Главная /  Форум / Общий / 💋 Массажная кругосветка ➡ 5 историй ЛЮБВИ ➡ Магия Скульптурного Массажа* Опыт более 30 лет. Изготовление органик-косметики

💋 Массажная кругосветка ➡ 5 историй ЛЮБВИ ➡ Магия Скульптурного Массажа* Опыт более 30 лет. Изготовление органик-косметики

"Факультет осознанного родительства": чем опасна низкая самооценка и РПП у детей
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >
 
#
X
02.02.2017 09:23
Дата регистрации: 19.02.2012
Дней на сайте: 4448
Авторитет: +1
offline
Массажистка, Татьяна Михайловна, спасибо большое за поддержку
Запишите меня на субботу, если есть окна.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2017 13:44
Дата регистрации: 09.11.2010
Дней на сайте: 4915
Авторитет: +7
offline
Татьяна Михайловна, мне еще пробник крема Тающий 30+ пожалуйста
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2017 14:26
Дата регистрации: 09.11.2010
Дней на сайте: 4915
Авторитет: +7
offline
а еще подскажите пожалуйста какие у вас есть чудные средства для умывания? на весенний период
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2017 20:10
Дата регистрации: 17.05.2014
Дней на сайте: 3630
Авторитет: +60
Показать на карте
offline

Антигуа, Гватемала, вид на вулкан Фуэго. Снимок из личного архива

Помню, ностальгическое воспоминание о магическом тюменском петушке однажды настигло меня на зимовке в Гватемале.

Хотела найти снимок с гватемальскими петушками, но многие фото в дороге теряю. Зато сохранился снимок на крыше моего гватемальского жилища с видом на Фуэго.
Если подойти к краю крыши, хорошо видно на соседних домах петушков, похожих на когда-то тюменские.
И да, на моём любимом гамаке - тюменская футболка с эмблемой известного тюменского форума.

Но что же это за тюменские петушки, о которых все забыли?
Продолжу.
Отредактировано Массажистка 04.07.2019 13:03
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2017 23:42
Дата регистрации: 19.02.2012
Дней на сайте: 4448
Авторитет: +1
offline
Массажистка, Так рано не смогу. Еще нужно детей успеть увезти к бабушке.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.02.2017 09:47
Дата регистрации: 09.11.2010
Дней на сайте: 4915
Авторитет: +7
offline
Татьяна Михайловна, а можно в четверг с 12 до 13 забрать? и в личку напишите адрес пожалуйста
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2017 13:48
Дата регистрации: 31.07.2012
Дней на сайте: 4285
Авторитет: +2
offline
Татьяна, добрый день! С 10ти лет работать начала?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2017 13:49
Дата регистрации: 31.07.2012
Дней на сайте: 4285
Авторитет: +2
offline
или даже раньше
 
#
X
09.02.2017 14:33
Дата регистрации: 10.10.2009
Дней на сайте: 5310
Авторитет: +16
offline
Елмика,
Татьяна просто очень хорошо выглядит
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.02.2017 21:33
Дата регистрации: 17.05.2014
Дней на сайте: 3630
Авторитет: +60
Показать на карте
offline

_МорЕ_
Елмика,
Татьяна просто очень хорошо выглядит

Марина, самый лучший способ хорошо выглядеть - это говорить, что ты на 20 лет старше.
Отредактировано Массажистка 04.07.2019 13:06
Ответить на это Цитировать
 
#
X
13.02.2017 08:40
Дата регистрации: 17.05.2014
Дней на сайте: 3630
Авторитет: +60
Показать на карте
offline

Получила новую посылку.

Андироба, перилла, кукуи, чаульмугра. Доставлены из Франции. Особая радость - прибыла "Sensatia Botanicals" (Бали).
А ещё свежайший алоэ вера, кокосовое масло и много-много других вкусностей для кожи.
Отредактировано Массажистка 04.07.2019 13:07
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.02.2017 11:08
Дата регистрации: 17.05.2014
Дней на сайте: 3630
Авторитет: +60
Показать на карте
offline

картинка из Инета

"Если ты меня всё ещё ждёшь, если ты меня все еще любишь, завяжи жёлтую
ленту на старом дубе перед нашим домом.
Автобус будет проезжать мимо, и если я не увижу жёлтой ленты, то я просто не выйду из автобуса и поеду дальше.

Водитель, мне страшно самому сделать это, посмотри, нет ли жёлтой ленты на том дубе…
И весь автобус аплодирует – вокруг дуба повязана сотня жёлтых лент…"

Из песни американских военных


Доброе утро и снова здравствуйте, мои дорогие.
Четвёртая история любви

В разных городах США мы можем видеть повязанные на деревьях жёлтые ленточки.
Что это значит?
Моя американская подруга Доминик из Портленда говорит, их повязывают девушки, которые ждут своих любимых.

А ещё она рассказала про парня-пацифиста. Его в 1960-х призвали в армию США для отправки во Вьетнам. Единственным способом избежать участия во вьетнамской войне тогда было бегство в Канаду.

И он сказал девушке, которую полюбил:
"Если я уеду в Канаду, то стану дезертиром, не смогу вернуться в Штаты и никогда не увижу тебя.
А если я пойду на войну, то может быть, меня не убьют и тогда я снова увижу тебя".

Сила его любви стала сильнее его убеждений и парень отправился на войну, и выжил, и девушка его дождалась.
Они поженились и родилась Доминик - моя подружка.

Многие снимки прошлых лет мне трудно найти из-за своих частых перемен мест жительства и ломаний компьютеров, где хранились фото.
А ещё мои личные вещи, включая плёночные фото (ведь ещё совсем недавно цифровых девайсов не было) оказались на хранении в разных регионах.
Это плохо, это вещизм. А надо минимализм.
Но обещаю найти снимки и жёлтых ленточек, и Доминик, чтобы показать вам.

А продолжение истории Доминик позже.

С уважением
Отредактировано Массажистка 04.07.2019 13:07
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.02.2017 00:08
Дата регистрации: 10.01.2009
Дней на сайте: 5584
Авторитет: +19
offline
ой как приятно, спасибо)) и за стихи и за релакс
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.02.2017 19:57
Дата регистрации: 17.05.2014
Дней на сайте: 3630
Авторитет: +60
Показать на карте
offline
Увидела в соседней теме историю "Тюменцы кормят семью мигрантов из Таджикистана"

"Выложу" и свою статью. Ведь если о жизни таджикских семей в России рассказывают россияне. То кто расскажет о жизни русских семей в Таджикистане?

Моя статья в виде отчёта о путешествии есть на самом крупном в Рунете форуме путешественников. В Душанбе в 1991 году съездила через Тюмень.

В статье отсутствуют некоторые наиболее жуткие сведения о геноциде русских, о которых рассказывали в Таджикистане русскоязычные.
В СМИ о них ничего не писали и в России люди об этом почему-то до сих пор не знают.
Но мне не хотелось статьёй озлоблять россиян против мигрантов.

Чтобы не создавать атмосферу нетолерантности, не стану всего рассказывать и сейчас. Нам нужен мир.

В статье о путешествии много букв, поэтому просто выдержки из неё.

Случайный Таджикистан. 1991

В Таджикистан я попала не благодаря, а вопреки: по незнанию ситуации, случайно купив билеты на прямой самолёт из Тюмени.

Был 1991-й год. На сегодняшние российско-таджикские события я смотрю через призму своей поездки, и снова оказавшись в том времени, в Таджикистан я бы ни за что не отправилась.

Но тогда никакой негативной информации в СМИ о Таджикистане не было, а были 9 свободных ноябрьских дней, желание увидеть одно из древнейших государств мира, сохранившее неуловимого ирбиса и следы снежного человека, купить редкие снадобья в предгорьях Памира и наличие недорогих из-за перестроечной инфляции билетов на самолёт через Тюмень.


Я уже стала забывать обстоятельства не вполне удавшегося путешествия, но вынесенный в ноябре 2011 таджикский приговор российскому лётчику, задержанному в Курган-Тюбе, переключил память на тот, 1991-й ноябрь.

В поездку я фотоаппарат не брала и правильно сделала.


Еда и господа
Согласно плану мне надо было из Душанбе поехать в Калининабад к русской семье, а оттуда в горы и на Пяндж.

В Душанбе я в первый день ничего особенного не почувствовала, но удивилась, увидев танки, а выйдя вечером из гостиницы, обнаружила безлюдный центр – комендантский час.

Испугавшись лязганья гусениц патрульных танков на пустых улицах, автор спряталась от них в ресторане «Душанбе» при одноимённой гостинице (или это был "Таджикистан" - уже не помню).

Там меня приветила немолодая официантка-армянка, понизив голос, ругавшая таджиков за их отношение к иноверцам (армяне христиане) и рассказавшая, что её семье пришлось уехать из Баку после Нагорного Карабаха; пора убегать и отсюда.

Она подала цыплёнка-табака, по цене которого в меню я решила, что это за 100г, но оказалось - за блюдо целиком, включая гарнир из овощей и зелени.

В гарнире я унюхала изумительный запах незнакомой травы (не то, что вы могли подумать)) Армянка, увидев мою реакцию, принесла охапку этой травы и поныне кинза – моя любимая приправа.
...............

В центре столицы чайхана: сколоченные полати с ковровыми покрытиями.
Посетители ели там лагман – лапшу, сняв обувь и усевшись на полати.
Было и несколько столиков со стульями.

Когда я попросила у пожилой официантки в чайхане двойной кебаб, она спросила: «А деньги у тебя есть?». Оказалось, заказывающие мясную еду люди иногда сбегают, не рассчитавшись.
Получив плату и небольшие «чаевые» заранее, женщина назвала меня «госпожа»)).

.........................

На улицах надписи на таджикском языке кириллицей. Но были и старые лозунги на русском - безграмотные, как, например, и в столице Киргизии.


Блеск и нищета
Вначале Душанбе понравился; встреченные в первый день таджики в центре столицы меня дезориентировали. Они были современные люди, кое-кто с портфелями, а одна девушка даже в стильном брючном костюме и с тубусом.
Но это оказалось исключением. Блеск интеллигенции.

Основная масса людей не очень показывала своё расположение. Одеты, особенно в районе рынка, в халаты, причём особый шик – синтетические совковые стёганые халаты из наборов для домашнего белья.

Никто, даже молодые пары, не ходит ни под руку, ни за руку: не принято.
Женщина семенит позади мужчины.

Женщины в длинных одеяниях и шароварах; некоторые в красивых шёлковых платьях; у девочек множество косичек. В парандже никого не видела.

.........................

Похоже, некоторые таджики не носят трусов, потому что несколько раз на улице, приподняв полы халата, люди прислонялись к стене дома и опорожняли мочевой пузырь. Или кишечник.
Вероятно, это не привыкшие к туалетам жители аулов. Горожане ведь не могут так себя вести.

Огромное количество насвая в виде зелёных отвратительных плевков на улицах и площадях, включая центральную.


Со слугами народа
В гостиницу Совета Министров Таджикистана меня пустили вследствие обмана. Я увидела эту гостиницу первой в центре и зашла.
Таджичка-администратор сразу спросила: «Вы от такого-то?» и я соврала: «Конечно».
Она сообщила, что поселить может только на сутки, потом бронь - какой-то республиканский съезд.

Я жила сутки в гостинице СовМина как при коммунизме: помимо красивого просторного номера и предупредительного обхождения, копеечное проживание в гостинице Совета Министров включало в себя не только неограниченные чай/кофе и фрукты в номерах, но и бесплатный завтрак: неслыханная новация по тем временам.

Радуясь жизни, я не понимала, зачем в гостеприимный Таджикистан ввели танки. Но уже через сутки, переселившись в обычную жизнь, поняла.


Старший брат
Я расположилась в обыкновенной гостинице неподалёку от СовМина со скрипящей кроватью и следами на стене от клопов и в отличном настроении шла по центру Душанбе, радуясь тёплому солнечному дню.

Ко мне на таджикском обратился парень. У меня тогда была длинная чёрная коса и на Востоке меня иногда принимали за свою.
На ответ: «Я не понимаю» он закричал по-русски, показывая на меня пальцем прохожим: «Русская с#ка».

Пара таджиков угрюмо подошли ближе и на их лицах было выражение вовсе не намерения укрепления российско-таджикской дружбы, а совсем даже наоборот.
Какая-то таджичка истерично закричала. Парень на меня замахнулся.

Я испугалась. Лучшая защита, помимо нападения – побег. В школе автор всегда прогуливала физкультуру, а тут бежала очень хорошо. Быстрее таджиков.

Я забежала в книжный магазин со стеклянной стеной-витриной, в который уже заходила раньше, с русской продавщицей. Она спрятала меня под прилавком и таджики пробежали мимо, а один заскочил в магазин и что-то спросил, и продавщица ответила на таджикском, махнув рукой вдаль.

Она не выпускала меня из-под стола ещё долго, говоря: «Девочка моя, тихо, они и убить могут», а потом вывела через подсобку.

- Как же так, русские – их старшие братья: фабрики им строили, ГЭС, учили в ВУЗах, - удивлялась я.
- Забьют камнями и никто не вступится, - ответила женщина.

Она рассказала, что родилась в Душанбе, но из-за славянской внешности ей придётся уехать из Таджикистана.


Хорошие таджики
Армянка из ресторана «Душанбе» порекомендовала водителя – пожилого таджика, которому как раз надо было съездить в горы, Курган-Тюбе, а это близко от Калининабада.

Он назвал мне цену (задача на весь день: горы, до таджикско-афганской границы - Пяндж; довезти в Калининабаде по адресу и там оставить.
Обратно я хотела через 3-4 дня вернуться автобусом либо на машине).

Я удивилась дешевизне и переспросила. Таджик решил, что сумма большая и смутился, объяснив, что бензин дорогОй.
Я сказала таджику, что заплачУ ему в два раза больше с условием, что всё пройдёт без эксцессов.

К сожалению, я не помню его имени, как не помню имён и остальных людей в Таджикистане. Я тогда ничего не записывала.
Он попросил разрешения взять в поездку внука, пацана лет 6-ти, который болтал без умолку, так что в дороге скучно не было. Мы выехали в 5 утра.


Люди в горах
Люди в горах живут очень бедно. Нет, ну сами-то они об этом не догадываются, а может быть, даже считают себя обеспеченными.

Нет одежды. Одеваются во что придётся. Я пожалела, что не взяла с собой старые вещи.
Дети худые, голышом, хотя днём нежарко. В школу не ходят – какая там школа.

Прожиточный минимум в Таджикистане несколько $ на человека в месяц; в горах о такой роскоши и не помышляют. Зато всё свежее.

Магазинов нет. Кино нет. Ничего, кроме гор и долин да ишаков с баранами, нет. За адюльтер могут убить.

Россияне и таджики – разные и никогда похожими не были, но простые таджики, надеюсь, ничего против россиян не имели. А всё тогда и ныне происходящее в отношении обеих стран – политические манипуляции.
А когда политические манипуляции заходят далеко, народы начинают ненавидеть друг друга.


Ланч на горной дороге

Мы ездили по долинам и горным дорогам, проследовали на юг через Курган-Тюбе, не заехав к родственникам водителя, чтобы не тратить время, а на одной из остановок водитель объяснил возле узкой речки с большими камнями в воде, что если перейти через неё, наступая на камни, на другом берегу – Афганистан.

Я перешла туда-обратно, постояв молча на том берегу (тогда мы много знали об Афганистане, хотя многого и не знали).

На обед остановились часов в 16. Это было великолепно. Чистое марево водуха, красивая залитая солнцем долина, отара жирных барашков.

«Сколько надо заплатить за еду за троих?», - спросила я, когда мы вышли из машины. Водитель назвал цену.
- Это за каждую порцию?
- За всё. На троих. Съешь сколько сможешь.

....................

Когда мясо было готово, подъехала ещё одна машина и мы познакомились с возвращавшимся из какого-то селения домой, в Душанбе человеком лет 60-ти, военным в отставке, который закончил в России высшую военную школу и служил в разных частях в Советском Союзе.
Он рассказал про горы, про базы в Душанбе и Ташкенте, откуда в Афган улетали самолёты, о наших офицерах и солдатах.

Что скучает по России, по друзьям и что дальше отношения между нашими странами будут ухудшаться. Он оказался начитанным, образованным человеком и очень интересным собеседником.

Солнце уходило за вершины гор и стало сразу очень холодно.

На лавки постелили тёплые бараньи шкуры. Мы нашли много общих тем для разговоров, но уже надо было торопиться и нам, и бывшему военному. Он пригласил меня в гости в свою семью и написал свой домашний телефон в Душанбе.

Я невнимательно положила клочок бумаги с телефоном в сумку, думая, что никогда больше не увижу этого человека. Я ещё не знала, что позже познакомлюсь с его семьёй.

..................

Мне хотелось посмотреть, какие жилища у таджиков в горах, но бывший военный сказал: «Не надо тебе туда ходить». И я не пошла.


Калининабад
После съеденной горы жареного мяса мы с наконец-то заткнувшимся внуком водителя спали до самого Калининабада.

Глава семьи, которую мне надо было найти в Калининабаде, мог и наверняка бы организовал поход в горы, но ниоткуда я до него не дозвонилась.
Тогда же не было сотовых телефонов, а переговоры заказывали через телефонистку.

.............................

Когда водитель привёз меня по адресу, он поговорил с местными и, отводя взгляд, сообщил, что русская семья спешно уехала, бросив своё жильё и в их доме теперь живут таджики.

..................................

Я попросила отвезти меня в гостиницу, но когда мы подъехали к тому, что называлось гостиницей, мне ни разу не понравились недобрые взгляды сидящих на корточках у входа таджиков, плюющихся насваем.


Продолжу
Отредактировано Массажистка 20.02.2017 21:42
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.02.2017 20:27
Дата регистрации: 21.06.2008
Дней на сайте: 5786
Авторитет: +289
offline
Массажистка, зачиталась вами. Продолжайте, очень здорово
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.02.2017 21:16
Дата регистрации: 07.10.2012
Дней на сайте: 4217
Авторитет: +37
offline
Массажистка, ждем продолжения
Интересненько
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.02.2017 21:26
Дата регистрации: 04.08.2014
Дней на сайте: 3551
Авторитет: +3
offline
Слог-потрясающий! ждем продолжения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.02.2017 21:27
Дата регистрации: 06.05.2016
Дней на сайте: 2910
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
Массажистка, очень, очень интересно! С нетерпением жду продолжение.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.02.2017 23:17
Гость (217.118.*.*)
Доброго времени суток. Напишите, пожалуйста, адрес массажного кабинета.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.02.2017 22:15
Дата регистрации: 17.05.2014
Дней на сайте: 3630
Авторитет: +60
Показать на карте
offline



С первым днём Масленицы вас, мои дорогие.


Продолжение. Случайный Таджикистан

Калининабад
После съеденной горы жареного мяса мы с наконец-то заткнувшимся внуком водителя спали до самого Калининабада.

Глава семьи, которую мне надо было найти в Калининабаде, мог и наверняка бы организовал поход в горы, но ниоткуда я до него не дозвонилась.
Тогда же не было сотовых телефонов, а переговоры заказывали через телефонистку.

.............................

Когда водитель привёз меня по адресу, он поговорил с местными и, отводя взгляд, сообщил, что русская семья спешно уехала, бросив своё жильё и в их доме теперь живут таджики.

..................................

Я попросила отвезти меня в гостиницу, но когда мы подъехали к тому, что называлось гостиницей, мне ни разу не понравились недобрые взгляды сидящих на корточках у входа таджиков, плюющихся насваем.

Я даже не стала заходить в гостиницу.

Водитель сказал мне, что бывший военный, с которым мы познакомились в горах, большой человек и он запретил ему, водителю, оставлять меня одну, если что и мне лучше через день поехать с ним обратно, в Душанбе.

Получалось, что поход по горам срывается и цель моей поездки в Таджикистан не достигнута, я видела в основном столицу, но после рассказов о погромах мне хотелось совсем не в горы, а домой.

Что из себя представлял Калининабад, помню смутно: дома, таджики в халатах и тюбетейках, ни одной женщины на улице.

Курган-Тюбе
Курган-Тюбе произвёл впечатление одного большого рынка.
Спустя несколько лет мне стало известно, что 1990-е стали самыми кровавыми в постсоветской истории Таджикистана, а Курган-Тюбе был центром исламистов и провокаторов резни.

Родственники водителя, а в одном большом доме жило несколько семей одного рода, оказались добрыми и гостеприимными людьми.

Это сейчас книги – пережиток, всё можно «скачать» в инете. А тогда ради интересного экземпляра люди готовы были всю ночь стоять в очереди, ожидая открытия книжного магазина.

Я увидела в Курган-Тюбе немыслимое: книги, о которых можно было только мечтать. Раритетное, второе (а по сути первое) издание БСЭ (Большой советской энциклопедии, кто не знает), которое начали печатать при Сталине, а закончили при Брежневе. 50 большущих тяжеленных фолиантов.

И совершила ещё более немыслимое: купила её, получив разрешение водителя погрузить уникальные тома в багажник. Сколько же лет она пролежала в Курган-Тюбе?

Ещё я купила в Курган-Тюбе переводный трактат о восточной медицине "Мудрость веков", о которой мечтала. И другие книги.

Дело в том, что в и в Душанбе я уже накупила книг. Много. Очень много. Автор была книжной наркоманкой. О том, что вывезти книги из Таджикистана невозможно, я ещё не знала.


Квартира или авиабилет

Оставшиеся до вылета дни я выходила из душанбинской гостиницы, только чтобы дойти до ресторана с армянкой. Местные женщины в одиночку в такие места не ходят даже днём, а она кормила меня в отдельном кабинете. Если мне что-то говорили (на таджикском) – тупо молчала.

Когда я что-то спросила в центре на русском, таджичка выругалась в мой адрес.
Я не знаю фарси, но ведь многое можно понять по жестикуляции, тону голоса, манере разговора. Она говорила с ненавистью.
Какой-то таджик плюнул в мою сторону.

Но в целом обстановка в центре столицы Таджикистана на тот момент казалась скорее спокойной, чем нет. Чему способствовало громкое лязганье гусениц федеральных танков на пустеющих в темноте комендантского часа центре улицах центра.
Славян на улицах почти не встречала. Но русская продавщица из книжного, кормившая меня в ресторане армянка и русская закройщица из ателье (в ателье я зашла, увидев на пути группу молодых шумных таджиков). Рассказывали страшные вещи. Все они высказывали намерение уехать в Россию.

Билетов на рейс, вылетающий раньше, не было. Вообще билетов в Россию не было и я сто раз порадовалась, что купила обратный билет.

Мне даже предложили продать мой билет за большие деньги и рассказали, что люди обменивают свои квартиры и дома в Таджикистане на билет в Россию – цена на «чёрном» рынке может быть почти одинаковая, но чаще просто бросают и жилища, и имущество – переплата за перегруз багажа в самолёте немыслима и берётся таджиками произвольно.

Из гостиницы я выходила редко не потому, что боялась, а потому что запоем, уже поняв, что самолётом книги не увезу, пролистывала БСЭ, натыкаясь в первых томах на уникальные репродукции картин, которые впоследствии были уничтожены, типа: «Сталин, Ленин и Троцкий обнимаются как соратники».

В тома конца 1940-х годов вложены типографские записки с рекомендацией вырезать из прежних книг отдельные, оказавшиеся контрреволюционными, репродукции и статьи. Также в записках сказано, что не сделавшие это будут нести ответственность по закону.

Очень интересны были статьи о Вавилове – в первых томах хвалебные, в последующих упоминания об учёном разоблачительные, а в последних реабилитирующие.

Идея отправить книги посылками или контейнером оказалась невыполнимой. И я позвонила бывшему военному - решила подарить ему купленные книги.


Семья военного

Так я попала домой к столичным таджикам. (P.S. Много позже я узнала, что семья военных другой национальности, но это неважно). Меня забрали из гостиницы и привезли в очень большую квартиру.

В квартире жили три поколения: бывший военный с женой, младшая дочь и два его семейных сына с детьми. Все беспрекословно слушались моего знакомого. В квартире чисто и просторно, мебели очень мало, но я была только в гостиной, прихожей и кухне.

Меня усадили за стол в большой гостиной с хозяином и его гостем, тоже пожилым человеком. Женщины варили на кухне плов; подавали к столу в большой комнате сладости, чай и разную еду и как я их не уговаривала, ни одна из них за стол с нами не села.

Когда подали плов, я была уже наетая по страшной силе, но хозяин сказал, что если не стану есть, будет большая обида его супруге, и волшебным образом в автора вместился и плов. Так же потчевать гостей умеет моя мама.
Младшая дочь военного не спускала глаз с моих модных тогда серёг в виде больших колец и я подарила их ей на память о себе.

За столом мы много разговаривали – от Авиценны и «Шахнаме» Фирдоуси при династии Саманидов до прогнозирования международных отношений.
Бывший военный сказал, что мои книги доставят в Россию. Взять деньги за доставку книг он отказался.


Главное – не приехать, а выехать
В аэропорту - беспредел.

Толпа русских. Крики, шум, рыдания, проклятия. Люди бросили всё, с некоторыми пытались физически расправиться. На огромном объявлении безграмотно было от руки написано на русском, что вывозить новые вещи, аппаратуру, продукты и много чего ещё нельзя. Странно: а ввозить можно.

Если бы у меня был фотоаппарат, его бы нагло отобрали, как бесцеремонно отбирали у русских на досмотре их вещи.

Взвешивание багажа улетающих в Россию проходило только в одном месте аэропорта Душанбе. Потому что в этом месте были особенные весы.

Все мои вещи, включая эксклюзивный среднеазиатский сахар, сваренный огромными кристаллами и сухофрукты, подаренные женой бывшего военного, весили максимум 10 кг, но весы показали 18.

Они были настроены таким образом, чтобы вылетающие в Россию люди платили за перевес большие деньги. Размер высокой платы за перегруз установили таджики. Произвольно. И люди платили.

Они же уезжали навсегда и забирали всё самое для себя дорогое. Очереди на регистрацию и посадку не было – все ломились, потому что знали, что может не хватить мест, даже если есть билет. И я тоже ломилась. А что делать?

Некоторые оставляли свои вещи - им нечем было платить за перегруз. И много, очень много вещей у них изымали, точнее, отнимали. Эти вещи горой валялись у стойки регистрации, и таджики с довольными насмешками их
уносили, на своём языке оскорбляя русских.

У меня забрали сухофрукты и сахар на том основании, что это продукты. На мой вопрос, в каком документе указано, что нельзя вывозить сухофрукты и сахар, мне негромко ответили: «Заткнись, а то последняя улетишь, если вообще улетишь».

В самолёте многие русские женщины плакали. Плакал маленький мальчик – у него отобрали за «перевес» любимую игрушку.

Моё путешествие в Таджикистан закончилось.

Р.S. В Таджикистане мне в целом повезло на людей, хотя поехать туда я больше не хочу.

Книги мне доставили через несколько месяцев, когда я уже перестала их ждать, тщательно упакованными, в вагоне с овощами.

Куда выехала и выехала ли вообще из Таджикистана русская семья, к которой я приезжала в Калининабад (муж и жена) либо с ними что-то случилось, неизвестно. В России они зарегистрированными не значатся.

Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(107)
Гаманюе,
oks@na7777777,
ptichkaT,
brutalfox,
Arvine,
Колючк@,
венера4,
ulana2011,
optometrist2009,
Aksenya72,
TSimerman_Lika,
Галюнька,
LenaK,
askimj,
Золотце,
Timoshkina_mama,
nremen,
KSENIA1989,
Милка,
zaya25,
Almira1,
ВИКТОР,
lkostousova,
Рафис,
горнадежда,
cna13ru,
Viking1980,
sgsirotkina,
доктор,
мама-евгения,
tu_cherjuv,
carengina.lil89,
EWGENIYA119,
roza500500,
sohoroom,
marita1985,
Малышаня,
filinskies,
Юлька_Димка,
kdu.91@mail.ru,
венера3,
Масюта,
veronikai,
Vasilisa25,
carengina.lili,
kriss-iydina,
Olka86,
dennis,
@lena888,
Nadushke,
Капризуля2013,
kisohcka,
sveta_fit,
8АФИНА8,
masha85,
fofanova,
dominik72,
snake,
Mela_rull,
milena2016,
olyaomsk,
BelimenkoAV,
Charlie,
npilyugin,
Marfa25,
ОльгаМульцина,
Marinavnukova1,
Ольгин,
ndgum25,
Antonina8808,
Margo89,
Alena.Kislicina,
беккер,
Басяська,
kitten,
Олечка83,
Sonya555,
ann98774556,
MiGera,
zapsib,
Мама_Тимоши,
NastasyaYa,
72yulia79,
gnom112007,
Татьян_ка,
Боровикова83,
danilovaalena,
JuliaNik,
ALTASON,
ksu89,
BUDU_mamoy,
К@теська,
76bizon76,
butusik,
a.i.pereverzew,
zzzlyuchka,
Cherry_girl,
Viktoria7223,
Марина_пепрн,
МамаДочки,
Юлита,
A_Tatyana25,
Настя25@,
torby,
art,
ПВ-Порт,
Alena72SK
Деток(49)
Машенька (Мама наталья@_),
Юля (Мама lilu87),
Мария (Родитель Marusya),
Ульяна (Родитель tascha),
Алексей (Родитель Учителка_ЕЛена),
Дашенька (Мама kat),
Надя (Мама Лютик),
Егор (Мама sweeta),
Валерия (Мама Kitty23),
Иринка (Мама AnIva),
Владимир (Мама Sladenkaya),
Катюша (Мама НикиC),
Тимофей (Мама YULIA26),
Иван (Мама kathy),
Арсений (Мама Helena@),
Ева (Мама evasmom),
Полина (Мама Elizzz),
Матвей (Мама Lika13),
Сын Сёмочка (Мама Lenysik),
Олеся (Мама SviVi),
Кирилл (Мама M@ria),
Полина (Родитель Я_Ира),
Евгений (Мама Е_л_е_н_а),
Егор (Мама tanchik-tob),
Данил (Мама БусинKa),
Валерия - Лерочка (Мама Sofoch_ka76),
Артем (Мама Тапя),
Мария Андреевна (Родитель Lena88),
Евгений (Мама frina),
Арина (Мама 0897359126),
Карина (Мама marita1985),
сашенька (Родитель кремлева),
Юлечка (Мама kremlevaG0106),
Роман (Мама Мамочка_Натали),
Варвара (Мама РомашкаН),
Евгения (Мама Lady),
Арслан (Мама ruzik),
Катенька (Мама таня30),
Алиса (Мама Kleriya),
Елизавета (Мама kenga.72),
Елизавета (Мама Svetlyachok84),
Сыночек (Мама верча),
Павлик (Мама Оксашка),
Олег (Родитель ИринаУ),
Амиль (Мама Анастасия90),
Сынок (Родитель gnoma0887),
Кирилл (Родитель tamaratumen),
Никитос (Мама Мама_МИА),
Таисия (Родитель kristall)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (21)
Гостей: 224
YA-GA - Аромамастерская косметики для мамы и малыша

Натуральная детская косметика состоит из натуральных 100% органических масел высочайшего качества, натуральных гидролатов

Подробные условия