Главная /  Форум / СемьЯ / Школы: Беззаконие и самоуправство в Тюменских школах.

Школы: Беззаконие и самоуправство в Тюменских школах.

Как стать счастливым человеком?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [17]
 
#
X
23.09.2016 11:37
Гость (74.82.*.*)
Поднимаю тему о беззаконии и самоуправстве в Тюменских школах.

Затрону 3 вопроса.
1. Школьные учебники и и Рабочие тетради
2. Требования наличия бахил с родителей.
3. Сменная обувь для учеников.
4. Родительские комитеты.


Сталкиваясь с этими вопросами в школе, и задаваясь вопросом "что то здесь не так", интернет в каждом случае подтвердил: да, действительно не так.

1. Школьные учебники и и Рабочие тетради.

Прокуратура области: школы обязаны обеспечить детей учебниками
Ссылка
21 ИЮЛЯ 17:46 АВТОР: АННА КНЯЖЕВА
Выдержки из статьи приведу здесь:
...многие родители не знают о такой возможности и планируют дополнительные расходы на учебную литературу. Однако право получать ее бесплатно в школе прописано в федеральном законе об образовании. «В соответствии с этим законом обязанность по обеспечению учебниками и рабочими тетрадями, в том случае, если школа признает в них необходимость, лежит на образовательном учреждении, – поясняет помощник прокурора Тюменской области Анна Петрова. – Поэтому родителям не нужно бегать и искать эти учебники, школа должна их предоставить. Иначе у прокуратуры есть все основания вмешаться в ситуацию». Правда, за минувший учебный год с жалобой на образовательное учреждение обратилась только одна тюменка.

Всё просто, доступно и понятно и для родителей и для администрации школ.
Более того, об этом на радио и телевизоре объявила новый министр образования Васильева.
А на самом деле принуждают покупать рабочие тетради либо самостоятельно, либо"сбрасываться" общим чохом и закупать через классного руководителя для всего класса оптом. Думаю нынче купили все.

Вопрос: Как родителям получить потраченных на рабочие тетради деньги?

2. Требования наличия бахил с родителей.

Без бахил родитель хил
Ссылка
выдержка из статьи:
"...При этом администрация должна обеспечить родителей бесплатными бахилами ...В противном случае никто не может запретить пускать в школу родителей учеников без бахил."

Отсутствие бахил — не повод не пускать в школу
Ссылка
выдержка из статьи:
«В школе N 42 г. Тюмень родителей при предъявлении паспорта но при отсутствии бахил не пропускают в класс для беседы с педагогом. Законно ли это?» — такой вопрос задала Елена.

«Такие действия не имеют законных оснований, — отвечает Алексей Райдер. — Если ситуация повторится, Вы можете обратиться в департамент образования администрации города Тюмени в комитет дошкольного и общего образования (председатель комитета — Тренина Ольга Владимировна, тел.: 8(3452) 46-35-85).
Это первое.
Второе: требование бахил охраной (по указанию директора) тоже не законны , поскольку он сидит там даже не для безопасности и охраны детей, а для охраны имущества школьного.

: Права родителей в школе
Как реглакментируется вход родителей в школу?
Ссылка
Выдержка из ответа в статье:

"..Во-первых, Школы являются начальными учебными заведениями открытого типа.
Во-вторых, родители являются законными представителями своих детей без доверенности.
В-третьих, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми ДРУГИМИ ЛИЦАМИ !!! (ст.63 Семейного кодекса РФ).
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что если действительно существует такой Приказ, запрещающий вход в школу родителям своих детей, то данный Приказ вам необходимо обжаловать в судебном порядке.
А для ускорения решения данного вопроса обратитесь в Прокуратуру."


На деле: регулярно наблюдаю конфликты в школе родителей первоклашек с учителями.

3. Сменная обувь для учеников.

Ссылка
Выдержки из статьи:
вопрос: "...существует практика не пускать даже совсем маленьких детей на уроки, если они забудут сменную обувь, или опоздают на несколько минут?"
.."Я думаю, что такие методы противоречат и законодательству, по которому школы не должны препятствовать детям получать образование"
Ответ:
"...В любом случае, и локальный акт, и устное распоряжение директора должны соответствовать уставу школы и российскому законодательству.

Так что, Вы имеете полное право требовать отмены такого распоряжения. Это распоряжение явно нарушает права детей, во-первых, на безопасные условия образовательного процесса; во-вторых, на доступность образования – фактически, администрация школы препятствует присутствию ребенка на занятиях. Последнее право закреплено в том числе Конституцией РФ (статьи 7 и 43) и вышеупомянутым Законом «Об образовании» (статья 5)".


На деле: регулярно вижу показательную порку упивающимися властью "педагогами" учеников без сменной обуви.
Мне это говорит о том, что они-педагоги, неспособны другими способами призвать к желаемому порядку подопечных им детей.

Прокуратура запретила не пускать школьников на уроки из-за отсутствия формы
Ссылка
"В Курганской области прокуратура добилась отмены почти десятка необоснованных положений, принятых местными школами, в частности запрещающих посещение занятий школьникам, у которых отсутствует форма и "вторая" обувь, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
...В частности, установлен запрет на ношение в учебных заведениях одежды ярких цветов и массивной обуви на толстой платформе. Также ограничено право родителей на приобретение или замену школьной формы в течение учебного года. Кроме того, положениями введен запрет для учеников посещать занятия без школьной формы и сменной обуви."
"...Вместе с тем, согласно Конституции РФ и федеральному законодательству, гарантируется общедоступность общего образования. Его получение, говорится в сообщении, не может зависеть от наличия либо отсутствия школьной формы, поскольку закон "Об образовании в РФ" не предусматривает за образовательной организацией право выдвигать дополнительные требования к внешнему виду учащихся, кроме установленных стандартов школьной одежды."

4. Родительские комитеты.
Этот пункт особо будоражит умы родителей.
Зачем РК? Что он дожен делать а что не делать?
Вот что удалось нарыть:
Положение о родительском комитете...
взято с Ссылка
Кусочек оттуда:
"...Основные задачи родительского комитета
1. Содействие администрации школы: в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности; в защите законных прав и интересов обучающихся; в организации и проведении общешкольных мероприятий.
2. Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье...."


На деле: сбор денег на подарки, принтеры, кулеры, воду, и пр. (подарки дарят родители, кулеры-принтеры покупает школа, какие проблемы?)

А казалось бы, что РК и должен в первую очередь заниматься урегулированием первых 3(трех) пунктов освещенных в этом посте.

1. Взаимодействовать с администрацией по вопросу мониторингу приобретения для школы учебников и рабочих тетрадей, контролировать формирование заявок в департамент на выделение для этого средств.
2. Прекратить собирать с родителей деньги а заняться созданием прозрачного механизма добровольных пожертвований для школы,
- поиском спонсоров-предпринимателей, деньги принимать через бухгалтерию с чеком.
- установкой в фойе корзины с бахилами (показали паспорт, надели бахилы, любезно предоставленные школой и прошли в класс, к директору и пр.)
3. Забыл сменку? - надел бахилы и прошел (помыл ботинки в раковине). Какого хрена демонстрировать свою власть и морализаторствовать о чистоте, когда вместо трёх техничек в школе одна (кто кушает на деньги от экономии на 2-х техничках!?), когда сами учителя не надевают эти бахилы при проходе в школу. Не лицемерие ли это?

Может пора уже прекратить всё это безобразие и беззаконие?
Есть юристы, для обращения в прокуратуру?

ПыСы: дело не в деньгах, не в трудности купить бахилы, не в "а голову ты свою забыть не мог", не в "не нравиться-не сдавайте деньги - ваш ребенок не получит подарок"

Дело в ЗАКОНЕ. И как школу его заставить СОБЛЮДАТЬ.








Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 12:12
Дата регистрации: 19.03.2010
Дней на сайте: 5123
Авторитет: +9
offline
Гость (74.82.*.*), бахилы, сменка, РК....это такая мелочь.... по сравнению с учебным процессом. Существуют гораздо более важные вопросы, а именно, " Почему в большинстве школ преподают английский язык так, что фактически ничему не учат и, если, родители заинтересованы в знании языка своим ребёнком, то вынуждены брать репетиторов? Почему в большинстве школ нет элективных курсов или факультативов по предметам, где могли бы дополнительно, после уроков, заниматься дети, успешные в предмете?". А ведь раньше они были.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 12:20
Гость (188.186.*.*)
Мне в 26 школе сделали замечание насчет бахил. И вы знаете, я не возмущаюсь, мне действительно стыдно стало. Сейчас с десяток чистых бахил на всякий случай у меня всегда в машине.
Ведь действительно если мамочка пройдет по коридору в грязной обуви, то после нее останется грязь, которую разнесет дети чистой обувью.
Бахилы - это не проблема.
Купить рабочую тетрадь, чтоб не писать в старой, не такой уж и острый вопрос.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 12:22
Гость (74.82.*.*)
Stesha3452, И это тоже. всё организовано так, что бы вы себя чувствовали ущербными, если у вас не денег на репетитора, и царём горы если ваш ребенок не успешен в предмете, но мамка может позволить репетитора.
Про доступность образования речи в этом случае нет.
У на в школе много лет было айкидо не дорого, а с объединением школ новая директор не продлила договор с федерацией. Теперь ездим в другое место, но там дороже.
А, как вы сказали, "мелочь" - это то, с чего начинается нынешняя школа, и чем нас встречает, и учеников тоже. После такой мелочи масштабы корупции и беззакония можно только представлять.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 12:24
Гость (188.186.*.*)
А чем плоха сменная обувь? Ребенок не парится в зимних ботинках в помещении и под его ногами нет лужи от снега или жижи от грязи.
Чем возмущаться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 12:25
Гость (74.82.*.*)
Гость (188.186.*.*),
Вопросы не острые, но принципиальные.
Бахилы должна предоставить школа
Рабочие тетради должна купить школа
По закону.
В отношении вас нарушают закон а вы себя стыдно чувствуете? Зазеркалье.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 12:28
Гость (188.186.*.*)
Гость (74.82.*.*)
А, как вы сказали, "мелочь" - это то, с чего начинается нынешняя школа, и чем нас встречает, и учеников тоже. После такой мелочи масштабы корупции и беззакония можно только представлять


Ого вас понесло.
Вам трудно купить себе бахилы, научить ребенка одевать сменную обувь? Или ваш ребенок плохо учится, что вы так на школу взъелись?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 12:31
Гость (74.82.*.*)
Гость (188.186.*.*)
А чем плоха сменная обувь
Не плоха и пусть будет и нужна, но какое право педагог имеет отчитывать при людях в фойе, а тем более не допускать к урокам без сменки?
Вопрос в умении решить вопрос - опять же "надень бахилы (корзина с бахилами в школе где?) и иди". Пусть звонит родителям, пусть идет к психологу с учеником, пусть на классном часе прививают порядок к чистоте. Нахрена показательная порка? Унизить? Показать власть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 12:35
Гость (74.82.*.*)
Гость (188.186.*.*)
Гость (74.82.*.*)
А, как вы сказали, "мелочь" - это то, с чего начинается нынешняя школа, и чем нас встречает, и учеников тоже. После такой мелочи масштабы корупции и беззакония можно только представлять


Ого вас понесло.
Вам трудно купить себе бахилы, научить ребенка одевать сменную обувь? Или ваш ребенок плохо учится, что вы так на школу взъелись?

Мои отличники.
Купите вы бахилы мне и рабочие тетради и в РК сдайте. Вам сложно?
Вопрос в законе. Хочу по закону.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 12:39
Гость (188.186.*.*)
Гость (74.82.*.*)
Гость (188.186.*.*),
Вопросы не острые, но принципиальные.
Бахилы должна предоставить школа
Рабочие тетради должна купить школа
По закону.
В отношении вас нарушают закон а вы себя стыдно чувствуете? Зазеркалье.


Я своих детей учу, что в этой жизни НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН. Надо быть человеком, а не пустым потребителем. Надо входить в положение других людей. Надо учиться хорошо, не грубить, не хамить, помогать людям. Дети берут пример с нас, с родителей. Поэтому правильный пример, когда мама не хабалит требуя бахилы и прет в грязной обуви, а не создает проблему, одев свои бахилы. Это не трудно. И ребёнок видя это на автомате будет делать так же.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 13:23
Гость (217.116.*.*)
Мелочь какая-то, честное слово. И насчет подарков.. Лучше скинуться по 100 рублей и купить сертификат подарить от класса (а то учитель не знает, что это от класса подарок), то ли 10 человек потратят минимум 500 рублей на 1 цветочек и сносную коробку конфет. Опять к РК привязались. И про тетради рабочие пятьсот раз сказано-пересказано.
Про сменную обувь просто слов нет. Давайте грязь с улицы пусть носят, потом этой грязью дышат, бесконечно болеют. Если родители приучили своего ребенка носить сменку и переобуваться, никто его с урока не погонит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 13:24
Гость (217.116.*.*)
Stesha3452, вот согласна.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 13:55
Дата регистрации: 03.12.2009
Дней на сайте: 5230
Авторитет: +83
offline
Stesha3452
Гость (74.82.*.*), бахилы, сменка, РК....это такая мелочь.... по сравнению с учебным процессом. Существуют гораздо более важные вопросы, а именно, " Почему в большинстве школ преподают английский язык так, что фактически ничему не учат и, если, родители заинтересованы в знании языка своим ребёнком, то вынуждены брать репетиторов? Почему в большинстве школ нет элективных курсов или факультативов по предметам, где могли бы дополнительно, после уроков, заниматься дети, успешные в предмете?". А ведь раньше они были.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 14:15
Гость (217.116.*.*)
Гость (74.82.*.*), вам наверно трудно представить, что есть родители, желающие поздравить учителя. И лучше скинуться по чуть-чуть, чем покупать подарок только от себя. так как вы пишут те, кто никогда не благодарит и подарков сам не дарит. Не скидывайтесь, но и другим не мешайте!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 14:20
Гость (188.186.*.*)
А меня поразило то, что в 6-м классе в 93 лицее, это бывшие 4 и 6 школы, субботу сделали учебным днем!!!!!! Вот что делать? Правомерно ли это?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 14:26
Дата регистрации: 04.12.2014
Дней на сайте: 3403
Авторитет: 0
offline
в каких школах бахилы заставляют покупать?мы в обычной тюменской школе учимся, бахил всегда в избытке...с рабочими тетрадями тоже норм, не хватило только на окружающий мир, но она стоит копейки...учитель предлагала копировать листы , но мы всем классом решили , что проще купить нормальные тетради. На подарки и пр мелочь РК собрал по 1000р на год. Сейчас собираемся на день первоклассника в Тинт*аун, тоже доп деньги собрали- но это уж не школа требовала, мы, все родители, решили сделать детям праздник. Не совсем понимаю позицию - я не должен ни во что вкладываться, детей рожали осознанно-знали на что шли
Мне 32 года, и моя мама тоже оплачивала в те времена для меня доп обучение по математике , русскому и английскому...ребенок наша инвестиция, если вкладывать с умом- то отдача будет хорошей.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 14:55
Гость (74.82.*.*)
Гость (188.186.*.*)
А меня поразило то, что в 6-м классе в 93 лицее, это бывшие 4 и 6 школы, субботу сделали учебным днем!!!!!! Вот что делать? Правомерно ли это?
Неправомерно. В прокуратуру - пусть проверяют.
Ну вы же почитали коментарии, так что же задаётесь тлетворным вопросом правомерности? Не скромно себя ведете. Вас щемят - значит вы заслужили и должны быть благодарны, какой к черту закон? Наверняка есть же большинство и оно вам скажет что это с вами что то не так - чего это вам суббота не нравится учебная? Для ваших же детей...
А по поводу 6-ой школы - как директор сменился после объединения, так новая метла по новому метел.
Гость (217.116.*.*)
вам наверно трудно представить, что есть родители, желающие поздравить учителя.

Вы из тех родительниц, которые лебизение перед учителем называют уважением?
С какой стати мне поздравлять учителя подарками? Это её работа за которую она получает жалование из моих налогов. Что за феодализм с подношениями?
Гость (188.186.*.*)
в этой жизни НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН. Надо быть человеком,

правильно, об этом и речь. Скажу больше - ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ человеком.
С какой с меня требуют бахилы, которые мне не предоставили по ЗАКОНУ?
Какой потребитель потребляет деньги от этих хоз нужд в свой карман? Директор? А от рабочих тетрадей?
300 и более рублей за тетрадь с каждого ученика. Посчитайте масштабы сами. Кому в карман?

damasamsterdama
.с рабочими тетрадями тоже норм, не хватило только на окружающий мир, но она стоит копейки...учитель предлагала копировать листы , но мы всем классом решили , что проще купить нормальные тетради.

курочка по зернышку клюет. Вам копейки а школа куда списала эту кучку копеек?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 15:13
Гость (74.82.*.*)
Гость (188.186.*.*)
Мне в 26 школе сделали замечание насчет бахил. И вы знаете, я не возмущаюсь, мне действительно стыдно стало.

Db символизируете сбой темный бесправный народ нашей страны.
Как гражданин, это ВЫ должны были сделать замечание школе, и обязать их предоставить вам бахилы, если они решили, что у них такие правила.
Просто: установили правила - предпримите действия по выполнению этих правил.
В поликлиниках это безобразие кончилось после разбирательства прокуратуры.
Более того, в первом посте ссылка на нашгород с официальным ответом депортамента образования: требования бахил незаконны.
Вопрос: кем вы себя чувствуете если живете с позиции "мне же не трудно".
Мне нетрудно пройти без бахил и помыть за собой и чё?
Почему школе трудно соблюдать закон?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 15:15
Гость (74.82.*.*)
Гость (74.82.*.*)
Db символизируете сбой

Вы символизируете собой
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.09.2016 15:26
Гость (217.116.*.*)
Гость (74.82.*.*)
Это её работа за которую она получает жалование из моих налогов.


Работу можно делать очень по-разному за одно и то же жалованье у кого-то дети все на уроках получают, а у кого-то сидят с репетиторами и все за одно и то же жалование! Люди разные, результат обучения разный, а жалованье-то одно
Это опять Никнейм ноет?
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [17]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(101)
Алена_Гречко,
Насtya,
Yusya4,
mchemagina,
Maryska,
len-67,
Olesya_Vazen,
любаничка,
BerTan,
Daniskin,
Мира77,
korolyi,
Nata82,
helenamama,
nezabudka0329,
Шелепузик,
Devochka_Mi,
СтреКоза,
_I_r_i_n_a_,
mima,
папа_Билл,
skynet_com,
oskolok,
mama2014,
Foxyann,
Lina.pam,
Ferrero,
Ялька,
hodorenko,
lana.ru27,
КатринМ,
9123969173,
агриппина,
Бонавентура,
NadyaBazenova,
Nazar72ru,
keten2009,
РишаСергеевна,
WASV1483,
mega-avto72,
Елена13,
IrinaPavlova,
felix2012,
Lelis,
Маргарин,
тоник,
d@shutk@,
natalia013,
Людушок,
neganeba,
ОьКа86,
Mama@2_dochek,
_Олеся_,
olich,
trigger,
Julia85,
Olika_sha,
Mockingbird,
софт,
weta_gv,
Екатерина1985,
ERMA,
leka2903,
YULKA,
avnyakova29MZ,
'Татьянка',
master86,
Aksana77,
yl_4enok,
LMka,
EmiliyaMcKenna,
Sayusha,
moskvina.marysa,
Рыбонька36,
Лена29031985,
olsens,
versal13,
Marsik14,
@net,
MLN,
LenoK_SC,
ирша,
Валентина@1972,
Семицветик2012,
Infiniti999,
МайорПэйн,
гостья_18896,
Ninele,
sardelya15,
neskazhu,
karakatitsa,
Танюша2903,
Tesh,
Мыша,
RishA29,
Ljuda,
Natik@1981,
pejo,
katerina87,
JuljaIlina,
HaTa_72
Деток(42)
Камилла (Родитель Ranettka),
Виталий (Родитель sova_oksi),
Катюша (Мама Та_шА),
ЛЕВ (Мама ИЗАБЕЛЛА-76),
Аринушка (Мама happy),
Анастасия (Мама rog250879),
София (Мама mamo4ka2do4ek),
Олечка (Мама Natalia09),
Полина (Мама nadushka),
Роман (Мама HELENA25),
Алина (Мама КОК),
Степа (Мама _Елена_),
Глеб (Мама МАКофка),
Дмитрий (Мама DashkaMamashka),
Милана (Мама Malinika),
Глеб (Мама mamaGleba10),
Ксеничка (Мама ОльгуняВ),
Роман (Мама Nadya2212),
Ярослав (Мама Кaterina),
Наташенька (Мама Tatyana3037),
Миша (Мама ksa),
Алина (Мама timuralina),
Захар (Мама mastiv),
Анастасия (Мама Надюша_N),
Латыпова София Зиннуровна (Мама Фима),
Виктория (Мама nastja85),
Никита (Мама medoksa),
Михаил (Мама freya-j),
Арсений (Мама Кика),
Лев (Мама Кэтрин85),
София (Мама Фима82),
Лизонька (Мама MarinaKuryakova),
Дочка (Родитель Laguna),
Мария (Маруся) (Мама asiletskaya),
Василий (Родитель sladco),
Милана (Мама Sska),
Юлия (Мама Angelyalichka),
Тимофей (Мама Оличк@),
Ксюша (Мама bonna),
Лиза (Мама MarinaKG88),
Славуня (Родитель marinka37),
иван (Родитель Иван12345)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (63)
Гостей: 256
Лечебно-диагностический центр "Парацельс"

Многопрофильное отделение с высококвалифицированными врачами на современном оборудовании

Подробные условия