в части заболеваний туберкулезом в общеобразовательных учреждениях.
В Ярославской области таким контролем за соблюдением «САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ» занимается ГБУЗ ЯО «Областная клиническая туберкулезная больница».
А дальше дело техники!
Шустрые дельцы состряпали некое «ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО» из которого следовало, что, если ты отказываешься от проведения пробы «Манту», значит обязан сделать дорогостоящий тест, в противном случае твой ребенок лишается права посещения общеобразовательных учреждений.
Сей «ДОКУМЕНТ» под флагом ГБУЗ ЯО «Областная клиническая туберкулезная больница» был направлен в Департамент образования мэрии г. Ярославля, оттуда в свою очередь «ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО» было разослано по общеобразовательным учреждениям с требованием к Администрациям общеобразовательных учреждений строго выполнять предписание изложенные в нем.
Многие руководители общеобразовательных учреждений не стали разбираться в законности и обоснованности требований, указанных в письме, а также в том, что данный запрет идет в разрез с действующим законодательством слепо отдав приказ о не допуске лиц, не выполнивших предписание в связи с чем люди были вынуждены сделать тест за баснословные деньги в клинике «Медконсалт».
На сколько мне стало известно, ряд граждан обращались в органы прокуратуры с заявлениями о незаконных действиях со стороны администраций ГБУЗ ЯО «Областная клиническая туберкулезная больница» и общеобразовательных учреждений в их адрес, но прокурорскими работниками этот вопрос был оставлен без внимания, впрочем, бездействие и отписки сотрудников прокуратур Ярославля и Ярославской области в отношении поступающих к ним заявлений и жалоб не новость, особенно для тех, кто имел честь хотя бы раз обратиться в эту структуру.
Это самое массовое и продолжительное по времени преступление из тех, что мне известны в отношении большого количества жителей Ярославля и Ярославской области с множеством пострадавших.
Мне кажется преступным бездействие правоохранительных структур, не смотря на значительное количество жалоб поступающих к ним от жителей Ярославля и Ярославской области по этому вопросу.
Сколько семей могли потратить деньги на своих детей, вместо того, чтобы оплачивать светлое будущее лиц, непосредственно замешанных в этой коррупционной схеме!
14.02.2017 по данному произволу в Прокуратуру Ярославской области мной было подано очередное заявление с подробным описанием сложившейся ситуации и просьбой привлечь лиц, имеющих непосредственное отношение к указанным выше мошенническим действиям к уголовной ответственности.
Искренне хочется верить в то, что люди в мундирах, в обязанности которых входит контроль за соблюдением действующего законодательства вспомнят о своих должностных обязанностях перед обществом и начнут добросовестно трудиться на благо народа!
Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.02.2017 10:35
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 5070
Авторитет: +11
offline
НюшаОмск
Не могу найти обращения в прокуратуру или суд не о отстранениях детей, а именно, что фтизиатр = поход в тубдиспансер, а это нарушает право ребёнка да и взрослого на безопасное окружение и среду обитания!!! Думаю теперь нужно с такими формулировками их доставать. И фтизиатрам покоя не давать, забрасывать письмами почему пцр не информативно, почему не говорят что диаскин - продукт геноинженерии ( предоставляют не полную и заведомо ложную информацию) пусть прокуратура их проверяет и проверяет!!! Пусть высаживают фризов в поликлиники, регламентируют наконец альтернативные методы проверки на мбт!!! А то ждут что народ свыкнится.

тут Ссылка и тут посмотрите Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2017 14:29
Дата регистрации: 13.05.2010
Дней на сайте: 5068
Авторитет: +50
Показать на карте
offline
Мы в ноябре принесли результат т-спот фтизиатру и она написала бумажку в школу, что у сына всё хорошо. Вроде бы отстали. Вчера опять вручили в школе направление к фтизиатру и направления на кровь и мочу.
Дайте пожалуйста ссылку на какой-нибудь нормативный документ, в который можно ткнуть носом школьных врачей, чтобы отстали. Насколько я знаю, полгода не должны беспокоить, а у нас только 3 месяца прошло и опять начали доставать.
Заранее благодарю
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2017 19:43
Дата регистрации: 17.12.2009
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
проверка на туберкулез проводится раз в два года, сейчас поищу документ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2017 19:46
Дата регистрации: 17.12.2009
Дней на сайте: 5215
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Ссылка
п. 4
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2017 20:46
Дата регистрации: 13.05.2010
Дней на сайте: 5068
Авторитет: +50
Показать на карте
offline
Wlada, спасибо огромное за помощь! Завтра ещё позвоню в Комитете по здравоохранению.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.03.2017 22:13
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 5070
Авторитет: +11
offline
ГОБУЗ Детская поликлиника №

От _________________________

Адрес:______________________ тел. __________________

Ответ

на вашу просьбу предоставить справку, об отсутствии заболевания туберкулезом, от врача-фтизиатра до _________г. в связи с моим отказом от плановой туберкулиндиагностики (реакции Манту) в отношении моего сына ____________________________, _____________г.р.

Понятия:

Туберкулинодиагностика - согласно приложению № 4 к приказу Минздрава РФ от 21.03.2003 г. № 109, подразумевается диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулёза (МБТ). Является разновидностью оказания противотуберкулёзной помощи.

Источник туберкулезной инфекции - носители (человек, животное) с открытыми формами туберкулеза, который выделяет микобактерии туберкулеза (бактериовыделитель) через мокроту, кровь выпот , мочу, кал, гной из свищей или язв, выделения.

Диагностика туберкулеза – комплекс мероприятий направленный на выявление источников туберкулезной инфекции. Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. № 951 “Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания” и Методическим рекомендациям по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. № 951, применяются:

«1. Методы микроскопии диагностического материала

2. Методы культивирования микобактерий туберкулеза

5. Молекулярно-генетические методы

5.1. Выявление генетических маркеров микобактерий туберкулеза в диагностическом материале.

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано большое количество диагностических тест-систем и методов для выявления маркеров ДНК МБТ на основе амплификации видоспецифичных участков ДНК методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отличающихся способом детекции продуктов амплификации. Предпочтительными являются методы, исключающие кросс-контаминацию (взаимное заражение) образцов, с детекцией результатов амплификации в режиме реального времени. Получение положительного результата обнаружения маркера ДНК МБТ методом ПЦР возможно в течение 1 рабочего дня с момента поступления диагностического материала в лабораторию. III. Лучевые методы диагностики туберкулеза органов дыхания

V. Иммунодиагностика туберкулеза органов дыхания

1. Иммунодиагностика (специфические диагностические тесты с применением антигенов микобактерий туберкулеза) проводится с целью выявления сенсибилизации организма (инфицирования) к микобактериям туберкулеза. Иммунодиагностика подразделяется на массовую и индивидуальную.(Туберкулиндиагностика)

VI. Эндоскопические и хирургические методы диагностики туберкулеза органов дыхания.»

Методы выявления туберкулёза могут быть применены врачами различных специальностей и общей сети на основании подозрительных на туберкулёз жалоб, таких как слабость, ночная потливость, длительный субфебрилитет, похудание, снижение трудоспособности и аппетита, кашель со слизистой или белёсой мокротой или подкашливание, повышение СОЭ, длительно текущие нефриты, артриты и др.

Информирую Вас о том, что ___________________ 2017г. (ФИО ребенка) проходил профилактический осмотр в ГОБУЗ «ЦГКБ» Детская поликлиника №__, у участкового врача-педиатра_________________, о чем свидетельствует запись в медицинской карте (ФИО ребенка). Оснований для направления на до обследование ко врачу-фтизиатру нет. Также мой ребенок не относится ни к одной группе, подлежащей диспансерному наблюдению.

Я отказалась от проведения туберкулинодиагностики и считаю такой отказ обоснованным, т.к. отказ осуществляется в рамках реализации родителями своих обязанностей заботиться о здоровье своих детей и защищать права и законные интересы детей (статьи 63, 64 Семейного кодекса РФ), а также в соответствии с правом на отказ от медицинского вмешательства, предусмотренного пп. 8 п. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту и Диаскинтест как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту и Диаскинтест, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям людьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжёлые побочные эффекты. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Тубдиспансер является очагом туберкулезной инфекции, и посещение тубдиспансера приравнивается к контакту источником инфекции.

Однако, так как меня волнует благополучие моей семьи и окружения моего ребенка мы предоставим вам результаты анализов на Суммарные антитела (Ig A, M, G) к Mycobacterium tuberculosis (ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «Северо-Западный Центр доказательной медицины» зарегистрировано «22» февраля 2005 г. за № ОГРН 1057810089523 МИФНС № 15 по Санкт-Петербургу, свидетельство ИНН: серия 78 № 005517982), №341МОЧ Микобактерии туберкулеза, определение ДНК (Mycobacterium tuberculosis, DNA)и в моче (ООО "ИНВИТРО" Лицензия № ЛО-77-01-012556 от 22.06.2016, Лицензия на осуществление медицинской деятельности ЛО-50-01-008046, 13.09.2016).

В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного несогласия, после чего оно будет направлено в Управление Здравоохранения и прокуратуру для принятия мер по пресечению противоправных действий. Выражаю надежду, что этого не потребуется.

С Уважением, _________________ ___________________________
Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.03.2017 22:40
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 5070
Авторитет: +11
offline
Ссылка
Манту или безопасная диагностика ребенка на туберкулез – что вправе выбрать родители? Вопрос отстранения детей без Манту от детского сада или школы становится все более острым – родители не хотят проводить детям потенциально опасную и не информативную диагностику, и за это их детей не пускают в образовательные организации. Как такую ситуацию можно оценить с точки зрения закона и что делать родителям? Итак, имеется проблема: Школы и детские сады отстраняют от посещения детей, которым не сделали Манту или если те не предоставили справку от фтизиатра. Фтизиатр может осмотреть ребенка и выдать нужную справку, но… Но на практике фтизиатр не выдает справку, если ребенок не сделал рентген или Диаскин-тест. Однако и рентген, и Диаскин-тест, и Манту – все это небезопасные методы диагностики. Более того, информативность этих методов обследования хромает. Условно говоря, даже если ребенок пройдет все эти обследования, и результат будет отрицательный, утверждать, что он здоров – нельзя, т.к. у той же реакции Манту показательность 50-60 процентов. Но с таким же успехом можно гадать и касательно ребенка, который откажется проходить это обследование – он также может быть здоров или не здоров. Понимая это, многие родители не хотят лишний раз проводить небезопасные обследования. И они действительно имеют право на отказ от медицинского вмешательства. Да и зачем все эти обследования, если внешне ребенок здоров, никаких признаков заболевания нет? – рассуждают в таком ключе родители. Но существуют СанНиПы, где установлено, что для посещения образовательного учреждения, ребенок должен предоставить либо результаты Манту, либо заключение фтизиатра. Важно, что это прописано именно в СанПиНах, а не в федеральном законе. Но родителям от этого не легче – если раньше случаи отстранения детей от посещения образовательных организаций были редкостью, и прокуратура вставала на сторону родителей и детей, и даже уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов был вынужден вмешаться, чтобы защитить права ребенка, то сейчас ситуация изменилась. Федеральное законодательство не менялось, поменялось его толкование со стороны той же прокуратуры. Значит ли это, что теперь право на образование зависит от наличия прививок и Манту? Делать выводы преждевременно. Родителям, которые приняли жесткое решение не делать ребенку Манту, стоит понимать, что есть суд, который может рассмотреть спор. Но все эти требования Минздрава по профилактике туберкулеза возникли не на пустом месте – безопасность пребывания детей в образовательных организациях надо обеспечивать, вопрос лишь в том, каким способом, какой ценой. Есть ли альтернатива Манту и рентгену при диагностике туберкулеза? Альтернатива есть – это квантифероновый тест и тест T-SPOT. Оба эти теста в отличие от Манту делаются платно. Результаты T-SPOT принимаются врачами для дачи заключения, и ребенок сможет посещать детский сад и школу. T-SPOT обладает более высокой чувствительностью (92%) и специфичностью (97%), чем проба Манту с 2 ТЕ. Особенно важно, что на результаты теста не влияет вакцинация BCG в детском возрасте. Этот тест, как минимум, в 6 раз точнее, чем кожный тест, прогнозирует развитие активного туберкулеза. Важно, что T-SPOT проводится ин-витро – т.е. ребенку ничего не вводится в организм, наоборот – проводится забор крови, которая исследуется, и уже через 3 дня можно получить на руки результаты анализа. T-SPOT зарегистрирован и используется в России с 2012 года (регистрационное удостоверение № ФСЗ 2012/648). Так почему вместо Манту детям не делают бесплатно T-SPOT, если использование T-SPOT предпочтительнее? Все дело в стоимости – провести пробу Манту у ребенка стоит порядка 500-550 рублей, а T-SPOT – порядка 6 тысяч рублей. Конечно, проводить такое дорогостоящее обследование всем детям поголовно – не вариант для фонда ОМС. Поэтому большинство обследуется именно посредством реакции Манту – дешево, для «галочки» в плане проведения противотуберкулезных мероприятий подходит, но вот информативность низкая, да и безопасность хромает (к слову, входящие в состав реактива Манту ядохимикаты (фенол, твин-80) обладают токсичными свойствами и способны вызвать негативные последствия для ребенка). А как же закон – разве он позволяет проводить диагностику, которая имеет противопоказания и массу побочных реакций? Закон этого не запрещает, но другое дело, что на это надо давать согласие. Т.е. человек должен понимать, на что идет при медицинском вмешательстве. Именно поэтому родители вполне имеют право не делать своему ребенку прививки, или реакцию Манту, или рентген (Диаскин-тест). Всё это – дело добровольное. Но сейчас так получается, что если этого не сделать, то ребенка не допускают в школу или детский сад. А это уже получается некое принуждение. В то время как основной закон страны такого не предусматривает. Что говорит закон по вопросам образования и медицины? Право на охрану здоровья гарантируется каждому Конституцией России – в статье 41 вполне четко сформулировано это право, так же как и то, что за сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом. Право на образование установлено в статье 43 Конституции России. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. И ни в одной статье Конституции или иного федерального закона нет ни слова о том, что образование ребенок может получать при условии, если у него есть все прививки и проведена диагностика на туберкулез с помощью реакции Манту или рентгена. Никаких условий для получения образования Конституция не ставит. Более того, получать образование ребенок может в разных формах – в т.ч. дома, а не каждый день ходить в школу. Но решать, как именно обучать своего ребенка, вправе именно родитель. Так в чем проблема? А проблема в том, что сейчас в эпоху глобального Интернета абсолютно любая информация оказывается общедоступной. Поэтому если раньше обычный народ в основном не мог почитать инструкции к медицинским препаратам, научные статьи многих авторов (в т.ч. зарубежных), то сейчас это легко можно сделать. Поэтому многие родители стали более грамотными в этих вопросах и не хотят, чтобы их ребенок проходил небезопасные обследования просто так без признаков вероятности наличия у ребенка заболевания. При этом согласны провести безопасные обследования – к примеру, Т-СПОТ. Но не у всех для этого есть деньги. Проблема в том, что Манту можно сделать бесплатно, а Т-СПОТ – нет. Но при этом, как стало известно, результаты Т-СПОТ принимаются вместо Манту, фтизиатры в таком случае без проблем выдают нужные справки для школы или детского сада – еще бы: ведь в отличие от Манту этот тест почти 100% достоверный. Но как быть, если нет денег на оплату безопасной диагностики туберкулеза – каждый год по 6 тысяч рублей не каждый родитель готов выкладывать из своего кармана, чтобы ребенка не отстранили от школы или детского сада. И это при том, что касательно других детей, которым сделали Манту, все-таки остается неопределенность – здоровы ли они, т.к. информативность Манту – 50-60%. Варианты для действий есть: 1. Согласиться и сделать ребенку Манту. 2. Отказаться от Манту и письменно потребовать от медучреждения обеспечить возможность провести безопасное обследование на туберкулез, к примеру, посредством Т-СПОТ. Если откажут, жаловаться в прокуратуру, Минздрав, уполномоченным по правам ребенка и т.д. – это в случае, если ребенка лишают еще и права на образование. Можно даже обратиться в суд. 3. Отказаться от Манту и письменно потребовать от медучреждения (фтизиатра) выдать заключение на основании данных осмотра ребенка, других безопасных анализов, в т.ч. с учетом того, что проживающие совместно с ребенком члены семьи не состоят на учете у фтизиатра. Если не сработает – жаловаться, как указано в пункте 2. 4. Самостоятельно оплатить проведение анализа Т-СПОТ для ребенка и потребовать, чтобы эти результаты были приняты и ребенку не препятствовали в посещении образовательных учреждений. Обычно в таком случае проблем не возникает (об это сообщают родители, к примеру, из Тульской области). И еще один важный момент – если бы этот вопрос по альтернативным безопасным обследованиям был урегулирован федеральным законом, то никакие СанПиНы не встали бы на пути ребенка без Манту, желающего посещать школу или детский сад. Для этого надо на законодательном уровне прописать, к примеру, когда родители могут выбрать более дорогостоящий способ диагностики и провести его за счет средств фонда ОМС, а не оплачивать это из своего кармана. Может ли каждый родитель по отдельности на это повлиять? Да, может. В настоящее время юристы «Виртуал-юрист» совместно с представителями медицины готовят для официального голосования на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ) инициативу - предложения для Госдумы по разработке соответствующего законопроекта. Если 100 тысяч родителей её поддержат, то ситуация с запретом детям без Манту посещать школу и детский сад может переломиться в пользу детей и родителей. Свои предложения по данному вопросу – как лично Вы видите решение проблемы, - можно направлять на электронную почту по адресу: info@virtual-jurist.ru или в группах «Виртуал-юрист» в соцсетях: во Вконтакте – Ссылка в Одноклассниках - Ссылка

Источник: Ссылка
© virtual-jurist.ru
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.03.2017 22:56
Дата регистрации: 09.10.2009
Дней на сайте: 5284
Авторитет: +7
offline
Ссылка
Петиция об отмене СанПина Профилактика туберкулеза
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2017 08:11
Дата регистрации: 10.12.2010
Дней на сайте: 4857
Авторитет: +4
offline
Год назад сдавали кровь,надеялась за год что то изменится,но видимо нет 😢. А диаскин где можно сделать? И действительно он безопаснее манту?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.03.2017 10:25
Дата регистрации: 11.05.2010
Дней на сайте: 5070
Авторитет: +11
offline
aidia,
Диаскинтест или манту?
В настоящее время многие родители задаются вопросом целесообразности и безопасности проведения ребенку реакции манту и ищут альтернативные методы диагностики туберкулеза. Одной из таких альтернатив врачи предлагают диаскинтест, говоря о том, что от него минимальное число осложнений и что он не содержит тех вредных компонентов, которые есть в пробе манту. Итак, МАНТУ или ДИАСКИНТЕСТ?
Ссылка

Официальный документ СОСТАВ ДИАСКИНТЕСТА Ссылка

Ссылка Тут собрана информация ищите! дальше сами справитесь??.
Отредактировано Aнна 06.03.2017 10:32
Ответить на это Цитировать
[1] « 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 > [31]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(94)
8484,
Vita2015,
Егоринамама,
Natali25,
Королюлишна,
VITA2016,
dsv,
@Стеклопласт@,
EVA_8,
89220083672,
Samira10,
Oxana.,
Kudra,
Красивое_имЯ,
fistashka_orex,
nataliy2803,
Veta77,
LUBA3991,
VMS,
shnaps,
olga.galka,
Кристина84,
nadya,
Zuhrik,
mama_Katya,
ooopsf,
sun_lapteva,
Бэрри-Сэти,
hosman-28,
Нави,
marKISSa,
fun_english72,
Svetlana_L.,
Ирина-28,
Alice94,
zhenya.maltseva,
Милашка888,
skazzzka72,
Romadzilla,
K_Darya,
максим,
Нася_zayaz,
Олечка-1913,
tata0000,
Sonya777,
ja_marusja,
Ирина666,
симка,
Bmp253lOt71sad,
StrakhovAnna,
zzМаРиНоЧкАzz,
Тани1979,
Трикота,
ЕленаПБ,
Артемочка,
Mary_Potany,
marysenkap,
Leon,
Мерико,
Анюта-84,
oksanika3,
Mari86,
Лана88,
spirid,
MVasileva,
racyxa,
Кошк@81,
klimama,
MishanyaVovchik,
krasota1701,
кожина,
Vika28,
Аничек,
Yulia-2310,
oksanita1,
GRITSAY_NADYA,
Bay,
Татьяна73,
Лидия,
MaximEv,
Белая-лилия,
Nat-Egorova,
lubimaya,
bodyazara,
Sonya79,
muska,
RodinaGalina,
ниношка87,
Лилия111,
ВаленсияD,
skazzzka777,
Арина09,
Nichka,
migleyira
Деток(43)
Анфиса (Мама Анфиска2013),
Вадим (Родитель bakhtina),
Эрик (Мама irihka),
Ева (Родитель KaterinkaKat),
Кирилл (Мама Ресничка79),
Вадим (Родитель Мамуля1),
Анастасия Андреевна (Мама ирша),
Аня Петрова (Мама margarita_555_),
Андрюша (Мама натуся@),
Софья (Мама Yuliya2008),
Яросвет (Мама Татиника),
Николаша (Мама Валерия72rus),
Алина (Мама лелена),
Елизавета (Мама lybana72),
Анютик (Мама Акимова),
татьяна (Мама racyxa),
Михаил (Мама нота),
Ангелина (Мама malinka.m.e),
Вадим (Мама mamacholi),
Владик (Мама oduvanchik.72),
Злата (Мама koshkabobik),
Марк (Мама nataly89155),
Анастасия (Мама ltnrb),
Виктория (Мама gugula),
Тимур (Мама timuralina),
АНТОН (Родитель malaey),
Миша (Мама cnelty),
Вадим (Мама tane4k@),
Данилка (Мама Персефона),
Владислав (Мама Businda),
Валерия (Мама _Золотая_),
Оля (Мама Нави),
Всеволод (Мама Nelbaby),
Максим (Мама LUK_A85),
Владислав (Мама zhen4ic),
Николай (Родитель Vasilisa25),
Алексей (Мама bel4onok),
Ксения (Мама Olga79),
Матвей (Мама lena9090),
Лёва (Мама weasel24),
Ярослав (Мама Креветка),
Александра (Мама katrin72rus),
Дарья (Родитель Anna_82)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (69)
Гостей: 193
Аромамастерская YA-GA

Мы предлагаем препараты, которые помогут сохранить красоту, здоровье, эластичность кожи, легкость физического состояния и хорошее настроение на протяжении всех девяти волшебных месяцев и позже.

Подробные условия