Главная /  Форум / Что? Где? Почем? / Ремонт и обустройство интерьера. Часть 34

Ремонт и обустройство интерьера. Часть 34

"Факультет осознанного родительства": как не навредить своим детям в попытке уберечь их от ошибок и травм
[1] « 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 > [26]
 
#
X
24.10.2016 10:53
Дата регистрации: 27.09.2013
Дней на сайте: 3856
Авторитет: +1
offline
roulex
лично я, как архитектор не могу себе позволить заложить материал, который по горючести легко-воспламеняемый, еще и токсичный при горении.
А это все же как никак жилье, на мой взгляд заведомо подвергать людей такой опасности нельзя ни в коем случае.
.........Но и закладывать 1-2слойный материал за бешеные деньги тоже смысла нет, ..........эффект на которые надеется клиент все равно достигнут не будет, а потом объясни попробуй почему.

    1) Кто же спорит -потому несомненно , для стеновых облицовок звукоизоляционных и потолков на виброподвесах стоит выбирать звукопоглощающие материалы "НГ" (негорючие) ( Как вам известно - горючие материалы звукопоглощающие , честные акустики, к которым я отношу и С.Шумакова, и А.Смирнова и группу московских акустиков -от известного публикациями в отраслевых журналах А.Боганника до соавтора учебника "Акустика" А.Фадеева и иных - не советуют ..А такие горючие материалы, как пенопласт , естественно -и по причине отсутствия значимых свойств -не применяет ни один профи-акустик)
    Среди среднеплотных базальтовых ват годных для облицовок стен и потолка и лежащих от Стройдвора до Леруа или А-меги в Тюмени свободно - типовой плотности 35-55 рекомендуемой такие "НГ" найти можно по Тюмени
При желании -"НГ" - наверное можно найти и среди малоупотребляемых акустиками слабоплотных ват из стекловолокна -в том числе , и современных на акриловом связующем( в Леруа в Кристалле лежит часто этот представитель ват от Урсы --PureOne 34(37)) .
    Ну а в составе плавающей стяжки -между потолочной плитой соседа снизу и стяжкой 5-8 см бетона М300 - у вас -никакому огню до 4-14 мм стекло-полиэфирного холста упругого или 2-5 см ваты не добраться ..Тем более- большинство этих материалов под стяжку -для соблюдения требований закона по Lnw --"НГ"
Самый доступный звукопоглощающий материал , увы -именно базальтовые ваты ( почему не пишу про стекловолокно , типа КнауфАкустическая перегородка или Изовер Акустик и иные -вы несомненно знаете о однозначной позиции акустиков на этот счет )
Есть конечно и менее эффективны - льяные маты, полиэфирные - но и ..те же льяные маты тоже надо пропитывать антипиренами( от возгорания) , консервирующими( ОРГАНИКА!) и антимолевыми -, А те же полиэфирные( синтепоны плотные) -типа "исскуственного войлока" -Шелтер или Экотишины -как раз более горючие, и вдобавок -существенно меньше в силу структуры и плотности коэффициент звукопоглощения ..
НО!!
без звукопоглощающих материалов в составе конструкций дополнительной звукоизоляции не обойтись -законы физики - иначе часть спектра может даже увеличить слышимость конструкция сделанная ...

   2) По бешеным ценам ( я не говорю -о стоимости работ -тут разброс не ограничен начиная с известного Указа Первого Президента 1992-"О свободе цен" / А о материалах ..
А если вы почитаете мои посты( не говоря уже о инфе с форумов трех профильных -особо -нравящегося мне форумхауса ) -то ....непонятно о каких 1-2- слойных материалах по бешеным ценам речь ?
    Я ни разу в своих постах за три года ( большая часть на Детках - -без ника текущего -под цифрами провайдеровским) не употреблял упоминания тех же преусловатых битумных и прочие мембраны, типа тексаунда или преусловатые фонстаровские панели и прочие действительно недешевые вещи .
А вату для облицовок и подвесного потолка - таки те же ПуреОне от УРСЫ или АкустикБаттс от Роквола - стандартные цены -по Тюмени в строймагазинах и представителях тех же производителей
   Под стяжку холсты упругие Шуманет, Вибростек или Техноэластакустик или ТЗИ 10-14 мм-тоже цены обычные(естественно -дилеры , тот же акустиклаб или технониколевские в Тюмени надбавят .Но это рынок -на то и конкуренция...
Если заказывать вату Шумостоп-С2 под стяжку -то конечно - с учетом транспортных доставки такого обьемного материала - может показаться немного дорогой - но замены( с ухудшением качества ) на ЭковерСтеп или Технофлорстандарт - что-то в Тюмени окажется доступней .( только НЕ ИзоверПлавающий пол или ФлорБаттс рокволовскую!!!)
   Самопальный( НЕальбомный) вариант снижающего типовые воздушные(не басы или сильные ударные) пола на лагах по Sylomer -- ТОЧЕЧНЫЙ Силомер обойдется в 6-7 тыс на комнату в 14-18 квадратов . По Альбомам -на ЛЕНТЕ SR55, SR18 (или SR28 )-конечно -в несколько раз дороже ТОЧЕЧНОГО НЕАльбомного варианта ..Тем более- еще подороже пол на точечных готовых креплениях Vibrofix Floor или ЗИПС-полы- "полуфабрикаты" с тем же Sylomer в составе . Но...это рыночная экономика , увы . И то, что полуфабрикаты и готовые изделия всегда дороже в несколько рахз составных элементов..
!!! Действительно -многих , купивших посудомойку за 15 тыс от боша может удручать стоимость виброподвесов настоящих - не примитива неэффективного, типа скобки-подвеса П с куском резиновой шайбы за 100 рублей0 - на комнату 18 квадратов - не менее тех же 15 тыс ..Но ...это рынок . Кроме того - на форумхаусе уже год как умельцы подробно расписывают, как можно купив листовой Sylomer сделать виброподвесы самому в несколько раз дешевле - разумеется, это близко к нарушению авторских прав , но...делают рукастые форумчане .)
3) О надеждах заказчиков и обещаниях.......
А честные акустики не рисуют на своих сайтах картинки -где над головой соседа снизу прыгают по тексаундоским конструкциям или конструкциям с керамзитом -с ГВЛ -двойным элементом пола поверх - да еще под музон с басами алкашня - а нижний спит ..то есть -цифры дб на их сайтах честны .( Конечно -они тоже иногда ...не пренебрегают умалчиванием -да простят меня эти профи - но очень редко но при вопросах на форумах честно отвечают по ограниченности эффекта конструкций, особенно -от мощных источников ( перфоратор, сосед с мощным ДК или представитель золотой молодежи -любитель тяжелой музыки с басами , запрещенные полы наверху и бегающий ребенок и т.п.) ..
   Во всяком случае -вы могли на трех профильных сайтах и форумах( особенно -форуме А.Смирнова и форуме АкустикГрупп ) , могли заметить в последний год все чаще проявляющееся в их ответах напоминание о СИЛЬНО ограниченных способностях тех же подвесных потолков с двумя ГВЛ-ГКЛ ( даже вкупе с звукоизоляцией легких стен) - в части ударных воздействий по запрещенным полам наверху по вашей потолочной плите ( при запрещенных законом НЕослабляющих на 18-22 дБ положенных перкрытиях(полах)
   Во всяком случае -если брать типовые источники средних интенсивностей ВОЗДУШнЫХ звуков -голоса вверху ,внизу или за стеной, бытовое радио или ТВ(не ДК) - то типовые конструкции 8.5 см толщины по 1-3 поверхностям себя оправдывают .
    Если же соседи употребляют басы с саба или ДК , сосед этажом перфорирует весь день или соседи сверху или за стенкой или по диагонали сделали запрещенные законом полы и ребенок бегает несдерживаемый - то...
честные акустики никогда не говорят(
"Вот ЭТО сделаете ( даже "комната в комнате"- и не будете ничего слышать..)
Конструкции зданий не рассчитаны на звуки таких огромных интенсивностей и частот(ниже 100 Гц)
Честные акустики чудес не обещают ..Уменьшить на 8-14-21 дБ суммарно (или по отдельной поверхности .) -часто для снижения воздушных неэкстремальных шумов спектра выше 100 Гц конструкций 8.5см-11см-15 см по части или всем поверхностям квартиры хватает .
Отредактировано Wjatscheslaw 24.10.2016 12:54
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2016 11:07
Дата регистрации: 24.06.2008
Дней на сайте: 5777
Авторитет: +37
offline
OlgaE, вот видите, вы считаете так лучше, а я не могу согласиться. Потому что нет смысла в лишней толщине стенки, тем более если она не несет никакой нагрузки. В данном случае лучше и делать звукоизоляцию.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2016 11:13
Дата регистрации: 24.06.2008
Дней на сайте: 5777
Авторитет: +37
offline
Wjatscheslaw, я про зипс подумала в данном случае, для клиента в итоге не дешево выйдет. ведь стоимость не только в материале, но и монтаж толковый стоит не малых денег. Да, возможно вам кажется, что это не большие суммы, но когда люди заходят в черновую, то комплексная звукоизоляция встает в копеечку, а кроме нее должно быть еще и красиво).
Я считаю, что к звукоизоляции должен подходить застройщик и еще на этапе проектирования, а не любители акустики, которые получают помещение по факту от частного клиента. Но до этого в нашем строительстве еще очень далеко.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2016 11:30
Дата регистрации: 27.09.2013
Дней на сайте: 3856
Авторитет: +1
offline
OlgaE
по-моему проще вторую стену из пеноблока выложить, который продается в любом строит магазине, на обычный раствор

имела в виду пристроить вторую стену из пеноблока к уже существующей стене в обычной квартире вместо например кучи слоев гипсокартона или горючей изоляции

    Не забудьте про то, что хотя бы - по известному пункту 6.22 сНиП 1977 "Защита от шума " прибавка по Rw ( прибавка по воздушной звукоизоляции) составит не более 6 дБ . Законы физики, увы -никакой Чубайс с нанотехнологиями не сможет переиначить законы природы , согласитесь ..Между тем, как типовая , сооружаемая за два дня без почти всяких спецматериалов( кроме двойного Вибростека или Техноэластакустик под ПН и между торцами ГКЛ и стен и полиуретанового специального или силиконового невысыхающего герметика на примыкания на глубину 3-5 мм) ) сооружаемая обычными монтажниками под контролем за 1-2 дня звукоизоляционная каркасная НЕЗАВИСИМАЯ облицовка 8.5 см с негорючей АкустикБаттс или PureOne34 дает около 14 дБ на значимвых голосовых СЧ .
    И не забывайте -
что за счет только точечных связей и только с потолком и стенами ( за счет прокладки 8-мм между спинками ПН и торцами ГКЛ и капитальными поверхностями ) каркасная облицовка, )способная нести до 70 кг/ кв.м консольной нагрузки( шкафы и т.п) - данная облицовка - почти не излучает структурных звуков( особенно -мощных ударных с пола верхних или криков скандалов и пьяного ора .) Между тем ( если только вы по известной схеме с уголками и упругим холстом не "развяжете" верх пеноблоков от потолка ( или(и) -под первый пеноблок нижний- 12.5 мм Sylomer Sr28 или SR55( рискованно, но можно) )
- то как минимум эти легкоизлучающие стены будут транслировать часть спектра звуковой энергии со всех сторон . Вы эти наблюдения и радость людей, снесших проектные ПГП или пено-газобетонные перегородки с заменой их на развязанные каркасные увидите на многих форумах -на форумхаусе -ветке по звукоизоляции -не раз делились этим естественным наблюдением . Почему и не увидите вы в Альбомах рабочих конструкций акустиков ни конструктивов с пазогребнем(ПГП) ни с пено-газо-блоками ни с силикатным или пористым кирпичом ....
    Не в обиду -такие вопросы и разбор их давно и не раз был на профильных форумах с участием акустиков и форумчан, не раз замечавших эту огромную степень переизлучения такими легкими жестко связанными с стенами нижних и полом верхних перегородками и облицовками .
Например, с профильного форума от известного акустика А.Смирнова - Ссылка Тема "Несколько вопросов" в разделе "Звукоизоляция"
" ......Настоятельно не рекомендую выполнять внутренние перегородки из пенобетона, они являются прекрасным проводником и излучателем структурного шума.

От него же -Из темы Ссылка
......Переизлучает пенобетон в основном на средних частотах, а облицовка ГКЛ именно в этом диапазоне обладает максимальной звукоизоляцией........
Из темы его же Ссылка
Во-первых, сделать так, чтобы в пределах одной квартиры можно было использовать ДК на номинальной громкости и одновременно спать в соседней комнате невозможно. Снизить уровень проникающих шумов конечно можно весьма существенно, но сделать так, чтобы сабвуфера не было слышно совсем, к сожалению, не получится.
Перегородка из пенобетона это сущее зло для звукоизоляции по целому ряду причин. Для звукоизоляции мощного НЧ источника требуется в первую очередь масса ограждения, поэтому полнотелый красный кирпич будет вне конкуренции. Но массивные стены толщиной 250-380 мм не всегда можно строить в жилых домах с ограниченной нагрузкой на перекрытие. Поэтому применяют или комбинацию стены из кирпича и дополнительной звукоизоляционной облицовки на основе ГКЛ или только ГКЛ облицовку на двух независимых каркасах (то, что вы обозначили ка перегородка D).

    Я бы все-таки порекомендовал в вопросах специальных не ограничиваться ДЕТКАМИ...А?
( А то даже в уважаемом мной газете - еженедельная тюменская по квартирно-строительному профилю - нередко появляются непроверенная информация о звукоизоляционных качествах тех или иных материалов . Я все понимаю -патриотизм , поддержка местного производителя пено-газобетонов -я с уважением отношусь к этой позиции и Губернатора - но.....умалчивать о косячных свойствах тех или иных конструкций ...")
Отредактировано Wjatscheslaw 24.10.2016 12:36
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2016 11:36
Дата регистрации: 27.09.2013
Дней на сайте: 3856
Авторитет: +1
offline
roulex
Wjatscheslaw, я про зипс подумала в данном случае, для клиента в итоге не дешево выйдет. ведь стоимость не только в материале, но и монтаж толковый стоит не малых денег. Да, возможно вам кажется, что это не большие суммы, но когда люди заходят в черновую, то комплексная звукоизоляция встает в копеечку, а кроме нее должно быть еще и красиво).
. Я считаю, что к звукоизоляции должен подходить застройщик и еще на этапе проектирования, а не любители акустики, которые получают помещение по факту от частного клиента. Но до этого в нашем строительстве еще очень далеко.

   Я привел пример с покупкой Бошевской посудомоки за 15 тыс и подвесами с Sylomer на комнату за те же 15 тыс ..Все относительно .. Я вот в ресторанах не ем и одежду в эконом-типа Ценорез покупаю (на пару лет хватает -есть и такой подход) -обувь, правда- относительно гарантированно-прочноватую -в Юничел, в Магеллан(московская обувная фабрика Ральф ) и Белвест(белоруссы надежные) , а для кого-то поход раз в неделю в кафе с чеком на человека на 5 тыс и покупка только из коллекций - -дело естественное .(Сорри -если я кого-то обидел- не мое дело решать куда человеку деньги тратить .)
Да- ЗИПС -панели да еще с учетом доставки -дороговаты . ( Если вы не говорите о еще более дорогих ЗИПС-полах) Но на то это и полуфабрикат да еще и запатентованный АкустикГрупп..
Но как я ранее писал - я признавая быстроту их монтажа на стены как и акустики -считаю оправданными при серььзном подходе ( и тем более- сабе или ДК за стеной , и особенно - при преусловатых стен из двойного пазогребня(ПГП) или пено-газобетона с промежутком или тем более- одинарного ПГП или пено-газобетона( поревита и прочих легких стен ) -
более эффективные и в пару раз по материалам дешевле - конструкции независимых ( без крепления к защищаемой стене) облицовок на базе С626(С666) Кнауфа( с учетом звукоизоляционной специфики технологий применительно к типовой отделочной кнауфовской)
2) Уважаемая - согласен ... частично ( дело в том -что по ВОЗДУШНЫМ звукам формально и плиты перкрытий и преусловатые стены двойного ПГП или пенобетона соответствуют . Другое дело -что народ ...не всегда склонен тихо говорить и телевизор смотреть в наушниках с удинителем -а нормы СНиП(СП) и СН на это и рассчитаны .
Но я уж не говорю о СВЕРХнормативной звукоизоляции по воздушным звукам - выше -о ней
У нас уже двадцать лет тюменские монстры панельного и кирпичного домостроения ( и большая часть фирм новых , строящих каркасники) сдают дома с перекрытиями не по СНиП в части снижения ударных звуков( индекса Lnw -ст.24 Ф.З 384 от 2009 и действовавшие снипы 1977(до 2003), СНиП 23-03-2003 - до 2011 и СП51.13330.20111 - с 20111 ) , а Ростехнадзор, Жиличная инспекция ТО , Тюменское Территориальное управление Роспотребнадзора , ГУС адм.ТО и инспекция ГАСН ГУС на это смотрят ... ( или ...не смотрят .. ) Застройщик перекладывает на дольщика-собственника при подписании акта передачи или в ДДУ обязанность по изготовлению плавающей стяжки по упругой прокладке или укладке линолеума 4.5-5.5 мм (dLnw более 18 дб не менее чем у такой толщины линолеумов с упругими слоями ) . А что делают люди -вы знаете сами по известному форуму - те же антисоседские полы с плиткой дающие по экспертизам Lnw в 75-80 дБ - в 33-100 раз более минимального санитарного норматива ..
Так что - в части я с вами согласен -принуждать застройщиков к изготовлению перекрытий по закону надо ..Но как ?
В отличии от скоро прогнозируемого решения КС РФ по экспериментам верхних соседей по потолочной плите нижних( дело на предварительном изучении в Конституционном суде -) с застройщиками в этой части на уровне КС РФ или ВС РФ еще вроде никто не бодался .А зря..
   Успешного ремонта и эффективного дизайна всем!
Отредактировано Wjatscheslaw 24.10.2016 13:52
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2016 00:21
Дата регистрации: 27.09.2013
Дней на сайте: 3856
Авторитет: +1
offline
Блетана
Звукоизоляция вопрос сложный, но вполне решаемый. Мне вариант с панелями акустическими понравился, потому что это проще всего, как мне кажется. Во всяком случае относительно каркаса.
[.
Я , правда , не склонен в непростом - и в каждой квартире с разным количеством массивных и ЛЕГКОизлучающих поверхностей , с разными соседями и разным частотным спектором, разной мощностью и направлением прихода шумов шумов употреблять слово "решаема в универсальном и всеобщем толковании. Те же акустики -ну что им стоит соврать для бизнеса -но за слова-то отвечают они -прямо говорят "В многоквартирниках от мощных источников ( перфоратор за стеной или над , саб или ДК , прыжки ребенка по запрещенным полам - даже 20-см конструкциями от каждой стены и пола и потолка можео часто только приемлимо( не более 25 дБ) уменьшить ...УМЕНЬШИТЬ .Другое дело -звукоизоляция от ТИПОВЫХ малоиСРЕДНЕинтенсивных источников обычного типа -разговоры и крики , обычный громкий телевизор, обычный радио .."
И.... может стоит -( не в обиду, Блетана ) -не сильно сокращать -упрощать термины - ну...поаодробней .. что-ли ..
Просто -звукоизоляционные панели с запатентованными узлами развязки - ЗИПС-Вектор, ЗИПС-Ультра , ЗИПС-Модуль , ЗИПС -Синема - это ни в коей мере не имеет никакого сходства с не имеющими эффективности и звукоизолирующих качествс акустическими(звукопоглощающими) панелями ( чтобы случайно кто-то, не спутал эти две разновидности - вторая из которых не имеет звукоизоляционных свойств ( не уверовал -по вашему , вполне оптимистичному, но .....немного неконкретному ..увы -отзыву .)
   И наверное - - желательно на таком посещаемом форуме, как ДЕТКИ и таком интересном для многих представительниц прекрасного пола разделе "Ремонта и .... " информации ...ну...подифференцированней .. что-ли .
Как вы знаете -от, например, басов ДК за стеной эффективность хоть какую-то имеют из всех ЗИПС-панелей стеновых -более чем 13- см ЗИПС-Синема .. А сами акустики и производители ЗИПС 3- Ультра и тем более ЗИПС-ВЕктор сами не раз напоминали -что эти минималистские(55 мм) конструкции эффективны только на голосовых источниках шумов ( высокая резонансная частота у них по причине малого размера(толщины) - частота выше средней частоты басов НЧ-колонок и саба ) Просто слово "ЗИПС" наверное требует некой конкретизации -как по тем направлениям, источникам , мощности и спектрам звуков , которые они уменьшили конкретно от таких-то( соседей) в конкретной вашей квартире, ,так и по конкретной марке . их .
Согласитесь?
Форум-то непрофильный, но ...посещаемый ..
Отредактировано Wjatscheslaw 26.10.2016 10:24
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2016 00:53
Дата регистрации: 06.05.2016
Дней на сайте: 2903
Авторитет: +2
Показать на карте
offline
Wjatscheslaw, как все сложно... Живу в кирпичном доме - вообще никого НЕ СЛЫШНО!!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2016 01:14
Дата регистрации: 27.09.2013
Дней на сайте: 3856
Авторитет: +1
offline
Одуванчик72
Wjatscheslaw, как все сложно... Живу в кирпичном доме - вообще никого НЕ СЛЫШНО!!!!

    Н..да -как не намекают и прямо требут на форумах акустики ...... На форумах звукоизоляционных --
для обьективного анализа , рекомендаций и выводов - чтобы не получить ложный посыл или вывод - необходимы минимальный массив исходных сведений- дом дому, а уж квартира-квартире - рознь -материал стен межвкартирных, толщина , материал и полный(!) пирог перкрытия вашего и верхних соседей , отделка - подробное описание...конструктив дома = как минимум ..И ..все равно -неконкретное с позиции анализа сугубо технических факторов слово -"кирпичный дом" ( не в упрек
    Бывает- сочетание
А) работающих соседей без детей или детей воспитанных или просто, неактивных или - соседей - типа, смирных студентов-ботанов или, старушки-неглухой -божьего одуванчика
или -просто -соблюдающих и уважающих права соседей( например, телевизор смотрящих в наушниках и ДО 22.00.. т.п . ,
Б) трех из четырех массивных несущих стен по периметру квартиры ( с соседями) -часто -торцевые квартиры такие, или, например, почти все квартиры( и даже однуха -одна стена только , правда -жилой комнаты....в полкирпича с четырехой ) - в типовой 9-ти -этажке 1970-х-2010-х на 4 квартиры на площадке 86 серии ,
Б) НЕзапрещенные перекрытия( полы) у верхних и верхних -диагональных соседей ( до 1990-х -2000-х в домах делали часто перекрытия по закону -те же полы на лагах по упругой прокладке из трех12-мм сверхмягких ДВП и т.п. Да и сейчас некотрые дома сдают с перекрытиями по закону . )
    Как вы сами понимаете - сам по себе состав стен дома не опредляющим часто является
    А вот сочетание -
1) Массивность БОЛЬШЕЙ части межквартирных стен ( малое переизлучение структурных звуков разного происхождения и направления и прямого воздушного звука )
    2) Разрешенные законом неантисоседские перекрытия(полы) с положенным по закону ослаблением ударных на 17-22 дБ( ослаблением около 100-+ раз) перекрытия(полы)
и
самое главное
-
характер , цивилизованность или..наоборот -ассоциальность и пофи....м , и привычки и распорядок соседей над , под , сбоку и по диагонали ..
    Повезло вам , Одуванчик72 - чтоб не сглазить
    Примечание : желающие могут прочитать два наиболее репрезентативных подбора критериев выбора максимально тихой( по ТЕхНИЧЕСКИМ(не "соседо-человеческим") критериям - квартиры -
на двух наиболее посвященных этому форумах - я на них не раз давал ссылки . И квартира с наибольшим количеством НАСТОЯЩИХ( 38-56 см красного полнотелого кирпича) массивных стен с соседями - на первом месте в приоритетах выбора .. Так что ваш настоящий кирпичный дом, да еще при условии отсутствия над вами запрещенных антисоседских перекрытий(полов) и не-ассоциалами сбоку или сверху или снизу . Один из желаемых критериев- определяемых законами строительной физики -как вы верно подметили -максимальное количество массивных(несущих) стен в полтора-два кирпича ) межквартирных( с соседями .. Эх -упустил торцевые двухи и четырехи ( пусть и ипотека из-за высокой стоимости -черт с ней -) в высоких (2.7)квартирах одного из кирпичных среднеценовых застройщиков Тюмени
( О , да - в нашей городской библиотеке на Луначарского в читальном зале найдете книгу времен СССР - одна из единственных ,пожалуй, там -по звукоизоляции профессионального типа ) .Так там прямо приведены результаты исследований массовых групп людей в СССР по отношению( чувствительности от природы ) людей к различным типам шумов .. Таки там у двух крайних из трех групп различие в "чувствительности(?) к шумам в 15 дБ ( 15 дб - [b]это более 33(!)раз) Возможно -вы относитесь к той счастливой страте, которой природа или Бог предоставили счастье попасть в группу малоощущающих(маловоспринимающих) бытовые шумы тех уровней , которые для людей из третьей страты не дают заснуть .. Кстати - для разбавления сухой материи выше -
еще один фактор , из-за которого ..иногда... семьи распадаются ( Почитайте "Клуб защитников тишины" - Ссылка -когда жена из страты , чувствительной к внешнему восприятию , а мужу Природа определила в страту тех , кто не замечает того, что жене не дает заснуть . Там случаи описаны, как жена (форумчанка того форума) уходила к родителям, потому что муж ничего не хотел предпринимать по отношению к верхним ассоциальным соседям с запрещенными законом полами и несоседским поведением . Он(муж) просто не понимал -
"За что "права качать" --за что морды бить - -все нормально -нехрена МНЕ не мешает'
И этот фактор ( в сумме с вышеуказанными техническими и соседско-человеческими ) может вносить свой вклад в такое различное понимание проблем шумности вкартир или соседей -оправданности или ....непонимания проблем реальных других .
Отредактировано Wjatscheslaw 26.10.2016 10:19
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2016 04:35
Дата регистрации: 22.06.2011
Дней на сайте: 4683
Авторитет: 0
offline
продам раковину для строителей 150 руб
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2016 09:04
Дата регистрации: 23.12.2009
Дней на сайте: 5230
Авторитет: +138
Показать на карте
offline
Модератор
Одуванчик72, мы год никого не слышали, пока соседи не заехали
Сейчас топот и ор с утра. Причем, орет мамаша на детей(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2016 10:41
Дата регистрации: 19.08.2016
Дней на сайте: 2799
Авторитет: +1
offline
Wjatscheslaw
Живу в кирпичном доме - вообще никого НЕ СЛЫШНО!!!!

случаем не одноэтажный частный дом на 150 квадратов без соседей? ))))

luisa007
мы год никого не слышали, пока соседи не заехали

Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2016 10:44
Дата регистрации: 06.09.2010
Дней на сайте: 4972
Авторитет: +15
offline



Zanoza
Лапочка, вот в этом салоне и двери и пол Ссылка И скидка за репост


Девочки, как вы думаете из чего сделана вот такая перегородка. Хочу.

О класс!То что мне надо!Где вы такую картинку нашли?

Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2016 11:10
Дата регистрации: 27.09.2013
Дней на сайте: 3856
Авторитет: +1
offline
    ПОЛЫ с КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКОЙ или КЕРАМОГРАНИТОМ ...
Немного добавлю, в интересах отношений с соседями - желающим делать ремонт(замену) пола - на конструкции с керамической плиткой или керамогранитом
Тема же посвящена РЕМОНТУ -так ведь?
Раз уж пошла такая пьянка и модераторы не против ?
    Почему законом запрещены по результатам испытаний конструкции перекрытий (ПОЛОВ)с керамической плиткой, в составе которых нет упругой прокладки под стяжкой, на которой керамическая плитка или керамогранит лежат -неважно -над жилой комнатой или, в кухне и коридоре- как у многих- ударные звуки мало ослабляются и потому это требование едино к ВСЕМ помещениям . А многие - по советам горе-мастеров или советчиц( советчиков) - делают .
    Ниже - если кто-то не верит вдруг эффекту огромного незаконого неснижения и ..даже некоторого усиления слышимости некоторых частот полами с керамической плиткой "( резонансные свойства плитки и малое затухание -видели, как продавцы цельность фарфора в магазине проверяют) )
Последние инфы -
На форуме Ссылка в теме "Соседи сверху узаконили перепланировку "липово"- Ссылка
    Комментарий 156 ......Плита у нас 220 многопустотная, как делался пол видела сама. Стяжка 40-60 мм, потом ровнитель юникс, потом подложка и ламинат, а керамогранит естественно без подложки, дом 2013 года выпуска. Экспертизу делала очень солидная организация и по ламинату я сама была мало уверена, экспертизу пришлось заказывать в другом городе, так как в нашем нет экспертной организации такого рода. При проведении эксертизы, если ковер не покрывает всю поверхность, то его убирают. В ламинатных комнатах, тоже все слышно, но при работе машины реально звук тише. Показания были от 63 до 66, после всех расчетов получилось 60. По граниту вообще было в некоторых местах 83, после вычислений получилось 78.

Комментарий 142 -
.....Добрый вечер! По ламинату экспертизу топательной машиной хочу предостеречь, у меня показала ровно 60 дцб,а в одной комнате вообще 58 дцб, хотя уложена на стяжку по плите перекрытия, с любимой всеми голубой подложкой. А вот по керамограниту 77-78 дцб. .......
    ( И до этого - не раз приводились результаты экспертиз( по суду о демонтаже пола у верхних) -о этих огромных превышениях минимальных санитарных требований к полам(перекрытиям) . Почему такие конструкции без упругой прокладки под стяжкой -ни в одном проекте дома и нормативных актах - законах не предусмотрены .. Не забываем -санитарные требования в максимум 60 дБ ни в коей мере не означает "не слышать вообще действий соседа или его ребенка -с пола" - Оно ( требование закона к гражданам -собственникам ) о полах(перекрытиях) с индексом не более 60 дБ - только обеспечивает, чтобы ваши соседи снизу не слышали шагов обычных в тапочках -на бег ребенка, они естественно , не рассчитаны-. Ранее- на том форуме форумчанин с Украины тоже приводил свои результаты экспертизы по суду- также у верхних его соседей запрещенные полы(перекрытия) с керамической плиткой в кухне и коридоре его верхних соседей показали более 80 дБ индекса Lnw( выше на 20 дБ минимального требования закона к перекрытиям( полам) в квартирах граждан ) 20 дБ -это 100 раз по интенсивности, приблизительно -5-10 раз "на слух" )
Комментарий 19 в теме Ссылка "Грохот и крики от соседей сверху. Панельная девятиэтажка 97 серии." ........у меня замеры экспертизы показали 82 децибелла, представьте степень моего угнетения от этих шумов ударных.
......
И Комментарий 27 от того же форумчанина - Ссылка - поясняющий -в той же теме -
........У них на плиту перекрытия застелена керамическая плитка, которая не дает никакой амортизации и поэтому слышен от соседей сверху каждый шерох, а если что там падает на пол так это катастрофа как будто разбивается люстра такой грохот......
    От другого форумчанина с другого города - С того же форума - Комментарий 160 Ссылка .....Говорил сегодня с двумя экспертами. Оба подтвердили, что Ваши результаты не являются необычными: цифры 58-60 dB не редки для ламината, а для керамогранита 77-78 просто «норма».
    Так что -желающим во имя красоты или иным соображениям поэкспериментировать на потолочной плите соседа снизу - нарушить закон и отношения с соседями и их права при РЕМОНТЕ ПОЛА - стоит иногда ...не попадаться на впаривание "знающих мастеров" , "горе-советчиков" с работы, форумов и глянцевых журналов и ...иногда интересоваться требованиями закона к работам в своей квартире на -откуда у них ноги растут
   Удачных и ...законных РЕМОНТОВ , не портящих отношения с соседями и их здоровье!
Отредактировано Wjatscheslaw 26.10.2016 11:41
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2016 12:39
Дата регистрации: 17.12.2012
Дней на сайте: 4140
Авторитет: +10
Показать на карте
offline
Wjatscheslaw, ну вот неправильно соседи пол себе сделали, как это исправить? в жилинспекцию сходить? их заставят сделать "правильную" законную стяжку?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2016 12:49
Дата регистрации: 09.10.2013
Дней на сайте: 3843
Авторитет: +8
offline
Одуванчик72
Wjatscheslaw, как все сложно... Живу в кирпичном доме - вообще никого НЕ СЛЫШНО!!!!

Я слышу, как чихает сосед сверху. Дом кирпичный.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2016 13:50
Дата регистрации: 27.09.2013
Дней на сайте: 3856
Авторитет: +1
offline
sokolka
Wjatscheslaw, ну вот неправильно соседи пол себе сделали, как это исправить? в жилинспекцию сходить? их заставят сделать "правильную" законную стяжку?

Я -не юрист...
1) На форуме Клуб защитников тишины - исчерпывающе описаны успешные или эффективные способы возврата конструкций перекрытий к состоянию, разрешенному законом и не нарушающее права санитарные и собственника нижнего соседа -
Согласитесь -нерационально тут -в разделе РЕмонта -тем более( противоречит правилам ДЕТОК)- перекладывать подробные и немаленькие материалы с того форума , если любой желающий может посмотреть ТАМ - и -от
   А) способы административного порядка ( через УК или жиличную инспекцию( неэффективные)
до
Б) эффективных типовых исков с экспертизами и решений судов по демонтажу запрещенных слоев перекрытий у верхних и принуждению их к восстановлению проектных ( или замене на один из ряда разрешенных законом )перекрытий .
    ( О жиличной инспекции- Надеюсь, после скорого решения КС РФ по делу жительницы Свердловской области - с запрещенными полами наверху, Жиличная инспекция Т.О в полной мере сможет реализовывать полномочия свои в данной части . И - полномочия проведения экспертиз полов(перкрытий) по пункту 13 "Положения о жиличном надзоре" 2013 .
    Но ....пока обращения в жиличную инспецию могут быть ( по моему мнению неюриста ) эффективны по части наложения штрафа на соседа по части первой .ст.7.21 КоАП РФ( Порча вашего жилого помещения( перекрытия потолочного и потребительских( проживания и снижения цены при продаже) КАЧЕСТВ (по звукоизоляции)) -мое мнение неюриста .
    Подвести под понятие перепланировка по ЖК РФ -чтобы административная комиссия управы вашего округа Тюмени вынесла решение о возврате в прежнее состояние - ПОКА -не просто .. А впрочем- чем черт не шутит ..
А может - и в существующем в Тюменской области правовом поле -пока ..почти невозможно административным путем ..Не знаю ... Но поскольку прецедентов не было -может сотрудники жиличной инспекции Тюменской области -одного из лидеров по вводу в эксплуатацию жилья с запрещенными перкрытиями - преодолеют административный порядок принятый ..
.Можете на сайте ЖИ Т.О сами спросить Ларису Боровицкую
    В ряде регионов удается форумчанам -возможно, и вам удасться- ( решение суда по признанию изменения конструкции пола(перекрытия) перепланировкой судом Новосибирска найдете на указанном выше ПРОФИЛЬНОМ форуме -это вам под силу ( требуемые материалы того форума пройти с ручкой и листами при желании решать вашу аналогичную проблему )
   
sokolka
Wjatscheslaw, заставят сделать "правильную" законную[b] стяжку?


    2) Кроме "плавающей стяжки" по упругой прокладке с нормативной упругостью -выбор разрешенных законом конструкций перекрытий( включающих все слои -и пол -) очень велик - существуют и другие , удовлетворяющие требованию закона и минимальным санитарным правам соседей конструктивы

   А) "мокрой " -5-8 см М250-300 ( c некоторыми смесями - Ветонитовскими- полимер-цементными ) и Кнауфовской(гипсовой) - можно dLnw 20-22 Дб достичь и с 35-40 мм стяжкой)
Б) "сухой" ( два ГВЛ(элемент пола) +фанера(ОСБ, МДФ 15-22 мм) -
существуют и другие , удовлетворяющие требованию закона и минимальным санитарным правам соседей конструктивы -
   В) линолеумы толщины не менее 4 мм с основой упругой и dLnw более 17-22 дБ
Г) Типовые полы на лагах по упругой прокладке соответствующих параметров , установленных расчетными требованиями закона .просто и подробно прописанные в общедоступном акте -скачивается с кучи мест Интернета -обязательном для граждан при ремонтах не только полов -СП23-103-2003 .
   
А Вкратце -
пока - самый эффективный способ - типовой иск с назначением экспертизы .по нарушению верхними закона(СП- требований к потолочному перекрытию нижнего соседа ) и ваших гражданских прав собственника и жильца .
( Надеюсь -после того или иного решения КС РФ по деле свердловчанки с одним из запрещенных типов пола(перекрытия) -- в ПРЯМОЙ форме или форме толкования законодательства имеющегося -будет расширены полномочия жиличных инспекций , УК и межведомственых комиссий управ- - в части пресечения ( или -оперативного реагирования) самовольных и незаконных работ на ОБЩЕМ для минимум двух помещений ( квартир, собственников) конструктиве -плите перекрытия .
    Пока можете сами на сайте жиличной инспекции Тюменской области задать вопрос Ларисе Боровицкой -готовы ли ее специалисты нашего Тюменского передового региона пойти вперед России всей в части защиты прав нижних соседей -или будут ждать указаний из Москвы или решения КС РФ ( ваш вопрос о возможной помощи Жиличной инспекции Тюменской области)

Заранее спасибо -когда выложите ответ от Боровицкой!

Хороших законопослушных соседей, законных, недорогих и качественных ремонтов !
Отредактировано Wjatscheslaw 26.10.2016 18:06
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2016 14:13
Дата регистрации: 19.06.2012
Дней на сайте: 4321
Авторитет: +46
offline
luisa007
Одуванчик72, мы год никого не слышали, пока соседи не заехали
Сейчас топот и ор с утра. Причем, орет мамаша на детей(

у меня та же песня...
что делать не знаю...
маленький ребёнок ревёт-это можно понять, но то что мать орёт постоянно (я с собакой ласковей разговариваю, чем она с ребёнком ), а ещё и с папашей посылают детей на разные буквы алфавита...
Одуванчик72
Wjatscheslaw, как все сложно... Живу в кирпичном доме - вообще никого НЕ СЛЫШНО!!!!

у меня тоже дом кирпичный...никого не слышно, кроме этой буйной семейки, они живут подо мной...
посоветуйте: можно ли как-то скрасить свою жизнь ??? что сделать с полом и достаточно ли только в спальне принять меры...или по всей квартире надо ?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2016 14:32
Дата регистрации: 27.09.2013
Дней на сайте: 3856
Авторитет: +1
offline
JIEHA
Одуванчик72
Wjatscheslaw, как все сложно... Живу в кирпичном доме - вообще никого НЕ СЛЫШНО!!!!

Я слышу, как чихает сосед сверху. Дом кирпичный.

Ну...лень описать -ГДЕ слышно - в каком помещении, с какого направления. Вопрос-то технический -специальный -то есть -требует исходных исчерпывающих данных .( просто -если в ванной кухне или туалете -то при нарушении правил устр-ва венткоробов может быть это естественным следствием общего вентканала( венткороба) -способы уменьшения этого не раз описаны на звукоизоляционных форумах -все трех, относительно обьективных( на которые я не раз ссылался -последни раз -на ДЕТКАХ в теме "Шумоизоляция пола в панельном доме, нужны советы от практиков " Ссылка
Из технических возможных причин- не раз описанных и часто устранимых
1) самая распространенная -
А) Сделаны усиливающие существенно слышимость части спектра звуков натяжные( НЕпродуваемые) потолки -акустики и форумчане это свойство ряда натяжных потолко при определенных материалах, толщинах и степени натяжения , недекларируемое рядом установщиков -описали .

Б) Сделаны на стенах ваших или потолке пустые, усиливающие звуки - обшивки ГКЛ( гипсокартона) или легких пластиковых панелей

    В) Ваши стены комнаты, где слышно и - ОТ КОТОРЫХ слышно -- легкие -четверть кирпича , не говоря о печально известных поющих ПГП(пазогребне) или - легкоизлучающих звуки с всех сторон пено-газобетонных, легких керамзитобетонных блоков, так называемого "поризованного" керамического , якобы ,"кирпича ": . Давно эффект этого описан и акустиками и форумчанами - в силу законов физики и ЖЕСТКОГО скрепления этих стен и перегородок с половой плитой верхнего соседа .
    Г) Если уровни чиха наиболее слышны из угла , где проходит труба отопления -ваша щель прохода трубы отопления может быть или - косметически заделана только сверху чуть-чуть - ( или -вообще -не имеющей никаких звукоизоляционных свойств пеной) - Наиболее подробно и популярно - с фото - методика обнаружения и устранения этого мне понравилась с известного форума по ремонту - Тема "Пол в новостройке " Ссылка
    Д) Менее распространенные - но имеющие место -
    не зисиликонено в месте прохода провода люстры или - вообще -сквозные отверстия( технологические - в плите перекрытия - наспех заделанные поверхностно или -той же пеной ,не имеющей звукоизоляционных свойств .
А любая щель размером с миллиметр дает такую слышимость сверху!!!
Или -заполнены пеной или вообще -косметической штукатуркой щели(русты) между панелями потолочными ( внешне это не видно -но часто в последнее время в новых домах в cилу известных причин при строительстве проявляется ) Метод обнаружения Сергея Шумакова -( пункт 3 Ссылка ) требует поучасткового обследования по всей длине всех мест рустов( стыков) панелей -немного трудоемок -шею изгибать - встав на стул( стул -на стол ) -лучше -стремянку -с одним ухом закрытым берушей -при относительно постоянном, но несильном источнике звука сверху - телевизор ,например .
Выше -наиболее распространенные причины слышимости НЕинтенсивных звуков ВОЗДУШНОГО происхождения сверху или снизу .
   Удачного решения проблем с звукоизоляцией!
Отредактировано Wjatscheslaw 26.10.2016 18:08
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2016 14:47
Дата регистрации: 27.09.2013
Дней на сайте: 3856
Авторитет: +1
offline
тётенька
luisa007
Сейчас топот и [b]ор с утра. Причем, орет мамаша на детей(

у меня та же песня...
что делать не знаю...
маленький ребёнок ревёт-это можно понять, но то что мать орёт постоянно (я с собакой ласковей разговариваю, чем она с ребёнком ), ...
этой буйной семейки, они живут подо мной...
посоветуйте: можно ли как-то скрасить свою жизнь ??? что сделать с полом и достаточно ли только в спальне принять меры...или по всей квартире надо ?

Вы бы описали полный состав и ТОЛЩИНЫ всех слоев имеющегося на текущий момент перекрытия вашего ( от плиты перекрытия до верхнего отделочного слоя) ..... Во всяком случае -это необходимо для ответа на последний ваш вопро ...возможного) Дело в том ,что минимальные конструкции звукоизоляции пола, имеющие хоть какой-то эффект по снижению ВОЗДУШНЫХ шумов имеют толщин НЕ МЕНЕЕ 6 см ( эффективные -10-11 см , -а это ( если из экономии делать ТОЛЬКО СПАЬНЮ -подразумевает или образование ступеньки на входе ( если одну комнату звукоизолировать по полу) , или -демонтаж прежних слоев -стяжки и прочего - в этой комнате -чтобы выйти на уровень ИНЫХ полов в квартире )
1) По поводу возможных щелей -почитайте мое сообщения выше .
2) По поводу пола и возможного уменьшения звуков воздушного происхождения снизу - возьмите десяток листов А4 и ручку - и пройдите по ссылкам из моих последних постов на Детках - " Шумоизоляция пола в панельном доме, нужны советы от практиков " - Ссылкаам - на трех профильных форумах - ВСЕ и НЕ раз подробно описано -со всеми материалами и заменами и отчетами сделавших .
!!!Не попадитесь на удочку впариваний конструкций на пол - без промежутков, заполненных ватой( или иным волокнистым звукопоглощающим материалом) - часто перепродавцы тексаунда или керамзитных конструкций от Кнауфа эти малоэффективные конструктивы( в части ВОЗДУШНЫХ шумов -малоэффективные) предлагают . Впрочем -конструкция с двумя ГВЛ как и с двумя фанерами по вате 2-3 см - то есть по волокнистому звукопоглощающему материалу - -как вам известно с звукоизоляционных форумов -малоэффективна в части снижения воздушных шумов . Мне понравились честные цифры на сайте Кнауф -что конструктивы "два ГВЛ по вате дают всего 2-4 дБ по снижению воздушных " ...ЧЕСТНО .. И не нравится -что Роквол, честно НИ слова не пишущий о звукоизоляции по ВОЗДУШНЫМ шумам их конструкциями "lДве фанеры по флорбаттс-25-мм " - не пишет об этом ОТСУТСТВИИ свойств по dRw ПРЯМО на сайте ( как КНауф честно -о мизерных цифрах своих конструкций с двойным ГВЛ по снижению воздушного шума)
( Предварительно -по методу С. Шумакова проведите обследование и СТЕН и Перегородок спальни и даже подоконника и откосов окна ( я выше дал ссылку на метод этот ) -часто легкие стены -даже часто -несущие панели 14-см от ТДСК и ЖБИ-3 -перизлучают сильные звуки снизу ( не говоря о преусловатых стенах из ПГП(пазогребня) ,пено-газобетонов , четверти и половины как красного так и силикатного кирпича ) -в том смысле -что для снижения звуков снизу часто приходится и часть таких стен или звукоизолировать( или -эффективней -как многие форумчане делали) -сносить и делать МАЛОизлучающие ГВЛ-ГКЛ каркасные )
    Удачного выбора вариантов и успешной звукоизоляции!!
Отредактировано Wjatscheslaw 26.10.2016 14:59
Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.10.2016 15:16
Дата регистрации: 23.12.2009
Дней на сайте: 5230
Авторитет: +138
Показать на карте
offline
Модератор
тётенька, у нас, слава Богу, это не регулярно. Сегодня вот вообще тишина весь день)

Но слышимость хорошая. Хоть застройщик и обещал полы со звукоизоляцией, на самом деле надо и стены такие делать) Звук по колоннам монолитным передается.
Ответить на это Цитировать
[1] « 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 > [26]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(106)
ЭЛЛИС42,
Anita1977,
Nastya_1891,
Курзя,
Надэд,
Kristya_15,
Tatyhka,
KattyArt,
julia-1978,
@Надюшка@,
grotova,
Ирина-Даша,
Юленька21,
Владлен,
Аксиньюшка',
Борина,
gulsam,
Золотая_Рыбка,
vasilisaklimova,
Марчелло,
Люба1804,
Yulia2007,
Alessio,
amira12,
vladimir1999,
_EkaterinaZag_,
lelya7460,
Morey,
Катастрофа,
Шанель_5,
Man-tob,
inari-tmn,
Бастрыкина,
adelina,
kasunda,
АлександрБАЙГ,
Olimpica,
Ланя,
ВераVera,
НатальяКеллер,
Ulyana,
ElenaSh.,
Нюшенька,
DRACENA,
Таня85,
Зинаида1952,
Egorina,
Lutter,
мама_Зайчишек,
Елена87,
Макаронина,
Натти,
Alina08,
anna51779,
1804tanya,
Евва,
Paleshka,
ergenia,
Дашенька-Ангел,
Иванна,
Золотая,
алена05,
Yaanaa,
sergei2504,
pmari87@mail.ru,
юленька1804,
БАБАТАНЯЩ,
Papa_rielt,
рида,
KseniaVolk,
ЛЕНА-МАМА,
vik-shupikova,
shutova,
mouse13,
Elenka66,
ируся86,
Linisa,
alexinho,
rosinka,
anna72,
rafaelo4ka,
Рая,
kiso-miso,
alexsan,
NatalyaS,
Vredina,
LISA95,
KseniaKopytova,
Olcha,
ksenya_ksenya_,
настена84,
8080,
ТатьянаНак,
kisel1804_,
Бельская_Люда,
МамаДвухДочек,
18041977e,
Evgenia_s,
chika_72,
efimova,
mamaOlenk@,
Magnoliia,
ИринаЦысарь,
Олюня72,
SERGAR,
Петра72
Деток(42)
Маша (Родитель ksuxa),
Ввикуля (Родитель edwina),
Никита (Мама StaM),
Никитос (Мама Oksana),
Софья (Родитель Пани_Моника),
кирюша (Мама tyumenochka),
Димон (Папа husband_moki),
Мария (Мама мамаМаши),
Александр (Мама anna72_3452),
Мария (Мама MaMalusi),
Полина (Родитель prediger),
Максим (Мама 1492),
Максим (Мама andirinka),
Егор Сергеевич (Мама Ludochka),
ОЛЕНЬКА (Мама mama2009),
Антон (Мама Farfalla30),
Наташа (Мама Inga),
София (Мама Mammy_Mat),
Дима (Мама marishka18),
Диар (Мама Асель),
Ксения (Мама лекачка),
Лизонька (Мама Olya-la),
Полина (Мама VOV),
вадим (Мама tanechka_90),
Варвара (Мама dfhdfhf),
Машенька (Мама Волшебница),
Вера (Папа ignat72),
Василий (Мама Merus),
Сашенька (Мама марго-ша23),
Милана (Мама ольга180412),
Алексей (Мама АнютаЕжонак),
Артем (Мама ПетроваНаталья),
Семен (Мама YULIA26),
Витюша (Мама n-12345),
Илья (Мама yakov151),
Сыночек Ромочка (Мама Angela91),
Макар (Мама Bogdanova),
Левушка (Мама OlgaNikitina),
Ирина (Мама ElenaG-tmn72),
Григорий (Мама КрошкаМари),
Денис (Родитель Оленька_85),
Никита (Мама nastenka-85)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (72)
Гостей: 137
Группа дневного пребывания "Лукошко"

Группа кратковременного пребывания детей от 1,5 лет. Игровая деятельность, сказкотерапия, развитие речи, декоративно-творческие занятия. Сокопауза.

Подробные условия